Об изменении административно-территориального устройства Акмолинской области
Совместное решение Акмолинского областного маслихата от 27 ноября 2025 года № 8С-23-6 и постановление акимата Акмолинской области от 27 ноября 2025 года № А-11/615
В соответствии с Законом Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", на основании совместного постановления акимата Астраханского района от 27 марта 2024 года № А-3/60 и решения Астраханского районного маслихата от 27 марта 2024 года № 8С-19-6 "О внесении предложения об изменении административно-территориального устройства Астраханского района Акмолинской области", совместного постановления акимата Ерейментауского района от 28 мая 2024 года № а-5/164 и решения Ерейментауского районного маслихата от 28 мая 2024 года № 8С-20/11-24 "О внесении на рассмотрение акимата Акмолинской области и Акмолинского областного маслихата предложения по переводу села Жолбасшы в категорию иных поселений, включив его в состав Акмырзинского сельского округа Ерейментауского района Акмолинской области", совместного постановления акимата Бурабайского района от 22 августа 2024 года № а-8/328 и решения Бурабайского районного маслихата от 22 августа 2024 года № 8С-19/6 "О внесении предложений об изменении административно-территориального устройства некоторых населенных пунктов Бурабайского района Акмолинской области", совместного постановления акимата Буландынского района от 11 ноября 2024 года № А-11/351 и решения Буландынского районного маслихата от 11 ноября 2024 года № 8С-23/15 "О внесении предложений об изменении административно-территориального устройства некоторых населенных пунктов Буландынского района Акмолинской области", совместного постановления акимата Буландынского района от 24 декабря 2024 года № А-12/393-а и решения Буландынского районного маслихата от 24 декабря 2024 года № 8С-25/6 "О внесении предложений об изменении административно-территориального устройства некоторых населенных пунктов Буландынского района Акмолинской области", совместного постановления акимата Сандыктауского района от 18 марта 2025 года № А-2/66 и решения Сандыктауского районного маслихата от 18 марта 2025 года № 20/4 "О внесении предложения об изменении административно-территориального устройства Сандыктауского района Акмолинской области", совместного постановления акимата Астраханского района от 17 июня 2025 года № А-6/149 и решения Астраханского районного маслихата от 17 июня 2025 года № 8С-38-2 "О внесении предложения об изменении административно-территориального устройства Астраханского района Акмолинской области", акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Акмолинский областной маслихат РЕШИЛ:

Ақмола облысының әкімшілік-аумақтық құрылысын өзгерту туралы
Ақмола облысы мәслихатының 2025 жылғы 27 қарашадағы № 8С-23-6 және Ақмола облысы әкімдігінің 2025 жылғы 27 қарашадағы № А-11/615 бірлескен шешімі мен қаулысы
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, "Ақмола облысы Астрахан ауданының әкімшілік-аумақтық құрылысын өзгерту туралы ұсыныс енгізу туралы" бірлескен Астрахан ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 27 наурыздағы № А-3/60 қаулысының және Астрахан аудандық мәслихатының 2024 жылғы 27 наурыздағы № 8С-19-6 шешімінің, "Ақмола облысы Ерейментау ауданы Ақмырза ауылдық округінің құрамына енгізіле отырып, Жолбасшы ауылын өзге елді мекендер санатына ауыстыру бойынша ұсынысты Ақмола облысы әкімдігінің және Ақмола облыстық мәслихатының қарауына ұсыну туралы" бірлескен Ерейментау ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 28 мамырдағы № а-5/164 қаулысының және Ерейментау аудандық мәслихатының 2024 жылғы 28 мамырдағы № 8С-20/11-24 шешімінің, "Ақмола облысы Бурабай ауданының кейбір елді мекендерінің әкімшілік-аумақтық құрылымын өзгерту туралы ұсыныстар енгізу туралы" бірлескен Бурабай ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 22 тамыздағы № а-8/328 қаулысының және Бурабай аудандық мәслихатының 2024 жылғы 22 тамыздағы № 8С-19/6 шешімінің, "Ақмола облысы Бұланды ауданының кейбір елді мекендерінің әкімшілік-аумақтық құрылымын өзгерту туралы ұсыныстар енгізу туралы" бірлескен Бұланды ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 11 қарашадағы № А-11/351 қаулысының және Бұланды аудандық мәслихатының 2024 жылғы 11 қарашадағы № 8С-23/15 шешімінің, "Ақмола облысы Бұланды ауданының кейбір елді мекендерінің әкімшілік-аумақтық құрылымын өзгерту туралы ұсыныстар енгізу туралы" бірлескен Бұланды ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № А-12/393-а қаулысының және Бұланды аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 8С-25/6 шешімінің, "Ақмола облысы Сандықтау ауданының әкімшілік-аумақтық құрылысын өзгерту туралы ұсыныс енгізу туралы" бірлескен Сандықтау ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 18 наурыздағы № А-2/66 қаулысының және Сандықтау аудандық мәслихатының 2025 жылғы 18 наурыздағы № 20/4 шешімінің, "Ақмола облысы Астрахан ауданының әкімшілік-аумақтық құрылысын өзгерту туралы ұсыныс енгізу туралы" бірлескен Астрахан ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 17 маусымдағы № А-6/149 қаулысының және Астрахан аудандық мәслихатының 2025 жылғы 17 маусымдағы № 8С-38-2 шешімінің негізінде, Ақмола облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Ақмола облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:

1. Внести следующие изменения в административно-территориальное устройство Акмолинской области:
1) по Астраханскому району:
упразднить и исключить из учетных данных село Акбеит Жалтырского сельского округа, включив его в состав села Жалтыр Жалтырского сельского округа;
упразднить и исключить из учетных данных село Ягодное Жалтырского сельского округа, включив его в состав села Жалтыр Жалтырского сельского округа;
2) по Буландынскому району:
упразднить и исключить из учетных данных село Еруслановка Караозекского сельского округа, включив его в состав села Байсуат Караозекского сельского округа;
упразднить и исключить из учетных данных село Ултуган Никольского сельского округа, включив его в состав села Никольское Никольского сельского округа;
упразднить и исключить из учетных данных село Добровольное Новобратского сельского округа, включив его в состав села Буденовка Новобратского сельского округа;
упразднить и исключить из учетных данных село Красносельское Новобратского сельского округа, включив его в состав села Буденовка Новобратского сельского округа;
упразднить и исключить из учетных данных село Балуан Шолак Капитоновского сельского округа, включив его в состав села Капитоновка Капитоновского сельского округа;
упразднить и исключить из учетных данных село Пушкино Капитоновского сельского округа, включив его в состав села Капитоновка Капитоновского сельского округа;
3) по Бурабайскому району:
упразднить и исключить из учетных данных село Ульгиалган Успеноюрьевского сельского округа, включив его в состав села Успеноюрьевка Успеноюрьевского сельского округа;
упразднить и исключить из учетных данных село Карагай Успеноюрьевского сельского округа, включив его в состав села Успеноюрьевка Успеноюрьевского сельского округа;
упразднить и исключить из учетных данных село Жанатуган Веденовского сельского округа, включив его в состав села Веденовка Веденовского сельского округа;
упразднить и исключить из учетных данных село Федосеевка Веденовского сельского округа, включив его в состав села Веденовка Веденовского сельского округа;
упразднить и исключить из учетных данных село Ынталы Урумкайского сельского округа, включив его в состав села Киндиккарагай Урумкайского сельского округа;
4) по Ерейментаускому району:
упразднить и исключить из учетных данных село Жолбасшы Акмырзинского сельского округа, включив его в состав села Акмырза Акмырзинского сельского округа;
5) по Сандыктаускому району:
упразднить и исключить из учетных данных село Чашке Баракпайского сельского округа, включив его в состав села Баракпай Баракпайского сельского округа.

1. Ақмола облысының әкімшілік-аумақтық құрылысына келесі өзгерістер енгізілсін:
1) Астрахан ауданы бойынша:
Жалтыр ауылдық округінің Ақбейіт ауылы таратылсын және есептік деректерден шығарылсын, Жалтыр ауылдық округі Жалтыр ауылының құрамына енгізілсін;
Жалтыр ауылдық округінің Ягодное ауылы таратылсын және есептік деректерден шығарылсын, Жалтыр ауылдық округі Жалтыр ауылының құрамына енгізілсін;
2) Бұланды ауданы бойынша:
Қараөзек ауылдық округінің Еруслановка ауылы таратылсын және есептік деректерден шығарылсын, Қараөзек ауылдық округі Байсуат ауылының құрамына енгізу;
Никольск ауылдық округінің Ұлтуған ауылы таратылсын және есептік деректерден шығарылсын, Никольск ауылдық округі Никольск ауылының құрамына енгізілсін;
Новобратск ауылдық округінің Добровольное ауылы таратылсын және есептік деректерден шығарылсын, Новобратск ауылдық округі Буденовка ауылының құрамына енгізілсін;
Новобратск ауылдық округінің Красносельское ауылы таратылсын және есептік деректерден шығарылсын, Новобратск ауылдық округі Буденовка ауылының құрамына енгізілсін;
Капитоновка ауылдық округінің Балуан Шолақ ауылы таратылсын және есептік деректерден шығарылсын, Капитоновка ауылдық округі Капитоновка ауылының құрамына енгізілсін;
Капитоновка ауылдық округінің Пушкино ауылы таратылсын және есептік деректерден шығарылсын, Капитоновка ауылдық округі Капитоновка ауылының құрамына енгізілсін;
3) Бурабай ауданы бойынша:
Успеноюрьев ауылдық округінің Үлгіалған ауылы таратылсын және есептік деректерден шығарылсын, Успеноюрьев ауылдық округі Успеноюрьевка ауылының құрамына енгізілсін;
Успеноюрьев ауылдық округінің Қарағай ауылы таратылсын және есептік деректерден шығарылсын, Успеноюрьев ауылдық округі Успеноюрьевка ауылының құрамына енгізілсін;
Веденов ауылдық округінің Жаңатуған ауылы таратылсын және есептік деректерден шығарылсын, Веденов ауылдық округі Веденовка ауылының құрамына енгізілсін;
Веденов ауылдық округінің Федосеевка ауылы таратылсын және есептік деректерден шығарылсын, Веденов ауылдық округі Веденовка ауылының құрамына енгізілсін;
Ұрымқай ауылдық округінің Ынталы ауылы таратылсын және есептік деректерден шығарылсын, Ұрымқай ауылдық округі Кіндікқарағай ауылының құрамына енгізілсін;
4) Ерейментау ауданы бойынша:
Ақмырза ауылдық округінің Жолбасшы ауылы таратылсын және есептік деректерден шығарылсын, Ақмырза ауылдық округі Ақмырза ауылының құрамына енгізілсін;
5) Сандықтау ауданы бойынша:
Барақпай ауылдық округінің Чашке ауылы таратылсын және есептік деректерден шығарылсын, Барақпай ауылдық округі Барақпай ауылының құрамына енгізілсін.

2. Настоящее совместное постановление акимата Акмолинской области и решение Акмолинского областного маслихата вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима Акмолинской области М. Балпан
Председатель Акмолинского областного маслихата Б. Жусупов

2. Осы бірлескен Ақмола облысы әкімдігінің қаулысы және Ақмола облыстық мәслихатының шешімі оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақмола облысының әкімінің міндетін атқарушы М.Балпан
Ақмола облыстық мәслихатының төрағасы Б.Жүсіпов