Об установлении публичного сервитута, охранной зоны и определении зоны минимальных расстоянии (безопасности) товариществу с ограниченной ответственностью "Газопровод Бейнеу-Шымкент"
Постановление акимата Актюбинской области от 10 июня 2025 года № 102
В соответствии со статьями 16, 43, 69, 118, 121 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьей 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" статьей 14 Закона Республики Казахстан "О магистральном трубопроводе" акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

"Бейнеу-Шымкент Газ құбыры" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қауымдық сервитут, күзет аймағы және ең аз қашықтық (қауіпсіздік) аймақтарын анықтау және белгілеу туралы
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2025 жылғы 10 маусымдағы № 102 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 16, 43, 69, 118, 121-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына "Магистральдық құбыр туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабына сәйкес Ақтөбе облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Установить публичный сервитут, охранные зоны и определить зоны минимальных расстоянии (безопасности) в Байганинском, Шалкарском районах товариществу с ограниченной ответственностью "Газопровод Бейнеу-Шымкент" без изъятия земель у собственников и землепользователей на период эксплуатации газопровода согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Определить режим использования земель в охранных зонах и зонах минимальных расстояний (безопасности) магистрального газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент" согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

1. Осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес газ құбырын пайдалану кезеңіне "Бейнеу-Шымкент Газ құбыры" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жерлерді алып қоймай Байғанин, Шалқар аудандарында қауымдық сервитут, күзет аймағы және ең аз қашықтық (қауіпсіздік) аймақтары анықталсын және белгіленсін.
2. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес "Бейнеу-Бозой-Шымкент" магистральдық газ құбырының күзет аймақтарында және ең аз қашықтық (қауіпсіздік) аймақтарында жерді пайдалану режимі белгіленсін.

3. Государственному учреждению "Управление земельных отношений Актюбинской области" довести настоящее постановление до сведения акимата Байганинского, Шалкарского районов.
4. Акимату Байганинского, Шалкарского районов довести настоящее постановление до сведения заинтересованных лиц и принять иные необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Государственному учреждению "Управление земельных отношений Актюбинской области" в установленном законодательством порядке обеспечить направление настоящего постановления в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и внесения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан на казахском и русском языках.

3. "Ақтөбе облысының жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыны Байғанин, Шалқар аудандарындары әкімдігінің назарына жеткізсін.
4. Байғанин, Шалқар аудандарының әкімдігі осы қаулыны мүдделі тұлғалардың назарына жеткізсін және осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қабылдасын.
5. "Ақтөбе облысының жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыны қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді қамтамасыз етсін.