О районном бюджете Житикаринского района на 2025-2027 годы
Решение маслихата Житикаринского района Костанайской области от 30 декабря 2024 года № 239.
В соответствии с пунктом 4 статьи 45, пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Житикаринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет Житикаринского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год, в следующих объемах:
1) доходы – 11 255 410,7 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 5 658 852,0 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 98 506,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 19 638,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 5 478 414,7 тысяч тенге;
2) затраты – 11 541 876,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -70 771,3 тысяча тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 167 791,7 тысяча тенге;
погашение бюджетных кредитов – 238 563,0 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 51 520,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 267 214,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 267 214,2 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Житикаринского района Костанайской области от 01.12.2025 № 346 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Учесть, что объем бюджетных изъятий на 2025 год из районного бюджета в областной бюджет составляет 1 834 837,0 тысяч тенге.
3. Учесть, что объем бюджетных субвенций, передаваемых из областного бюджета районному бюджету на 2025 год, установлен в сумме 0,0 тысяч тенге.
4. Установить объемы бюджетных субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты города районного значения, сел, сельских округов Житикаринского района:
1) бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета в бюджеты города районного значения, сел, сельских округов Житикаринского района на 2025 год в сумме 271 870,0 тысяч тенге, в том числе:
села Забеловка – 24 720,0 тысяч тенге;
села Милютинка – 23 331,0 тысяча тенге;
села Пригородное – 38 591,0 тысяча тенге;
села Приречное – 22 008,0 тысяч тенге;
села Чайковское – 24 020,0 тысяч тенге;
села Ырсай – 23 829,0 тысяч тенге;
Большевистского сельского округа – 33 499,0 тысяч тенге;
Муктикольского сельского округа – 25 864,0 тысячи тенге;
Степного сельского округа – 32 347,0 тысяч тенге;
Тохтаровского сельского округа – 23 661,0 тысяча тенге.

Жітіқара ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 239 шешімі.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 45-бабы 4-тармағына, 75-бабы 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Жітіқара аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Жітіқара ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 11 255 410,7 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 5 6581 852,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 98 506,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 19 638,0 мың теңге;
трансферттер түсiмi бойынша – 5 478 414,7 мың теңге;
2) шығындар – 11 541 876,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -70 771,3 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 167 791,7 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 238 563,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 51 520,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 267 214,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 267 214,2 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 01.12.2025 № 346 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2025 жылға арналған аудандық бюджеттен облыстық бюджетке бюджеттік алып қоюлар көлемі 1 834 837,0 мың теңгені құрайтыны ескерілсін.
3. 2025 жылға арналған облыстық бюджеттен аудандық бюджетке берілетін бюджеттік субвенциялар көлемі 0,0 мың теңге сомасында белгіленгені ескерілсін.
4. Аудандық бюджеттен Жітіқара ауданының аудандық маңызы бар қаласының, ауылдарының, ауылдық округтерінің бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенциялар көлемдері белгіленсін:
1) 2025 жылға арналған аудандық бюджеттен Жітіқара ауданының аудандық маңызы бар қаласының, ауылдарының, ауылдық округтерінің бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенциялар 271 870,0 мың теңге сомасында, оның ішінде:
Забелов ауылы – 24 720,0 мың теңге;
Милютин ауылы – 23 331,0 мың теңге;
Пригородный ауылы – 38 591,0 мың теңге;
Приречный ауылы – 22 008,0 мың теңге;
Чайковский ауылы – 24 020,0 мың теңге;
Ырсай ауылы – 23 829,0 мың теңге;
Большевик ауылдық округі – 33 499,0 мың теңге;
Мүктікөл ауылдық округі – 25 864,0 мың теңге;
Степной ауылдық округі – 32 347,0 мың теңге;
Тоқтаров ауылдық округі – 23 661,0 мың теңге.

2) бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета в бюджеты города районного значения, сел, сельских округов Житикаринского района на 2026 год в сумме 268 713,0 тысяч тенге, в том числе:
села Забеловка – 24 899,0 тысяч тенге;
села Милютинка – 23 485,0 тысяч тенге;
села Пригородное – 37 347,0 тысяч тенге;
села Приречное – 22 246,0 тысяч тенге;
села Чайковское – 24 229,0 тысяч тенге;
села Ырсай – 23 915,0 тысяч тенге;
Большевистского сельского округа – 30 117,0 тысяч тенге;
Муктикольского сельского округа – 26 015,0 тысяч тенге;
Степного сельского округа – 32 589,0 тысяч тенге;
Тохтаровского сельского округа – 23 871,0 тысяча тенге.
3) бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета в бюджеты города районного значения, сел, сельских округов Житикаринского района на 2027 год в сумме 270 383,0 тысячи тенге, в том числе:
села Забеловка – 25 082,0 тысячи тенге;
села Милютинка – 23 645,0 тысяч тенге;
села Пригородное – 37 455,0 тысяч тенге;
села Приречное – 22 488,0 тысяч тенге;
села Чайковское – 24 446,0 тысяч тенге;
села Ырсай – 23 988,0 тысяч тенге;
Большевистского сельского округа – 30 175,0 тысяч тенге;
Муктикольского сельского округа – 26 172,0 тысячи тенге;
Степного сельского округа – 32 837,0 тысяч тенге;
Тохтаровского сельского округа – 24 095,0 тысяч тенге.
5. Установить, что объем бюджетных изъятий на 2025 год из бюджетов города Житикара, сел, сельских округов Житикаринского района в районный бюджет составляет 0,0 тысяч тенге.
6. Утвердить резерв местного исполнительного органа Житикаринского района на 2025 год в сумме 123 300,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6 в редакции решения маслихата Житикаринского района Костанайской области от 01.12.2025 № 346 (вводится в действие с 01.01.2025).
7. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрены целевые трансферты из республиканского бюджета, в том числе на:
1) повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
2) повышение заработной платы медицинских работников центров оказания специальных социальных услуг;
3) исключен решением маслихата Житикаринского района Костанайской области от 28.10.2025 № 335 (вводится в действие с 01.01.2025);
4) обеспечение лубрицированными катетерами одноразового использования лиц с инвалидностью с диагнозом "Spina bifida";
5) санаторно-курортное лечение;
6) увеличение норм обеспечения лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами;
7) приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения и (или) малообеспеченных многодетных семей.

2) 2026 жылға арналған аудандық бюджеттен Жітіқара ауданының аудандық маңызы бар қаласының, ауылдарының, ауылдық округтерінің бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенциялар 268 713,0 мың теңге сомасында, оның ішінде:
Забелов ауылы – 24 899,0 мың теңге;
Милютин ауылы – 23 485,0 мың теңге;
Пригородный ауылы – 37 347,0 мың теңге;
Приречный ауылы – 22 246,0 мың теңге;
Чайковский ауылы – 24 229,0 мың теңге;
Ырсай ауылы – 23 915,0 мың теңге;
Большевик ауылдық округі – 30 117,0 мың теңге;
Мүктікөл ауылдық округі – 26 015,0 мың теңге;
Степной ауылдық округі – 32 589,0 мың теңге;
Тоқтаров ауылдық округі – 23 871,0 мың теңге.
3) 2027 жылға арналған аудандық бюджеттен Жітіқара ауданының аудандық маңызы бар қаласының, ауылдарының, ауылдық округтерінің бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенциялар 270 383,0 мың теңге сомасында, оның ішінде:
Забелов ауылы – 25 082,0 мың теңге;
Милютин ауылы – 23 645,0 мың теңге;
Пригородный ауылы – 37 455,0 мың теңге;
Приречный ауылы – 22 488,0 мың теңге;
Чайковский ауылы – 24 446,0 мың теңге;
Ырсай ауылы – 23 988,0 мың теңге;
Большевик ауылдық округі – 30 175,0 мың теңге;
Мүктікөл ауылдық округі – 26 172,0 мың теңге;
Степной ауылдық округі – 32 837,0 мың теңге;
Тоқтаров ауылдық округі – 24 095,0 мың теңге.
5. 2025 жылға арналған Жітіқара ауданы Жітіқара қаласының, ауылдарының, ауылдық округтерінің бюджеттерінен аудандық бюджетке бюджеттік алып қоюлар көлемі 0,0 мың теңгені құрайтыны белгіленсін.
6. Жітіқара ауданының жергілікті атқарушы органының 2025 жылға арналған резерві 123 300,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 01.12.2025 № 346 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
7. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
1) азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
2) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарының медициналық қызметкерлерінің жалақысын арттыруға;
3) алынып тасталды - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 28.10.2025 № 335 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі);
4) "Spina bifida" диагнозы бар мүгедектігі бар адамдарды бір рет пайдалануға арналған майланған катетерлермен қамтамасыз етуге;
5) шипажайлық-курорттық емделуге;
6) мүгедектігі бар адамдарды міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға;
7) халықтың әлеуметтік осал топтары және (немесе) аз қамтылған көп балалы отбасылар үшін коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін сатып алуға.

Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным решением маслихата Житикаринского района Костанайской области от 28.10.2025 № 335 (вводится в действие с 01.01.2025).
7-1. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление целевых трансфертов на развитие, выделенных из резерва Правительства Республики Казахстан, предусмотренных в республиканском бюджете на 2025 год на неотложные затраты, в том числе на:
1) реконструкцию участка тепловой сети в 11 микрорайоне от ТК-6 до ТК-10а, Д600 мм г.Житикара Житикаринского района Костанайской области;
2) реконструкцию участка тепловой сети по улице Алтынсарина от ТК-10а до ТК -56, от ТК-56 до ТК-6/4 г.Житикара Житикаринского района Костанайской области;
3) реконструкцию участка тепловой сети по улице Жибек-Жолы от ТК-6а до поворота на ВОС-2, Д219 мм г.Житикара Житикаринского района Костанайской области.
Сноска. Решение дополнено пунктом 7-1 в редакции решения маслихата Житикаринского района Костанайской области от 01.12.2025 № 346 (вводится в действие с 01.01.2025).
8. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрено поступление бюджетного кредита из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов.
9. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрены целевые трансферты из Национального фонда Республики Казахстан, в том числе на:
1) строительство медицинского пункта в селе Милютинка Житикаринского района.
10. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрены целевые трансферты из областного бюджета, в том числе на:
1) компенсацию потерь в связи с увеличением расходов по выплате вознаграждений;
2) установление стимулирующих надбавок в размере 35% для преподавателей и руководителей Центров развития языков;
3) установление стимулирующих надбавок в размере 50% для работников Молодежных ресурсных Центров;
4) специальные средства передвижения;
5) протезно-ортопедические средства;
6) тифлотехнические средства;
7) сурдотехнические средства;
8) единовременную социальную выплату ко Дню вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан;
9) единовременную социальную помощь ко Дню защитника Отечества - 7 мая, ветеранам боевых действий на территории других государств (таджикско-афганский участок, Нагорный Карабах, Ирак и др.);
10) единовременную социальную помощь участникам, ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС;
11) строительство сетей водоснабжения села Чайковское Житикаринского района. Корректировка;
12) исключен решением маслихата Житикаринского района Костанайской области от 28.10.2025 № 335 (вводится в действие с 01.01.2025);

Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 28.10.2025 № 335 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
7-1. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен бөлінген, 2025 жылға арналған республикалық бюджетте шұғыл шығындарға көзделген дамуға нысаналы трансферттердің түсімі ескерілсін, оның ішінде:
1) Қостанай облысы Жітіқара ауданы Жітіқара қ. 11 шағын ауданында ТК-6-дан ТК-10а-ға дейін Д600 мм жылу желісі учаскесін реконструкциялауға;
2) Қостанай облысы Жітіқара ауданы Жітіқара қ. Алтынсарина көшесінде ТК-10а-дан ТК-56-ға дейін, ТК-56-дан ТК-6/4-ке дейін жылу желісі учаскесін реконструкциялауға;
3) Қостанай облысы Жітіқара ауданы Жітіқара қ., Жібек жолы көшесіндегі ТК-6а-дан ВОС-2 бұрылысына дейін Д219 мм жылу желісі учаскесін реконструкциялауға.
Ескерту. Шешім 7-1-тармақпен толықтырылды - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 01.12.2025 № 346 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
8. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін республикалық бюджеттен бюджеттік кредит түсімі көзделгені ескерілсін.
9. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан нысаналы трансферттер көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
1) Жітіқара ауданы Милютин ауылында медициналық пункт салуға.
10. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
1) сыйақы төлеу бойынша шығыстардың ұлғаюына байланысты шығындарды өтеуге;
2) Тілдерді дамыту орталықтарының оқытушылары мен басшылары үшін 35% мөлшерінде ынталандырушы үстемеақыларды белгілеуге;
3) Жастар ресурстық орталықтарының қызметкерлері үшін 50% мөлшерінде ынталандырушы үстемеақыларды белгілеуге;
4) арнаулы жүріп-тұру құралдарына;
5) протездік-ортопедиялық құралдарына;
6) тифлотехникалық құралдарына;
7) сурдотехникалық құралдарына;
8) Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингенті шығарылған күнге орай біржолғы әлеуметтік төлемге;
9) Отан қорғаушылар күніне біржолғы әлеуметтік көмекке - 7 мамыр, басқа мемлекеттер аумағындағы іс-қимылдарының ардагерлеріне (тәжік-ауған учаскесі, Таулы Қарабақ, Ирак және т. б.);
10) Чернобыль АЭС-тағы апаттың салдарларын жоюға қатысқан адамдарға біржолғы әлеуметтік көмекке;
11) Жітіқара ауданы Чайковский ауылының сумен жабдықтау желілерін салуға. Түзету;
12) алынып тасталды - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 28.10.2025 № 335 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі);

13) строительство медицинского пункта в селе Милютинка Житикаринского района;
14) исключен решением маслихата Житикаринского района Костанайской области от 13.02.2025 № 256 (вводится в действие с 01.01.2025);
15) средний ремонт участка автомобильной дороги районного значения КР-JT-1 Подъезд к селу Дзержинское км 0-14;
16) средний ремонт участка автомобильной дороги районного значения KP-JT-2 "Житикара-Берсуат" на км 38-68 Житикаринского района;
17) средний ремонт водопропускных труб на км 53, 57 и 62 автомобильной дороги районного значения КР–JT-2 "Житикара-Берсуат" Житикаринского района;
18) исключен решением маслихата Житикаринского района Костанайской области от 28.10.2025 № 335 (вводится в действие с 01.01.2025);
19) реконструкцию участка тепловой сети в 11 микрорайоне от ТК-6 до ТК-10а, Д600 мм г.Житикара Житикаринского района Костанайской области;
20) реконструкцию участка тепловой сети по улице Алтынсарина от ТК-10а до ТК-56, от ТК-56 до ТК-6/4 г.Житикара Житикаринского района Костанайской области;
21) реконструкцию участка тепловой сети по улице Жибек-Жолы от ТК-6а до поворота на ВОС-2, Д219 мм г.Житикара Житикаринского района Костанайской области;
22) приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения и (или) малообеспеченных многодетных семей;
23) средний ремонт внутрипоселковых дорог (въезд в село) 2 км в рамках реализации проекта "Ауыл – Ел бесігі";
24) монтаж уличного освещения улиц села Забеловка;
25) монтаж уличного освещения улиц села Чайковское;
26) монтаж уличного освещения улиц села Большевистского сельского округа;
27) монтаж уличного освещения улиц села Пригородное;
28) исключен решением маслихата Житикаринского района Костанайской области от 01.08.2025 № 311 (вводится в действие с 01.01.2025);
29) исключен решением маслихата Житикаринского района Костанайской области от 01.08.2025 № 311 (вводится в действие с 01.01.2025);
30) исключен решением маслихата Житикаринского района Костанайской области от 01.08.2025 № 311 (вводится в действие с 01.01.2025);
31) устройство тротуаров улиц города Житикара;
32) текущий ремонт внутриквартального проезда в 6 микрорайоне вдоль домов 12, 13, 14, 15, 16 с выездом на улицу Ибрая Алтынсарина города Житикара;
33) средний ремонт внутрипоселковых дорог ул.Новая 0-0,46 км, ул.Молодежная 0-0,46 км, переулок от ул.Новая до ул.Молодежная 0-0,36 км в селе Ырсай Житикаринского района Костанайской области;
34) средний ремонт улицы Степная (2,04 км) в селе Милютинка Житикаринского района Костанайской области;

