О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 179 "Об утверждении натуральных норм обеспечения государственных органов служебными и дежурными автомобилями, телефонной связью, офисной мебелью и площадями для размещения аппарата государственных органов"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 8 октября 2024 года № 2768. Отменен приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 апреля 2025 года № 201.
Сноска. Отменен приказом Министра финансов РК от 28.04.2025 № 201 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 179 "Об утверждении натуральных норм обеспечения государственных органов служебными и дежурными автомобилями, телефонной связью, офисной мебелью и площадями для размещения аппарата государственных органов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10762) следующие изменения:
приложение 1 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 3 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту бюджетного законодательства Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
Приложение 1 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 8 октября 2024 года № 2768
Приложение 1
к Приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 17 марта 2015 года № 179
Натуральные нормы обеспечения государственных органов служебными и дежурными автомобилями
№ п/п
Наименование государственного органа
Наименование должности
Количество автомобилей
Объем двигателя, в кубических сантиметрах (кроме автобусов)
Пробег 1 автомобиля в месяц (километр)
Служебных (на 1 единицу)
дежурных
1
2
3
4
5
6
7
1
Премьер-Министр
1
3100
Государственный советник
1
3100
2
Администрация Президента
Руководитель Администрации Президента
1
3100
Секретарь Совета безопасности
1
3100
Начальник Канцелярии Президента
1
3100
Помощник Президента
1
3100
Пресс-секретарь Президента
1
3100
Начальник Службы протокола Президента
1
3100
Руководитель Представительства Президента в Парламенте
1

"Мемлекеттік органдарды қызметтік және кезекші автомобильдермен, телефон байланысымен, кеңсе жиһазымен және мемлекеттік органдардың аппаратын орналастыру үшін алаңдармен қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 17 наурыздағы № 179 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 8 қазандағы № 2768 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 28 сәуірдегі № 201 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 28.04.2025 № 201 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік органдарды қызметтік және кезекші автомобильдермен, телефон байланысымен, кеңсе жиһазымен және мемлекеттік органдардың аппаратын орналастыру үшін алаңдармен қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 17 наурыздағы № 179 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10762 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 3-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бюджет заңнамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрі
М. Такиев
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2024 жылғы 8 қазандағы
№ 2768 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 17 наурыздағы
№ 179 бұйрығына
1-қосымша
Мемлекеттік органдарды қызметтік және кезекші автомобильдермен қамтамасыз етудің заттай нормалары
Р/с
Мемлекеттік органның атауы
Лауазымның атауы
Автомобильдер саны
Қозғалтқыш көлемі, текше см. (автобустардан басқа)
1 автомобильдің бір айдағы жүруі (километр)
қызметтік (1 бірлік)
кезекші
1
2
3
4
5
6
7
1
Премьер-Министр
1
3100
Мемлекеттік кеңесшісі
1
3100
2
Президент Әкімшілігі
Президент Әкімшілігінің Басшысы
1
3100
Қауіпсіздік Кеңесінің хатшысы
1
3100
Президент Кеңсесінің бастығы
1
3100
Президенттің көмекшісі
1
3100
Президенттің Баспасөз хатшысы
1
3100
Президенттің Протокол қызметінің бастығы
1
3100
Президенттің Парламенттегі өкілдігінің басшысы
1

от 900 до 1300
7
не более 3000
***
от 1300 и выше
9
не более 3000
***
23
Транспортное обслуживание территориальных подразделений центральных государственных органов и их ведомств в областях, городах республиканского значения, столице**, за исключением Верховного Суда и Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, а также тех, которые имеют специальный транспорт при численности работников:
до 100
1
не более 3000
***
от 100 до 200
2
не более 3000
***
24
Транспортное обслуживание территориальных подразделений центральных государственных органов и их ведомств в районах, (городах областного значения), за исключением Верховного Суда и Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, а также тех, которые имеют специальный транспорт
1
не более 3000
***
25
Транспортное обслуживание местных исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов*****
Область Абай

900-ден 1300-ге дейін
7
3000-нан көп емес
***
1300-ден
9
3000-нан көп емес
***
23
Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты мен Бас прокуратурасын, сондай-ақ арнайы көлігі барларын қоспағанда, қызметкерлерінің саны:
100-ге дейін
1
3000-нан көп емес
***
100-ден 200-ге дейін орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелеріне және олардың облыстардағы, республикалық маңызы бар қаладағы, астанадағы** ведомстволарына көлік қызметін көрсету
2
3000-нан көп емес
***
24
Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты мен Бас прокуратурасын, сондай-ақ, арнайы көлігі барларын қоспағанда, орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелеріне және олардың аудандардағы (облыстық маңызы бар қалалардағы) ведомстволарына көлік қызметін көрсету
1
3000-нан көп емес
***
25
Жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын жергілікті атқарушы органдарға көлік қызметін көрсету *****
Абай облысы