О внесении изменений в решение Буландынского районного маслихата от 24 декабря 2024 года № 8С-25/1 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 22 октября 2025 года № 8С-33/1
Буландынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Буландынского районного маслихата "О районном бюджете на 2025-2027 годы" от 24 декабря 2024 года № 8С-25/1 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 5616839,4 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2855260,2 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 29864,0 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 133121,0 тысяча тенге;
поступления трансфертов – 2598594,2 тысячи тенге;
2) затраты – 6109029,2 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 7423,5 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 15728,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 8304,5 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -499613,3 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 499613,3 тысячи тенге.";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрены объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета бюджетам сельских округов в сумме 288264,0 тысячи тенге, в том числе:
Алтындынскому сельскому округу
27401,0 тысяча тенге;
Амангельдинскому сельскому округу
22996,0 тысяч тенге;
Вознесенскому сельскому округу
27284,0 тысячи тенге;
Ергольскому сельскому округу
25578,0 тысяч тенге;
Журавлевскому сельскому округу
40618,0 тысяч тенге;
Капитоновскому сельскому округу
20844,0 тысячи тенге;
Карамышевскому сельскому округу
31603,0 тысячи тенге;
Караозекскому сельскому округу
21059,0 тысяч тенге;
Никольскому сельскому округу
38353,0 тысячи тенге;
Новобратскому сельскому округу
32528,0 тысяч тенге.".
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2025 год в сумме 32073,0 тысячи тенге";
приложения 1, 5, 6 к вышеуказанному решению изложить в новой редакции, согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Исполняющий обязанности
председателя районного маслихата
А. Кенжегалиев
Приложение 1
к решению Буландынского
районного маслихата

Бұланды аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 8С-25/1 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 2025 жылғы 22 қазандағы № 8С-33/1 шешімі
Бұланды аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Бұланды аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 8С-25/1 шешіміне өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5616839,4 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 2855260,2 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 29864,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 133121,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2598594,2 мың теңге;
2) шығындар – 6109029,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 7423,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 15728,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 8304,5 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 499613,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 499613,3 мың теңге.";
4 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"4. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық округтердің бюджеттеріне аудандық бюджеттен берiлетiн 288264,0 мың теңге сомасындағы субвенциялар көлемдерi көзделгені ескерілсін, соның iшiнде:
Алтынды ауылдық округіне
27401,0 мың теңге;
Амангелді ауылдық округіне
22996,0 мың теңге;
Вознесенка ауылдық округіне
27284,0 мың теңге;
Ерголка ауылдық округіне
25578,0 мың теңге;
Журавлевка ауылдық округіне
40618,0 мың теңге;
Капитоновка ауылдық округіне
20844,0 мың теңге;
Карамышевка ауылдық округіне
31603,0 мың теңге;
Қараөзек ауылдық округіне
21059,0 мың теңге;
Никольск ауылдық округіне
38353,0 мың теңге;
Новобратск ауылдық округіне
32528,0 мың теңге.".
5 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"5. 2025 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 32073,0 мың теңге сомасында бекітілсін.".
жоғарыда көрсетілген шешімнің 1, 5, 6 қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешiм 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Аудандық мәслихат төрағасының міндетін атқарушы А.Кенжегалиев
Бұланды аудандық
мәслихатының

349 061,8
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
160 888,1
02
Оборона
56 150,3
122
Аппарат акима района (города областного значения)
56 150,3
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
18 594,5
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
37 311,8
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
244,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
14 000,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
14 000,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
14 000,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
519 524,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
514 565,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
53 982,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
29 018,2
005
Государственная адресная социальная помощь
25 478,4
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
120 282,3
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
955,5
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
300,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
82 146,2
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
141 097,9
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
16 300,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
41 855,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
3 150,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)

349 061,8
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
160 888,1
02
Қорғаныс
56 150,3
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
56 150,3
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
18 594,5
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
37 311,8
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
244,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
14 000,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
14 000,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
14 000,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
519 524,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
514 565,5
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
53 982,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
29 018,2
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
25 478,4
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
120 282,3
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
955,5
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
300,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
82 146,2
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
141 097,9
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
16 300,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
41 855,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
3 150,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі

1 200 261,7
в том числе:
Отдел строительства района
1 152 206,7
На развитие системы водоснабжения и водоотведения в городах
215 796,2
На развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
595 524,8
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
340 885,7
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района

1 200 261,7
соның iшiнде:
Ауданның құрылыс бөлімі
1 152 206,7
Қалаларда сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
215 796,2
Ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
595 524,8
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға
340 885,7
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі

48 055,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
38 055,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов
10 000,0
Приложение 3
к решению Буландынского
районного маслихата
от 22 октября 2025 года
№ 8С-33/1
Приложение 6
к решению Буландынского
районного маслихата
от 24 декабря 2024 года
№ 8С-25/1
Целевые трансферты из районного бюджета бюджетам города Макинск и сельских округов на 2025 год
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Всего
162 629,5
Целевые трансферты на развитие
162 629,5
в том числе:
Отдел экономики и финансов района
16 498,4
На капитальные расходы государственного органа
16 498,4
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района

48 055,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға
38 055,0
Қалалардың шетіндегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамыту
10 000,0
Бұланды аудандық
мәслихатының
2025 жылғы 22 қазандағы
№ 8С-33/1 шешіміне
3 қосымша
Бұланды аудандық
мәслихатының
2024 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 8С-25/1 шешіміне
6 қосымша
2025 жылға арналған аудандық бюджеттен Макинск қаласының және ауылдық округтердің бюджеттеріне нысаналы трансферттер
Атауы
Сома,
мың теңге
Барлығы
162 629,5
Нысаналы даму трансферттерi
162 629,5
соның iшiнде:
Ауданның экономика және қаржы бөлімі
16 498,4
Мемлекеттік органның күрделі шығыстарына
16 498,4
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі

146 131,1
На обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, селах, поселках, сельских округах
41 794,8
На благоустройство и озеленение населенных пунктов
97 336,3
Освещение улиц в населенных пунктах
7 000,0

146 131,1
Аудандық маңызы бар қалаларда, ауылдарда, кенттерде, ауылдық округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге
41 794,8
Елді мекендерді абаттандыруға мен көгалдандыруға
97 336,3
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
7 000,0