"О районном бюджете на 2026-2028 годы"
Решение Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 19 декабря 2025 года № 419/56-8
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2026 в соответствии с пунктом 5 настоящего решения.
В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 7 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Целиноградский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1)доходы – 11 653 011,0 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 6 859 602,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 47 146,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 2 113 442,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2 632 821,0 тысяч тенге;
2)затраты – 11 653 011,0 тысяч тенге;
3)чистое бюджетное кредитование – 365 471,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 596 850,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 231 379,0 тысяч тенге;
4)сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5)дефицит (профицит) бюджета – -365 471,0 тысяч тенге;
6)финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 365 471,0 тысяч тенге, в том числе:
поступления займов – 596 850,0 тысяч тенге;
погашение займов – 231 379,0 тысяч тенге.
2. Учесть в составе поступлений районного бюджета на 2026 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета согласно приложению 4.
3. Учесть в составе поступлений районного бюджета на 2026 год целевые трансферты из областного бюджета согласно приложению 5.
Распределение сумм целевых трансфертов и бюджетных кредитов определяется постановлением акимата района.
4. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2026 год в сумме 100 330,0 тысяч тенге.
5. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Целиноградского районного маслихата Л. Конарбаева
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Целиноградского района
Д. Сабырғали
19 декабря 2025 года
Исполняющая обязанности
руководителя
государственного учреждения
"Отдел экономики и финансов
Целиноградского района"
А. Беркеева
19 декабря 2025 года
Приложение 1
к решению Целиноградского районного
маслихата от 19 декабря 2025 года № 419/56-8
Районный бюджет на 2026 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
1
2
3
4
5
I. Доходы

"2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы"
Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 419/56-8 шешімі
Ескерту. 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 5-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 7-бабы 1-тармағы 3) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағы 1) тармақшасына сәйкес Целиноград аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 11 653 011,0 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 6 859 602,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 47 146,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 2 113 442,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 2 632 821,0 мың теңге;
2) шығындар – 11 653 011,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 365 471,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 596 850,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 231 379,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -365 471,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 365 471,0 мың теңге, соның ішінде:
қарыздар түсімдері – 596 850,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 231 379,0 мың теңге.
2. 2026 жылға арналған аудандық бюджет кірістерінің құрамында республикалық бюджеттен берілетін бюджеттік кредиттер 4-қосымшаға сәйкес ескерілсін.
3. 2026 жылға арналған аудандық бюджет кірістерінің құрамында облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер 5-қосымшаға сәйкес ескерілсін.
Нысаналы трансферттер және бюджеттік кредиттердің сомаларын бөлу аудан әкiмдiгiнің қаулысымен анықталады.
4. 2026 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 100 330,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
5. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Целиноград аудандық мәслихатының төрағасы Л.Конарбаева
"КЕЛІСІЛДІ"
Целиноград ауданының әкімі Д.Сабырғали
2025 жылғы 19 желтоқсан
"Целиноград ауданының
экономика және қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің
басшысының міндетін атқарушы
А.Беркеева
2025 жылғы 19 желтоқсан
Целиноград аудандық
мәслихатының
2025 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 419/56-8 шешіміне
1-қосымша
2026 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сома,
мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
1
2
3
4
5
I. Кірістер

34 640,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
34 640,0
02
Оборона
175 223,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
175 223,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
21 123,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
48 100,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
106 000,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
789 637,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
776 116,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
63 400,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
124 614,0
005
Государственная адресная социальная помощь
37 147,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
175 662,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 680,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
127 661,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
133 766,0
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
30 324,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
40 875,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
40 987,0
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
13 521,0
068
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
13 521,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 873 543,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)

34 640,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34 640,0
02
Қорғаныс
175 223,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
175 223,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
21 123,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
48 100,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу
және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
106 000,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
789 637,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
776 116,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
63 400,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
124 614,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
37 147,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
175 662,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 680,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
127 661,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
133 766,0
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
30 324,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
40 875,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
40 987,0
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
13 521,0
068
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
13 521,0
07
Тұрғын үй - коммуналдық шаруашылық
1 873 543,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі

15 000,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
137 322,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
788 107,0
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
585 550,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
34 863,0
003
Поддержка культурно-досуговой работы
389 647,0
006
Функционирование районных (городских) библиотек
110 040,0
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
50 000,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
152 014,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
76 605,0
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
6 000,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
69 409,0
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
51 543,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
29 543,0
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
8 000,0
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
14 000,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
253 862,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
140 000,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
140 000,0
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
54 439,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
54 439,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
59 423,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
59 423,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
181 621,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
98 521,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства
98 521,0
468
Отдел архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
83 100,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области архитектуры и градостроительства на местном уровне
43 100,0
003
Разработка схем градостроительного развития территории района и генеральных планов населенных пунктов

15 000,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
137 322,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
788 107,0
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
585 550,0
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34 863,0
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
389 647,0
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
110 040,0
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
50 000,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
152 014,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
76 605,0
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
6 000,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
69 409,0
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
51 543,0
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
29 543,0
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
8 000,0
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
14 000,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
253 862,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
140 000,0
099
Мамандарды әлеуметтік қолдау жөніндегі шараларды іске асыру
140 000,0
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
54 439,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
54 439,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
59 423,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
59 423,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
181 621,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
98 521,0
001
Жергілікті деңгейде құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
98 521,0
468
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет және қала құрылысы бөлімі
83 100,0
001
Жергілікті деңгейде сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
43 100,0
003
Аудан аумағында қала құрылысын дамыту схемаларын және елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу

2 632 821,0
Целевые текущие трансферты, в том числе:
261 901,0
на оплату коммунальных услуг и приобретение топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах
116 182,0
на социальную поддержку пожилых людей
5 662,0
на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью
124 457,0
на проведение взрывных работ в период паводкоопасного периода
15 600,0
Целевые трансферты на развитие, в том числе:
2 370 920,0
на развитие газотранспортной системы
846 182,0
на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
1 406 189,0
на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
118 549,0

2 632 821,0
Ағымдағы нысаналы трансферттер, оның ішінде:
261 901,0
ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебінен коммуналдық қызметтерге ақы төлеуге және отын сатып алуға
116 182,0
қарт адамдарды әлеуметтік қолдау
5 662,0
мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға
124 457,0
су тасқыны қаупі бар кезеңде жарылыс жұмыстарын жүргізуге
15 600,0
Нысаналы даму трансферттері, оның ішінде:
2 370 920,0
газ тасымалдау жүйесін дамытуға
846 182,0
ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға
1 406 189,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
118 549,0