О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 12 апреля 2023 года № 322 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка и содержания подозреваемых и обвиняемых на гауптвахте органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 16 сентября 2025 года № 1275
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 12 апреля 2023 года № 322 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка и содержания подозреваемых и обвиняемых на гауптвахте органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32297) следующие изменения:
заголовок указанного приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил внутреннего распорядка и содержания подозреваемых, обвиняемых и подсудимых на гауптвахте органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить Правила внутреннего распорядка и содержания подозреваемых, обвиняемых и подсудимых на гауптвахте органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан, согласно приложению к настоящему приказу.";
в Правилах внутреннего распорядка и порядка содержания подозреваемых и обвиняемых на гауптвахте органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила внутреннего распорядка и содержания подозреваемых, обвиняемых и подсудимых на гауптвахте органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила внутреннего распорядка и содержания подозреваемых, обвиняемых и подсудимых на гауптвахте органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан (далее – Правила) определяют внутренний распорядок и содержание подозреваемых, обвиняемых и подсудимых (далее – военнослужащие, водворенные на гауптвахту) на гауптвахте органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан (далее – гауптвахты).";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Военнослужащие, водворенные на гауптвахту, соблюдают Требования к поведению подозреваемых, обвиняемых и подсудимых, водворенных на гауптвахту, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.";
подпункты 4) и 5) пункта 15 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери полиция органдарының гауптвахтасындағы ішкі тәртіптеме және онда күдіктілер мен айыпталушыларды ұстау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2023 жылғы 12 сәуірдегі № 322 өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2025 жылғы 16 қыркүйектегі № 1275 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери полиция органдарының гауптвахтасындағы ішкі тәртіптеме және онда күдіктілер мен айыпталушыларды ұстау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2023 жылғы 12 сәуірдегі № 322 бұйрығына (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32297 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері əскери полиция органдарының гауптвахтасындағы ішкі тәртіптеме жəне онда күдіктілерді, айыпталушыларды және сотталушыларды ұстау қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери полиция органдарының гауптвахтасындағы ішкі тәртіптеме және онда күдіктілерді, айыпталушыларды және сотталушыларды ұстау қағидалары бекiтілсiн.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери полиция органдарының гауптвахтасындағы ішкі тәртіптеме және онда күдіктілер мен айыпталушыларды ұстау қағидаларында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери полиция органдарының гауптвахтасындағы ішкі тәртіптеме және онда күдіктілерді, айыпталушыларды және сотталушыларды ұстау қағидалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери полиция органдарының гауптвахтасындағы ішкі тәртіптеме және онда күдіктілерді, айыпталушыларды және сотталушыларды ұстау қағидалары (бұдан әрi – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери полиция органдарының гауптвахтасындағы (бұдан әрі – гауптвахталар) iшкi тәртiптемені және онда күдіктілерді, айыпталушылард(ы және сотталушыларды (бұдан әрі – гауптвахтаға қамауға алынған әскери қызметшілер) ұстауды айқындайды.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Гауптвахтаға қамауға алынған әскери қызметшілер осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес гауптвахтаға қамауға алынған күдіктілердің, айыпталушылардың және сотталушылардың өзін-өзі ұстау талаптарын сақтайды.";
15-тармақтың 4) және 5) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:

"4) военнослужащие, подозреваемые, обвиняемые или подсудимые по одному уголовному делу или по нескольким, связанным между собой делам;
5) по решению начальника гауптвахты либо по письменному решению лица органа, в производстве которого находится уголовное дело, подозреваемые, обвиняемые и подсудимые, жизни и здоровью которых угрожает опасность со стороны других подозреваемых, обвиняемых и подсудимых;";
