О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 2 августа 2017 года № 405 "Об утверждении Правил деятельности жилищных комиссий Вооруженных Сил Республики Казахстан"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 21 августа 2025 года № 1166
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан "Об утверждении Правил деятельности жилищных комиссий Вооруженных Сил Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15642) внести следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 4 статьи 77 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах деятельности жилищных комиссий Вооруженных Сил Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 исключить;
подпункт 3) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"3) при отсутствии автоматического распределения жилища в информационной системе, распределение жилища производится согласно списку очередности, за исключением военнослужащих иностранных государств, обучающихся в высших военных учебных заведениях.";
приложение 3 к настоящим правилам изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Главному управлению военной инфраструктуры Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан в электронном виде в течение пяти рабочих дней со дня его подписания на казахском и русском языках в соответствии с требованиями пункта 10 Правил ведения Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 11 июля 2023 года № 472 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33059);
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.

"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері тұрғын үй комиссияларының қызметі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 2 тамыздағы № 405 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2025 жылғы 21 тамыздағы № 1166 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері тұрғын үй комиссияларының қызметі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 2 тамыздағы № 405 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15642 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 77-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері тұрғын үй комиссияларының қызметі қағидаларында:
2-тармақ алып тасталсын;
6-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) ақпараттық жүйеде тұрғынжайды автоматты түрде бөлу болмаған кезде тұрғынжайды бөлу жоғары әскери оқу орындарында оқитын шет мемлекеттердің әскери қызметшілерін қоспағанда, кезектілік тізіміне сәйкес жүргізіледі.";
осы Қағидаларға 3-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әскери инфрақұрылым бас басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 11 шілдедегі № 472 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33059 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкін жүргізу қағидалары 10-тармағының талаптарына сәйкес қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.

4. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны Республики Казахстан
генерал-лейтенант авиации
Д. Косанов
Приложение
к приказу Министра обороны
Республики Казахстан
от 21 августа 2025 года № 1166
Приложение 3
к Правилам деятельности
жилищных комиссий
Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
УТВЕРЖДАЮ
Начальник _______________
гарнизона ВС РК
(наименование)
____________________________
(воинское звание, подпись,
фамилия и инициалы)
ПРОТОКОЛ №_____
заседания жилищной комиссии _____________________ гарнизона
(наименование)
"___" _________20__ года г. ____________________
(день, месяц, год)             (наименование города)
Жилищная комиссия ____________ гарнизона, в соответствии с приказом начальника
_______________ (наименование) (наименование) гарнизона от "___" _________20__ года
в составе: (день, месяц, год)
№________,
(номер приказа)
1) председатель жилищной комиссии ________________________ (наименование) гарнизона – ________________________, заместитель начальника ____________
(воинское звание, фамилия и инициалы) (наименование) гарнизона по воспитательной и социально-правовой работе;
2) заместитель председателя жилищной комиссии _______________ (наименование) гарнизона – ___________________, начальник ___________________
(воинское звание, фамилия и инициалы) (наименование)
районной эксплуатационной части Министерства обороны Республики Казахстан; члены жилищной комиссии:
3)___________________, помощник начальника ________________ гарнизона по (воинское звание, фамилия и инициалы) (наименование)
правовой работе;
4) ______________________________, командир воинской части __________________;
(воинское звание, фамилия и инициалы) (наименование)
5)___________, офицер по противодействию коррупции отряда военной полиции
(воинское звание, фамилия и инициалы)
_________________________ гарнизона;
(наименование)
6) ______________________, начальник финансовой службы _____________________;
(воинское звание, фамилия и инициалы)                               (наименование)
7) _______________________, начальник кадровой службы ______________________;
(воинское звание, фамилия и инициалы)                               (наименование)
секретарь жилищной комиссии ________________гарнизона – ____________________,
(воинское звание, фамилия и инициалы)       (наименование)
_____________жилищного отдела (отделения) _____________________районной
(наименование)                               (наименование)
эксплуатационной части Министерства обороны Республики Казахстан.
Провела заседание жилищной комиссии с повесткой дня:

4. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі авиация генерал-лейтенанты
Д. Қосанов
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2025 жылғы 21 тамыздағы
№ 1166 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштері тұрғын үй
комиссияларының қызметі
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
БЕКІТЕМІН
ҚР ҚК ____ гарнизонының
бастығы (атауы)
____________________________
(әскери атағы, қолтаңбасы, тегі
және инициалы)
________________ гарнизоны тұрғын үй комиссиясы отырысының (атауы)
№_____ ХАТТАМАСЫ
20__ жылғы "___" _________ _______________ қ
(күні, айы, жылы) (қала атауы)
___________гарнизонының тұрғын үй комиссиясы _______________гарнизоны
(атауы) (атауы)
бастығының 20_ жылғы "_" ________ № ___ бұйрығына сәйкес мынадай құрамда:
(күні, айы, жылы) (бұйрықтың нөмірі)
1)______________ гарнизоны тұрғын үй комиссиясының төрағасы – _____
(атауы)
______________________________________
(әскери атағы, тегі және инициалы) _______ гарнизоны бастығының тәрбие және
әлеуметтік-құқықтық (атауы) жұмыс жөніндегі орынбасары;
2) ____________ гарнизоны тұрғын үй комиссиясы төрағасының орынбасары –
(атауы)
____________________, __________________________________
(атауы) (әскери атағы, тегі және инициалы)
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі аудандық пайдалану бөлімінің бастығы;
тұрғын үй комиссиясының мүшелері:
3)___________________, _____________ гарнизоны бастығының құқықтық
(әскери атағы, тегі және инициалы) (атауы) жұмыс жөніндегі көмекшісі;
4) ______________________________, _____________ әскери бөлімінің
(әскери атағы, тегі және инициалдары) (атауы)
командирі;
5) __________, ____________гарнизоны әскери полиция жасағының сыбайлас
(әскери атағы, тегі және инициалы) (атауы)
жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі офицері;
6) ___________________________________, ___________________ қаржы
(әскери атағы, тегі және инициалы) (атауы)
қызметінің бастығы;
7) __________________________________, ______________________ кадр
(әскери атағы, тегі және инициалы) (атауы)
қызметінің бастығы;
_________________ гарнизоны тұрғын үй комиссиясының хатшысы –
(атауы)
___________________________, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі
(әскери атағы, тегі және инициалы)
______________ аудандық пайдалану бөлімі тұрғын үй бөлімі (бөлімшесі).
(атауы)
Мынадай күн тәртібімен тұрғын үй комиссиясының отырысын өткізді:

1) Распределение жилищного фонда ______________ гарнизона согласно
(наименование)
списку очередности лиц, нуждающихся в жилище;
Жилищная комиссия, рассмотрев список очередности лиц, нуждающихся в жилище, приняла решение:
№ п /н
Воинское звание (при наличии) Ф.И.О. (при наличии)
Место службы (работы)
Трудовое отношение с ВС РК
Состав семьи
Адрес предлагаемого жилища (Количество комнат, общая площадь)
Примечание
Данные решения жилищной комиссии вынесены на голосование членов комиссии.
Особое мнение: _____________________________________________.
(в случае наличия)
Проголосовали "За" _____, "Против" _____.
Проголосовали "За" _____, "Против" _____.
2) Рассмотрение заявлений лиц, состоявших на воинской службе десять и более лет, но менее двадцати лет в календарном исчислении, и проживающих в служебном жилище, которое не подлежит приватизации, в том числе вследствие его нахождения на территории закрытых и обособленных военных городков, пограничных отделений и иных закрытых объектов, и уволенных с воинской службы до 1 января 2018 года по достижении предельного возраста состояния на воинской службе, по состоянию здоровья или в связи с сокращением штатов, поступивших для осуществления обмена служебного жилища в
_______________ гарнизоне.
(наименование)
Жилищная комиссия, рассмотрев заявлений лиц указанной категории, приняла решение:
№ п /н
Воинское звание (при наличии) Ф.И.О. (при наличии)
Место службы (работы)
Трудовое отношение с ВС РК
Состав семьи
Адрес фактического проживания в служебном жилище (Количество комнат, общая площадь)
Адрес предлагаемого жилища (Количество комнат, общая площадь)
Данные решения жилищной комиссии вынесены на голосование членов комиссии.
Особое мнение: ________________________________________________
(в случае наличия)
Проголосовали "За" _____, "Против" _____.
3) Рассмотрение рапортов (заявлений) военнослужащих и лиц, уволенных с воинской службы, а также гражданского персонала на приватизацию жилища.
Жилищная комиссия, рассмотрев рапортов (заявлений) лиц указанной категории, приняла решение:
№ п /н
Адрес жилища (количество комнат, общая площадь)
Воинское звание (при наличии), Ф.И.О. (при наличии)
Вид приватизации
Состав семьи, выслуга лет в календарном исчислении (трудовой стаж)
Принятое решение
Данные решения жилищной комиссии вынесены на голосование членов комиссии.
Особое мнение: ________________________________________________
(в случае наличия)
Проголосовали "За" _____, "Против" _____.
Председатель жилищной комиссии:
воинское звание подпись Ф.И.О (при его наличии)
Заместитель председателя жилищной комиссии:
воинское звание подпись Ф.И.О (при его наличии)
Члены комиссии:
воинское звание подпись Ф.И.О (при его наличии)
Секретарь жилищной комиссии
воинское звание подпись Ф.И.О (при его наличии)

1) тұрғынжайға мұқтаж адамдардың кезектілік тізіміне сәйкес _______________
(атауы)
гарнизонының тұрғын үй қорын бөлу;
Тұрғын үй комиссиясы тұрғынжайға мұқтаж адамдардың кезектілік тізімін қарап, шешім қабылдады:
Р /с
Әскери атағы (бар болса) Т.А.Ә. (бар болса)
Қызмет (жұмыс) орны
ҚР ҚК-мен еңбек қатынасы
Отбасы құрамы
Ұсынылып отырған тұрғынжайдың мекенжайы (бөлме саны, жалпы ауданы)
Ескертпе
Тұрғын үй комиссиясының осы шешімдері комиссия мүшелерінің дауыс беруіне шығарылды.
Ерекше пікір: ___________________________________________________________
(болған жағдайда)
"Қарсы емес" _____, "Қарсы" _____ дауыс берді.
"Қарсы емес" _____, "Қарсы" _____ дауыс берді.
2) әскери қызметте күнтізбелік есептеумен он және одан көп жыл, бірақ жиырма жылдан аз болған және жекешелендіруге жатпайтын, оның ішінде жабық және оқшауланған әскери қалашықтардың, шекара бөлімшелерінің және өзге де жабық объектілердің аумағында орналасуы салдарынан жекешелендіруге жатпайтын қызметтік тұрғынжайда тұратын және әскери қызметте болудың шекті жасына толуына, денсаулық жағдайына немесе штаттың қысқаруына байланысты 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін әскери қызметтен шығарылған адамдардың ______________гарнизонында қызметтік (атауы)
тұрғынжайды алмастыруды жүзеге асыру үшін түскен өтініштерін қарау.
Тұрғын үй комиссиясы көрсетілген санаттағы адамдардың өтініштерін қарап, шешім қабылдады:
Р /с №
Әскери атағы (бар болса) Т.А.Ә. (бар болса)
Қызмет (жұмыс) орны
ҚР ҚК-мен еңбек қатынасы
Отбасы құрамы
Қызметтік тұрғынжайда нақты тұратын мекенжайы (бөлме саны, жалпы ауданы)
Ұсынылып отырған тұрғынжайдың мекенжайы (бөлме саны, жалпы ауданы)
Тұрғын үй комиссиясының осы шешімдері комиссия мүшелерінің дауыс беруіне шығарылды.
Ерекше пікір: _________________________________________________________
(болған жағдайда)
"Қарсы емес" _____, "Қарсы" _____ дауыс берді
3) әскери қызметшілердің және әскери қызметтен шығарылған адамдардың, сондай-ақ азаматтық персоналдың тұрғынжайды жекешелендіруге баянаттарын (өтініштерін) қарау.
Тұрғын үй комиссиясы көрсетілген санаттағы адамдардың баянаттарын (өтініштерін) қарап, шешім қабылдады:
Р /с №
Тұрғынжайдың мекенжайы (бөлме саны, жалпы ауданы)
Әскери атағы (бар болса) Т.А.Ә. (бар болса)
Жекешелендіру түрі
Отбасы құрамы, күнтізбелік есептеумен еңбек сіңірген жылдары (еңбек өтілі)
Қабылданған шешім
Тұрғын үй комиссиясының осы шешімдері комиссия мүшелерінің дауыс беруіне шығарылды.
Ерекше пікір: ___________________________________________________________
(бар болса)
"Қарсы емес" _____, "Қарсы" _____ дауыс берді.
Тұрғын үй комиссиясының төрағасы:
әскери атағы қолтаңбасы Т.А.Ә. (бар болса)
Тұрғын үй комиссиясы төрағасының орынбасары:
әскери атағы қолтаңбасы Т.А.Ә. (бар болса)
Комиссия мүшелері:
әскери атағы қолтаңбасы Т.А.Ә. (бар болса)
Тұрғын үй комиссиясының хатшысы
әскери атағы қолтаңбасы Т.А.Ә. (бар болса)