Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Аккольского района Акмолинской области от 29 июля 2025 года № А-7/142
В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Аккольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут сроком до 24 сентября 2030 года, без изъятия земельного участка у собственников и землепользователей товариществу с ограниченной ответственностью "Melior Group", на земельный участок общей площадью 36,2 гектара для разведки полезных ископаемых, согласно приложению 1 к настоящему постановлению, расположенный в административных границах, Аккольского района, Карасайского сельского округа.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "Melior Group" (по согласованию) обеспечить возмещение убытков собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Товариществу с ограниченной ответственностью "Melior Group" соблюдать требования законодательства Республики Казахстан при использовании земельного участка в целях проведения разведки полезных ископаемых.
4. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Аккольского района" в установленном законодательством порядке обеспечить направление настоящего решения на официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Аккольского района.
6. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким Аккольского района Б.Абдрахманов
Приложение 1 к постановлению
акимата Аккольского района
от "29" июля 2025 года

Қауымдық сервитутты белгілеу туралы
Ақмола облысы Ақкөл ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 29 шілдедегі № А-7/142 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Ақкөл ауданының әкімідік ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ақкөл ауданының, Қарасай ауылдық округі әкімшілік шекарасында орналасқан, осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жалпы ауданы 36,2 гектар жер учаскесін "Melior Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жер учаскесін алып қоймай, 2030 жылғы 24 қыркүйекке дейінгі мерзімге пайдалы қазбаларды барлау үшін қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Melior Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (келісім бойынша) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушыларға шығындарды толық көлемде өтеуді қамтамасыз етсін, залалдардың мөлшері мен оларды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімімен белгіленсін.
3. "Melior Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне пайдалы қазбаларды барлау мақсатында жер учаскесін пайдалану кезінде Қазақстан Республикасының заңнамалық талаптарын сақтасын.
4. "Ақкөл аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қауылын Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерін эталондық бақылау банкінде ресми жариялануға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақкөл ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күшіне енгізіледі.
Аудан әкімі Б.Әбдірахманов
Ақкөл ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "29" шілдедегі

№ А-7/142
Перечень земельных участков, на которые устанавливается публичный сервитут товариществу с ограниченной ответственностью "Melior Group"
№ п/п
Наименование землепользователей (собственников)
кадастровый номер
Общая площадь установления публичного сервитута, гектар
В том числе
сельхоз угодий, пастбища, гектар
Земли промышленности, транспорта, связи, гектар
1
Коммунальное государственное учреждение "Степногорское учреждение лесного хозяйства Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области"

№ А-7/142 қаулысына
1 қосымша
"Melior Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қауымдық сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
№ р/с
Жер пайдаланушылардың (меншік иелерінің) атауы
кадастрлық нөмірі
Жария сервитут белгілеудің жалпы ауданы, гектар
Оның ішінде
ауыл шаруашылығы алқаптары, жайылымдар, гектар
Өнеркәсіп, көлік, байланыс жерлері, гектар
1
"Ақмола облысы табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасының Степногорск орман шаруашылығы мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі