Об утверждении бюджета района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы
Решение маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 24 декабря 2024 года № 22-2. Утратило силу решением маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 5 мая 2025 года № 27-1
Сноска. Утратило силу решением маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 05.05.2025 № 27-1 (вводится в действие с 01.01.2025).
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с пунктом 12 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9, статьей 75 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" маслихат района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 6 626 126,3 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 714 862,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 37 482,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 40 100,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 833 682,3 тысяч тенге;
2) затраты – 6 631 120,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -26 208,0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 31 456,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 57 664,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 21 214,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -21 214,1 тысяч тенге;
поступление займов – 31 456,0 тысяч тенге;
погашение займов – 57 664,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 4 993,9 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 26.02.2025 № 25-1 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2025 год формируются в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) индивидуальный подоходный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом, за исключением индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащими обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории города районного значения, села расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;

2025-2027 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 22-2 шешімі. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2025 жылғы 5 мамырдағы № 27-1 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 05.05.2025 № 27-1 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Ескерту. 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 12-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-бабының 2-тармағына, 75-бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағы 1) тармақшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6 626 126,3 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 714 862,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 37 482,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 40 100,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 833 682,3 мың теңге;
2) шығындар – 6 631 120,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -26 208,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 31 456,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 57 664,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 21 214,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – -21 214,1 мың теңге;
қарыздар түсімі – 31 456,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 57 664,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 4 993,9 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 26.02.2025 № 25-1 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2025 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мынадай салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың аумағында мемлекеттік кіріс органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығын қоспағанда, облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша жеке табыс салығы;1) облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салық;

1-1) корпоративный подоходный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом в размере не менее пятидесяти процентов от поступивших налоговых отчислений, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства по перечню, утверждаемому центральным уполномоченным органом по государственному планированию совместно с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, и поступлений от организаций нефтяного сектора;
2) социальный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
3) налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города районного значения, села, сельского округа;
4) земельный налог, за исключением земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц на земельные участки, находящиеся на территории города районного значения, села;
5) акцизы на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
6) плата за пользование земельными участками, за исключением земельных участков, находящихся на территории города районного значения, села;
7) лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности (сбор за выдачу лицензий на занятие отдельными видами деятельности);
7-1) плата за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;
8) сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
9) плата за размещение наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городе областного значения, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территорию города областного значения;
10) государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.
3. Установить, что доходы районного бюджета на 2025 год формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
1) доходы от коммунальной собственности:
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района, за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности района, находящегося в управлении акимов города районного значения, села, сельского округа;
вознаграждения по кредитам, выданным из районного бюджета;
другие доходы от коммунальной собственности;
другие неналоговые поступления в районный бюджет.
4. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:

1-1) бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкілетті органмен бірлесіп мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық уәкілетті орган бекітетін тізбе бойынша ірі кәсіпкерлік субъектілерінен түсетін түсімдерді және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, келіп түскен салықтық аударымдардың кемінде елу пайызы мөлшерінде облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша корпоративтік табыс салығы;
2) облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салық;
3) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықты қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың, дара кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
4) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың аумағындағы жер учаскелеріне жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығын қоспағанда, жер салығы;
5) бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына акциздер;
6) аудандық маңызы бар қала, ауыл аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
7) қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым (жекелеген қызмет түрлерімен айналысуға арналған лицензияларды бергені үшін алым);
7-1) қызметтің жекелеген түрлерiмен айналысуға лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақы;
8) көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
9) сыртқы (көрнекі) жарнаманы облыстық маңызы бар қаладағы үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте, облыстық маңызы бар қаланың аумағы арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде орналастырғаны үшін төлемақы
10) республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж.
3. 2025 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері мынадай салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) коммуналдық меншіктен түсетін кірістер:
аудандық маңызы бар қала, ауыл, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
ауданның коммуналдық меншігінен түсетін басқа да кірістер;
аудандық бюджетке түсетін басқа да салықтық емес түсімдер.
4. Аудандық бюджеттің кірістері мынадай негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:

1) деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
2) поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения или находящихся на территории города районного значения, села;
3) плата за продажу права аренды земельных участков, за исключением земельных участков, находящихся на территории города районного значения, села.
5. Поступлениями трансфертов в районный бюджет являются трансферты из областного бюджета и бюджетов городов районного значения, сел, сельских округов.
6. Установить, что поступления в районный бюджет зачисляются поступления от погашения выданных из районного бюджета кредитов, продажи финансовых активов государства, находящихся в коммунальной собственности района, займов местного исполнительного органа района.
7. Учесть, что в бюджете района на 2025 год предусмотрен объем субвенции, передаваемой из областного бюджета в бюджет района в сумме 2 109 473,0 тысяч тенге.
8. Учесть, что в бюджете района на 2025 год предусмотрен объем субвенции, передаваемой из районного бюджета в бюджет сельских округов и города Булаево в сумме 1 022 200,0 тысяч тенге.
9. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета, в том числе:
1) на выплату государственной адресной социальной помощи;
2) на увеличение норм обеспечения лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами;
3) на санаторно-курортное лечение;
4) на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
5) на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения.
10. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление трансфертов из областного бюджета, в том числе:
1) на строительство разводящих сетей и площадки водопроводных сооружений в селе Октябрьское сельского округа Аққайын;
2) на реконструкцию водопроводных сооружений в городе Булаево;
3) на реконструкцию дорог по улице Чехова населенного пункта Булаево;
4) на средний ремонт автомобильной дороги районного значения KTGY-14 "Советское – Узынколь – Возвышенка" км 27-37,1 района Магжана Жумабаева;
5) на средний ремонт автомобильной дороги районного значения KTGY-152 "Лебяжье – Куралай" км 0-3 района Магжана Жумабаева;
6) на средний ремонт внутрипоселковых дорог в селе Байтерек сельского округа Бәйтерек района Магжана Жумабаева;

1) аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен қаржыландырылатын, мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша;
2) ауыл шаруашылығы мақсатындағы немесе аудандық маңызы бар қала, ауыл аумағындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
3) аудандық маңызы бар қала, ауыл аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін жалға беру құқығын сатқаны үшін төлемақы.
5. Облыстық бюджеттен және аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, ауылдық округтер бюджеттерінен берілетін трансферттер аудандық бюджетке трансферттер түсімдері болып табылады.
6. Аудандық бюджеттен берілген кредиттерді өтеуден, ауданның коммуналдық меншігіндегі мемлекеттің қаржы активтерін сатудан, ауданның жергілікті атқарушы органының қарыздарын өтеуден түсетін түсімдер аудандық бюджеттің есебіне жатқызылатындығы белгіленсін.
7. 2025 жылға арналған аудан бюджетінде аудан бюджетіне облыстық бюджеттен табысталатын субвенция көлемі 2 109 473,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
8. 2025 жылға арналған аудан бюджетінде ауылдық округтер және Булаев қаласының бюджетіне аудандық бюджеттен табысталатын субвенция көлемі 1 022 200,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
9. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы трансферттердің түсімі ескерілсін, оның ішінде:
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге;
2) мүгедектігі бар адамдарды міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға;
3) санаторлық-курорттық емдеуге;
4) азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын арттыруға;
5) халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға құқығы бар.
10. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен трансферттер түсімі ескерілсін, оның ішінде:
1) Аққайың ауылдық округінің Октябрьское ауылында таратушы желілер мен су құбыры құрылыстары алаңын салуға;
2) Булаев қаласында су құбыры құрылыстарын реконструкциялауға;
3) Булаево елді мекенінің Чехов көшесіндегі жолдарды реконструкциялауға;
4) аудандық маңызы бар Мағжан Жұмабаев ауданының 27-37,1 км KTGY-14 "Советское – Ұзынкөл – Возвышенка" автомобиль жолын орташа жөндеуге;
5) аудандық маңызы бар Мағжан Жұмабаев ауданының 0-3 км KTGY-152 "Лебяжье – Құралай" автомобиль жолын орташа жөндеуге;
6) Мағжан Жұмабаев ауданы Бәйтерек ауылдық округінің Бәйтерек ауылындағы кентішілік жолдарды орташа жөндеуге;

7) на средний ремонт автомобильной дороги районного значения KTGY-15 "Майбалык – Сейфолла – Таманское – Веселовка – Писаревка – Караганды – Надежка" км 66,6-74,6 района Магжана Жумабаева;
8) на содержание автомобильных дорог районного значения;
9) на приобретение специализированной техники;
10) на обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, предоставление услуг санаторно-курортного лечения;
11) на корректировку генерального плана и разработку проекта детальной планировки районного центра;
12) на поэтапную разработку и корректировку схем развития и застройки сельских населенных пунктов района Магжана Жумабаева;
13) на текущий ремонт насосной станции и резервуара чистой воды в селе Лебяжье Лебяжинского сельского округа;
14) на текущий ремонт площадки водонапорных сооружений в селе Достық Авангардского сельского округа;
15) на текущий ремонт водоснабжения в городе Булаево;
16) на текущий ремонт тепловых сетей котельной НПС города Булаево;
17) на строительство разводящих сетей и площадки водопроводных сооружений в селе Караганды сельского округа Ноғайбай би;
18) на строительство разводящих сетей с реконструкцией площадки водонапорных сооружений в селе Каракога Каракогинского сельского округа;
19) на реконструкцию разводящих сетей водоводов и отводов сельских населенных пунктов, подключенных к Булаевскому групповому водопроводу в селе Успенка Успенского сельского округа "Строительство площадки водопроводных сооружений в селе Успенка";
20) на средний ремонт внутрипоселковых дорог села Лебяжье Лебяжинского сельского округа;
21) на средний ремонт улиц Рабочая, Рижская, Ленина в селе Караганды; улиц Мира, Калинина, Ново-Лесная в селе Надежка сельского округа Ноғайбай би;
22) на средний ремонт улиц в селе Каракога Каракогинского сельского округа.
Сноска. Пункт 10 с изменением, внесенным решением маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 26.02.2025 № 25-1 (вводится в действие с 01.01.2025).
11. Утвердить резерв местного исполнительного органа на 2025 год в сумме 35 150,0 тысяч тенге.
11-1. Предусмотреть в бюджете района расходы за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся по состоянию на 1 января 2025 года и возврата неиспользованных (недоиспользованных) в 2024 году целевых трансфертов из республиканского бюджета согласно приложению 4.

7) аудандық маңызы бар Мағжан Жұмабаев ауданының 66,6-74,6 км KTGY-15 "Майбалық – Сейфолла – Таманское – Веселовка – Писаревка – Қарағанды-Надежка" автомобиль жолын орташа жөндеуге;
8) аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын ұстауға;
9) мамандандырылған техниканы сатып алуға;
10) мүгедектігі бар мұқтаж адамдарды протездік-ортопедиялық, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз етуге, санаторий-курорттық емдеу қызметтерін ұсынуға;
11) бас жоспарды түзетуге және аудан орталығының егжей-тегжейлі жоспарлау жобасын әзірлеуге;
12) Мағжан Жұмабаев ауданының ауылдық елді мекендерін дамыту және салу схемаларын кезең-кезеңімен әзірлеуге және түзетуге;
13) Лебяжье ауылдық округінің Лебяжье ауылында сорғы станциясы мен таза су резервуарын ағымдағы жөндеуге;
14) Авангард ауылдық округінің Достық ауылында су қысымы құрылыстарының алаңын ағымдағы жөндеуге;
15) Булаев қаласында сумен жабдықтауды ағымдағы жөндеуге;
16) Булаев қаласының МАС қазандығының жылу желілерін ағымдағы жөндеуге;
17) Ноғайбай би ауылдық округінің Қарағанды ауылында таратушы желілер мен су құбыры құрылыстары алаңын салуға;
18) Қаракоға ауылдық округінің Қарақоға ауылында су қысымы құрылыстары алаңын реконструкциялай отырып, тарату желілерін салуға;
19) Успенка ауылдық округінің Успенка ауылында "Успенка ауылында су құбыры құрылыстары алаңының құрылысы" Булаев топтық су құбырына қосылған ауылдық елді мекендердің су құбырлары мен бұрмаларының таратушы желілерін реконструкциялауға;
20) Лебяжье ауылдық округінің Лебяжье ауылының кентішілік жолдарын орташа жөндеуге;
21) Ноғайбай би ауылдық округінің Қарағанды ауылындағы Рабочая, Рижская, Ленин көшелерін; Надежка ауылындағы Мир, Калинин, Ново-Лесная көшелерін орташа жөндеуге;
22) Қаракоға ауылдық округінің Қарақоға ауылындағы көшелерді орташа жөндеуге.
Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді – Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 26.02.2025 № 25-1 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
11. 2025 жылға арналған жергілікті атқарушы органның резерві 35 150,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
11-1. 4-қосымшаға сәйкес 2025 жылғы 1 қаңтарда қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары мен республикалық бюджеттен берілген 2024 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару есебінен аудан бюджетінде шығыстар қарастырылсын.

Сноска. Решение дополнено пунктом 11-1 в соответствии с решением маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 26.02.2025 № 25-1 (вводится в действие с 01.01.2025).
12. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель маслихата района Магжана Жумабаева А. Рахметова
Приложение 1
к решению маслихата
района Магжана Жумабаева
Северо-Казахстанской области
от 24 декабря 2024 года № 22-2
Бюджет района Магжана Жумабаева на 2025 год

Ескерту. Шешім 11-1-тармақпен толықтырылды – Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 26.02.2025 № 25-1 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
12. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының төрағасы А. Рахметова
Солтүстік Қазақстан облысы
Мағжан Жұмабаев ауданы
мәслихатының 2024 жылғы
24 желтоқсандағы № 22-2
шешіміне 1-қосымша
Мағжан Жұмабаев ауданының 2025 жылға арналған бюджеті

451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
428 956,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
8 195,0
006
Оказание жилищной помощи
12,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
67 567,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 655,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
245 490,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
105 037,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
94 112,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
94 112,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
88 132,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
580,0
021
Капитальные расходы государственного органа
3 150,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
2 250,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
350 054,1
1
Жилищное хозяйство
66 410,6
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
38 169,6
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
38 169,6
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
28 241,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
28 241,0
2
Коммунальное хозяйство
278 643,5
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
277 041,5
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
20 000,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
257 041,5
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
1 602,0
005
Развитие коммунального хозяйства

451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
428 956,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
8 195,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
12,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
67 567,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 655,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
245 490,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
105 037,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
94 112,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
94 112,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
88 132,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
580,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 150,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
2 250,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
350 054,1
1
Тұрғын үй шаруашылығы
66 410,6
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
38 169,6
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
38 169,6
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
28 241,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
28 241,0
2
Коммуналдық шаруашылық
278 643,5
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
277 041,5
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
20 000,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
257 041,5
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
1 602,0
005
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау

2 801,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
258 984,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
54 961,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
95 793,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
95 793,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
92 807,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
612,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
2 374,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
54 333,0
1
Жилищное хозяйство
33 233,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
33 233,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
33 233,0
2
Коммунальное хозяйство
15 825,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
15 825,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
15 825,0
3
Благоустройство населенных пунктов
5 275,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5 275,0
015
Освещение улиц в населенных пунктах
5 275,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
726 291,0
1
Деятельность в области культуры
112 150,0
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
112 150,0
009
Поддержка культурно – досуговой деятельности
112 150,0
2
Спорт
58 180,0
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
58 180,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
24 806,0
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
4 659,0
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
28 715,0
3
Информационное пространство
282 791,0
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)

2 801,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
258 984,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
54 961,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
95 793,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
95 793,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
92 807,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
612,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
2 374,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
54 333,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
33 233,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
33 233,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
33 233,0
2
Коммуналдық шаруашылық
15 825,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
15 825,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
15 825,0
3
Елді мекендерді абаттандыру
5 275,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5 275,0
015
Елдi мекендердегі көшелердi жарықтандыру
5 275,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
726 291,0
1
Мәдениет саласындағы қызмет
112 150,0
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
112 150,0
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
112 150,0
2
Спорт
58 180,0
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
58 180,0
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
24 806,0
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
4 659,0
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
28 715,0
3
Ақпараттық кеңiстiк
282 791,0
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі

282 791,0
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
25 320,0
007
Функционирование районных (городских) библиотек
255 597,0
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
1 874,0
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
273 170,0
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
273 170,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков и культуры
52 772,0
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
36 996,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
183 402,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
140 140,0
1
Сельское хозяйство
71 438,0
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
71 438,0
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
69 328,0
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
2 110,0
6
Земельные отношения
41 594,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
41 594,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
40 961,0
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
633,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
27 108,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 110,0
057
Содержание приютов, пунктов временного содержания для домашних животных
2 110,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
24 998,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
24 998,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
48 380,0
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
48 380,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
48 380,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
48 380,0
12
Транспорт и коммуникации
1 085 288,0
1
Автомобильный транспорт
1 085 288,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

282 791,0
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
25 320,0
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
255 597,0
008
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
1 874,0
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
273 170,0
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
273 170,0
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
52 772,0
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
36 996,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
183 402,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
140 140,0
1
Ауыл шаруашылығы
71 438,0
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
71 438,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
69 328,0
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
2 110,0
6
Жер қатынастары
41 594,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
41 594,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
40 961,0
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
633,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
27 108,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 110,0
057
Жануарларға арналған баспаналарды, уақытша ұстау пункттерін ұстау
2 110,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
24 998,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
24 998,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
48 380,0
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
48 380,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
48 380,0
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
48 380,0
12
Көлiк және коммуникация
1 085 288,0
1
Автомобиль көлiгi
1 085 288,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі