Об установлении размера инвестиций банка или банковского холдинга в уставном капитале организаций и совокупного размера инвестиций банка или банковского холдинга в уставном капитале организаций
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 20 августа 2025 года № 36
В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о банках) Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить, что:
1) совокупный размер инвестиций банка в акции или доли участия в уставном капитале организаций, указанных в абзацах двадцать первом, двадцать втором, двадцать третьем, двадцать четвертом, двадцать пятом подпункта 1) части первой пункта 3 статьи 8 Закона о банках, составляет не более 15 (пятнадцати) процентов размера собственного капитала банка;
2) совокупный размер инвестиций банковского холдинга в акции или долей участия в уставном капитале организаций, указанных в абзацах тринадцатом, четырнадцатом, пятнадцатом, шестнадцатом, семнадцатом подпункта 2) части первой пункта 3 статьи 8 Закона о банках, составляет не более 15 (пятнадцати) процентов размера собственного капитала банковского холдинга;
3) размер инвестиций банка в акции или доли участия в уставном капитале организаций, указанных в абзацах двадцать первом, двадцать втором, двадцать третьем, двадцать четвертом, двадцать пятом подпункта 1) части первой пункта 3 статьи 8 Закона о банках, на одну организацию составляет не более 5 (пяти) процентов размера собственного капитала банка;
4) размер инвестиций банковского холдинга в акции или доли участия в уставном капитале организаций, указанных в абзацах тринадцатом, четырнадцатом, пятнадцатом, шестнадцатом, семнадцатом подпункта 2) части первой пункта 3 статьи 8 Закона о банках, на одну организацию составляет не более 5 (пяти) процентов размера собственного капитала банковского холдинга.
2. Департаменту методологии и пруденциального регулирования финансовых организаций в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня принятия настоящего постановления его направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Банктің немесе банк холдингінің ұйымдардың жарғылық капиталындағы инвестицияларының мөлшерін және банктің немесе банк холдингінің ұйымдардың жарғылық капиталындағы инвестицияларының жиынтық мөлшерін белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2025 жылғы 20 тамыздағы № 36 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Банктер туралы заң) 8-бабының 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) Банктер туралы заңның 8-бабы 3-тармағының бірінші бөлігі 1) тармақшасының жиырма бірінші, жиырма екінші, жиырма үшінші, жиырма төртінші, жиырма бесінші абзацтарында көрсетілген ұйымдардың акцияларына банк инвестицияларының немесе жарғылық капиталындағы қатысу үлесінің жиынтық мөлшері банктің меншікті капиталы мөлшерінің 15 (он бес) пайызынан аспайтыны;
2) Банктер туралы заңның 8-бабы 3-тармағының бірінші бөлігі 2) тармақшасының он үшінші, он төртінші, он бесінші, он алтыншы, он жетінші абзацтарында көрсетілген ұйымдардың акцияларына банк холдингі инвестицияларының немесе жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің жиынтық мөлшері банк холдингінің меншікті капиталы мөлшерінің 15 (он бес) пайызынан аспайтыны;
3) Банктер туралы заңның 8-бабы 3-тармағының бірінші бөлігі 1) тармақшасының жиырма бірінші, жиырма екінші, жиырма үшінші, жиырма төртінші, жиырма бесінші абзацтарында көрсетілген ұйымдардың акцияларына банк инвестицияларының немесе жарғылық капиталындағы қатысу үлесінің мөлшері банктің меншікті капиталы мөлшерінің 5 (бес) пайызынан аспайтыны;
4) Банктер туралы заңның 8-бабы 3-тармағының бірінші бөлігі 2) тармақшасының он үшінші, он төртінші, он бесінші, он алтыншы, он жетінші абзацтарында көрсетілген ұйымдардың акцияларына банк холдингі инвестицияларының немесе жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің мөлшері банк холдингінің меншікті капиталы мөлшерінің 5 (бес) пайызынан аспайтыны белгіленсін.
2. Қаржы ұйымдарының әдіснамасы және пруденциялық реттеу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулы қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына қазақ және орыс тілдерінде жіберуді;

2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) доведение настоящего постановления до сведения банков второго уровня, банковских холдингов и заинтересованных подразделений Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка;
4) в течение десяти рабочих дней после официального опубликования настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан по регулированию и
развитию финансового рынка
М. Абылкасымова

2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулыны екінші деңгейдегі банктердің, банк холдингтерінің және Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің мүдделі бөлімшелерінің назарына жеткізуді;
4) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігінің Төрағасы
М. Әбілқасымова