О районном бюджете на 2026-2028 годы
Решение Бурабайского районного маслихата Акмолинской области от 19 декабря 2025 года № 8С-39/1.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2026 в соответствии с пунктом 8 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 3 статьи 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Бурабайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2026-2028 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 28544359,9 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 24206722,4 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 99672,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 22821,0 тысяч тенге;
специальные поступления – 0,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4215144,5 тысяч тенге;
2) затраты – 28051357,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 110355,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 155700,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 45345,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 382647,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -382647,1 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решений Бурабайского районного маслихата Акмолинской области от 18.02.2026 № 8С-41/1 (вводится в действие с 01.01.2026).
2. Учесть, что в районном бюджете на 2026 год предусмотрены бюджетные изъятия из бюджета города Щучинска в сумме 747496,0 тысяч тенге, из бюджета поселка Бурабай 224913,0 тысяч тенге, из бюджета Катаркольского сельского округа 24826,0 тысяч тенге, из бюджета Кенесаринского сельского округа 24268,0 тысяч тенге.
3. Учесть, что в районном бюджете на 2026 год предусмотрены объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета бюджетам сельских округов, в сумме 172999,0 тысяч тенге, в том числе:
Абылайханскому сельскому округу 30403,0 тысяч тенге;
Веденовскому сельскому округу 33139,0 тысяч тенге;
Зеленоборскому сельскому округу 17178,0 тысяч тенге;
Златопольскому сельскому округу 23577,0 тысяч тенге;
сельскому округу Атамекен 29310,0 тысяч тенге;
Урумкайскому сельскому округу 22965,0 тысяч тенге;
Успеноюрьевскому сельскому округу 16427,0 тысяч тенге.
Объемы трансфертов общего характера на 2026-2028 годы в разрезе города Щучинска, поселка Бурабай и сельских округов Бурабайского района установлены отдельным решением Бурабайского районного маслихата.

2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Ақмола облысы Бурабай аудандық мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 8С-39/1 шешімі.
Ескерту. 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 8-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексiнің 91-бабының 3-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Бурабай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2026-2028 жылдарға арналған облыстық бюджет, тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 28544359,9 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 24206722,4 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 99672,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 22821,0 мың тенге;
арнаулы түсімдер – 0,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 4215144,5 мың теңге;
2) шығындар – 28051357,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 110355,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттiк кредиттер – 155700,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 45345,0 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 382647,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – -382647,1 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Бурабай аудандық мәслихатының 18.02.2026 № 8С-41/1 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2026 жылға арналған аудандық бюджетте 747496,0 мың теңге сомасында Щучинск қаласының бюджетінен, 224913,0 мың теңге сомасында Бурабай кентінің бюджетінен, 24826,0 мың теңге сомасында Қатаркөл ауылдық округінің бюджетінен, 24268,0 мың теңге сомасында Кенесары ауылдық округінің бюджетінен бюджеттік алып қоюлар қарастырылғаны ескерілсін.
3. 2026 жылға арналған аудандық бюджетте 172999,0 мың теңге сомасында аудандық бюджеттен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін субвенциялар көлемі қарастырылғаны ескерілсін, оның ішінде:
Абылайхан ауылдық округіне 30403,0 мың теңге;
Веденов ауылдық округіне 33139,0 мың теңге;
Зеленобор ауылдық округіне 17178,0 мың теңге;
Златополье ауылдық округіне 23577,0 мың теңге;
Атамекен ауылдық округіне 29310,0 мың теңге;
Ұрымқай ауылдық округіне 22965,0 мың теңге;
Успеноюрьев ауылдық округіне 16427,0 мың теңге.
Щучинск қаласы, Бурабай кенті және Бурабай ауданының ауылдық округтері бөлінісінде 2026-2028 жылдарға арналған жалпы сипаттағы трансферттердің көлемі Бурабай аудандық мәслихатының жеке шешімімен белгіленген.

4. Учесть в составе поступлений районного бюджета на 2026 год целевые трансферты и бюджетные кредиты из областного и республиканского бюджета согласно приложению 4 к настоящему решению.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов определяется постановлением акимата района.
5. Учесть, что в составе расходов районного бюджета на 2026 год предусмотрены целевые трансферты бюджетам города Щучинска, поселка Бурабай и сельских округов согласно приложению 5 к настоящему решению.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов определяется постановлением акимата района.

4. 2026 жылға арналған аудандық бюджет кірістерінің құрамында республикалық және облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер және бюджеттік кредиттер 4-қосымшаға сәйкес ескерілсін.
Нысаналы трансферттердің көрсетiлген сомаларын бөлу аудан әкiмдiгiнің қаулысымен анықталады.
5. 2026 жылға арналған аудандық бюджеттің шығыстарының құрамында Щучинск қаласының, Бурабай кентінің және ауылдық округтердің бюджеттеріне 5-қосымшаға сәйкес нысаналы трансферттер қарастырылғаны ескерiлсiн.
Нысаналы трансферттердің көрсетiлген сомаларын бөлу аудан әкiмдiгiнің қаулысымен анықталады.

6. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2026 год в сумме 365005,0 тысяч тенге.
7. Учесть, что в районном бюджете на 2026 год предусмотрено погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом в сумме 928459,0 тысяч тенге.
8. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Бурабайского районного маслихата М. Нурпанова
Приложение 1
к решению
Бурабайского районного маслихата
от 19 декабря 2025 года № 8С-39/1
Районный бюджет на 2026 год

6. 2026 жылға арналған аудандық жергілікті атқарушы органының резерві 365005,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
7. 2026 жылға арналған аудандық бюджетте 928459,0 мың теңге сомасында жергілікті атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу қарастырылғаны ескерілсін.
8. Осы шешiм 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Бурабай аудандық мәслихатының төрағасы М.Нұрпанова
Бурабай аудандық
мәслихатының
2025 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 8С-39/1 шешіміне
1-қосымша
2026 жылға арналған аудандық бюджет

97832,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1405855,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1352855,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
99798,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
61987,0
005
Государственная адресная социальная помощь
18329,0
006
Оказание жилищной помощи
95,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
292629,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
3270,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
582,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
165730,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
353578,0
018
Предоставление специальных социальных услуг в условиях полустационара в области социальной защиты
125115,0
019
Предоставление специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому в области социальной защиты
152175,0
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
30324,0
031
Предоставление специальных социальных услуг в условиях временного пребывания в области социальной защиты
12880,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
31743,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
4620,0
487
Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции района (города областного значения)
53000,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
53000,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
5048265,5
467
Отдел строительства района (города областного значения)
2386433,6
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
22714,7
005
Развитие коммунального хозяйства
1546283,2
006
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
817435,7
487
Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции района (города областного значения)

97832,0
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
1405855,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1352855,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
99798,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
61987,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
18329,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
95,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
292629,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
3270,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
582,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
165730,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
353578,0
018
Әлеуметтік қорғау саласында жартылай стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
125115,0
019
Әлеуметтік қорғау саласында үйде қызметтер көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
152175,0
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
30324,0
031
Әлеуметтік қорғау саласында уақытша болу жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
12880,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
31743,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
4620,0
487
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
53000,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
53000,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
5048265,5
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
2386433,6
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
22714,7
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
1546283,2
006
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
817435,7
487
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі

86841,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
4907,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
54023,0
489
Отдел государственных активов и закупок района (города областного значения)
41449,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области управления государственных активов и закупок на местном уровне
39788,0
005
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1661,0
493
Отдел предпринимательства, промышленности и туризма района (города областного значения)
35995,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности и туризма
35995,0
02
Оборона
103205,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
103205,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
29608,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
22703,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
50894,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
97832,0
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
97832,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
97832,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1214015,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1181015,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
100639,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
33316,0
005
Государственная адресная социальная помощь
19544,0
006
Оказание жилищной помощи
38,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
278141,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
3293,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
611,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
166124,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

86841,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
4907,0
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
54023,0
489
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі
41449,0
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік активтер мен сатып алуды басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
39788,0
005
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1661,0
493
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі
35995,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, өнеркәсіпті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
35995,0
02
Қорғаныс
103205,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
103205,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
29608,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
22703,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
50894,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
97832,0
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
97832,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
97832,0
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
1214015,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1181015,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
100639,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
33316,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
19544,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
38,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
278141,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
3293,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
611,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
166124,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету

780516,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
79390,0
803
Отдел внутренней политики и по делам религии района (города областного значения)
138910,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
63580,0
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
10979,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
64351,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
148918,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
39911,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
39911,0
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
44588,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
44588,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
64419,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
47663,0
003
Земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов
2120,0
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
14636,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
250384,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
43980,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства
43980,0
468
Отдел архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
206404,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области архитектуры и градостроительства на местном уровне
40305,0
003
Разработка схем градостроительного развития территорий района и генеральных планов населенных пунктов
166099,0
12
Транспорт и коммуникации
737955,0
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
737955,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области пассажирского транспорта и автомобильных дорог
45311,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
116831,0
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
126950,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
448863,0
13
Прочие
404048,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)

780516,0
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
79390,0
803
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат және дін істері бөлімі
138910,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
63580,0
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
10979,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
64351,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
148918,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
39911,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
39911,0
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
44588,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
44588,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
64419,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
47663,0
003
Елдi мекендердi жер-шаруашылық орналастыру
2120,0
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
14636,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
250384,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
43980,0
001
Жергілікті деңгейде құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
43980,0
468
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет және қала құрылысы бөлімі
206404,0
001
Жергілікті деңгейде сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
40305,0
003
Аудан аумағында қала құрылысын дамыту схемаларын және елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
166099,0
12
Көлік және коммуникация
737955,0
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
737955,0
001
Жергілікті деңгейде жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
45311,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
116831,0
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
126950,0
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
448863,0
13
Басқалар
404048,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі

Сноска. Приложение 4 - в редакции решений Бурабайского районного маслихата Акмолинской области от 18.02.2026 № 8С-41/1 (вводится в действие с 01.01.2026).
Наименование
сумма тысяч тенге
1
2
Всего трансфертов и кредитов
3252350,3
Всего трансфертов
3096650,3
Целевые текущие трансферты
827793,0
в том числе:
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
227793,0
социальное обеспечение лиц с инвалидностью
187097,0
на оплату коммунальных услуг и приобретение топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах
28900,0
на социальную поддержку пожилых людей
11796,0
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
600000,0
на ремонт автомобильных дорог
600000,0
Трансферты на компенсацию потерь в связи с принятием законодательства
3964,3
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
3964,3
на организацию регулирования численности бродячих животных
3964,3
Целевые трансферты на развитие
2264893,0
в том числе:
Отдел строительства района (города областного значения)
1864893,0
на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі"
384424,0
на развитие систем водоснабжения и водоотведения
280469,0
на развитие коммунального хозяйства
1200000,0
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
400000,0
на развитие транспортной инфраструктуры
400000,0
Бюджетные кредиты
155700,0
в том числе:
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
155700,0
для реализации мер социальной поддержки специалистов
155700,0
Приложение 5
к решению
Бурабайского районного маслихата
от 19 декабря 2025 года № 8С-39/1
Целевые трансферты бюджетам города Щучинска, поселка Бурабай и сельских округов на 2026 год
Сноска. Приложение 5 - в редакции решений Бурабайского районного маслихата Акмолинской области от 18.02.2026 № 8С-41/1 (вводится в действие с 01.01.2026).
Наименование
Сумма, всего
за счет средств из районного бюджета
1
2
3
Всего
2572232,2
2572232,2
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
2572232,2
2572232,2
в том числе:
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
54023,0
54023,0
на повышение заработной платы государственным служащим низовых категорий
54023,0
54023,0
Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции района (города областного значения)
445839,5
445839,5
на развитие жилищно-коммунального хозяйства
445839,5
445839,5
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2070369,7
2070369,7
на ремонт автомобильных дорог
2070369,7
2070369,7
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
2000,0
2000,0
на ремонт объектов культуры
2000,0
2000,0

Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облысы Бурабай аудандық мәслихатының 18.02.2026 № 8С-41/1 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Атауы
сома,
мың теңге
1
2
Барлығы трансферттер мен кредиттер
3252350,3
Барлығы трансферттер
3096650,3
Нысаналы ағымдағы трансферттер
827793,0
соның ішінде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
227793,0
мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қамсыздандыру
187097,0
ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебінен коммуналдық қызметтерге ақы төлеуге және отын сатып алуға
28900,0
қарттарды әлеуметтік қолдауға
11796,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
600000,0
автомобиль жолдарын жөндеуге
600000,0
Заңнаманың қабылдауына байланысты ысырапты өтеуге арналған трансферттер
3964,3
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
3964,3
қаңғыбас жануарлардың санын реттеуді ұйымдастыруға
3964,3
Дамуға нысаналы трансферттер
2264893,0
соның ішінде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
1864893,0
"Ауыл-ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
384424,0
сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға
280469,0
коммуналдық шаруашылықты дамытуға
1200000,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
400000,0
көлік инфрақұрылымын дамытуға
400000,0
Бюджеттік кредиттер
155700,0
соның ішінде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
155700,0
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін
155700,0
Бурабай аудандық
мәслихатының
2025 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 8С-39/1 шешіміне
5-қосымша
2026 жылға арналған Щучинск қаласының, Бурабай кентінің және ауылдық округтердің бюджеттеріне нысаналы трансферттер
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облысы Бурабай аудандық мәслихатының 18.02.2026 № 8С-41/1 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Атауы
Сома, барлығы
Аудандық бюджет қаражаты есебінен
1
2
3
Барлығы
2572232,2
2572232,2
Төмен тұрған бюджеттерге нысаналы ағымдағы трансферттер
2572232,2
2572232,2
соның ішінде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
54023,0
54023,0
төменгі санаттағы мемлекеттік қызметшілердің жалақысын арттыруға
54023,0
54023,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
445839,5
445839,5
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын дамытуға
445839,5
445839,5
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2070369,7
2070369,7
автомобиль жолдарын жөндеуге
2070369,7
2070369,7
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
2000,0
2000,0
Мәдениет объектілерін жөндеуге
2000,0
2000,0