О создании государственного природного заказника местного значения "Сазды"
Постановление акимата Актюбинской области от 29 сентября 2025 года № 206
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 4) пункта 2 статьи 10 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях" акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать государственный природный заказник местного значения "Сазды" (далее – Заказник) на территории города Актобе и Алгинского района Актюбинской области, общей площадью 1 147 гектара без изъятия земель у собственников и землепользователей.
2. Заказник передать в ведение коммунального государственного учреждения "Актюбинское учреждение по охране лесов и животного мира" государственное учреждение "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области".
3. Государственному учреждению "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Актюбинской области после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Актюбинской области.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области А. Шахаров
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет лесного хозяйства и животного мира
Министерства экологии и природных ресурсов
Республики Казахстан

Жергілікті маңызы бар "Сазды" мемлекеттік табиғи қаумалын құру туралы
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2025 жылғы 29 қыркүйектегі № 206 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына, "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 2-тармағының 4) тармақшасына сәйкес Ақтөбе облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Меншiк иелерi мен жер пайдаланушылардан жерлерін алып қоймастан Ақтөбе облысының Ақтөбе қаласы және Алға ауданы аумақтарында жергілікті маңызы бар, жалпы алаңы 1 147 гектар "Сазды" мемлекеттік табиғи қаумалы (бұдан әрі – Қаумал) құрылсын.
2. Қаумал "Ақтөбе облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Ақтөбе орман және жануарлар дүниесін қорғау мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарамағына берілсін.
3. "Ақтөбе облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы қаулыны оны ресми жариялағаннан кейін Ақтөбе облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі А. Шахаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Экология
және табиғи ресурстар министрлігі
Орман шаруашылығы мен жануарлар дүниесі комитеті