О бюджете сельского округа Акай на 2025-2027 годы
Решение Кармакшинского районного маслихата Кызылординской области от 26 декабря 2024 года № 235.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с п. 5 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 75 Кодекса Республики "Бюджетный кодекс Республики Казахстан", пункта 2-7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Кармакшинский районный маслихат Кызылординской области ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ:
1. Утвердить бюджет сельского округа Акай на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 324 859,2 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 38 807,4 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 65 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1 361 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 284 625,8 тысяч тенге;
2) затраты – 325 276 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0;
бюджетные кредиты – 0;
погашение бюджетных кредитов– 0;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0;
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -416,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 416,8 тысяч тенге;
поступление займов – 0;
погашение займов – 0;
используемые остатки бюджетных средств – 416,8 мың теңге
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Кармакшинского районного маслихата Кызылординской области от 26.09.2025 № 314 (вводится в действие с 01.01.2025); с изменениями, внесенными решением Кармакшинского районного маслихата Кызылординской области от 11.12.2025 № 341 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Учесть, что в 2025 году объем бюджетной субвенций, передаваемый из районного бюджета в бюджет сельского округа Акай установлен в размере 96 385 тысяч тенге.
3. Утвердить целевые трансферты, предусмотренные в бюджете сельского округа Акай, на 2025 год за счет республиканского бюджета согласно приложению 4.
4. Утвердить целевые трансферты, предусмотренные в бюджете сельского округа Акай, на 2025 год за счет районного бюджета согласно приложению 5.
4-1. Предусмотреть возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из районного бюджета в 2024 году в районный бюджет в сумме 0,9 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 4-1 в соответствии с решением Кармакшинского районного маслихата Кызылординской области от 26.09.2025 № 314 (вводится в действие с 01.01.2025).

2025-2027 жылдарға арналған Ақай ауылдық округінің бюджеті туралы
Қызылорда облысы Қармақшы аудандық мәслихатының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 235 шешiмi.
Ескерту. 01.01.2025 жылдан бастап қолданысқа енгізіледі осы шешімнің 5 тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі" Қазақстан Республикасы Кодексінің 75-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2-7-тармағына сәйкес Қызылорда облысы Қармақшы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. кірістер – 324 859,2 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 38 807,4 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 65 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 361 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 284 625,8 мың теңге;
2) шығындар – 325 276 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0;
бюджеттік кредиттер – 0;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0;
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -416,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 416,8 мың теңге;
қарыздар түсімі – 0;
қарыздарды өтеу – 0;
бюджет қаражаттарының пайдаланылатын қалдықтары – 416,8 мың теңге;
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қызылорда облысы Қармақшы аудандық мәслихатының 11.12.2025 № 341 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2025 жылға аудандық бюджеттен Ақай ауылдық округінің бюджетіне берілетін бюджеттік субвенция көлемі 96 385 мың теңге мөлшерінде белгіленгені ескерілсін.
3. 2025 жылға арналған Ақай ауылдық округінің бюджетінде республикалық бюджет есебінен қаралған нысаналы трансферттер 4-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
4. 2025 жылға арналған Ақай ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджет есебінен қаралған нысаналы трансферттер 5-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
4-1. 2024 жылы аудандық бюджеттен бөлінген мақсатты трансферттердің пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) 0,9 мың теңгені аудандық бюджетке қайтару ескерілсін.
Ескерту. Шешім 4-1-тармақпен толықтырылды - Қызылорда облысы Қармақшы аудандық мәслихатының 26.09.2025 № 314 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

5. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Кармакшинского
районного маслихата
Ә.Қошалақов
Приложение 1 к решению
Кармакшинского районного маслихата
Кызылординской области
от "26" декабря 2024 года №235
Бюджет сельского округа Акай на 2025 год
Сноска. Приложение 1 – в редакции решения Кармакшинского районного маслихата Кызылординской области от 11.12.2025 № 341 (вводится в действие с 01.01.2025).
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование
1.Доходы

5. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қармақшы аудандық мәслихатының төрағасы Ә.Қошалақов
Қызылорда облысы Қармақшы
аудандық мәслихатының
2024 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 235 шешіміне 1-қосымша
2025 жылға арналған Ақай ауылдық округінің бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Қызылорда облысы Қармақшы аудандық мәслихатының 11.12.2025 № 341 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Санаты
Сомасы,
мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
1. Кірістер