О переименовании некоторых составных частей города Актобе
Постановление акимата Актюбинской области от 10 декабря 2025 года № 270 и решение Актюбинского областного маслихата от 10 декабря 2025 года № 275
В соответствии со статьями 6 и 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 4-1) статьи 11 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", на основании заключения Республиканской ономастической комиссии от 10 сентября 2025 года, с учетом мнения населения соответствующих территорий города Актобе акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Переименовать следующие составные части города Актобе:
1) по району "Алматы":
улицу Безымянный Тупик – на улицу Ерулік;
улицу Телефонная – на улицу Қосалқа;
улицу Песочная – на улицу Қарақұм;
переулок Короткий – на улицу Қаратас;
улицу Тополинная – на улицу Сағыз;
улицу Заречная – на улицу Талас;
улицу Клубная – на улицу Торғай;
улицу Береговая – на улицу Қаратал;
улицу Орская – на улицу Қорғалжын;
улицу Мичурина – на улицу Ақшоқы;
улицу Рентгензаводская – на улицу Манысай;
переулок Дальний – на переулок Наурызым;
переулок Элеваторский – на переулок Шырайлы;
улицу Южная – на переулок Өрнек;
2) по району "Астана":
улицу Овражная – на улицу Арна;
улицу Луговая – на улицу Майбұлақ;
улицу Железнодорожная – на улицу Ақдала;
переулок Автотранспортный – на переулок Кеген;
переулок Алмазный – на переулок Шынарым;
переулок Казанский – на переулок Тұмар;
переулок Литейный – на переулок Ақдидар;
переулок Театральный – на переулок Баянтау;
переулок Транспортный – на переулок Арғымақ;
переулок Ярославский – на переулок Көктал.
2. Контроль за исполнением настоящего совместного постановления акимата Актюбинской области и решения Актюбинского областного маслихата возложить на курирующего заместителя акима Актюбинской области.
3. Настоящее совместное постановление акимата Актюбинской области и решения Актюбинского областного маслихата вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области А. Шахаров
Председатель областного маслихата Г. Суентаева

Ақтөбе қаласының кейбір құрамдас бөліктерін қайта атау туралы
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2025 жылғы 10 желтоқсандағы № 270 қаулысы және Ақтөбе облыстық мәслихатының 2025 жылғы 10 желтоқсандағы № 275 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6 және 27-баптарына, "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 4-1) тармақшасына сәйкес, Республикалық ономастика комиссиясының 2025 жылғы 10 қыркүйектегі қорытындысының негізінде, Ақтөбе қаласының тиісті аумақтарындағы халықтың пікірін ескере отырып, Ақтөбе облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Ақтөбе облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақтөбе қаласының мына құрамдас бөліктері қайта аталсын:
1) "Алматы" ауданы бойынша:
Безымянный Тупик көшесі – Ерулік көшесі;
Телефонный көшесі – Қосалқа көшесі;
Песочный көшесі – Қарақұм көшесі;
Короткий тұйық көшесі – Қаратас көшесі;
Тополинный көшесі – Сағыз көшесі;
Заречный көшесі – Талас көшесі;
Клубный көшесі – Торғай көшесі;
Береговой көшесі – Қаратал көшесі;
Орский көшесі – Қорғалжын көшесі;
Мичурин көшесі – Ақшоқы көшесі;
Рентгензаводской көшесі – Манысай көшесі;
Дальний тұйық көшесі – Наурызым тұйық көшесі;
Элеваторский тұйық көшесі – Шырайлы тұйық көшесі;
Южный көшесі – Өрнек тұйық көшесі;
2) "Астана" ауданы бойынша:
Овражный көшесі – Арна көшесі;
Луговой көшесі – Майбұлақ көшесі;
Железнодорожный көшесі – Ақдала көшесі;
Автотранспортный тұйық көшесі – Кеген тұйық көшесі;
Алмазный тұйық көшесі – Шынарым тұйық көшесі;
Казанский тұйық көшесі – Тұмар тұйық көшесі;
Литейный тұйық көшесі – Ақдидар тұйық көшесі;
Театральный тұйық көшесі – Баянтау тұйық көшесі;
Транспортный тұйық көшесі – Арғымақ тұйық көшесі;
Ярославский тұйық көшесі – Көктал тұйық көшесі.
2. Осы бірлескен Ақтөбе облысы әкімдігінің қаулысы және Ақтөбе облыстық мәслихатының шешімінің орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы бірлескен Ақтөбе облысы әкімдігінің қаулысы және Ақтөбе облыстық мәслихатының шешімі оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі А. Шахаров
Облыстық мәслихаттың төрағасы Г. Суентаева