Об утверждении Инструкции по организации эксплуатации военного имущества Вооруженных Сил Республики Казахстан (службы горючего и смазочных материалов)
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 17 декабря 2025 года № 1718
В соответствии с подпунктом 144) пункта 15 Положения о Министерстве обороны Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2022 года № 357, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации эксплуатации военного имущества Вооруженных Сил Республики Казахстан (службы горючего и смазочных материалов).
2. Управлению начальника Тыла Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан в электронном виде в течение пяти рабочих дней со дня его подписания на казахском и русском языках в соответствии с требованиями пункта 10 Правил ведения Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 11 июля 2023 года № 472 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33059);
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней после дня первого официального опубликования настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан |
генерал-лейтенант авиации
Д. Косанов
Утверждена
приказом Министра обороны
Республики Казахстан
от 17 декабря 2025 года № 1718
Инструкция по организации эксплуатации военного имущества Вооруженных Сил Республики Казахстан (службы горючего и смазочных материалов)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция по организации эксплуатации военного имущества Вооруженных Сил Республики Казахстан (службы горючего и смазочных материалов) (далее - Инструкция) детализирует организацию эксплуатации технических средств и имущества службы горючего и смазочных материалов (далее – служба ГСМ).

Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери мүлкін (жанар-жағармай материалы қызметінің) пайдалануды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2025 жылғы 17 желтоқсандағы № 1718 бұйрығы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 2 маусымдағы № 357 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі туралы ереже 15-тармағының 144) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери мүлкін (жанар-жағармай материалы қызметінің) пайдалануды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Тыл бастығының басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 11 шілдедегі № 472 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33059 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкін жүргізу қағидалары 10-тармағының талаптарына сәйкес қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі авиация генерал-лейтенанты
Д. Қосанов
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2025 жылғы 17 желтоқсандағы
№ 1718 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери мүлкін (жанар-жағармай материалы қызметінің) пайдалануды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери мүлкін (жанар-жағармай материалы қызметінің) пайдалануды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) жанар және жағармай материалы (бұдан әрі – ЖЖМ) қызметінің техникалық құралы мен мүлкін пайдалануды ұйымдастыруды нақтылайды.

2. К техническим средствам службы ГСМ относятся:
1) средства перекачки – перекачивающие станции для горючего, передвижные насосные установки, мазутоперекачивающие установки, мотонасосные установки для перекачки горюче-смазочных материалов и специальных жидкостей. Предназначение и техническая характеристика основных средств перекачки приведена в приложении 1 к настоящей Инструкции;
2) средства заправки – групповые заправщики самолетов топливом, автотопливозаправщики, автомаслозаправщики, автотопливомаслозаправщики, автозаправщики специальными жидкостями, комплекты беспричальной заправки кораблей, мини АЗС, топливораздаточные и маслораздаточные колонки, заправочный инвентарь. Предназначение и техническая характеристика основных средств заправки приведена в приложении 2 к настоящей Инструкции;
3) средства транспортирования – автоцистерны, прицепы-цистерны, прицепы-роспуски, полевые магистральные и складские трубопроводы (металлические и резинотканевые). Предназначение и техническая характеристика основных средств транспортирования горючего приведены в приложении 3 к настоящей Инструкции;
4) средства очистки – фильтры, сепараторы различного назначения. Предназначены для очистки горюче-смазочных материалов от механических примесей и кристаллов льда (воды);
5) средства замера – счетчики, метрштоки, рулетки, уровнемеры. Предназначены для замера (определения) количества (объема) принимаемого, выдаваемого, хранимого горючего, масел, специальных жидкостей;
6) средства подогрева – передвижные паровые котлы, трубы сливные с паровой рубашкой. Предназначение и техническая характеристика основных средств подогрева, приведена в приложении 4 к настоящей Инструкции;
7) средства хранения – передвижные металлические резервуары, резинотканевые резервуары, резинотканевые оболочки для изоляции ямных резервуаров, стальные бочки, канистры. Предназначение и техническая характеристика основных средств хранения, приведена в приложении 5 к настоящей Инструкции;
8) средства ремонта – подвижные ремонтные мастерские, комплекты оборудования для механизированной зачистки резервуаров и оборудования для очистки и промывки бочек, комплекты инструментов. Предназначены для проведения технического обслуживания и ремонта;
9) средства контроля качества горючего – подвижные, полевые, ручные и корабельные лаборатории, войсковые лабораторные комплекты. Предназначены для контроля качества горюче-смазочных материалов и специальных жидкостей;
10) средства механизации погрузочно-выгрузочных работ – многооборотные крепления, бочкоподъемники, грузозахватные приспособления, транспортеры, автокары, погрузчики-штабелеры, поддоны, контейнеры. Техническая характеристика основных средств механизации погрузочно-выгрузочных работ, приведена в приложении 6 к настоящей Инструкции.

2. ЖЖМ қызметінің техникалық құралына мыналар жатады:
1) айдау құралы – жанармайға арналған айдау станциялары, жылжымалы сорғы қондырғылары, мазутты айдау қондырғысы, жанар-жағармай материалын және арнайы сұйықтықты айдауға арналған мотосорғы қондырғысы. Негізгі айдау құралының арналуы мен техникалық сипаттамасы осы Нұсқаулыққа 1-қосымшада келтірілген;
2) жанармай құю құралы – ұшаққа топпен отын құюшы, автоотынқұюшы, автомайқұюшы, автоотынмайқұюшы, арнайы сұйықтықты автоқұюшы, корабльге айлақтан тыс отын құю жинағы, шағын АОҚС, отын тарату және май тарату колонкалары, отын құю мүлкі. Жанармай құю негізгі құралының арналуы мен техникалық сипаттамасы осы Нұсқаулыққа 2-қосымшада келтірілген;
3) жеткізу құралы – автоцистерналар, тіркеме-таратушылар, далалық магистральдық және қоймалық құбыржол (металдан және резеңке-матадан). Жанар-жағармай материалын, арнайы сұйықтықты тасымалдауға және оларды қысқа мерзімде сақтауға арналған. Жанармай тасымалдау негізгі құралының арналуы мен техникалық сипаттамасы осы Нұсқаулыққа 3-қосымшада келтірілген;
4) тазалау құралы – сүзгілер, әртүрлі мақсаттағы сепараторлар. Жанар-жағармай материалын механикалық қоспадан және мұз (су) кристалынан тазалауға арналған;
5) өлшеу құралы – санауыштар, метрштоктар, ұзындық өлшеуіштер, деңгей өлшеуіштер. Қабылданатын, жіберілетін, сақталатын жанармайдың, майдың, арнайы сұйықтықтың мөлшерін (көлемін) өлшеуге (анықтауға) арналған;
6) жылытқыш құралы – жылжымалы бу қазандықтары, бу түтігімен ағызу құбыры, электрлі жылытқыш лента. Жылыту негізгі құралының арналуы мен техникалық сипаттамасы осы Нұсқаулыққа 4-қосымшада келтірілген;
7) сақтау құралы – жылжымалы металл резервуар, резеңке-маталы резервуар, шұңқырдағы резервуарды оқшаулау үшін резеңке-маталы қабықша, болат бөшке, канистра. Сақтау негізгі құралының арналуы мен техникалық сипаттамасы осы Нұсқаулыққа 5-қосымшада келтірілген;
8) жөндеу құралы – жылжымалы жөндеу шеберханалары, резервуар мен бөшкелерді тазартуға және жууға арналған жабдықты, аспаптар жинағын механикаландырылған тазалау үшін жабдық жинағы. Техникалық қызмет көрсету мен жөндеуге арналған;
9) жанармай сапасын бақылау құралы – жылжымалы, далалық, қол және корабльдік зертхана, әскери зертханалық жинақ. Жанар-жағармай материалының және арнайы сұйықтықтың сапасын бақылауға арналған;
10) тиеу-түсіру жұмысын механикаландыру құралы – көпайналымды бекіткіш, бөшке көтергіш, жүкқармауыш тетік, тасымалдауыш, автокар, тиеуіш-штабелер, табандық, контейнер. Тиеу-түсіру жұмысын механикаландыру негізгі құралының арналуы мен техникалық сипаттамасы осы Нұсқаулыққа 6-қосымшада келтірілген.

3. Технические средства службы горючего подразделяются на средства текущего обеспечения и неприкосновенного запаса (длительного хранения).
К техническим средствам текущего обеспечения относятся технические средства, содержащиеся в воинских частях, учреждениях в соответствии со штатами, табелями и нормами мирного времени и технические средства, находящиеся на хранении в воинских частях (учреждениях), базах и складах содержащиеся или поступившие для обеспечения текущих потребностей войск.
4. Эксплуатация и ремонт технических средств и имущества службы горючего определяются техническими описаниями, инструкциями, правилами эксплуатации, технического обслуживания и ремонта, прилагаемыми заводами-изготовителями. Технические средства эксплуатируются воинскими частями (учреждениями) по прямому назначению для обеспечения боевой подготовки, выполнения работ по приемке, хранению, транспортированию, перекачке и выдаче (заправке) ракетного топлива и горюче-смазочных материалов в пределах установленных норм наработки (сроков эксплуатации).
Допускается содержать технические средства одной марки вместо другой, при условии одинаковых возможностей подъема запасов горючего.
5. При эксплуатации технических средств службы горючего смонтированных (установленных) на автомобильных базовых шасси, прицепах шасси руководствоваться требованиями приказа Министра обороны Республики Казахстан "Инструкция по организации эксплуатации военного имущества Вооруженных Сил Республики Казахстан (автомобильная техника)" от 18 июля 2022 года № 536 дсп (далее – Инструкция по автомобильной технике).
6. При эксплуатации технических средств хранения и полевых складских трубопроводов службы горючего руководствоваться требованиями приказа Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов в нефтехимической, нефтеперерабатывающей отраслях, нефтебаз и автозаправочных станций" от 30 декабря 2014 года № 342 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10256).
7. Укомплектование воинских частей (учреждении) техническими средствами, а также снабжение их запасными частями, инструментом, принадлежностями и эксплуатационными материалами осуществляется довольствующими службами, на довольствии которых воинские части (учреждения) состоят.
Технические средства, содержащиеся сверх штата, использованию не подлежат, приводятся в исправное техническое состояние и ставятся на хранение до получения указаний об их дальнейшей эксплуатации.

3. Жанармай қызметінің техникалық құралы ағымдағы жабдықтау және жұмсалмайтын қор (ұзақ сақталатын) болып бөлінеді.
Ағымдағы техникалық қамтамасыз ету құралына әскери бөлімде, мекемеде бейбіт уақыттағы штатқа, табель мен нормаға сәйкес ұсталатын техникалық құрал және әскери бөлімде, база мен қоймада сақтауда тұрған немесе әскердің ағымдағы қажеттілігін қамтамасыз ету үшін келіп түскен техникалық құрал жатады.
4. Жанармай қызметінің техникалық құралын және мүлкін пайдалану және жөндеу өндіруші зауыт ұсынған пайдалану, техникалық қызмет көрсету және жөндеу қағидаларымен, нұсқаулықтармен, техникалық сипаттамаларымен айқындалады. Техникалық құралды әскери бөлімдер тікелей арнауы бойынша жауынгерлік даярлықты қамтамасыз ету, жұмыс көлемінің белгіленген нормасы (пайдалану мерзімі) шегінде зымыран отыны мен жанар-жағармай материалын қабылдау, сақтау, жеткізу, айдау және беру (құю) жұмысын орындау үшін пайдаланады.
Жанармай қорын көтерудің бірдей мүмкіндігі болғанда бір марканың техникалық құралын басқасының орнына ұстауға рұқсат етіледі.
5. Автомобильдік базалық шассиде, тіркеме шассиде құрастырылған (орнатылған) жанармай қызметінің техникалық құралын пайдалану кезінде "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери мүлкін (автомобиль техникасын) пайдалануды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" (бұдан әрі – автомобиль техникасы жөніндегі нұсқаулық) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 18 шілдедегі № 536 қбп бұйрығының талаптары басшылыққа алынады.
6. Жанармай қызметінің сақтау техникалық құралын және далалық қоймалық құбыржолын пайдалану кезінде "Мұнай-химия, мұнай өңдеу салаларындағы қауіпті өндірістік объектілер, мұнай базалары және автожанармай құю станциялары үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 342 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10256 болып тіркелген) талаптары басшылыққа алынады.
7. Әскери бөлімдерді (мекемелерді) техникалық құралмен жинақтау, сондай-ақ оларды қосалқы бөлшектермен, құрал-сайманмен, жабдықпен және пайдалану материалымен жабдықтауды әскери бөлімдер жабдықталымда тұрған жабдықталым қызметтері жүзеге асырады.
Штаттан тыс ұсталатын техникалық құрал пайдаланылмайды, ақаусыз техникалық жай-күйге келтіріледі және оларды одан әрі пайдалану туралы нұсқау алғанға дейін сақтауға қойылады.

Глава 2. Эксплуатация военного имущества
Параграф 1. Организация эксплуатации
8. Организация эксплуатации технических средств включает следующие основные мероприятия:
1) ввод в эксплуатацию;
2) планирование эксплуатации;
3) техническая и специальная подготовка личного состава;
4) допуск личного состава к эксплуатации;
5) техническое обслуживание и ремонт;
6) поверка средств измерений, испытания и техническое освидетельствования электроустановок и объектов котлонадзора;
7) организация хранения и консервации;
8) категорирование;
9) учет, отчетность и ведение эксплуатационной документации;
10) списание, разбраковка и утилизация.
9. Технические средства службы горючего смонтированные на автомобильной базовой шасси (прицеп шасси), поступившие в воинскую часть (учреждение) на укомплектование штатной потребности, после приема их внутри проверочной комиссией по приемке военного имущества по службе горючего ставятся на учет и вводятся в эксплуатацию приказом командира (начальника) воинской части (учреждения). В приказе указываются тип, марка автомобиля (прицепа), подразделение, за которым она закрепляется, группа эксплуатации, годовой лимит моторесурсов, государственный регистрационный номерной знак (бортовой регистрационный номер), номера шасси (кузова) и двигателя, фамилия материально ответственного лица (начальника склада, кладовщика, командира подразделения, водителя), за которым она закрепляется.
Номер приказа о вводе в эксплуатацию технического средства (имущества), фамилия материально ответственного лица заносятся в паспорт (формуляр).
10. Внутренняя проверочная комиссия при приемке военного имущества по службе ГСМ руководствуется требованиями приказа Министра обороны Республики Казахстан "Об утверждении Правил организации финансовой и хозяйственной деятельности в Вооруженных Силах Республики Казахстан" от 29 июля 2017 года № 399 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15598).
11. На основании приказа о вводе в эксплуатацию технические средства (военное имущество) принимается командирами подразделений и личным составом, за которым она закрепляется. Материально ответственные лица расписываются в формуляре (паспорте) о принятии технических средств (техники). Не допускается использовать технические средства до ввода в эксплуатацию.
12. Технические средства службы горючего, подлежащие техническому освидетельствованию и регистрации в соответствующих органах технического надзора, не эксплуатируется до прохождения освидетельствования и постановки на учет в соответствии с требованиями приказа Министра обороны Республики Казахстан "Об утверждении Инструкции по организации эксплуатации военного имущества Вооруженных Сил Республики Казахстан (грузоподъемных механизмов, котлов и сосудов, работающих под давлением)" от 14 октября 2022 года № 916 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 30191).

2-тарау. Әскери мүлікті пайдалану
1-параграф. Пайдалануды ұйымдастыру
8. Техникалық құралды пайдалануды ұйымдастыру мынадай негізгі іс-шараларды қамтиды:
1) пайдалануға енгізуді;
2) пайдалануды жоспарлауды;
3) жеке құрамның техникалық және арнайы даярлығын;
4) жеке құрамды пайдалануға жіберуді;
5) техникалық қызмет көрсетуді және жөндеуді;
6) өлшеу құралын тексеруді, электр қондырғыларын және қазандықты қадағалау объектілерін сынауды және техникалық куәландыруды;
7) сақтауды және консервациялауды ұйымдастыру;
8) санаттауды;
9) пайдалану құжаттамасын есепке алуды, есептілігін және оны жүргізуді;
10) есептен шығаруды, бөлшектеуді және кәдеге жаратуды.
9. Автомобильдік базалық шассиге (тіркеме шасси) орнатылған, әскери бөлімге (мекемеге) штаттық қажеттілікті жасақтау үшін түскен жанармай қызметінің техникалық құралы жанармай қызметі бойынша әскери мүлікті қабылдау жөніндегі ішкі тексеру комиссиясы оларды қабылдағаннан кейін әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) бұйрығымен есепке алынады және пайдалануға енгізіледі. Бұйрықта типі, автомобиль маркасы (тіркеме), ол бекітіліп берілетін бөлімше, пайдалану тобы, моторесурстың жылдық лимиті, мемлекеттік тіркеу нөмірінің белгісі (борттық тіркеу нөмірі), шасси (кузов) және қозғалтқыш нөмірі, ол бекітіліп берілетін материалдық жауапты адамның тегі (қойма бастығы, қоймашы, бөлімше командирі, жүргізуші) көрсетіледі.
Техникалық құралды (мүлікті) пайдалануға енгізу туралы бұйрықтың нөмірі, материалдық жауапты адамның тегі паспортқа (формулярға) енгізіледі.
10. ЖЖМ қызметі бойынша әскери мүлікті қабылдау кезінде ішкі тексеру комиссиясы "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде қаржылық және шаруашылық қызметті ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 29 шілдедегі № 399 бұйрығын (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15598 болып тіркелген) басшылыққа алады.
11. Пайдалануға енгізу туралы бұйрық негізінде техникалық құралды (әскери мүлікті) бөлімше командирлері мен техника бекітіліп берілген жеке құрам қабылдайды. Материалды жауапты адамдар формулярда (куәлікте) техникалық құралды (техниканы) қабылдағаны туралы қол қояды. Пайдалануға енгізгенге дейін техникалық құралды қолдануға жол берілмейді.
12. Тиісті техникалық қадағалау органында куәландырылуға және тіркелуге тиіс жанармай қызметінің техникалық құралы "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери мүлкін пайдалануды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 14 қазандағы № 916 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30191 болып тіркелген) талаптарына сәйкес куәландыру өткенге және есепке алынғанға дейін пайдаланылмайды.

13. Новые технические средства, смонтированные (установленные) на автомобильных базовых шасси подвергаются обкатке в соответствии с нормой наработки и периодом обкатки определенной заводом-изготовителем не позднее одного месяца, а техника, предназначенная для длительного хранения, не позднее трех месяцев со дня получения. Заводские испытания, перегон к месту (выгрузки) и хранения, проверка в работе засчитываются в нормы наработки на обкатку машин в воинских частях (учреждениях).
14. Обкатка проводится в воинской части (учреждении), в которую техническое средство передано для эксплуатации или на постоянное хранение. Результаты обкатки заносятся в формуляр (паспорт).
Параграф 2. Планирование эксплуатации
15. Технические средства службы горючего смонтированные (установленные) на автомобильной базовой шасси (прицеп шасси), в воинских частях (учреждениях) подразделяются на группы эксплуатации:
1) строевая группа;
2) транспортная группа.
Технические средства применяется только по прямому назначению.
16. Эксплуатация технических средств проводится на основании годовых планов эксплуатации и ремонта автомобильной техники воинской части (учреждения), годового лимита расхода моторесурсов и межремонтных сроков их работы. Планирование эксплуатации технических средств предусматривает:
1) определение количества технических средств, подлежащего использованию и расхода моторесурсов по ним;
2) определение потребности в техническом обслуживании и ремонте;
3) определение потребности в запасных частях, инструменте, эксплуатационных материалах на содержание и ремонт.
17. Годовой расход моторесурса (нормы наработки) для специального оборудования технических средств планируются согласно приложения 7 к настоящей инструкции.
18. В целях сокращения количества технических средств, находящихся в эксплуатации и обеспечения равномерного (ступенчатого) выхода их в ремонт, командиру (начальнику) воинской части (учреждения) допускается увеличивать наработку до двух годовых норм технических средств за счет сокращения годовых норм других однотипных образцов той же группы эксплуатации, но общая наработка не должна превышать суммарной годовой нормы. Технические средства устаревших марок эксплуатируется в первую очередь.
19. Учет наработки технических средств, нормы которым установлены в километрах (моточасах), ведется по показаниям штатных спидометров (счетчиков моточасов).
20. Техническая и специальная подготовка младших специалистов службы горючего (начальник склада, кладовщик, водитель, водитель-заправщик, моторист, лаборант) организуется и проводится в соответствии с требованиями приказа Министра обороны Республики Казахстан "Правила по организации и проведению боевой подготовки в Вооруженных Силах Республики Казахстан" от 8 сентября 2022 года №024 (далее-Правила по боевой подготовке) и приказа первого заместителя Министра обороны – начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан "Программа боевой подготовки для воинских частей материального и транспортного обеспечения Управления начальника Тыла Вооруженных Сил Республики Казахстан" от 23 декабря 2022 года № 272 дсп.
На занятиях по технической (специальной) подготовке основное внимание обращается на изучение устройства материальной части имеющихся на вооружении подразделений боевых (специальных) машин, средств обслуживания, порядка проверки, ремонта и эвакуации, правил эксплуатации вооружения и военной техники, на выработку умения выполнять работы по обслуживанию боевой техники и подготовке ее к боевому применению. Занятия по технической (специальной) подготовке организуются в роте (батарее) по специальностям. Они проводятся непосредственно на технике.

13. Автомобильдік базалық шассиге құрастырылған (орнатылған) жаңа техникалық құрал атқарым нормасына және өндіруші зауыт айқындаған атқарым кезеңіне сәйкес бір айдан кешіктірмей, ал ұзақ сақтауға арналған техника қабылдап алынғаннан кейін үш айдан кешіктірмей жүргізіп сынауға тартылады. Зауыттық сынау, сақтау және орнына (түсіру) жеткізу, жұмыс кезінде тексеру әскери бөлімдегі (мекемедегі) машинаны жүргізіп сынау атқарым нормасына есептеледі.
14. Әскери бөлімде (мекемеде) оларға пайдалану үшін немесе тұрақты сақтауға берілген техникалық құрал жүргізіп сынаудан өтеді. Жүргізіп сынау нәтижесі формулярға (паспортқа) енгізіледі.
2-параграф. Пайдалануды жоспарлау
15. Автомобильдік базалық шассиге (тіркеме шасси) құрастырылған (орнатылған) жанармай қызметінің техникалық құралы әскери бөлімде (мекемеде) пайдалану топтарына бөлінеді:
1) саптық топ;
2) көліктік топ.
Техникалық құрал тек тікелей арналуы бойынша қолданылады.
16. Автомобиль техникасын пайдалану әскери бөлімнің (мекеменің) жөндеу және пайдалану жылдық жоспары, моторесурстың жылдық лимиті және жөндеу аралық мерзімдегі олардың жұмысы негізінде жүргізіледі. Техникалық құралды пайдалануды жоспарлау:
1) пайдаланылуға тиіс техникалық құралдың санын және олар бойынша моторесурстың шығынын айқындау;
2) техникалық қызмет көрсетуге және жөндеуге қажеттілікті айқындау;
3) күтіп-ұстауға және жөндеуге арналған қосалқы бөлшектерге, құрал-сайманға, пайдалану материалына қажеттілікті айқындауды көздейді.
17. Техникалық құралдың арнайы жабдығы үшін моторесурстың жылдық шығысы осы Нұсқаулыққа 7-қосымшаға сәйкес жоспарланады.
18. Пайдаланудағы техникалық құралдың санын қысқарту және олардың жөндеуге біркелкі (сатылы) шығуын қамтамасыз ету мақсатында әскери бөлімнің (мекеменің) командиріне (бастығына) сол пайдалану тобының басқа бір үлгідегі түрлерінің жылдық нормасын қысқарту есебінен техникалық құралдың жылдық екі нормасына дейін ұлғайтуға жол беріледі, бірақ жалпы жұмыс жылдық жиынтық нормадан аспауға тиіс. Ескірген марканың техникалық құралы бірінші кезекте пайдаланылады
19. Нормалары километрмен (мотосағатпен) белгіленген техникалық құралдың жұмыс істеуін есепке алу штаттық спидометрдің (мотосағат есептегішінің) көрсеткіштері бойынша жүргізіледі.
20. Жанармай қызметі кіші мамандарының техникалық және арнайы даярлығы (қойма бастығы, қоймашы, жүргізуші, жүргізуші-отын құюшы, моторист, зертханашы) "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде жауынгерлік даярлықты ұйымдастыру және жүргізу жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 8 қыркүйектегі № 024 бұйрығына (бұдан әрі – Жауынгерлік даярлық қағидалары) және "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Тыл бастығы басқармасының материалдық және көліктік қамтамасыз ету әскери бөлімдеріне арналған жауынгерлік даярлық бағдарламасын бекіту туралы" Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабы бастығының 2022 жылғы 23 желтоқсандағы № 272 қбп бұйрығына сәйкес ұйымдастырылады және жүргізіледі.
Техникалық (арнайы) дайындық сабақтарында жауынгерлік (арнайы) машиналар бөлімшелерінің, қызмет көрсету құралының материалдық бөлігінің құрылысын, тексеру, жөндеу және эвакуациялау тәртібін, қару-жарақ пен әскери техниканы пайдалану қағидаларын зерделеуге, жауынгерлік техникаға қызмет көрсету және оны жауынгерлік қолдануға дайындау жөніндегі жұмысты орындау шеберлігін дамытуға басты назар аударылады. Техникалық (арнайы) даярлық сабағы ротада (батареяда) мамандықтар бойынша ұйымдастырылады. Олар тікелей техникада жүргізіледі.

21. Допуск личного состава к работе производится в соответствии с требованиями параграфа 4 главы 3 Правил по боевой подготовке.
Параграф 3. Техническое (сервисное) обслуживание
22. Для обеспечения надежной работы технических средств устанавливается периодичность технического обслуживания независимо от группы эксплуатации:
1) контрольный осмотр (перед выходом из парка, на привалах и остановках, перед преодолением водной преграды и после ее преодоления);
2) ежедневное техническое обслуживание;
3) техническое обслуживание № 1 (ТО № 1);
4) техническое обслуживание № 2 (ТО № 2);
5) сезонное техническое обслуживание (СО);
6) регламентированное техническое обслуживание (РТО).
23. Технические средства, размещенные на автомобильных базовых шасси и прицепах шасси по периодичности и объему работ разделяется на следующие виды ТО:
1) ежедневное ТО, ТО № 1 и № 2 и сезонное ТО (для технических средств повседневного использования);
2) регламентированное ТО (для технических средств содержащейся на хранении ТО № 1х и 2х).
Техническое обслуживание автомобильных базовых шасси и прицепов шасси технических средств совмещается с соответствующим по пробегу (времени) техническим обслуживанием, (регламентом) установленного (смонтированного) на них специального оборудования.
24. ТО № 1 и № 2 проводятся с целью снижения интенсивности изнашивания деталей, выявления и предупреждения отказов и неисправностей, путем своевременного технического диагностирования, выполнения смазочных, крепежных и регулировочных работ.
25. Сезонное ТО проводится два раза в год с целью подготовки и обеспечения надежной работы в зимний или летний период эксплуатации. В установленные сроки по планам, утверждаемым командиром (начальником) воинских частей (учреждений), проводится подготовка личного состава, парков, а также средств ТО и ремонта к эксплуатации техники в зимний или летний период. Дата перехода на режим зимней (летней) эксплуатации объявляется приказом командира воинской части (учреждения).
Сезонное ТО технических средств проводится, перед очередным ТО № 1, № 2 согласно инструкции и технической документации завода изготовителя.
26. ТО № 1х и № 2х проводится в установленные сроки для технических средств длительного хранения с целью поддержания в технически исправном состоянии, обеспечения сохранности и готовности к использованию по назначению. Техническое обслуживание заключается в проверке технического состояния и работоспособности технических средств (автомобильных базовых шасси, шасси прицепов) и имущества, освежении эксплуатационных материалов, замене деталей и сборочных единиц с ограниченным сроком службы.

21. Жеке құрамды жұмысқа жіберу Жауынгерлік даярлық қағидаларының 3-тарауы 4-параграфының талаптарына сәйкес жүргізіледі.
3-параграф. Техникалық (сервистік) қызмет көрсету
22. Техникалық құралдың сенімді жұмысын қамтамасыз ету үшін пайдалану тобына қарамастан, техникалық қызмет көрсету кезеңділігі белгіленеді:
1) бақылап қарап-тексеру (парктен шықпас бұрын, аялдауда және тоқтаған кезде, су бөгетінен өтуден бұрын және одан өткеннен кейін);
2) күнделікті техникалық қызмет көрсету;
3) № 1 техникалық қызмет көрсету (№ 1 ТҚК);
4) № 2 техникалық қызмет көрсету (№ 2 ТҚК);
5) маусымдық техникалық қызмет көрсету (МТҚК);
6) регламенттелген техникалық қызмет көрсету (РТҚК).
23. Автомобильдік базалық шасси мен тіркемеге орналастырылған техникалық құрал шасси жұмысының жиілігі мен көлемі бойынша мынадай ТҚК түрлеріне бөлінеді:
1) күнделікті ТҚК, № 1 және № 2 ТҚК және маусымдық ТҚК (күнделікті пайдаланатын техникалық құрал үшін);
2) регламенттелген ТҚК (№ 1 және 2 ТҚК сақтаудағы техникалық құрал үшін).
Автомобильдік базалық шассиге және шасси тіркемесіне техникалық қызмет көрсету оларға орнатылған (монтаждалған) арнайы жабдықтың жүрісі (уақыты) бойынша тиісті техникалық қызмет көрсетумен (регламентпен) біріктіріледі.
24. № 1 және № 2 ТҚК бөлшектердің тозу қарқындылығын төмендету, істен шығу мен ақауды анықтау және алдын алу, уақтылы техникалық диагностика жүргізу, майлау, бекіту және реттеу жұмысын орындау арқылы жүргізіледі.
25. Маусымдық ТҚК қысқы немесе жазғы пайдалану кезеңінде сенімді жұмысты дайындау және қамтамасыз ету мақсатында жылына екі рет өткізіледі. Әскери бөлім (мекеме) командирлері (бастықтары) бекіткен жоспар бойынша белгіленген мерзімде жеке құрамды, парктерді, сондай-ақ ТҚК және жөндеу құралын, техниканы қысқы немесе жазғы кезеңде пайдалануға дайындау жүргізіледі. Қысқы (жазғы) пайдалану режиміне көшу күні әскери бөлім (мекеме) командирінің бұйрығымен жарияланады.
Техникалық құралдың маусымдық ТҚК, өндіруші зауыттың пайдалану нұсқаулығына және өндіруші зауыттың техникалық құжатына сәйкес кезекті № 1, № 2 ТҚК алдында өткізіледі.
26. № 1 және № 2 ТҚК техникалық жарамды күйде ұстау, сақталуын және арналуы бойынша пайдалануға әзірлігін қамтамасыз ету мақсатында ұзақ мерзімді сақтаудың техникалық құралы үшін белгіленген мерзімде өткізіледі. Техникалық қызмет көрсету техникалық құралдың (автомобильдің негізгі шассиі, тіркеме шассиі) және мүліктің техникалық жай-күйі мен жұмысқа қабілеттілігін тексеруден, пайдалану материалын жаңартудан, қызмет ету мерзімі шектеулі бөлшектер мен құрастыру қондырғысын ауыстырудан тұрады.

27. Регламентированное техническое обслуживание проводится на технических средствах с ограниченной наработкой в целях обеспечения ее работоспособности (исправности) по истечении времени, установленного эксплуатационной документацией.
Для проведения регламентированного технического обслуживания привлекаются подразделения ТО, ремонта и регламентно-настроечных работ частей с привлечением водителей (водителей-заправщиков, мотористов) технических средств. В отдельных случаях привлекаются выездные бригады заводов-изготовителей.
28. О проведенных технических обслуживаниях (№1, №2, №1х, №2х, СО, РТО) делаются соответствующие записи в книге учета технического обслуживания, ремонта машин и агрегатов и расхода запасных частей, а также в формулярах и паспортах технических средств. Кроме указанных видов технического обслуживания устраняются неисправности и проводятся другие работы вовремя предусмотренное распорядком дня для ухода за техникой, в парково-хозяйственные дни и в специально отведенное время.
29. Резервуары (средства хранения), находящиеся в эксплуатации, подлежат периодическому обследованию и дефектоскопии для определения их фактического технического состояния, а также для определения возможного срока их дальнейшей безопасной эксплуатации. На основании результатов обследования составляется график ремонта с учетом обеспечения бесперебойной работы резервуарного парка по приему, хранению и отпуску нефтепродуктов. Техническое обслуживание резервуаров осуществляется согласно технической документации завода изготовителя.
30. Средства измерения поверяются в поверочной лаборатории Министерства обороны Республики Казахстан. При невозможности осуществления поверки силами метрологических органов Вооруженных Сил, допускается проводить поверку средств измерений на договорной основе в лабораториях государственной метрологической службы или в метрологических службах юридических лиц, аккредитованных на данный вид деятельности согласно пункта 27 Правил метрологического обеспечения Вооруженных Сил Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра обороны Республики Казахстан от 9 октября 2020 года № 516 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21411).
Параграф 4. Организация ремонта
31. Ремонт технических средств службы горючего заключается в устранении неисправностей или повреждений, вызванных естественным износом, некачественным изготовлением или ремонтом, а также боевыми или другими повреждениями, путем замены изношенных или поврежденных агрегатов, узлов, приборов и деталей или восстановлением их работоспособности.

27. Регламенттелген техникалық қызмет көрсету пайдалану құжаттамасында белгіленген уақыт өткеннен кейін оның жұмысқа қабілеттілігін (жарамдылығын) қамтамасыз ету мақсатында шектеулі жұмыс істеумен техникалық құралда жүргізіледі.
Регламенттелген техникалық қызмет көрсету үшін техникалық құралдың жүргізушілерін (жанармай құюшы-жүргізушілерді, мотористерді) тартып, бөлімдердің ТҚК, жөндеу және регламенттік-баптау жұмысы бөлімшелері тартылады. Жекелеген жағдайда өндіруші зауыттың көшпелі бригадалары тартылады.
28. Жүргізілген техникалық қызмет көрсету туралы (№ 1, № 2, № 1х, № 2х, МҚК, РТҚК) техникалық қызмет көрсетуді, машиналар мен агрегаттарды жөндеуді және қосалқы бөлшектің шығынын есепке алу кітабында, сондай-ақ техникалық құралдың формуляры мен паспортында тиісті жазба жасалады. Техникалық қызмет көрсетудің көрсетілген түрінен басқа, техниканы күтіп-ұстау үшін күн тәртібінде көзделген уақытта ақау жойылады және басқа да жұмыс, ал парк-шаруашылық күні арнайы бөлінген уақытта жүргізіледі.
29. Пайдаланудағы резервуар (сақтау құралы) олардың нақты техникалық жай-күйін айқындау үшін, сондай-ақ оларды одан әрі қауіпсіз пайдаланудың ықтимал мерзімін айқындау үшін мерзімді тексеруге және дефектоскопияға жатады. Тексеру нәтижесі негізінде мұнай өнімін қабылдау, сақтау және босату бойынша резервуарлық парктің үздіксіз жұмысын қамтамасыз етуді ескеріп, жөндеу кестесі жасалады. Резервуарға техникалық қызмет көрсету дайындаушы зауыттың техникалық құжаттамасына сәйкес жүзеге асырылады.
30. Өлшеу құралы Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің салыстырып тексеру зертханасында тексеріледі. Қарулы Күштер метрологиялық органының күшімен салыстырып тексеру мүмкін болмаған кезде "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін метрологиялық қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 9 қазандағы № 516 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21411 болып тіркелген) 27-тармағына сәйкес мемлекеттік метрологиялық қызмет зертханасында немесе қызметтің осы түріне аккредиттелген заңды тұлғалардың метрологиялық қызметінде өлшеу құралын шарттық негізде тексеруге жол беріледі.
4-параграф. Жөндеуді ұйымдастыру
31. Жанармай қызметінің техникалық құралын жөндеу тозған немесе зақымдалған агрегаттарды, тораптарды, аспаптар мен бөлшектерді ауыстыру немесе олардың жұмысқа қабілеттілігін қалпына келтіру арқылы табиғи тозудан, сапасыз өндіруден немесе жөндеуден, сондай-ақ жауынгерлік немесе басқа да зақымданудан туындаған ақауды немесе зақымдануды жоюдан тұрады.

32. В зависимости от характера неисправностей и повреждений, трудоемкости работ по их устранению установлены следующие виды ремонта:
1) текущий ремонт;
2) средний ремонт;
3) капитальный ремонт;
4) регламентный ремонт.
33. Текущий ремонт выполняется для восстановления или обеспечения работоспособности (исправности) образца военного имущества и состоит в замене или восстановлении ограниченного количества отдельных сборочных единиц установленной номенклатуры. При текущем ремонте допускается заменяться отдельные изношенные или поврежденные составные части, детали, узлы, агрегаты, в том числе один основной агрегат, а также выполняются крепежные, регулировочные, сварочные и другие ремонтные работы.
Текущий ремонт, проводится силами водителей, водителей-заправщиков (мотористов, кладовщиков), силами и средствами отделений (расчетов) технического обслуживания, ремонтных подразделений воинских частей (учреждении).
34. Для проведения текущего ремонта используется индивидуальный комплект запасных частей. Недостающие запасные части и материалы, а также денежные средства на их приобретение воинская часть (учреждение) запрашивает по годовой заявке от довольствующей службы.
35. Средний ремонт выполняется при наработке не менее 60% ресурса до капитального ремонта для новых технических средств и не менее 50% для технических средств, прошедших капитальный ремонт. Средний ремонт технических средств, производится по необходимости в целях обеспечения надежности их работы до очередного капитального ремонта или списания, как правило, не более одного раза до капитального ремонта, а также между капитальным ремонтом и списанием. Заключается в частичной разборке образца военного имущества, в замене или капитальном ремонте не менее двух, но не более половины основных агрегатов образца военного имущества, в проверке состояния и ремонте незаменяемых узлов (частей, деталей) и устранении всех обнаруженных неисправностей. При среднем ремонте выполняют сварочные, слесарные, смазочные, регулировочные и другие специальные работы, отремонтированные образцы военного имущества подвергают испытаниям и окрашивают. Ресурс до капитального ремонта и списания не изменяются, если средний ремонт выполнен ранее установленной наработки.
Средний ремонт проводится силами и средствами ремонтных мастерских, цехов воинских частей (учреждений) довольствующей службы, в отдельных случаях допускается проведение среднего ремонта на готовых агрегатах в ремонтных подразделениях воинских частей (учреждений). Трудоемкость среднего ремонта образца военного имущества зависит от количества заменяемых и ремонтируемых агрегатов (частей, деталей, узлов).

32. Ақау мен зақымдану сипатына, оларды жою жұмысының күрделілігіне байланысты мынадай жөндеу түрлері белгіленген:
1) ағымдағы жөндеу;
2) орташа жөндеу;
3) күрделі жөндеу;
4) регламенттік жөндеу.
33. Ағымдағы жөндеу әскери мүлік үлгісінің жұмысқа қабілеттілігін (жарамдылығын) қалпына келтіру немесе қамтамасыз ету үшін орындалады және белгіленген номенклатураның жекелеген құрастыру бірлігінің шектеулі санын ауыстырудан немесе қалпына келтіруден тұрады. Ағымдағы жөндеу кезінде жекелеген тозған немесе бүлінген құрамдас бөлік, бөлшек, торап, агрегат, оның ішінде бір негізгі агрегат ауыстырылуы мүмкін, сондай-ақ бекіту, реттеу, дәнекерлеу және басқа да жөндеу жұмысы орындалады.
Ағымдағы жөндеу, әдетте, жүргізушінің, жанармай құю жүргізушісінің (мотористің, қоймашының) күшімен, техникалық қызмет көрсету бөлімшесінің (есептоп), әскери бөлімдердің (мекеменің) жөндеу бөлімшесінің күшімен және құралымен жүргізіледі.
34. Ағымдағы жөндеу үшін қосалқы бөлшектің жеке жиынтығы пайдаланылады. Жетіспейтін қосалқы бөлшек пен материал, сондай-ақ оларды сатып алуға арналған қаражатқа әскери бөлім (мекеме) жабдықталым қызметіне жылдық өтінім береді.
35. Орташа жөндеу жаңа техникалық құрал үшін күрделі жөндеуге дейінгі ресурстың кемінде 60%-ы және күрделі жөндеуден өткен техникалық құрал үшін кемінде 50%-ы жұмыс істеген кезде орындалады. Техникалық құралды орташа жөндеу кезекті күрделі жөндеуге немесе есептен шығаруға дейін, әдетте, күрделі жөндеуге дейін бір реттен артық емес, сондай-ақ күрделі жөндеу мен есептен шығару арасында олардың жұмысының сенімділігін қамтамасыз ету мақсатында қажеттілік бойынша жүргізіледі. Әскери мүлік үлгісін ішінара бөлшектеуден, әскери мүлік үлгісінің негізгі агрегаттарының кемінде екеуін, бірақ жартысынан көбін ауыстырудан немесе күрделі жөндеуден, алмастырылмайтын тораптың (бөліктің, бөлшектің) жай-күйін тексеруден және жөндеуден және анықталған барлық ақауды жоюдан тұрады. Орташа жөндеу кезінде дәнекерлеу, слесарлық, майлау, реттеу және басқа да арнайы жұмыс жүргізіледі, әскери мүліктің жөнделген үлгісі сынақтан өткізіледі және боялады. Күрделі жөндеуге және есептен шығаруға дейінгі ресурс, егер орташа жөндеу белгіленген жұмыс уақытынан бұрын орындалса, өзгермейді.
36. Орташа жөндеу жабдықталым қызметі әскери бөлімдері (мекемелері) жөндеу шеберханасының, цехының күшімен және құралымен жүргізіледі, жеке жағдайда әскери бөлім (мекеме) жөндеу бөлімшесіндегі дайын агрегатта орташа жөндеуге жол беріледі. Әскери мүлік үлгісін орташа жөндеудің күрделілігі ауыстырылатын және жөнделетін агрегаттың (бөліктің, бөлшектің, тораптың) санына байланысты болады.

37. Капитальный ремонт выполняется для восстановления исправности и межремонтного ресурса образца или агрегата с заменой или восстановлением всех их сборочных единиц, включая и базовые. Значение межремонтного ресурса после капитального ремонта, устанавливается нормативно-технической (эксплуатационной) документацией и инструкциями по эксплуатации завода изготовителя. Капитальный ремонт заключается в полной разборке образца военного имущества, дефектации, замене или ремонте всех его составных частей с выполнением сварочных, пригоночных, регулировочных и других специальных работ, сборке, испытании и окраске.
38. Капитальный ремонт, как правило, проводится силами и средствами ремонтных мастерских (цехов) воинских частей (учреждений) довольствующей службы и ремонтных предприятий (заводов) в организациях оборонно-промышленного комплекса. В процессе эксплуатации военного имущества производится несколько капитальных ремонтов, сроки и порядок проведения которых устанавливаются инструкциями и технической документацией завода изготовителя.
39. Регламентированный ремонт предназначен для восстановления исправности и работоспособности военного имущества, находящегося на длительном хранении. Регламентированный ремонт выполняется в объеме капитального ремонта этого же образца военного имущества. Военное имущество, находящееся на длительном хранении более 10-15 лет или эксплуатируемое с перерывами в течение этого же периода, но не выработавшее межремонтный ресурс до капитального ремонта, подлежит регламентированному ремонту независимо от его технического состояния.
Межремонтный ресурс имуществу после регламентированного ремонта устанавливается как для имущества, прошедшего капитальный ремонт.
40. Порядок и сроки проведения регламентированного ремонта устанавливаются инструкциями и технической документацией завода изготовителя. Ресурс (нормы наработки, сроки службы) до ремонта, присвоения категории и списания корректируются с учетом продолжительности эксплуатации и хранения технических средств.
41. Установленные ресурсы (нормы наработки, сроки службы) являются минимальными. Технические средства, выработавшие ресурс (срок службы) до ремонта или списания, но по своему техническому состоянию годные к эксплуатации, подлежат дальнейшему использованию до предельного их состояния (износа).
42. Ресурс (нормы наработки, сроки эксплуатации) до списания технических средств, капитальный ремонт которых невозможен в связи с отсутствием производственных баз, а транспортирование этих средств для ремонта экономически нецелесообразно, определяется ресурсом (наработкой) до капитального ремонта, а списание их производится по фактическому техническому состоянию.

37. Күрделі жөндеу үлгінің немесе агрегаттың жарамдылығын және жөндеуаралық ресурсын қалпына келтіру үшін базалықты қоса алғанда, олардың барлық құрастыру бірлігін ауыстырумен және қалпына келтірумен орындалады. Күрделі жөндеуден кейінгі жөндеуаралық ресурстың мәні нормативтік-техникалық (пайдалану) құжаттамасымен және өндіруші зауыттың пайдалану жөніндегі нұсқаулығымен белгіленеді. Күрделі жөндеу әскери мүліктің үлгісін толық бөлшектеуден, дефектациялаудан, оның барлық құрамдас бөлігін дәнекерлеу, жарамдылық, реттеу және басқа да арнайы жұмысты орындаумен ауыстырудан немесе жөндеуден, құрастырудан, сынаудан және бояудан тұрады.
38. Күрделі жөндеу, әдетте, жабдықталым қызметі әскери бөлімдері (мекемелері) жөндеу шеберхасының (цехының) және қорғаныс өнеркәсібі кешені ұйымындағы жөндеу кәсіпорнының (зауытының) күшімен және құралымен жүргізіледі. Әскери мүлікті пайдалану процесінде бірнеше күрделі жөндеу жүргізіледі, оларды жүргізу мерзімі мен тәртібі пайдалану жөніндегі нұсқаулықпен және өндіруші зауыттың техникалық құжаттарымен белгіленеді.
39. Регламенттелген жөндеу ұзақ мерзімді сақтаудағы әскери мүліктің жарамдылығы мен жұмысқа қабілеттілігін қалпына келтіруге арналған. Регламенттелген жөндеу әскери мүліктің осы үлгісін күрделі жөндеу көлемінде орындалады. 10-15 жылдан астам ұзақ сақтаудағы немесе осы кезең ішінде үзіліспен пайдаланылатын, бірақ күрделі жөндеуге дейін жөндеуаралық ресурсы атқарылмаған әскери мүлік оның техникалық жай-күйіне қарамастан, регламенттелген жөнделеді.
Мүлікке жөндеуаралық ресурс регламенттелген жөндеуден кейін күрделі жөндеуден өткен мүлік үшін де белгіленеді.
40. Регламенттелген жөндеу тәртібі мен мерзімі дайындаушы зауытты пайдалану жөніндегі нұсқаулықпен және өндіруші зауыттың техникалық құжатымен белгіленеді. Жөндеуге, санат беруге және есептен шығаруға дейінгі ресурс (жұмыс істеу нормасы, қызмет ету мерзімі) пайдалану және сақтау ұзақтылығын ескеріп, түзетіледі.
41. Белгіленген ресурс (жұмыс істеу нормасы, қызмет ету мерзімі) ең аз болып табылады. Жөндеуге немесе есептен шығаруға дейін ресурс (қызмет ету мерзімі) әзірлеген, бірақ өзінің техникалық жай-күйі бойынша пайдалануға жарамды техникалық құрал олардың шекті жай-күйіне (тозуына) дейін одан әрі пайдалануға жатады.
42. Өндірістік базаның болмауына байланысты күрделі жөндеу мүмкін болмайтын, ал жөндеу үшін осы құралды жеткізу экономикалық тұрғыдан тиімсіз техникалық құрал есептен шығарылғанға дейінгі ресурс (жұмыс істеу нормасы, пайдалану мерзімі) күрделі жөндеуге дейінгі ресурспен (жұмыс істеумен) айқындалады, ал оларды есептен шығару нақты техникалық жай-күйі бойынша жүргізіледі.

43. При техническом обслуживании, подготовке к ремонту средства хранения, резервуары должны подвергаться зачисткам (очисткам). Выполнение работ по зачистке (очистке) резервуаров (средств хранения), а также все газоопасные работы в среде содержащей пары горючего и ядовито-технических жидкостей, проводить только по наряду-допуску и в присутствии старшего рабочей команды (начальника склада, службы). При оформлении и применении нарядов-допусков на работы связанные с повышенной опасностью руководствоваться требованиями приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан "Правила оформления и применения нарядов-допусков при производстве работ в условиях повышенной опасности" от 28 августа 2020 года № 344 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21151).
44. Перед началом работ по зачистке резервуара привлекаемый личный состав (рабочие) проходит инструктаж по безопасному ведению работ и методах оказания первой помощи при несчастных случаях. Список привлекаемого к работе личного состава (рабочих) и отметки о прохождении инструктажа заносятся в наряд-допуск лицами, ответственными за проведение зачистных (очистных) работ. Оформление и выдача наряда-допуска проводится соответствующим начальником службы (склада), согласовывается с заместителями, курирующими вопросы безопасности воинской службы и противопожарной защиты, утверждается командиром (начальником) воинской части (учреждения). Без оформленного наряда-допуска на производство работ, приступать к работе не допускается.
45. Личный состав (рабочие), выполняющий работу внутри резервуара, должны быть обеспечены спецодеждой и обувью без металлических гвоздей и подковок. Для защиты органов дыхания применяются шланговые или кислородно-изолирующие аппараты (противогазы), открытый конец приемного воздушного шланга противогаза должен закрепляться в заранее выбранном месте в зоне чистого воздуха. Использование фильтрующих противогазов не допускается. Срок единовременного пребывания в шланговом противогазе определяется лицом, ответственным за проведение очистных и ремонтных работ в резервуаре, и записывается в наряде-допуске. Этот срок не должен превышать 30 минут с последующим отдыхом не менее 15 минут.
46. Технические средства направляется в средний или капитальный ремонт по результатам технического осмотра и проверки паспорта (формуляра) технического средства (специального оборудования) внутри проверочной комиссией воинской части:
1) после выработки технического средства (специального оборудования) установленого лимита межремонтного ресурса или срока службы;

43. Сақтау құралына, резервуарға техникалық қызмет көрсету, жөндеуге дайындық кезінде тазалау (тазалау) жүргізілуге тиіс. Барлық жағдайда резервуарды (сақтау құралын) тазалау (тазалау) жөніндегі жұмысты, сондай-ақ құрамында жанармай буы мен ҚТЖ бар ортадағы барлық газ қауіпті жұмысты орындау тек наряд-рұқсат бойынша және жұмыс тобы үлкенінің (қойма, қызмет бастығының) қатысуымен жүргізіледі. Жоғары қауіппен байланысты жұмысқа наряд-рұқсаттарды ресімдеу және қолдану кезінде "Қаупі жоғары жағдайларда жұмыс істеу кезінде наряд-рұқсаттарды ресімдеу және оларды қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 28 тамыздағы № 344 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21151 болып тіркелген) талаптары басшылыққа алынады.
44. Резервуарды тазарту жұмысы басталар алдында тартылатын жеке құрам (жұмысшы) жұмысты қауіпсіз жүргізу және жазатайым оқиға кезінде алғашқы көмек көрсету әдісі бойынша нұсқау беруден өтеді. Жұмысқа тартылатын жеке құрамның (жұмысшылардың) тізімін және нұсқамадан өткені туралы белгіні тазарту жұмысын жүргізуге жауапты адам наряд-рұқсатқа енгізеді. Рұқсат-нарядты ресімдеуді және беруді қызметтің (қойманың) тиісті бастығы жүргізеді, әскери қызмет қауіпсіздігі және өртке қарсы қорғау мәселесіне жетекшілік ететін орынбасарлар келіседі, әскери бөлімнің (мекеменің) командирі (бастығы) бекітеді. Жұмыс жүргізуге ресімделген наряд-рұқсатсыз жұмысқа кірісуге жол берілмейді.
45. Резервуардың ішіндегі жұмысты орындайтын жеке құрам (жұмысшы) металл шегесіз және тағасыз арнайы киіммен және аяқ киіммен қамтамасыз етілуге тиіс. Тыныс алу органын қорғау үшін шланг немесе оттегі-оқшаулағыш аппарат (газтұмша) қолданылады, газтұмшаны қабылдайтын ауа түтігінің ашық ұшы таза ауа аймағында алдын ала таңдалған жерде бекітілуге тиіс. Сүзгіш газтұмшаны пайдалануға жол берілмейді. Шланг газтұмшасында біржолғы болу мерзімін резервуарда тазалау және жөндеу жұмысын жүргізуге жауапты адам айқындайды және наряд-рұқсатта жазылады. Бұл мерзім кейіннен кемінде 15 минут демалумен, 30 минуттан аспауға тиіс.
46. Техникалық құралды әскери бөлімнің ішкі тексеру комиссиясы орташа немесе күрделі жөндеуге техникалық қарап-тексеру және техникалық құралдың (арнайы жабдықтың) куәлігін (формулярын) тексеру қортындысы бойынша жібереді:
1) техникалық құралдың (арнайы жабдықтың) белгіленген жөндеуаралық ресурсы мен қолдану мерзімі аяқталғаннан кейін;

2) в случае преждевременного выхода из эксплуатации в результате поломок или аварий.
В ходе осмотра внутри проверочной комиссией устанавливается возможность продолжения эксплуатации, потребность в ремонте или невозможности (нецелесообразности) дальнейшего использования технического средства (специального оборудования), составляется акт технического состояния, который является основанием для оформления документов на ее ремонт (списание) или продления дальнейшей эксплуатации.
47. Технические средства службы горючего, направляются на ремонт по нарядам (распоряжениям) соответствующих служб, в подчинении которых находятся ремонтные мастерские (цеха). Палатки и брезенты, используемые для укомплектования технических средств службы ГСМ, ремонтируются мастерскими вещевой службы воинской части (учреждения).
Параграф 5. Организация хранения и консервации
48. В промежутках между использованием, технические средства ставятся на хранение. Оно бывает кратковременным (до одного года) и длительным (более одного года). На кратковременное хранение ставятся технические средства, использование которых не планируется в течении ближайших трех месяцев, а паровых котлов и трубоукладочных машин один месяц.
Постановка технических средств на хранение и их снятие с хранения объявляется приказом командира (начальника) воинской части (учреждения), после чего делается соответствующая запись в формулярах (паспортах) этих изделий.
49. Все технические средства (имущество), подлежащие хранению, а также находящиеся в эксплуатации если использование их не планируется в течении трех месяцев, подвергаются консервации. Объем и порядок консервации определяются нормативно-технической документацией и инструкциями по эксплуатации в зависимости от продолжительности и условий хранения. Порядок постановки на хранение и консервацию технических средств, смонтированных (установленных) на автомобильных базовых шасси и шасси-прицепах определен Инструкцией по автомобильной технике.
50. При постановке технических средств на кратковременное хранение в качестве консервирующих материалов используются маловязкие масла и смазки. Комплектующее оборудование с технических средств не снимается, резинотканевые рукава средств перекачки хранятся рядом, а в отдельных случаях уложенными в кузове или в специальных отсеках автомобиля. Рукава автомобильных средств заправки и транспортирования горюче-смазочных материалов хранятся в имеющихся штатных специальных отделах и отсеках.
51. При постановке технических средств на длительное хранение (свыше трех месяцев) неокрашиваемые поверхности защищаются от коррозии вязкими маслами и смазками, которые образуют стойкую и прочную защитную пленку, детали и агрегаты, требующие особых условий хранения (аккумуляторы, рукава), снимаются и хранятся в отдельных помещениях.

2) бұзылу және авария нәтижесінде пайдаланудан уақытынан бұрын шыққан жағдайда.
Ішкі тексеру комиссиясының қарап-тексеруі барысында әрі қарай пайдалануды жалғастыру мүмкіндігі, техникалық құралды (арнайы жабдықты) жөндеу қажеттілігі немесе әрі пайдаланудың мүмкін еместігі (орынсыздығы) белгіленеді, техникалық жай-күй актісі жасалады, ол оны жөндеуге (есептен шығаруға) немесе одан әрі пайдалануды ұзартуға құжаттарды ресімдеу үшін негіздеме болып табылады.
47. Жанармай қызметінің техникалық құралы бағынысында жөндеу шеберханасы (цехы) бар тиісті қызметтің наряды (өкімі )бойынша жөндеуге жіберіледі. ЖЖМ қызметінің техникалық құралын жинақтау үшін қолданылатын шатырлар мен брезенттер әскери бөлім (мекеме) киім-кешек қызметінің шеберханасында жөнделеді.
5-параграф. Сақтау мен консервациялауды ұйымдастыру
48. Пайдалану арасындағы аралықта техникалық құрал сақтауға қойылады. Бұл қысқа (бір жылға дейін) және ұзақ (бір жылдан астам) мерзімді болады. Алдағы үш ай ішінде қолдану жоспарланбаған техникалық құрал қысқа мерзімді сақтауға қойылады, ал бу қазандығы мен құбыр төсеу машинасы бір айға қойылады.
Техникалық құралды сақтауға қою және оларды сақтаудан алу әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) бұйрығымен жарияланады, одан кейін осы бұйым формулярында (паспортында) тиісті жазба жасалады.
49. Сақталуға тиіс, сондай-ақ пайдаланудағы барлық техникалық құрал (мүлік), егер оларды пайдалану үш ай ішінде жоспарланбаса, консервациялануға тиіс. Консервациялау көлемі мен тәртібі сақтау ұзақтығы мен шартына байланысты нормативтік-техникалық құжаттамамен және пайдалану жөніндегі нұсқаулықпен айқындалады. Автомобильдік базалық шассиге және шасси-тіркемеге құрастырылған (орнатылған) техникалық құралды сақтауға қою мен консервациялау тәртібі Автомобиль техникасы жөніндегі нұсқаулықта айқындалған.
50. Техникалық құралды қысқа мерзімді сақтауға қою кезінде тұтқырлығы төмен май мен жақпамай консервілеу материалы ретінде қолданылады. Техникалық құралдан жиынтықтаушы жабдық алынбайды, айдау құралының резеңке матадан жасалған түтігі жақын жерде, ал жеке жағдайда автомобильдің шанағына немесе арнайы бөлігіне салынып сақталады. Жанар-жағармай материалын құю және тасымалдау автомобиль құралының түтігі қолда бар штаттық арнайы бөлімде және бөлікте сақталады.
51. Техникалық құралды ұзақ сақтауға (үш айдан астам) қою кезінде боялмаған беттер тұрақты және берік қорғаныш үлдірді білдіретін тұтқыр маймен және жақпамаймен коррозиядан қорғалады, ерекше сақтау шартын қажет ететін бөлшектер мен агрегаттар (аккумулятор, түтік) алынады және жеке үй-жайда сақталады.

52. Технические средства расконсервируются при вводе в эксплуатацию, при проверках их работы, а также при обкатке и переконсервации.
При постановке технических средств на хранение на них вывешиваются карточки (бирка) с указанием наименования (марки) технического средства, даты изготовления, даты консервации и срока переконсервации, наименования, количества и места хранения комплектующего оборудования согласно приложению 8 к настоящей Инструкции.
На мелкие технические средства и имущество вывешивается стеллажный ярлык, в котором указывается только дата консервации и срок очередной переконсервации согласно приложению 9 к настоящей Инструкции.
53. При техническом обслуживании после двух лет хранения, переконсервации, при подготовке к регламентированному ремонту, а также при проверки и инспектировании войск технические средства длительного хранения подвергаются опробованию в работе.
Устанавливается следующий объем опробования технических средств:
1) при техническом обслуживании (после двух лет хранения) и переконсервации, проверке и инспектировании войск опробуются 10-15% от общего количества технических средств длительного хранения;
2) при подготовке к регламентированному техническому обслуживанию и регламентированному ремонту опробуются все технические средства.
54. Опробование технических средств осуществляется запуском двигателя, прокручиванием отдельных агрегатов и механизмов специального оборудования на месте и контрольным пробегом на расстояние 25 километров. Опробование технических средств на месте осуществляется в течении двух часов, паровых котлов – в течении одного часа. После опробования специального оборудования технических средств проводится переконсервация, а после контрольного пробега – полная консервация.
55. Сроки проведения работ по техническому обслуживанию, переконсервации, регламентированному техническому обслуживанию, регламентированному ремонту и очередность опробования технических средств длительного хранения определяются календарным планом-графиком, разрабатываемым в каждой воинской части (учреждении) из расчета на десять лет хранения с ежегодной его корректировкой согласно Инструкции по автомобильной технике.
56. К техническим средствам, находящимся в неприкосновенном запасе (длительном хранении) и на текущем обеспечении с ограниченным расходом наработки относятся изделия, годовой расход наработки которых не превышает 50% установленных норм, через 5-7 лет с момента изготовления проводится комплексное регламентированное техническое обслуживание, а через 10-12 лет нахождения на длительном хранении проводится регламентированный ремонт.

52. Техникалық құрал пайдалануға беру, олардың жұмысын тексеру, сондай-ақ іске қосу мен қайта консервациялау кезінде консервациялаудан алынады.
Техникалық құралды сақтауға қою кезінде оларға техникалық құралдың атауы (маркасы), дайындалған күні, консервациялау күні және қайта консервациялау мерзімі, атауы, саны және осы Нұсқаулыққа 8-қосымшаға сәйкес жиынтықтаушы жабдықтың сақтау орны көрсетілген карточка ілінеді.
Шағын техникалық құрал мен мүлікке стеллаждық затбелгі ілінеді, онда тек консервациялау күні және кезекті қайта консервациялау мерзімі осы Нұсқаулыққа 9-қосымшаға сәйкес көрсетіледі.
53. Екі жыл сақтаудан, қайта консервациялаудан кейін техникалық қызмет көрсету, регламенттелген жөндеуге дайындалу кезінде, сондай-ақ әскерді тексеру және инспекциялау кезінде ұзақ сақтаудағы техникалық құрал сынаудан өткізіледі.
Техникалық құралды сынаудың мынадай көлемі белгіленеді:
1) техникалық қызмет көрсету (екі жыл сақтаудан кейін) және қайта консервациялау, әскерді тексеру және инспекциялау кезінде ұзақ сақтаудағы техникалық құралдың жалпы санынан 10-15%-ы сыналады;
2) регламенттелген қызмет көрсетуге және регламенттелген жөндеуге дайындалу кезінде барлық техникалық құрал сыналады.
54. Техникалық құралды сынау қозғалтқышты іске қосу, арнайы жабдықтың жеке агрегаты мен механизмін орнында айналдыру және 25 километр қашықтыққа бақылау жүрісімен жүзеге асырылады. Техникалық құралды сынау орнында екі сағат, бу қазандықтары бір сағат ішінде жүзеге асырылады. Техникалық құралдың арнайы жабдығын сынағаннан кейін қайта консервациялау, ал бақылау жүрісінен кейін толық консервациялау жүргізіледі.
55. Техникалық қызмет көрсету, қайта консервациялау, регламенттелген техникалық қызмет көрсету, регламенттелген жөндеу бойынша жұмыс жүргізу мерзімі және ұзақ мерзімді сақтаудың техникалық құралын сынамалау кезектілігі Автомобиль техникасы жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес жыл сайын түзетумен, әрбір әскери бөлімде (мекемеде) он жыл сақтау есебінен әзірленетін күнтізбелік жоспар-кестеде айқындалады.
56. Жұмсалмайтын қордағы (ұзақ сақтаудағы) және атқарымның шектеулі шығысымен ағымдағы қамтамасыз етудегі техникалық құралға жылдық атқарым шығысы белгіленген норманың 50 %-нан аспайтын бұйым жатады, дайындалған сәттен бастап 5-7 жыл өткен соң кешенді регламенттелген техникалық қызмет көрсету жүргізіледі, ал 10-12 жыл ұзақ сақтауда болғаннан кейін регламенттелген жөндеу жүргізіледі.