13) Жітіқара ауданы Милютин ауылында медициналық пункт салуға;
14) алынып тасталды - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 13.02.2025 № 256 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі);
15) KP-JT-1 "Дзержинское ауылына кіреберіс" 0-14 километр аудандық маңызы бар автомобиль жолының учаскесін орташа жөндеуге;
16) Жітіқара ауданы KP-JT-2 "Жітіқара-Бірсуат" 38-68 километр аудандық маңызы бар автомобиль жолының учаскесін орташа жөндеуге;
17) Жітіқара ауданы КР–JT-2 "Жітіқара-Бірсуат" аудандық маңызы бар автомобиль жолының 53,57 және 62 км-де су өткізу құбырларын орташа жөндеуге;
18) алынып тасталды - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 28.10.2025 № 335 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі);
19) Қостанай облысы Жітіқара ауданы Жітіқара қ. 11 шағын ауданында ТК-6-дан ТК-10а-ға дейін Д600 мм жылу желісі учаскесін реконструкциялауға;
20) Қостанай облысы Жітіқара ауданы Жітіқара қ. Алтынсарина көшесінде ТК-10а-дан ТК-56-ға дейін, ТК-56-дан ТК-6/4-ке дейін жылу желісі учаскесін реконструкциялауға;
21) Қостанай облысы Жітіқара ауданы Жітіқара қ., Жібек жолы көшесіндегі ТК-6а-дан ВОС-2 бұрылысына дейін Д19 мм жылу желісі учаскесін реконструкциялауға;
22) халықтың әлеуметтік осал топтары және (немесе) аз қамтылған көп балалы отбасылар үшін коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін сатып алуға;
23) "Ауыл – Ел бесігі" жобасын іске асыру шеңберінде кентішілік жолдарды (ауылға кіру) 2 км орташа жөндеу;
24) Забелов ауылының көшелерін жарықтандыруды монтаждауға;
25) Чайковский ауылының көшелерін жарықтандыруды монтаждауға;
26) Большевик ауылдық округінің көшелерін жарықтандыруды монтаждауға;
27) Пригородный ауылының көшелерін жарықтандыруды монтаждауға;
28) алынып тасталды - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 01.08.2025 № 311 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі);
29) алынып тасталды - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 01.08.2025 № 311 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі);
30) алынып тасталды - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 01.08.2025 № 311 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі);
31) Жітіқара қаласы көшелерінің тротуарларын салуға;
32) Жітіқара қаласының Ибрая Алтынсарина көшесіне шығумен 6 шағын ауданда 12, 13, 14, 15, 16 үйлердің бойындағы кварталішілік жолды ағымдағы жөндеуге;
33) Қостанай облысы Жітіқара ауданы Ырсай ауылында Новая көш. 0-0,46 км, Молодежная көш. 0-0,46 км, Новая көшесінен Молодежная көшесіне дейінгі тұйық 0-0,36 км кентішілік жолдарын орташа жөндеуге;
34) Қостанай облысы Жітіқара ауданы Милютин ауылында Степная (2,04 км) көшесін орташа жөндеуге;

35) средний ремонт улиц МолодҰжная и Школьная в селе Милютинка Житикаринского района Костанайской области;
36) средний ремонт автомобильных дорог улиц Октябрьская - 0,9 км, 40-лет Победы - 0,767 км, Клубная - 0,5 км, 20-лет Целины - 0,29 км, Калинина - 0,36 км села Чайковское Житикаринского района Костанайской области;
37) исключен решением маслихата Житикаринского района Костанайской области от 10.04.2025 № 281 (вводится в действие с 01.01.2025);
38) проведение Любительских Лиг;
39) исключен решением маслихата Житикаринского района Костанайской области от 01.08.2025 № 311 (вводится в действие с 01.01.2025);
40) строительство антенно-мачтового сооружения высотой 40 метров в селе Хозрет Житикаринского района;
41) строительство антенно-мачтового сооружения высотой 40 метров в селе Кусакан Житикаринского района;
42) исключен решением маслихата Житикаринского района Костанайской области от 10.04.2025 № 281 (вводится в действие с 01.01.2025);
43) работы по берегоукреплению реки Желкуар на территории села Забеловка Житикаринского района;
44) средний ремонт участка автомобильной дороги районного значения KP-JT-1 "Подъезд к с. Дзержинское" с переустройством водопропускных труб на км 14-35, Житикаринского района;
45) средний ремонт водопропускных труб на км 13 и 66 автомобильной дороги районного значения КР–JT-1 "Подъезд к с.Дзержинское" Житикаринского района;
46) средний ремонт 3-х очковый водопропускной трубы на 5 км автомобильной дороги районного значения KP-JT-10 "Подъезд к с.Волгоградское" Житикаринского района;
47) текущий ремонт внутриквартального проезда в 4 микрорайоне вдоль домов № 1, 2, 3, 6, 7, 8, 9 с выездом на улицу В. И. Ленина города Житикара;
48) текущий ремонт внутриквартального проезда в 4 микрорайоне, вдоль домов 17, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26 с выездом на улицы Шокана Уалиханова и Хажыкея Жакупова города Житикара;
49) текущий ремонт внутриквартального проезда в 11 микрорайоне вдоль домов № 1а, 13, 14, 15 с выездом на улицу Ибрая Алтынсарина;
50) текущий ремонт внутриквартального проезда в 7 микрорайоне вдоль домов 15, 16, 17, 18, 24, 58 с выездом на улицу Хажыкея Жакупова в г. Житикара;
51) содержание автомобильных дорог города Житикара (вывоз снега);
52) разницу недостающих средств для осуществления Единовременной социальной выплаты к 9 мая труженикам тыла и другим категориям внесшим вклад в Победу в ВОВ;
53) средний ремонт 7 улиц г.Житикара;
54) строительство опоры связи высотой 24 метра в селе Шевченковка, Житикаринского района Костанайской области (повторного применения);

35) Қостанай облысы Жітіқара ауданы Милютин ауылында Молодежная және Школьная көшелерін орташа жөндеуге;
36) Қостанай облысы Жітіқара ауданы Чайковский ауылының Октябрьская - 0,9 км, 40-лет Победы - 0,767 км, Клубная - 0,5 км, 20-лет Целины - 0,29 км, Калинина - 0,36 км көшелерінің автомобиль жолдарын орташа жөндеуге;
37) алынып тасталды - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 10.04.2025 № 281 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі);
38) Әуесқой лигаларды өткізуге;
39) алынып тасталды - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 01.08.2025 № 311 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі);
40) Жітіқара ауданы Қазірет ауылында биіктігі 40 метр антенна-діңгектік құрылыс салуға;
41) Жітіқара ауданы Құсақан ауылында биіктігі 40 метр антенна-діңгектік құрылыс салуға;
42) алынып тасталды - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 10.04.2025 № 281 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі);
43) Жітіқара ауданы Забелов ауылының аумағында Желқуар өзенінің жағалауын бекіту бойынша жұмыстарға;
44) Жітіқара ауданы KP-JT-1 "Дзержинское ауылына кіреберіс" аудандық маңызы бар автомобиль жолының су өткізу құбырларын қайта құрумен 14-35 км учаскесін орташа жөндеуге;
45) Жітіқара ауданы КР–JT-1 "Дзержинское ауылына кіреберіс" аудандық маңызы бар автомобиль жолының 13 және 66 км су өткізу құбырларын орташа жөндеуге;
46) Жітіқара ауданы KP-JT-10 "Волгоград а. кіреберіс" аудандық маңызы бар автомобиль жолының 5 км 3 көзді су өткізу құбырын орташа жөндеуге;
47) Жітіқара қаласының В.И. Ленина көшесіне шығумен 4 шағын ауданда № 1, 2, 3, 6, 7, 8, 9 үйлердің бойындағы кварталішілік жолды ағымдағы жөндеуге;
48) Жітіқара қаласының Шокана Уалиханова және Хажыкея Жакупова көшелеріне шығумен 4 шағын ауданда 17, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26 үйлердің бойындағы кварталішілік жолды ағымдағы жөндеуге;
49) Ибрая Алтынсарина көшесіне шығумен 11 шағын ауданда № 1а, 13, 14, 15 үйлердің бойындағы кварталішілік жолды ағымдағы жөндеуге;
50) Жітіқара қ. Хажыкея Жакупова көшесіне шығумен 7 шағын ауданда 15, 16, 17, 18, 24, 58 үйлердің бойындағы кварталішілік жолды ағымдағы жөндеуге;
51) Жітіқара қаласының автомобиль жолдарын күтіп ұстауға (қарды шығару);
52) тыл еңбеккерлеріне және ҰОС жеңіске үлес қосқан басқа да санаттарға 9 мамырға орай біржолғы әлеуметтік төлемді жүзеге асыру үшін жетіспейтін қаражаттың айырмасына;
53) Жітіқара қаласының 7 көшесін орташа жөндеуге;
54) Қостанай облысы Жітіқара ауданы Шевченковка ауылында биіктігі 24 метр байланыс тірегін салуға (қайта қолдану);

55) текущий ремонт по замене спортивного паркета Физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Житикара;
56) текущий ремонт по замене запорной арматуры на фильтровальной станции водоочистных сооружений №2 ГКП "Житикаракоммунэнерго";
57) текущий ремонт внутриплощадочных водопроводных сетей на водоочистных сооружениях ГКП "Житикаракоммунэнерго";
58) текущий ремонт тепловой сети во 2 микрорайоне от ТК - 19 до здания № 60;
59) проведение работ по рекультивации техногенного минерального образования "Иловая гора, г.Житикара;
60) текущий ремонт водогрейного котла ПТВМ-30 № 7 г. Житикара Костанайской области;
61) проведение экспертизы качества работ и материалов филиалом РГП на ПВХ "Национальный центр качества дорожных активов";
62) работы по благоустройству территории села Чайковское Житикаринского района;
63) работы по благоустройству территории села Забеловка Житикаринского района;
64) работы по благоустройству территории села Пригородное Житикаринского района;
65) текущий ремонт внутриквартального проезда во 2 микрорайоне вдоль домов 1, 7, 13 с выездом на улицу В.И.Ленина;
66) текущий ремонт внутриквартального проезда 2 микрорайона 3 дома с выездом на улицу И. Ищанова;
67) работы по содержанию дорог улиц города Житикары;
68) средний ремонт автомобильных дорог улиц Правонабережная - 0,449 км, Степная - 0,509 км, Октябрьская - 0,424 км, Победы - 0,461 км села Забеловка, Житикаринского района;
69) монтаж уличного освещения улиц Степного сельского округа;
70) увеличение количества гигиенических средств (подгузников) для лиц с инвалидностью;
71) услуги по отведению и очистке талых и дождевых вод с территории города Житикара.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решениями маслихата Житикаринского района Костанайской области от 13.02.2025 № 256 (вводится в действие с 01.01.2025); от 10.04.2025 № 281 (вводится в действие с 01.01.2025); от 27.06.2025 № 298 (вводится в действие с 01.01.2025); от 01.08.2025 № 311 (вводится в действие с 01.01.2025); от 28.10.2025 № 335 (вводится в действие с 01.01.2025).

55) Жітіқара қаласындағы дене шынықтыру-сауықтыру кешенінің спорттық паркетін ауыстыру бойынша ағымдағы жөндеуге;
56) "Житикаракоммунэнерго" МКК № 2 су тазарту құрылыстарының сүзгі станциясындағы бекіту арматурасын ауыстыру бойынша ағымдағы жөндеуге;
57) "Житикаракоммунэнерго" МКК су тазарту құрылыстарында алаңішілік су құбыры желілерін ағымдағы жөндеуге;
58) ТК-19-дан № 60 ғимаратқа дейін 2 шағын ауданда жылу желісін ағымдағы жөндеуге;
59) "Лайлы тау, Жітіқара қ." техногендік минералдық түзілімін рекультивациялау бойынша жұмыстар жүргізуге;
60) Қостанай облысы Жітіқара қ. № 7 ПТВМ-30 су жылыту қазандығын ағымдағы жөндеуге;
61) "Жол активтері сапасының ұлттық орталығы" ШЖК РМК филиалымен жұмыстар мен материалдардың сапасына сараптама жүргізуге;
62) Жітіқара ауданы Чайковский ауылының аумағын абаттандыру жұмыстарға;
63) Жітіқара ауданы Забелов ауылының аумағын абаттандыру жұмыстарға;
64) Жітіқара ауданы Пригородный ауылының аумағын абаттандыру жұмыстарға;
65) В.И.Ленина көшесіне шығумен 2 шағын ауданда 1, 7, 13 үйлердің бойындағы кварталішілік жолды ағымдағы жөндеуге;
66) И. Ищанова көшесіне шығумен 2 шағын ауданның 3 үйінің кварталішілік жолын ағымдағы жөндеуге;
67) Жітіқара қаласының көшелерінің жолдарын күтіп ұстау жөніндегі жұмыстарға;
68) Жітіқара ауданы Забелов ауылының Правонабережная - 0,449 км, Степная - 0,509 км, Октябрьская - 0,424 км, Победа - 0,461 км көшелерінің автомобиль жолдарын орташа жөндеуге;
69) Степной ауылдық округінің көшелерін жарықтандыруды монтаждауға;
70) мүгедектігі бар адамдарға арналған гигиеналық құралдардың (жөргектердің) санын ұлғайтуға;
71) Жітіқара қаласының аумағынан еріген және жаңбыр суын бұру және тазарту жөніндегі қызметтерге
Ескерту. 10-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 13.02.2025 № 256 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі); 10.04.2025 № 281 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.06.2025 № 298 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі); 01.08.2025 № 311 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі); 28.10.2025 № 335 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

10-1. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрено поступление кредитования из областного бюджета на проведение капитального ремонта общего имущества объектов кондоминиума в сумме 159 927,7 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 10-1 в соответствии с решением маслихата Житикаринского района Костанайской области от 13.02.2025 № 256 (вводится в действие с 01.01.2025).
11. Учесть, что перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру на очередной финансовый год в районном бюджете Житикаринского района не установлен.

10-1. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізуге облыстық бюджеттен кредиттеу түсімі 159 927,7 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
Ескерту. Шешім 10-1 тармақпен толықтырылды - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 13.02.2025 № 256 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
11. Жітіқара ауданының аудандық бюджетінде кезекті қаржы жылына арналған секвестрлеуге жатпайтын бюджеттік бағдарламалардың тізбесі белгіленбегені ескерілсін.

12. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Житикаринского районного маслихата Н. Уразалинов
Приложение 1
к решению маслихата
от 30 декабря 2024 года
№ 239
Районный бюджет Житикаринского района на 2025 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения маслихата Житикаринского района Костанайской области от 01.12.2025 № 346 (вводится в действие с 01.01.2025).
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
I. Доходы

12. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жітіқара аудандық мәслихатының төрағасы Н. Уразалинов
Мәслихаттың
2024 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 239 шешіміне
1-қосымша
Жітіқара ауданының 2025 жылға арналған аудандық бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 01.12.2025 № 346 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
І. Кірістер

18968,9
1
Военные нужды
12949,6
122
Аппарат акима района (города областного значения)
12949,6
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
12949,6
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
6019,3
122
Аппарат акима района (города областного значения)
6019,3
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
5494,3
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
525,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
30703,9
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
30703,9
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
30703,9
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
30703,9
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
788463,1
1
Социальное обеспечение
64085,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
64085,3
005
Государственная адресная социальная помощь
56215,4
019
Предоставление специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому в области социальной защиты
7869,9
2
Социальная помощь
558473,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
558473,9
006
Оказание жилищной помощи
23798,3
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
64890,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
8994,5
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
246132,4
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
214658,7
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
165903,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
165903,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
91597,2

18968,9
1
Әскери мұқтаждар
12949,6
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
12949,6
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
12949,6
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
6019,3
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
6019,3
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
5494,3
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
525,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
30703,9
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
30703,9
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
30703,9
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
30703,9
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
788463,1
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
64085,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
64085,3
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
56215,4
019
Әлеуметтік қорғау саласында үйде қызметтер көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
7869,9
2
Әлеуметтiк көмек
558473,9
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
558473,9
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
23798,3
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
64890,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
8994,5
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
246132,4
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
214658,7
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
165903,9
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
165903,9
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
91597,2