Об утверждении бюджета Есильского сельского округа Тимирязевского района на 2025-2027 годы
Решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2024 года № 22/8. Утратило силу решением маслихата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 12 мая 2025 года № 24/11 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Сноска. Утратило силу решением маслихата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 12 мая 2025 года № 24/11 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 9, статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 2-7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Тимирязевский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Есильского сельского округа Тимирязевского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 24 563 тысяч тенге:
налоговые поступления – 2 149 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 22 414 тысяч тенге;
2) затраты – 24 563 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге; приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 0 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тысяч тенге.
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2025 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
налога на имущество физических лиц, имущество которых находится на территории Есильского сельского округа;
индивидуальный подоходный налог по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, на территории Есильского сельского округа;
налога на транспортные средства с физических и юридических лиц, зарегистрированных в селах Есильского сельского округа;
единый земельный налог.
3. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от коммунальной собственности сельского округа;
других неналоговых поступлений в бюджет сельского округа.

2024-2026 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Есіл ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 22/8 шешімі. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 2025 жылғы 12 мамырдағы № 24/11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 12.05.2025 № 24/11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 9-1-бабының 2-тармағына, 75-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2-7-тармағына сәйкес Тимирязев аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Есіл ауылдық округінің бюджеті, осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 24 563 мың теңге:
салықтық түсімдер – 2 149 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 22 414 мың теңге;
2) шығындар – 24 563 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 0 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатың қалдықтары – 0 мың теңге.
2. 2025 жылға арналған ауылдық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
мүлкі Есіл ауылдық округінің аумағында орналасқан жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
Есіл ауылдық округінің аумағында жеке тұлғалардың өз бетінше салық салуға жататын табыстары бойынша жеке табыс салығы;
Есіл ауылдық округінің ауылдарында тіркелген жеке және заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдарына салынатын салық;
бірыңғай жер салығы.
3. Ауылдық округ бюджетінің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі мүлікті жалға берудің кірістері;
ауылдық округтің бюджетіне басқа салықтық емес түсімдер.

4. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет поступлений от продажи основного капитала:
поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения.
5. Учесть, что в бюджете сельского округа предусмотрены бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета на 2025 год в сумме 22 133 тысяч тенге.
6. Учесть, в бюджете сельского округа поступление целевых трансфетов из вышестоящих бюджетов на 2025 год в сумме 281 тысяч тенге.

4. Ауылдық округ бюджетінің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер.
5. Ауылдық округ бюджетінде 2025 жылға арналған аудандық бюджеттен берілетін бюджеттік субвенциялар 22 133 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
6. Ауылдық округ бюджетінде 2025 жылға жоғары тұрған бюджеттерден нысаналы трансферттердің түсімі 281 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.