57. Технические средства, находящиеся на длительном хранении подвергаются, двум регламентированным техническим обслуживаниям к одному регламентированному ремонту. Объем и порядок выполнения регламентированного технического обслуживания и регламентированного ремонта специального оборудования и автомобильных средств подвижности определяется инструкциями и руководствами, разрабатываемыми предприятиями-изготовителями на каждое выпускаемое изделие.
Параграф 6. Категорирование военного имущества
58. Для признания технических средств службы ГСМ не годной к использованию по прямому назначению или выслужившей гарантийные сроки хранения, она проходит периоды эксплуатации, а также комплекс операций по восстановлению исправности, работоспособности и технического ресурса. В эти периоды техническим средствам (имуществу) присваиваются определенные категории, согласно приложению 10 к настоящей Инструкции.
59. Для присвоения категории военному имуществу, приказом командира (начальника) воинской части (учреждения) назначается внутрипроверочная комиссия, в состав которой обязательно включается один из заместителей командира части, начальник соответствующей службы или лицо, исполняющее его обязанности, а также представитель финансового подразделения.
60. Внутрипроверочная комиссия части в своей работе подвергает военное имущество всестороннему техническому осмотру, выявляет степень и причину износа, производит замеры и проверки, устанавливает дефекты, являющиеся основанием для изменения его категории, и возможность дальнейшего использования имущества по назначению, подтверждает состояние и комплектность подлежащего категорированию имущества.
61. При определении технического состояния, присвоения определенной категории и списании военного имущества комиссия части руководствуется Правилами учета и списания военного имущества, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июля 2005 года № 787, а также нормативно-технической документацией и инструкциями по эксплуатации установленным заводом-изготовителем.
При соответствии всех указанных параметров переданного имущества сопроводительным документам, имуществу присваивается первая категория.
62. После выработки гарантийной наработки или истечения 50% гарантийного срока хранения военного имущества, комиссия части переводит имущество во вторую категорию, о чем указывается в формулярах (паспортах) изделий и подтверждается актами технического состояния и изменения качественного состояния, утверждаемыми командиром (начальником) воинской части (учреждения).

57. Ұзақ сақтауда болған техникалық құрал бір регламенттелген жөндеуге екі регламенттелген техникалық қызмет көрсетуден өтеді. Арнайы жабдық пен автомобиль қозғалғыштығының құралына регламенттелген техникалық қызмет көрсетуді және регламенттелген жөндеуді орындау көлемі мен тәртібі әрбір шығарылатын бұйымға өндіруші кәсіпорындар әзірлейтін нұсқаулықтар мен нұсқауларда айқындалады.
6-параграф. Әскери мүлікті санаттау
58. ЖЖМ қызметінің техникалық құралын тікелей арналуы бойынша пайдалануға жарамсыз немесе кепілді сақтау мерзімі өткен деп тану үшін ол пайдалану кезеңінен, сондай-ақ жарамдылығын, жұмысқа қабілеттілігін және техникалық ресурсын қалпына келтіру жөніндегі операциялар кешенінен өтеді. Осы кезеңде техникалық құралға (мүлікке) осы Нұсқаулыққа 10-қосымшаға сәйкес белгілі бір санат беріледі.
59. Әскери мүлікке санат беру үшін әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) бұйрығымен ішкі тексеру комиссиясы тағайындалады, оның құрамына бөлім командирі орынбасарларының бірі, тиісті қызмет бастығы немесе оның міндетін атқарушы адам, сондай-ақ қаржы органының өкілі міндетті түрде енгізіледі.
60. Бөлімнің ішкі тексеру комиссиясы өз жұмысында әскери мүлікті жан-жақты техникалық қарап-тексереді, тозу дәрежесі мен себебін анықтайды, өлшеу мен тексеру жүргізеді, оның санатын өзгертуге негіз болып табылатын ақауды және мүлікті арналуы бойынша одан әрі пайдалану мүмкіндігін белгілейді, санатталуға тиіс мүліктің жай-күйі мен жиынтығын растайды.
61. Әскери мүліктің техникалық жай-күйін айқындау, белгілі бір санат беру және есептен шығару кезінде бөлім комиссиясы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 28 шілдедегі № 787 қаулысымен бекітілген "Әскери мүлікті есепке алу және есептен шығару қағидаларын, сондай-ақ өндіруші зауыт белгілеген нормативтік-техникалық құжаттаманы және пайдалану жөніндегі нұсқаулықты басшылыққа алады.
Барлық көрсетілген параметр берілген мүліктің ілеспе құжатына сәйкес келген кезде оған бірінші санат беріледі.
62. Кепілдік атқарылым жұмысы аяқталғаннан немесе әскери мүлікті сақтаудың кепілдік мерзімінің 50%-ы өткеннен кейін бөлім комиссиясы мүлікті екінші санатқа ауыстырады, ол туралы бұйым формулярында (куәлігінде) көрсетіледі және әскери бөлім (мекеме) командирі (басшысы) бекіткен техникалық жай-күйі мен сапалық жай-күйінің өзгеруі актілерімен расталады.

63. После истечения в процессе эксплуатации имущества межремонтного ресурса до среднего ремонта, имущество подлежит среднему ремонту. Заключение о необходимости среднего ремонта оформляется комиссией части актами технического состояния и изменения качественного состояния, утверждаемыми командиром (начальником) воинской части (учреждения), после чего имущество переводится в третью категорию. Утвержденное заключение с заявкой на истребование наряда на проведение среднего ремонта имущества направляется в соответствующую довольствующую службу.
64. Также третья категория присваивается военному имуществу, у которого истек гарантийный срок хранения, после чего оно подлежит снятию с хранения и переводу на текущее обеспечение. Заключение о необходимости снятия с хранения и перевода на текущее обеспечение оформляется комиссией части актами технического состояния и изменения качественного состояния, утверждаемыми командиром (начальником) воинской части (учреждения).
Утвержденное заключение с заявкой на снятие с хранения военного имущества и перевода его на текущее обеспечение направляется в соответствующую довольствующую службу. Решением довольствующей службы, указанное военное имущество снимается с хранения и используется для обеспечения текущего довольствия воинских частей (учреждений) Вооруженных Сил Республики Казахстан.
65. В случаях, если нормативно-технической документацией завода изготовителя не допускается эксплуатация военного имущества после истечения гарантийных сроков его хранения, оно переводится в пятую категорию и признается выслужившим гарантийные сроки хранения в запасах. Перевод военного имущества в пятую категорию осуществляется внутри проверочной комиссией части, о чем указывается в формулярах (паспортах) изделий и подтверждается актами технического состояния и изменения качественного состояния, утверждаемым командиром (начальником) воинской части (учреждения) или по его представлению руководителем довольствующей службы.
66. После истечения в процессе эксплуатации имущества межремонтного ресурса до капитального ремонта, имущество подлежит капитальному ремонту. Заключение о необходимости капитального ремонта оформляется комиссией части актами технического состояния и изменения качественного состояния, после чего имущество переводится в четвертую категорию. Утвержденное заключение с заявкой на истребование наряда на проведение капитального ремонта имущества направляется в соответствующую довольствующую службу.
67. После проведения капитального ремонта имущество принимается комиссией части по второй категории, о чем указывается в формулярах (паспортах) изделий и подтверждается актом приемки, утверждаемым командиром (начальником) воинской части (учреждения).

63. Орташа жөндеуге дейінгі мүлікті пайдалану процесі кезінде жөндеуаралық ресурс өткеннен кейін мүлік орташа жөнделуге тиіс. Орташа жөндеу қажеттігі туралы қорытындыны бөлім комиссиясы әскери бөлім (мекеме) командирі (басшысы) бекіткен техникалық жай-күй және сапалық жай-күйді өзгерту актілерімен ресімдейді, одан кейін мүлік үшінші санатқа ауыстырылады. Мүлікті орташа жөндеуге нарядты сұратуға өтінімі бар бекітілген қорытынды тиісті жабдықталым қызметіне жіберіледі.
64. Сонымен қатар, үшінші санат кепілдік сақтау мерзімі өткен әскери мүлікке беріледі, одан кейін ол сақтаудан алынып, ағымдағы қамтамасыз етуге ауыстырылуға тиіс. Бөлім комиссиясы әскери бөлім (мекеме) командирі (бастығы) бекіткен техникалық жай-күй мен сапалық жай-күйді өзгерту актілерімен сақтаудан алу және ағымдағы қамтамасыз етуге ауыстыру қажеттігі туралы қорытындыны ресімдейді.
Әскери мүлікті сақтаудан алуға және оны ағымдағы қамтамасыз етуге ауыстыруға өтінімі бар бекітілген қорытынды тиісті жабдықталым қызметіне жіберіледі. Жабдықталым қызметінің шешімімен көрсетілген әскери мүлік сақтаудан алынады және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери бөлімдерінің (мекемесінің) ағымдағы үлесін қамтамасыз ету үшін пайдаланылады.
65. Егер өндіруші зауыттың нормативтік-техникалық құжаттамасымен және пайдалану жөніндегі нұсқаулықпен әскери мүлікті сақтаудың кепілдік мерзімі өткеннен кейін пайдалануға тыйым салынған жағдайда ол бесінші санатқа ауыстырылады және қорда сақтаудың кепілдік мерзімі өткен деп танылады. Әскери мүлікті бесінші санатқа ауыстыруды бөлім комиссиясы жүзеге асырады, ол туралы бұйым формулярында (куәлігінде) көрсетіледі және әскери бөлім (мекеме) командирі (бастығы) немесе оның ұсынысы бойынша жабдықталым қызметінің басшысы бекіткен техникалық жай-күйі мен сапалық жай-күйін өзгерту актілерімен расталады.
66. Күрделі жөндеуге дейін мүлікті пайдалану процесінде жөндеуаралық ресурс өткеннен кейін мүлік күрделі жөнделуге тиіс. Күрделі жөндеу қажеттігі туралы қорытындыны бөлім комиссиясы техникалық жай-күйі мен сапалық жай-күйін өзгерту актілерімен ресімдейді, одан кейін мүлік төртінші санатқа ауыстырылады. Мүлікті күрделі жөндеуге нарядты сұратуға өтінімі бар бекітілген қорытынды тиісті жабдықталым қызметіне жіберіледі.
67. Күрделі жөндеуден кейін бөлім комиссиясы мүлікті екінші санат бойынша қабылдайды, ол туралы бұйым формулярында (паспортында) көрсетіледі және әскери бөлім (мекеме) командирі (бастығы) бекіткен қабылдау актісімен расталады.

68. После выработки военным имуществом срока службы (технического ресурса), имущество переводится в пятую категорию и признается не годным к использованию по прямому назначению. Перевод военного имущества в пятую категорию осуществляется комиссией части (учреждения), о чем указывается в формулярах (паспортах) изделий и подтверждается актами технического состояния и изменения качественного состояния, утверждаемыми командиром (начальником) воинской части (учреждения) или по его представлению руководителем довольствующей службы.
69. Военное имущество, в процессе эксплуатации которого не предусмотрены средний и капитальный ремонт, в соответствии с критериями категорирования, изложенными в приложении 10 к настоящей Инструкции, переводится в пятую категорию комиссией части, о чем указывается в формулярах (паспортах) изделий и подтверждается актами технического состояния и изменения качественного состояния, утверждаемыми командиром (начальником) воинской части (учреждения) или руководителем довольствующей службы по ходатайству командира (начальника) воинской части (учреждения).
70. Военное имущество, подлежащее восстановлению текущим ремонтом в ремонтных подразделениях воинских частей (учреждений), в низшую категорию не переводится. Нарушение наружных противокоррозионных покрытий при хранении и эксплуатации военного имущества, отсутствие или неисправность запасных частей, инструмента, принадлежностей, а также комплектующих изделий не служат основанием для перевода военного имущества в низшую категорию, а лишь характеризует состояние комплектности военного имущества.
71. Если в имуществе, поступившем с другого склада или из воинских частей (учреждении), обнаружены дефекты, устранение которых возможно силами и средствами воинской части (учреждения) склада, такое имущество остается в той же качественной категории, по которой оно числится в сопроводительных документах.
Приложение 1
к Инструкции по организации
эксплуатации военного
имущества Вооруженных Сил
Республики Казахстан
(службы горючего и
смазочных материалов)
Средства перекачки
Средства перекачки предназначены для перекачки горюче-смазочных материалов и специальных жидкостей из железнодорожных цистерн в резервуары склада или их резервуаров склада в железнодорожные цистерны, внутрискладских перекачек горючего, использования в комплекте полевых заправочных пунктов в системе групповой заправки самолетов, заполнения горючим автотопливозаправщиков, автоцистерн, прицепов-цистерн и тары. Техническая характеристика основных средств перекачки приведена в таблице 1-4.
Техническая характеристика перекачивающих станций
Таблица 1
№ п/п
Показатель
ПСГ-240
ПСГ-160
ПСГ-75
1
2
3
4
5
1
Транспортная база (шасси)
Урал-4320
ЗиЛ-130
УАЗ-452
2
Насос:
марка

68. Әскери мүлікті пайдалану мерзімі (техникалық ресурсы) өткеннен кейін мүлік бесінші санатқа ауыстырылады және тікелей арналуы бойынша пайдалануға жарамсыз деп танылады. Әскери мүлікті бесінші санатқа ауыстыруды бөлім (мекеме) комиссиясы жүзеге асырады, ол туралы бұйым формулярында (паспортында) көрсетіледі және пайдалану жөніндегі нұсқаулықта көрсетілген жағдайда әскери бөлім (мекеме) командирі (бастығы) немесе оның ұсынысы бойынша жабдықталым қызметінің бастығы бекіткен техникалық жай-күй мен сапалық жай-күйді өзгерту актілерімен расталады.
69. Пайдалану процесінде орташа және күрделі жөндеу көзделмеген әскери мүлікті бөлім комиссиясы осы Нұсқаулыққа 10-қосымшада жазылған санаттау өлшемшарттына сәйкес бесінші санатқа ауыстырады, ол туралы бұйым формулярында (паспортында) көрсетіледі және әскери бөлім (мекеме) командирі (бастығы) немесе әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) өтінімі бойынша жабдықталым қызметінің бастығы бекітетін техникалық жай-күй мен сапалық жай-күйді өзгерту актілерімен расталады.
70. Әскери бөлімнің (мекеменің) жөндеу бөлімшесінде ағымдағы жөндеумен қалпына келтірілетін әскери мүлік төменгі санатқа ауыстырылмайды. Әскери мүлікті сақтау және пайдалану кезінде сыртқы коррозияға қарсы жабынның бұзылуы, қосалқы бөлшектің, аспаптың, керек-жарақтың, сондай-ақ жиынтықтаушы бұйымның болмауы немесе жарамсыздығы әскери мүлікті төменгі санатқа ауыстыру үшін негіз болып табылмайды, тек әскери мүлік жиынтығының жай-күйін сипаттайды.
71. Егер басқа қоймадан немесе әскери бөлімнен (мекемеден) келіп түскен мүлікте қойманың әскери бөлімінің (мекемесінің) күшімен және құралымен жою мүмкін болатын ақау табылса, осындай мүлік ілеспе құжаттарда көрсетілген сапалық санатта қалады.
Қазақстан Республикасы Қарулы
Күштерінің әскери мүлкін
(жанар-жағармай материалы
қызметінің) пайдалануды
ұйымдастыру жөніндегі
нұсқаулыққа 1-қосымша
Айдау құралы
Айдау құралы жанар-жағармай материалын және арнайы сұйықтықты теміржол цистернасынан қойма резервуарына немесе қойма резервуарынан теміржол цистернасына айдауға, жанармайды қоймаішілік айдауға, ұшақтарға топпен отын құю, автоотынқұюғышты, автоцистернаны, тіркеме-цистернаны және ыдысты жанармаймен толтыру жүйесіндегі далалық отын құю пункттері жиынтығында қолдануға арналған. Негізгі айдау құралдарының техникалық сипаттамасы 1-4-кестеде келтірілген.
Айдау станциясының техникалық сипаттамасы
1-кесте
Р/с
Көрсеткіш
ПСГ-240
ПСГ-160
ПСГ-75
1
2
3
4
5
1
Көліктік база (шасси)
Урал-4320
ЗиЛ-130
УАЗ-452
2
Сорғы:
маркасы

Групповые заправщики самолетов топливом ГЗСТ-4-1250 и ГТЗ-240-6 предназначены для одновременной заправки от 4 до 6 летательных аппаратов на технических позициях или в местах стоянок. Групповые заправщики представляют собой:
ГЗСТ-4-1250 – автопоезд, включающий перекачивающую станцию горючего ПСГ-75 и специальный одноосный прицеп, на котором смонтированы фильтр тонкой очистки, счетчик, четыре барабана с раздаточными рукавами и кранами, а также запорно-регулирующая арматура;
ГТЗ-240-6 – комплект сборно-разборного оборудования, включающий резервуары расходного склада с трубопроводной обвязкой, фильтр тонкой очистки топлива, насосную станцию, дозатор жидкости ПВК, два фильтр-сепаратора, шесть агрегатов заправки ЗА-4М, магистральный трубопровод и раздаточный коллектор Ду-150, трубопроводы от раздаточного коллектора до агрегатов заправки Ду-100, сливной трубопровод Ду-32 и средства связи.

ГЗСТ-4-1250 және ГТЗ-240-6 ұшаққа топпен отын құйғыш бір уақытта 4-тен 6-ға дейін ұшу аппаратына техникалық бекіністе немесе тұрақ орнында жанармай құюға арналған. Топпен отын құйғыш:
ГЗСТ-4-1250 – ПСГ-75 айдау станциясы және толық тазалайтын сүзгі, есептеуіш, тарату түтігі және краны бар төрт барабан, сондай-ақ бекітпе-реттеуіш арматура монтаждалған арнайы бір осьті тіркеме кіретін автопоезд;
ГТЗ-240-6 – құбыржолы орамымен шығыс қоймасының резервуарын, отынды толық тазалайтын сүзгіні, сорғы станциясын, ПВК сұйықтығының мөлшерлегішін, екі сүзгі-айырғышын, алты ЗА-4М жанармай құю агрегатын, магистральдық құбыртүтігі мен Ду-150 тарату коллекторын, тарату коллекторынан Ду-100 жанармай құю агрегатына дейінгі құбыртүтігін, Ду-32 ағызу құбыртүтігін және байланыс құралдарын қамтитын құрастырмалы-бөлшектенетін жабдық жиынтығы.

5. Средства заправки кораблей
К средствам заправки кораблей топливом относятся – групповой заправщик малых кораблей топливом ГЗМКТ-6-9-4000, комплекты беспричальной заправки кораблей топливом с резинотканевыми трубопроводами (БЗКР-100М, БЗКР-150 и БЗКР-М), комплект с подводным стальным сборно-разборным трубопроводом БЗКРП-150.
Групповой заправщик малых кораблей топливом ГЗМКТ-6-9-4000
Групповой заправщик малых кораблей топливом ГЗМКТ-6-9-4000 предназначен для одновременной заправки до шести кораблей с плавучих разборных и стационарных причалов (пирсов), а также с барж и танкеров.

5. Корабльге отын құю құралы
Корабльге отын құю құралдарына – ГЗМКТ-6-9-4000 отынымен шағын корабльге топпен отын құйғыш, резеңк-маталы құбыртүтігімен корабльге айлақтан тыс отын құю жиынтығы (БЗКР-100М, БЗКР-150 және БЗКР-М), суасты болаттан жасалған БЗКРП-150 құрастырмалы-жиналмалы құбыртүтігімен жиынтық жатады.
ГЗМКТ-6-9-4000 шағын корабльге топтап отын құйғышы
ГЗМКТ-6-9-4000 шағын корабльге топтап отын құйғышы бір уақытта алты корабльге дейін қалқымалы жиналмалы және стационарлық айлақтан (пирстан), сондай-ақ баржалар мен танкерлерден отын құюға арналған.

Стандарт 210 x 297, 210 x 148
Стеллажный (штабельный) ярлык
Склад № ______________ Хранилище № ______________ Стеллаж (штабель) № ___________
________________________________________________________________________________
(наименование материальных средств)
Учетная карточка № ____________________ Код номенклатуры _________________________
1. Категория (сорт) _____________________ 2. Размер _________________________________
3. Завод-изготовитель __________________ 4. Дата изготовления ________________________
5. Партия N ___________________________ 6. Мест (штук) ______________________________
7. Время поступления на склад _____________________________________________________
8. Гарантийный срок хранения _____________________________________________________
9. Срок очередной переконсервации (испытания, анализа) ______________________________
10. Места хранения изделий, входящих в комплект:
Хранилище № __________ № __________ № __________ № ___________ № __________
Стеллаж №__________ № __________ № __________ № _____________ № ___________
________________________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия)
"__" __________ 20__ г.
Сроки осмотра (испытаний) и отметки о их проведении
Дата очередного осмотра (испытания)
Наименование (вид) осмотра (испытания)
№ прибора (устройства), подлежащего осмотру (испытанию)
Дата осмотра (испытания)
Подпись лица, проводившего осмотр (испытание)
1
2
3
4
5
Пояснения к форме
1. Стеллажный (штабельный) ярлык предназначен для указания мест хранения, краткой характеристики, времени поступления и сроков хранения материальных средств на складе и для контроля их освежения. Он применяется на всех складах Вооруженных Сил.
2. Ярлыки вывешиваются на стеллажах, штабелях, шкафах, площадках и других местах хранения материальных средств.
3. Записи в ярлыке производятся начальником склада воинской части (учреждения), заведующим хранилищем, склада, кладовщиком воинской части (учреждения).
4. Показатели реквизитов 3 – 8 заголовочной части ярлыка записываются только для тех материальных средств, которые имеют ограниченный срок хранения (гарантии), или учитываются по партиям, заводам-изготовителям и годам хранения.
Показателями реквизита 10 заголовочной части ярлыка для основного образца военного имуществ, записываются места хранения изделий, входящих в комплект данного образца, а в ярлыках для комплектующих изделий – место хранения основного образца, в комплект которого они входят.
Приложение 10
к Инструкции по организации
эксплуатации военного
имущества Вооруженных Сил
Республики Казахстан
(службы горючего и
смазочных материалов)
Категорирование технических средств и имущества службы горючего
п/п
Наименование
1-я
категория
2-я
категория
3-я
категория
4-я
категория
5-я
категория
1
2
3
4
5
6
7
1

Стандарт 210 x 297, 210 x 148
Сөрелік (штабельдік) затбелгі
Қойма № _________ Сақтау орны № ________ Сөре (штабель) № __________
__________________________________________________________________
(материалдық құрал атауы)
Есепке алу карточкасы № ________ Номенклатура коды __________________
1. Санаты (сұрып) _____________________ 2. Өлшемі ____________________
3. Жасаушы зауыт _____________________ 4. Жасалған күні ______________
5. Партия № __________________________ 6. Орын (дана) ________________
7. Қоймаға түскен уақыты ____________________________________________
8. Кепілдік сақтау мерзімі ____________________________________________
9. Кезекті қайта консервациялау мерзімі (сынау, талдау) __________________
10. Жиынтыққа кіретін бұйымдарды сақтау орны:
Сақтау орны № ______ № _______ № ________ № _________ № __________
Сөре №_______ № _________ № ________ № _____________ № __________
_________________________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі)
20__ ж. "__" __________
Қарап-тексеру (сынау) мерзімі және оны жүргізу туралы белгілер
Кезекті қарап-тексерілген (сыналған) күні
Қарап-тексеру (сынау) атауы (түрі)
Қарап-тексерілуге (сыналуға) тиіс аспап (құрылғы) №
Қарап-тексерілген (сыналған) күні
Қарап-тексерген (сынаған) адамның қолы
1
2
3
4
5
Нысанға түсіндірме
1. Сөрелік (штабельдік) затбелгі сақтау орнын, қысқаша сипаттамасын, материалдық құралдың түскен уақытын және қоймада сақтау мерзімін көрсету және оларды жаңартуды бақылау үшін арналған. Ол Қарулы Күштердің барлық қоймасында қолданылады.
2. Затбелгі сөреде, штабельде, шкафта, алаңда және материалдық құралды сақтайтын басқа да жерде ілінеді.
3. Затбелгідегі жазбаларды әскери бөлімнің (мекеменің) қойма бастығы, сақтау орнының, қойманың меңгерушісі, әскери бөлімнің (мекеменің) қоймашысы жүргізеді.
4. Затбелгінің 3-8 басты бөлігіндегі деректемелер көрсеткіші сақтау (кепілдік) мерзімі шектеулі немесе партия, жасаушы зауыт және сақтау жылы бойынша есепке алынатын материалдық құралдар үшін ғана жазылады.
Әскери мүліктің негізгі үлгісі үшін затбелгінің 10-шы тақырыптық бөлігіндегі деректеме көрсеткіші ретінде осы үлгінің жиынтығына кіретін бұйымдарды сақтау орны, ал жиынтықтаушы бұйым үшін затбелгіде – жиынтығына кіретін негізгі үлгіні сақтау орны жазылады.
Қазақстан Республикасы Қарулы
Күштерінің әскери мүлкін
(жанар-жағармай материалы
қызметінің) пайдалануды
ұйымдастыру жөніндегі
нұсқаулыққа 10-қосымша
Жанармай қызметінің техникалық құралдары мен мүлкін санаттау
Р/с №
Атауы
1-санат
2-санат
3-санат
4-санат
5-санат
1
2
3
4
5
6
7
1

Автомобильные средства заправки и транспортирования ракетного топлива, горючего, масел, специальных жидкостей, автомобили массовой выдачи горючего, авиационные топливозаправщики и средства заправки ГСМ, прицеп-цистерны, полуприцеп-цистерны, полевой склад горючего (не менее 600м3), полевой магистральный трубопровод в комплекте, резервуары из полимерных материалов, комплект лабораторного оборудования ручная лаборатория, войсковой лабораторный комплект, передвижная ремонтная мастерская, передвижные перекачивающие станции для горючего, автозаправочные станции контейнерного типа, передвижная лаборатория контроля качества горючего, бочкоподъемники.
Новые, в пределах гарантийной наработки и гарантийных сроков эксплуатации (хранения).
Находящиеся в использовании, после выработки гарантийной наработки или истечения 50% гарантийного срока эксплуатации (хранения).
Требующие среднего ремонта или сроком эксплуатации (хранения) от 5 до 7 лет.
Требующие капитального ремонта или сроком эксплуатации (хранения) от 7 до 10 лет.
Непригодные к использованию, восстановление которых нецелесообразно или сроком эксплуатации (хранения) свыше 10 лет подлежат списанию.
2
Полевой складской трубопровод в комплекте (условный диаметр трубы не менее 100 мм).
Новые, в пределах гарантийной наработки и гарантийных сроков эксплуатации (хранения).
Находящиеся в использовании, после выработки гарантийной наработки или истечения 50% гарантийного срока эксплуатации (хранения).
Требующие среднего ремонта или сроком эксплуатации (хранения) от 10 до 15 лет.
Требующие капитального ремонта или сроком эксплуатации (хранения) от 15 до 20 лет.
Непригодные к использованию, восстановление нецелесообразно, срок эксплуатации (хранения) свыше 20 лет, подлежат списанию.
3
Резервуары (металлические, алюминиевые, стальные) горизонтальные от 2 до 100 м3, прицеп-роспуск.
Новые, в пределах гарантийной наработки и гарантийных сроков эксплуатации (хранения).
Находящиеся в использовании, после истечения 50% гарантийного срока эксплуатации (хранения).
Требующие среднего ремонта или сроком эксплуатации (хранения) от 5 до 10 лет.
Требующие капитального ремонта или сроком эксплуатации (хранения) от 10 до 15 лет.
Непригодные к использованию, восстановление нецелесообразно, срок эксплуатации (хранения) свыше 15 лет, подлежат списанию.
4
Мотонасосная установка для горючего, мотонасосная установка для перекачки масел и специальных жидкостей.
Новые, в пределах гарантийной наработки и гарантийных сроков эксплуатации (хранения).
Находящиеся в использовании, после выработки гарантийной наработки или истечения 50% гарантийного срока эксплуатации (хранения).

