Об утверждении бюджета Каракогинского сельского округа района Магжана Жумабаева на 2025-2027 годы
Решение маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 30 декабря 2024 года № 23-8. Утратило силу решением маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 12 мая 2025 года № 27-9
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с пунктом 7 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9-1, пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 2-7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" маслихат района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Каракогинского сельского округа района Магжана Жумабаева на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 135 198,4 тысяч тенге:
налоговые поступления – 16 350,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 150,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 118 698,4 тысяч тенге;
2) затраты – 137 724,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0,0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -2 526,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 2 526,0 тысяч тенге:
поступление займов – 0,0 тысяч тенге;
погашение займов – 0,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 2 526,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 28.02.2025 № 25-10 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2025 год формируются в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) индивидуальный подоходный налог по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории Каракогинского сельского округа расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;

2025-2027 жылдарға арналған Мағжан Жұмабаев ауданы Қарақоға ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 23-8 шешімі. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2025 жылғы 12 мамырдағы № 27-9 шешімімен
Ескерту. 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 7-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-1-бабының 2-тармағына, 75-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 2-7-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Мағжан Жұмабаев ауданы Қарақоға ауылдық округінің бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 135 198,4 мың теңге:
салықтық түсімдер – 16 350,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 150,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 118 698,4 мың теңге;
2) шығындар – 137 724,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -2 526,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2 526,0 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 2 526,0 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 28.02.2025 № 25-10 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2025 жылға арналған ауылдық округ бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мынадай салық түсімдері есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) Қарақоға ауылдық округінің аумағында мемлекеттік кіріс органдарында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығы;

2) налог на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории Каракогинского сельского округа;
3) земельный налог на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории Каракогинского сельского округа;
3-1) единый земельный налог;
4) налог на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории Каракогинского сельского округа;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории Каракогинского сельского округа;
4-1) плата за пользование земельными участками.
3. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
1) деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми бюджета сельского округа;
2) поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения;
3) плата за продажу права аренды земельных участков.
4. Учесть, что в бюджете сельского округа на 2025 год предусмотрен объем субвенции, передаваемой из районного бюджета в бюджет округа в сумме 25 300,0 тысяч тенге.
5. Учесть в бюджете Каракогинского сельского округа на 2025 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий.
5-1. Учесть в бюджете Каракогинского сельского округа на 2025 год поступление текущих трансфертов из областного бюджета на средний ремонт улиц в селе Каракога Каракогинского сельского округа.";
Сноска. Решение дополнено пунктом 5-1 в соответствии с решением маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 28.02.2025 № 25-10 (вводится в действие с 01.01.2025).
6. Учесть в бюджете Каракогинского сельского округа на 2025 год поступление текущих трансфертов из районного бюджета, в том числе:
1) на текущий ремонт и содержание уличного освещения населенных пунктов сельского округа;
2) на благоустройство населенных пунктов сельского округа;
3) на укрепление материально-технической базы.
6-1. Учесть в бюджете Каракогинского сельского округа расходы за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся по состоянию на 1 января 2025 года согласно приложению 4.

2) Қарақоға ауылдық округінің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
3) Қарақоға ауылдық округінің аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығы;
3-1) бірыңғай жер салығы;
4) мыналардан:
тұрғылықты жері Қарақоға ауылдық округінің аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері Қарақоға ауылдық округінің аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығы;
4-1) жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы.
3. Ауылдық округ бюджеттің кірістері мынадай негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) ауылдық округ бюджеттерінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша;
2) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
3) жер учаскелерін жалға беру құқығын сатқаны үшін төлемақы.
4. 2025 жылға арналған ауылдық округ бюджетінде аудандық бюджеттен округ бюджетіне берілетін субвенция көлемі 25 300,0 мың теңге сомасында көзделгендігі ескерілсін.
5. 2025 жылға арналған Қарақоға ауылдық округінің бюджетінде азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын арттыруға республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер түсімі ескерілсін.
5-1. 2025 жылға арналған Қарақоға ауылдық округінің бюджетінде облыстық бюджеттен Қаракоға ауылдық округінің Қарақоға ауылындағы көшелерді орташа жөндеуге ағымдағы трансферттердің түсімі ескерілсін.
Ескерту. Шешім 5-1-тармақпен толықтырылды – Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 28.02.2025 № 25-10 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6. 2025 жылға арналған Қарақоға ауылдық округінің бюджетінде аудан бюджетінен ағымдағы трансферттердің түсімдері ескерілсін:
1) ауылдық округтің елді мекендерінің көше жарығын ағымдағы жөндеуге және ұстауға;
2) ауылдық округтің елді мекендерін абаттандыруға;
3) материалдық-техникалық базаны нығайтуға.
6-1. Қарақоға ауылдық округінің бюджетінде 2025 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қалыптасқан бюджеттік қаражаттардың бос қалдықтары есебінен 4-қосымшаға сәйкес шығыстар ескерілсін.

Сноска. Решение дополнено пунктом 6-1 в соответствии с решением маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 28.02.2025 № 25-10 (вводится в действие с 01.01.2025).
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель маслихата района Магжана Жумабаева А. Рахметова
Приложение 1
к решению маслихата
района Магжана Жумабаева
Северо-Казахстанской области
от 30 декабря 2024 года № 23-8
Бюджет Каракогинского сельского округа района Магжана Жумабаева на 2025 год

Ескерту. Шешім 6-1-тармақпен толықтырылды – Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 28.02.2025 № 25-10 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
7. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының төрағасы А. Рахметова
Солтүстік Қазақстан облысы
Мағжан Жұмабаев ауданы
мәслихатының 2024 жылғы
30 желтоқсандағы №23-8
шешіміне 1-қосымша
Мағжан Жұмабаев ауданы Қарақоға ауылдық округінің 2025 жылға арналған бюджеті