О бюджете Зайсанского района на 2025-2027 годы
Решение Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 25 декабря 2024 года № 30/2-VIII
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2025.
В соответствии со статьями 73, 75 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 13 декабря 2024 года № 19/142-VIII "Об областном бюджете на 2025-2027 годы", Зайсанский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Зайсанского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих бъемах:
1) доходы – 5 941 387,6 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2 500 905,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 64 959,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 9 465,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов –3 366 058,6 тысяч тенге;
2) затраты – 5 775 911,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 2 237 680,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 2 270 444,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 32 764,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 215 950,0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 215 950,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 2 288 154,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 2 288 154,3 тысяч тенге;
поступление займов – 2 270 444,0 тысяч тенге;
погашение займов – 121 437,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 139 147,3 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 09.09.2025 № 39/8-VIII (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Принять к исполнению на 2025 год нормативы распределения доходов в бюджет района по социальному налогу, индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты, корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора в размере 100 процентов.
3. Учесть в районном бюджете на 2025 год объем субвенции, передаваемой из областного бюджета в сумме 560 293,0 тысяч тенге.

2025-2027 жылдарға арналған Зайсан ауданының бюджеті туралы
Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 30/2-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01 2025 бастап қолданысқа енгізіледі.
Бюджет Кодексінің 73, 75-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына, "2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2024 жылғы 13 желтоқсандағы №19/142-VIII шешіміне сәйкес Зайсан аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Зайсан ауданының бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 941 387,6 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер - 2 500 905,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 64 959,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 9 465,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 3 366 058,6мың теңге;
2) шығындар – 5 775 911,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 2 237 680,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 2 270 444,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 32 764,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 215 950,0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 215 950,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -2 288 154,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 2 288 154,3 мың теңге;
қарыздар түсімі – 2 270 444,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 121 437,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары – 139 147,3 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 09.09.2025 № 39/8-VIII шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Аудан бюджетіне 2025 жылға арналған әлеуметтік салық, төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы, ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша кірістерді бөлу нормативтері 100 пайыз болып орындауға қабылдансын.
3. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін субвенция көлемі 560 293,0 мың теңге сомасында ескерілсін.

4. Установить бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета в бюджеты сельских округов на 2025 год в сумме 294 382,0 тысяч тенге, в том числе:
Айнабулакскому сельскому округу – 34 380,0 тысяч тенге;
Биржанскому сельскому округу – 33 853,0 тысяч тенге;
Дайырскому сельскому округу – 36 171,0 тысяч тенге;
Карабулакскому сельскому округу – 33 343,0 тысяч тенге;
Каратальскому сельскому округу – 36 821,0 тысяч тенге;
Кенсайскому сельскому округу – 37 412,0 тысяч тенге;
Сарытерекскому сельскому округу – 41 360,0 тысяч тенге;
Шиликтинскому сельскому округу – 41 042,0 тысяч тенге;
5. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2025 год в сумме 49 707,0 тысяч тенге.
6. Учесть в районном бюджете на 2025 год целевые трансферты из областного бюджета в сумме 2 163 419,4 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6 в редакции решения Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 09.09.2025 № 39/8-VIII (вводится в действие с 01.01.2025).
7. Учесть в районном бюджете на 2025 год целевые трансферты из республиканского бюджета в сумме 562 343,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 7 в редакции решения Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 09.09.2025 № 39/8-VIII (вводится в действие с 01.01.2025).
8. Учесть в районном бюджете на 2025 год кредит из республиканского бюджета кредит в сумме 70 776,0 тысяч тенге для предоставления мер социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты.
8-1. Учесть в районном бюджете на 2024 год кредит в сумме 2 199 668,0 тысяч тенге за счет кредитов из областного бюджета из средств внутренних займов для приобретения жилья коммунального жилищного фонда.

4. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен ауылдық округтердің бюджеттерiне берілетін субвенциялар көлемi 294 382,0 мың теңге сомасында белгіленсін, соның ішінде:
Айнабұлақ ауылдық округіне – 34 380,0 мың теңге;
Біржан ауылдық округіне – 33 853,0 мың теңге;
Дайыр ауылдық округіне – 36 171,0 мың теңге;
Қарабұлақ ауылдық округіне – 33 343,0 мың теңге;
Қаратал ауылдық округіне – 36 821,0 мың теңге;
Кеңсай ауылдық округіне – 37 412,0 мың теңге;
Сарытерек ауылдық округіне – 41 360,0 мың теңге;
Шілікті ауылдық округіне – 41 042,0 мың теңге.
5. 2025 жылға ауданның жергілікті атқарушы органының арналған резерві 49 707,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
6. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер 2 163 419,4 мың теңге сомасында ескерілсін.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 09.09.2025 № 39/8-VIII шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
7. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер 562 343,0 мың теңге сомасында ескерілсін.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 09.09.2025 № 39/8-VIII шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
8. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен мамандарына, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне әлеуметтік қолдау шараларын ұсынуға 70 776,0 мың теңге сомасында кредит ескерілсін.
8-1. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ішкі қарыздар қаражатынан берілетін кредиттер есебінен коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алуға 2 199 668,0 мың теңге сомасында кредит көзделгені ескерілсін.

Сноска. Решение дополнено пунктом 8-1 в соответствии с решением Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 30.04.2025 № 33/1-VIII (вводится в действие с 01.01.2025); в редакции решений Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 23.06.2025 № 36/1-VIII (вводится в действие с 01.01.2025).
8-2. Используемые остатки бюджетных средств 139 147,3 тысяч тенге распределить согласно приложению 4 к настоящему решению.

Ескерту. Шешім 8-1-тармақпен толықтырылды - Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 30.04.2025 № 33/1-VIII (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 23.06.2025 № 36/1-VIII шешімдерімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
8-2. 139 147,3 мың теңге бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес бөлінсін.

Сноска. Решение дополнено пунктом 8-2 в соответствии с решением Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 30.04.2025 № 33/1-VIII (вводится в действие с 01.01.2025).
9. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель районного маслихата Е. Загипаров
Приложение 1 к решению
Зайсанского районного маслихата
№30/2-VIII
от 25 декабря 2024 года
Бюджет района на 2025 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 09.09.2025 № 39/8-VIII (вводится в действие с 01.01.2025).
Категория
Сумма (тыс. тенге)
Класс
Подкласс
Наименование
I. ДОХОДЫ

Ескерту. Шешім 8-2-тармақпен толықтырылды - Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 30.04.2025 № 33/1-VIII шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
9. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат төрағасы Е. Загипаров
Зайсан аудандық мәслихатының
2024 жылғы 25 желтқосандағы
№30/2-VIII шешіміне
1 қосымша
2025 жылға арналған аудандық бюджет
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 09.09.2025 № 39/8-VIII шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
Санаты
Сома (мың теңге)
Сыныбы
Кішкi сыныбы
Атауы
I. КІРІСТЕР

38 700,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
77 887,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
177 507,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и реабилитации лица с инвалидностью
196 891,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
103 964,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
103 964,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
64 656,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
3 000,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
33 831,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2 477,0
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 353 402,4
1
Жилищное хозяйство
1 205 661,4
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 205 661,4
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
19 530,4
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
1 000,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
1 185 131,0
2
Коммунальное хозяйство
113 914,3
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
113 914,3
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
103 780,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
10 134,3
3
Благоустройство населенных пунктов
33 826,7
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
33 826,7
015
Освещение улиц в населенных пунктах
33 026,7
016
Обеспечение санитарии населенных пунктов
800,0
8
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
970 009,1
1
Деятельность в области культуры
451 913,0
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)

38 700,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
77 887,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
177 507,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
196 891,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
103 964,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
103 964,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
64 656,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
3 000,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
33 831,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
2 477,0
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 353 402,4
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1 205 661,4
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 205 661,4
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
19 530,4
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
1 000,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
1 185 131,0
2
Коммуналдық шаруашылық
113 914,3
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
113 914,3
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
103 780,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
10 134,3
3
Елді-мекендерді көркейту
33 826,7
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
33 826,7
015
Елдi мекендердегі көшелерді жарықтандыру
33 026,7
016
Елдi мекендердiң санитариясын қамтамасыз ету
800,0
8
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
970 009,1
1
Мәдениет саласындағы қызмет
451 913,0
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі

458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
88 700,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
88 700,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
79 314,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
78 054,0
015
Капитальные расходы государственного органа
1 260,0
2
Оборона
36 565,0
1
Военные нужды
34 150,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
34 150,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
34 150,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
2 415,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
2 415,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1 000,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
1 415,0
3
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
2 100,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
2 100,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 100,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
2 100,0
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
451 090,0
1
Социальное обеспечение
70 000,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
70 000,0
005
Государственная адресная социальная помощь
70 000,0
2
Социальная помощь
320 875,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
320 875,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
40 635,0
006
Оказание жилищной помощи
2 100,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
30 200,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
190 190,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
88 700,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
88 700,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
79 314,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
78 054,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 260,0
2
Қорғаныс
36 565,0
1
Әскери мұқтаждар
34 150,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
34 150,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
34 150,0
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
2 415,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
2 415,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1 000,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
1 415,0
3
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
2 100,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
2 100,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 100,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
2 100,0
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
451 090,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
70 000,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
70 000,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
70 000,0
2
Әлеуметтiк көмек
320 875,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
320 875,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
40 635,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
2 100,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
30 200,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
190 190,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету

1 050,0
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
144 950,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
105 100,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
49 850,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
53 050,0
006
Капитальные расходы государственного органа
1 000,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
1 200,0
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
39 850,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
33 450,0
014
Капитальные расходы государственного органа
400,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
6 000,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
55 374,0
6
Земельные отношения
40 274,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
40 274,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
39 774,0
007
Капитальные расходы государственного органа
500,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
15 100,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
15 100,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
15 100,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
69 500,0
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
69 500,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
69 500,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
43 500,0
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
25 000,0
015
Капитальные расходы государственного органа
1 000,0
12
Транспорт и коммуникации
100 000,0
1
Автомобильный транспорт
45 000,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

1 050,0
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістікті ұйымдастыру жөніндегі өзге де қызметтер
144 950,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
105 100,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
49 850,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
53 050,0
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 000,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
1 200,0
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
39 850,0
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
33 450,0
014
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
400,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
6 000,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
55 374,0
6
Жер қатынастары
40 274,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
40 274,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
39 774,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
500,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
15 100,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
15 100,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
15 100,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
69 500,0
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
69 500,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
69 500,0
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
43 500,0
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
25 000,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 000,0
12
Көлiк және коммуникация
100 000,0
1
Автомобиль көлiгi
45 000,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі