О районном бюджете Узункольского района на 2025-2027 годы
Решение маслихата Узункольского района Костанайской области от 26 декабря 2024 года № 139.
В соответствии со статьей 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Узункольский районный маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула в редакции решения решения маслихата Узункольского района Костанайской области от 19.06.2025 № 172 (вводится в действие с 01.01.2025).
1. Утвердить районный бюджет Узункольского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 746 146,9 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 1 772 694,0 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 161 885,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 14 100,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 2 797 467,9 тысяч тенге;
2) затраты – 4 968 401,8 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 22 372,0 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 45 218,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 22 846,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -244 626,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 244 626,9 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения маслихата Узункольского района Костанайской области от 19.06.2025 № 172 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрен объем субвенции, передаваемой из областного бюджета в сумме 70 181,0 тысяча тенге.
Сноска. Пункт 2 – в редакции решения маслихата Узункольского района Костанайской области от 17.02.2025 № 145 (вводится в действие с 01.01.2025).
Предусмотрены бюджетные изъятия из районного бюджета в областной бюджет.
3. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрены объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета бюджетам сел, сельских округов, в сумме 368 226,0 тысяч тенге, в том числе:
село Бауманское – 27 892,0 тысячи тенге;
Ершовский сельский округ – 23 704,0 тысячи тенге;
Кировский сельский округ – 31 841,0 тысяча тенге;
Новопокровский сельский округ – 30 716,0 тысяч тенге;
сельский округ Обаған – 28 897,0 тысяч тенге;
Пресногорьковский сельский округ – 57 001,0 тысяча тенге;
Ряжский сельский округ – 27 190,0 тысяч тенге;
село Сатай – 28 358,0 тысяч тенге;
село Троебратское – 39 404,0 тысячи тенге;
Узункольский сельский округ – 50 476,0 тысяч тенге;

Ұзынкөл ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 139 шешімі.
Қазахстан Республикасы Бюджет кодексінің 91-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазахстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес Ұзынкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 19.06.2025 № 172 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
1. Ұзынкөл ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 - қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 746 146,9 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсімдер бойынша – 1 772 694,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 161 885,0 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 14 100,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 2 797 467,9 мың теңге;
2) шығындар – 4 968 401,8 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 22 372,0 мың теңге, оның iшiнде:
бюджеттiк кредиттер – 45 218 ,0 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу – 22 846,0 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -244 626,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 244 626,9 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 19.06.2025 № 172 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін субвенция көлемі 70 181,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 17.02.2025 № 145 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
Аудандық бюджеттен облыстық бюджетке бюджеттік алып қоюлар қарастырылған.
3. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен ауылдардың, ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін субвенциялар көлемдері 368 226,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
Бауман ауылы – 27 892,0 мың теңге;
Ершов ауылдық округі – 23 704,0 мың теңге;
Киров ауылдық округі – 31 841,0 мың теңге;
Новопокров ауылдық округі – 30 716,0 мың теңге;
Обаған ауылдық округі – 28 897,0 мың теңге;
Пресногорьков ауылдық округі – 57 001,0 мың теңге;
Ряжск ауылдық округі – 27 190,0 мың теңге;
Сатай ауылы – 28 358,0 мың теңге;
Троебратское ауылы – 39 404,0 мың теңге;
Ұзынкөл ауылдық округі – 50 476,0 мың теңге;

Федоровский сельский округ – 22 747,0 тысяч тенге.
4. Утвердить резерв местного исполнительного органа Узункольского района на 2025 год в размере 18 556,0 тысяч тенге.
5. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Узункольского районного маслихата Н. Булатов
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель государственного
учреждения "Отдел экономики
и бюджетного планирования"
_______________ А. Лагушина
"26" декабря 2024 года
Приложение 1
к решению маслихата
от "26" декабря 2024 года № 139
Районный бюджет на 2025 год

Федоров ауылдық округі – 22 747,0 мың теңге.
4. Ұзынкөл ауданының жергілікті атқарушы органының 2025 жылға арналған резерві 18 556,0 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.
5. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Ұзынкөл аудандық мәслихатының төрағасы Н. Болатов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Ұзынкөл ауданының экономика
және бюджеттік жоспарлау бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
__________________ А. Лагушина
2024 жылғы "26" желтоқсан
Мәслихаттың
2024 жылғы "26" желтоқсандағы
№ 139 шешіміне 1 – қосымша
2025 жылға арналған аудандық бюджет

65341,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
22752,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
42589,0
02
Оборона
27063,0
1
Военные нужды
21229,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
21229,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
21229,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
5834,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
5834,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
5624,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
210,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
17182,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
17182,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
17182,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
17182,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
296525,0
1
Социальное обеспечение
49143,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
49143,0
005
Государственная адресная социальная помощь
49143,0
2
Социальная помощь
159543,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
159543,0
006
Оказание жилищной помощи
63,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
35286,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
4947,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
66755,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
52492,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
87839,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
87839,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

65341,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
22752,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
42589,0
02
Қорғаныс
27063,0
1
Әскери мұқтаждар
21229,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
21229,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
21229,0
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
5834,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
5834,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
5624,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
210,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару
17182,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
17182,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
17182,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
17182,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
296525,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
49143,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
49143,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
49143,0
2
Әлеуметтiк көмек
159543,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
159543,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
63,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
35286,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
4947,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
66755,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
52492,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
87839,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
87839,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер