О внесении изменений в решение Аккольского районного маслихата от 24 декабря 2024 года № С 33-1 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 2 декабря 2025 года № С 50-1
Аккольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аккольского районного маслихата "О районном бюджете на 2025-2027 годы" от 24 декабря 2024 года № С 33-1, следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 088 481,2 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 967 756,4 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 40 010,3 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 30 179,5 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5 050 535,0 тысяч тенге;
2) затраты – 6 952 994,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 13 828,1 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 23 592,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 9 763,9 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 121 658,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -121 658,9 тысяч тенге.";

Ақкөл аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № С 33-1 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2025 жылғы 2 желтоқсандағы № С 50-1 шешімі
Ақкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақкөл аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № С 33-1 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3- қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 088 481,2 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 967 756,4 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 40 010,3 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер –30 179,5 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 5 050 535,0 мың теңге;
2) шығындар – 6 952 994,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 13 828,1 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 23 592,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 9 763,9 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджеттің тапшылығы (профициті) – 121 658,9 мың теңге;
6) бюджеттің тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – -121 658,9 мың теңге.";

15 124,2
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
24 545,5
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
8 750,2
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
8 750,2
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
8 750,2
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
401 103,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
387 122,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
61 107,5
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
33 205,8
005
Государственная адресная социальная помощь
12 916,3
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
79 469,1
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
630,6
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
925,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
109 211,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
33 883,8
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
47 857,8
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
7 916,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
13 980,4
007
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
13 980,4
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 584 421,7
467
Отдел строительства района (города областного значения)

15 124,2
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
24 545,5
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
8 750,2
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
8 750,2
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
8 750,2
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
401 103,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
387 122,9
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
61 107,5
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
33 205,8
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
12 916,3
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
79 469,1
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
630,6
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
925,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
109 211,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
33 883,8
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
47 857,8
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
7 916,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
13 980,4
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген санаттарын қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау
13 980,4
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 584 421,7
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі

3 056 004,6
Целевые текущие трансферты
1 315 276,4
в том числе:
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
108 517,5
На размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
7 916,0
На выплату государственной адресной социальной помощи
7 770,0
На социальное обеспечение лиц с инвалидностью
47 967,7
На оплату коммунальных услуг и приобретение топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах
30 846,6
На социальную помощь отдельным категориям граждан
5 111,5
На социальную поддержку пожилых людей
8 905,7
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
979 418,9
На обеспечение льготного проезда
12 182,0
На укрепление материально-технической базы в сфере жилищно-коммунального хозяйства
546 038,2
На ремонт автомобильных дорог
296 566,7
На завершение отопительного сезона 2024-2025 годов теплоснабжающим предприятиям (приобретение угля)
50 516,0
Текущий ремонт котельных города Акколь
74 116,0
На ремонт привокзальных территорий
0,0
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
227 340,0
На ремонт объектов культуры
227 340,0
Целевые трансферты на развитие
1 740 728,2
в том числе:
Отдел строительства района (города областного значения)
1 356 531,2
Жилищное строительство, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
304 592,5
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
958 881,2
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в городах
10 000,0
Развитие теплоэнергетической системы
83 057,5
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
384 197,0
На реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах
384 197,0
Приложение 4
к решению Аккольского
районного маслихата
от 2 декабря 2025 года
№ С 50-1
Приложение 7
к решению Аккольского
районного маслихата
от 24 декабря 2024 года
№ С 33-1
Целевые трансферты из районного бюджета бюджетам города районного значения, села, сельских округов на 2025 год
Наименование
Сумма тысяч тенге
1
2
Всего
415 102,6
Целевые текущие трансферты
415 102,6
в том числе:
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
1 556,0
На текущие расходы государственного органа
1 556,0
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)

3 056 004,6
Ағымдағы нысаналы трансферттер
1 315 276,4
оның iшiнде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
108 517,5
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
7 916,0
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
7 770,0
Мүгедектерді атаулы әлеуметтік қамсыздандыруға
47 967,7
Ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебінен коммуналдық қызметтерге ақы төлеуге және отын сатып алуға
30 846,6
Жекелеген санаттарға әлеуметтік көмекке
5 111,5
Қарт адамдарға әлеуметтік қолдау көрсету үшін
8 905,7
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
979 418,9
Жеңілдікпен жол жүруді қамтамасыз етуге
12 182,0
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы материалдық-техникалық базаны нығайтуға
546 038,2
Автомобиль жолдарын жөндеуге
296 566,7
Жылумен жабдықтайтын кәсіпорындардың 2024-2025 жылдарға жылу беру мезгілін аяқтауға (көмір сатып алу)
50 516,0
Ақкөл қаласының қазандықтарын ағымдағы жөндеу
74 116,0
Вокзал маңындағы аумақтарды жөндеуге
0,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
227 340,0
Мәдениет объектілерін жөндеуге
227 340,0
Нысаналы даму трансферттерi
1 740 728,2
оның iшiнде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
1 356 531,2
Тұрғын үй құрылыс, инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыру
304 592,5
Ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
958 881,2
Қалаларда сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
10 000,0
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
83 057,5
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
384 197,0
Шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға
384 197,0
Ақкөл аудандық мәслихатының
2025 жылғы 2 желтоқсандағы
№ С 50-1 шешіміне
4-қосымша
Ақкөл аудандық мәслихатының
2024 жылғы 24 желтоқсандағы
№ С 33-1 шешіміне
7-қосымша
2024 жылға арналған аудандық бюджеттен аудандық маңызы бар қала, ауыл, ауылдық округ бюджеттерiне нысаналы трансферттер
Атауы
Сома
мың теңге
1
2
Барлығы
415 102,6
Ағымдағы нысаналы трансферттер
415 102,6
оның iшiнде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
1 556,0
Мемлекеттік мекеменің ағымдағы шығындары үшін
1 556,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі