О внесении изменения и дополнения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 октября 2014 года № 662 "Об утверждении положений о ведомствах, территориальных органах и уставов учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Казахстан"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 декабря 2025 года № 1008
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 октября 2014 года № 662 "Об утверждении положений о ведомствах, территориальных органах и уставов учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Казахстан" следующее изменение и дополнение:
пункт 1 дополнить подпунктом 4-3) следующего содержания:
"4-3) Положение о Комитете по координации профилактической работы Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 4-3 к настоящему приказу;";
дополнить приложением 4-3 согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по координации профилактической работы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – Комитет) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение десяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его в электронном виде на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) принятие мер по регистрации положения о Комитете в органах юстиции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
4) организацию изучения Положения личным составом Комитета и подразделений по координации профилактической работы департаментов полиции областей, городов республиканского значения, столицы и на транспорте;
5) направление в Департамент юридической и нормотворческой координации Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан и Комитет.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
генерал-лейтенант полиции
Е. Саденов
Приложение к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 8 декабря 2025 года №1008

"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ведомстволары, аумақтық органдары туралы ережелерді және оқу орындарының жарлықтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 1 қазандағы № 662 бұйрығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2025 жылғы 8 желтоқсандағы № 1008 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ведомстволары, аумақтық органдары туралы ережелерді және оқу орындарының жарлықтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 1 қазандағы №662 бұйрығына мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 4-3) тармақшамен толықтырылсын:
"4-3) осы бұйрыққа 4-3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Профилактикалық жұмысты үйлестіру комитеті туралы ереже;";
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес 4-3-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Профилактикалық жұмысты үйлестіру комитеті (бұдан әрі – Комитет) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап он жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрін ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" республикалық шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Комитет туралы ережені әділет органдарында тіркеу бойынша шаралар қабылдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) Ережені Комитеттің және облыстардың республикалық маңызы бар қалалардың, астана және көліктегі полиция департаменттерінің профилактикалық жұмысты үйлестіру бойынша бөліністері жеке құрамын зерделеуін ұйымдастыруды;
5) осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң мен нормашығармашылықты үйлестіру департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына және Комитетке жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі полиция генерал-лейтенанты
Е. Саденов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2025 жылғы 8 желтоқсан
№1008 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына

Приложение 4-3 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
ПОЛОЖЕНИЕ
о Комитете по координации профилактической работы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Комитет по координации профилактической работы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – Комитет) является ведомством Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД), осуществляющим организационно-методическое сопровождение и координацию профилактики правонарушений.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, международными договорами, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами председателя Комитета.
7. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Комитета: индекс 010000, Республика Казахстан, город Астана, район Алматы, проспект Тәуелсіздік, 1.
9. Полное наименование Комитета – республиканское государственное учреждение "Комитет по координации профилактической работы Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
12. Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства в нарушение действующего законодательства Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Комитета
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в области профилактики правонарушений;
2) анализ состояния преступности, причин и условий, способствующих ее совершению, подготовка аналитических и прогнозных материалов, совершенствование профилактической деятельности;
3) мониторинг и оценка эффективности проводимых службами МВД профилактических мероприятий, подготовка предложений по их совершенствованию;

4-3-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Профилактикалық жұмысты үйлестіру комитеті туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Профилактикалық жұмысты үйлестіру комитеті (бұдан әрі – Комитет) құқық бұзушылық профилактикасын үйлестіруді және ұйымдастырушылық-әдістемелік сүйемелдеуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің (бұдан әрі – ІІМ) ведомствосы болып табылады.
2. Комитет өзінің қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, халықаралық келісімшарттарына, өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзінің қазақ тіліндегі атауы бар мөрлері мен мөртабаңдары, белгіленген үлгідегі бланкілері болады.
4. Комитет өзінің атынан азаматтық-құқықтық қатынасқа түседі.
5. Комитет, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілетті болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастар тарапынан түсуге құқығы бар.
6. Комитет өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте Комитет төрағасының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Комитеттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Комитеттің орналасқан жері: индекс 010000, Қазақстан Республикасы, Астана қаласы Алматы ауданы Тәуелсіздік даңғылы 1.
9. Комитеттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Профилактикалық жұмысты үйлестіру комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитеттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Комитетке Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын бұза отырып, кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2-тарау. Комитеттің мақсаты, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаты:
1) құқық бұзушылық профилактикасы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) қылмыстың жай-күйін, оны жасауға ықпал ететін себептер мен жағдайларды талдау, талдамалық және болжамды материалдарды дайындау, профилактикалық қызметті жетілдіру;
3) ІІМ қызметтері жүргізетін профилактикалық іс-шаралардың тиімділігіне мониторинг жүргізу және бағалау, оларды жетілдіру жөнінде ұсыныстар дайындау;

4) координация взаимодействия между подразделениями МВД с другими государственными органами в вопросах профилактики правонарушений.
14. Права и обязанности:
1) права:
издавать правовые акты в пределах своей компетенции;
вносить предложения по разработке, совершенствованию и реализации нормативных правовых актов по вопросам профилактики правонарушений;
запрашивать и получать от государственных органов, служб и подразделений органов внутренних дел документы, справочные и иные материалы, в том числе о ходе и результатах исполнения планов, приказов, указаний, решений Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве Республики Казахстан, Коллегии МВД и другие информационные материалы и сведения по вопросам профилактики правонарушений;
знакомиться со всеми документами и материалами по курируемым вопросам, получать необходимые сведения об их исполнении;
давать указания, обязательные для исполнения подразделениями службами МВД и руководством территориальных подразделений ОВД по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета;
привлекать в установленном порядке службы МВД, территориальные подразделения ОВД, учреждения и организации образования МВД, для выработки мер по профилактике правонарушений, подготовки материалов на заседания Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве Республики Казахстан, разработки нормативных актов, а также документов и информаций, направляемых в Администрацию Президента, Парламент, Правительство Республики Казахстан;
организовывать и проводить совещания, семинары, конференции, в том числе международные, по вопросам, входящим в его компетенцию;
представлять интересы МВД Республики Казахстан в профильных международных организациях;
вносить предложения по созданию комиссий и рабочих групп, а также привлечению ученых и специалистов, в том числе зарубежных, для выработки предложений по совершенствованию профилактической работы;
осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
2) обязанности:
обеспечивать координацию деятельности структурных подразделений МВД и территориальных департаментов полиции по вопросам профилактики правонарушений;
организовывать разработку и реализацию планов мероприятий в сфере профилактики правонарушений;
обеспечивать выполнение поручений руководства МВД, касающихся профилактической деятельности;
подготавливать аналитические, информационные и справочные материалы по вопросам эффективности профилактических мер;
проводить мониторинг и оценку результативности профилактических программ, в том числе межведомственных;
разрабатывать предложения по совершенствованию профилактических мер и механизмов межведомственного взаимодействия;
обеспечивать организационное и методическое сопровождение деятельности территориальных органов внутренних дел по профилактике правонарушений;
обеспечивать обмен информацией между службами МВД, государственными органами, организациями и институтами гражданского общества по вопросам профилактики;
обеспечивать проведение заседаний Комитета, подготовку материалов, повестки, протоколов и контроль исполнения решений;
готовить совместно со службами МВД материалы на заседания Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве Республики Казахстан

4) құқық бұзушылық профилактикасы мәселелерінде ІІМ бөліністерінің басқа мемлекеттік органдармен өзара іс-қимылын үйлестіру.
14. Құқықтары мен міндеттемелері:
1) құқықтары:
өз құзыреті шегінде құқықтық актілер шығару;
құқық бұзушылық профилактикасы мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, жетілдіру және іске асыру жөнінде ұсыныстар енгізу;
мемлекеттік органдардан, ішкі істер органдарының қызметтері мен бөліністерінен құжаттарды, анықтамалық және өзге де материалдарды, оның ішінде Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Құқық бұзушылық профилактикасы жөніндегі ведомствоаралық комиссияның, ІІМ алқасының жоспарларының, бұйрықтарының, нұсқауларының, шешімдерінің орындалу барысы мен нәтижелері туралы құжаттарды және басқа да ақпараттық материалдар мен мәліметтерді сұрату және алу;
жетекшілік ететін мәселелер бойынша барлық құжаттармен және материалдармен танысу, олардың орындалуы туралы қажетті мәліметтер алу;
Комитеттің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша ІІМ бөлімшелерінің қызметтерінің және ІІО аумақтық бөліністерінің басшылығының орындауы үшін міндетті нұсқаулар беру;
құқық бұзушылық профилактикасы жөніндегі шараларды әзірлеу, Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Құқық бұзушылық профилактикасы жөніндегі ведомствоаралық комиссияның отырыстарына материалдар дайындау, нормативтік актілерді, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігіне, Парламентіне, Үкіметіне жіберілетін құжаттар мен ақпараттарды әзірлеу үшін ІІМ қызметтерін, ІІО аумақтық бөліністерін, ІІМ білім беру мекемелері мен ұйымдарын белгіленген тәртіпте тарту;
оның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар, оның ішінде халықаралық конференциялар ұйымдастыру және өткізу;
бейінді халықаралық ұйымдарда Қазақстан Республикасы ІІМ мүдделерін білдіру;
профилактиакалық жұмысты жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу үшін комиссиялар мен жұмыс топтарын құру, сондай-ақ ғалымдар мен мамандарды, оның ішінде шетелдік мамандарды тарту жөнінде ұсыныстар енгізу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
2) міндеті:
ІІМ құрылымдық бөліністерінің және аумақтық полиция департаменттерінің құқық бұзушылық профилактикасы мәселелері бойынша қызметін үйлестіруді қамтамасыз ету;
құқық бұзушылық профилактикасы саласындағы іс-шаралар жоспарларын әзірлеуді және іске асыруды ұйымдастыру;
ІІМ басшылығының профилактикалық қызметке қатысты тапсырмаларының орындалуын қамтамасыз ету;
профилактикалық шаралардың тиімділігі мәселелері бойынша талдамалық, ақпараттық және анықтамалық материалдар дайындау;
профилактикалық бағдарламалардың, оның ішінде ведомствоаралық бағдарламалардың нәтижелілігіне мониторингтеу және бағалау;
ведомствоаралық өзара іс-қимылдың алдын алу шаралары мен тетіктерін жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
аумақтық ішкі істер органдарының құқық бұзушылық профилактикасы жөніндегі қызметін ұйымдастырушылық және әдістемелік сүйемелдеуді қамтамасыз ету;
профилактика мәселелері бойынша ІІМ қызметтері, мемлекеттік органдар, ұйымдар мен азаматтық қоғам институттары арасында ақпарат алмасуды қамтамасыз ету;
Комитет отырыстарын өткізуді, материалдарды, күн тәртібін, хаттамаларды дайындауды және шешімдердің орындалуын бақылауды қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Құқық бұзушылық профилактикасы жөніндегі ведомствоаралық комиссияның отырыстарына ІІМ қызметтерімен бірлесіп материалдар дайындау.

15. Функции:
1) оценка результативности профилактических программ и мероприятий;
2) подготовка предложений по повышению эффективности мер предупреждения правонарушений;
3) организация научных, социологических и аналитических исследований по вопросам профилактики правонарушений и факторов преступности;
4) использование цифровых систем, автоматизированных аналитических платформ и технологий прогнозирования криминогенных рисков;
5) разработка рекомендаций по улучшению профилактической работы на основе выявленных данных и тенденций;
6) контроль исполнения профилактических программ, планов и мероприятий, проводимых структурными подразделениями МВД и территориальными департаментами полиции, Комитетом уголовно-исполнительной системы, Национальной Гвардией.
7) сбор и анализ информаций о результативности профилактической деятельности и влиянии профилактических мер на состояние и динамику преступности;
8) анализ профилактических мероприятий, выявление неэффективных методов и мер профилактики правонарушений;
9) устранение условий, препятствующих достижению необходимых результатов, включая организационные, методические и ресурсные факторы;
10) разработка рекомендаций по корректировке, совершенствованию и оптимизации профилактических программ;
11) формирование единых критериев оценки эффективности профилактических мероприятий и их внедрение в деятельность органов внутренних дел;
12) составление аналитических обзоров о качестве и результативности профилактических мер;
13) выработка предложений по корректировке профилактических программ, перераспределению ресурсов и внедрению новых подходов;
14) обобщение передовых практик профилактики правонарушений и их масштабирование;
15) обеспечение согласованности действий подразделений и служб МВД, территориальных органов внутренних дел при реализации профилактических мероприятий;
16) контроль и согласование программных документов, связанных с профилактикой правонарушений;
17) обмен служебной информацией, отчетами и аналитическими материалами между подразделениями;
18) обеспечение взаимодействия государственных органов и организаций по вопросам предупреждения правонарушений;
19) проведение межведомственных совещаний, координационных советов, круглых столов и рабочих групп по актуальным вопросам профилактики;
20) осуществлять иные функции по вопросам профилактики правонарушений в соответствии с законодательством Республики Казахстан
Глава 3. Статус и полномочия председателя Комитета при организации его деятельности

15. Функциялары:
1) профилактикалық бағдарламалар мен іс-шаралардың нәтижелілігін бағалау;
2) құқық бұзушылық профилактикасы шараларының тиімділігін арттыру бойынша ұсыныстар дайындау;
3) құқық бұзушылық профилактикасы және қылмыс факторларының мәселелері бойынша ғылыми, социологиялық және талдамалық зерттеулер ұйымдастыру;
4) сандық жүйелерді, автоматтандырылған аналитикалық платформаларды және криминогендік тәуекелдерді болжау технологияларын қолдану;
5) анықталған деректер мен үрдістер негізінде профилактикалық жұмысты жақсарту бойынша ұсынымдар әзірлеу;
6) ІІМ құрылымдық бөлімшелерінің, Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті, Ұлттық ұлан мен аумақтық полиция департаменттері жүргізетін профилактикалық бағдарламалардың, жоспарлар мен іс-шаралардың орындалуын бақылау;
7) профилактикалық қызметтің тиімділігі және профилактикалық шаралардың қылмыстың жай-күйі мен динамикасына әсері туралы ақпарат жинау және талдау;
8) профилактикалық іс-шараларды талдау, құқық бұзушылықтардың алдын алудың тиімсіз әдістері мен шараларын анықтау;
9) ұйымдастырушылық, әдістемелік және ресурстық факторларды қоса алғанда, қажетті нәтижелерге қол жеткізуге кедергі келтіретін жағдайларды жою;
10) профилактикалық бағдарламаларды түзету, жетілдіру және оңтайландыру бойынша ұсынымдар әзірлеу;
11) профилактикалық іс-шаралардың тиімділігін бағалаудың бірыңғай критерийлерін қалыптастыру және оларды ішкі істер органдарының қызметіне енгізу;
12) профилактикалық шаралардың сапасы мен тиімділігі туралы аналитикалық шолулар жасау;
13) профилактикалық бағдарламаларды түзету, ресурстарды қайта бөлу және жаңа тәсілдерді енгізу бойынша ұсыныстар әзірлеу;
14) құқық бұзушылық профилактикасының озық тәжірибелерін жалпылау және оларды масштабтау;
15) профилактикалық іс-шараларды іске асыру кезінде ІІМ бөлімшелері мен қызметтерінің, аумақтық ішкі істер органдарының іс-қимылдарының келісілуін қамтамасыз ету;
16) құқық бұзушылық профилактикасына байланысты бағдарламалық құжаттарды бақылау және келісу;
17) бөліністер арасында қызметтік ақпаратпен, есептермен және талдамалық материалдармен алмасу;
18) құқық бұзушылық профилактикасы мәселелері бойынша мемлекеттік органдар мен ұйымдардың өзара іс-қимылын қамтамасыз ету;
19) профилактиканың өзекті мәселелері бойынша ведомствоаралық кеңестер, үйлестіру кеңестері, дөңгелек үстелдер мен жұмыс топтарын өткізу;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құқық бұзушылық профилактикасы мәселелері бойынша өзге де функцияларды жүзеге асыру
3-тарау. Комитеттің қызметін ұйымдастыру кезіндегі оның төрағасының мәртебесі және өкілеттіктері

16. Руководство Комитетом осуществляется председателем Комитета, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих полномочий.
17. Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Председатель имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия председателя Комитета:
1) организует работу Комитета;
2) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях Республики Казахстан и в международных отношениях по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
3) вносит предложения Министру по структуре и штатной численности Комитета, а также утверждает положения о структурных подразделениях Комитета;
4) согласовывает назначение и освобождение от должностей руководителей территориальных подразделений по координации профилактической работы;
5) в пределах своей компетенции и в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания, а также вносит предложения о поощрении, наложении дисциплинарных взысканий, оказании материальной помощи сотрудникам;
6) организует воспитательную работу среди сотрудников Комитета, обеспечивает соблюдение ими дисциплины, законности, режима секретности и повышения профессионального уровня;
7) осуществляет прием граждан, рассматривает жалобы и заявления, принимает по ним решения;
8) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Комитете и несет персональную ответственность за реализацию антикоррупционных мер;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
20. Председатель Комитета определяет полномочия своих заместителей и личного состава Комитета в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Комитета
21. Комитет может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему государством, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.

16. Комитетке басшылық етуді Комитет төрағасы жүзеге асырады, ол Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуына және олардың өздерінің функцияларын жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Комитет төрағасы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымынан босатылады.
18. Комитет төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымынан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Комитет төрағасының өкілеттігі:
1) Комитеттің жұмысын ұйымдастырады;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарында және өзге де ұйымдарында және Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша халықаралық қатынастарда Комитетті танытады;
3) Министрге Комитеттің құрылымы және штаттық саны бойынша ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ Комитеттің құрылымдық бөліністері туралы ережелерді бекітеді;
4) профилактикалық жұмысты үйлестіру жөніндегі аумақтық бөлімшелер басшыларын тағайындауды және лауазымдардан босатуды келіседі;
5) өзінің құзыреті шегінде және заңнамада белгіленген тәртіпте қызметкерлерді көтермелейді және тәртіптік жазалар салады, сондай-ақ көтермелеу, тәртіптік жазалар салу, материалдық көмек көрсету туралы ұсыныстар енгізеді;
6) Комитет қызметкерлері арасында тәрбие жұмысын ұйымдастырады, олардың тәртіпті, заңдылықты, құпиялылық режимін сақтауын және кәсіби деңгейін арттыруын қамтамасыз етеді;
7) азаматтарды қабылдауды жүзеге асырады, шағымдар мен өтініштерді қарайды, олар бойынша шешімдер қабылдайды;
8) Комитетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың іске асырылуына дербес жауапкершілікте болады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Комитет төрағасы болмаған кезде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырылады..
20. Комитет төрағасы қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзінің орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
4-тарау. Комитеттің мүлкі
21. Комитеттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болады. Комитеттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ меншікті қызметі нәтижесінде және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздерден сатып алынған мүлік (ақшалай табысты қоса алғанда) есебінен құрылады.
22. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.

23. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не предусмотрено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Комитета
24. Реорганизация и упразднение Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

23. Комитеттің өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті, егер өзгесі заңнамада көзделмесе, өз бетінше иеліктен шығаруға немесе өзге де тәсілмен иелік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.