О бюджете Катон-Карагайского района на 2025-2027 годы
Решение Катон-Карагайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 20 декабря 2024 года № 23/267-VIII
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2025.
В соответствии со статьями 73, 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 13 декабря 2024 года №19/142-VIII "Об областном бюджете на 2025-2027 годы", Катон-Карагайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Катон - Карагайского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы -6 373 821,1 тыс. тенге, в том числе:
налоговые поступления -2 112 518,0 тыс. тенге;
неналоговые поступления-89,0 тыс. тенге;
поступления от продажи основного капитала-0,0 тыс. тенге;
поступления трансфертов-4 261 199,2 тыс. тенге;
2) затраты-6 804 263,5 тыс. тенге;
3) чистое бюджетное кредитование-23 547,0 тыс. тенге, в том числе:
бюджетные кредиты-104 198,0 тыс. тенге;
погашение бюджетных кредитов-80 651,0 тыс. тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами-0,0 тыс. тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов-0,0 тыс. тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства-0,0 тыс. тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета--453989,4 тыс. тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета-453 989,4 тыс. тенге:
поступление займов-104198,0 тыс. тенге;
погашение займов-80 651,0 тыс. тенге;
используемые остатки бюджетных средств-430 442,4 тыс. тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Катон-Карагайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 29.08.2025 № 29/328-VIII (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Принять к исполнению на 2025 год нормативы распределения доходов в районный бюджет по социальному налогу, индивидуальному подоходному налогу в размере 100 процентов, установленные решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 13 декабря 2024 года №19/142-VIII "Об областном бюджете на 2025-2027 годы".
3. Учесть в районном бюджете на 2025 год установлен объем субвенции, передаваемый из областного бюджета в сумме 920 420,0 тысяч тенге.
4. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2025 год в сумме 42 252,0 тысяч тенге.
5. Учесть в районном бюджете на 2025 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов в сумме 495 385,0 тысяч тенге, в том числе :

2025-2027 жылдарға арналған Катонқарағай ауданының бюджеті туралы
Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай аудандық мәслихатының 2024 жылғы 20 желтоқсанағы № 23/267-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01 2025 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 73, 75-баптарына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2024 жылғы 13 желтоқсандағы №19/142-VIII "2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешімімен, Катонқарағай аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Катонқарағай ауданының бюджеті тиісінше 1, 2, 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер –6 373 821,1 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер –2112518,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 89,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 261 199,2 мың теңге;
2) шығындар – 6 804 263,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 23 547,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 104 198,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 80 651,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -453 989,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 453 989,4 мың теңге:
қарыздар түсімі – 104198,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 80 651,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 430 442,4 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай аудандық мәслихатының 29.08.2025 № 29/328-VIII шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2024 жылғы 13 желтоқсандағы 19/142-VIII "2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешімімен белгіленген, 2025 жылға арналған аудандық бюджетке әлеуметтік салық, жеке табыс салығы бойынша кірістерді бөлу нормативтері 100 пайыз көлемінде атқару қабылдансын.
3. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін субвенция көлемі 920 420,0 мың теңге сомасында белгіленгені ескерілсін.
4. 2025 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 42 252,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
5. 2025 жылға арналған аудан бюджетінде ауылдық округтер бюджеттеріне берілетін субвенция көлемі 495 385,0 мың теңге сомасында ескерілсін, соның ішінде:

Аккайнарский сельский округ – 61 662,0 тысяч тенге;
Аксуский сельский округ – 77 939,0 тысяч тенге;
Белкарагайский сельский округ – 54 365,0 тысяч тенге;
Жамбылский сельский округ – 54 180,0 тысяч тенге;
Катон-Карагайский сельский округ – 117 816,0 тысяч тенге;
Коробихинский сельский округ – 72 762,0 тысяч тенге;
Урыльский сельский округ – 56 661,0 тысяч тенге;
6. Утвердить перечень бюджетных программ на 2025 год, финансируемых из местного бюджета согласно приложения 4.
7. Учесть целевые текущие трансферты и трансферты на развитие из областного бюджета на 2025 год согласно приложения 5.

Аққайнар ауылдық округі – 61 662,0 мың теңге;
Ақсу ауылдық округі – 77 939,0 мың теңге;
Белқарағай ауылдық округі – 54 365,0 мың теңге;
Жамбыл ауылдық округі – 54 180,0 мың теңге;
Катонқарағай ауылдық округі – 117 816,0 мың теңге;
Коробиха ауылдық округі – 72 762,0 мың теңге;
Өрел ауылдық округі – 56 661,0 мың теңге;
6. 2025 жылға арналған жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
7. 2025 жылға арналған аудандық бюджетке облыстық бюджеттен түскен нысаналы ағымдағы трансферттер және даму трансферттері 5-қосымшаға сәйкес ескерілсін.

8. Учесть целевые текущие трансферты и трансферты на развитие из республиканского бюджета на 2025 год согласно приложения 6.
9. Учесть перечень бюджетных программ развития районного бюджета на 2025-2027 годы с разделением на бюджетные программы, направленные на реализацию бюджетных инвестиционных проектов (программ) согласно приложения 7.
10. Учесть реализацию мер социальной поддержки специалистам социальной сферы сельских населенных пунктов на 2025 год согласно приложения 8.

8. 2025 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен түскен нысаналы ағымдағы және даму трансферттері 6-қосымшаға сәйкес ескерілсін.
9. Бюджеттік инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) іске асыруға бағытталған бюджеттік бағдарламаларға бөлінген 2025 – 2027 жылдарға арналған аудан бюджетінің бюджетік даму бағдарламаларының тізбесі 7-қосымшаға сәйкес ескерілсін.
10. 2025 жылға арналған ауылдық елді мекендердің әлеуметтік саласының мамандарына әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру 8-қосымшаға сәйкес ескерілсін.

11. Учесть резерв местного исполнительного органа района на 2025-2027 годы согласно приложения 9.
12. Целевые текущие трансферты из областного бюджета для сельских округов учесть согласно приложения к постановлению о реализации данного решения.
13. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель маслихата Б. Болаев
Приложение 1 к решению
Катон-Карагайского
районного маслихата
от 20 декабря 2024 года

11. 2025-2027 жылдарға арналған ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві 9-қосымшаға сәйкес ескерілсін.
12. Облыстық бюджеттен ауылдық округтерге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер осы шешімнің іске асырылуы туралы қаулының қосымшасына сәйкес ескерілсін.
13. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Катонқарағай аудандық мәслихатының төрағасы Б. Болаев
Катонқарағай аудандық мәслихатының
2024 жылғы 20 желтоқсандағы

93919,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1012,0
015
Капитальные расходы государственного органа
5800,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
320,0
493
Отдел предпринимательства, промышленности и туризма района (города областного значения)
49393,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности и туризма
46595,0
003
Капитальные расходы государственного органа
2798,0
02
Оборона
94630,3
122
Аппарат акима района (города областного значения)
94630,3
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
100,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
94530,3
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
7500,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
7500,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
7500,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
403204,7
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
403204,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
54939,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
35700,0
005
Государственная адресная социальная помощь
64786,0
006
Оказание жилищной помощи
0,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
20719,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
991,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
857,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
157919,7
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
58297,0
021
Капитальные расходы государственного органа

93919,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1012,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
5800,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
320,0
493
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі
49393,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, өнеркәсіпті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
46595,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2798,0
02
Қорғаныс
94630,3
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
94630,3
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті орындау шеңберіндегі іс-шаралар
100,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
94530,3
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
7500,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
7500,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
7500,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
403204,7
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
403204,7
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
54939,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
35700,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
64786,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
0,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
20719,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
991,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
857,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
157919,7
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
58297,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары

3210967,0
01
Государственные услуги общего характера
500934,0
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
59226,0
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
59226,0
003
Капитальные расходы государственного органа
0,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
267089,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
251804,0
003
Капитальные расходы государственного органа
15285,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
47659,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
44663,0
013
Капитальные расходы государственного органа
2996,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
79664,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
69841,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1012,0
015
Капитальные расходы государственного органа
7811,0
010
Приватизация, управление коммунальной собственностью, постприватизационная деятельность и урегулирование связанных с этим споров
1000,0
493
Отдел предпринимательства, промышленности и туризма района (города областного значения)
47296,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности и туризма
44300,0
003
Капитальные расходы государственного органа
2996,0
02
Оборона
96983,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
96983,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций районного (города областного значения) масштаба
96983,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
8025,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
8025,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
8025,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
390493,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
390493,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области обеспечения занятости социальных программ для населения на местном уровне
54914,0
004
Оказание социальной помощи специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим в сельской местности, на приобретение топлива в соответствии с законодательством Республики Казахстан

3210967,0
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк көрсетілетін қызметтер
500934,0
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
59226,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
59226,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
267089,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
251804,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
15285,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
47659,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
44663,0
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2996,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
79664,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
69841,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1012,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
7811,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1000,0
493
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі
47296,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, өнеркәсіпті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
44300,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2996,0
02
Қорғаныс
96983,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
96983,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
96983,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
8025,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
8025,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
8025,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
390493,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
390493,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
54914,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету

462765,0
014
Проведение спортивных соревнований на районном (городе областного значения) уровне
4830,0
015
Подготовка членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта и их участие в областных спортивных соревнованиях
11049,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
5000,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
103780,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
26395,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистам
26395,0
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
40079,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области сельского хозяйства на местном уровне
37083,0
006
Капитальные расходы государственного органа
2996,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
37306,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
34310,0
007
Капитальные расходы государственного органа
2996,0
11
Промышленная, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
63206,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
63206,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению оптимального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
48206,0
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
10000,0
015
Капитальные расходы государственного органа
5000,0
12
Транспорт и коммуникации
10562,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
10562,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
10000,0
024
Организация внутрипоселковых (внутригородских), пригородных внутрирайонных общественных пассажирских перевозок
562,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
0,0
13
Другие
45811,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
45811,0
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
45811,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
0,0

462765,0
014
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
4830,0
015
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
11049,0
032
Ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
5000,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
103780,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
26395,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
26395,0
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
40079,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37083,0
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2996,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
37306,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34310,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2996,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
63206,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
63206,0
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
48206,0
013
Аудан аумағының қала құрылысын дамыту схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
10000,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
5000,0
12
Көлiк және коммуникация
10562,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
10562,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
10000,0
024
Кентiшiлiк (қалаiшiлiк), қала маңындағы ауданiшiлiк қоғамдық жолаушылар тасымалдарын ұйымдастыру
562,0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
0,0
13
Басқалар
45811,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
45811,0
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
45811,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
0,0

021
Капитальные расходы государственного органа
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
015
Освещение улиц в населенных пунктах
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
058
Развитие систем водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
819
Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта района (города областного значения)
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков и культуры
003
Капитальные расходы государственного органа
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
007
Функционирование районных (городских) библиотек
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
009
Поддержка культурно-досуговой работы
014
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
015
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
006
Капитальные расходы государственного органа
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)

021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
015
Елдi мекендердегі көшелердi жарықтандыру
018
Елді мекендерді абаттандыру және көгалдандыру
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
819
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі)
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
008
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
014
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
015
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
032
Ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

007
Капитальные расходы государственного органа
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
015
Капитальные расходы государственного органа
12
Транспорт и коммуникации
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
022
Развитие транспортной инфраструктуры
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
13
Прочие
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта " Ауыл-Ел бесігі"
14
Обслуживание долга
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
021
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
15
Трансферты
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства
038
Субвенции
III. Чистое бюджетное кредитование
Бюджетные кредиты
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
018
Бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов
5
Погашение бюджетных кредитов
01
Погашение бюджетных кредитов
1
Погашение бюджетных кредитов, выданных из государственного бюджета
IV. Сальдо по операциям с финансовыми активами
Приобретение финансовых активов
Поступление от продажи финансовых активов государства
V. Дефицит (профицит) бюджета
VI. Финансирование дефицита (использование профицита) бюджета
7
Поступления займов
01
Внутренние государственные займы
2
Договоры займа
16
Погашение займов

007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
013
Аудан аумағының қала құрылысын дамыту схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
12
Көлiк және коммуникация
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
13
Басқалар
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
14
Борышқа қызмет көрсету
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
021
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
15
Трансферттер
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер
038
Субвенциялар
III. Таза бюджеттік кредиттеу
Бюджеттік кредиттер
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
018
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін бюджеттік кредиттер
5
Бюджеттік кредиттерді өтеу
01
Бюджеттік кредиттерді өтеу
1
Мемлекеттік бюджеттен берілген бюджеттік кредиттерді өтеу
IV. Қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо
Қаржы активтерін сатып алу
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
V. Бюджет тапшылығы (профициті)
VI. Бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану)
7
Қарыздар түсімдері
01
Мемлекеттік ішкі қарыздар
2
Қарыз алу келісім-шарттары
16
Қарыздарды өтеу