в пункте 16:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) оскорбления других подозреваемых, обвиняемых и подсудимых, личного состава караула (дежурной смены) гауптвахты;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) нарушения Требований к поведению подозреваемых, обвиняемых и подсудимых, водворенных на гауптвахту;";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Производство личного обыска или досмотра вещей военнослужащих, водворенных на гауптвахту, оформляется протоколом личного обыска, подозреваемого, обвиняемого и подсудимого, и досмотра его вещей по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам. При одновременном производстве личного обыска и досмотра вещей составляется один протокол.";
пункт 94 изложить в следующей редакции:
"94. За нарушение порядка содержания на гауптвахте, невыполнение установленных обязанностей к подозреваемым, обвиняемым и подсудимым применяются меры взыскания:
1) выговор;
2) водворение в одиночную камеру на срок до пятнадцати суток.";
приложение 1 изложить в следующей редакции, согласно приложению 1 к настоящему приказу:
в приложении 2 правый верхний угол изложить в новой редакции:
"Приложение 2
к Правилам внутреннего
распорядка и содержания
подозреваемых, обвиняемых и
подсудимых на гауптвахте
органов военной полиции
Вооруженных Сил
Республики Казахстан";
приложение 3 изложить в следующей редакции, согласно приложению 2 к настоящему приказу:
в приложении 4 правый верхний угол изложить в новой редакции:
"Приложение 4
к Правилам внутреннего
распорядка и содержания
подозреваемых, обвиняемых и
подсудимых на гауптвахте
органов военной полиции
Вооруженных Сил
Республики Казахстан";
в приложении 5 правый верхний угол изложить в новой редакции:
"Приложение 5
к Правилам внутреннего
распорядка и содержания
подозреваемых, обвиняемых и
подсудимых на гауптвахте
органов военной полиции
Вооруженных Сил
Республики Казахстан";
в приложении 6 правый верхний угол изложить в новой редакции:
"Приложение 6
к Правилам внутреннего
распорядка и содержания
подозреваемых, обвиняемых и
подсудимых на гауптвахте
органов военной полиции
Вооруженных Сил
Республики Казахстан";

"4) бір қылмыстық іс бойынша немесе өзара байланысты бірнеше іс бойынша күдікті, айыпталушы немесе сотталушы әскери қызметшілер;
5) гауптвахта бастығының шешімі бойынша не іс жүргізуінде қылмыстық іс бар адамның немесе органның жазбаша шешімі бойынша басқа күдіктілер, айыпталушылар және сотталушылар тарапынан өмірі мен денсаулығына қауіп төнетін күдіктілер, айыпталушылар және сотталушылар;";
16-тармақта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) басқа күдіктілерді, айыпталушыларды және сотталушыларды, гауптвахта қарауылының (кезекші ауысымының) жеке құрамын қорлаған;";
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) гауптвахтаға қамауға алынған күдіктілердің, айыпталушылардың және сотталушылардың өзін-өзі ұстауына қойылатын талаптар бұзылған;";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Гауптвахтаға қамауға алынған әскери қызметшілерді жеке тiнту немесе олардың заттарын жете тексеру осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша күдіктіні, айыпталушыны және сотталушыны жеке тінту және оның заттарын жете тексеру хаттамасымен ресiмделеді. Жеке тiнту мен заттардыжете тексеру бір уақытта жүргiзiлген кезде бiр хаттама жасалады.";
94-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"94. Гауптвахтада ұстау тәртібін бұзғаны, күдіктіге, айыпталушыға және сотталушыға белгіленген міндеттерді орындамағаны үшін мынадай жазалау шаралары қолданылады:
1) сөгіс;
2) он бес тәулікке дейінгі мерзімге жеке камераға қамауға алу.";
1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес мынадай редакцияда жазылсын;
2-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштері әскери полиция
органдарының гауптвахтасындағы ішкі
тәртіптеме және онда
күдіктілерді, айыпталушыларды
және сотталушыларды ұстау
қағидаларына
2-қосымша";
3-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес мынадай редакцияда жазылсын;
4-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштері әскери полиция
органдарының гауптвахтасындағы ішкі
тәртіптеме және онда
күдіктілерді, айыпталушыларды
және сотталушыларды ұстау
қағидаларына
4-қосымша";
5-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштері әскери полиция
органдарының гауптвахтасындағы ішкі
тәртіптеме және онда
күдіктілерді, айыпталушыларды
және сотталушыларды ұстау
қағидаларына
5-қосымша";
6-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштері әскери полиция
органдарының гауптвахтасындағы ішкі
тәртіптеме және онда
күдіктілерді, айыпталушыларды
және сотталушыларды ұстау
қағидаларына
6-қосымша";

1) направление настоящего приказа на казахском и русском языках в течение пяти рабочих дней со дня его подписания в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в соответствии с требованиями пункта 10 Правил ведения Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 11 июля 2023 года № 472 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 июля 2023 года № 33059);
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта, в течение десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника Главного управления военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
генерал-лейтенант авиации
Д. Косанов
Приложение 1
к приказу Министра обороны
Республики Казахстан
от 16 сентября 2025 года № 1275
Приложение 1
к Правилам внутреннего
распорядка и содержания
подозреваемых, обвиняемых и
подсудимых на гауптвахте
органов военной полиции
Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
"Утверждаю"
Начальник органа
военной полиции
____________________________
____________________________
(воинское звание, подпись,
фамилия, имя и отчество
(при его наличии))
"___" ________ 20___ года
ВНУТРЕННИЙ РАСПОРЯДОК (типовой)

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 11 шілдедегі № 472 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерiнiң эталондық бақылау банкiн жүргiзу қағидалары 10-тармағының талаптарына сәйкес (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 12 шілдеде № 33059 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әскери полициясы бас басқармасының бастығына жүктелсін.
4. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі авиация генерал-лейтенанты
Д. Қосанов
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2025 жылғы 16 қыркүйектегі
№ 1275 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Қарулы
Күштері әскери полиция
органдарының гауптвахтасындағы ішкі
тәртіптеме және онда
күдіктілерді, айыпталушыларды
және сотталушыларды ұстау
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
"Бекiтемiн" _______________
әскери полиция органының
бастығы
__________________________
(әскери атағы, қолы, тегi, аты
және әкесінің аты (бар болса)
20 ___ жылғы "___"_________
IШКI ТӘРТIПТЕМЕ (үлгiлiк)

1. Подозреваемые, обвиняемые и подсудимые соблюдают требования Правил внутреннего распорядка содержания военнослужащих, водворенных на гауптвахту военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан.
2. Для подозреваемых, обвиняемых и подсудимых, содержащихся на гауптвахте, устанавливается следующий распорядок дня:
№ п/п
Наименование проводимых мероприятий
Продолжительность
Время проведения
начало
конец
1.
Подъем
10 минут

1. Күдіктілер, айыпталушылар және сотталушылар Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери полициясының гауптвахтасына қамауға алынған әскери қызметшілерді ұстаудың ішкі тәртіптемесі қағидаларының талаптарын сақтайды.
2. Гауптвахтада ұсталатын күдіктілер, айыпталушылар және сотталушылар үшін мынадай күн тәртібі белгіленеді:
Р/с
Жүргізілетін іс-шаралар атауы
Ұзақтығы
Өткізу уақыты
басталуы аяқталуы
1.
Ұйқыдан тұру
10 минут

1. Военнослужащие, водворенные на гауптвахту:
1) соблюдают порядок содержания под стражей, установленный Законом Республики Казахстан "О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества" и внутренний распорядок гауптвахт военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан;
2) выполняют требования администрации гауптвахты и командования органа военной полиции;
3) соблюдают требования гигиены и санитарии;
4) выходят на ежедневную прогулку (освобождение от прогулки осуществляется начальником гауптвахты по заключению медицинского работника);
5) соблюдают Правила пожарной безопасности;
6) бережно относятся к имуществу гауптвахты;
7) проводят уборку камер и других помещений в порядке очередности;
8) не совершают действий, унижающих достоинство военнослужащих гауптвахты, а также иных лиц;
9) не препятствуют военнослужащим гауптвахты, а также иным лицам, обеспечивающим порядок содержания под стражей, в выполнении ими служебных обязанностей;
10) соблюдают установленный распорядок дня;
11) обращаются к военнослужащим гауптвахты в соответствии с общевоинскими уставами по воинскому званию или по должности;
12) при входе в камеры военнослужащих гауптвахты по их команде встают и выстраиваются в указанном месте;
13) соблюдают опрятный внешний вид;
14) при движении под конвоем или в сопровождении военнослужащих гауптвахты держат руки сзади;
15) по требованию военнослужащих гауптвахты, иных должностных лиц сообщают свою воинскую часть, воинское звание, фамилию, имя, отчество (при его наличии);
16) соблюдают тишину;
17) дежурят по камере в порядке очередности.
2. Нарушениями правил поведения военнослужащих, водворенных на гауптвахту являются:
1) ведение переговоров, передача каких-либо предметов военнослужащим, содержащимся в других камерах или иных помещениях гауптвахты, перестукивание или переписывание с ними;
2) нарушение установленного порядка ведения переговоров, передачи каких-либо предметов и переписки с лицами, находящимися на свободе;
3) выход из камер и других помещений гауптвахты без разрешения администрации;
4) нарушение линии охраны объектов гауптвахты;
5) изготовление и употребление алкогольных напитков, наркотических и психотропных средств;
6) игра в настольные игры с целью извлечения материальной или иной выгоды;
7) нанесение себе или иным лицам татуировок;
8) занавешивание и обмен без разрешения администрации спальных мест;

1. Гауптвахтаға қамауға алынған әскери қызметшілер:
1) "Адамдарды қоғамнан уақытша оқшаулауды қамтамасыз ететін арнаулы мекемелерде ұстау тәртібі мен шарттары туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген күзетпен ұстау тәртібін және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнің әскери полиция гауптвахталарындағы ішкі тәртіптемені сақтайды;
2) гауптвахта әкімшілігінің және әскери полиция органы қолбасшылығының талаптарын орындайды;
3) гигиена мен санитария талаптарын сақтайды;
4) күнделікті сейілдеуге шығады (сейілдеуден босатуды медицина қызметкерінің қорытындысы бойынша гауптвахта бастығы жүзеге асырады);
5) Өрт қауіпсіздігі қағидаларын сақтайды;
6) гауптвахта мүлкіне ұқыпты қарайды;
7) кезектілік тәртібінде камераларды және басқа да үй-жайды жинайды;
8) гауптвахта әскери қызметшілерінің, сондай-ақ өзге де адамдардың ар-намысын қорлайтын әрекет жасамайды;
9) күзетпен ұстау тәртібін қамтамасыз ететін гауптвахта әскери қызметшілеріне, сондай-ақ өзге де адамдарға олардың қызметтік міндеттерін орындауына кедергі жасамайды;
10) белгіленген күн тәртібін сақтайды;
11) гауптвахта әскери қызметшілеріне жалпыәскери жарғыларға сәйкес әскери атағы бойынша немесе лауазымы бойынша өтініш жасайды;
12) гауптвахта әскери қызметшілері камераларға кірген кезде олардың командасы бойынша тұрады және көрсетілген жерде сапқа тұрады;
13) сыртқы келбетін ұқыпты ұстайды;
14) айдауылмен немесе гауптвахта әскери қызметшілерінің бірге жүруімен жүрген кезде қолын артында ұстайды;
15) гауптвахта әскери қызметшілерінің, өзге де лауазымды адамдардың талап етуі бойынша өз әскери бөлімін, әскери атағын, тегін, атын және әкесінің атын (бар болса) хабарлайды;
16) тыныштықты сақтайды;
17) кезектілік тәртібінде камера бойынша кезекшілік атқарады.
2. Гауптвахтаға қамауға алынған әскери қызметшілердің өзін-өзі ұстау қағидаларын бұзуы:
1) гауптвахтаның басқа камераларында немесе өзге де үй-жайында ұсталатын әскери қызметшілермен сөйлесу, қандай да бір заттарды беру, тықылдатысу немесе олармен хат алмасу;
2) сөйлесудің, қандай да бір заттарды берудің және бостандықта жүрген адамдармен хат алмасудың белгіленген тәртібін бұзу;
3) әкімшіліктің рұқсатынсыз гауптвахта камерасынан және басқа да үй-жайынан шығу;
4) гауптвахта объектілерін күзету сызығын бұзу;
5) алкогольдік ішімдікті, есірткі және психотроптық заттарды дайындау және тұтыну;
6) материалдық немесе өзге де пайда алу мақсатында үстел ойындарын ойнау;
7) өзіне немесе өзге де адамдарға татуировка салу;
8) әкімшіліктің рұқсатынсыз ұйықтайтын орындарына перде ілу немесе ауыстыру;

9) пользование самодельными электроприборами;
10) пользование электроприборами без разрешения администрации;
11) развод открытого огня в камере;
12) производство ремонта сантехники, осветительных и других приборов или регулировка освещения в камере без разрешения администрации;
13) засор санузлов в камерах;
14) снятие со стен камер информации об основных правах и обязанностях подозреваемых, обвиняемых и подсудимых, водворенных на гауптвахту;
15) оклеивание стен, камерного инвентаря бумагой, фотографиями, рисунками, вырезками из газет и журналов, нанесение на них надписей и рисунков;
16) нарушение тишины;
17) выход из строя, курение, ведение разговоров, заглядывание в камерные глазки, поднятие каких-либо предметов, нажатие кнопок тревожной сигнализации при движении по территории гауптвахты;
18) выброс чего-либо из окон, взбирание на подоконник, высовывание в форточку, подход вплотную к "глазку" двери, закрытие "глазка";
19) продажа, дарение или отчуждение иным способом предметов, находящихся в личном пользовании.
Приложение 3
к приказу Министра обороны
Республики Казахстан
от 16 сентября 2025 года № 1275
Приложение 7
к Правилам внутреннего
распорядка и содержания
подозреваемых, обвиняемых и
подсудимых на гауптвахте
органов военной полиции
Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Протокол личного обыска подозреваемого, обвиняемого и подсудимого, и досмотра его вещей
"____" ________20__ г. _________________________________
(место составления)
Обыск и досмотр начат: ___ч. ___ мин.
Обыск и досмотр окончен: ___ ч. ___ мин.
______________________________________________________________________
(должность, звание, фамилия, имя и отчество (при его наличии), производящего личный обыск и досмотр)
с соблюдением требований статьи 98 УИК РК в помещении
____________________________________________________________________
произвел личный обыск подозреваемого, обвиняемого и подсудимого военнослужащего
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия, имя и отчество (при его наличии) подозреваемого, обвиняемого и подсудимого военнослужащего)
____________________________________________________________________
и досмотр его вещей, о чем составил настоящий протокол.
Перед началом личного обыска и досмотра вещей ________________________
___________________________________________________________________
(должность, звание, фамилия и инициалы лица, производящего личный обыск и досмотр)
подозреваемому обвиняемому подсудимому военнослужащему_____________
____________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия, имя и отчество (при его наличии) подозреваемого, обвиняемого и подсудимого)
было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он заявил:
_______________________________________________________________________
____________________________________________________, и добровольно выдал:

9) қолдан жасалған электр аспабын пайдалану;
10) әкімшіліктің рұқсатынсыз электр аспабын пайдалану;
11) камерада ашық от жағу;
12) әкімшіліктің рұқсатынсыз сантехникаға, жарық беру және басқа да аспапқа жөндеу жүргізу немесе камерада жарықтандыруды реттеу;
13) камералардағы санитариялық торапты ластау;
14) гауптвахтаға қамауға алынған күдіктілердің, айыпталушылардың және сотталушылардың негізгі құқықтары мен міндеттері туралы ақпаратты камераның қабырғасынан алу;
15) қабырғаға, камера мүкәммалына қағаз, фото, сурет, газет пен журнал қиындыларын жапсыру, оған жазба жасау және сурет салу;
16) тыныштықты бұзу;
17) саптан шығу, темекі шегу, сөйлесу, камерадағы есіктің көзшесінен қарау, қандай да бір заттарды көтеру, гауптвахта аумағы бойынша жүрген кезде дабыл дабылдамасының батырмасын басу;
18) терезеден бірдеңе лақтыру, терезе алдына шығу, форточкадан басын шығару, есіктің "көзшесіне" жабысып қарау, "көзшені" жабу;
19) жеке пайдаланудағы заттарды сату, сыйға тарту немесе өзге де тәсілмен иеліктен шығару болып табылады.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2025 жылғы 16 қыркүйектегі
№ 1275 бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы Қарулы
Күштері әскери полиция
органдарының гауптвахтасындағы ішкі
тәртіптеме және онда
күдіктілерді, айыпталушыларды
және сотталушыларды ұстау
қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Күдіктіні, айыпталушыны және сотталушыны жеке тінту және оның заттарын жете тексеру хаттамасы
20__ ж. "____"____________________________________
(жасау орны)
Тінту және жете тексеру: ___сағ. ___ мин. басталды.
Тінту және жете тексеру: ___ сағ. ___ мин. аяқталды.
_________________________________________________________________,
(жеке тінту мен жете тексеру жүргізетін адамның лауазымы, атағы, тегі, аты және әкесінің аты (бар болса)
ҚР ҚАК 98-бабының талаптарын сақтай отырып, _________ үй-жайында күдікті,
айыпталушы және сотталушы әскери қызметші __________
__________________________________________________________________
(күдікті, айыпталушы және сотталушы әскери қызметшінің әскери атағы, тегі, аты және әкесінің аты (бар болса)
___________________________________________________________________
жеке тінту және оның заттарына жете тексеру жүргізіп, ол туралы осы хаттаманы жасадым.
Жеке тінту және заттарды жете тексеру басталар алдында
____________________________________________________________________
(жеке тінту және жете тексеру жүргізетін адамның лауазымы, атағы, тегі, аты және әкесінің аты (бар болса)
күдікті, айыпталушы және сотталушы әскери қызметшіге ___________________
____________________________________________________________________
(күдіктінің, айыпталушының және сотталушының әскери атағы, тегі, аты және әкесінің аты (бар болса)
тыйым салынған заттарды ерікті түрде беру ұсынылды, оған ол _____________
____________________________________________________________________
____________________________________________________ мәлімдеді және:

1) _____________________________________________________________;
2) _____________________________________________________.________
После этого ______________________________________________________
(должностное лицо, производящее личный обыск и досмотр)
приступил к производству личного обыска подозреваемого, обвиняемого
и подсудимого военнослужащего_________________________________________
_____________________________________________________________________
и досмотру его вещей.
_______________________________________________________________
(воинское звание, фамилия, имя и отчество (при его наличии) подозреваемого, обвиняемого и подсудимого)
Подозреваемый, обвиняемый и подсудимый военнослужащий одет:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
При подозреваемом, обвиняемом и подсудимом военнослужащем имеются следующие вещи:
____________________________________________________________________
В результате проведенного личного обыска подозреваемого, обвиняемого и подсудимого
военнослужащего _____________________________________________________
_____________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия, имя и отчество (при его наличии) подозреваемого, обвиняемого и подсудимого военнослужащего)
и досмотра его вещей обнаружено: _______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
В ходе личного обыска подозреваемого, обвиняемого и подсудимого военнослужащего и досмотра его вещей изъяты (документы, вещи, предметы, изделия, вещества, ценности, деньги и продукты питания, не предусмотренные правилами внутреннего распорядка гауптвахты):
1) ____________________________________________________________;
2) ____________________________________________________________
Поступившие в ходе личного обыска подозреваемого, обвиняемого и подсудимого военнослужащего и досмотра его вещей замечания ____________ ____________________________________________________________________
Протокол прочитан _____________________________________________
(лично либо вслух лицом, производящим личный обыск и досмотр)
Замечания и дополнения, заявленные подозреваемым, обвиняемым и подсудимым военнослужащим:
Подозреваемый, обвиняемый и подсудимый военнослужащий: _________
______________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия, имя и отчество (при его наличии))
Копию протокола личного обыска и досмотра вещей получил:
"____"_______20__г. _______________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии) подозреваемого, обвиняемого и подсудимого, подпись)
Приложение 4
к приказу Министра обороны
Республики Казахстан
от 16 сентября 2025 года № 1275
Приложение 8 к
Правилам внутреннего
распорядка и содержания
подозреваемых, обвиняемых и
подсудимых на гауптвахте
органов военной полиции
Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Акт изъятия
Мы, нижеподписавшиеся, комиссия в составе ___________________________
____________________________________________________________________, (должность, воинское звание, фамилия, имя и отчество (при его наличии))
произвели изъятие (приняли на хранение) у задержанного, подозреваемого,
обвиняемого, подсудимого арестованного в административном порядке и
осужденного к аресту ________________________________________________,
(воинское звание, фамилия, имя и отчество (при его наличии))
деньги, ценные бумаги и ценные вещи перечисляются в сумме (______) ___________
прописью предметов и продуктов питания ____________________________________
___________________________________________________, перечисляются в
соответствии со статьей 33 Закона Республики Казахстан "О порядке и условиях
содержания лиц в специальных учреждениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества".
Всего передано: ________________ наименований ценных бумаг, ценных
вещей, (количество)денег ____________________________, ___________ наименований продуктов (сумма прописью) (количество)питания, предметов.
Передал: _________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), роспись),
Принял: __________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии), роспись)
Присутствовал: ____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), роспись)
"___"_______ _____года
Приложение 5
к приказу Министра обороны
Республики Казахстан
от 16 сентября 2025 года № 1275
Приложение 11
к Правилам внутреннего
распорядка и содержания
подозреваемых, обвиняемых и
подсудимых на гауптвахте
органов военной полиции
Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Заявление
от __________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии))
проживающего ______________________________________________________________
____________________________________________________________________
(адрес местожительства, место работы (службы))
Прошу принять передачу для подозреваемого, обвиняемого, подсудимого__________
____________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия, имя и отчество (при его наличии), год рождения)
Опись продуктов (предметов) передачи:
№ п/п
Наименование продуктов или вещей
Вес (кг, грамм)
Количество
Примечание
1.
2.
Подпись и фамилия заявителя _____________________________________________
"___"_____________ года Передачу принял_______________________________________
_______________________________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия, имя и отчество (при его наличии) сотрудника, принявшего передачу)
Передачу получил______________________________________________________
_______________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя и отчество (при его наличии) подозреваемого, обвиняемого, подсудимого получившего передачу)
"___"_____________ года

1) _____________________________________________________;
2) __________________________________________________ ерікті түрде берді.
Одан кейін __________________________________________________________
(жеке тінту және жете тексеру жүргізетін лауазымды адам)
күдікті, айыпталушы және сотталушы әскери қызметшіні
___________________________________________________________________
(күдіктінің, айыпталушының және сотталушының әскери атағы, тегі, аты және әкесінің аты (бар болса)
_____________________ жеке тінтуге және оның заттарын жете тексеруге кірісті.
Күдікті, айыпталушы және сотталушы әскери қызметші:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
_____________________________________________________________ киінген.
Күдікті, айыпталушы және сотталушы әскери қызметшіде мынадай заттар болды:
______________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Күдікті, айыпталушы және сотталушы әскери қызметшіге жүргізілген
___________________________________________________________________
(күдікті, айыпталушы және сотталушы әскери қызметшінің әскери атағы, тегі, аты және әкесінің аты (бар болса)
жеке тінту және оның заттарын жете тексеру нәтижесінде:
____________________________________________________________________
__________________________________________________________ анықталды.
Күдікті, айыпталушы және сотталушы әскери қызметшіні жеке тінту және оның заттарын жете тексеру барысында (гауптвахтаның ішкі тәртіптемесі қағидаларында көзделмеген құжаттар, заттар, нәрселер, бұйымдар, құралдар, құндылық, ақша және азық-түлік өнімі):
1) _____________________________________________________;
2) _____________________________________________________ алынды.
Күдікті, айыпталушы және сотталушы әскери қызметшіні жеке тінту және оның заттарын жете тексеру барысында түскен ескертулер __________________
_______________________________________________________________
Хаттаманы ______________________________________________ оқыды.
(жеке өзі не жеке тінту және жете тексеру жүргізген адам дауыстап оқиды)
Күдікті, айыпталушы және сотталушы әскери қызметші мәлімдеген ескертулер мен толықтырулар:
_______________________________________________________________
Күдікті, айыпталушы және сотталушы әскери қызметші: ______________
___________________________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі, аты және әкесінің аты (бар болса)
Жеке тінту және заттарды жете тексеру хаттамасының көшірмесін алдым:
20__ ж. "____"_______________________________________________________
(күдіктінің, айыпталушының және сотталушының тегі, аты және әкесінің аты (бар болса), қолы)
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
20 жылғы " "
№ бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштері әскери
полиция органдарының
гауптвахтасындағы ішкі
тәртіптеме және онда
күдіктілерді, айыпталушыларды
және сотталушыларды
ұстау қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Алу актісі
Бiз, төменде қол қойған мынадай құрамдағы комиссия _______________
___________________________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, тегi, аты және әкесiнiң аты (бар болса)
әкімшілік тәртіппен қамаққа алынған және қамаққа алуға сотталған ұсталған,
күдікті, айыпталушы, сотталушы ________________________________________
(әскери атағы, тегi, аты және әкесiнiң аты (бар болса)
"Адамдарды қоғамнан уақытша оқшаулауды қамтамасыз ететін арнайы мекемелерде ұстау тәртiбi мен шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 33-бабына сәйкес атап көрсетілетін сомасы ______________ (______) ақшаны, бағалы қағазды және бағалы затты ___________________ және азық-түлiк өнімін алуды жүргіздік (сақтауға қабылдадық).
Барлығы берiлгенi: __________ атау бағалы қағаз, құнды зат, ақша (мөлшері),
______________________________________ _____________________
(сомасы жазумен) (саны)
азық-түлік өнімдері, заттар.
Бердім: _______________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты бар болса), қолы)
Қабылдадым: __________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса), қолы)
Қатысқан: _____________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса), қолы)
___ жылғы "___"___________________
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
20 жылғы " "
№ бұйрығына
5-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштері әскери
полиция органдарының
гауптвахтасындағы ішкі
тәртіптеме және онда
күдіктілерді, айыпталушыларды
және сотталушыларды
ұстау қағидаларына
11-қосымша
Өтініш
_______________________________________________________________
(тегi, аты және әкесiнiң аты (бар болса)
________________________________________________________тұратын
(тұрғылықты мекенжайы, жұмыс (қызмет)
орны) _______________________________________________________________
күдікті, айыпталушы, сотталушы______________________________________
_____________________________________________________________ үшiн
(әскери атағы, тегi, аты және әкесінің аты (бар болса), туған жылы)
жөнелтiлiмдi қабылдауыңызды сұраймын.
Жөнелтілімдегі азық-түліктің (заттардың) тізімдемесі:
Р/с
Азық-түлiк немесе заттар атауы
Салмағы
Саны
Ескертпе
(кг, грамм)
1
2
Өтiнiш иесiнiң қолы және тегі _____________________________________
___ жылғы "__" ____________
Жөнелтілімді қабылдадым __________________________________________
(жөнелтілімді қабылдаған қызметкердің әскери атағы, қолы, тегі, аты және әкесінің аты (бар болса)
Жөнелтілімді алдым _____________________________________________
(жөнелтілімді алған күдіктінің, айыпталушының, сотталушының қолы, тегі, аты және әкесінің аты (бар болса)
___ жылғы "____" __________