О внесении изменений в решение Жаксынского районного маслихата от 24 декабря 2024 года № 8С-38-1 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 1 декабря 2025 года № 8С-49-1
Жаксынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Жаксынского районного маслихата "О районном бюджете на 2025-2027 годы" от 24 декабря 2024 года № 8С-38-1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 204760) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 2586467,6 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1291484,4 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 32446,8 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 7870,8 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 1254665,6 тысяч тенге;
2) затраты – 2567764,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 31082 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 49150 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 18068 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – (- 12378,8) тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 12378,8 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2025 год в сумме 0 тысяч тенге.";

Жақсы аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 8С-38-1 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Жақсы аудандық мәслихатының 2025 жылғы 1 желтоқсандағы № 8С-49-1 шешімі
Жақсы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Жақсы аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 8С-38-1 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 204760 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 2586467,6 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1291484,4 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 32446,8 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 7870,8 мың теңге;
трансферттер түсімі – 1254665,6 мың теңге;
2) шығындар – 2567764,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 31082 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 49150 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 18068 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – (- 12378,8) мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 12378,8 мың теңге.";
6 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. 2025 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 0 мың теңге сомасында бекітілсін.";

2567764,4
01
Государственные услуги общего характера
687094,7
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
46705,5
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района
(города областного значения)
46705,5
122
Аппарат акима района (города областного значения)
209350,3
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района
(города областного значения)
205917,6
003
Капитальные расходы государственного органа
3432,7
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
37258,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
37258,7
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
66806,6
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
66000,7
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
805,9
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
27754,5
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
27754,5
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
299219,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
51059
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
130088,3
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
118071,8
02
Оборона
8039,2
122
Аппарат акима района (города областного значения)
8039,2
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
4600,2
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
3439
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
9728,1
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
9728,1
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
9728,1
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
297549
451
Отдел занятости и социальных программ района
(города областного значения)
297549
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

2567764,4
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтер
687094,7
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
46705,5
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
46705,5
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
209350,3
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
205917,6
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3432,7
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
37258,7
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37258,7
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
66806,6
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
66000,7
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
805,9
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
27754,5
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27754,5
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
299219,1
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
51059
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
130088,3
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
118071,8
02
Қорғаныс
8039,2
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
8039,2
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
4600,2
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
3439
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
9728,1
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
9728,1
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
9728,1
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
297549
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
297549
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

50524
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
59864,8
005
Государственная адресная социальная помощь
12613,1
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
59452,9
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1072
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
258,6
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
74528
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
39235,6
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
172024,1
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
172024,1
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
2346
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
10290
016
Обеспечение санитарии населенных пунктов
100
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
36749
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
122539,1
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
498016,5
819
Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта района (города областного значения)
498016,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области внутренней политики, культуры, развития языков и спорта
72754,6
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
24924,5
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
15875
007
Функционирование районных (городских) библиотек
118120
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
18631
009
Поддержка культурно-досуговой работы
204985,4
014
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
4835,1
015
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
4200
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций

50524
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
59864,8
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
12613,1
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
59452,9
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1072
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
258,6
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
74528
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
39235,6
07
Тұрғын үй – коммуналдық шаруашылық
172024,1
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
172024,1
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
2346
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
10290
016
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету
100
018
Елді мекендерді абаттандыру және көгалдандыру
36749
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
122539,1
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
498016,5
819
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі
498016,5
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
72754,6
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
24924,5
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
15875
007
Аудандық (қалалық) кітапханалардың жұмыс істеуі
118120
008
Мемлекеттік тілді және Қазақстан халқының басқа да тілдерін дамыту
18631
009
Мәдени – демалыс жұмысын қолдау
204985,4
014
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткізу
4835,1
015
Әртүрлі спорт түрлері бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерін дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
4200
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары