Об установлении квот по социальной сфере Кызылординской области на 2025 год
Постановление акимата Кызылординской области от 12 декабря 2024 года № 188.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.3 настоящего постановления.
В соответствии со статьей 107 Кодекса Республики Казахстан "Социальный кодекс Республики Казахстан", приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 7 июня 2023 года № 207 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для лиц с инвалидностью" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32737) и приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 17 октября 2023 года № 446 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для трудоустройства граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, лиц, состоящих на учете службы пробации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33564) акимат Кызылординской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить квоты по социальной сфере Кызылординской области на 2025 год:

Қызылорда облысының 2025 жылға арналған әлеуметтік саласы бойынша квоталар белгілеу туралы
Қызылорда облысы әкімдігінің 2024 жылғы 12 желтоқсандағы № 188 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының Әлеуметтік Кодексі" Қазақстан Республикасы Кодексінің 107-бабына, "Мүгедектігі бар адамдар үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 7 маусымдағы № 207 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32737 болып тіркелген) және "Ата-анасынан кәмелеттік жасқа толғанға дейін айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған, білім беру ұйымдарының түлектері болып табылатын жастар қатарындағы азаматтарды, бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды, пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 17 қазандағы № 446 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33564 болып тіркелген) сәйкес Қызылорда облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қызылорда облысының 2025 жылға арналған әлеуметтік саласы бойынша квоталар белгіленсін:

1) для трудоустройства лиц с инвалидностью в размере от двух до четырех процентов работодателям со списочной численностью работников более 50 человек и выше, за исключением рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда, согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) для трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы, согласно приложению 2 к настоящему постановлению;

1) осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес ауыр жұмыстарды, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде, жұмыскерлердің тізімдік саны 50 адамнан асатын және одан жоғары жұмыс берушілерге екіден төрт пайызға дейінгі мөлшерінде мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін;
2) осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін;

3) для трудоустройства лиц, состоящих на учете службы пробации, согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
4) для трудоустройства граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования, согласно приложению 4 к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Кызылординской области.

3) осы қаулының 3-қосымшасына сәйкес пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін;
4) осы қаулының 4-қосымшасына сәйкес ата-анасынан кәмелеттік жасқа толғанға дейін айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған, білім беру ұйымдарының түлектері болып табылатын жастар қатарындағы азаматтарды жұмысқа орналастыру үшін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қызылорда облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.

3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2025 года и подлежит официальному опубликованию.
Аким Кызылординской области Н. Налибаев
Приложение 1
к постановлению акимата
Кызылординской области
от "12" декабря 2024 года № 188
Квоты трудоустройства лиц с инвалидностью в размере от двух до четырех процентов работодателям со списочной численностью работников более 50 человек и выше, за исключением рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда

3. Осы қаулы 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қызылорда облысының әкімі Н. Нәлібаев
Қызылорда облысы әкімдігінің
2024 жылғы "12" желтоқсан
№ 188 қаулысына 1-қосымша
Ауыр жұмыстарды, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде, жұмыскерлердің тізімдік саны 50 адамнан асатын және одан жоғары жұмыс берушілерге екіден төрт пайызға дейінгі мөлшерінде мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру квотасы.

Сноска. Приложение 1 – в редакции постановления акимата Кызылординской области от 27.08.2025 № 170 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Название организации
Списочная численность работников
Размер квоты
(%)
Количество рабочих
мест
1.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 71" отдела образования по Аральскому району управления образования Кызылординской области
101
3
1
2.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 248" отдела образования по Аральскому району управления образования Кызылординской области
59
2
1
3.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 66" отдела образования по Аральскому району управления образования Кызылординской области
66
2
1
4.
Коммунальное государственное учреждение "Школа-лицей № 62 имени Жараскана Абдрашева" отдела образования по Аральскому району управления образования Кызылординской области
211
3
1
5.
Коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия № 262 имени Узакбая Караманова" отдела образования по Аральскому району управления образования Кызылординской области
203
3
1
6.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 13 имени Т.Г. Шевченко" отдела образования по Аральскому району управления образования Кызылординской области
133
3
2
7.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 220" отдела образования по Аральскому району управления образования Кызылординской области
180
3
1
8.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 19" отдела образования по Аральскому району управления образования Кызылординской области
166
3
1
9.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 216 имени К. Сатбаева отдела образования по Казалинскому району" управления образования Кызылординской области
102
3
2
10.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 70 имени Жанкожа батыра отдела образования по Казалинскому району" управления образования Кызылординской области
116
3
1
11.
Коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия № 226 имени Б.К. Мергенбаева отдела образования по Казалинскому району" управления образования Кызылординской области
119
3
2
12.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 91 имени Г. Муратбаева отдела образования по Казалинскому району" управления образования Кызылординской области
56
2
1
13.
Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Кармакшинская районная больница" управления здравоохранения Кызылординской области
730
4
2
14.
Коммунальное государственное учреждение "Школа-лицей № 105 имени А. Жанпеисова" отдела образования Кармакшинского района управления образования Кызылординской области

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Қызылорда облысы әкімдігінің 27.08.2025 № 170 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Р/с
Ұйымның атауы
Жұмыскерлердің тізімдік саны
Квота мөлшері
(%)
Жұмыс орындарының саны
1.
"Қызылорда облысының білім басқармасының Арал ауданы бойынша білім бөлімінің "№ 71 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
101
3
1
2.
"Қызылорда облысының білім басқармасының Арал ауданы бойынша білім бөлімінің "№ 248 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
59
2
1
3.
"Қызылорда облысының білім басқармасының Арал ауданы бойынша білім бөлімінің "№ 66 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
66
2
1
4.
"Қызылорда облысының білім басқармасының Арал ауданы бойынша білім бөлімінің "Жарасқан Әбдірашев атындағы № 62 мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
211
3
1
5.
"Қызылорда облысының білім басқармасының Арал ауданы бойынша білім бөлімінің "Ұзақбай Қараманов атындағы № 262 мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
203
3
1
6.
"Қызылорда облысының білім басқармасының Арал ауданы бойынша білім бөлімінің "Т.Г. Шевченко № 13 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
133
3
2
7.
"Қызылорда облысының білім басқармасының Арал ауданы бойынша білім бөлімінің "№ 220 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
180
3
1
8.
"Қызылорда облысының білім басқармасының Арал ауданы бойынша білім бөлімінің "№ 19 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
166
3
1
9.
"Қызылорда облысының білім басқармасының "Қазалы ауданы бойынша білім бөлімінің "Қ. Сәтбаев атындағы № 216 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
102
3
2
10.
"Қызылорда облысының білім басқармасының "Қазалы ауданы бойынша білім бөлімінің "Жанқожа батыр атындағы № 70 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
116
3
1
11.
"Қызылорда облысының білім басқармасының "Қазалы ауданы бойынша білім бөлімінің "Б.К. Мергенбаев атындағы № 226 мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
119
3
2
12.
"Қызылорда облысының білім басқармасының "Қазалы ауданы бойынша білім бөлімінің "Ғ. Мұратбаев атындағы № 91 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
56
2
1
13.
"Қызылорда облысының денсаулық сақтау басқармасының "Қармақшы аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
730
4
2
14.
"Қызылорда облысының білім басқармасының "Қармақшы ауданы бойынша білім бөлімінің "А. Жанпейісов атындағы № 105 мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі

107
3
1
15.
Коммунальное государственное учреждение "Санаторный Ясли-Сад № 1 отдела образования по Кармакшинскому району" управления образования Кызылординской области
55
2
1
16.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 272" отдела образования по Кармакшинскому району" управления образования Кызылординской области
146
3
1
17.
Коммунальное государственное учреждение "Школа-лицей № 277" отдела образования по Кармакшинскому району" управления образования Кызылординской области
188
3
1
18.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 183 имени У.К.Томанова" отдела образования по Кармакшинскому району" управления образования Кызылординской области
99
2
1
19.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 114" отдела образования по Жалагашскому району" управления образования Кызылординской области
96
2
1
20.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 34 имени Абдрашита Бердаулетова" отдела образования по Жалагашскому району" управления образования Кызылординской области
67
2
1
21.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 130 имени Абая" отдела образования по Сырдарьинскому району" управления образования Кызылординской области
111
3
1
22.
Коммунальное государственное учреждение "Школа-лицей № 37" отдела образования по Сырдарьинскому району" управления образования Кызылординской области
224
3
1
23.
Коммунальное государственное учреждение "Школа-лицей № 129 имени А. Жамишева" отдела образования по Сырдарьинскому району управления образования Кызылординской области
150
3
1
24.
Коммунальное государственное учреждение "Школа-лицей № 36 имени Абдильды Тажибаева" отдела образования по Сырдарьинскому району управления образования Кызылординской области
257
4
1
25.
Товарищество с ограниченной ответственностью "Мағжан И К"
300
4
1
26.
Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Сырдарьинская районная больница" управления здравоохранения Кызылординской области
701
4
2
27.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 156 имени Н.Бекежанова" отдела образования по Шиелийскому району управления образования Кызылординской области
157
3
1
28.
Коммунальное государственное учреждение "Школа-лицей № 46 имени А. Пушкина" отдела образования по Шиелийскому району управления образования Кызылординской области
276
4
1
29.
Коммунальное государственное учреждение "Шиелийская районная детско-юношеская спортивная школа № 10" управления физической культуры, спорта и туризма Кызылординской области
72
2
1
30.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 219 имени И. Алтынсарина" отдела образования по Шиелийскому району управления образования Кызылординской области

107
3
1
15.
"Қызылорда облысының білім басқармасының "Қармақшы ауданы бойынша білім бөлімінің "№ 1 санаториялық бөбекжай бақшасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
55
2
1
16.
"Қызылорда облысының білім басқармасының "Қармақшы ауданы бойынша білім бөлімінің "№ 272 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
146
3
1
17.
"Қызылорда облысының білім басқармасының "Қармақшы ауданы бойынша білім бөлімінің "№ 277 мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
188
3
1
18.
"Қызылорда облысының білім басқармасының "Қармақшы ауданы бойынша білім бөлімінің "Ү.К. Томанов атындағы № 183 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
99
2
1
19.
"Қызылорда облысының білім басқармасының "Жалағаш ауданы бойынша білім бөлімінің "№ 114 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
96
2
1
20.
"Қызылорда облысының білім басқармасының "Жалағаш ауданы бойынша білім бөлімінің "Ә. Бердаулетов атындағы № 34 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
67
2
1
21.
"Қызылорда облысының білім басқармасының "Сырдария ауданы бойынша білім бөлімінің № 130 Абай атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
111
3
1
22.
"Қызылорда облысының білім басқармасының "Сырдария ауданы бойынша білім бөлімінің № 37 мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
224
3
1
23.
"Қызылорда облысының білім басқармасының "Сырдария ауданы бойынша білім бөлімінің № 129 Ә. Жәмішев атындағы мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
150
3
1
24.
"Қызылорда облысының білім басқармасының "Сырдария ауданы бойынша білім бөлімінің № 36 Әбділдә Тәжібаев атындағы мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
257
4
1
25.
"Мағжан и К" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
300
4
1
26.
Қызылорда облысының денсаулық сақтау басқармасының "Сырдария аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
701
4
2
27.
Қызылорда облысының білім басқармасының Шиелі ауданы бойынша білім бөлімінің "№ 156 Н. Бекежанов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
157
3
1
28.
Қызылорда облысының білім басқармасының Шиелі ауданы бойынша білім бөлімінің "№ 46 А. Пушкин атындағы мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
276
4
1
29.
"Қызылорда облысының дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "№ 10 Шиелі ауданының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
72
2
1
30.
Қызылорда облысы білім басқармасының Шиелі ауданы бойынша білім бөлімінің "№ 219 Ы. Алтынсарин атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі

240
3
1
31.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 150" отдела образования по Шиелийскому району управления образования Кызылординской области
103
3
1
32.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 228 имени Шаймердина Бакирова" отдела образования по Шиелийскому району управления образования Кызылординской области
86
2
1
33.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 50 имени Абая" отдела образования по Шиелийскому району управления образования Кызылординской области
215
3
1
34.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа-лицей № 127 имени Ш. Уалиханова" отдела образования по Шиелийскому району управления образования Кызылординской области
204
3
1
35.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 158" отдела образования по Шиелийскому району управления образования Кызылординской области
167
3
1
36.
Коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия № 45 Ак орда" отдела образования по Шиелийскому району управления образования Кызылординской области
156
3
1
37.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 125 имени С. Сапарбекова" отдела образования по Жанакорганскому району управления образования Кызылординской области
149
3
1
38.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 55 имени С. Кожанова" отдела образования по Жанакорганскому району управления образования Кызылординской области
119
3
1
39.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 54 имени Ж. Кадырова" отдела образования по Жанакорганскому району управления образования Кызылординской области
97
2
1
40.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 168 имени Исатай Абдыкаримова" отдела образования по Жанакорганскому району управления образования Кызылординской области
131
3
1
41.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 224" отдела образования по Жанакорганскому району управления образования Кызылординской области
80
2
1
42.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 245" отдела образования по Жанакорганскому району управления образования Кызылординской области
62
2
1
43.
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 194" отдела образования по Жанакорганскому району управления образования Кызылординской области
130
3
1
44.
Товарищество с ограниченной ответственностью "SINOOIL"
105
3
1
45.
Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Кызылординский медицинский высший колледж" управления здравоохранения Кызылординской области
229
3
2
46.
Коммунальное государственное учреждение "Областная специализированная школа-лицей-интернат № 4 имени Еркина Ауельбекова" управления образования Кызылординской области

240
3
1
31.
Қызылорда облысының білім басқармасының Шиелі ауданы бойынша білім бөлімінің "№ 150 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
103
3
1
32.
Қызылорда облысының білім басқармасының Шиелі ауданы бойынша білім бөлімінің "№ 228 Шәймерден Бәкіров атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
86
2
1
33.
Қызылорда облысының білім басқармасының Шиелі ауданы бойынша білім бөлімінің "№ 50 Абай атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
215
3
1
34.
Қызылорда облысының білім басқармасының Шиелі ауданы бойынша білім бөлімінің "№ 127 Ш. Уәлиханов атындағы орта мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
204
3
1
35.
Қызылорда облысының білім басқармасының Шиелі ауданы бойынша білім бөлімінің "№ 158 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
167
3
1
36.
Қызылорда облысының білім басқармасының Шиелі ауданы бойынша білім бөлімінің "№ 45 Ақ opда мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
156
3
1
37.
"Қызылорда облысының білім басқармасының Жаңақорған ауданы бойынша білім бөлімінің "С. Сапарбеков атындағы № 125 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
149
3
1
38.
"Қызылорда облысының білім басқармасының Жаңақорған ауданы бойынша білім бөлімінің "С. Қожанов атындағы № 55 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
119
3
1
39.
"Қызылорда облысының білім басқармасының Жаңақорған ауданы бойынша білім бөлімінің "Ж. Қыдыров атындағы № 54 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
97
2
1
40.
"Қызылорда облысының білім басқармасының Жаңақорған ауданы бойынша білім бөлімінің "Исатай Әбдікәрімов атындағы № 168 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
131
3
1
41.
"Қызылорда облысының білім басқармасының Жаңақорған ауданы бойынша білім бөлімінің "№ 224 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
80
2
1
42.
"Қызылорда облысының білім басқармасының Жаңақорған ауданы бойынша білім бөлімінің "№ 245 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
62
2
1
43.
"Қызылорда облысының білім басқармасының Жаңақорған ауданы бойынша білім бөлімінің "№ 194 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
130
3
1
44.
"SINOOIL" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
105
3
1
45.
Қызылорда облысының денсаулық сақтау басқармасының "Қызылорда медициналық жоғары колледжі" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік мекемесі
229
3
2
46.
"Қызылорда облысының білім басқармасының "Еркін Әуелбеков атындағы № 4 облыстық мамандандырылған мектеп-лицей интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі