О внесении изменений в решение Степногорского городского маслихата от 25 декабря 2024 года № 8С-19/2 "О бюджете города на 2025-2027 годы"
Решение Степногорского городского маслихата Акмолинской области от 26 июня 2025 года № 8С-23/2
Степногорский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Степногорского городского маслихата "О бюджете города на 2025-2027 годы" от 25 декабря 2024 года № 8С-19/2 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города на 2025-2027 годы, согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 14 296 472,5 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 10 514 124,5 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 66 942,1 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 49 629 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 665 776,9 тысяч тенге;
2) затраты – 14 162 712 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 833 944,2 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 7 864 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 841 808,2 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 188 004 тысячи тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 188 004 тысячи тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 779 700,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – - 779 700,7 тысячи тенге.";
приложения 1, 4 к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложению 1, 2 к настоящему решению.

Степногорск қалалық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 8С-19/2 "2025-2027 жылдарға арналған қала бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Степногорск қалалық мәслихатының 2025 жылғы 26 маусымдағы № 8С-23/2 шешімі
Степногорск қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Степногорск қалалық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған қала бюджеті туралы" 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 8С-19/2 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған қала бюджеті тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 14 296 472,5 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 10 514 124,5 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 66 942,1 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 49 629 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 3 665 776,9 мың теңге;
2) шығындар – 14 162 712 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – - 833 944,2 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 7 864 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 841 808,2 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 188 004 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 188 004 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 779 700,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – - 779 700,7 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 4-қосымшалары осы шешімнің 1, 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

22 713
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
22 713
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
116 458,7
122
Аппарат акима района (города областного значения)
116 458,7
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
115 458,7
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
1 000
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
109 298
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
109 298
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
109 298
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
109 298
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 314 188,8
1
Социальное обеспечение
186 434
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
186 434
005
Государственная адресная социальная помощь
186 434
2
Социальная помощь
882 817
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
882 817
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
4 129
006
Оказание жилищной помощи
4 000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
400 905
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 911
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
181 827,9
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
35 076,1
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно- ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения,
обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения,
специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и
реабилитации лица с инвалидностью
238 563
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
16 405
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
244 937,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
244 937,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

22 713
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
22 713
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
116 458,7
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
116 458,7
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
115 458,7
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
1 000
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
109 298
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
109 298
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй- коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
109 298
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
109 298
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 314 188,8
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
186 434
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
186 434
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
186 434
2
Әлеуметтiк көмек
882 817
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
882 817
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
4 129
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
4 000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
400 905
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 911
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
181 827,9
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
35 076,1
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың
жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық
құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің
және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
238 563
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
16 405
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
244 937,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
244 937,8
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

61 294
Социальное обеспечение лиц с инвалидностью
150 881
На выплату государственной адресной социальной помощи
167 946
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих
78
На размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
82 855,6
На приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности
4 129
На содержание центров по поддержке семей
16 439
На единовременную социальную помощь ветеранам Афганской войны к празднованию Дня вывода советских войск из Афганистана
9 044
На выплату единовременной социальной помощи ветеранам боевых действий на территории других государств
3 539
На выплату единовременной социальной помощи лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции
5 308
На возмещение затрат на санаторно-курортное лечение ветеранам боевых действий на территории других государств
5 308
На возмещение затрат на санаторно-курортное лечение пенсионеров
159 027
Отдел внутренней политики
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих
5
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих
972
На приобретение помещений, зданий, сооружений
350 000
Отдел экономики и финансов
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих
5
Отдел строительства
На строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Бестобе города Степногорска
848 318,5
На строительство открытого спортивного комплекса в поселке Бестобе города Степногорска Акмолинской области
309 250,9
На строительство дома культуры в селе Карабулак города Степногорска Акмолинской области
71 395
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих
5
Отдел архитектуры и градостроительства
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих
5
Отдел предпринимательства
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих
5
Отдел сельского хозяйства и земельных отношений
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих
5
Отдел жилищно- коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
На реконструкцию магистральных водоводов от насосной станции ТВНСП до города Степногорска Акмолинской области (1, 2, 3, 4, 5 этапы)
600 650
На строительство системы водоснабжения села Изобильное Акмолинской области
221 262,9
На разработку проектно-сметной документации с прохождением комплексной вневедомственной экспертизы, реконструкция ливневой канализации города Степногорска

61 294
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қамсыздандыру
150 881
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге
167 946
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
78
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
82 855,6
Ауылдық жерде тұратын педагогтер үшін отын сатып алуға және коммуналдық қызметтерге ақы төлеуге
4 129
Отбасыларды қолдау орталықтарын ұстауға
16 439
Кеңес әскерлерін Ауғанстаннан шығару күнін мерекелеуге Ауған соғысы ардагерлеріне біржолғы әлеуметтік көмекке
9 044
Басқа мемлекеттердің аумағындаевых қимылдарының ардагерлеріне біржолғы әлеуметтік көмек төлеуге
3 539
Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың салдарын жоюға қатысқан адамдарға біржолғы әлеуметтік көмек төлеуге
5 308
Басқа мемлекеттер аумағындағы жауынгерлік іс-қимыл ардагерлеріне санаторий-курорттық емделуге жұмсалған шығындарды өтеуге
5 308
Зейнеткерлерді санаторлық-курорттық емдеуге жұмсалған шығындарды өтеуге
159 027
Ішкі саясат бөлімі
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
5
Мәдениет, тілдерді дамыту, денешынықтыру және спорт бөлімі
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
972
Үй-жайларды, ғимараттарды, құрылыстарды сатып алуға
350 000
Экономика және қаржы бөлімі
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
5
Құрылыс бөлімі
Степногорск қаласы Бестөбе кентінде дене шынықтыру-сауықтыру кешенін салуға
848 318,5
Ақмола облысы Степногорск қаласы Бестөбе кентінде ашық спорт кешенін салуға
309 250,9
Ақмола облысы Степногорск қаласы Қарабұлақ ауылында мәдениет үйін салу
71 395
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
5
Сәулет және қала құрылысы бөлімі
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
5
Кәсіпкерлік бөлімі
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
5
Ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
5
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
Ақмола облысы Степногорск қаласына дейін транспорттық сорғы станциясынан магистральдық су өткізгіштерді қайта жаңартуға (1, 2, 3, 4, 5 кезеңдер)
600 650
Ақмола облысы Изобильный ауылын сумен жабдықтау жүйесін салуға
221 262,9
Ведомстводан тыс кешенді сараптамадан өтумен жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу, Степногорск қаласының нөсер кәрізін қайта жаңарту

10 000
На разработку проектно-сметной документации, реконструкция канализационных очистных сооружений города Степногорска
15 000
На реконструкцию автодороги по улице Степная от улицы Парковая до 20 микрорайона в городе Степногорск
45 946
На реконструкцию автомобильной дороги улице Новосибирская от улицы Мира до 20-го микрорайона в городе Степногорск Акмолинской области (1-я очередь от улицы Мира до улицы Сарыарка)
10 455
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих
5
На приобретение помещений, зданий, сооружений
149 000
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі" на средний ремонт покрытия улиц села Кырык кудык города Степногорск
93 283
На субсидирование пассажирских перевозок города Степногорска
33 411
На средний ремонт асфальтового покрытия дорог 1-микрорайон - 0- 0,744 км, улица Кирова 0-0,632 км, улица Советская 0-1,128 км, улица Горького 0-0,193 км, улица Спортивная 0-0,2 км поселка Шантобе Акмолинской области
121 000
На реконструкцию сетей водоснабжения в поселке Шантобе города Степногорска
118 628,2
ИТОГО
3 665 423,1

10 000
Степногорск қаласының кәріз тазарту құрылыстарын қайта жаңарту, жобалау-сметалық құжаттамасын әзірлеу
15 000
Степногорск қаласындағы Степная көшесі бойынша Парковая көшесінен 20 шағын ауданға дейінгі автожолды қайта жаңарту
45 946
Ақмола облысы Степногорск қаласындағы Мир көшесінен 20-шы шағын ауданға дейінгі Новосібір көшесіндегі автомобиль жолын қайта жаңартуға (Мир көшесінен Сарыарқа көшесіне дейінгі 1-кезек)
10 455
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
5
Үй-жайларды, ғимараттарды, құрылыстарды сатып алуға
149 000
"Ауыл-ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға Степногорск қаласы Қырық құдық ауылының көшелерін орташа жөндеуге
93 283
Степногорск қаласының жолаушылар тасымалын субсидиялауға
33 411
Ақмола облысы Шантөбе кентінің 1-шағын ауданы - 0-0,744 км, Киров көшесі 0-0,632 км, Советская көшесі 0-1,128 км, Горький көшесі 0- 0,193 км, Спортная көшесі 0-0,2 км жолдардың асфальт жабынын орташа жөндеуге
121 000
Степногорск қаласының Шантөбе кентінде сумен жабдықтау желілерін қайта жаңартуға
118 628,2
БАРЛЫҒЫ
3 665 423,1