О районном бюджете на 2025-2027 годы
Решение Бокейординского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 20 декабря 2024 года № 25-4.
Бокейординский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 6 935 648 тысячи тенге:
налоговые поступления – 1 118 510 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 24 597 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1 353 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 5 791 188 тысяч тенге;
2) затраты – 7 228 780 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 69 604 тысячи тенге:
бюджетные кредиты – 130 526 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 60 922 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 362 736 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 362 736 тысячи тенге:
поступление займов – 343 596 тысячи тенге;
погашение займов – 60 922 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 80 062 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решений Бокейординского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 05.09.2025 № 30-2 (вводится в действие с 01.01.2025).
1-1. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрены целевые текущие трансферты сельским (города районного значения) бюджетам, выделяемые за счет средств районного бюджета в общей сумме 74 839 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм сельским бюджетам осуществляется на основании постановления акимата Бокейординского района.
Сноска. Решение дополнено пунктом 1-1 в соответствии с решением Бокейординского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 17.03.2025 № 27-1 (вводится в действие с 01.01.2025); в редакции решения Бокейординского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 05.09.2025 № 30-2 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Поступления в районный бюджет на 2025 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 4 декабря 2024 года №141-VІІІ "О республиканском бюджете на 2025 – 2027 годы", решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 13 декабря 2024 года №16-1 "Об областном бюджете на 2025-2027 годы" и согласно пункту 3 настоящего решения.
3. Установить на 2025 год норматив распределения доходов, для обеспечения сбалансированности местных бюджетов, по следующим спецификам доходов:

2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы аудандық мәслихатының 2024 жылғы 20 желтоқсандағы № 25-4 шешімі.
Бөкей ордасы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 6 935 648 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 118 510 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 24 597 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 353 мың теңге;
трансферттер түсімі – 5 791 188 мың теңге;
2) шығындар – 7 228 780 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 69 604 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 130 526 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 60 922 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 362 736 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 362 736 мың теңге:
қарыздар түсімі – 343 596 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 60 922 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 80 062 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы аудандық мәслихатының 05.09.2025 № 30-2 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа еңгізіледі).
1-1. 2025 жылға арналған аудандық бюджеттен ауылдық (аудандық маңызы бар қаланың) бюджеттерге аудандық бюджет қаражат есебінен бөлінетін ағымдағы нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 74 839 мың теңге көлемінде қарастырылғаны ескерілсін.
Аталған сомаларды ауылдық (аудандық маңызы бар қаланың) бюджеттерге бөлу Бөкей ордасы ауданы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. Шешім 1-1 тармақпен толыктырылды - Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы аудандық мәслихатының 17.03.2025 № 27-1 (01.01.2025 бастап қолданысқа еңгізіледі); жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы аудандық мәслихатының 05.09.2025 № 30-2 (01.01.2025 бастап қолданысқа еңгізіледі) шешімдерімен.
2. 2025 жылға арналған аудандық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2024 жылғы 4 желтоқсандағы №141-VІІІ "2025 – 2027 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына, Батыс Қазақстан облыстық мәслихаттың 2024 жылғы 13 желтоқсандағы №16-1 "2025 – 2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне сәйкес және осы шешімнің 3 тармағына сәйкес қалыптастырылады.
3. Жергілікті бюджеттердің тенгерімдігін қамтамасыз ету үшін 2025 жылдың кірістерін бөлу нормативі төмендегі ерекшеліктер кірістері бойынша белгіленсін:

1) корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора, зачисляется в районный бюджет -100%.
2) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты, зачисляется в районный бюджет -100%.
3) индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты, зачисляется в районные бюджет -100%.
4) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты, зачисляется в районные бюджет -100%.
5) социальный налог зачисляется в районный бюджет - 100%.
4. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органам, используются в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.
5. Установить на 2025 год размеры субвенций, передаваемых из районного бюджета в нижестоящие бюджеты, в общей сумме 291 058 тысяч тенге, в том числе:
Сайхинский сельский округ – 63 454 тысяча тенге;
Урдинский сельский округ – 48 327 тысяч тенге;
Бисенский сельский округ – 43 163 тысяч тенге;

1) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы аудандық бюджетке 100% көлемінде есепке алынады;
2) төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық бюджетке 100% көлемінде есепке алынады;
3) төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық бюджетке 100% көлемінде есепке алынады;
4) төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық бюджетке 100% көлемінде есепке алынады;
5) әлеуметтік салық аудандық бюджетке 100% көлемінде есепке алынады.
4. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын қызметтер мен тауарларды өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтаған тәртіпте пайдаланылады.
5. Аудандық бюджеттен 2025 жылы төменгі бюджеттерге берілетін субвенциялар көлемінің жалпы сомасы 291 058 мың теңге болып белгіленсін, оның ішінде:
Сайқын ауылдық округі – 63 454 мың теңге;
Орда ауылдық округі – 48 327 мың теңге;
Бисен ауылдық округі – 43 163 мың теңге;

Уялинский сельский округ – 31 947 тысяч тенге;
Саралжинский сельский округ – 35 745 тысяч тенге;
Темир Масинский сельский округ – 31 166 тысяч тенге;
Муратсайский сельский округ – 37 256 тысяч тенге.
6. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2025 год в размере 23 111 тысяч тенге.
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель маслихата Л.Кайргалиева
Приложение 1 к решению
Бокейординского районного маслихата
от 20 декабря 2024 года № 25-4
Районный бюджет на 2025 год

Ұялы ауылдық округі – 31 947 мың теңге;
Саралжын ауылдық округі – 35 745 мың теңге;
Темір Масин ауылдық округі – 31 166 мың теңге;
Мұратсай ауылдық округі – 37 256 мың теңге.
6. 2025 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві 23 111 мың теңге көлемінде бекітілсін.
7. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы Л.Қайырғалиева
Бөкей ордасы аудандық мәслихатының
2024 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 25-4 шешіміне 1- қосымша
2025 жылға арналған аудандық бюджет

201 015
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
35 932
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
35 932
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
113 327
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
39 388
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
73 939
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
51 756
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
50 027
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 729
02
Оборона
9 362
1
Военные нужды
8 275
122
Аппарат акима района (города областного значения)
8 275
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
8 275
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
1 087
122
Аппарат акима района (города областного значения)
1 087
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1 087
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
9 480
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
9 480
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
9 480
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
9 480
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
393 046
1
Социальное обеспечение
129 232
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
129 232
005
Государственная адресная социальная помощь
129 232
2
Социальная помощь
214 926
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
214 926
006
Оказание жилищной помощи
4 756
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
54 922
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 581
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
88 412
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

201 015
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
35 932
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
35 932
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
113 327
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
39 388
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
73 939
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
51 756
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
50 027
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 729
02
Қорғаныс
9 362
1
Әскери мұқтаждар
8 275
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
8 275
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
8 275
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
1 087
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
1 087
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1 087
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
9 480
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
9 480
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
9 480
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
9 480
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
393 046
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
129 232
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
129 232
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
129 232
2
Әлеуметтiк көмек
214 926
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
214 926
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
4 756
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
54 922
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 581
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
88 412
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету

134 630
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
84 873
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
37 050
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
47 823
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
49 757
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
26 457
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
23 300
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
60 946
6
Земельные отношения
27 070
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
27 070
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
27 070
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
33 876
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
33 876
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
33 876
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
29 450
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
29 450
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
29 450
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
29 450
12
Транспорт и коммуникации
2 482 265
1
Автомобильный транспорт
2 482 265
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 482 265
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
41 756
,
051
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
2 440 509
13
Прочие
1 456 123
9
Прочие
1 456 123
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 430 724
062
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
976 974
064
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"

134 630
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
84 873
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37 050
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
47 823
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
49 757
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
26 457
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
23 300
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
60 946
6
Жер қатынастары
27 070
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
27 070
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27 070
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
33 876
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
33 876
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
33 876
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
29 450
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
29 450
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
29 450
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
29 450
12
Көлiк және коммуникация
2 482 265
1
Автомобиль көлiгi
2 482 265
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 482 265
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
41 756
051
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
2 440 509
13
Басқалар
1 456 123
9
Басқалар
1 456 123
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 430 724
062
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
976 974
064
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту