О районном бюджете на 2025 - 2027 годы
Решение Мунайлинского районного маслихата Мангистауской области от 26 декабря 2024 года № 25/139.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением Мангистауского областного маслихата от 13 декабря 2024 года №17/177 "Об областном бюджете на 2025-2027 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 204578), Мунайлинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственнок настоящему решению, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1)доходы – 20 846 942,1 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 10 470 556,4 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 75 175,5 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 129 169,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 10 172 041,2 тысяча тенге;
2)затраты – 24 406 531,7 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 250 978,4 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 538 684,0 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 287 705,6 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 3 810 568,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 3 810 568,0 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 2 538 684,0 тысячи тенге;
погашение займов – 288 809,1 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 560 693,1 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Мунайлинского районного маслихата Мангистауской области от 18.12.2025 № 38/213 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Установить нормативы распределения доходов в районный бюджет на 2025 год в следующих размерах:
1) корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора – 100 процентов;
2) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты – 37 процентов;
3) индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты – 100 процентов;
4) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты – 100 процентов;
5) социальный налог – 35,4 процентов.
Сноска. Пункт 2 в редакции решения Мунайлинского районного маслихата Мангистауской области от 18.12.2025 № 38/213 (вводится в действие с 01.01.2025).

2025 - 2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Маңғыстау облысы Мұнайлы аудандық мәслихатының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 25/139 шешімі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Маңғыстау облыстық мәслихатының 2024 жылғы 13 желтоқсандағы №17/177 "2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 204578 болып тіркелген) сәйкес, Мұнайлы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 20 846 942,1 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 10 470 556,4 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 75 175,5 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 129 169,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 10 172 041,2 мың теңге;
2) шығындар – 24 406 531,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 250 978,4 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 538 684,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу –287 705,6 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 3 810 568,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 3 810 568,0 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 2 538 684,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 288 809,1 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 560 693,1 мың теңге.
Ескерту. 1 - тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Мұнайлы аудандық мәслихатының 18.12.2025 № 38/213 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2025 жылға арналған аудандық бюджетке кірістерді бөлу нормативтері келесідей мөлшерлерде белгіленсін:
1) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы – 100 пайыз;
2) төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 37 пайыз;
3) төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 100 пайыз;
4) төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы – 100 пайыз;
5) әлеуметтік салық – 35,4 пайыз.
Ескерту. 2 - тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Мұнайлы аудандық мәслихатының 18.12.2025 № 38/213 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

3. Учесть, что из районного бюджета на 2025 год в бюджеты сел и сельских округов выделена субвенция в сумме 1 200 000,0 тысяч тенге.
4. Учесть, что в районный бюджет на 2025 год из республиканского бюджета и Национального фонда выделены целевые текущие трансферты, целевые трансферты на развитие и бюджетные кредиты в сумме 10 146 225,0 тысяч тенге. Порядок их использования определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 4 в редакции решения Мунайлинского районного маслихата Мангистауской области от 18.12.2025 № 38/213 (вводится в действие с 01.01.2025).
5. Исключен решением Мунайлинского районного маслихата Мангистауской области от 19.11.2025 № 36/193 (вводится в действие с 01.01.2025).

3. 2025 жылға арналған аудандық бюджеттен ауылдар мен ауылдық округтердің бюджеттеріне 1 200 000,0 мың теңге сомасында субвенция бөлінгені ескерілсін.
4. 2025 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен және Ұлттық қордан ағымдағы нысаналы трансферттердің, нысаналы даму трансферттері мен бюджеттік кредиттердің 10 146 225,0 мың теңге сомасында бөлінгендігі ескерілсін. Оларды пайдалану тәртібі аудан әкімдігінің қаулысының негізінде анықталады.
Ескерту. 4 - тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Мұнайлы аудандық мәслихатының 18.12.2025 № 38/213 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5. Алып тасталды - Маңғыстау облысы Мұнайлы аудандық мәслихатының 19.11.2025 № 36/193 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

6. Утвердить перечень бюджетных программ развития районного бюджета на 2025 год, направленных на реализацию бюджетных инвестиционных проектов согласно приложению 4 к настоящему решению.
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Мунайлинского районного маслихата Б. Билялов
"Согласовано"
Руководитель государственного
учреждения "Отдел экономика и
финансов Мунайлинского района"
_______________ Ш. Сұңғат

6. Осы шешімнің 4 қосымшасына сәйкес бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға бағытталған 2025 жылға арналған аудандық бюджеттің бюджеттік даму бағдарламаларының тізбесі бекітілсін.
7. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мұнайлы аудандық мәслихатының төрағасы Б. Билялов
"Келісілді"
"Мұнайлы аудандық экономика
және қаржы бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
____________ Ш. Сұңғат

217 000,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
3 158 952,4
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
76 619,3
015
Капитальные расходы государственного органа
1 629,3
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
3 080 703,8
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
15 009,0
040
Развитие объектов государственных органов
15 009,0
02
Оборона
51 794,0
1
Военные нужды
51 794,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
51 794,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
51 794,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
207 524,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
207 524,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
207 524,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
207 524,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
3 526 679,3
1
Социальное обеспечение
468 116,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
468 116,0
005
Государственная адресная социальная помощь
468 116,0
2
Социальная помощь
2 672 960,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
2 672 960,3
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
52 781,0
006
Оказание жилищной помощи
1 366,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
905 934,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
15 355,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
150 922,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
1 546 602,3
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения

217 000,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
3 158 952,4
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
76 619,3
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 629,3
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
3 080 703,8
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
15 009,0
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
15 009,0
02
Қорғаныс
51 794,0
1
Әскери мұқтаждар
51 794,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
51 794,0
005
Жалпыға бiрдей әскери мiндеттi атқару шеңберiндегі iс-шаралар
51 794,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
207 524,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
207 524,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
207 524,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
207 524,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
3 526 679,3
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
468 116,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
468 116,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
468 116,0
2
Әлеуметтiк көмек
2 672 960,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
2 672 960,3
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
52 781,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1 366,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
905 934,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
15 355,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
150 922,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
1 546 602,3
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер

767 215,0
2
Социальная помощь
2 529 404,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
2 529 404,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
61 884,0
006
Оказание жилищной помощи
12 155,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
801 052,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
23 019,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
177 879,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
1 453 415,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
269 549,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
253 012,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
75 778,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
25 361,0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
134 191,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
17 682,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
16 537,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
16 537,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
635 358,0
3
Благоустройство населенных пунктов
635 358,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
635 358,0
015
Освещение улиц в населенных пунктах
543 078,0
016
Обеспечение санитарии населенных пунктов
66 151,0
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
26 129,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
691 087,0
1
Деятельность в области культуры
368 593,0
802
Отдел культуры, физической культуры и спорта района (города областного значения)

767 215,0
2
Әлеуметтiк көмек
2 529 404,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
2 529 404,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
61 884,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
12 155,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
801 052,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
23 019,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
177 879,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
1 453 415,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
269 549,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
253 012,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
75 778,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
25 361,0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
134 191,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
17 682,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
16 537,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
16 537,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
635 358,0
3
Елді-мекендерді көркейту
635 358,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
635 358,0
015
Елдi мекендердегі көшелердi жарықтандыру
543 078,0
016
Елдi мекендердiң санитариясын қамтамасыз ету
66 151,0
018
Елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыру
26 129,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
691 087,0
1
Мәдениет саласындағы қызмет
368 593,0
802
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі

Сноска. Приложение 4 в редакция решении Мунайлинского районного маслихата Мангистауской области от 13.08.2025 № 33/179 (вводится в действие с 01.01.2025).
Функциональная группа
Наименование
Администратор бюджетных программ
Программа
01
Государственные услуги общего характера
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
040
Развитие объектов государственных органов
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
007
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
011
Развитие объектов культуры
075
Строительство сетей связи
008
Развитие объектов спорта
12
Транспорт и коммуникации
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
022
Развитие транспортной инфраструктуры
13
Прочие
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
064
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"

Ескерту. 4 қосымша жаңа редакцияда -Маңғыстау облысы Мұнайлы аудандық мәслихатының 13.08.2025 № 33/179 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Функционалдық топ
Атауы
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Бағдарлама
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтер
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
007
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
011
Мәдениет объектілерін дамыту
075
Байланыс желілерін салу
008
Cпорт объектілерін дамыту
12
Көлiк және коммуникация
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
13
Өзгелер
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
064
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту