О внесении изменений и дополнения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 октября 2014 года № 662 "Об утверждении положений о ведомствах и территориальных органах Министерства внутренних дел Республики Казахстан"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 мая 2025 года № 399
ПРИКАЗЫВАЮ:
Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 октября 2014 года № 662 "Об утверждении положений о ведомствах и территориальных органах Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9792) следующие изменения и дополнение:
в Положение о Главном командовании Национальной гвардии Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
подпункт 15) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"15) организует и проводит комплектование Национальной гвардии военнослужащими и прием гражданского персонала;";
в пункте 19:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) утверждает планы комплектования войск военнослужащими, организации их увольнения в запас в соответствии с законодательством Республики Казахстан;";
подпункт 16) изложить в следующей редакции:
"16) решает вопросы прохождения воинской службы военнослужащими Национальной гвардии в соответствии с законодательством Республики Казахстан, ротации военнослужащих, назначает на должности, освобождает от должностей, присваивает очередные воинские звания до подполковника включительно, в том числе досрочно, и на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного по занимаемой штатной должности, вносит представления по снижению воинских званий офицерского состава Министру внутренних дел, увольняет в запас или в отставку до подполковника включительно;".
в Положение о Департаменте полиции Туркестанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
пункт 14 дополнить подпунктом 95) следующего содержания:
"95) осуществляет согласование правил установки видеокамер и проведения мониторинга видеонаблюдения в местах массового скопления граждан на территории города Туркестана.".
2. Главному командованию Национальной гвардии Республики Казахстан и Департаменту информатизации и связи Министерства внутренних дел в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в электронном виде на государственном и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ведомстволары, аумақтық органдары туралы ережелерді және оқу орындарының жарлықтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 1 қазандағы № 662 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2025 жылғы 29 мамырдағы № 399 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ведомстволары мен аумақтық органдары туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 1 қазандағы № 662 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9792 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшылығы туралы ережеде:
14-тармақың 15) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"15) Ұлттық ұланның әскери қызметшілермен жасақталуын және азаматтық персоналды қабылдауды ұйымдастыру және өткізу;";
19-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әскерлерді әскери қызметшілермен жасақтау, олардың запасқа шығарылуын ұйымдастыру жоспарларын бекітеді;";
16) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ұлттық ұланның әскери қызметшілерінің әскери қызмет өткеру, әскери қызметшілерді ротациялау мәселелерін шешеді, лауазымдарға тағайындайды, лауазымдардан босатады, подполковникті қоса алғанға дейінгі және атқаратын штаттық лауазымы бойынша көзделген әскери атақтан бір саты жоғары кезекті әскери атақтарды, оның ішінде мерзімінен бұрын береді, Ішкі істер министріне офицерлік құрамның әскери атақтарын төмендету бойынша ұсынымдар енгізеді, подполковникті қоса алғанға дейінгілерді запасқа немесе отставкаға шығарады;".
14-тармақ мынадай мазмұндағы 95) тармақшамен толықтырылсын:
"95) Түркістан қаласының аумағында азаматтар көп жиналатын орындарда бейнекамералар орнату және бейнебақылау мониторингін жүргізу қағидаларын келісуді жүзеге асырады.".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшылығы және Ішкі істер министрлігінің Ақпараттандыру және байланыс департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен::
1) осы бұйрыққа қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;

2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр внутренних дел
генерал-лейтенант полиции
Е. Саденов

2) осы бұйрықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдау.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ішкі істер министрі
полиция генерал-лейтенанты
Е. Саденов