О переименовании некоторых составных частей города Актобе
Постановление акимата Актюбинской области от 27 июня 2025 года № 111 и решение Актюбинского областного маслихата от 27 июня 2025 года № 221
В соответствии со статьями 6 и 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 4-1) статьи 11 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", на основании заключения Республиканской ономастической комиссии от 21 февраля 2025 года, с учетом мнения населения города Актобе акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Переименовать следующие составные части города Актобе:
по району "Алматы":
жилой массив "Белогорка" – в жилой массив "Құндызды";
улицу Кирпичной – на улицу Роза Бағланова;
улицу Вагонная – на улицу Байғазы;
улицу Комсомольская – на улицу Ақтерек;
улицу Квартал Энергетиков – на улицу Қазығұрт;
улицу Цветочная – на улицу Ырысты;
улицу Октябрьская – на улицу Сафуан Шаймерденов;
улицу Нахимова – на улицу Тоқтамыс хан;
улицу Можайский – на улицу Сарыбұлақ;
по району "Астана":
улицу Холмогорская – на улицу Тоқмансай;
проспект Мира – на проспект Бейбітшілік;
улицу Новая – на улицу Ораз Жандосов;
улицу Садовая – на улицу Айнабұлақ;
улицу Хмельницкая – на улицу Сертай Кенжалин;
переулок Местпром – на переулок Әбу Сәрсенбаев.
2. Контроль за исполнением настоящего совместного постановления акимата Актюбинской области и решения Актюбинского областного маслихата возложить на курирующего заместителя акима Актюбинской области.
3. Настоящее совместное постановление акимата Актюбинской области и решения Актюбинского областного маслихата вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области А. Шахаров
Председатель областного маслихата Г. Суентаева

Ақтөбе қаласының кейбір құрамдас бөліктерін қайта атау туралы
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2025 жылғы 27 маусымдағы № 111 қаулысы және Ақтөбе облыстық мәслихатының 2025 жылғы 27 маусымдағы № 221 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6 және 27-баптарына, "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 4-1) тармақшасына сәйкес, Республикалық ономастика комиссиясының 2025 жылғы 21 ақпандағы қорытындысының негізінде, Ақтөбе қаласының тиісті аумақ халқының пікірін ескере отырып Ақтөбе облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Ақтөбе облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақтөбе қаласының мына құрамдас бөліктері қайта аталсын:
Алматы ауданы бойынша:
"Белогорка" тұрғын үй алабын – "Құндызды" тұрғын үй алабы;
Кирпичный көшесін – Роза Бағланова көшесі;
Вагонный көшесін – Байғазы көшесі;
Комсомольский көшесін – Ақтерек көшесі;
Квартал Энергетиков көшесін – Қазығұрт көшесі;
Цветочный көшесін – Ырысты көшесі;
Октябрьский көшесін – Сафуан Шаймерденов көшесі;
Нахимов көшесін – Тоқтамыс хан көшесі;
Можайский көшесін – Сарыбұлақ көшесі;
"Астана" ауданы бойынша:
Холмогорский көшесін – Тоқмансай көшесі;
Мир даңғылын – Бейбітшілік даңғылы;
Новый көшесін – Ораз Жандосов көшесі;
Садовый көшесін – Айнабұлақ көшесі;
Хмельницкий көшесін – Сертай Кенжалин көшесі;
Местпром тұйық көшесін – Әбу Сәрсенбаев тұйық көшесі.
2. Осы бірлескен Ақтөбе облысы әкімдігінің қаулысы және Ақтөбе облыстық мәслихатының шешімінің орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы бірлескен Ақтөбе облысы әкімдігінің қаулысы және Ақтөбе облыстық мәслихатының шешімі оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі А. Шахаров
Облыстық мәслихаттың төрағасы Г. Суентаева