Об утверждении бюджета Дзержинского сельского округа Тимирязевского района на 2025-2027 годы
Решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2024 года № 22/5. Утратило силу решением Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 12 мая 2025 года № 24/8
Сноска. Утратило силу решением Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 12.05.2025 № 24/8 (вводится в действие с 01.01.2025).
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с пунктом 7 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9-1, статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 2-7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Тимирязевский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Дзержинского сельского округа Тимирязевского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 23603 тысячи тенге:
налоговые поступления – 4100 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 19503 тысячи тенге;
2) затраты – 23603 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге: приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 0 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тысяч тенге.
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2025 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
налога на имущество физических лиц, имущество которых находится на территории Дзержинского сельского округа;
платы за пользование земельными участками;
налога на транспортные средства с физических и юридических лиц, зарегистрированных в селах Дзержинского сельского округа.
3. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от коммунальной собственности сельского округа;
других неналоговых поступлений в бюджет сельского округа.

2025-2027 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Дзержинский ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 22/5 шешімі. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 2025 жылғы 12 мамырдағы № 24/8 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 12.05.2025 № 24/8 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Ескерту. 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 7-тармағымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 9-1-бабының 2-тармағына, 75-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2-7-тармағына сәйкес Тимирязев аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Дзержинский ауылдық округінің бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 23603 мың теңге:
салықтық түсімдер – 4100 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 19503 мың теңге;
2) шығындар – 23603 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 0 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0 мың теңге.
2. 2025 жылға арналған ауылдық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
мүлкі Дзержинский ауылдық округтің аумағында орналасқан жеке тұлғаларға мүлік салығы;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлем;
Дзержинский ауылдық округінің ауылдарында тіркелген жеке және заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдарына салынатын салық.
3. Ауылдық округ бюджетінің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі мүлікті жалға берудің кірістері;
ауылдық округтің бюджетіне басқа салықтық емес түсімдер.

4. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет поступлений от продажи основного капитала:
поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения.
5. Учесть, что в бюджете сельского округа предусмотрены бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета на 2025 год в сумме 19273,0 тысяч тенге.
6. Учесть, что в бюджете сельского округа поступление целевых трансфетов из вышестоящих бюджетов на 2025 год в сумме 230,0 тысяч тенге.

4. Ауылдық округ бюджетінің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауылшаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер.
5. Ауылдық округ бюджетінде 2025 жылға арналған аудандық бюджеттен берілетін бюджеттік субвенциялар 19273,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
6. Ауылдық округ бюджетінде 2025 жылға жоғары тұрған бюджеттерден нысаналы трансферттердің түсімі 230,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.