О распределении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и (или) послевузовским образованием в разрезе групп образовательных программ на 2024-2025, 2025-2026, 2026-2027 учебные годы
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 26 апреля 2024 года № 193.
В соответствии с подпунктом 3) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Распределить:
1) государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим образованием на 2024-2025, 2025-2026, 2026-2027 учебные годы в разрезе групп образовательных программ, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) государственный образовательный заказ на подготовку магистров на 2024-2025, 2025-2026, 2026-2027 учебные годы, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) государственный образовательный заказ на подготовку докторов PhD на 2024-2025, 2025-2026, 2026-2027 учебные годы, согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Комитету высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр науки и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек
Приложение 1 к приказу
Министра науки и
высшего образования
Республики Казахстан
от 26 апреля 2024 года № 193

2024-2025, 2025-2026, 2026-2027 оқу жылдарына арналған білім беру бағдарламаларының топтары бөлінісінде жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын бөлу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 26 сәуірдегі № 193 бұйрығы.
"Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес 2024-2025, 2025-2026, 2026-2027 оқу жылдарына арналған білім беру бағдарламаларының топтары бөлінісінде жоғары білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысы;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес 2024-2025, 2025-2026, 2026-2027 оқу жылдарына магистрлерді даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес 2024-2025, 2025-2026, 2026-2027 оқу жылдарына PhD докторларын даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы бөлінсін.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нұрбек
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары
білім министрінің
2024 жылғы 26 cәуірдегі
№ 193 бұйрығына
1-қосымша

Государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим образованием на 2024-2025 учебный год в разрезе групп образовательных программ
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 18.11.2024 № 525; с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра науки и высшего образования РК от 13.06.2025 № 309; от 14.07.2025 № 374; от 24.12.2025 № 589; от 08.04.2026 № 179; от 17.07.2026 № 340.
Код и классификация направлений подготовки
Код
Наименование групп образовательных программ
Всего
в том числе
Полное обучение
Сокращенное обучение
1

2024-2025 оқу жылына арналған білім беру бағдарламаларының топтары бөлінісінде жоғары білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 18.11.2024 № 525; өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 13.06.2025 № 309; 14.07.2025 № 374; 24.12.2025 № 589; 08.04.2026 № 179; 17.07.2026 № 340 бұйрықтарымен.
Даярлау бағытының коды және атауы
Білім беру бағдарламалары тобының атауы
Барлығы
Толық оқу
Қысқартылған оқу
Барлығы
Тілдік дайындығын күшейту үшін
Барлығы

01.03.2004
Прикладная математика
8
8
Итого:
45
45
19
На обучение иностранных граждан по международным соглашениям, а также граждан Республики Казахстан в международных и иностранных учебных заведениях в Республике Казахстан и (или) их филиалов
165
На обучение слушателей подготовительных отделений ОВПО
1750
Стипендиальная программа на обучение иностранных граждан, в том числе лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан
490
На обучение студентов в АОО "Назарбаев Университет"
1250
На обучение слушателей в подготовительном отделении АОО "Назарбаев Университет"
550
Резерв
280
На обучение в международных и иностранных учебных заведений в Республике Казахстан и (или) их филиалов, в том числе:
1475
в филиале федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"
100
в филиале федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина"
100
в филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова"
240
в филиале Университета Королевы в Белфесте "Queen's University Belfast" (Квинс Юниверсити Белфаст) на базе НАО "Университета Нархоз" по двудипломным программам
35
в иностранном учебном заведении "Cardiff University Astana"
300
в иностранном учебном заведении "Coventry Kazakhstan" (Ковентри Казахстан)
200
Филиал Пекинского университета языка и культуры (Beijing Language and Culture University) на базе товарищества с ограниченной ответственностью "Международный университет Астана" (двудипломные образовательные программы)
100
Филиал "Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева" в городе Тараз
100
На обучение граждан в филиале Универитета прикладных наук Анхальта на базе НАО "Алматинский университет энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева"
150
На обучение граждан в филиале Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации" на базе НАО "Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева"
60
На обучение граждан в филиале Университета города Гонконг "City University of Hong Kong" на базе НАО "Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.Сатпаева"
90
Государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим образованием на 2025-2026 учебный год в разрезе групп образовательных программ
Код и классификация направлений подготовки
Код
Наименование групп образовательных программ
Всего
в том числе
Полное обучение
Сокращенное обучение
6B01 Педагогические науки
6В011 Педагогика и психология
В001
Педагогика и психология
296
266
30
6В012 Педагогика дошкольного воспитания и обучения
В002
Дошкольное обучение и воспитание
655
355
300
6В013 Подготовка учителей без предметной специализации
В003
Педагогика и методика начального обучения
791
711
80

01.03.2004
Қолданбалы математика
4
4
09.03.2001
Информатика және есептеу техникасы
12
12
24.05.2003
Ұшу аппараттарын сынау
25
25
38.03.02
Менеджмент
4
4
Барлығы:
45
45
Халықаралық келісімдер бойынша шетел азаматтарын оқытуға, оның ішінде:
Қ.А. Ясауи атындағы Халықаралық қазақ-түрік университетінде Түрік Республикасынан, басқа да түркітілдес республикалардан келген студенттерді оқытуға
200
Халықаралық келісімдер бойынша шетел азаматтарын оқытуға
140
Моңғолия азаматтарын оқытуға
25
Жиыны:
365
"МИФИ" ұлттық ядролық зерттеу университеті" Федералдық мемлекеттік дербес Жоғары білім беру мекемесінің филиалында студенттерді оқытуға
100
"И.М. Губкин атындағы Ресей мемлкеттік мұнай және газ университеті (Ұлттық зерттеу университеті)" Федералдық мемлекеттік дербес Жоғары білім беру мекемесінің филиалында студенттерді оқытуға
100
Д. И. Менделеева атындағы Ресей химия-технологиялық университеті федералды мемлекеттік Жоғары білім беру мекемесінің филиалында бюджеттік білім беру
28
"Нархоз университеті" КЕАҚ базасында "Queen' s University Belfast"Белфасттағы Королева университетінің филиалында студенттерді оқытуға
90
Қ. Сәтбаев атындағы Қазақ ұлттық техникалық зерттеу университеті КЕАҚ базасында "City University of Hong Kong" Гонконг қаласы университетінің филиалында студенттерді оқытуға
100
М. В. Ломоносов атындағы Мәскеу мемлекеттік университетінің Қазақстандық филиалында студенттерді оқытуға
150
"Назарбаев Университеті" ДББҰ-да студенттерді оқытуға
1250
"Назарбаев Университеті" ДББҰ дайындық бөлімінде тыңдаушыларды оқытуға
550
Шетел азаматтарын, оның ішінде Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ адамдарды оқытуға арналған стипендиялық бағдарлама
490
2025-2026 оқу жылына арналған білім беру бағдарламаларының топтары бөлінісінде жоғары білімі бар кадрларды даярлауға аналған мемлекеттік білім беру тапсырысы
Даярлау бағытының коды және атауы
Код
Білім беру бағдарламалары тобының атауы
Жиыны:
Оның ішінде
толық оқу
қысқартылған оқу
6B01 Педагогикалық ғылымдар
6В011 Педагогика және психология
B001
Педагогика және психология
296
266
30
6В012 Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту педагогикасы
B002
Мектепке дейінгі оқыту және тәрбиелеу
655
355
300
6В013 Пәндік мамандандырылмаған мұғалімдерді даярлау
B003
Бастауышта оқыту педагогикасы мен әдістемесі
791
711
80
B004
Бастапқы әскери дайындық мұғалімдерін даярлау
99
99

140
122
6В07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли
6В071 Инженерия и инженерное дело
В062
Электротехника и энергетика KZ-UK
55
55
6В072 Производственные и обрабатывающие отрасли
В071
Горное дело и добыча полезных ископаемых KZ-UK
37
37
Итого:
92
92
Квота для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан Республики Казахстан из числа молодежи, потерявших или оставшихся без попечения родителей до совершеннолетия
1
Квота для лиц с инвалидностью первой или второй группы, лиц с инвалидностью с детства, детей с инвалидностью
2
Квота для ветеранов боевых действий на территории других государств, ветеранов, приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны
1
Квота для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан
4
Квота для детей из семей, в которых воспитывается четыре и более несовершеннолетних детей
5
Квота для детей из числа неполных семей, имеющих данный статус не менее трех лет
3
Квота для детей из семей, воспитывающих детей с инвалидностью с детства, лиц с инвалидностью первой или второй группы,
2
Итого:
18
Всего:
110
92
ВСЕГО
250
214
На обучение в филиале университета Аризона на базе НАО "Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева", по двудипломному образованию
Код и классификация направлений подготовки
Код
Наименование групп образовательных программ
всего
в том числе
полное обучение
сокращенное
6В01 Педагогические науки
6В011 Педагогика и психология
В001
Педагогика и психология (KZ-US)
12
12
6В013 Подготовка учителей без предметной специализации
В003
Педагогика и методика начального обучения (KZ-US)
10
10
6В019 Специальная педагогика
В020
Специальная педагогика (KZ-US)
10
10
Итого:
32
32
Квота для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан Республики Казахстан из числа молодежи, потерявших или оставшихся без попечения родителей до совершеннолетия
1
Квота для лиц с инвалидностью первой или второй группы, лиц с инвалидностью с детства, детей с инвалидностью
2
Квота для ветеранов боевых действий на территории других государств, ветеранов, приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны
1
Квота для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан
4
Квота для детей из семей, в которых воспитывается четыре и более несовершеннолетних детей
5
Квота для детей из числа неполных семей, имеющих данный статус не менее трех лет
3
Квота для детей из семей, воспитывающих детей с инвалидностью с детства, лиц с инвалидностью первой или второй групп
2
Итого:
18
Всего:
50
32

140
122
6B07 Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары
6B071 Инженерия және инженерлік іс
В062
Электр техникасы және энергетика (KZ-UK)
55
55
6B072 Өндірістік және өңдеу салалары
В071
Тау-кен ісі және пайдалы қазбаларды өндіру (KZ-UK)
37
37
Жиыны:
92
92
Жетім балалар және ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар, сондай-ақ кәмелеттік жасқа толғанға дейін ата-анасынан айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған жастар қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматтары үшін
1
Бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар, бала кезінен мүгедектігі бар адамдар, мүгедектігі бар балалар арасынан шыққан азаматтар үшін
2
Басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері, жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлер үшін
1
Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ адамдар үшін
4
Кәмелетке толмаған төрт және одан көп бала тәрбиелеп отырған отбасылардағы балалар үшін
5
Кемінде үш жыл толық емес отбасы мәртебесі бар отбасылардағы балалар үшін
3
Бала кезінен мүгедектігі бар балаларды, бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарды тәрбиелеп отырған отбасылардағы балалар үшін
2
Жиыны:
18
Барлығы:
110
92
Барлығы:
250
214
"Манаш Қозыбаев атындағы Солтүстік Қазақстан университеті" КеАҚ) екі дипломдық білім беру бойынша Аризона университетінің филиалында
Даярлау бағытының коды және атауы
Код
Білім беру бағдарламасы тобының атауы
Барлығы:
в том числе
Толық оқу
Қысқартылған оқу
6B01 Педагогикалық ғылымдар
6B011 Педагогика және психология
В001
Педагогика және психология (KZ-US)
12
12
6В013 Пәндік мамандандырылмаған мұғалімдерді даярлау
В003
Бастауышта оқыту педагогикасы мен әдістемесі (KZ-US)
10
10
6В019 Арнайы педагогика
В020
Арнайы педагогика (KZ-US)
10
10
Жиыны:
32
32
Жетім балалар және ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар, сондай-ақ кәмелеттік жасқа толғанға дейін ата-анасынан айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған жастар қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматтары үшін
1
Бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар, бала кезінен мүгедектігі бар адамдар, мүгедектігі бар балалар арасынан шыққан азаматтар үшін
2
Басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері, жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлер үшін
1
Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ адамдар үшін
4
Кәмелетке толмаған төрт және одан көп бала тәрбиелеп отырған отбасылардағы балалар үшін
5
Кемінде үш жыл толық емес отбасы мәртебесі бар отбасылардағы балалар үшін
3
Бала кезінен мүгедектігі бар балаларды, бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарды тәрбиелеп отырған отбасылардағы балалар үшін.
2
Жиыны:
18
Барлығы:
50
32

6B06 Информационно-коммуникационные технологии
6B061 Информационно-коммуникационные технологии
В057
Информационные технологии (KZ-040)
26
26
B059
Коммуникации и коммуникационные технологии
10
10
Итого
36
36
Квота для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан Республики Казахстан из числа молодежи, потерявших или оставшихся без попечения родителей до совершеннолетия
1
Квота для лиц с инвалидностью первой или второй группы, лиц с инвалидностью с детства, детей с инвалидностью
2
Квота для ветеранов боевых действий на территории других государств, ветеранов, приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны
1
Квота для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан
4
Квота для детей из семей, в которых воспитывается четыре и более несовершеннолетних детей
5
Квота для детей из числа неполных семей, имеющих данный статус не менее трех лет
3
Квота для детей из семей, воспитывающих детей с инвалидностью с детства, лиц с инвалидностью первой или второй группы
2
Итого
18
Всего
54
36
6B08 Сельское хозяйство и биоресурсы
6В081 Агрономия
В077
Растениеводство (KZ-040)
10
10
Итого
10
10
Всего
200
128
На обучение студентов в филиале "Восход" Московского авиационного института
24.05.2003
Испытание летательных аппаратов
25
25
09.03.2001
Информатика и вычислительная техника
12
12
01.03.2004
Прикладная математика
4
4
38.03.02
Менеджмент
4
4
Итого:
45
45
*На обучение в рамках стипендиальной программы иностранных граждан, в том числе лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, слушателей подготовительных отделений ОВПО, на обучение в иностранных учебных заведениях и их филиалах
2535
*На обучение иностранных граждан по международным соглашениям
140
На обучение студентов в АОО "Назарбаев Университет"
1250
На обучение слушателей в подготовительном отделении АОО "Назарбаев Университет"
550
Резерв
200
На обучение в международных и иностранных учебных заведений в Республике Казахстан и (или) их филиалов, в том числе:
в филиале федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"
100
в филиале федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина"
100
по двудипломным программам федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский химико-технологического университет им. Д.И. Менделеева"
40
в филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова"
200
в филиале Университета Королевы в Белфесте "Queen's University Belfast" (Квинс Юниверсити Белфаст) на базе НАО "Университета Нархоз" по двудипломным программам
30
филиале Университета города Гонконг "City University of Hong Kong" (Сити Юниверсити оф Гонкконг) на базе НАО "Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.Сатпаева" по двудипломным программам
30
в филиале Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации" на базе некоммерческого акционерного общества "Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева"
60
в иностранном учебном заведении "Cardiff University Astana"
200
в иностранном учебном заведении "Coventry Kazakhstan" (Ковентри Казахстан)
200

6B06 Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
6B061 Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
В057
Ақпараттық технологиялар (KZ-040)
26
26
B059
Коммуникациялар және коммуникациялық технологиялар
10
10
Жиыны:
36
36
Жетім балалар және ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар, сондай-ақ кәмелеттік жасқа толғанға дейін ата-анасынан айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған жастар қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматтары үшін
1
Бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар, бала кезінен мүгедектігі бар адамдар, мүгедектігі бар балалар арасынан шыққан азаматтар үшін
2
Басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері, жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлер үшін
1
Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ адамдар үшін
4
Кәмелетке толмаған төрт және одан көп бала тәрбиелеп отырған отбасылардағы балалар үшін
5
Кемінде үш жыл толық емес отбасы мәртебесі бар отбасылардағы балалар үшін
3
Бала кезінен мүгедектігі бар балаларды, бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарды тәрбиелеп отырған отбасылардағы балалар үшін.
2
Жиыны:
18
Барлығы:
54
36
6B08 Ауыл шаруашылығы және биоресурстар
6В081 Агрономия
В077
Өсімдік шаруашылығы (KZ-040)
10
10
Жиыны:
10
10
Барлығы:
200
128
Мәскеу авиация институтының "Восход" филиалы
24.05.2003
Ұшатын аппараттарды сынау
25
25
09.03.2001
Информатика және есептеу техникасы
12
12
01.03.2004
Қолданбалы математика
4
4
38.03.02
Менеджмент
4
4
Жиыны:
45
45
*Шетел азаматтарына, оның ішінде Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ адамдарға арналған стипендиялық бағдарлама, ЖЖОКБҰ даярлық бөлімдерінің тыңдаушыларын оқытуға
2535
*Халықаралық келісімдер бойынша шетел азаматтарын оқытуға
140
"Назарбаев Университеті" ДББҰ –да студенттерді
1250
"Назарбаев Университеті" ДББҰ даярлық бөлімінде тыңдаушыларды оқытуға
550
Резерв
200
Халықаралық және шетелдік оқу орындарында және (немесе) олардың Қазақстан Республикасындағы филиалдарында оқу оның ішінде:
"МИФИ" ұлттық ядролық зерттеу университеті" Федералдық мемлекеттік дербес Жоғары білім беру мекемесінің филиалында
100
"И.М. Губкин атындағы Ресей мемлкеттік мұнай және газ университеті (Ұлттық зерттеу университеті)" Федералдық мемлекеттік дербес Жоғары білім беру мекемесінің филиалында
100
Д.И. Менделеев атындағы Ресей химия-технологиялық университеті Федералдық мемлекеттік Жоғары білім беру мекемесінің филиалында
40
М.В. Ломоносов атындағы Мәскеу мемлекеттік университетінің Қазақстандағы филиалында
200
"Нархоз университеті" КЕАҚ базасында "Queen' s University Belfast"Белфасттағы Королева университетінің филиалында
30
Қ. Сәтбаев атындағы Қазақ ұлттық техникалық зерттеу университеті КЕАҚ базасында "City University of Hong Kong" Гонконг қаласы университетінің филиалында
30
"Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы базасында "Ресей Федерацииясы Сыртқы істер министрлігінің Мәскеу мемлекеттік халықаралық қатынастар институты (университет)" федералдық дербес мемлекеттік жоғары білім беру мекемесінің (Ресей Федерацииясы) филиалында
60
Cardiff University Astana шетелдік оқу орнында
200
"Coventry Kazakhstan" (Ковентри Казахстан) шетелдік оқу орнында
200

745
0
ВСЕГО
10407
600
Приложение 3 к приказу
Министра науки и
высшего образования
Республики Казахстан
от 26 апреля 2024 года № 193
Государственный образовательный заказ на подготовку докторов PhD на 2024-2025 учебный год
Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 18.11.2024 № 525 (порядок введение в действие см. п. 4); с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра науки и высшего образования РК от 13.06.2025 № 309; от 29.10.2025 № 497; от 08.04.2026 № 179; от 17.07.2026 № 340.
Код и классификация направлений подготовки
Код группы образовательной программы
Наименование групп образовательных программ
Научно-педагогическая докторантура
Профильная докторантура
1
8D01 Педагогические науки
8D011 Педагогика и психология
D001
Педагогика и психология
67
8D012 Педагогика дошкольного воспитания и обучения
D002
Дошкольное обучение и воспитание
12