Зымыран отынын, жанармай, май, арнайы сұйықтықты құю мен жеткізудің автомобиль құралы, жанармайды жаппай беру автомобилі, авиациялық отын құйғыш және ЖЖМ құю құралы, тіркеме-цистерна, жартылай тіркеме-цистерна, далалық жанармай қоймасы (кемінде 600 м3), жиынтықтағы далалық магистралдық құбыртүтік, полимерлік материалдан жасалған резервуар, зертханалық жабдық жиынтығы, алып жүретін зертхана, әскери зертханалық жиынтық, жылжымалы жөндеу шеберханасы, жанармайға арналған жылжымалы айдау станциясы, контейнерлік типтегі автоотынқұю станциясы, жанармай сапасын бақылайтын жылжымалы зертхана, бөшке көтергіш
Жаңа, кепілдік жұмыс атқарымы және кепілдік пайдалану (сақтау) мерзімі шегінде
Кепілді жұмыс атқарымы немесе кепілдік пайдалану (сақтау) мерзімінің 50 %-ы өткеннен кейін пайдаланылуда
Орташа жөндеуді қажет ететін немесе пайдалану (сақтау) мерзімі 5-тен 7 жылға дейін
Күрделі жөндеуді қажет ететін немесе пайдалану (сақтау) мерзімі 7-ден 10 жылға дейін
Пайдалануға жарамсыз, оларды қалпына келтіру мақсатқа сәйкес емес немесе пайдалану (сақтау) мерзімі 10 жылдан асқандар есептен шығарылуға тиіс
2
Жиынтықтағы далалық қоймалық құбыртүтік (құбырдың шартты диаметрі кемінде 100 мм)
Жаңа, кепілді жұмыс атқарымы және кепілдік пайдалану (сақтау) мерзімі шегінде
Кепілдік жұмыс атқарымы немесе кепілдік пайдалану (сақтау) мерзімінің 50 %-ы өткеннен кейін пайдаланылуда
Орташа жөндеуді қажет ететін немесе пайдалану (сақтау мерзімі) 10-нан 15 жылға дейін
Күрделі жөндеуді қажет ететін немесе пайдалану (сақтау) мерзімі 15-тен 20 жылға дейін
Пайдалануға жарамсыз, оларды қалпына келтіру мақсатқа сәйкес емес, пайдалану (сақтау) мерзімі 20 жылдан асқандар есептен шығарылуға тиіс
3
Резервуар (металл, алюминий, болат), көлденең 2-ден 100 м3 дейін, тарқама-тіркеме
Жаңа, кепілдік жұмыс атқарымы және кепілдік пайдалану (сақтау) мерзімі шегінде
Кепілдік жұмыс атқарымы немесе кепілдік пайдалану (сақтау) мерзімінің 50 %-ы өткеннен кейін пайдаланылуда
Орташа жөндеуді қажет ететін немесе пайдалану (сақтау мерзімі) 5-тен 10 жылға дейін
Күрделі жөндеуді қажет ететін немесе пайдалану (сақтау) мерзімі 10-нан 15 жылға дейін
Пайдалануға жарамсыз, оларды қалпына келтіру мақсатқа сәйкес емес, пайдалану (сақтау) мерзімі 15 жылдан асқандар есептен шығарылуға тиіс
4
Жанармайға арналған мотосорғы қондырғысы, май және арнайы сұйықтықты айдауға арналған мотосорғы қондырғысы
Жаңа, кепілдік жұмыс атқарымы және кепілдік пайдалану (сақтау) мерзімі шегінде
Кепілдік жұмыс атқарымы немесе кепілдік пайдалану (сақтау) мерзімінің 50 %-ы өткеннен кейін пайдаланылуда

Требующие среднего ремонта или сроком эксплуатации (хранения) от 5 до 7 лет.
Требующие капитального ремонта или сроком эксплуатации (хранения) от 7 до 9 лет.
Непригодные к использованию, восстановление нецелесообразно, срок эксплуатации (хранения) свыше 9 лет, подлежат списанию.
5
Комплект оборудования для механизированной зачистки резервуаров.
Новые, в пределах гарантийной наработки и гарантийных сроков эксплуатации (хранения).
Находящиеся в использовании, после выработки гарантийной наработки или истечения 50% гарантийного срока эксплуатации (хранения).
Требующие среднего ремонта или сроком эксплуатации (хранения) от 4 до 6 лет.
Требующие капитального ремонта или сроком эксплуатации (хранения) от 6 до 8 лет.
Непригодные к использованию, восстановление нецелесообразно срок эксплуатации (хранения) свыше 8 лет, подлежат списанию.
6
Мотонасосная установка типа МНУК-50, МНУРГ-75.
Новые, в пределах гарантийной наработки и гарантийных сроков эксплуатации (хранения).
Находящиеся в использовании, после выработки гарантийной наработки или истечения 50% гарантийного срока эксплуатации (хранения).
Требующие среднего ремонта или сроком эксплуатации (хранения) до 5 лет.
Требующие капитального ремонта или сроком эксплуатации (хранения) от 5 до 7 лет.
Непригодные к использованию, восстановление нецелесообразно срок эксплуатации (хранения) свыше 7 лет, подлежат списанию.
7
Групповой заправщик кораблей, полевой заправочный пункт, полевой резинотканевый трубопровод для транспортировки горючего в комплекте (на короткие расстояния до 2 000 метров с условным диаметром не менее 100 мм.), оборудование для помывки бочек.
Новые, в пределах гарантийной нормы наработки и сроков эксплуатации (хранения).
Находящиеся в использовании, после выработки гарантийной наработки или истечения 50% гарантийного срока эксплуатации (хранения).
Требующие среднего ремонта или сроком эксплуатации (хранения) до 4 лет.
Требующие капитального ремонта или сроком эксплуатации (хранения) от 4 до 6 лет.
Непригодные к использованию, восстановление нецелесообразно срок эксплуатации (хранения) свыше 6 лет, подлежат списанию.
8
Комплект беспричальной заправки кораблей, фильтры (типа ФГН, ФГБ, ФКФ, ФРГ, ТФБ, ФВГК), дозатор жидкости "И", фильтр-сепаратор, ареометры, колонки топливораздаточные, маслораздаточные, насос ручной для перекачки ракетного топлива, горючего, насос ручной для бочек, укупорка для перевозки проб КРТ, нефтепродуктов, метрштоки (рулетки).
Новые, в пределах гарантийной наработки и гарантийных сроков хранения.
Находящиеся в использовании, после выработки гарантийной наработки или истечения 50% гарантийного срока эксплуатации (хранения).
Выслужившие установленные сроки эксплуатации и хранения.
Не устанавливается.
Не устанавливается.
9

Орташа жөндеуді қажет ететін немесе пайдалану (сақтау мерзімі) 5-тен 7 жылға дейін
Күрделі жөндеуді қажет ететін немесе пайдалану (сақтау) мерзімі 7-ден 9 жылға дейін
Пайдалануға жарамсыз, оларды қалпына келтіру мақсатқа сәйкес емес, пайдалану (сақтау) мерзімі 9 жылдан асқандар есептен шығарылуға тиіс
5
Резервуарды механикаландырылған түрде тазартатын жабдық жиынтығы
Жаңа, кепілдік жұмыс атқарымы және кепілдік пайдалану (сақтау) мерзімі шегінде
Кепілдік жұмыс атқарымы немесе кепілдік пайдалану (сақтау) мерзімінің 50 %-ы өткеннен кейін пайдаланылуда
Орташа жөндеуді қажет ететін немесе пайдалану (сақтау мерзімі) 4-тен 6 жылға дейін
Күрделі жөндеуді қажет ететін немесе пайдалану (сақтау) мерзімі 6-дан 8 жылға дейін
Пайдалануға жарамсыз, оларды қалпына келтіру мақсатқа сәйкес емес, пайдалану (сақтау) мерзімі 8 жылдан асқандар есептен шығарылуға тиіс
6
МНУК-50, МНУРГ-75 типіндегі мотосорғы қондырғысы
Жаңа, кепілдік жұмыс атқарымы және кепілдік пайдалану (сақтау) мерзімі шегінде
Кепілдік жұмыс атқарымы немесе кепілдік пайдалану (сақтау) мерзімінің 50 %-ы өткеннен кейін пайдаланылуда
Орташа жөндеуді қажет ететін немесе пайдалану (сақтау мерзімі) 5 жылға дейін
Күрделі жөндеуді қажет ететін немесе пайдалану (сақтау) мерзімі 5-тен 7 жылға дейін
Пайдалануға жарамсыз, оларды қалпына келтіру мақсатқа сәйкес емес, пайдалану (сақтау) мерзімі 7 жылдан асқандар есептен шығарылуға тиіс
7
Корабльге топтасып отын құюшы, далалық отын құю пункті, жиынтықтағы жанармайды жеткізу үшін резеңке-маталы құбыртүтік (қысқа қашықтыққа 2000 метрге дейін шартты диаметрі кемінде 100 мм), бөшкені жуатын жабдық
Жаңа, кепілдік жұмыс атқарымы және кепілдік пайдалану (сақтау) мерзімі шегінде
Кепілдік жұмыс атқарымы немесе кепілдік пайдалану (сақтау) мерзімінің 50 %-ы өткеннен кейін пайдаланылуда
Орташа жөндеуді қажет ететін немесе пайдалану (сақтау мерзімі) 4 жылға дейін
Күрделі жөндеуді қажет ететін немесе пайдалану (сақтау) мерзімі 4-тен 6 жылға дейін
Пайдалануға жарамсыз, оларды қалпына келтіру мақсатқа сәйкес емес, пайдалану (сақтау) мерзімі 6 жылдан асқандар есептен шығарылуға тиіс
8
Корабльге аялдаусыз отын құю жиынтығы, сүзгі (ФГН, ФГБ, ФКФ, ФРГ, ТФБ, ТВГК типті), "И" сұйықтығының мөлшерлегіші, сүзгі-сеператор, ареометр, отын тарату, май тарату колонкасы, зымыран отынын, жанармайды айдайтын қол сорғысы, бөшкелер үшін қол сорғысы, ЗОК, мұнай өнімін, метршток (рулетка) сынамаларын жеткізетін тығын
Жаңа, кепілдік жұмыс атқарымы және кепілдік сақтау мерзімі шегінде
Кепілдік жұмыс атқарымы немесе кепілдік пайдалану (сақтау) мерзімінің 50 %-ы өткеннен кейін пайдаланылуда
Белгіленген пайдалану және сақтау мерзімі өткен
Орнатылмайды
Орнатылмайды
9

Резинотехнические изделия (мягкие резервуары, рукава, манжеты, шланги, прокладки и др.), бочки 200, 100 литровые (стальные, оцинкованные, алюминиевые), канистры стальные, пробоотборник (ПК, ПГ), ведра, воронки, противогаз шланговый ПШ-1, ПШ-2, весы товарные, весы почтовые.
Новые, в пределах гарантийной наработки и гарантийных сроков эксплуатации (хранения).
Находящиеся в использовании, после выработки гарантийной наработки или истечения 50% гарантийного срока эксплуатации (хранения).
Выслужившие установленные сроки эксплуатации и хранения.
Не устанавливается.
Не устанавливается.
Примечание: Технические средства и имущество службы горючего, отнесенное к 5 категории, подлежит списанию в установленном порядке.

Резеңке-техникалық бұйым, (жұмсақ резервуар, түтік, манжета, шланг, төсеме және басқа), 200, 100 литрлік бөшке (болат, мырышталған, алюминий), болат канистра, сынама алушы (ПК, ПГ), шелек, құйғыш, ПШ-1, ПШ-2 шлангілі газтұмшасы, тауар таразысы, пошталық таразы
Жаңа, кепілдік жұмыс атқарымы және кепілдік пайдалану (сақтау) мерзімі шегінде
Кепілдік жұмыс атқарымы немесе кепілдік пайдалану (сақтау) мерзімінің 50 %-ы өткеннен кейін пайдаланылуда
Белгіленген пайдалану және сақтау мерзімі өткен
Орнатылмайды
Орнатылмайды
Ескертпе: Жанармай қызметінің 5-санатқа жатқызылған техникалық құралдары мен мүлкі белгіленген тәртіппен есептен шығарылуға тиіс.