О районном бюджете на 2026-2028 годы
Решение Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 18 декабря 2025 года № 8С-51-1
В соответствии с пунктом 3 статьи 91 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Жаксынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2026-2028 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 2731892 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1247754 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 28443 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 5576 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 1450119 тысяч тенге;
2) затраты – 2731892 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 25498 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 43250 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 17752 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – (-25498) тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 25498 тысяч тенге.
2. Учесть, что в районном бюджете на 2026 год из областного бюджета предусмотрена субвенция в сумме 1077831 тысяча тенге.
3. Установить объемы трансфертов общего характера (бюджетных субвенций) между районным и бюджетами сел и сельских округов на 2026-2028 годы, согласно приложению 4, в том числе:
2026 год – 414455 тысяч тенге;

2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Ақмола облысы Жақсы аудандық мәслихатының 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 8С-51-1 шешімі
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 91-бабының 3-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес, Жақсы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 2731892 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1247754 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 28443 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 5576 мың теңге;
трансферттер түсімі – 1450119 мың теңге;
2) шығындар – 2731892 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 25498 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 43250 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 17752 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – (-25498) мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 25498 мың теңге.
2. 2026 жылға арналған аудандық бюджетінде облыстық бюджеттен 1077831 мың теңге сомасында субвенция қарастырылғаны ескерілсін.
3. 4-қосымшаға сәйкес 2026-2028 жылдарға арналған аудандық және ауылдық округтер бюджеттері арасындағы жалпы сипаттағы трансферттердің (бюджеттік субвенциялардың) көлемі белгіленсін, оның ішінде:
2026 жыл - 414455 мың теңге;

2027 год – 419652 тысячи тенге;
2028 год – 423924 тысячи тенге.
4. Учесть, что в районном бюджете на 2026 год предусмотрены бюджетные кредиты из республиканского бюджета согласно приложению 5.
5. Учесть, что в районном бюджете на 2026 год предусмотрены целевые трансферты из областного бюджета согласно приложению 6.
6. Учесть в расходах районного бюджета минимальные объемы финансирования на реализацию текущих мероприятий по социальной, инженерной и транспортной инфраструктуре в населенных пунктах согласно приложению 7.

2027 жыл - 419652 мың теңге;
2028 жылы - 423924 мың теңге.
4. 2026 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттер 5 қосымшаға сәйкес қарастырылғаны ескерілсін.
5. 2026 жылға арналған аудандық бюджетте 6-қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер көзделгені ескерілсін.
6. Аудандық бюджет шығыстарына 7-қосымшасына сәйкес елді мекендерде әлеуметтік, инженерлік және көлік инфрақұрылымын дамыту жөніндегі ағымдағы іс-шараларды іске асыруды қаржыландырудың ең аз мөлшерінде ескерілсін.

42525
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
72619
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
71723
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
896
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
33397
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
33397
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения))
178140
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
55787
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
11502
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
110851
02
Оборона
10003
122
Аппарат акима района (города областного значения)
10003
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
6115
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
3610
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
278
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
14847
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
14847
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
14847
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
305320
451
Отдел занятости и социальных программ района
(города областного значения)
305320
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
53201
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
50952
005
Государственная адресная социальная помощь
23901
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов

42525
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
72619
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
71723
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
896
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
33397
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
33397
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
178140
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
55787
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
11502
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
110851
02
Қорғаныс
10003
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
10003
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
6115
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
3610
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
278
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
14847
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
14847
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
14847
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
305320
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
305320
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
53201
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
50952
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
23901
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек

58028
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1517
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
927
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
91818
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
22665
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
2311
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
69047
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
69047
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
13063
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
10805
016
Обеспечение санитарии населенных пунктов
3701
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
41478
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
758752
819
Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта района (города областного значения)
758752
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области внутренней политики, культуры, развития языков и спорта
80067
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
26585
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
16668
006
Развитие массового спорта и национальных видов спорта
127100
007
Функционирование районных (городских) библиотек
121836
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
18569
009
Поддержка культурно-досуговой работы
205867
014
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
5647
015
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
6145
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2860
113
Развитие массового спорта и национальных видов спорта
147408
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
14914
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
12078

58028
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1517
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
927
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
91818
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
22665
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
2311
07
Тұрғын үй – коммуналдық шаруашылық
69047
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
69047
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
13063
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
10805
016
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету
3701
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
41478
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
758752
819
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі
758752
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
80067
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
26585
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
16668
006
Ұлттық және бұқаралық спорт түрлерін дамыту
127100
007
Аудандық (қалалық) кітапханалардың жұмыс істеуі
121836
008
Мемлекеттік тілді және Қазақстан халқының басқа да тілдерін дамыту
18569
009
Мәдени – демалыс жұмысын қолдау
205867
014
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткізу
5647
015
Әртүрлі спорт түрлері бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерін дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
6145
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
2860
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
147408
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
14914
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
12078