745
0
Барлығы
10407
600
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің 2024 жылғы
26 сәуірдегі № 193 бұйрығына
3-қосымша
2024-2025 оқу жылына PhD докторларын даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 18.11.2024 № 525 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз); өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 13.06.2025 № 309; 29.10.2025 № 497; 24.12.2025 № 589; 08.04.2026 № 179; 17.07.2026 № 340 бұйрықтарымен.
Даярлау бағытының коды және класификациясы
Білім беру бағдарламасы тобының коды
Білім беру бағдарламалары тобының атауы
Ғылыми-педагогикалық докторантура
Бейінді докторантура
1
8D01 Педагогикалық ғылымдар
8D011 Педагогика және психология
D001
Педагогика және психология
67
8D012 Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту педагогикасы
D002
Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту педагогикасы
12

8D013 Подготовка педагогов без предметной специализации
D003
Подготовка педагогов без предметной специализации
23
8D014 Подготовка педагогов с предметной специализацией общего развития
D004
Подготовка педагогов начальной военной подготовки
3
D005
Подготовка педагогов физической культуры
12
D006
Подготовка педагогов музыки
3
D007
Подготовка педагогов художественного труда, графики и проектирования
8
D009
Основы права и экономики
1
8D015 Подготовка педагогов по естественнонаучным предметам
D010
Подготовка педагогов математики
27
D011
Подготовка педагогов физики (казахский, русский, английский языки)
31
D012
Подготовка педагогов информатики (казахский, русский, английский языки)
43
D013
Подготовка педагогов химии (казахский, русский, английский языки)
16
D014
Подготовка педагогов биологии (казахский, русский, английский языки)
24
D015
Подготовка педагогов географии
24
8D016 Подготовка педагогов по гуманитарным предметам
D016
Подготовка педагогов истории
32
8D017 Подготовка педагогов по языкам и литературе
D017
Подготовка педагогов казахского языка и литературы
55
D018
Подготовка педагогов русского языка и литературы
26
D019
Подготовка педагогов иностранного языка
62
8D018 Подготовка социальных педагогов
D020
Подготовка кадров по социальной педагогике
12

8D013 Пәндік мамандандырылмаған педагогтерді даярлау
D003
Пәндік мамандандырылмаған педагогтерді даярлау
23
8D014 Жалпы дамудың пәндік мамандандырылған педагогтерді даярлау
D004
Бастапқы әскери дайындық педагогтерін даярлау
3
D005
Дене шынықтыру педагогтерін даярлау
12
D006
Музыка педагогтерін даярлау
3
D007
Көркем еңбек, графика және жобалау педагогтерін даярлау
8
D009
Құқық және экономика негіздері
1
8D015 Жаратылыстану пәндері бойынша педагогтерді даярлау
D010
Математика педагогтерін даярлау
27
D011
Физика педагогтерін даярлау (қазақ, орыс, ағылшын тілі)
31
D012
Информатика педагогтерін даярлау (қазақ, орыс, ағылшын тілі)
43
D013
Химия педагогтерін даярлау (қазақ, орыс, ағылшын тілі)
16
D014
Биология педагогтерін даярлау (қазақ, орыс, ағылшын тілі)
24
D015
География педагогтерін даярлау
24
8D016 Гуманитарлық пәндер бойынша педагогтерді даярлау
D016
Тарих педагогтерін даярлау
32
8D017 Тілдер және әдебиет бойынша педагогтерді даярлау
D017
Қазақ тілі мен әдебиетінің педагогтерін даярлау
55
D018
Орыс тілі мен әдебиетінің педагогтерін даярлау
26
D019
Шет тілі педагогтерін даярлау
62
8D018 Әлеуметтік педагогтарды даярлау
D020
Әлеуметтік педагогика бойынша кадрларды даярлау
12