О бюджете города Косшы на 2026-2028 годы
Решение маслихата города Косшы Акмолинской области от 18 декабря 2025 года № 213/53-8
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2026 в соответствии с пунктом 8 настоящего решения.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 1 статьи 7 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, маслихат города Косшы РЕШИЛ:
1. Утвердить городской бюджет на 2026 – 2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 347 215,0 тысяч тенге, в том числе по:
налоговые поступления – 6 923 097,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 60 000,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 198 001,0 тысяч тенге;
поступление трансфертов – 2 166 117,0 тысяч тенге;
2) затраты – 6 601 344,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 25 950,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 25 950,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 1 048,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 2 719 921,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – - 2 719 921,0 тысяч тенге.
2. Согласно пункту 1 статьи 26 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, установлены нормативы распределения доходов в следующих размерах:
1) по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора в бюджет города Косшы – 100%;
2) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты в бюджет города Косшы – 100%;
3) по социальному налогу в областной бюджет – 100%.
3. Учесть, что в затратах городского бюджета предусмотрены бюджетные субвенции в бюджет поселка, сельского округа в сумме 90 622,0 тысяч тенге, в том числе:
селу Тайтобе в сумме 90 622,0 тысяч тенге.
4. Учесть, что в составе расходов городского бюджета предусмотрены бюджетные изъятия в областной бюджет в сумме 525 599,0 тысяч тенге.
5. Утвердить резерв местного исполнительного органа города на 2026 год в сумме 140 616,0 тысяч тенге.
6. Учесть в затратах городского бюджета на 2026 год выплату вознаграждений по кредитам из областного бюджетов в сумме 436 729,0 тысяч тенге, в том числе:

2026-2028 жылдарға арналған Қосшы қаласының бюджеті туралы
Ақмола облысы Қосшы қаласы мәслихатының 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 213/53-8 шешімі
Ескерту. 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 8-тармағымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 7-бабы 1-тармағының 3) тармақшасына сәйкес Қосшы қаласының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2026–2028 жылдарға арналған қалалық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3–қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 347 215,0 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 6 923 097,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 60 000,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 198 001,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2 166 117,0 мың теңге;
2) шығындар – 6 601 344,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 25 950,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 25 950,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 1 048,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 2 719 921,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – - 2 719 921,0 мың теңге.
2. Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 26 бабының 1 тармағына сәйкес кірістерді бөлу нормативтері келесі мөлшерінде белгіленді:
1) ірі кәсіпкерлік субъектілері мен мұнай секторы ұйымдарынан Қосшы қаласының бюджетіне түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша – 100%;
2) Қосшы қаласының бюджетіне төлем көзінен салық салынатын табыстардан алынатын жеке табыс салығы бойынша – 100%;
3) облыстық бюджетке әлеуметтік салық бойынша – 100%.
3. Қалалық бюджет шығындарында 90 622,0 мың теңге сомасында кент, ауылдық округ бюджетіне бюджеттік субвенциялар қарастырылғаны ескерілсін, соның ішінде:
Тайтөбе ауылына 90 622,0 мың теңге сомасында.
4. Қалалық бюджет шығыстарының құрамында облыстық бюджетке 525 599,0 мың теңге сомасында бюджеттік алулар көзделгені ескерілсін.
5. 2026 жылға 140 616,0 мың теңге сомасында қаланың жергілікті атқарушы органның резерві бекітілсін.
6. 2026 жылға арналған қалалық бюджет шығындарында облыстық бюджеттерден кредиттер бойынша 436 729,0 мың теңге сомасында сыйақылар төлеу ескерілсін, оның ішінде:

на строительство кредитного жилья за счет внутренних займов в сумме 25 714,0 тысячи тенге;
на приобретение кредитного жилья за счет внутренних займов в сумме 410 897,0 тысячи тенге;
на реализацию мер по оказанию социальное поддержки специалистов за счет кредитов из республиканского бюджета в сумме 118,0 тысячи тенге.
7. Учесть в затратах городского бюджета на 2026 год погашение долга местного исполнительного органа по кредитам за счет государственных эмиссионных ценных бумаг в сумме 2 744 823,0 тысяч тенге, в том числе:

ішкі қарыздар есебінен кредиттік тұрғын үй салуға 25 714,0 мың теңге сомасында;
ішкі қарыздар есебінен кредиттік тұрғын үй сатып алуға 410 897,0 мың теңге сомасында;
республикалық бюджеттен берілетін кредиттер есебінен мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыруға 118,0 мың теңге сомасында.
7. 2026 жылға арналған қалалық бюджет шығындарында мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздар есебінен кредиттер бойынша жергілікті атқарушы органның борышын өтеу 2 744 823,0 мың теңге сомасында ескерілсін, оның ішінде:

