Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию по Шортандинскому району на 2025-2029 годы
Решение Шортандинского районного маслихата Акмолинской области от 25 декабря 2024 года № 8С-32/3.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О пастбищах", Шортандинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемый План по управлению пастбищами и их использованию по Шортандинскому району на 2025-2029 годы.
2. Настоящее решение вводится по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Шортандинского районного маслихата Г.Садвокасова
Утвержден решением
Шортандинского районного маслихата
от 25 декабря 2024 года
№ 8С-32/3
План по управлению пастбищами и их использованию по Шортандинскому району на 2025 -2029 годы
Сноска. План в редакции решения Шортандинского районного маслихата Акмолинской области от 09.06.2026 № 8С-52/7 (вводится по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий план по управлению пастбищами и их использованию (далее – План) разработан в соответствии с подпунктом 4-1) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" (далее – Закон) и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090).
2. План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
Глава 2. План по управлению пастбищами и их использованию
3. При разработке Плана учитываются:
1) данные земельного баланса региона из информационной системы государственного земельного кадастра по форме согласно приложению 1 к настоящему Плану.
При формировании данных, указанных в части первой настоящего подпункта, используются официальная статистическая информация о наличии земель и распределении их по категориям, собственникам земельных участков, землепользователям и угодьям и сведения из информационной системы государственного земельного кадастра (таблица 1, 2, 3 приложения 1);
2) сведения об объектах пастбищной инфраструктуры и о сервитутах для прогона сельскохозяйственных животных, скотопрогонных трасс, а также скотомогильников (биометрических ям) по форме согласно приложению 4 к настоящему Плану.
Формирование сведений, указанных в части первой настоящего подпункта, осуществляется местными исполнительными органами района (кроме районов в городах), города областного значения совместно с акимами города районного значения, поселка, села, сельского округа на основании плана по развитию и реконструкции объектов пастбищной инфраструктуры, разработанного местным исполнительным органом области;
3) данные о численности поголовья сельскохозяйственных животных, полученные из базы данных идентификации сельскохозяйственных животных, с указанием их владельцев по форме согласно приложения 10 к настоящему Плану;
4) сведения о необходимой площади пастбищ для сельскохозяйственных животных (таблица 4 к приложению 10);
5) сведения о требуемых дополнительных пастбищах из земель запаса (таблица 5 приложения 11);
6) сведения о земельных участках для удовлетворения нужд населения по выпасу сельскохозяйственных животных из числа возвращенных земельных участков согласно приложению 11.
4. План содержит следующие приложения:
1) схему (карту) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель с указанием границ, площадей и видов пастбищ, в том числе, общественных, отгонных, сезонных, аридных, культурных и с отражением сведений об их собственниках или землепользователях на основании правоустанавливающих и идентификационных документов на земельный участок (приложение 1);

2025-2029 жылдарға арналған Шортанды ауданы бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі Жоспарды бекіту туралы
Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 8С-32/3 шешімі
Қазақстан Республикасы "Жайылымдар туралы" Заңының 8-бабының 1) тармақшасына сәйкес, Шортанды аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған 2025-2029 жылдарға арналған Шортанды ауданы бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспары бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң енгізіледі.
Шортанды аудандық мәслихатының төрағасы Г.Сәдуақасова
Шортанды аудандық
мәслихатының
2024 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 8С-32/3 шешімімен
бекітілген
2025-2029 жылдарға арналған Шортанды ауданы бойынша жайылымдарды басқару және пайдалану жоспары
2025-2029 жылдарға арналған Шортанды ауданы бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі осы жоспар (бұдан әрі - жоспар) "Жайылымдар туралы" 2017 жылғы 20 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 4-1) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Премьер - Министрінің Орынбасары-Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" № 173 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №15090 болып тіркелген), "Жайылымдардың жалпы алаңына жүктеменің шекті жол берілетін нормасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3-3/332 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11064) сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, азыққа деген қажеттілікті орнықты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болдырмау мақсатында қабылданады.
Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жоспары бес жыл мерзімге бекітілетін нормативтік құқықтық акт болып табылады.
Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жоспары мыналарды ескереді:
өңірдің жер балансының және мемлекеттік жер кадастрының ақпараттық жүйесінің деректері;
жайылымдарды геоботаникалық зерттеу мәліметтері;
мал қорымдары (биотермиялық шұңқырлар)туралы мәліметтер;
жайылымдық инфрақұрылым объектілері туралы және ауыл шаруашылығы жануарларын айдауға арналған сервитуттар туралы мәліметтер;
иелерін көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру дерекқорынан алынған ауыл шаруашылығы жануарлары басының саны туралы деректер;
ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық-жас топтары бойынша қалыптастырылған гурттардың, отарлардың, табындардың саны туралы деректер;
шалғайдағы жайылымдарда жаюға арналған ауыл шаруашылығы жануарлары басының саны туралы мәліметтер;
мәдени және құрғақ жайылымдарда, орман қоры жерлерінде және ерекше қорғалатын табиғи аумақтарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың ерекшеліктері туралы деректер;
ұсынылатын жайылым айналымының схемалары; мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар ұсынған өзге де деректер.
Жоспар мыналарды қамтиды:
1) жер учаскесіне құқық белгілейтін және сәйкестендіретін құжаттар негізінде меншік иелері немесе жер пайдаланушылары туралы мәліметтерді көрсетіп, жайылымдардың шекараларын, алаңдары мен түрлерін, оның ішінде шалғайдағы, маусымдық, аридтік және екпе жайылымдарды көрсете отырып, жер санаттары бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында жайылымдардың орналасу схемасын (картасын) (1-қосымша);

2) схему (карту) с обозначением пастбищ, предназначенных для нужд населения по выпасу сельскохозяйственных животных личного подворья, в том числе общественных пастбищ (приложение 2);
3) схему (карту) с обозначением рекомендуемых схем пастбищеоборотов (приложение 3);
4) схему (карту) с обозначением сервитутов для прогона сельскохозяйственных животных, скотопрогонных трасс и иных объектов пастбищной инфраструктуры, а также скотомогильников (биометрических ям) (приложение 4);
5) схему (карту) с обозначением пастбищ, которые могут быть предоставлены в землепользование пастбищепользователям (приложение 5);
6) схему (карту) с обозначением пастбищ, подлежащих резервированию в целях удовлетворения нужд населения по выпасу сельскохозяйственных животных личного подворья (приложение 6);
7) схему доступа к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды (приложение 7);
8) схему размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах (приложение 8);
9) проектное распределение (перераспределение) пастбищ между сельскими населенными пунктами, входящими в сельский округ (приложение 9);
10) требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице (приложение 10);
11) схему месторасположения земельных участков для удовлетворения нужд населения по выпасу сельскохозяйственных животных (из числа возвращенных земельных участков) и планируемых земельных участков к выставлению на конкурс по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства (приложение 11).
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев - пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
По административно-территориальному делению в Шортандинском районе имеются 9 сельских округов и 2 поселка.
По природным условиям территория Шортандинского района находится в пределах степной зоны и по агроклиматическим показателям в двух агроклиматических районах: незначительно засушливом умеренно теплом (центральная и южная часть) и засушливом умеренно теплом (северная часть), которые характеризуются всеми чертами континентальности: суровой продолжительной зимой, коротким умеренно жарким летом, резкими контрастами температур зимы и лета, малым количеством годовых осадков.
Почвы в основном черноземы южные малогумусные тяжелосуглинистые.
Площадь земель Шортандинского района 467 563,79 га.
Основными пользователями пастбищ на территории Шортандинского района являются сельскохозяйственные формирования. Сельскохозяйственные животные населения населенных пунктов пасутся на землях населҰнных пунктов и сельскохозяйственных формирований.
Приложение 1
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Шортандинскому району
на 2025-2029 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель с указанием границ, площадей и видов пастбищ, в том числе, отгонных, сезонных, аридных, культурных, с отражением сведений об их собственниках или землепользователях на основании правоустанавливающих и идентификационных документов на земельный участок Шортандинского района
Данные земельного баланса региона и информационной системы государственного земельного кадастра

2) жеке ауланың ауыл шаруашылығы жануарларын жаю бойынша халық мұқтажына арналған жайылымдар, оның ішінде көпшілік пайдаланатын жайылымдар белгіленген схеманы (картаны) (2-қосымша);
3) жайылым айналымдарының ұсынылатын схемалары белгіленген схеманы (картаны) (3-қосымша);
4) ауыл шаруашылығы жануарларын айдап өтуге арналған сервитуттар, мал айдайтын жолдар мен өзге де жайылымдық инфрақұрылым объектілері, сондай-ақ мал қорымдары (биометриялық шұңқырлар) белгіленген схеманы (картаны) (4-қосымша);
5) жайылым пайдаланушыларға жер пайдалануға берілуі мүмкін жайылымдарды белгіленген схеманы (картаны) (5-қосымша);
6) жеке ауладағы ауыл шаруашылығы малын жаю бойынша халық мұқтажын қанағаттандыру мақсатында резервке қойылуға тиіс жайылымдар белгіленген схеманы (картаны) (6-қосымша);
7) суды тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахта құдықтарыға) қол жеткізу схемасын (7-қосымша);
8) ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарда орналастыру схемасын (8-қосымша);
9) жайылымдарды ауылдық округке кіретін ауылдық елді мекендер арасында жобалық бөлуді (қайта бөлуді) (9-қосымша);
10) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп - қараудың жай-күйі туралы мәліметтерді, олардың иелері-жайылым пайдаланушылар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар көрсетілген ауыл шаруашылығы жануарлары басының саны туралы деректерді, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының басын қалыптастыру туралы мәліметтерді, мәдени және құрғақ жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктерін, мал айдауға арналған сервитуттар туралы мәліметтерді ескере отырып қабылданды және мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар ұсынған өзге де деректер. Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Шортанды ауданында 9 ауылдық округ және 2 кент бар.
Табиғи жағдайлар бойынша Шортанды ауданының аумағы дала аймағында және агроклиматтық көрсеткіштер бойынша екі агроклиматтық ауданда орналасқан: континенталдылықтың барлық ерекшеліктерімен сипатталатын шамалы құрғақ орташа жылы (орталық және оңтүстік бөлігі) және құрғақ орташа жылы (солтүстік бөлігі): қатал ұзақ қыс, қысқа орташа ыстық жаз, қыс пен жаздың температурасының күрт қарама-қайшылықтары, жылдық жауын-шашынның аз мөлшері. Топырақ негізінен қара топырақтар Оңтүстік аз гумусты ауыр сазды.
Шортанды ауданының жер көлемі 467 563,79 га. аудан бойынша ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер 377 991,7 га құрайды.
2024 жылғы 1 қарашада Шортанды ауданында ірі қара мал (ІҚМ) – 15 162 бас, оның ішінде аналық мал басы – 7 690 бас, ұсақ мал (ұсақ мал) – 21 132 бас, жылқы – 8 895 бас.
Шортанды ауданы бойынша қажеттілік:
ІҚМ үшін -1 басына 6,5 гектар;
Ұсақ мал үшін -1 басына 1,0 гектар;
Жылқылар үшін -1 басына 7,8 гектар.
Шортанды ауданының аумағындағы жайылымдардың негізгі пайдаланушылары ауыл шаруашылығы құрылымдары болып табылады. Елді мекендер халқының ауыл шаруашылығы жануарлары елді мекендер мен ауыл шаруашылығы құрылымдарының жерлерінде жайылады.

271,00
198.
ГУ "Аппарат акима Дамсинского сельского округа" Шортандинского района
50,00
199.
ГУ "Аппарат акима Новокубанского сельского округа" Шортандинского района
246,50
200.
ПЛ-15 (ГУ СПТШ)
01-012-025-010
721,00
201.
ТОО "НПЦ ЗХ им. А.И.Бараева"
01-012-025-040
128,00
Примечание: расшифровка аббревиатур:
КХ – крестьянское хозяйство;
ТОО – товарищество с ограниченной ответственностью;
АО – акционерное общество;
СХП – сельскохозяйственное предприятие;
СПК – сельскохозяйственный производственный кооператив;
ГУ – государственное учреждение;
НПЦ – научный производственный центр;
ЗХ – зерновое хозяйство.
Приложение 2
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию
по Шортандинскому району
на 2025-2029 годы
Схема (карта) с обозначением пастбищ, предназначенных для нужд населения по выпасу сельскохозяйственных животных личного подворья, в том числе общественных пастбищ
Дамсинский сельский округ
сельский округ Бозайгыр
сельский округ Бектау
Новоселовский сельский округ
Раевский сельский округ
Новокубанский сельский округ
Андреевский сельский округ
Петровский сельский округ
Пригородный сельский округ
поселок Шортанды
поселок Жолымбет
Приложение 3 к Плану по управлению
пастбищами и их использованию по
Шортандинскому району
на 2025-2029 годы
Схема (карта) с обозначением рекомендуемых схем пастбищеоборотов
Дамсинский сельский округ
сельский округ Бозайгыр
сельский округ Бектау
Новоселовский сельский округ
Раевский сельский округ
Новокубанский сельский округ
Андреевский сельский округ
Петровский сельский округ
Пригородный сельский округ
поселок Шортанды
поселок Жолымбет
Рекомендуемые схемы пастбищеоборотов
годы
Номера участков
1
2
3
4
Дамсинский сельский округ
2025
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2026
ОЗ
ВЛС
ЛС
ЛОС
2027
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2028
ОЗ
ВЛС
ЛС
ЛОС
2029
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
Раевский сельский округ
2025
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2026
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2027
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2028
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2029
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
Новоселовский сельский округ
2025
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2026
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2027
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2028
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2029
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
Андреевский сельский округ
2025
ОЗ
ВЛС
ЛС
ЛОС
2026
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2027
ОЗ
ВЛС
ЛС
ЛОС
2028
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2029
ОЗ
ВЛС
ЛС
ЛОС
сельский округ Бектау
2025
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2026
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2027
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2028
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2029
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
Петровский сельский округ
2025
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2026
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2027
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2028
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2029
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
Пригородный сельский округ
2025
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2026
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2027
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2028
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2029
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
Поселок Жолымбет
2025
ОЗ
ВЛС
ЛС
ЛОС
2026
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2027
ОЗ
ВЛС
ЛС
ЛОС
2028
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2029
ОЗ
ВЛС
ЛС
ЛОС
Поселок Шортанды
2025
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2026
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2027
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2028
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2029
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
сельский округ Бозайгыр
2025
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2026
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2027
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2028
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2029
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
Новокубанский сельский округ
2025
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2026
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2027
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2028
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2029
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ВЛС – весенне-летний сезон;
ЛОС – летне-осенний сезон;
ЛС – летний сезон;
ОЗ – отдыхающий загон.
Приложение 4 к Плану по управлению
пастбищами и их использованию по
Шортандинскому району
на 2025-2029 годы
Схема (карта) с обозначением сервитутов для прогона сельскохозяйственных животных, скотопрогонных трасс и иных объектов пастбищной инфраструктуры, а также скотомогильников (биометрических ям)
Дамсинский сельский округ
сельский округ Бозайгыр
сельский округ Бектау
Новоселовский сельский округ
Раевский сельский округ
Новокубанский сельский округ
Андреевский сельский округ
Петровский сельский округ
Пригородный сельский округ
поселок Шортанды
поселок Жолымбет
Приложение 5 к Плану по управлению
пастбищами и их использованию по
Шортандинскому району
на 2025-2029 годы
Схема (карта) с обозначением пастбищ, которые могут быть предоставлены в землепользование пастбищепользователям
Дамсинский сельский округ
сельский округ Бозайгыр
сельский округ Бектау
Новоселовский сельский округ
Раевский сельский округ
Новокубанский сельский округ
Андреевский сельский округ
Петровский сельский округ
Пригородный сельский округ
поселок Шортанды
поселок Жолымбет
Приложение 6 к Плану по управлению
пастбищами и их использованию по
Шортандинскому району
на 2025-2029 годы
Схема (карта) с обозначением пастбищ, подлежащих резервированию в целях удовлетворения нужд населения по выпасу сельскохозяйственных животных личного подворья
Дамсинский сельский округ
сельский округ Бозайгыр
сельский округ Бектау
Новоселовский сельский округ
Раевский сельский округ
Новокубанский сельский округ
Андреевский сельский округ
Петровский сельский округ
Пригородный сельский округ
поселок Шортанды
поселок Жолымбет
Приложение 7 к Плану по управлению
пастбищами и их использованию по
Шортандинскому району
на 2025-2029 годы
Схема доступа к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленные согласно норме потребления воды
Дамсинский сельский округ
сельский округ Бозайгыр
сельский округ Бектау
Новоселовский сельский округ
Раевский сельский округ
Новокубанский сельский округ
Андреевский сельский округ
Петровский сельский округ
Пригородный сельский округ
поселок Шортанды
поселок Жолымбет

271,00
203
Шортанды ауданының "Дамса ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
05014006833
50,00
204
Шортанды ауданының "Новокубанка ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
050140008166
246,50
205
ПЛ-15 (ГУ СПТШ)
01-012-025-010
721,00
206
ЖШС "НПЦ з/х им. А.И.Бараева"
071040006472
01-012-025-040
128,00
2025-2029 жылдарға арналған
Шортанды ауданы бойынша
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану бойынша
Жоспарға
2 - қосымша
Жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю бойынша халық мұқтажына арналған жайылымдар, оның ішінде көпшілік пайдаланатын жайылымдар белгіленген схема (карта)
Дамса ауылдық округі
Бозайғыр ауылдық округі
Бектау ауылдық округі
Новоселовка ауылдық округі
Раевка ауылдық округі
Новокубанка ауылдық округі
Андреевка ауылдық округі
Петровка ауылдық округі
Пригородный ауылдық округі
Шортанды кенті
Жолымбет кенті
2025-2029 жылдарға арналған
Шортанды ауданы бойынша
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану бойынша
Жоспарға
3- қосымша
Жайылым айналымдарының ұсынылатын схемалары белгіленген схема (карта)
Дамса ауылдық округі
Бозайғыр ауылдық округі
Бектау ауылдық округі
Новоселовка ауылдық округі
Раевка ауылдық округі
Новокубанка ауылдық округі
Андреевка ауылдық округі
Петровка ауылдық округі
Пригородный ауылдық округі
Шортанды кенті
Жолымбет кенті
Жайылым айналымдарының ұсынылатын схемасы
жылдар
Учаскелер номерлері
1
2
3
4
Дамса ауылдық округі
2025
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2026
ОЗ
ВЛС
ЛС
ЛОС
2027
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2028
ОЗ
ВЛС
ЛС
ЛОС
2029
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
Раевка ауылдық округі
2025
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2026
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2027
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2028
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2029
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
Новоселовка ауылдық округі
2025
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2026
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2027
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2028
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2029
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
Андреевка ауылдық округі
2025
ОЗ
ВЛС
ЛС
ЛОС
2026
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2027
ОЗ
ВЛС
ЛС
ЛОС
2028
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2029
ОЗ
ВЛС
ЛС
ЛОС
Бектау ауылдық округі
2025
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2026
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2027
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2028
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2029
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
Петровка ауылдық округі
2025
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2026
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2027
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2028
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2029
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
Пригородный ауылдық округі
2025
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2026
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2027
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2028
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2029
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
Жолымбет кенті
2025
ОЗ
ВЛС
ЛС
ЛОС
2026
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2027
ОЗ
ВЛС
ЛС
ЛОС
2028
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2029
ОЗ
ВЛС
ЛС
ЛОС
Шортанды кенті
2025
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2026
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2027
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2028
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2029
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
Бозайғыр ауылдық округі
2025
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2026
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2027
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2028
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2029
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
Новокубанка ауылдық округі
2025
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2026
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2027
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2028
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2029
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
Ескерту: аббревиатуралардың транскрипциясы:
КЖМ-көктем-жаз маусымы;
ЖКМ-жазғы-күзгі маусым;
ЖМ-жазғы маусым;
ДҚ-демалу қорасы
2025-2029 жылдарға арналған
Шортанды ауданы бойынша
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану бойынша
Жоспарға
4 - қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын айдап өтуге арналған сервитуттар, мал айдайтын жолдар мен өзге де жайылымдық инфрақұрылым объектілері, сондай-ақ мал қорымдары (биометриялық шұңқырлар)белгіленген схема (карта)
Дамса ауылдық округі
Бозайғыр ауылдық округі
Бектау ауылдық округі
Новоселовка ауылдық округі
Раевка ауылдық округі
Новокубанка ауылдық округі
Андреевка ауылдық округі
Петровка ауылдық округі
Пригородный ауылдық округі
Шортанды кенті
Жолымбет кенті
2025-2029 жылдарға арналған
Шортанды ауданы бойынша
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану бойынша
Жоспарға
5 - қосымша
Жайылым пайдаланушыларға жер пайдалануға берілуі мүмкін жайылымдар белгіленген схема (карта)
Дамса ауылдық округі
Бозайғыр ауылдық округі
Бектау ауылдық округі
Новоселовка ауылдық округі
Раевка ауылдық округі
Новокубанка ауылдық округі
Андреевка ауылдық округі
Петровка ауылдық округі
Пригородный ауылдық округі
Шортанды кенті
Жолымбет кенті
2025-2029 жылдарға арналған
Шортанды ауданы бойынша
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану бойынша
Жоспарға
6 - қосымша
Жеке ауладағы ауыл шаруашылығы малын жаю бойынша халық мұқтажын қанағаттандыру мақсатында резервке қойылуға тиіс жайылымдар белгіленген схема (карта)
Дамса ауылдық округі
Бозайғыр ауылдық округі
Бектау ауылдық округі
Новоселовка ауылдық округі
Раевка ауылдық округі
Новокубанка ауылдық округі
Андреевка ауылдық округі
Петровка ауылдық округі
Пригородный ауылдық округі
Шортанды кенті
Жолымбет кенті
2025-2029 жылдарға арналған
Шортанды ауданы бойынша
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану бойынша
Жоспарға
7 - қосымша
Суды тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
Дамса ауылдық округі
Бозайғыр ауылдық округі
Бектау ауылдық округі
Новоселовка ауылдық округі
Раевка ауылдық округі
Новокубанка ауылдық округі
Андреевка ауылдық округі
Петровка ауылдық округі
Пригородный ауылдық округі
Шортанды кенті
Жолымбет кенті