О внесении изменения в постановление акимата Буландынского района от 21 апреля 2025 года № А-04/134 "Об утверждении Программы реновации жилищного фонда Буландынского района на 2025-2030 годы"
Постановление акимата Буландынского района Акмолинской области от 29 июля 2025 года № А-07/204
Акимат Буландынского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Буландынского района "Об утверждении Программы реновации жилищного фонда Буландынского района на 2025-2030 годы" от 21 апреля 2025 года № А-04/134 следующее изменение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Программа реновации жилищного фонда в Буландынском районе (далее - Программа) разработана на основании Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры на 2023 – 2029 годы", утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2022 года № 736."
подпункт 1) пункта 3 изложить в новой редакции:
"1) реновация здания (жилого дома) – процесс замены неподлежащего сохранению либо нерационального для восстановления здания (жилого дома) путем сноса, с целью устранения его морального и физического износа. Реновация здания проводится после определения несоответствия эксплуатационных качеств (проведение технического обследования), нормативных сроков эксплуатации и получения согласия жильцов на реновацию. Процесс реновации жилья – это процесс замещения зданий, отслуживших свой срок новыми, возведенными с учетом современных требований. Реновация может осуществляться как на территории, занятой ветхим или аварийным жильем, так и на свободных (пустующих) земельных участках, в том числе в случаях, когда существующие участки подлежат изъятию или нецелесообразны для застройки"
пункт 13 изложить в новой редакции:
"13. Реализация Программы предусмотрена в Буландынском районе по инициативе уполномоченной организации, по предложениям аппарата акима Буландынского района, по коллективным просьбам собственников объектов реновации, а также по иным основаниям, не противоречащим законодательству Республики Казахстан.
Реновация может осуществляться как на территории, занятой ветхим или аварийным жильем, так и на свободных (пустующих) земельных участках, в том числе в случаях, когда существующие участки подлежат изъятию или нецелесообразны для застройки."
пункт 15 изложить в новой редакции:
"15. При положительном решении комиссии о проведении реновации на выбранном земельном участке, с учетом расчетов прибыльности конкретного участка, его особенностей, рисков и градостроительных условий, объект подлежит рассмотрению как проект реновации. В качестве реновационного проекта может быть рассмотрено строительство на новом (свободном) земельном участке, в случае невозможности или нецелесообразности реновации на первоначальной площадке."

Бұланды ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 21 сәуірдегі № А-04/134 "Бұланды ауданының тұрғын үй қорын жаңғыртудың 2025-2030 жылдарға арналған бағдарламасын бекіту туралы" қаулысына өзгеріс еңгізу туралы
Ақмола облысы Бұланды ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 29 шілдедегі № А-07/204 қаулысы
Бұланды ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Бұланды ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 21 сәуірдегі № А-04/134 "Бұланды ауданының тұрғын үй қорын жаңғыртудың 2025-0360 жылдарға арналған бағдарламасын бекіту туралы" қаулысына өзгеріс еңгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Бұланды ауданындағы тұрғын үй қорын жаңарту бағдарламасы (бұдан әрі –Бағдарлама) Қазақстан Республикасы үкіметінің 2022 жылғы 23 қыркүйектегі №736 қаулысымен бекітілген Тұрғын үй-коммуналдық инфрақұрлымды дамытудың 2023-2029 жылдарға арналған тұжарымдамасы негізінде әзірленді"
3-тармақтын 1) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"1) ғимаратты (тұрғын үйді) қайта жаңарту-сақтауға жатпайтын не ғимаратты (тұрғын үйді) моральдық және физикалық тозуын жою мақсатында бұзу жолымен қалпына келтіру үшін ұтымсыз ғимаратты ауыстыру процесі.
Ғимаратты қайта жаңарту пайдалану қасиеттерінің сәйкестігі (техникалық тексеру жүргізу), пайдаланудың нормативтік мерзімдері анықталғаннан және тұрғындардың қайта жаңартуға келісімін алғаннан кейін жүргізіледі.Тұрғын үйді жаңарту процесі - бұл мерзімін жаңа,заманауи талаптарды ескере отырып салынған ғимараттарды ауыстыру процесі.Қайта жаңарту тозығы жеткен немесе авариялық тұрғын үймен қамтылған аумақта да,бос жер учаскелерінде де,оның ішінде қолданыстағы учаскелер алып қоюға жататын немесе құрылыс салу үшін орынсыз болған жағдайларда да жүзеге асырылуы мүмкін".
13 – тармақ жаңа редакцияға жазылсын:
"13. Бағдарламаны іске асыру Бұланды ауданында уәкілетті ұймның бастамасы бойынша,әкім аппаратының ұсыныстары бойынша,Бұланды ауданы,жаңарту обьктілері иелерінің ұжымдық өтініштерібойынша,сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін өзге де негіздер бойынша көзделген.
Қайта жаңарту тозығы жеткен және авариялық тұрғын үймен қамтылған аумақта да,бос жер учаскелерінде де,оның ішінде қолданыстағы учаскелер алып қоюға жататын немесе құрылыс салу үшін орынсыз блған жағдайларда жа жүзеге асаырылуы мүммкін".
15-тармақ жаңа редакцияға жазылсын:
"15. Комиссияның тандаған жер учаскесінде жаңартуды,оның ерекшеліктерін,тәуекелдерін және қала құрылысы жағдайларын есептеуді ескере отырып,жаңартуды жүргізу туралы оң шешім болған кезде обьект жаңарт жобасы ретінде құралуға жатады.Жаңарту жобасы ретінде жаңа (бос) жер учаскесінің құрылысы,бастапқы алаңда мүмкін болмаған немесе орынсыз болған жағдайда қарастырылуы мүмкін."

дополнить пунктом 15.1:
"15.1. Реновация на свободных земельных участках может быть предусмотрена в целях обеспечения безопасности жителей, ускорения сроков реализации, оптимизации логистических и инженерных решений, а также в рамках комплексного освоения территории при наличии аварийного жилищного фонда или угрозы чрезвычайных ситуаций."
дополнить пунктом 22.1:
"22.1. В случае, если строительство нового многоквартирного жилого дома в рамках реализации Программы реновации невозможно на месте существующего ветхого жилья (например, по причине паводкоопасности, плотной застройки, инженерных ограничений или несоответствия градостроительным нормам), строительство осуществляется на новом земельном участке, определҰнном уполномоченной организацией.
Собственники ветхих жилых домов, включенных в Программу, в таком случае передают свои объекты (жилище и земельный участок) уполномоченной организации на условиях, предусмотренных договором мены (равноценного возмещения) или иного предусмотренного законодательством механизма."
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Буландынского района.
3. Настоящее постановление вступает в силу и вводится в действие со дня подписания.
А.Смаилов

15.1-тармағымен толықтырылсын:
"15.1. Бос жер учаскелерін жаңарту тұрғындардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету, іске асыру мерзімдерін жеделдету, логистикалық және инженерлік шешімдерді оңтайландыру мақсатында, сондай-ақ авариялық тұрғын үй қоры немесе төтенше жағдайлар қаупі болған кезде аумақты кешенді игеру шеңберінде көзделуі мүмкін."
22.1-тармақпен толықтырылсын:
"22.1. Егер жөндеу бағдарламасын іске асыру шеңберінде жаңа көппәтерлі тұрғын үй салу қолданыстағы ескі тұрғын үй орнында мүмкін болмаса (мысалы, су тасқыны қаупі, тығыз құрылыс салу, инженерлік шектеулер немесе қала құрылысы нормаларына сәйкес келмеу себебінен), құрылыс Уәкілетті ұйым айқындаған жаңа жер учаскесінде жүзеге асырылады.
Бағдарламаға енгізілген тозығы жеткен тұрғын үйлердің меншік иелері мұндай жағдайда айырбастау шартында (баламалы өтемақы) немесе заңнамада көзделген өзге де тетікте көзделген талаптарда өз объектілерін (тұрғын үй және жер учаскесін) уәкілетті ұйымға береді."
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Бұланды ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және қолданысқа енгізіледі.
А.Смайылов