36 522,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
58 800,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
58 800,0
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
52 899,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
52 899,0
02
Оборона
70 477,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
70 477,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
18 399,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
19 158,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
32 920,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
80 000,0
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
80 000,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
80 000,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
524 523,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
409 130,0
005
Государственная адресная социальная помощь
97 500,0
018
Предоставление специальных социальных услуг в условиях полустационара в области социальной защиты
93 000,0
019
Предоставление специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому в области социальной защиты
6 000,0
031
Предоставление специальных социальных услуг в условиях временного пребывания в области социальной защиты
36 000,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
5 131,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
61 394,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 518,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью

36 522,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
58 800,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
58 800,0
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
52 899,0
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
52 899,0
02
Қорғаныс
70 477,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
70 477,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
18 399,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
19 158,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
32 920,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
80 000,0
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
80 000,0
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
80 000,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
524 523,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
409 130,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
97 500,0
018
Әлеуметтік қорғау саласындағы жартылай стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
93 000,0
019
Әлеуметтік қорғау саласында үйде қызмет көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
6 000,0
031
Әлеуметтік қорғау саласында уақытша болу жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
36 000,0
004
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ауылдық жерлерде денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына отын сатып алуға әлеуметтік көмек көрсету
5 131,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
61 394,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 518,0
017
Мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, арнайы жүріп-тұру құралдарымен, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ мүгедектігі бар адамды оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес санаторий-курорттық емдеу, жестау тілі маманы, жеке көмекшілер қызметтерін ұсыну

18 399,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
19 158,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
32 920,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
107 000,0
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
107 000,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
107 000,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
429 972,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
314 579,0
005
Государственная адресная социальная помощь
97 500,0
018
Предоставление специальных социальных услуг в условиях полустационара в области социальной защиты
93 000,0
019
Предоставление специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому в области социальной защиты
6 000,0
031
Предоставление специальных социальных услуг в условиях временного пребывания в области социальной защиты
36 000,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
53 137,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 518,0
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
27 424,0
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5 600,0
068
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
5 600,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
109 793,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
62 209,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
43 084,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
4 500,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
791 626,0
487
Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции района (города областного значения)
791 626,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства и жилищного фонда
39 148,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)

18 399,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
19 158,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
32 920,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
107 000,0
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
107 000,0
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
107 000,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
429 972,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
314 579,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
97 500,0
018
Әлеуметтік қорғау саласындағы жартылай стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
93 000,0
019
Әлеуметтік қорғау саласында үйде қызмет көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
6 000,0
031
Әлеуметтік қорғау саласында уақытша болу жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
36 000,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
53 137,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 518,0
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
27 424,0
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5 600,0
068
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
5 600,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
109 793,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
62 209,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедек адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
43 084,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
4 500,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
791 626,0
487
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
791 626,0
001
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй қоры саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер
39 148,0
026
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың)коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру

53 137,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 518,0
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
27 424,0
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5 600,0
068
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
5 600,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
109 793,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
62 209,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
43 084,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
4 500,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
10 733 640,0
487
Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции района (города областного значения)
10 733 640,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства и жилищного фонда
39 148,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
147 757,0
029
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
10 000 000,0
017
Обеспечение санитарии населенных пунктов
28 527,0
025
Освещение улиц в населенных пунктах
328 208,0
030
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
190 000,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
922 457,0
819
Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта района (города областного значения)
922 457,0
009
Поддержка культурно-досуговой работы
479 055,0
006
Развитие массового спорта и национальных видов спорта
194 803,0
015
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
6 124,0
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
26 864,0
007
Функционирование районных (городских) библиотек
62 162,0
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
22 010,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области внутренней политики, культуры, развития языков и спорта
98 362,0
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
33 077,0
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
9 419 626,0
487
Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции района (города областного значения)

53 137,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 518,0
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
27 424,0
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5 600,0
068
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
5 600,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
109 793,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
62 209,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедек адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
43 084,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
4 500,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
10 733 640,0
487
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
10 733 640,0
001
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй қоры саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер
39 148,0
026
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың)коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
147 757,0
029
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
10 000 000,0
017
Елді мекемендердің санитариясын қамтамасын
28 527,0
025
Елдi мекендердегі көшелердi жарықтандыру
328 208,0
030
Елді мекендерді абаттандыру және көгалдандыру
190 000,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
922 457,0
819
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі
922 457,0
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
479 055,0
006
Ұлттық және бұқаралық спорт түрлерін дамыту
194 803,0
015
Әртүрлі спорт түрлері бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерін дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
6 124,0
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
26 864,0
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
62 162,0
008
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
22 010,0
001
Ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт саласындағы жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
98 362,0
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
33 077,0
09
Отын-энергетика кешені және жер қойнауын пайдалану
9 419 626,0
487
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі