Об утверждении коэффициентов зонирования, учитывающих месторасположение объекта налогообложения в населенных пунктах Шортандинского района
Постановление акимата Шортандинского района Акмолинской области от 14 ноября 2025 года № А-3/234
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2026 в соответствии с пунктом 4 настоящего постановления.
В соответствии с пунктом 6 статьи 600 Налогового кодекса Республики Казахстан, акимат Шортандинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить коэффициенты зонирования, учитывающие месторасположение объекта налогообложения в населенных пунктах Шортандинского района, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Шортандинского района "Об утверждении коэффициентов зонирования, учитывающих месторасположение объекта налогообложения в административных границах Шортандинского района" от 29 ноября 2024 года № А-4/271 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 203603).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Шортандинского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2026 года.
Аким района С. Шабаров
Приложение
к постановлению акимата
Шортандинского района
от ____________ __года
№ _________
Коэффициенты зонирования, учитывающие месторасположение объекта налогообложения в населенных пунктах Шортандинского района
Месторасположение объекта налогообложения
Коэффициент зонирования
поселок Шортанды
1,95
1
поселок Шортанды: улица Бейбитшилик, дома 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12, 16, 18, 19, 20, 21, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 60, 62, 64, 66, 70, 72, 74, 76, 76А, 78, 80, 82;
улица 30 лет Победы, дома 45, 47, 47А, 50, 51А, 53, 54, 55, 56, 57, 57А, 58, 58А, 59, 60А, 60Б, 61, 62, 62А, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 69А, 70, 72, 73А, 74, 75, 77, 78, 78А, 79, 80, 81, 82, 83, 83А, 84, 85, 87, 88, 89, 91, 93, 95, 97, 99, 101, 102А, 103, 105, 105А, 107, 109, 109А, 111, 111А, 113;
улица Киевская, дома 9, 11, 11А, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 25А, 26, 27А, 28, 31, 32А, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 43, 44, 44А, 45, 46, 47, 48, 50А, 51, 51А, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 67, 69, 70, 71, 73, 74, 74А, 75, 76, 77, 78, 78А, 79, 81, 83, 85, 87, 89, 91, 93, 95;
улица Новая, дома 18, 20, 22, 25, 29, 30, 31, 33, 35, 37, 39, 41, 45, 47, 47 А, 49, 49А, 51, 51А, 53, 55;
улица Михаила Лермонтова, дома 4, 6, 7, 7В, 8, 10, 15, 17, 19, 20, 22, 24, 26, 29, 33, 35, 37;

Шортанды ауданының елді мекендерінде салық салу объектісінің орналасқан жерін ескеретін аймаққа бөлу коэффициенттерін бекіту туралы
Ақмола облысы Шортанды ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 14 қарашадағы № А-3/234 қаулысы
Ескерту. 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі – осы қаулының 4-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Салық кодексінің 600-бабының 6-тармағына сәйкес, Шортанды ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шортанды ауданының елді мекендерінде салық салу объектісінің орналасқан жерін ескеретін аймаққа бөлу коэффициенттері осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Шортанды ауданының әкімшілік шекараларында салық салу объектісінің орналасуын ескеретін аймаққа бөлу коэффициенттерін бекіту туралы" Шортанды ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 29 қарашадағы № А-4/271 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 203603 болып тіркелген) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Шортанды ауданы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы 2026 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі С.Шабаров
Шортанды
ауданы әкімдігінің
2025 жылғы 14 қарашадағы
№ А-3/234 қаулысына
қосымша
Шортанды ауданының елді мекендерінде салық салу объектісінің орналасқан жерін ескеретін аймаққа бөлу коэффициенттері
Салық салу объектісінің орналасқан жері
Аймаққа бөлу коэффициенті
Шортанды кенті
1
Шортанды кенті: Бейбітшілік көшесі, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12, 16, 18, 19, 20, 21, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 60, 62, 64, 66, 70, 72, 74, 76, 76А, 78, 80, 82 үйлер;
30 лет Победы көшесі, 45, 47, 47А, 50, 51А, 53, 54, 55, 56, 57, 57А, 58, 58А, 59, 60А, 60Б, 61, 62, 62А, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 69А, 70, 72, 73А, 74, 75, 77, 78, 78А, 79, 80, 81, 82, 83, 83А, 84, 85, 87, 88, 89, 91, 93, 95, 97, 99, 101, 102А, 103, 105, 105А, 107, 109, 109А, 111, 111А, 113 үйлер;
Киевская көшесі, 9, 11, 11А, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 25А, 26, 27А, 28, 31, 32А, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 43, 44, 44А, 45, 46, 47, 48, 50А, 51, 51А, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 67, 69, 70, 71, 73, 74, 74А, 75, 76, 77, 78, 78А, 79, 81, 83, 85, 87, 89, 91, 93, 95 үйлер;
Новая көшесі, 18, 20, 22, 25, 29, 30, 31, 33, 35, 37, 39, 41, 45, 47, 47 А, 49, 49А, 51, 51А, 53, 55 үйлер;
Михаил Лермонтов көшесі, 4, 6, 7, 7В, 8, 10, 15, 17, 19, 20, 22, 24, 26, 29, 33, 35, 37 үйлер;

улица Амангельды Иманова, дома 5А, 10, 14, 15, 15А, 16, 18, 19, 20, 21, 23, 28, 28А, 34, 36;
улица Комсомольская, дома 1, 1А, 3, 3Б, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 20, 22, 41;
улица Александра Пушкина, дома 10, 12, 14, 16, 16/1, 18, 18А;
переулок Ынтымак, дома 2, 2А, 3, 4, 4А, 5, 6, 8, 11, 12, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24;
переулок Кулагер, дома 4, 11, 12, 17, 18, 19, 22, 28, 29А, 31, 33, 44;
переулок Кокпар, дома 2, 3, 5, 6, 6Б, 11, 12, 14, 17, 19, 20, 21, 22, 23, 28, 32, 34, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 44;
улица Абылай хана, дома 4, 10, 12, 14, 14А, 16, 30;
улица Советская, дома 17, 19, 23, 25, 27, 29, 29А, 31, 33, 33А, 35, 37, 39, 41, 45, 47, 49, 49А, 51, 55, 55А, 57, 59, 61, 63, 63А, 65, 67, 69, 71, 73, 75, 77, 79, 81, 85А, 87А, 89;
переулок Атаконыс;
улица Акмолинская;
улица Автомобилистов;
переулок Азаттык;
улица Северная;
переулок Достык;
переулок Мамыр;
переулок Зеленый;
улица Луговая;
переулок Западный;
улица Гаражная;
улица Абая Кунанбаева;
улица Константина Кайдалова;
улица 2-ая Кооперативная.
улица Советская, дома 26, 30, 44, 44/1, 48, 48/1, 50, 52, 54, 56, 60, 62, 64.
1,85
улица Александра Пушкина, дома 4, 6, 8;
переулок Ынтымак, дома 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 44;
переулок Кулагер, дома 9, 30, 32, 34;
переулок Кокпар, дома 27, 29, 31, 33, 35;
улица Бейбитшилик, дом 22.
2,0
улица Михаила Лермонтова, дома 3/1, 3/2, 5/1, 5/2, 7/1, 7/2, 11, 13/1, 13/2;
улица Амангельды Иманова, дома 4, 6, 6 А, 8/1, 8/2, 9Б, 11;
улица Абылай хана, дом 18.
2,05
улица Александра Пушкина, дом 2;
улица Амангельды Иманова, дома 3, 5, 7, 9;
улица Михаила Лермонтова, дома 9А, 12, 16, 18;
улица Комсомольская, дома 19, 24.
2,1
2
поселок Шортанды: улица Абылай хана, дома 3, 5, 7, 9, 13, 15, 17, 19/1, 19А, 19В, 21, 25, 27, 29, 31, 35, 41, 43, 45, 49, 51, 53;
улица 30 лет Победы, дома 7, 9, 11, 12, 13, 13А, 13Б, 14, 15, 16, 17, 17А, 19, 22, 25, 27, 28, 28А, 28Б, 29, 30А, 31, 32, 33, 35, 35А, 36, 37, 38А, 39, 39А, 40А, 42, 44, 46, 48;
улица Киевская, дома 1, 1А, 3, 4;
улица Советская, дома 1, 2А, 3, 4, 5, 8, 11, 12, 12А;
улица Пионерская, дома 1, 3, 6, 8, 10, 11, 12, 14, 14А, 15, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32, 36А, 38, 40, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 65, 67/1, 68, 70, 71, 73, 75, 77, 77А;
улица Новая, дома 1, 1А, 1Б, 3, 3/2, 3А, 3Б, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 16, 17А;
улица Александра Пушкина, дома 7, 8/1, 8/12, 27, 30, 31, 36, 44А, 46;
улица Феликса Дзержинского, дома 5, 5А, 5Б, 9, 15А, 17, 17А;
улица Южная;
улица Степная;
улица Пролетарская;
улица 50 лет Октября;

Амангелді Иманов көшесі, 5А, 10, 14, 15, 15А, 16, 18, 19, 20, 21, 23, 28, 28А, 34, 36 үйлер;
Комсомольская көшесі, 1, 1А, 3, 3Б, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 20, 22, 41 үйлер;
Александр Пушкин көшесі, 10, 12, 14, 16, 16/1, 18, 18А үйлер;
Ынтымақ тұйық көшесі, 2, 2А, 3, 4, 4А, 5, 6, 8, 11, 12, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 үйлер;
Құлагер тұйық көшесі, 4, 11, 12, 17, 18, 19, 22, 28, 29А, 33, 44 үйлер;
Көкпар тұйық көшесі, 2, 3, 5, 6, 6Б, 11, 12, 14, 17, 19, 20, 21, 22, 23, 28, 32, 34, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 44 үйлер;
Абылай хан көшесі, 4, 10, 12, 14, 14А, 16, 30 үйлер;
Советская көшесі, 17, 19, 23, 25, 27, 29, 29А, 31, 33, 33А, 35, 37, 39, 41, 45, 47, 49, 49А, 51, 55, 55А, 57, 59, 61, 63, 63А, 65, 67, 69, 71, 73, 75, 77, 79, 81, 85А, 87А, 89 үйлер;
Атақоныс тұйық көшесі;
Акмолинская көшесі;
Автомобилистов көшесі;
Азаттық тұйық көшесі;
Северная көшесі;
Достық тұйық көшесі;
Мамыр тұйық көшесі;
Зеленый тұйық көшесі;
Луговая көшесі;
Западный тұйық көшесі;
Гаражный көшесі;
Абай Кұнанбаев көшесі;
Константин Кайдалов көшесі;
2-ші Кооперативная көшесі.
1,95
Советская көшесі, 26, 30, 44, 44/1, 48, 48/1, 50, 52, 54, 56, 60, 62, 64 үйлер.
1,85
Александр Пушкин көшесі, 4, 6, 8 үйлер;
Ынтымақ тұйық көшесі, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 44 үйлер;
Құлагер тұйық көшесі, 9, 30, 32, 34 үйлер;
Көкпар тұйық көшесі, 27, 29, 31, 33, 35 үйлер;
Бейбітшілік көшесі, 22 үй.
2,0
Михаил Лермонтов көшесі, 3/1, 3/2, 5/1, 5/2, 7/1, 7/2, 11, 13/1, 13/2 үйлер;
Амангелді Иманов көшесі, 4, 6, 6 А, 8/1, 8/2, 9Б, 11 үйлер;
Абылай хан көшесі, 18 үй.
2,05
Александр Пушкин көшесі, 2 үй;
Амангелді Иманов көшесі, 3, 5, 7, 9 үйлер;
Михаил Лермонтов көшесі, 9А, 12, 16, 18 үйлер;
Комсомольская көшесі, 19, 24 үйлер.
2,1
2
Шортанды кенті: Абылай хан көшесі, 3, 5, 7, 9, 13, 15, 17, 19/1, 19А, 19В, 21, 25, 27, 29, 31, 35, 41, 43, 45, 49, 51, 53 үйлер;
30 лет Победы көшесі, 7, 9, 11, 12, 13, 13А, 13Б, 14, 15, 16, 17, 17А, 19, 22, 25, 27, 28, 28А, 28Б, 29, 30А, 31, 32, 33, 35, 35А, 36, 37, 38А, 39, 39А, 40А, 42, 44, 46, 48 үйлер;
Киевская көшесі, 1, 1А, 3, 4 үйлер;
Советская көшесі, 1, 2А, 3, 4, 5, 8, 11, 12, 12А үйлер;
Пионерская көшесі, 1, 3, 6, 8, 10, 11, 12, 14, 14А, 15, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32, 36А, 38, 40, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 65, 67/1, 68, 70, 71, 73, 75, 77, 77А үйлер;
Новая көшесі, 1, 1А, 1Б, 3, 3/2, 3А, 3Б, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 16, 17А үйлер;
Александр Пушкин көшесі, 7, 8/1, 8/12, 27, 30, 31, 36, 44А, 46 үйлер;
Феликс Дзержинский көшесі, 5, 5А, 5Б, 9, 15А, 17, 17А үйлер;
Южная көшесі;
Степная көшесі;
Пролетарская көшесі;
50 лет Октября көшесі;

улица Первомайская, дома 3, 3В, 8, 21.
1,95
улица 30 лет Победы, дома 3, 4;
улица Александра Пушкина, дома 17, 19, 21, 23, 40, 46А;
улица Феликса Дзержинского, дома 2, 3, 3Б, 4, 6, 8, 10, 10А, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 20, 22, 22А, 24, 24А, 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38, 40, 42, 44, 46, 48, 50;
улица Молодежная, дома 2, 3;
улица Первомайская, дом 27;
улица Пионерская, дома 2, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29, 31, 33, 35, 37, 39.
2,0
улица Александра Пушкина, дом 52;
улица Феликса Дзержинского, дома 2А, 52, 54;
улица Новая, дома 1/2, 1/3, 1/4, 2.
2,1
3
поселок Шортанды: улица Виктора Шишлянникова, дома 1, 2, 3, 4, 4А, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 14, 15, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 37, 38, 39, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 51А, 52, 53, 53А, 54, 56, 57, 58, 61, 61А, 62, 62А, 63, 64, 65, 66, 66А, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 77, 79, 79А, 81, 83;
улица Октябрьская, дома 5, 6, 6А, 7, 8, 9, 10, 12, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 20А, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 33, 33А, 34, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 44, 45, 46, 48, 49, 50, 52, 54, 56, 56А, 58, 60, 64, 66, 68, 70, 72, 74;

Первомайская көшесі, 3, 3В, 8, 21 үйлер.
1,95
30 лет Победы көшесі, 3, 4 үйлер;
Александр Пушкин көшесі, 17, 19, 21, 23, 40, 46А үйлер;
Феликс Дзержинский көшесі, 2, 3, 3Б, 4, 6, 8, 10, 10А, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 20, 22, 22А, 24, 24А, 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38, 40, 42, 44, 46, 48, 50 үйлер;
Молодежная көшесі, 2, 3 үйлер;
Первомайская көшесі, 27 үй;
Пионерская көшесі, 2, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29, 31, 33, 35, 37, 39 үйлер.
2,0
Александр Пушкин көшесі, 52 үй;
Феликс Дзержинский көшесі, 2А, 52, 54 үйлер;
Новая көшесі, 1/2, 1/3, 1/4, 2 үйлер.
2,1
3
Шортанды кенті: Виктор Шишлянников көшесі, 1, 2, 3, 4, 4А, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 14, 15, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 37, 38, 39, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 51А, 52, 53, 53А, 54, 56, 57, 58, 61, 61А, 62, 62А, 63, 64, 65, 66, 66А, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 77, 79, 79А, 81, 83 үйлер;
Октябрьская көшесі, 5, 6, 6А, 7, 8, 9, 10, 12, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 20А, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 33, 33А, 34, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 44, 45, 46, 48, 49, 50, 52, 54, 56, 56А, 58, 60, 64, 66, 68, 70, 72, 74 үйлер;

улица Казциковская, дома 1, 3А, 4, 5А, 6, 8, 9, 9А, 9Б, 10, 11, 11А, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 19А, 22, 23, 24, 24А, 26, 32, 41;
улица Ардагер;
улица Юрия Смирнова;
улица Строителей;
улица 2-ая Казциковская;
улица Нефтебазовская;
переулок Береке;
переулок Темирказык;
переулок Казанат;
переулок Жетиген;
улица Дорожная;
улица Василия Чапаева.
1,6
улица Октябрьская, дома 1, 3, 51, 53, 55, 57, 59, 61, 63, 65, 65А, 67, 69, 71, 73, 75, 76, 78, 80, 82, 84;
улица Казциковская, дом 2;

Казциковская көшесі, 1, 3А, 4, 5А, 6, 8, 9, 9А, 9Б, 10, 11, 11А, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 19А, 22, 23, 24, 24А, 26, 32, 41 үйлер;
Ардагер көшесі;
Юрий Смирнов көшесі;
Строителей көшесі;
2-ші Казциковская көшесі;
Нефтебазовская көшесі;
Береке тұйық көшесі;
Темірқазық тұйық көшесі;
Қазанат тұйық көшесі;
Жетіген тұйық көшесі;
Дорожная көшесі;
Василий Чапаев көшесі.
1,6
Октябрьская көшесі, 1, 3, 51, 53, 55, 57, 59, 61, 63, 65, 65А, 67, 69, 71, 73, 75, 76, 78, 80, 82, 84 үйлер;
Казциковская көшесі, 2 үй;