"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2024 жылғы 21 қарашадағы № 805 бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21550 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 19, 20-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 19, 20-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды жетілдіру және талдау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты қабылдаған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі және 2024 жылғы 23 қазаннан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
А. Әлназарова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2024 жылғы 21 қарашадағы
№ 805 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының

О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-170/2020 "Об утверждении тарифов на медицинские услуги, предоставляемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 ноября 2024 года № 805
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-170/2020 "Об утверждении тарифов на медицинские услуги, предоставляемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21550) следующие изменения:
приложения 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 19, 20 к указанному приказу, изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 19, 20 к настоящему приказу.
2. Департаменту совершенствования и анализа обязательного социального медицинского страхования Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течении пяти календарных дней со дня принятия настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 23 октября 2024 года.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Альназарова
Приложение 1 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 21 ноября 2024 года № 805
Приложение 1 к приказу
исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан

стационарлық жағдайларда жоспарлы емдеуге жатқызу кезінде КШТ бойынша бір емделген жағдай үшін тариф стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсету кезінде КШТ бойынша бір емделген жағдай үшін тариф КШТ әрбір түрінің шығын сыйымдылығы коэффициенттерін ескере отырып, базалық мөлшерлеме 170 318,45 теңгені құрайды және 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-309/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21858 болып тіркелген) Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйісінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтерді қалыптастыру Қағида және әдістемесіне сәйкес мынадай түзету коэффициенттерін ескере отырып:
Осы Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйісінде шығындарды өтеу клиникалық-шығындық топтар бойынша жүзеге асырылатын, стационарлық және (немесе) стационарды алмастыратын жағдайда мамандандырылған медициналық көмек көрсету кезінде медициналық қызметтерге КШТ бойынша тарифтерге ауылдық жерлерде жұмыс істегені үшін үстемақыны есепке алудың коэффициенті – 1,1298;
Осы КШТ бойынша тарифтерінің 1-қосымшасына сәйкес жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алу коэффициенттері;
Осы КШТ бойынша тарифтерінің 2-қосымшасына сәйкес экологиялық коэффициенттері;
Осы КШТ бойынша тарифтерінің 3-қосымшасына сәйкес ауылдық жерлерде жұмыс істегені үшін үстемақыны есепке алудың коэффициенттері;
Осы КШТ бойынша тарифтерінің 4-қосымшасына сәйкес, Халықаралық бірлескен комиссияның стандарттары бойынша (JCI, АҚШ) аккредиттеуден өткені туралы куәлігі бар медициналық ұйымдарға арналған тарифі;
Осы КШТ бойынша тарифтерге өңірлік медициналық ұйымдарға ұйымдастырушылық-әдістемелік көмек көрсету мақсатында денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдардың шығындарын өтеуге арналған тарифтер 5-қосымшаға сәйкес тариф;
Осы КШТ бойынша Тарифтердің 6-қосымшасына сәйкес Байқоңыр қаласында, Төретам және Ақай кенттерінде тұратын Қазақстан Республикасының азаматтарына медициналық қызметтер көрсететін медициналық ұйымдар үшін түзету коэффициенті.
Осы КШТ бойынша Тарифтердің 7-қосымшасына сәйкес денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған КШТ бойынша осы тарифтерге академиялық түзету коэффициенті;
Осы КШТ бойынша Тарифтердің 8-қосымшасына сәйкес денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған КШТ бойынша осы тарифтерге ғылыми-инновациялық түзету коэффициенті.
Қысқартулардың толық жазылуы:
КШТ – клиникалық-шығындық топ;
Балалар ШК-балалардың шығындар коэффициенті;
Ересек ШК- ересектердің шығындар коэффициенті;АХЖ 9-аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі тоғызыншы қайта қарау;
АХЖ 10-аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі оныншы қайта қарау;
– негізгі қорытынды диагноз;
– нақтылайтын қорытынды диагноз.
Ақы төлеу клиникалық-шығындық топтар бойынша
жүзеге асырылатын, тегін
медициналық көмектің кепілдік
берілген көлемі шеңберінде
және (немесе) міндетті
әлеуметтік медициналық
сақтандыру жүйесінде
ұсынылатын медициналық
қызметтерге тарифтерге
1-қосымша
Жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алу коэффициенттері
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалаларының атаулары
Аудандар/қалалар коды
Аудандарды/қалаларды анықтау
қалалардың/аудандардың атауы
Жылу беру маусымы ұзақтығын есепке алу коэффициенті
Абай облысы

при оказании медицинской помощи в стационарных условиях тариф за один пролеченный случай по КЗГ с учетом коэффициентов затратоемкости каждого вида КЗГ, базовой ставки, которая составляет 170 318,45 тенге и следующих поправочных коэффициентов согласно Правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года №ҚР ДСМ-309/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21858):
коэффициент учета надбавок за работу в сельской местности к настоящим Тарифам по КЗГ на медицинские услуги при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных и стационарозамещающих условиях, оплата за которые осуществляется по клинико-затратным группам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования – 1,1298;
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона согласно приложению 1 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Экологические коэффициенты согласно приложению 2 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Тариф для медицинских организаций, имеющих свидетельство о прохождении аккредитации по стандартам Международной объединенной комиссии (JCI, США) согласно приложению 3 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Тарифы для возмещения затрат научных организаций в области здравоохранения с целью оказания организационно-методической помощи региональным медицинским организациям согласно приложению 4 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Поправочный коэффициент для медицинских организаций, оказывающих медицинские услуги гражданам Республики Казахстан, проживающим в городе Байконыр, поселках Торетам и Акай согласно приложению 5 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Академический поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 6 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Научно-инновационный поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 7 к настоящим Тарифам по КЗГ.
Расшифровка аббревиатур:
КЗГ – клинико-затратная группа;
КЗ дет – коэффициент затратоемкости для детей;
КЗ взр – коэффициент затратоемкости для взрослых;
МКБ 9 – международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем девятого пересмотра;
МКБ 10 – международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем десятого пересмотра;
†– основной заключительный диагноз;
* – уточняющий заключительный диагноз.
Приложение 1 к тарифам на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется по клинико- затратным группам
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
Наименование областей, городов республиканского значения и столицы
Код городов/районов
Определение городов/районов
Наименование городов/районов
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
Область Абай

1,0032
5
"А.Н Сызғанов атындағы Ұлттық ғылыми хирургия орталығы" акционерлік қоғамы
1,0063
6
"Қазақстан Республикасының Ұлттық фтизиопульмонология ғылыми орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1,0129
7
"Республикалық психикалық денсаулық ғылыми-практикалық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1,0214
8
"Ұлттық ғылыми кардиохирургия орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
1,0014
9
"Ұлттық нейрохирургия орталығы" акционерлік қоғамы
1,0032
10
"University Medical Center" корпоративтік қоры
1,0042
11
"Академик Н.Ж. Батпенов атындағы Ұлттық ғылыми травматология және ортопедия орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1,0043
12
"Ұлттық ғылыми онкология орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
1,0032
Ақы төлеу клиникалық- шығындық топтар бойынша жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтерге
5-қосымша
Байқоңыр қаласы, Төретам және Ақай ауылдарында тұратын Қазақстан Республикасының азаматтарына медициналық қызмет көрсететін медициналық ұйымдар үшін түзету коэффициенті
р/с
Медициналық ұйымның атауы
Түзету коэффициенті
1
Қызылорда облысының Денсаулық сақтау басқармасының "Байқоңыр қаласының көп бейінді ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық меммекеттік кәсіпорны
1,0121
Ақы төлеу клиникалық- шығындық топтар бойынша жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтерге
6-қосымша
Денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған КШТ бойынша осы тарифтерге академиялық түзету коэффициенті
р/с
Медициналық ұйымның атауы
Түзету коэффициенті
1
"Қазақ онкология және радиология ғылыми-зерттеу институты" акционерлік қоғамы
1,0518
2
"Кардиология және ішкі аурулар ғылыми-зерттеу институты" акционерлік қоғамы
1,0518
3
"Акушерлік, гинекология және перинатология ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы
1,0518
4
"Педиатрия және балалар хирургиясы ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы
1,0518
5
"А.Н Сызғанов атындағы Ұлттық ғылыми хирургия орталығы" акционерлік қоғамы
1,0518
6
"Ұлттық ғылыми кардиохирургия орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
1,0518
7
"Ұлттық нейрохирургия орталығы" акционерлік қоғамы
1,0518
8
"University Medical Center" корпоративтік қоры
1,0518
9
"Академик Н.Ж. Батпенов атындағы Ұлттық ғылыми травматология және ортопедия орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1,0518
10
"Ұлттық ғылыми медициналық орталығы" акционерлік қоғамы
1,0518
11
"Б. Жарбосынов атындағы урологиялық ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы
1,0518
12
"Құрмет белгісі" орденді Қазақ көз аурулары ғылыми зерттеу институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
1,0518
Ақы төлеу клиникалық- шығындық топтар бойынша жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтерге
7-қосымша
Денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған КШТ бойынша осы тарифтерге ғылыми-инновациялық түзету коэффициенті
р/с
Медициналық ұйымның атауы
Түзету коэффициенті
1
"Қазақ онкология және радиология ғылыми-зерттеу институты" акционерлік қоғамы
1,0152
2
"Кардиология және ішкі аурулар ғылыми-зерттеу институты" акционерлік қоғамы
1,0152
3
"Акушерлік, гинекология және перинатология ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы
1,0152
4
"Педиатрия және балалар хирургиясы ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы
1,0152
5
"А.Н Сызғанов атындағы Ұлттық ғылыми хирургия орталығы" акционерлік қоғамы
1,0152
6
"Қазақстан Республикасының Ұлттық фтизиопульмонология ғылыми орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1,0152
7
"Республикалық психикалық денсаулық ғылыми-практикалық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1,0152
8
"Ұлттық ғылыми кардиохирургиялық орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
1,0152
9
"Ұлттық нейрохирургия орталығы" акционерлік қоғамы
1,0152
10
"University Medical Center" корпоративтік қоры
1,0152
11
"Академик Н.Ж. Батпенов атындағы Ұлттық ғылыми травматология және ортопедия орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1,0152
12
"Ұлттық ғылыми онкология орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
1,0152
13
"Ұлттық ғылыми медициналық орталық" акционерлік қоғамы
1,0152
14
"Құрмет белгісі" орденді Қазақ көз аурулары ғылыми зерттеу институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
1,0152
15
"Трансфузиология ғылыми-өндірістік орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1,0152
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2024 жылғы 21 қарашадағы
№ 805 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының

1,0032
5
Акционерное общество "Национальный научный центр хирургии имени А.Н.Сызганова"
1,0063
6
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный научный центр фтизиопульмонологии Республики Казахстан"
1,0129
7
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский научно-практический центр психического здоровья"
1,0214
8
Некоммерческое акционерное общество "Национальный научный кардиохирургический центр"
1,0014
9
Акционерное общество "Национальный центр нейрохирургии"
1,0032
10
Корпоративный Фонд "University Medical Center"
1,0042
11
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный научный центр травматологии и ортопедии имени академика Батпенова Н.Д."
1,0043
12
Товарищество ограниченной ответственности "Национальный научный онкологический центр"
1,0032
Приложение 5 к тарифам на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется по клинико- затратным группам
Поправочный коэффициент для медицинских организаций, оказывающих медицинские услуги гражданам Республики Казахстан, проживающим в городе Байконыр, поселках Торетам и Акай
№ п/п
Наименование медицинской организации
Поправочный коэффициент
1
Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Многопрофильная больница города Байконур" управления здравоохранения Кызылординской области
1,0121
Приложение 6 к тарифам на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется по клинико- затратным группам
Академический поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения
№ п/п
Медицинские организации
Поправочный коэффициент
1
Акционерное общество "Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии"
1,0518
2
Акционерное общество "Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней"
1,0518
3
Акционерное общество "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии"
1,0518
4
Акционерное общество "Научный центр педиатрии и детской хирургии"
1,0518
5
Акционерное общество "Национальный научный центр хирургии имени А.Н.Сызганова"
1,0518
6
Некоммерческое акционерное общество "Национальный научный кардиохирургический центр"
1,0518
7
Акционерное общество "Национальный центр нейрохирургии"
1,0518
8
Корпоративный Фонд "University Medical Center"
1,0518
9
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный научный центр травматологии и ортопедии имени академика Батпенова Н.Д."
1,0518
10
Акционерное общество "Национальный научный медицинский центр"
1,0518
11
Акционерное общество "Научный центр урологии имени академика Б.У. Джарбусынова"
1,0518
12
Товарищество ограниченной ответственности "Казахский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт глазных болезней"
1,0518
Приложение 7 к тарифам на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется по клинико- затратным группам
Научно-инновационный поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения
№ п/п
Медицинские организации
Поправочный коэффициент
1
Акционерное общество "Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии"
1,0152
2
Акционерное общество "Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней"
1,0152
3
Акционерное общество "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии"
1,0152
4
Акционерное общество "Научный центр педиатрии и детской хирургии"
1,0152
5
Акционерное общество "Национальный научный центр хирургии имени А.Н.Сызганова"
1,0152
6
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный научный центр фтизиопульмонологии Республики Казахстан"
1,0152
7
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский научно-практический центр психического здоровья"
1,0152
8
Некоммерческое акционерное общество "Национальный научный кардиохирургический центр"
1,0152
9
Акционерное общество "Национальный центр нейрохирургии"
1,0152
10
Корпоративный Фонд "University Medical Center"
1,0152
11
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный научный центр травматологии и ортопедии имени академика Батпенова Н.Д."
1,0152
12
Товарищество ограниченной ответственности "Национальный научный онкологический центр"
1,0152
13
Акционерное общество "Национальный научный медицинский центр"
1,0152
14
Товарищество ограниченной ответственности "Казахский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт глазных болезней"
1,0152
15
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Научно-производственный центр трансфузиологии"
1,0152
Приложение 2 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 21 ноября 2024 года № 805
Приложение 2 к приказу
исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан

169 926,72
1,4966
254 898,59
18
O302
Босанғаннан немесе аборттан кейін емдеуге ауырлығы елеусіз диагноздармен жатқызу
0,9193
156 573,75
0,4597
78 295,39
Ескертпе:
Стационарлық және стационарды алмастыратын жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілері үшін клиникалық-шығындық топтар бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тариф (бұдан әрі – КШТ бойынша тарифтер):
стационарлық жағдайларда емдеуге жатқызу кезінде КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тариф КШТ әрбір түрінің шығын сыйымдылығы коэффициенттерін ескере отырып, базалық мөлшерлеме 170 318,45 теңгені құрайды және "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді қалыптастыру қағидаларын және әдістемесін бекіту туралы" 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-309/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21858 болып тіркелген) Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйісінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтерді қалыптастыру қағидалары және әдістемесіне сәйкес мынадай түзету коэффициенттерін ескере отырып айқындалады:

169 926,72
1,4966
254 898,59
18
O302
Госпитализация после родов или аборта, с незначительными по тяжести диагнозами
0,9193
156 573,75
0,4597
78 295,39
Примечание:
Тариф за один пролеченный случай по клинико-затратным группам (далее – Тарифы по КЗГ) для субъектов здравоохранения, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных и стационарозамещающих условиях, определяется:
при госпитализации в стационарных условиях тариф за один пролеченный случай по КЗГ с учетом коэффициентов затратоемкости каждого вида КЗГ, базовой ставки, которая составляет 170 318,45 тенге и следующих поправочных коэффициентов согласно Правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-309/2020 "Об утверждении правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21858):

Осы акушерлік-гинекологиялық бейін бойынша емделіп шығу жағдайының күрделілігін ескере отырып КШТ бойынша тарифтерге ауылдық жерлерде жұмыс істегені үшін үстемеақыны есепке алудың коэффициенті – 1,1298;
Стационарды алмастыратын жағдайларда терапевтік бейіндегі медициналық көмек көрсету кезінде КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тариф стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсету кезінде бір емделіп шығу жағдайы үшін тарифтің КШТ құнынан 1/2 құрайды;
Стационарды алмастыратын жағдайларда хирургиялық бейіндегі медициналық көмек көрсету кезінде КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тариф стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсету кезінде бір емделіп шығу жағдайы үшін тарифтің КШТ 3/4 құрайды;
Үйдегі стационар жағдайында медициналық көмек көрсету кезінде КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тариф стационарлық медициналық көмек көрсету кезінде КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тарифтің КШТ құнынан 1/6 құрайды.
Осы КШТ бойынша тарифтерге 1-қосымшаға сәйкес жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алудың коэффициенттері;
Осы КШТ бойынша тарифтерге 2-қосымшаға сәйкес экологиялық коэффициенттер;
Осы КШТ бойынша тарифтерге 3-қосымшаға сәйкес Халықаралық біріккен комиссияның (JCI, АҚШ) стандарттары бойынша аккредиттеуден өту туралы куәлігі бар медициналық ұйымдар үшін тариф;
Осы КШТ бойынша тарифтерге 4-қосымшаға сәйкес өңірлік медициналық ұйымдарға ұйымдастырушылық-әдістемелік көмек көрсету мақсатында денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдардың шығындарын өтеуге арналған тарифтер;
Осы КШТ бойынша тарифтерге 5-қосымшаға сәйкес Байқоңыр қаласында, Төретам және Ақай кенттерінде тұратын Қазақстан Республикасының азаматтарына медициналық қызметтер көрсететін медициналық ұйымдар үшін коэффициент;
Осы КШТ бойынша тарифтерге 6-қосымшаға сәйкес денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған академиялық түзету коэффициенті;
Осы КШТ бойынша тарифтерге 7-қосымшаға сәйкес денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған ғылыми-инновациялық түзету коэффициенті.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
КШТ – клиникалық-шығын тобы;
КШ – шығын сыйымдылығының коэффициенті.
Ақы төлеу акушерлік- гинекологиялық бейін бойынша емделіп шығу жағдайының күрделілігін ескере отырып, клиникалық-шығындық топтар бойынша жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтерге
1-қосымша
Жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алудың коэффициенттері
р/с
Өңір
Өңірдің коды
Өңірлердің, елді мекендердің атауы
Жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алудың коэффициенттері
1
Абай облысы

коэффициент учета надбавок за работу в сельской местности к настоящим Тарифам по КЗГ с учетом уровня сложности пролеченного случая по акушерско-гинекологическому профилю – 1,1298;
при оказании медицинской помощи терапевтического профиля в стационарозамещающих условиях тариф за один пролеченный случай по КЗГ составляет 1/2 от стоимости КЗГ от тарифа за один пролеченный случай при оказании медицинской помощи в стационарных условиях;
при оказании медицинской помощи хирургического профиля в стационарозамещающих условиях тариф за один пролеченный случай по КЗГ составляет 3/4 от стоимости КЗГ от тарифа за один пролеченный случай при оказании медицинской помощи в стационарных условиях;
при оказании медицинской помощи в условиях стационара на дому тариф за один пролеченный случай по КЗГ составляет 1/6 от стоимости КЗГ от тарифа за один пролеченный случай при оказании медицинской помощи в стационарных условиях.
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона согласно приложению 1 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Экологические коэффициенты согласно приложению 2 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Тариф для медицинских организаций, имеющих свидетельство о прохождении аккредитации по стандартам Международной объединенной комиссии (JCI, США) согласно приложению 3 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Тарифы для возмещения затрат научных организаций в области здравоохранения с целью оказания организационно-методической помощи региональным медицинским организациям согласно приложению 4 к настоящим Тарифам по КЗГ;
коэффициент для медицинских организаций, оказывающих медицинские услуги гражданам Республики Казахстан, проживающим в городе Байконыр, поселках Торетам и Акай согласно приложению 5 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Академический поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 6 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Научно-инновационный поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 7 к настоящим Тарифам по КЗГ.
Расшифровка аббревиатур:
КЗГ – клинико-затратная группа;
КЗ дет – коэффициент затратоемкости для детей;
КЗ взр – коэффициент затратоемкости для взрослых;
Приложение 1 к тарифам
на медицинские услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования,
оплата которых осуществляется
по клинико-затратным группам
с учетом уровня сложности
пролеченного случая по
акушерско-гинекологическому
профилю
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
№ п/п
Регион
Код региона
Наименование регионов, населенных пунктов
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
1
Область Абай

2020 жылғы 30 қазанындағы
№ ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығына
3-қосымша
Ақы төлеу неонатологиялық бейін бойынша емделіп шығу жағдайының күрделілігін ескере отырып, клиникалық-шығындық топтар бойынша жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер
р/с
КШТ коды
Атауы
Стационарлық жағдайда
ШК
Тариф, теңге
1
P001
Перинаталдық кезеңде туындаған бронх-өкпе дисплазиясы және тыныс алу жолдарының басқа созылмалы аурулары

от 30 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-170/2020
Тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется по клинико-затратным группам с учетом уровня сложности пролеченного случая по неонатологическому профилю
№ п/п
Код КЗГ
Наименование
Стационарные условия
КЗ
тариф, тенге
1
P001
Бронхолегочная дисплазия и другие хронические заболевания дыхательных путей, возникшие в перинатальном периоде

стационарлық жағдайларда емдеуге жатқызу кезінде КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тариф КШТ әрбір түрінің шығын сыйымдылығы коэффициенттерін ескере отырып, базалық мөлшерлеме 170 318,45 теңгені құрайды және "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді қалыптастыру қағидаларын және әдістемесін бекіту туралы" 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-309/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21858 болып тіркелген) Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйісінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтерді қалыптастыру қағидалары және әдістемесіне сәйкес мынадай түзету коэффициенттерін ескере отырып айқындалады:
КШТ бойынша осы тарифтерге 1-қосымшаға сәйкес жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу коэффициенттері;
КШТ бойынша осы тарифтерге 2-қосымшаға сәйкес экологиялық коэффициенттер;
Халықаралық біріккен комиссияның (JCI, АҚШ) стандарттары бойынша аккредиттеуден өткені туралы куәлігі бар медициналық ұйымдарға арналған Тариф осы КШТ тарифтеріне 3-қосымшаға сәйкес;
Өңірлік медициналық ұйымдарға ұйымдық-әдістемелік көмек көрсету мақсатында денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдардың шығындарын өтеуге арналған тарифтер осы КШТ тарифтеріне 4-қосымшаға сәйкес;
Байқоңыр қаласында, Төретам және Ақай кенттерінде тұратын Қазақстан Республикасының азаматтарына медициналық қызметтер көрсететін медициналық ұйымдар үшін түзету коэффициенті осы КШТ тарифтеріне 5-қосымшаға сәйкес;
Осы тарифтерге 6-қосымшаға сәйкес денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге академиялық түзету коэффициенті;
Осы тарифтерге 7-қосымшаға сәйкес денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге ғылыми-инновациялық түзету коэффициенті.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
КШТ-клиникалық-шығынды топ;
ШК-шығындар коэффициенті.
Ақы төлеу неонатологиялық бейін бойынша емделіп шығу жағдайының күрделілігін ескере отырып клиникалық- шығындық топтар бойынша жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтерге
1-қосымша
Жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алудың коэффициенттері
р/с
Өңірдің атауы
Өңірдің коды
Өңірлердің, елді мекендердің атауы
Коэффициент
1
Абай облысы

при госпитализации в стационарных условиях тариф за один пролеченный случай по КЗГ с учетом коэффициентов затратоемкости каждого вида КЗГ, базовой ставки, которая составляет 170 318,45 тенге и следующих поправочных коэффициентов согласно Правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-309/2020 "Об утверждении правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21858):
коэффициент учета надбавок за работу в сельской местности к настоящим Тарифам на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется по клинико-затратным группам с учетом уровня сложности пролеченного случая по неонатологическому профилю– 1,1298;
коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона согласно приложению 1 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Экологические коэффициенты согласно приложению 2 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Тариф для медицинских организаций, имеющих свидетельство о прохождении аккредитации по стандартам Международной объединенной комиссии (JCI, США) согласно приложению 3 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Тарифы для возмещения затрат научных организаций в области здравоохранения с целью оказания организационно-методической помощи региональным медицинским организациям согласно приложению 4 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Поправочный коэффициент для медицинских организаций, оказывающих медицинские услуги гражданам Республики Казахстан, проживающим в городе Байконыр, поселках Торетам и Акай согласно приложению 5 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Академический поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 6 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Научно-инновационный поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 7 к настоящим Тарифам по КЗГ.
Расшифровка аббревиатур:
КЗГ – клинико-затратная группа;
КЗ – коэффициент затратоемкости.
Приложение 1 к тарифам на
медицинские услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
оплата которых осуществляется
по клинико-затратным группам
с учетом уровня сложности
пролеченного случая по
неонатологическому профилю
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
№ п/п
Регион
Код региона
Наименование регионов, населенных пунктов
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
1
Область Абай

2020 жылғы 30 қазанындағы
№ ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығына
4-қосымша
Ақы төлеу стационарлық жағдайда мамандандырылған медициналық көмек көрсететін республикалық медициналық ұйымдарға орташа есептік құны бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер
№ р/с
Медициналық ұйымның атауы
Тариф (теңге)
1
Алматы қаласындағы "Отан соғысының мүгедектеріне арналған республикалық клиникалық госпиталь" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын

от 30 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-170/2020
Тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется республиканским медицинским организациям, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, за пролеченный случай по расчетной средней стоимости
№ п/п
Наименование медицинской организации
Тариф (тенге)
1
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский клинический госпиталь для инвалидов Отечественной войны", города Алматы

243 981,98
2
ҚР Денсаулық сақтау министрлігінің "Отан соғысы мүгедектеріне арналған Орталық клиникалық госпиталь" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын
357 575,16
3
ҚР Денсаулық сақтау министрлігінің "Курортология және медициналық оңалту ғылыми-зерттеу институты" республикалық оңалту орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын:
Бір ересек науқастың емделіп шығу жағдайы үшін тариф
Бір баланың емделіп шығу жағдайы үшін тариф (18 жасқа дейін)
193 573,20 367 991,61
4
"Балбұлақ" республикалық балаларды оңалту орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын
Бір емделіп шығу жағдайы үшін тариф
Бір еріп жүруші адамға (анасы (әкесі) немесе үш жасқа дейінгі баланы күтуді, сондай-ақ дәрігердің қорытындысы бойынша қосымша күтімді қажет ететін ересек науқас баланы күтуді тікелей жүзеге асыратын өзге адам) арналған тариф
568 897,22
16 503,00
5
"Алатау" балалар клиникалық санаторийі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын
266 155,41
6
Алматы қаласындағы "Республикалық психикалық денсаулық ғылыми-практикалық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын
472 541,72
7
"Ұлттық балаларды оңалту орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
867 484,50
8
"Балаларлы оңалтудың Ұлттық орталығы" ҚЕАҚ Қызылорда филиалы

243 981,98
2
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центральный клинический госпиталь для инвалидов Отечественной войны", Министерства здравоохранения РК
357 575,16
3
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Научно-исследовательский институт курортологии и медицинской реабилитации" Тариф за один пролеченный случай взрослого больного Тариф за один пролеченный случай ребенка (до 18 лет)
193 573,20 367 991,61
4
Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский детский реабилитационный центр "Балбулак" Тариф за один пролеченный случай Тариф на одно сопровождающее лицо (мать (отец) или иное лицо, непосредственно осуществляющее уход за ребенком в возрасте до трех лет, а также за тяжело больным ребенком старшего возраста, нуждающегося по заключению врачей в дополнительном уходе)
568 897,22
16 503,00
5
Республиканское государственное казенное предприятие "Детский клинический санаторий "Алатау"
266 155,41
6
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский научно-практический центр психического здоровья" города Алматы
472 541,72
7
Некоммерческое акционерное общество "Национальный центр детской реабилитации"
867 484,50
8
Кызылординский филиал НАО "Национальный центр детской реабилитаций"

432 780,86
Ескертпе:
Осы орташа есептік құны бойынша бір емделіп шығу жағдайы бойынша тарифтерге өңірлік медициналық ұйымдарға ұйымдастырушылық-әдістемелік көмек көрсету мақсатында денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдардың шығындарын өтеуге арналған тарифтерге 1-қосымшаға сәйкес тариф;
Денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған орташа есептік құны бойынша бір емделіп шығу жағдайы бойынша осы тарифтерге академиялық түзету коэффициенті 2-қосымшаға сәйкес;
Денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған орташа есептік құны бойынша бір емделіп шығу жағдайы бойынша осы тарифтерге ғылыми-инновациялық түзету коэффициенті 3-қосымшаға сәйкес.
Ақы төлеу стационарлық жағдайда мамандандырылған медициналық көмек көрсететін республикалық медициналық ұйымдарға орташа есептік құны бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтерге
1-қосымша
Өңірлік медициналық ұйымдарға ұйымдастырушылық-әдістемелік көмекті қамтамасыз ету мақсатында республикалық ғылыми орталықтардың/институттардың шығындарын өтеуге арналған тарифтер
р/с
Медициналық ұйымның атауы
Түзету коэффициенті
1
"Республикалық психикалық денсаулық ғылыми-практикалық орталығы шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорыны

432 780,86
Примечание:
Тарифы для возмещения затрат научных организаций в области здравоохранения с целью оказания организационно-методической помощи региональным медицинским организациям согласно приложению 1 к настоящим тарифам за пролеченный случай по расчетной средней стоимости;
Академический поправочный коэффициент к настоящим тарифам за пролеченный случай по расчетной средней стоимости на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 2 к настоящим тарифам;
Научно-инновационный поправочный коэффициент к настоящим тарифам за пролеченный случай по расчетной средней стоимости на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 3 к настоящим тарифам.
Приложение 1 к тарифам на
медицинские услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования,
оплата которых осуществляется
республиканским медицинским
организациям, оказывающим
специализированную
медицинскую помощь в
стационарных условиях,
за пролеченный случай по
расчетной средней стоимости
Тарифы для возмещения затрат республиканских научных центров/институтов с целью оказания организационно-методической помощи региональным медицинским организациям
Наименование организации
Поправочный коэффициент
1
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский научно-практический центр психического здоровья"

1,0518
Ақы төлеу стационарлық жағдайда мамандандырылған медициналық көмек көрсететін республикалық медициналық ұйымдарға орташа есептік құны бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтерге
3-қосымша
Денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған тарифтерге ғылыми-инновациялық түзету коэффициенті
р/с
Медициналық ұйымның атауы
Түзету коэффициенті
1
"Республикалық психикалық денсаулық ғылыми-практикалық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1,0152
2
"Ұлттық балаларды оңалту орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
1,0152
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2024 жылғы 21 қарашадағы
№ 805 бұйрығына
5-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2020 жылғы 30 қазанындағы
№ ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығына
5-қосымша
Ақы төлеу стационарлық жағдайда мамандандырылған медициналық көмек көрсететін республикалық медициналық ұйымдарға бір төсек күн үшін жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер
№ р/с
Медициналық ұйымның атауы
Елді мекендер
Тариф (теңге)
1
"Республикалық психикалық денсаулық ғылыми-практикалық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын
Павлодар қаласы

1,0518
Приложение 3 к тарифам на
медицинские услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования,
оплата которых осуществляется
республиканским медицинским
организациям, оказывающим
специализированную
медицинскую помощь в
стационарных условиях,
за пролеченный случай по
расчетной средней стоимости
Научно-инновационный поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения
Медицинские организации
Поправочный коэффициент
1
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский научно-практический центр психического здоровья"
1,0152
2
Некоммерческое акционерное общество "Национальный центр детской реабилитации"
1,0152
Приложение 5 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 21 ноября 2024 года № 805
Приложение 5 к приказу
исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-170/2020
Тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется медицинским организациям, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, за один койко-день
№ п/п
Наименование медицинской организации
Местонахождения
Тариф (тенге)
1
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский научно-практический центр психического здоровья"
город Павлодар

16 293,84
2
"Қазақстан Республикасының Ұлттық фтизиопульмонология ғылыми орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын
Алматы қаласы
30 793,22
3
"Денсаулық сақтау басқармасының "Ана мен бала" облыстық оңалту орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазынашылық кәсіпорны
Шымкент қаласы
34 175,65
Ескертпе:
Осы бір төсек күн бойынша тарифтерге өңірлік медициналық ұйымдарға ұйымдастырушылық-әдістемелік көмек көрсету мақсатында денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдардың шығындарын өтеуге арналған тарифтерге 1-қосымшаға сәйкес тариф;
Денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған бір төсек күн бойынша осы тарифтерге ғылыми-инновациялық түзету коэффициенті 2-қосымшаға сәйкес.
Ақы төлеу стационарлық жағдайда мамандандырылған медициналық көмек көрсететін республикалық медициналық ұйымдарға бір төсек күн үшін жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтерге
1-қосымша
Өңірлік медициналық ұйымдарға ұйымдастырушылық-әдістемелік көмекті қамтамасыз ету мақсатында республикалық ғылыми орталықтардың/институттардың шығындарын өтеуге арналған тарифтер
р/с
Медициналық ұйымның атауы
Түзету коэффициенті
1
"Қазақстан Республикасының Ұлттық фтизиопульмонология ғылыми орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорыны

16 293,84
2
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный научный центр фтизиопульмонологии Республики Казахстан"
город Алматы
30 793,22
3
Государственное коммунальное казенное предприятие "Реабилитационный центр "Мать и дитя" Управления здравоохранения города Шымкент
город Шымкент
34 175,65
Примечание:
Тарифы для возмещения затрат научных организаций в области здравоохранения с целью оказания организационно-методической помощи региональным медицинским организациям согласно приложению 1 к настоящим тарифам за один койко-день;
Научно-инновационный поправочный коэффициент, к настоящим тарифам за один койко-день на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 2 к настоящим тарифам за один койко-день.
Приложение 1 к тарифам
на медицинские услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования,
оплата которых осуществляется
медицинским организациям,
оказывающим
специализированную
медицинскую помощь в
стационарных условиях,
за один койко-день
Тарифы для возмещения затрат республиканских научных центров/институтов с целью оказания организационно-методической помощи региональным медицинским организациям
Наименование организации
Поправочный коэффициент
1
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный научный центр фтизиопульмонологии Республики Казахстан"

1 453 165,71
Барлығы емдеудің толық курсының құны
7 377 235,65
Ретинобластома
114
JCE блогы
10
1 965 784,45
115
ВПХТ блогы
35
3 887 824,88
116
СИАХТ блогы
5
1 040 354,61
Барлығы емдеудің толық курсының құны
6 893 963,94
Балалар жасындағы сирек ісіктер
117
Сирекісіктер (хирургиялық емдеу)
14
1 932 835,52
118
Сирекісіктер
20
2 739 491,34
Барлығы емдеудің толық курсының құны
4 672 326,86
Жоғары мөлшерлі сүйек кемігінің аутотрансплантациясымен химиотерапиясы
119
Жоғары мөлшерлі сүйектік мидағы аутотрансплантациялық химиотерапия
45
12 513 396,76
Барлығы емдеудің толық курсының құны
12 513 396,76
Ескертпе:
Медициналық-экономикалық тарифтер бойынша бір емделген жағдай үшін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы №ҚР ДСМ-309/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21858 болып тіркелген) Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді медициналық-экономикалық тарифтер бойынша қалыптастыру қағидалары мен әдістемесіне сәйкес түзету коэффициенттері ескеріле отырып айқындалады:
Жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алудың коэффициенті 1-қосымшаға сәйкес;
Денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге осы тарифтерге академиялық түзету коэффициенті 2-қосымшаға сәйкес;
Денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге осы тарифтерге ғылыми-инновациялық түзету коэффициенті 3-қосымшаға сәйкес;
Өңірлік медициналық ұйымдарға ұйымдастырушылық-әдістемелік көмек көрсету мақсатында денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдардың шығындарын өтеуге арналған осы медициналық-экономикалық тарифтерге 4-қосымшаға сәйкес тариф.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде онкологиялық аурулармен ауыратын балаларды емдеу үшін көрсетілетін медициналық қызметтерге медициналық-экономикалық тарифтер бойынша ақы төлеу тарифтерге
1 - қосымша
Жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алудың коэффициенті
р/с
Өңірдің коды
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар және астананың атаулары
Жылу беру маусымы ұзақтығын есепке алудың коэффициенті
1
7500
Алматы қаласы
1,0000
2
7100
Астана қаласы
1,0013
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде онкологиялық аурулармен ауыратын балаларды емдеу үшін көрсетілетін медициналық қызметтерге медициналық-экономикалық тарифтер бойынша ақы төлеу тарифтерге
2-қосымша
Денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған тарифтерге академиялық түзету коэффициенті
№ р/с
Медициналық ұйымның атауы
Түзету коэффициенті
1
"Педиатрия және балалар хирургиясы ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы
1,0518
2
"University Medical Center" корпоративтік қоры
1,0518
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде онкологиялық аурулармен ауыратын балаларды емдеу үшін көрсетілетін медициналық қызметтерге медициналық-экономикалық тарифтер бойынша ақы төлеу тарифтерге
3-қосымша
Денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған тарифтерге ғылыми-инновациялық түзету коэффициенті
№ р/с
Медициналық ұйымның атауы
Түзету коэффициенті
1
"Педиатрия және балалар хирургиясы ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы
1,0152
2
"University Medical Center" корпоративтік қоры
1,0152
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде онкологиялық аурулармен ауыратын балаларды емдеу үшін көрсетілетін медициналық қызметтерге медициналық-экономикалық тарифтер бойынша ақы төлеу тарифтерге
4-қосымша
Өңірлік медициналық ұйымдарға ұйымдастырушылық-әдістемелік көмекті қамтамасыз ету мақсатында республикалық ғылыми орталықтардың/институттардың шығындарын өтеуге арналған тарифтер
Ұйымның атауы
Ұйымның атауы
1
"Педиатрия және балалар хирургиясы ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы

1 453 165,71
Итого стоимость курса лечения
7 377 235,65
Ретинобластома
114
Блок JCE
10
1 965 784,45
115
Блок ВПХТ
35
3 887 824,88
116
Блок СИАХТ
5
1 040 354,61
Итого стоимость курса лечения
6 893 963,94
Редкие опухоли детского возраста
117
Редкие опухоли (хирургического лечения)
14
1 932 835,52
118
Редкие опухоли
20
2 739 491,34
Итого стоимость курса лечения
4 672 326,86
Высокодозная химиотерапия с аутотрансплантацией костного мозга
119
Высокодозная химиотерапия с аутотрансплантацией костного мозга
45
12 513 396,76
Итого стоимость курса лечения
12 513 396,76
Примечание:
Тариф за один пролеченный случай по медико-экономическим тарифам согласно Правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года №ҚР ДСМ-309/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21858), определяется с учетом поправочных коэффициентов:
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона согласно приложению 1 к настоящим медико-экономическим тарифам;
Академический поправочный коэффициент, к настоящим медико-экономическим тарифам на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 2 к настоящим тарифам;
Научно-инновационный поправочный коэффициент, к настоящим медико-экономическим тарифам на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 3 к настоящим тарифам;
Тарифы для возмещения затрат научных организаций в области здравоохранения с целью оказания организационно-методической помощи региональным медицинским организациям согласно приложению 4 к настоящим медико-экономическим тарифам.
Приложение 1 к тарифам
на медицинские услуги
в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской
помощи, оплата которых
осуществляется для лечения
детей с онкологическими
заболеваниями по медико-
экономическим тарифам
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
№ п/п
Код региона
Наименование областей, городов республиканского значения и столицы
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
1
7500
город Алматы
1,0000
2
7100
город Астана
1,0013
Приложение 2 к тарифам на
медицинские услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи, оплата которых
осуществляется для лечения
детей с онкологическими
заболеваниями по медико-
экономическим тарифам
Академический поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения
Медицинские организации
поправочный коэффициент
1
Акционерное общество "Научный центр педиатрии и детской хирургии"
1,0518
2
Корпоративный Фонд "University Medical Center"
1,0518
Приложение 3 к тарифам на
медицинские услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи, оплата которых
осуществляется для лечения
детей с онкологическими
заболеваниями по медико-
экономическим тарифам
Научно-инновационный поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения
Медицинские организации
поправочный коэффициент
1
Акционерное общество "Научный центр педиатрии и детской хирургии"
1,0152
2
Корпоративный Фонд "University Medical Center"
1,0152
Приложение 4 к тарифам на
медицинские услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи, оплата которых
осуществляется для лечения
детей с онкологическими
заболеваниями по медико-
экономическим тарифам
Тарифы для возмещения затрат республиканских научных центров/институтов с целью оказания организационно-методической помощи региональным медицинским организациям
Медицинские организации
Поправочный коэффициент
1
Акционерное общество "Научный центр педиатрии и детской хирургии"

1 014,44
382
B04.501.002
Қан плазмасындағы фибриногенді талдауышта анықтау
645,44
383
B04.550.002
Агрегометрде тромбоциттердің адгезия мен агрегация реакциясын жүргізу (ГАТ)
714,55
384
B04.552.002
Қан плазмасында эуглобулин тестін талдауышта жүргізу
528,28
B05.000.000
Микробиология
B05.000.001
Қол әдісімен
385
B05.007.001
Қолмен жасалатын әдіспен аутопсиялық материалдыбактериологиялық зерттеу
2 800,67
386
B05.010.001
Қолмен жасалатын әдіспен анаэробтарғабиологиялық материалды бактериологиялық зерттеу(таза өсіріндіні бөліп шығару)
2 860,74
387
B05.012.001
Қолмен жасалатын әдіспен тырысқақ вибрионына биологиялық материалды бактериологиялық зерттеу(таза өсіріндіні бөліп шығару)
4 068,71
388
B05.013.001
Қолмен жасалатын әдіспен гемофильдік таяқшағабиологиялық материалды бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
2 788,75
389
B05.014.001
Қолмен жасалатын әдіспен нейсерия гонореяга биологиялық материалды бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
3 655,38
390
B05.015.001
Қолмен жасалатын әдіспен Candida тәріздес зеңдерге биологиялық материалды бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
3 917,88
391
B05.063.001
Биологиялық материалды Candida тұқымдас зеңдерге қол әдісімен бактериологиялық зерттеу (таза өсіндінің бөлінуінсіз)
1 381,10
392
B05.016.001
Қолмен жасалатын әдіспен микоплазмағабиологиялық материалды бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
3 288,95
393
B05.017.001
Қолмен жасалатын әдіспен тағамдық токсикоинфекцияларға биологиялық материалды бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
10 801,10
394
B05.065.001
Биологиялық материалды тағамдық токсикоинфекцияға қол әдісімен бактериологиялық зерттеу (таза өсіндінің бөлінуінсіз)
1 362,82
395
B05.018.001
Қолмен жасалатын әдіспен трихомонадаға биологиялық материалдыбактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
3 323,56
396
B05.019.001
Қолмен жасалатын әдіспен уреоплазмағабиологиялық материалды бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
3 416,04
397
B05.022.001
Қолмен жасалатын әдіспен емшек сүтін бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
5 283,10
398
B05.068.001
Емшек сүтін қол әдісімен бактериологиялық зерттеу(таза өсіндінің бөлінуінсіз)
2 274,12
399
B05.023.001
Қолмен жасалатын әдіспен сальмонеллезге өттібактериологиялық зерттеу(таза өсіріндіні бөліп шығару)
4 238,57
400
B05.069.001
Өтті сальмонеллезге қол әдісімен бактериологиялық зерттеу(таза өсіндінің бөлінуінсіз)

1 014,44
382
B04.501.002
Определение фибриногена в плазме крови на анализаторе
645,44
383
B04.550.002
Проведение реакции адгезии и агрегации тромбоцитов (ГАТ) крови на анализаторе
714,55
384
B04.552.002
Проведение эуглобулинового теста в плазме крови на анализаторе
528,28
B05.000.000
Микробиология
B05.000.001
Ручные методы
385
B05.007.001
Бактериологическое исследование аутопсийного материала ручным методом
2 800,67
386
B05.010.001
Бактериологическое исследование биологического материала на анаэробы ручным методом (выделение чистой культуры)
2 860,74
387
B05.012.001
Бактериологическое исследование биологического материала на Vibrio cholerae (вибрио холера) (ручным методом (выделение чистой культуры)
4 068,71
388
B05.013.001
Бактериологическое исследование биологического материала на Haemophilus influenzae (гемофилус инфлуензае)ручным методом (выделение чистой культуры)
2 788,75
389
B05.014.001
Бактериологическое исследование биологического материала на Neisseria gonorrhoeae (нейссерия гонококкае) ручным методом (выделение чистой культуры)
3 655,38
390
B05.015.001
Бактериологическое исследование биологического материала на грибы рода Candida (кандида) ручным методом (выделение чистой культуры)
3 917,88
391
B05.063.001
Бактериологическое исследование биологического материала на грибы рода Candida (кандида)ручным методом (без выделения чистой культуры)
1 381,10
392
B05.016.001
Бактериологическое исследование биологического материала на Mycoplasma (микоплазма) ручным методом (выделение чистой культуры)
3 288,95
393
B05.017.001
Бактериологическое исследование биологического материала на пищевые токсикоинфекции ручным методом (выделение чистой культуры)
10 801,10
394
B05.065.001
Бактериологическое исследование биологического материала на пищевые токсикоинфекции ручным методом (без выделения чистой культуры)
1 362,82
395
B05.018.001
Бактериологическое исследование биологического материала на Trichomonas (трихомонас) ручным методом (выделение чистой культуры)
3 323,56
396
B05.019.001
Бактериологическое исследование биологического материала на Ureaplasma (уреаплазма) ручным методом (выделение чистой культуры)
3 416,04
397
B05.022.001
Бактериологическое исследование грудного молока ручным методом (выделение чистой культуры)
5 283,10
398
B05.068.001
Бактериологическое исследование грудного молока ручным методом (без выделения чистой культуры)
2 274,12
399
B05.023.001
Бактериологическое исследование желчи на сальмонеллез ручным методом (выделение чистой культуры)
4 238,57
400
B05.069.001
Бактериологическое исследование желчи на сальмонеллез ручным методом (без выделения чистой культуры)

1 436,32
401
B05.024.001
Қолмен жасалатын әдіспен иерсиниозға нәжісті бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
3 540,74
402
B05.070.001
Нәжісті иерсиниозға қол әдісімен бактериологиялық зерттеу(таза өсіндінің бөлінуінсіз)
996,93
403
B05.025.001
Қолмен жасалатын әдіспен кампиллобактерияларға нәжісті бактериологиялық зерттеу(таза өсіріндіні бөліп шығару)
2 646,84
404
B05.026.001
Қолмен жасалатын әдіспен ішек дисбактериозынанәжісті бактериологиялық зерттеу
7 404,69
405
B05.027.001
Қолмен жасалатын әдіспен патогендік және шартты патогендік микрофлораға нәжісті бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
5 141,77
406
B05.072.001
Нәжісті патогенді және шартты патогенді микрофлораға қол әдісімен бактериологиялық зерттеу(таза өсіндінің бөлінуінсіз)
1 481,76
407
B05.028.001
Қолмен жасалатын әдіспенсальмонеллезге нәжістібактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
4 661,90
408
B05.073.001
Нәжісті сальмонеллезге қол әдісімен бактериологиялық зерттеу(таза өсіндінің бөлінуінсіз)
1 436,32
409
B05.029.001
Қолмен жасалатын әдіспен энтеропатогендік эшерихияларға нәжісті бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
4 231,55
410
B05.030.001
Энтеропатогнеді эшерихиялардың ыдырауын бактериологиялық зерттеуін қол әдісімен жүргізу (таза өсіндінің бөлінуінсіз)
1 301,04
411
B05.031.001
Қолмен жасалатын әдіспен Neisseria meningitisке (нейссерия менингитис) қанды бактериологиялық зерттеу(таза өсіріндіні бөліп шығару)
2 674,02
412
B05.033.001
Қолмен жасалатын әдіспен сальмоноллезге қанды бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
3 489,25
413
B05.076.001
Қанды сальмонеллезге қол әдісімен бактериологиялық зерттеу(таза өсіндінің бөлінуінсіз)
1 436,32
414
B05.034.001
Қолмен жасалатын әдіспен қанды зарарсыздыққа бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
3 956,43
415
B05.077.001
Қанды зарарсыздыққа қол әдісімен бактериологиялық зерттеу(таза өсіндінің бөлінуінсіз)
1 821,04
416
B05.036.001
Қолмен жасалатын әдіспен қақырықты бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
5 739,45
417
B05.078.001
Қақырықты қол әдісімен бактериологиялық зерттеу(таза өсіндінің бөлінуінсіз)
2 608,53
418
B05.037.001
Қолмен жасалатын әдіспен қақырықты, бронхтан туберкулез микобактериясына шайындыларды бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
3 034,58
419
B05.038.001
Қолмен жасалатын әдіспен туберкулездің микобактериясына несепті бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
918,78
420
B05.039.001
Қолмен жасалатын әдіспен сальмонеллезге несепті бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)

1 436,32
401
B05.024.001
Бактериологическое исследование испражнений на иерсиниоз ручным методом (выделение чистой культуры)
3 540,74
402
B05.070.001
Бактериологическое исследование испражнений на иерсиниоз ручным методом (без выделения чистой культуры)
996,93
403
B05.025.001
Бактериологическое исследование испражнений на кампиллобактерии ручным методом (выделение чистой культуры)
2 646,84
404
B05.026.001
Бактериологическое исследование испражнений на кишечный дисбактериоз ручным методом
7 404,69
405
B05.027.001
Бактериологическое исследование испражнений на патогенную и условно- патогенную микрофлору ручным методом (выделение чистой культуры)
5 141,77
406
B05.072.001
Бактериологическое исследование испражнений на патогенную и условно- патогенную микрофлору ручным методом (без выделения чистой культуры)
1 481,76
407
B05.028.001
Бактериологическое исследование испражнений на сальмонеллез ручным методом (выделение чистой культуры)
4 661,90
408
B05.073.001
Бактериологическое исследование испражнений на сальмонеллез ручным методом (без выделения чистой культуры)
1 436,32
409
B05.029.001
Бактериологическое исследование испражнений на энтеропатогенные эшерихии ручным методом (выделение чистой культуры)
4 231,55
410
B05.030.001
Бактериологическое исследование испражнений на энтеропатогенные эшерихии ручным методом (без выделения чистой культуры)
1 301,04
411
B05.031.001
Бактериологическое исследование крови на Neisseria meningitis (нейссерия менингитис) (выделение чистой культуры) ручным методом
2 674,02
412
B05.033.001
Бактериологическое исследование крови на сальмонеллез ручным методом (выделение чистой культуры)
3 489,25
413
B05.076.001
Бактериологическое исследование крови на сальмонеллез ручным методом (без выделения чистой культуры)
1 436,32
414
B05.034.001
Бактериологическое исследование крови на стерильность ручным методом (выделение чистой культуры)
3 956,43
415
B05.077.001
Бактериологическое исследование крови на стерильность ручным методом (без выделения чистой культуры)
1 821,04
416
B05.036.001
Бактериологическое исследование мокроты ручным методом (выделение чистой культуры)
5 739,45
417
B05.078.001
Бактериологическое исследование мокроты ручным методом (без выделения чистой культуры)
2 608,53
418
B05.037.001
Бактериологическое исследование мокроты, смывов из бронхов на микобактерию туберкулеза ручным методом (выделение чистой культуры)
3 034,58
419
B05.038.001
Бактериологическое исследование мочи на микобактерию туберкулеза ручным методом (выделение чистой культуры)
918,78
420
B05.039.001
Бактериологическое исследование мочи на сальмонеллез ручным методом (выделение чистой культуры)

4 712,46
421
B05.081.001
Несепті сальмонеллезге қол әдісімен бактериологиялық зерттеу(таза өсіндінің бөлінуінсіз)
1 436,32
422
B05.040.001
Қолмен жасалатын әдіспен Neisseria meningitisке (нейссерия менингитис) мұрын-жұтқыншақ сілемейін бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
1 558,03
423
B05.042.001
Қолмен жасалатын әдіспен Staphylococcus aureusке (стафилококкус ауреус) аңқа мен мұрыннан шығындыны бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
2 641,26
424
B05.043.001
Қолмен жасалатын әдіспенаңқадан бөлінетінді Bordetella pertussisке (бордетелла пертуссис) бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
2 561,36
425
B05.083.001
Аңқа бөліндісін Bordetelle pertussis- ке (бордетелла пертуссис) қол әдісімен бактериологиялық зерттеу(таза өсіндінің бөлінуінсіз)
1 349,92
426
B05.044.001
Қолмен жасалатын әдіспен аңқадан, жаралардан, көздерден, құлақтардан, несептен, өттен және басқ. шығындыны бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
3 956,18
427
B05.084.001
Аңқа, жара, көз, құлақ, несеп, өт және тағы басқа бөліндіні қол әдісімен бактериологиялық зерттеу(таза өсіндінің бөлінуінсіз)
1 666,96
428
B05.045.001
Қолмен жасалатын әдіспен дифтерияға аңқа мен мұрыннан шығындыны бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
4 728,55
429
B05.085.001
Мұрын және аңқа бөліндісін дифтерияға қол әдісімен бактериологиялық зерттеу(таза өсіндінің бөлінуінсіз)
1 489,28
430
B05.048.001
Қолмен жасалатын әдіспен бронхтардан шайындыларды бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
3 956,18
431
B05.049.001
Қолмен жасалатын әдіспен Neisseria meningitisке (нейссерия менингитис) ми-жұлын сарысуын бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
4 755,78
432
B05.087.001
Ми- жұлын сарысуын Neisseria meningitis- ке (нейссерия менингитис) қол әдісімен бактериологиялық зерттеу(таза өсіндінің бөлінуінсіз)
2 877,16
433
B05.051.001
Қолмен жасалатын әдіспен зарарсыздыққа транссудатты, экссудаттыбактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
3 896,13
434
B05.058.001
Бөліп шығарылған таза өсіріндінізертхана жануарларын пайдаланумен қолмен жасалатын әдіспен сәйкестендіру
4 972,03
435
B05.095.001
Қолмен жасалатын әдіспен қышқылдарға тұрақты бактерияларға (ҚТБ) экссудаттар, транссудаттар микроскопиясы
2 876,88
436
B05.525.001
Қолмен жасалатын әдіспен бөліп шығарылған өсірінділердің микробтарға қарсы препараттарына сезгіштікті анықтау
1 941,36
B05.000.002
Талдауышта
437
B05.007.002
Талдауышта аутопсиялық материалды бактериологиялық зерттеу
3 280,92
438
B05.009.002
Биологиялық материалдағы Neisseria gonorrhea- ны (нейссерия гонорея) талдауышта бактериологиялық зерттеу

4 712,46
421
B05.081.001
Бактериологическое исследование мочи на сальмонеллез ручным методом (без выделения чистой культуры)
1 436,32
422
B05.040.001
Бактериологическое исследование носоглоточной слизи на Neisseria meningitis (нейссерия менингитис) (выделение чистой культуры) ручным методом
1 558,03
423
B05.042.001
Бактериологическое исследование отделяемого из зева и носа на Staphylococcus aureus(стафилококкус ауреус) ручным методом (выделение чистой культуры)
2 641,26
424
B05.043.001
Бактериологическое исследование отделяемого из зева на Bordetella pertussis (бордетелла пертусис)(выделение чистой культуры) ручным методом
2 561,36
425
B05.083.001
Бактериологическое исследование отделяемого из зева на Bordetella pertussis (бордетелла пертусис) ручным методом (без выделения чистой культуры)
1 349,92
426
B05.044.001
Бактериологическое исследование отделяемого из зева, ран, глаз, ушей, мочи, желчи и др. ручным методом (выделение чистой культуры)
3 956,18
427
B05.084.001
Бактериологическое исследование отделяемого из зева, ран, глаз, ушей, мочи, желчи и др. ручным методом (без выделения чистой культуры)
1 666,96
428
B05.045.001
Бактериологическое исследование отделяемого носа и зева на дифтерию ручным методом (выделение чистой культуры)
4 728,55
429
B05.085.001
Бактериологическое исследование отделяемого носа и зева на дифтерию ручным методом (без выделения чистой культуры)
1 489,28
430
B05.048.001
Бактериологическое исследование смывов из бронхов ручным методом (выделение чистой культуры)
3 956,18
431
B05.049.001
Бактериологическое исследование спинномозговой жидкости на Neisseria meningitis (нейссерия менингитис) (выделение чистой культуры) ручным методом
4 755,78
432
B05.087.001
Бактериологическое исследование спинномозговой жидкости на Neisseria meningitis (нейссерия менингитис) (без выделения чистой культуры) ручным методом
2 877,16
433
B05.051.001
Бактериологическое исследование транссудата, экссудата на стерильность ручным методом (выделение чистой культуры)
3 896,13
434
B05.058.001
Идентификация выделенной чистой культуры биологическим методом с использованием лабораторных животных ручным методом
4 972,03
435
B05.095.001
Микроскопия экссудатов, транссудатов на кислотоустойчивые бактерии (КУБ) ручным методом
2 876,88
436
B05.525.001
Определение чувствительности к противомикробным препаратам выделенных культур ручным методом
1 941,36
B05.000.002
На анализаторе
437
B05.007.002
Бактериологическое исследование аутопсийного материала на анализаторе
3 280,92
438
B05.009.002
Бактериологическое исследование биологического материала на Neisseria gonorrhea (нейссерия гонореа) на анализаторе

75 432,89
C04.000.011
Компьютерлік томографиямен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томография
1441
C04.001.011
Миокард перфузиясының (тыныштықта, жүктемемен) компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
161 081,32
1442
C04.002.011
Бас миының компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
100 939,92
1443
C04.003.011
Қалқанша бездің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
34 613,18
1444
C04.004.011
Қалқанша маңы безінің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
81 073,19
1445
C04.005.011
Гепатобилиарлы жүйенің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
53 366,54
1446
C04.006.011
Бүйректердің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
57 336,28
1447
C04.007.011
Сүйек-буын жүйесінің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
46 092,12
1448
C04.008.011
Асқазан-ішек жолының моторлы-эвакуаторлық қызметінің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
45 369,99
1449
C04.009.011
Нейроэндокринді түзілімдердің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
438 747,64
1450
C04.010.011
Сүт бездердің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
94 672,92
1451
C04.011.011
Эпилептогендік ошақтарды іздеу кезінде бас миының компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
116 190,16
1452
C04.012.011
Өкпе ісіктерінің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
71 563,50
1453
C04.013.011
Лимфопролиферативті аурулардың компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
90 643,34
1454
C04.014.011
Өкпелердің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
53 870,31
1455
C04.015.011
Бақылау лимфа түйіндерін анықтау компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
179 278,83
C04.000.010
Позитрондық-эмиссиондық томография (ПЭТ)
1456
C04.001.010
ПЭТ + бір анатомиялық аймақтыңкомпьютерлік томографиясы

75 432,89
C04.000.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией
1441
C04.001.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) перфузии миокарда (в покое, с нагрузкой)
161 081,32
1442
C04.002.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) головного мозга
100 939,92
1443
C04.003.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) щитовидной железы
34 613,18
1444
C04.004.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) паращитовидных желез
81 073,19
1445
C04.005.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) гепатобилиарной системы
53 366,54
1446
C04.006.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) почек
57 336,28
1447
C04.007.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) костно-суставной системы
46 092,12
1448
C04.008.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта
45 369,99
1449
C04.009.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) нейроэндокринных образований
438 747,64
1450
C04.010.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) молочных желез
94 672,92
1451
C04.011.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) головного мозга при поиске эпилептогенных очагов
116 190,16
1452
C04.012.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) новообразования легких
71 563,50
1453
C04.013.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) лимфопролиферативных заболеваний
90 643,34
1454
C04.014.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) легких
53 870,31
1455
C04.015.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) обнаружения сторожевых лимфоузлов
179 278,83
C04.000.010
Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ)
1456
C04.001.010
Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) + компьютерная томография одной анатомической зоны

2132
E02.023.000
Сүйектер мен буындардың рентгенографиясын түсіндіру
784,17
2133
E02.024.000
Компьютерлік томографияның сипаттамасы мен түсіндіру
3 198,52
2134
E02.025.000
Магнитті - резонанстық томограммаларды сипаттау және түсіндіру
3 174,34
E03.000.000
Офтальмологтың диагностикалық қызметтерін сипаттау және түсіндіру
2135
E03.001.000
Көз түбін суретке түсіру нәтижелерінің сипаттамасы (1 көз)
1 527,13
Медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық қызметтерге тарифтер (бұдан әрі – Медициналық қызметтер үшін тарифтері) 2020 жылғы 21 желтоқсандағы №ҚР ДСМ-309/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21858 болып тіркелген) Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызмет тарифтерін қалыптастыру әдістемесіне сәйкес мынадай түзету коэффициенттерін ескере отырып айқындалады:
Осы медициналық қызметтер үшін тарифтерге ауылдық жерлерде жұмыс істегені үшін үстемақыны есепке алудың коэффициенті – 1,1298;
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің Ережесіне сәйкес мектепке дейінгі балалар мекемелері мен білім беру ұйымдарында ұйымдастырылған мектепке дейінгі жастағы балаларды, 18 жасқа дейінгі орта және жоғары оқу орындарының студенттерін скринингтік тексеріп-қарауды жүргізу үшін мамандарды қабылдау және (немесе) консультация беру құны 0,5 түзету коэффициентін қолдана отырып айқындалады.
Осы Медициналық қызметтер үшін тарифтерінің 1-қосымшасына сәйкес жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алудың коэффициенттері;
Осы Медициналық қызметтер үшін тарифтерінің 2-қосымшасына сәйкес экологиялық коэффициенттері;
Осы Медициналық қызметтер үшін тарифтерінің 3-қосымшасына сәйкес, Халықаралық бірлескен комиссияның стандарттары бойынша (JCI, АҚШ) аккредиттеуден өткені туралы куәлігі бар медициналық ұйымдарға арналған тарифі;
Осы Медициналық қызметтер үшін бойынша тарифтерінің 4-қосымшасына сәйкес Байқоңыр қаласында, Төретам және Ақай кенттерінде тұратын Қазақстан Республикасының азаматтарына медициналық қызметтер көрсететін медициналық ұйымдар үшін түзету коэффициенті.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және(немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерге
1-қосымша
Жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алудың коэффициенттері
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалаларының атаулары
Қала/аудан коды
Аудандарды/қалаларды анықтау
Қалалардың/аудандардың атауы
Жылу беру маусымы ұзақтығын есепке алу коэффициенті
Абай облысы

2132
E02.023.000
Интерпретация рентгенограммы костей и суставов
784,17
2133
E02.024.000
Описание и интерпретация компьютерных томограмм
3 198,52
2134
E02.025.000
Описание и интерпретация магнитно - резонансных томограмм
3 174,34
E03.000.000
Описание и интепретация диагностических услуг офтальмолога
2135
E03.001.000
Описание результатов фотографирования глазного дна (1 глаз)
1 527,13
Тариф за медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – Тарифы на медицинские услуги) определяется с учетом следующих поправочных коэффициентов согласно Правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года №ҚР ДСМ-309/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21858):
Коэффициенты учета надбавки за работу в сельской местности к настоящим Тарифам на медицинские услуги – 1,1298;
Стоимость приема и (или) консультации специалистов для проведения скрининговых осмотров организованных детей дошкольного возраста и студентов средне-специальных и высших учебных заведений до 18 лет в детских дошкольных учреждениях и организациях образования в соответствии с Правилами проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения, определяется с применением поправочного коэффициента 0,5.
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона согласно приложению 1 к настоящим Тарифам на медицинские услуги;
Экологические коэффициенты согласно приложению 2 к настоящим Тарифам на медицинские услуги;
Тариф для медицинских организаций, имеющих свидетельство о прохождении аккредитации по стандартам Международной объединенной комиссии (JCI, США) согласно приложению 3 к настоящим Тарифам на медицинские услуги;
Поправочный коэффициент для медицинских организаций, оказывающих медицинские услуги гражданам Республики Казахстан, проживающим в городе Байконыр, поселках Торетам и Акай согласно приложению 4 к настоящим Тарифам на медицинские услуги.
Приложение 1 к тарифам на
медицинские услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
Наименование областей, городов республиканского значения и столицы
Код городов/районов
Определение городов/районов
Наименование городов/районов
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
Область Абай

1,0314
45
6368
Шемонаиха ауданы
1,0412
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және(немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерге
3-қосымша
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер тарифтеріне Халықаралық бірлескен комиссияның (JCI, АҚШ) стандарттары бойынша аккредиттеуден өту туралы күәлігі бар медициналық ұйымдар үшін тариф
№ р/с
Денсаулық сақтау ұйымының атауы
Коэффициент
1
"University Medical Center" корпоративтік қоры
1,07
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және(немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерге
4-қосымша
Байқоңыр қаласы, Төретам және Ақай ауылдарында тұратын Қазақстан Республикасының азаматтарына медициналық қызмет көрсететін медициналық ұйымдары үшін түзету коэффициенті
№ р/с
Медициналық ұйымның атауы
Түзету коэффициенті
1
Қызылорда облысының Денсаулық сақтау басқармасының "Байқоңыр қаласының көп бейінді ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
1,0691
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 21 қарашадағы
№ 805 бұйрығына
8-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының

1,0314
45
6368
Шемонаихинский район
1,0412
Приложение 3 к тарифам на
медицинские услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Тариф для медицинских организаций, имеющих свидетельство о прохождении аккредитации по стандартам Международной объединенной комиссии (JCI, США)
№ п/п
Наименование медицинской организации
Коэффициент
1
Корпоративный фонд "University Medical Center"
1,07
Приложение 4 к тарифам
на медицинские услуги в
рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Поправочный коэффициент для медицинских организаций, оказывающих медицинские услуги гражданам Республики Казахстан, проживающим в городе Байконыр, поселках Торетам и Акай
№ п/п
Наименование медицинской организации
Поправочный коэффициент
1
Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Многопрофильная больница города Байконыр" управления здравоохранения Кызылординской области
1,0691
Приложение 8 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 21 ноября 2024 года № 805
Приложение 8 к приказу
исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан

1,0000
207
7900
Шымкент қ.
1,0000
Ақы төлеу медициналық- санитариялық алғашқы көмек көрсету кезінде жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтерге
6-қосымша
Байқоңыр қаласы, Төретам және Ақай ауылдарында тұратын Қазақстан Республикасының азаматтарына медициналық қызмет көрсететін медициналық ұйымдар үшін түзету коэффициенті
Медициналық ұйымның атауы
Түзету коэффициенті
1
Қызылорда облысының денсаулық сақтау басқармасының "Байқоңыр қаласының көп бейінді ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық меммекеттік кәсіпорны

1,0000
207
7900
город Шымкент
1,0000
Приложение 6 к тарифам на
медицинские услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования,
оплата которых осуществляется
при оказании первичной
медико-санитарной помощи
Поправочный коэффициент для медицинских организаций, оказывающих медицинские услуги гражданам Республики Казахстан, проживающим в городе Байконыр, поселках Торетам и Акай
№ п/п
Наименование медицинской организации
Поправочный коэффициент
1
Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Многопрофильная больница города Байконыр" управления здравоохранения Кызылординской области

1,0691
Ақы төлеу медициналық- санитариялық алғашқы көмек көрсету кезінде жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтерге
7-қосымша
Өңірлік медициналық ұйымдарға ҰӘК көрсету үшін денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдарға және республикалық медициналық-санитариялық алғашқы көмек орталығына қолданылатын коэффициент
№п/п
Медицинские организации
Түзету коэффициенті
1
ҚР ДСМ "Республикалық медициналық-санитариялық алғашқы көмек орталығы" ШЖҚ РМК
1,1118
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 21 қарашадағы
№ 805 бұйрығына
9-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының

1,0691
Приложение 7 к тарифам
на медицинские услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования,
оплата которых осуществляется
при оказании первичной
медико-санитарной помощи
Коэффициент, применяемый к научным организациям в области здравоохранения и к республиканскому центру первичной медико-санитарной помощи, для оказания ОМП региональным медицинским организациям
№ п/п
Медицинские организации
Поправочный коэффициент
1
РГП на ПХВ "Республиканский центр первичной медико-санитарной помощи" МЗ РК
1,1118
Приложение 9 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 21 ноября 2024 года № 805
Приложение 9 к приказу
исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан

2020 жылғы 30 қазанындағы
№ ҚР ДСМ-170/2020
бұйрығына 9-қосымша
Ақы төлеу лимфоидты және қан түзетін тіндердің қатерлі ісіктері бар науқастарды қоспағанда, өспелермен емделіп шығу жағдайының күрделілік деңгейін ескере отырып, клиникалық-шығындық топтар бойынша жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде ұсынылатын медициналық қызметтерге арналған тарифтер
КШТ коды
Атауы
Стационарлық жағдай
Стационарды алмастыратын жағдай
ШК
Тариф, теңге
ШК
Тариф, теңге
1
B01B1
1 деңгейдегі СТ-мен нерв жүйесі ағзаларының өспелері

от 30 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-170/2020
Тарифы на медицинские услуги, оплата которых осуществляется по клинико-затратным группам с учетом уровня сложности пролеченного случая с новообразованиями, за исключением больных со злокачественными новообразованиями лимфоидной и кроветворной ткани
п/п
Код КЗГ
Наименование КЗГ
Стационарные условия
Стационарозамещающие условия
КЗ
Тариф
КЗ
Тариф
1
B01B1
Новообразования органов нервной системы с ЛТ 1 уровня

164 049,44
0,8223
111 855,60
100
R06E
Хирургиялық араласусыз қатерсіз ісіктер
1,1825
160 852,79
0,7446
101 286,25
Ескертпе:
Лимфоидты және қан түзетін тіндердің қатерлі ісіктері бар науқастарды қоспағанда, стационарлық және стационарды алмастыратын жағдайларда ақы төлеу өспелермен емделіп шығу жағдайының күрделілік деңгейін ескере отырып, клиникалық-шығынды топтар бойынша жүзеге асырылатын тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде медициналық көрсетілетін қызметтерге арналған тарифтер айқындалады:

164 049,44
0,8223
111 855,60
100
R06E
Доброкачественные новообразования без хирургических вмешательств
1,1825
160 852,79
0,7446
101 286,25
Примечание:
Тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, оплата которых осуществляется по клинико-затратным группам с учетом уровня сложности пролеченного случая с новообразованиями, за исключением больных со злокачественными новообразованиями лимфоидной и кроветворной ткани в стационарных и стационарозамещающих условиях, определяется:

стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсету кезінде КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тариф КШТ әрбір түрінің шығын сыйымдылығы коэффициенттерін ескере отырып, базалық мөлшерлеме 136 027,73 теңгені құрайды және тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді қалыптастыру қағидалары мен әдістемесіне сәйкес мынадай түзету коэффициенттерін ескере отырып, бір емделіп шығу жағдайы үшін тариф, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің "Ақы төлеу лимфоидты және қан түзетін тіндердің қатерлі ісіктері бар науқастарды қоспағанда, өспелермен емделіп шығу жағдайының күрделілік деңгейін ескере отырып, клиникалық-шығындық топтар бойынша жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде ұсынылатын медициналық қызметтерге арналған тарифтер" 2020 жылғы 21 желтоқсандағы №ҚР ДСМ-309/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21858 болып тіркелген):
Лимфоидты және қан түзетін тіндердің қатерлі ісіктері бар науқастарды қоспағанда, өспелермен емделіп шығу жағдайының күрделілік деңгейін ескере отырып, КШТ бойынша жүзеге асырылатын, медициналық көрсетілетін қызметтерге арналған тарифтерге ауылдық жерлерде жұмыс істегені үшін үстемақыны есепке алудың коэффициенті – 1,1298;
Үйдегі стационар жағдайында медициналық көмек көрсету кезінде бір емделіп шығу жағдай үшін КШТ бойынша тариф стационарлық медициналық көмек көрсету кезінде КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тарифтің 1/6 мөлшерінде айқындалады.
Осы КШТ бойынша тарифтерге 1-қосымшаға сәйкес жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алудың коэффициенті;
Осы КШТ бойынша тарифтерге 2-қосымшаға сәйкес экологиялық коэффициент;
Осы КШТ бойынша тарифтерге 3-қосымшаға сәйкес емделген жағдайдың күрделілігін ескере отырып Халықаралық біріккен комиссияның (JCI, АҚШ) стандарттары бойынша аккредиттеуден өткені туралы куәлігі бар медициналық ұйымдар үшін тариф;
Осы КШТ бойынша тарифтерге өңірлік медициналық ұйымдарға ұйымдастырушылық-әдістемелік көмек көрсету мақсатында денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдардың шығындарын өтеуге арналған тарифтер 4-қосымшаға сәйкес тариф;
Осы КШТ бойынша тарифтерге 5-қосымшасына сәйкес Байқоңыр қаласында, Төретам және Ақай кенттерінде тұратын Қазақстан Республикасының азаматтарына медициналық қызметтер көрсететін медициналық ұйымдар үшін түзету коэффициенті;
Осы КШТ бойынша тарифтерге 6-қосымшаға сәйкес денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған академиялық түзету коэффициенті;
Осы КШТ бойынша тарифтерге 7-қосымшаға сәйкес денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған ғылыми-инновациялық түзету коэффициенті.
*- бұл тарифтер екінші және үшінші деңгейлерде онкологиялық көмек көрсетпейтін медициналық ұйымдар үшін емделіп шығу жағдайларына қолданылмайды.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
КШТ – клиникалық-шығындық топ;
ШК – шығындар коэффициенті;
СТ – сәулелік терапия;
ХТ – химиотерапия
Ақы төлеу лимфоидты және қан өндіру тіндерінің қатерлі ісіктері бар науқастарды қоспағанда, қатерлі ісіктермен емделіп шығу жағдайының күрделілік деңгейін ескере отырып, клиникалық- шығындық топтар бойынша жүзеге асырылатын тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде ұсынылатын медициналық қызметтерге арналған тарифтерге
1-қосымша
Жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алудың коэффициенттері
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалаларының атаулары
Аудандар/қалалар коды
Аудандарды/қалаларды анықтау
Қалалардың/аудандардың атауы
Жылу беру маусымы ұзақтығын есепке алу коэффициенті
Абай облысы

при оказании медицинской помощи в стационарных условиях тариф за один пролеченный случай по КЗГ с учетом коэффициентов затратоемкости каждого вида КЗГ, базовой ставки, которая составляет 136 027,73 тенге и следующих поправочных коэффициентов согласно Правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года №ҚР ДСМ-309/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21858):
коэффициент учета надбавок за работу в сельской местности к настоящим Тарифам по КЗГ на медицинские услуги, оплата за которые осуществляется по клинико-затратным группам с учетом уровня сложности пролеченного случая с новообразованиями, за исключением больных со злокачественными новообразованиями лимфоидной и кроветворной ткани – 1,1298;
при оказании медицинской помощи в условиях стационара на дому тариф за один пролеченный случай по КЗГ составляет 1/6 от стоимости КЗГ от тарифа за один пролеченный случай при оказании медицинской помощи в стационарных условиях.
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона согласно приложению 1 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Экологические коэффициенты согласно приложению 2 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Тариф для медицинских организаций, имеющих свидетельство о прохождении аккредитации по стандартам Международной объединенной комиссии (JCI, США) согласно приложению 3 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Тарифы для возмещения затрат научных организаций в области здравоохранения с целью оказания организационно-методической помощи региональным медицинским организациям согласно приложению 4 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Поправочный коэффициент для медицинских организаций, оказывающих медицинские услуги гражданам Республики Казахстан, проживающим в городе Байконыр, поселках Торетам и Акай согласно приложению 5 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Академический поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 6 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Научно-инновационный поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 7 к настоящим Тарифам по КЗГ.
*- данные тарифы не применяются к пролеченным случаям для медицинских организаций, не оказывающих онкологическую помощь на вторичном, третичном уровнях.
Расшифровка аббревиатур:
КЗГ – клинико-затратная группа;
КЗ – коэффициент затратоемкости;
ЛТ– лучевая терапия;
ХТ – химиотерапия
Приложение 1 к Тарифам на
медицинские услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи, оплата которых
осуществляется по клинико-
затратным группам с учетом
уровня сложности пролеченного
случая с новообразованиями, за
исключением больных со
злокачественными
новообразованиями лимфоидной
и кроветворной ткани
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
Наименование областей, городов республиканского значения и столицы
Код городов/районов
Определение городов/районов
Наименование городов/районов
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
область Абай

149 060,35
59
Қанорталықтарыныңзертханаларына "Биохимия" (АЛаТ, жалпыақуыз) тарауы бойынша зертхана аралық салыстырмалы сынақтарды жүргізу
қызмет
24 910,16
60
Молекулалық-генетикалық әдіспен HLA-А, В, С, DRB1, DQB1 гаплотипы бөлмей (жоғары рұқсат) гендерді типтеу
қызмет
340 891,23
61
Ағынды цитофлуориметрия әдісімен сарысулар үлгісінде HLA-антиденелерді анықтау
қызмет
20 354,91
62
Ағынды цитофлуориметрия әдісімен сарысулар үлгісінде 1 және 2-сыныпты ерекшелігінде HLA-антиденелерді анықтау
қызмет
250 435,79
63
Капиллярлық секвенирования әдісімен пациенттен гемопоэздік дің жасушаларын транспланттаудан кейін химеризманыанықтау
қызмет
81 738,49
64
Ағынды цитофлуориметрия әдісімен HLA-А, В, DR локустарының антигендерінанықтау
қызмет
113 294,21
65
Қанорталықтарыныңзертханаларына Диагностика ГТЗ (маркерлер ВВГ, СВГ)тарауы бойынша зертханааралық салыстырмалы сынақтарды жүргізу
қызмет
41 540,63
66
HLA - АВС, DRB1, DQA1/DQB1, DRB1/DQA1 гендерін NGS әдісімен жоғары ажыратымдылықта анықтау
қызмет
213 482,34
67
Ағынды цитометрия әдісімен HLA-антиденелермен Сарысудың сенсибилизациясының пайызын анықтау
қызмет
66 461,10
68
I және II сыныптардың HLA-жүйесі бойынша қанды 8 локус бойынша (А, В, С, DRB1, DQB1/ DQA1, DQB1/DQA1) төмен ажыратымдылықта ПТР-SSP әдісімен флуоресцентті оқырманда детекциямен генотиптеу
қызмет
167 724,93
Ескертпе:
Облыстардың және республикалық маңызы бар қаланың және астананың деңгейінде жүргізілетін зерттеулер мен қан компоненттеріне тарифтер (бұдан әрі - қан компоненттері тарифтері) мынадай түзету коэффициенттерін ескере отырып анықталады:
1-қосымшаға сәйкес қан компоненттері тарифтеріне экологиялық коэффициенттері;
2-қосымшаға сәйкес, қан қызметі ұйымдары өндіретін қан компоненттері тарифтерінің құнына ғимаратты ұстауға коэффициенті;
3-қосымшаға сәйкес, қан қызметі ұйымдары өндіретін қан компоненттері тарифтерінің құнына ғылыми-инновациялық түзету коэффициенті.
Ақы төлеу қан компоненттеріне зерттеулер жүргізу және тіндерді иммунологиялық типтеу саласындағы қызметтер (HLA-зерттеулер), қан қызметіндегі референс-зерттеулер, плаценталық қаннан гемопоэздік дің жасушаларын бөлу және донорлық қан компомоненттерін өндіру қызметтері үшін жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтерге
1 - қосымша
Экологиялық коэффициенттер
№ р/с
Өңірдің коды
Облыстардың атау
Елді мекен
Коэффициент
1
10101
Абай облысы
Семей қаласы
1,0199
2
4310
Қызылорда облысы
Қызылорда қаласы

149 060,35
59
Проведение межлабораторных сравнительных испытаний по разделу "Биохимия" (АЛаТ, общий белок) для лабораторий центров крови
услуга
24 910,16
60
Типирование генов HLA-А, В, С, DRB1, DQB1 без разделения на гаплотипы (высокое разрешение) молекулярно-генетическим методом
услуга
340 891,23
61
Определение наличия HLA-антител в образце сыворотки методом проточной цитофлуориметрии
услуга
20 354,91
62
Определение специфичности HLA-антител 1 и 2 класса в образце сыворотки методом проточной цитофлуориметрии
услуга
250 435,79
63
Определение химеризма у пациента после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток методом капиллярного секвенирования
услуга
81 738,49
64
Определение антигенов HLA-А, В, DR локусов методом проточной цитофлуориметрии
услуга
113 294,21
65
Проведение межлабораторных сравнительных испытаний по разделу "Диагностика ГТИ" (маркеры ВГВ, ВГС) для лабораторий центров крови
услуга
41 540,63
66
Определение генов HLA - А, В, С, DRB1, DQA1/DQB1, DPB1/DPA1 на высоком разрешении методом NGS
услуга
213 482,34
67
Определение процента сенсибилизации сыворотки HLA-антителами методом проточной цитометрии
услуга
66 461,10
68
Генотипирование крови по HLA-системе I и II классов по 8 локусам (А, В, С, DRB1, DQB1/ DQА1, DPB1/DPA1) на низком разрешении методом ПЦР-SSP с детекцией на флуоресцентном считывателе
услуга
167 724,93
Примечание:
Тариф на компоненты крови и исследования, проводимые на уровне областей и города республиканского значения и столицы (далее - тарифы на компоненты крови) определяется с учетом следующих поправочных коэффициентов:
Экологические коэффициенты согласно приложению 1 к настоящим тарифам на компоненты крови;
Коэффициент на содержание здания к стоимости компонентов крови, производимых организациями службы крови, согласно приложению 2 к настоящим тарифам на компоненты крови.
Научно-инновационный поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 3 к настоящим Тарифам на компоненты крови
Приложение 1 к тарифам на
медицинские услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи, оплата которых
осуществляется для проведения
исследований компонентов
крови и услуг в области
иммунологического
типирования тканей (HLA-
исследования), референс-
исследований в службе крови,
выделения гемопоэтических
стволовых клеток из
плацентарной крови и для
производства компонентов
донорской крови
Экологические коэффициенты
№ п/п
Код региона
Наименование областей
Населенный пункт
Коэффициент
1
1010
Абайская область
город Семей
1,0199
2
4310
Кызылординская область
город Кызылорда

1,0152
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 21 қарашадағы
№ 805 бұйрығына
11-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2020 жылғы 30 қазанындағы
№ ҚР ДСМ-170/2020
бұйрығына 11-қосымша
Ақы төлеу жылжымалы медициналық кешенмен жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтерге тарифтер
№ р/с
Атауы
Тариф (теңге)
1
Бір адамға арналған жылжымалы медициналық кешендердің қызметтеріне арналған тариф (медициналық пойыздың базасында)

1,0152
Приложение 11 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 21 ноября 2024 года № 805
Приложение 11 к приказу
исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-170/2020
Тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется передвижным медицинским комплексам
№ п/п
Наименование
Тариф (тенге)
1
Тариф на услуги передвижных медицинских комплексов на одного человека (на базе медицинского поезда)

10 717,92
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 21 қарашадағы
№ 805 бұйрығына
12-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2020 жылғы 30 қазанындағы
№ ҚР ДСМ-170/2020
бұйрығына 12-қосымша
Ақы төлеу психикалық және наркологиялық науқастар тіркелімінде тіркелген, Психикалық денсаулық орталығының бір науқасына айына жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде ұсынылатын медициналық қызметтерге кешенді тариф
№ р/с
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар және астананың атаулары
Кешенді тариф (теңге)
1
Абай облысы

10 717,92
Приложение к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 21 ноября 2024 года № 805
Приложение 12 к приказу
исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-170/2020
Комплексный тариф на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, оплата которых осуществляется на одного больного центров психического здоровья в месяц, зарегистрированного в Регистрах психических и наркологических больных
№ п/п
Наименование областей, городов республиканского значения и столицы
Комплексный тариф (тенге)
1
Абайская область

17 010,01
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 21 қарашадағы
№ 805 бұйрығына
13-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2020 жылғы 30 қазанындағы
№ ҚР ДСМ-170/2020
бұйрығына 13-қосымша
АИТВ-инфекциясын жұқтырған бір адамға медициналық-әлеуметтік көмек көрсетуге, достық кабинетіне жүгінген халықтың негізгі тобындағы бір адамға, АИТВ-инфекциясына зерттеп қарауға тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде жүзеге асырылатын медициналық қызметтерге ақы төлеу тарифтері
№ р/с
Тариф атауы
Тариф, тенге
1
АИТВ-инфекциясын жұқтырған бір адамға медициналық-әлеуметтік көмек көрсетуге арналған тариф, айына

17 010,01
Приложение к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 21 ноября 2024 года № 805
Приложение 13 к приказу
исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-170/2020
Тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется на одно лицо, зараженное ВИЧ-инфекцией, на одно лицо из ключевых групп населения, обратившееся в дружественный кабинет и на обследование населения на ВИЧ-инфекцию
№ п/п
Наименование тарифа
Тариф, тенге
1
Тариф за оказание медико-социальной помощи лицам зараженным ВИЧ-инфекцией, в месяц

11 527,19
2
Достық кабинетіне жүгінген халықтың негізгі тобына арналған тариф
23 952,08
3
АИТВ-инфекциясына халықты зерттеп қарауға арналған тариф
2 173,53
Ескертпе:
АИТВ-инфекциясын жұқтырған бір адамға медициналық-әлеуметтік көмек көрсетуге, достық кабинетіне жүгінген халықтың негізгі тобындағы бір адамға, АИТВ-инфекциясына зерттеп қарауға тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде жүзеге асырылатын медициналық қызметтерге ақы төлеу тарифтеріне түзету коэффициенттері АИТВ-инфекциясын жұқтырған бір адамға медициналық-әлеуметтік көмек көрсетуге, достық кабинетіне жүгінген халықтың негізгі тобындағы бір адамға, АИТВ-инфекциясына зерттеп қарауға тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде жүзеге асырылатын медициналық қызметтерге ақы төлеу тарифтеріне қосымшаға сәйкес.
АИТВ-инфекциясын жұқтырған бір адамға медициналық-әлеуметтік көмек көрсетуге, достық кабинетіне жүгінген халықтың негізгі тобындағы бір адамға, АИТВ-инфекциясына зерттеп қарауға тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде жүзеге асырылатын медициналық қызметтерге ақы төлеу тарифтеріне
1- қосымша
Жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алудың коэффициенттері
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалаларының атаулары
Қала/район коды
Аудандарды/қалаларды анықтау
қалалардың/аудандардың атауы
Жылу беру маусымы ұзақтығын есепке алудың коэффициенттері
Абай облысы

11 527,19
2
Тариф для ключевых групп населения, обратившихся в дружественный кабинет
23 952,08
3
Тариф на обследование населения на ВИЧ-инфекцию
2 173,53
Примечание:
Поправочные коэффициенты к тарифам на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется за оказание медико-социальной помощи лицам, зараженным ВИЧ-инфекцией, ключевым группам населения, обратившимся в дружественный кабинет и на обследование населения на ВИЧ-инфекцию согласно приложению к тарифам на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется за оказание медико-социальной помощи лицам, зараженным ВИЧ-инфекцией, ключевым группам населения, обратившимся в дружественный кабинет и на обследование населения на ВИЧ-инфекцию.
Приложение 1 к тарифам на
медицинские услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования,
оплата которых осуществляется
за оказание медико-социальной
помощи лицам, зараженным
ВИЧ-инфекцией, ключевым
группам населения,
обратившимся в дружественный
кабинет и обследование
населения на ВИЧ-инфекцию
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
Наименование областей, городов республиканского значения и столицы
Код городов/районов
Определение городов/районов
Наименование городов/районов
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
Область Абай

13 424,06
Медициналық оңалту бойынша бір төсек-күн үшін тариф уәкілетті органмен бекітілген тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтерді қалыптастыру 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-309/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21858 болып тіркелген) Қағида және әдістемесіне сәйкес мынадай түзету коэффициенттерін ескере отырып айқындалады:
Төсек-күн бойынша осы тарифке ауылдық жерде жұмыс істегені үшін үстемақыны есепке алудың коэффициенті-1,1298;
Төсек-күн бойынша осы тарифтің 1-қосымшасына сәйкес жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алу коэффициенттері;
Төсек-күн бойынша осы тарифтің 2-қосымшасына сәйкес экологиялық коэффициенттері;
Осы төсек-күн бойынша тарифтерге өңірлік медициналық ұйымдарға ұйымдастырушылық-әдістемелік көмек көрсету мақсатында денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдардың шығындарын өтеуге арналған тарифтерге 3-қосымшаға сәйкес тариф;
Денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған төсек-күн бойынша осы тарифтерге академиялық түзету коэффициенті 4-қосымшасына сәйкес;
Денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған төсек-күн бойынша осы тарифтерге ғылыми-инновациялық түзету коэффициенті 5-қосымшасына сәйкес.
Ақы төлеу төсек күн үшін медициналық оңалту бойынша жүзеге асырылатын міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтерге
1-қосымша
Жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алу коэффициенттері
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалаларының атаулары
Қала/район коды
Аудандарды/қалаларды анықтау
Қалалардың/аудандардың атауы
Жылу беру маусымы ұзақтығын есепке алу коэффициенті
Абай облысы

13 424,06
Примечание:
Тариф за один койко-день по медицинской реабилитации определяется с учетом следующих поправочных коэффициентов согласно Правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-309/2020 "Об утверждении правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21858):
Коэффициент учета надбавок за работу в сельской местности к настоящему тарифу за один койко-день – 1,1298;
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона согласно приложению 1 к настоящему тарифу за один койко-день;
Экологические коэффициенты согласно приложению 2 к настоящему тарифу за один койко-день;
Тарифы для возмещения затрат научных организаций в области здравоохранения с целью оказания организационно-методической помощи региональным медицинским организациям согласно приложению 3 к настоящим Тарифам по медицинской реабилитации за один койко-день;
Академический поправочный коэффициент, к настоящим тарифам по медицинской реабилитации за один койко-день на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 4 к настоящему тарифу за один койко-день;
Научно-инновационный поправочный коэффициент, к настоящим тарифам по медицинской реабилитации за один койко-день на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 5 к настоящему тарифу за один койко-день.
Приложение 1 к тарифу на
медицинские услуги в системе
обязательного социального
медицинского страхования,
оплата которых осуществляется
по медицинской реабилитации
за один койко-день
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
Регион
Код региона
Наименование регионов, населенных пунктов
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
1
область Абай

2020 жылғы 30 қазанындағы
№ ҚР ДСМ-170/2020
бұйрығына 17-қосымша
Ақы төлеу паллиативтік медициналық көмек бойынша бір төсек-күн үшін жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер
№ р/с
Атауы
Бір төсек-күнге тариф, теңге
1
Паллиативтік медициналық көмекке тариф
12 981,64
Ескертпе:
Паллиативтік медициналық көмек бойынша бір төсек-күн үшін тариф уәкілетті органмен бекітілген тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтерді қалыптастыру Қағидасына және әдістемесіне сәйкес мынадай түзету коэффициенттерін ескере отырып айқындалады:
Төсек-күн бойынша осы тарифке ауылдық жерлерде жұмыс істегені үшін үстемақыны есепке алу коэффициенті-1,1298;
Төсек-күн бойынша осы тарифтің 1-қосымшасына сәйкес жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алу коэффициенттері;
Төсек-күн бойынша осы тарифтің 2-қосымшасына сәйкес экологиялық коэффициенттері.
Ақы төлеу паллиативтік медициналық көмек бойынша бір төсек-күн үшін жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтерге
1-қосымша
Жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алудың коэффициенттері
Облыстардың атау
Өңірдің коды
Өңірлер, елді мекендер атаулары
Коэффициент
1
Абай облысы

от 30 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-170/2020
Тариф на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, оплата которых осуществляется по паллиативной медицинской помощи за один койко-день
№ п/п
Наименование
Тариф за один койко-день, в тенге
1
Тариф по паллиативной медицинской помощи
12 981,64
Примечание:
Тариф за один койко-день по паллиативной медицинской помощи определяется с учетом следующих поправочных коэффициентов согласно Правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года №ҚР ДСМ-309/2020 "Об утверждении правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21858):
Коэффициент учета надбавок за работу в сельской местности к настоящему тарифу за один койко-день – 1,1298;
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона согласно приложению 1 к настоящему тарифу за один койко-день;
Экологические коэффициенты согласно приложению 2 к настоящему тарифу за один койко-день.
Приложение 1 к тарифу на
медицинские услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи, оплата которых
осуществляется по
паллиативной медицинской
помощи за один койко-день
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
№ п/п
Регион
Код региона
Наименование регионов, населенных пунктов
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
1
область Абай

6 066,12
2
Фельдшерлік бригаданы бір рет шақырту үшін тариф
4 908,79
Ескертпе:
Тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемі шеңберінде медициналық қызметтерге тарифтер қосымшаларға сәйкес, ақы төлеу жедел (шұғыл) медициналық көмек стансаларына бір шақыру үшін түзету коэффициенттері.
Ақы төлеу жедел (шұғыл) медициналық көмек станцияларына бір шақыру үшін жүзеге асырылатын тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтертерге
1-қосымша
Ауылдық жерлерде жұмыс істегені үшін үстемеақыны есепке алудың коэффициенті
№ р/с
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар және астананың атаулары
Ауылдық жерлерде жұмыс істегені үшін үстемеақыны есепке алудың коэффициенті
1
Абай облысы

6 066,12
2
Тариф за один вызов фельдшерской бригады
4 908,79
Примечание:
Поправочные коэффициенты к тарифу за один вызов согласно приложениям к тарифам на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, оплата которых осуществляется станциям скорой (экстренной) медицинской помощи за один вызов.
Приложение 1 к тарифам на
медицинские услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи, оплата которых
станциям скорой (экстренной)
медицинской помощи за один
вызов
Коэффициент учета надбавок за работу в сельской местности
№ п/п
Наименование областей, городов республиканского значения и столицы
Коэффициент учета надбавок за работу в сельской местности
1
Абайская область

5536
Баянауыл ауданы
1,0047
12
6110
Түркістан облысы
Түркістан қаласы
1,0246
13
6310
Шығыс Қазақстан облысы
Өскемен қаласы
1,0412
Ескерту:
Экологиялық коэффициенттер "Арал өңіріндегі экологиялық апат салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы", "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтар салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес аудандарға/қалаларға қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 21 қарашадағы
№ 805 бұйрығына
19-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2020 жылғы 30 қазанындағы
№ ҚР ДСМ-170/2020
бұйрығына 19-қосымша
Ақы төлеу паллиативтік медициналық көмек мобильді бригадасының бір баруы үшін жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер
№ р/с
Медициналық ұйымдар атауы
Тариф, теңге
1
Паллиативтік медициналық көмек мобильді бригаданың бір баруы үшін тариф

5536
Баянаульский район
1,0047
12
6110
Туркестанская область
г. Туркестан
1,0246
13
6310
Восточно-Казахстанская область
г. Усть- Каменогорск
1,0412
Примечание:
Экологические коэффициенты применимы к районам/городам согласно законам Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье", "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне".
Приложение 19 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 21 ноября 2024 года № 805
Приложение 19 к приказу
исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-170/2020
Тариф на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, оплата которых осуществляется за один выезд мобильной бригады паллиативной медицинской помощи
№ п/п
Наименование
Тариф, в тенге
1
Тариф за один выезд мобильной бригады паллиативной медицинской помощи

8 157,60
Ескертпе:
Паллиативті медициналық көмек мобильді бригадасының бір баруы үшін медициналық қызметтерге тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде паллиативті медициналық көмек мобильді бригаданың бір баруы үшін медициналық қызметтерге ақы төлеу тарифіне қосымшаларға сәйкес түзету коэффициенттері
Ақы төлеу паллиативтік медициналық көмек мобильді бригадасының бір баруы үшін жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтерге
1-қосымша
Экологиялық коэффициенттер
Облыстардың атау
Өңірдің коды
Өңірлер, елді мекендер атаулары
Коэффициент
1
Абай облысы

8 157,60
Примечание:
Поправочные коэффициенты к тарифу за один выезд мобильной бригады паллиативной медицинской помощи согласно приложениям к тарифам на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, оплата которых осуществляется за один выезд мобильной бригады паллиативной медицинской помощи.
Приложение 1 к тарифам на
медицинские услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи, оплата которых
осуществляется за один выезд
мобильной бригады
паллиативной медицинской
помощи
Экологические коэффициенты
№ п/п
Регион
Код региона
Наименование регионов, населенных пунктов
Поправочный коэффициент
1
Абайская область

Клиникалық-шығындық топ бойынша стационарлық жағдайда медициналык көмек көрсететін, субъектілерінің қабылдау бөлімшелеріне емдеуге жатпайтын пациентке арналған тариф (бұдан әрі – КШТ бойынша тариф) КШТ әрбір түрінің шығын сыйымдылығы коэффициенттерімен, 170 318,45 теңгені құрайтын базалық мөлшерлемені және 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-309/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21858 болып тіркелген), Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтерді қалыптастыру Қағида және әдістемесіне сәйкес мынадай түзету коэффициенттерін ескере отырып айқындалады;

Тариф за негоспитализированного пациента для приемных отделений медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, по клинико-затратным группам (далее – Тариф КЗГ) определяется с учетом коэффициентов затратоемкости каждого вида КЗГ, которая составляет 170 318,45 тенге и следующих поправочных коэффициентов согласно Правилам и методике формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года №ҚР ДСМ-309/2020 "Об утверждении правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21858):

Осы стационарлық жағдайда көрсететін медициналық ұйымдардың қабылдау бөлімшелеріне арналған клиникалық-шығындық топтар бойынша тарифтерге ауылдық жерлерде жұмыс істегені үшін үстемақыны есепке алудың коэффициенті – 1,1298;
Осы КШТ бойынша тарифтерге 1-қосымшаға сәйкес жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алудың коэффициенттері;
Осы КШТ бойынша тарифтерге 2-қосымшаға сәйкес экологиялық коэффициент;
Аббревиатураларды ашып жазу:
КШТ - клиникалық-шығындық топ;
Балалар ШК-балалардың шығындар коэффициенті;
Ересек ШК- ересектердің шығындар коэффициенті;
БМ - базалық мөлшерлеме;
АХЖ 10-аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі оныншы қайта қарау;
Стационарлық жағдайда көрсететін медициналық ұйымдардың қабылдау бөлімшелеріне арналған клиникалық- шығындық топтар бойынша ақы төлеу жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтерге
1-қосымша
Жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алу коэффициенттері
Облыстардың атау
Өңірдің коды
Өңірлер, елді мекендер атаулары
Коэффициент
1
Абай облысы

Коэффициент учета надбавок за работу в сельской местности к настоящим Тарифам по КЗГ на медицинские услуги при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных и (или) стационарозамещающих, оплата за которые осуществляется по клинико-затратным группам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования – 1,1298;
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона согласно приложению 1 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Экологические коэффициенты согласно приложению 2 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Расшифровка аббревиатур:
КЗГ – клинико-затратная группа;
КЗ дет – коэффициент затратоемкости для детей;
КЗ взр – коэффициент затратоемкости для взрослых;
БС – базовая ставка
МКБ 10 – международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем десятого пересмотра.
Приложение 1 к тарифам на
медицинские услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования,
оплата которых осуществляется
по клинико-затратным группам
для приемных отделений
медицинских организаций,
оказывающих медицинскую
помощь в стационарных
условиях
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
№ п/п
Регион
Код региона
Наименование регионов, населенных пунктов
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
1
область Абай