Об утверждении бюджета Лесного сельского округа Кызылжарского района на 2025-2027 годы
Решение Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2024 года № 19/15. Утратило силу решением маслихата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 19 мая 2025 года № 23/34
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с пунктом 9 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9-1, пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 2-7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Кызылжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Лесного сельского округа Кызылжарского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 290 818 тысяч тенге:
налоговые поступления – 15 796 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 275 022 тысяч тенге;
2) затраты – 290 818 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 0 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тысяч тенге.
2. Установить, что доходы Лесного сельского округа на 2025 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории села расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;
2) налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории сельского округа;
3) земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории села;

2025-2027 жылдарға арналған Қызылжар ауданының Лесной ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы мәслихатының 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 19/15 шешімі. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы мәслихатының 2025 жылғы 19 мамырдағы № 23/34 шешімімен
Ескерту. 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 9-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-1-бабының 2-тармағына, 75-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабының 2-7-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының Қызылжар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Қызылжар ауданының Лесной ауылдық округінің бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 290 818 мың теңге:
салықтық түсімдер – 15 796 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 275 022 мың теңге;
2) шығындар – 290 818 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 0 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0 мың теңге.
2. 2025 жылға арналған Лесной ауылдық округінің бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) мемлекеттік кіріс органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген ауылдың аумағында жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығынан:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері;
2) ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
3) ауыл аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекен жерлерiне салынатын жер салығы;

4) налога на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории села;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории села;
5) плата за размещение наружной (визуальной) рекламы на:
открытом пространстве за пределами помещений в селе.
3. Установить, что доходы Лесного сельского округа формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
1) штрафы, налагаемые акимами сельских округов за административные правонарушения;
2) добровольные сборы физических и юридических лиц;
3) доходы от коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления):
доходы от аренды имущества коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
4) другие неналоговые поступления в бюджет сельского округа.
4. Установить, что поступлениями в бюджет сельского округа от продажи основного капитала являются деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета сельского округа.

4) мына көлік құралдары салығынан:
тұрғылықты жері ауыл аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері ауыл аумағында орналасқан заңды тұлғалардан;
5) сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастыру үшін төлемдерге:
ауылдағы үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте орналастырғаны үшін төлемақыдан.
3. Лесной ауылдық округінің бюджеттің кірістері мына салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) ауылдық округтердің әкімдері әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін салынатын айыппұлдар;
2) жеке және заңды тұлғалардың ерікті түрдегі алымдарынан;
3) ауылдық округтің коммуналдық меншігінен (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінен) түсетін кірістер:
ауылдық округтің коммуналдық меншік (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінен) мүлігін жалға беруден түсетін кірістер;
4) ауылдық округ бюджетіне түсетін басқа да салықтық емес түсімдер.
4. Ауылдық округі бюджетінің кірістері ауылдық округ бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер болып белгіленсін.

5. Предусмотреть на 2025 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета бюджету округа в общей сумме 35 463 тысяч тенге.
6. Предусмотреть в бюджете Лесного сельского округа на 2025 год целевые трансферты из республиканского бюджета.
Распределение указанных целевых трансфертов из республиканского бюджета определяется решением акима Лесного сельского округа "О реализации решения Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Лесного сельского округа Кызылжарского района на 2025-2027 годы".

5. Аудандық бюджеттен ауылдық округ бюджетіне берілетін 35 463 мың теңге жалпы сомадағы субвенциялар көлемі 2025 жылға ескерілсін.
6. Республикалық бюджеттен 2025 жылға нысаналы трансферттер Лесной ауылдық округінің бюджетінде ескерілсін.
Аталған нысаналы трансферттерді республикалық бюджеттен бөлу Лесной ауылдық округі әкімінің "2025-2027 жылдарға арналған Лесной ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы" шешімімен айқындалады.

7. Предусмотреть в бюджете Лесного сельского округа на 2025 год целевые трансферты из областного бюджета.
Распределение указанных целевых трансфертов из областного бюджета определяется решением акима Лесного сельского округа "О реализации решения Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Лесного сельского округа Кызылжарского района на 2025-2027 годы".
8. Предусмотреть в бюджете Лесного сельского округа на 2025 год целевые трансферты из районного бюджета.

7. Облыстық бюджеттен 2025 жылға нысаналы трансферттер Лесной ауылдық округінің бюджетінде ескерілсін.
Аталған нысаналы трансферттерді облыстық бюджеттен бөлу Лесной ауылдық округі әкімінің "2025-2027 жылдарға арналған Лесной ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы" шешімімен айқындалады.
8. Аудандық бюджеттен 2025 жылға нысаналы трансферттер Лесной ауылдық округінің бюджетінде ескерілсін.

Распределение указанных целевых трансфертов из районного бюджета определяется решением акима Лесного сельского округа "О реализации решения Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Лесного сельского округа Кызылжарского района на 2025-2027 годы".
9. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области Ж. Елеусизов
Приложение 1 к решению
Кызылжарского районного маслихата
Северо-Казахстанской области

Аталған нысаналы трансферттерді аудандық бюджеттен бөлу Лесной ауылдық округі әкімінің "2025-2027 жылдарға арналған Лесной ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы" шешімімен айқындалады.
9. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының төрағасы Ж. Елеусізов
Солтүстік Қазақстан облысы
Қызылжар аудандық мәслихатының