Об областном бюджете на 2025–2027 годы
Решение Акмолинского областного маслихата от 25 ноября 2024 года № 8С-15-2.
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 7 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Акмолинский областной маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула в редакции решения Акмолинского областного маслихата от 18.06.2025 № 8С-20-4 (вводится в действие с 01.01.2025).
1. Утвердить областной бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 608 395 070,5 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 89 083 471,5 тысяча тенге;
неналоговые поступления – 22 297 013,8 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 19 466,3 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 496 995 118,9 тысяч тенге;
2) затраты – 609 916 947,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 15 304 419,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 29 509 877,9 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 14 205 458,9 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 2 493 672,1 тысячи тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 2 500 441,0 тысяча тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 6 768,9 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -19 319 968,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 19 319 968,4 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Акмолинского областного маслихата от 27.11.2025 № 8С-23-2 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Установить нормативы распределения доходов в областной бюджет и районные (городов областного значения) бюджеты в следующих размерах:
1) по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора в областной бюджет – 50 %;
2) по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора в районные (городов областного значения) бюджеты – 50 %;
3) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты в областной бюджет – 100 %;
4) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты в районные (городов областного значения) бюджеты – 100 %;
5) по индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты в районные (городов областного значения) бюджеты – 100 %;

2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы
Ақмола облыстық мәслихатының 2024 жылғы 25 қарашадағы № 8С-15-2 шешімі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексiнің 7-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Ақмола облыстық мәслихаты ШЕШIМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Ақмола облыстық мәслихатының 18.06.2025 № 8С-20-4 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1. 2025–2027 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 608 395 070,5 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 89 083 471,5 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 22 297 013,8 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 19 466,3 мың тенге;
трансферттер түсімі – 496 995 118,9 мың теңге;
2) шығындар – 609 916 947,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 15 304 419,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 29 509 877,9 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 14 205 458,9 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 2 493 672,1 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 2 500 441,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 6 768,9 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -19 319 968,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 19 319 968,4 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облыстық мәслихатының 27.11.2025 № 8С-23-2 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Облыстық бюджетке және аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерге кірістерді бөлудің нормативтері мынадай мөлшерде белгіленсін:
1) облыстық бюджетке ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша – 50 %;
2) аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерге ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша – 50 %;
3) облыстық бюджетке төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша – 100 %;
4) аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша – 100 %;
5) аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша – 100 %;

6) по социальному налогу в районные (городов областного значения) бюджеты – 100 %;
7) по отчислениям недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры в областной бюджет – 100 %.
3. Учесть, что в областном бюджете на 2025 год предусмотрены бюджетные изъятия из районных (городов областного значения) бюджетов в сумме 37 418 104 тысячи тенге, в том числе:
Аршалынский район

6) аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне әлеуметтік салық бойынша – 100 %;
7) облыстық бюджетке өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуы мен оның инфрақұрылымын дамытуға жер қойнауын пайдаланушылардың аударымдары бойынша – 100 %.
3. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне 37 418 104 мың теңге сомасында бюджеттік алып қоюлардың қарастырылғаны ескерілсін, оның iшiнде:
Аршалы ауданы

6. Учесть, что в составе расходов областного бюджета на 2025 год предусмотрены целевые трансферты районным (городов областного значения) бюджетам согласно приложению 5 к настоящему решению.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов определяется постановлением акимата области.
7. Утвердить резерв местного исполнительного органа области на 2025 год в сумме 888 377,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 7 в редакции решения Акмолинского областного маслихата от 18.06.2025 № 8С-20-4 (вводится в действие с 01.01.2025).
8. Учесть, что в областном бюджете на 2025 год предусмотрено погашение займов в сумме 12 699 028,4 тысяч тенге, в том числе: погашение долга местного исполнительного органа – 6 097 533,0 тысячи тенге, погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом – 6 601 495,4 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 8 в редакции решения Акмолинского областного маслихата от 27.11.2025 № 8С-23-2 (вводится в действие с 01.01.2025).
9. Утвердить перечень областных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета на 2025 год, согласно приложению 6 к настоящему решению.
10. Утвердить перечень районных (городов областного значения) бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районных (городов областного значения) бюджетов на 2025 год, согласно приложению 7 к настоящему решению.
11. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Акмолинского областного маслихата Б.Жусупов
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Акмолинской области М.Ахметжанов
"11" декабря 2024 года
Руководитель государственного
учреждения "Управление экономики
и бюджетного планирования
Акмолинской области"
А.Шугурмакова
"11" декабря 2024 года
Приложение 1 к решению
Акмолинского областного маслихата
от 11 декабря 2024 года

6. 2025 жылға арналған облыстық бюджеттің шығыстарының құрамында аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерiне осы шешімнің 5-қосымшасына сәйкес нысаналы трансферттердің көзделгені ескерiлсiн.
Нысаналы трансферттердің көрсетiлген сомаларын бөлу облыс әкiмдiгiнің қаулысымен анықталады.
7. 2025 жылға арналған облыстық жергілікті атқарушы органының резерві 888 377,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облыстық мәслихатының 18.06.2025 № 8С-20-4 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
8. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте 12 699 028,4 мың теңге сомасында қарыздарды өтеу қарастырылғаны ескерiлсiн, оның ішінде: жергілікті атқарушы органның борышын өтеу – 6 097 533,0 мың теңге, жергiлiктi атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу – 6 601 495,4 мың теңге.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облыстық мәслихатының 27.11.2025 № 8С-23-2 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
9. 2025 жылға арналған облыстық бюджеттiң атқарылу процесiнде секвестрлеуге жатпайтын облыстық бюджеттiк бағдарламалардың тiзбесi осы шешімнің 6-қосымшасына сәйкес бекiтiлсiн.
10. 2025 жылға арналған аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттердiң атқару процесiнде секвестрлеуге жатпайтын аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттiк бағдарламалардың тiзбесi осы шешімнің 7-қосымшасына сәйкес бекiтiлсiн.
11. Осы шешiм 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Ақмола облыстық мәслихатының төрағасы Б.Жүсіпов
"КЕЛІСІЛДІ"
Ақмола облысының әкімі М.Ахметжанов
2024 жылғы "11" желтоқсан
"Ақмола облысының
экономика және бюджеттік
жоспарлау басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
А.Шүгірмақова
2024 жылғы "11" желтоқсан
Ақмола облыстық
мәслихатының
2024 жылғы 11 желтоқсандағы

732 647,7
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных организаций образования
1 414 865,0
006
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
3 219 886,7
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов областного, районного (городского) масштабов
1 239 011,3
011
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
1 156 005,3
012
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
39 377,0
024
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального образования
24 709 039,1
029
Методическое и финансовое сопровождение системы образования
3 466 341,0
052
Повышение квалификации, подготовка и переподготовка кадров в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
122 901,0
055
Дополнительное образование для детей и юношества
6 103 130,6
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
631 194,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
5 901 913,3
081
Дошкольное воспитание и обучение
10 090 075,0
082
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
126 597 066,4
083
Организация бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы и обратно в сельской местности
1 411 119,3
086
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
3 815,8
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
422 895,5
089
Организация профессионального обучения
308 317,3
202
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
26 516 612,3
203
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
36 204 378,7
204
Размещение государственного образовательного заказа в частных организациях среднего образования
1 411 355,0
285
Управление физической культуры и спорта области
8 288 056,4
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
7 546 236,2
007
Общеобразовательное обучение одаренных в спорте детей в специализированных организациях образования
741 820,2
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области

732 647,7
005
Мемлекеттік білім беру ұйымдары үшін оқулықтар, оқу-әдiстемелiк кешендерін сатып алу және жеткізу
1 414 865,0
006
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
3 219 886,7
007
Облыстық, аудандық (қалалық) ауқымдардағы мектеп олимпиадаларын, мектептен тыс іс-шараларды және конкурстар өткізу
1 239 011,3
011
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
1 156 005,3
012
Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдердің оңалту және әлеуметтік бейімдеу
39 377,0
024
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
24 709 039,1
029
Білім беру жүйесін әдістемелік және қаржылық сүйемелдеу
3 466 341,0
052
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кадрлардың біліктілігін арттыру, даярлау және қайта даярлау
122 901,0
055
Балалар мен жасөспірімдерге қосымша білім беру
6 103 130,6
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
631 194,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
5 901 913,3
081
Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту
10 090 075,0
082
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
126 597 066,4
083
Ауылдық жерлерде оқушыларды жақын жердегі мектепке дейін тегін алып баруды және одан алып қайтуды ұйымдастыру
1 411 119,3
086
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алған Қазақстан азаматтарына берілетін біржолғы ақшалай қаражат төлемі
3 815,8
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қорғаншыға (қамқоршыға) берілетін ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
422 895,5
089
Кәсіптік оқытуды ұйымдастыру
308 317,3
202
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру
26 516 612,3
203
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыру
36 204 378,7
204
Жеке орта білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру
1 411 355,0
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
8 288 056,4
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
7 546 236,2
007
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында спорттағы дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
741 820,2
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы

5 716 052,7
011
Строительство и реконструкция объектов дошкольного воспитания и обучения
20 871,0
012
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
1 289 386,5
099
Строительство и реконструкция объектов технического, профессионального и послесреднего образования
462 720,2
205
Строительство объектов начального, основного среднего и общего среднего образования в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа"
3 943 075,0
05
Здравоохранение
17 947 319,7
253
Управление здравоохранения области
16 410 891,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
616 225,8
006
Услуги по охране материнства и детства
302 630,0
007
Пропаганда здорового образа жизни
53 138,2
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
151 415,2
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
2 527,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
57 970,0
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
614 500,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
2 018 154,0
029
Областные базы специального медицинского снабжения
190 712,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
9 093 815,0
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
821 378,7
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
840 538,8
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
1 647 887,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
1 536 428,0
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
1 536 428,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
20 613 143,3
256
Управление координации занятости и социальных программ области
17 542 951,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
263 957,6
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания

5 716 052,7
011
Мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту объектілерін салу және реконструкциялау
20 871,0
012
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
1 289 386,5
099
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
462 720,2
205
"Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу
3 943 075,0
05
Денсаулық сақтау
17 947 319,7
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
16 410 891,7
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
616 225,8
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
302 630,0
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
53 138,2
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
151 415,2
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
2 527,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
57 970,0
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
614 500,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
2 018 154,0
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
190 712,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
9 093 815,0
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің қосымша медициналық көмектің көлемін көрсетуі, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
821 378,7
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
840 538,8
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
1 647 887,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
1 536 428,0
038
Денсаулық сақтау объектiлерiн салу және реконструкциялау
1 536 428,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
20 613 143,3
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
17 542 951,7
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
263 957,6
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету

2 371 362,5
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
89 852,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
4 169 967,6
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
684 528,7
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
54 000,0
061
Cодействие добровольному переселению лиц для повышения мобильности рабочей силы
256 895,6
062
Развитие системы квалификаций
173,0
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
1 310 886,0
066
Оплата услуг поверенному агенту по предоставлению бюджетных кредитов для содействия предпринимательской инициативе молодежи
14 253,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
38 753,0
068
Программа занятости
2 466 306,5
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
4 205,9
078
Предоставление специальных социальных услуг в условиях временного пребывания в области социальной защиты
9 591,4
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
5 808 218,9
261
Управление образования области
926 161,6
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
761 653,6
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
147 804,1
201
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях
16 703,9
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
2 144 030,0
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
2 144 030,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
66 531 291,2
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
66 531 291,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области энергетики и жилищно-коммунального хозяйства
222 977,3
032
Субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения

2 371 362,5
003
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қолдау
89 852,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
4 169 967,6
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
684 528,7
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
54 000,0
061
Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аударуына жәрдемдесу
256 895,6
062
Біліктілік жүйесін дамыту
173,0
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
1 310 886,0
066
Сенім білдірілген агентке жастардың кәсіпкерлік бастамасына жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру жөніндегі қызметтеріне ақы төлеу
14 253,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
38 753,0
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
2 466 306,5
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
4 205,9
078
Әлеуметтік қорғау саласында уақытша болу жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
9 591,4
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
5 808 218,9
261
Облыстың білім басқармасы
926 161,6
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
761 653,6
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
147 804,1
201
Жетім балаларды және ата-аналарының қамқорынсыз қалған, отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдау
16 703,9
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
2 144 030,0
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
2 144 030,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
66 531 291,2
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
66 531 291,2
001
Жергілікті деңгейде энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
222 977,3
032
Ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздерi болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық және жергілікті жүйелерiнен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялау

35 811,6
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
50 000,0
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
2 772 798,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
1 190,6
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
51 998,0
032
Временное содержание безнадзорных и бродячих животных
42 055,8
033
Идентификация безнадзорных и бродячих животных
3 797,8
034
Вакцинация и стерилизация бродячих животных
24 981,6
040
Централизованный закуп средств индивидуальной защиты работников, приборов, инструментов, техники, оборудования и инвентаря, для материально-технического оснащения государственных ветеринарных организаций
489 234,1
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
52 774 008,0
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства и регулирования земельных отношений на местном уровне
1 072 426,5
002
Субсидирование развития семеноводства
1 234 968,0
003
Капитальные расходы государственного органа
15 190,0
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
9 687 473,0
008
Субсидирование развития производства приоритетных культур
500 000,0
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
1 395,6
019
Услуги по распространению и внедрению инновационного опыта
36 475,6
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
259 704,3
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
183 600,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
8 480,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
3 171 368,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
21 014 622,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
5 727 642,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования

35 811,6
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
50 000,0
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
2 772 798,0
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
1 190,6
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)
51 998,0
032
Қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды уақытша ұстау
42 055,8
033
Қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды сәйкестендіру
3 797,8
034
Қаңғыбас жануарларды егу және зарарсыздандыру
24 981,6
040
Мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарды материалдық-техникалық жабдықтау үшін, қызметкерлердің жеке қорғану заттарын, аспаптарды, құралдарды, техниканы, жабдықтарды және инвентарды орталықтандырып сатып алу
489 234,1
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
52 774 008,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
1 072 426,5
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
1 234 968,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
15 190,0
005
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
9 687 473,0
008
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
500 000,0
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
1 395,6
019
Инновациялық тәжірибені тарату және енгізу жөніндегі қызметтер
36 475,6
029
Ауыл шаруашылығы дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс-шаралар
259 704,3
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
183 600,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
8 480,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
3 171 368,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
21 014 622,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
5 727 642,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуды кредиттеу, сондай-ақ лизинг беру кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау

093
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
914 925,4
14
Обслуживание долга
2 352 176,0
257
Управление финансов области
2 352 176,0
004
Обслуживание долга местных исполнительных органов
2 315 965,3
016
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета
36 210,7
15
Трансферты
12 493 921,0
257
Управление финансов области
12 493 921,0
007
Субвенции
7 744 738,0
011
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
579 776,2
017
Возврат, использованных не по целевому назначению целевых трансфертов
33 655,9
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства
190 138,0
052
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов на развитие, выделенных в истекшем финансовом году, разрешенных доиспользовать по решению Правительства Республики Казахстан
2 687 550,0
053
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
1 258 062,9
III. Чистое бюджетное кредитование
15 304 419,0
Бюджетные кредиты
29 509 877,9
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
8 255 225,9
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
550 000,0
082
Бюджетное кредитование АО "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы банк" для предоставления предварительных и промежуточных жилищных займов
550 000,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
7 705 225,9
064
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов на приобретение жилья
7 705 225,9
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
21 254 652,0
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
1 254 652,0
007
Бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов
1 254 652,0
265
Управление предпринимательства и промышленности области
500 000,0
025
Кредитование специализированных организаций для реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары
500 000,0
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
19 500 000,0
087
Кредитование на предоставление микрокредитов сельскому населению для масштабирования проекта по повышению доходов сельского населения
2 500 000,0
092
Кредитование инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе

093
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
914 925,4
14
Борышқа қызмет көрсету
2 352 176,0
257
Облыстың қаржы басқармасы
2 352 176,0
004
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
2 315 965,3
016
Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
36 210,7
15
Трансферттер
12 493 921,0
257
Облыстың қаржы басқармасы
12 493 921,0
007
Субвенциялар
7 744 738,0
011
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
579 776,2
017
Нысаналы мақсатқа сай пайдаланылмаған нысаналы трансферттерді қайтару
33 655,9
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер
190 138,0
052
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша толық пайдалануға рұқсат етілген, өткен қаржы жылында бөлінген, пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы даму трансферттерінің сомасын қайтару
2 687 550,0
053
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
1 258 062,9
III. Таза бюджеттік кредиттеу
15 304 419,0
Бюджеттік кредиттер
29 509 877,9
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
8 255 225,9
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
550 000,0
082
Алдын ала және аралық тұрғын үй қарыздарын беру үшін "Отбасы банк" тұрғын үй құрылыс жинақ банкі" АҚ-ға бюджеттік кредит беру
550 000,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
7 705 225,9
064
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне тұрғын үй сатып алуға кредит беру
7 705 225,9
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
21 254 652,0
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
1 254 652,0
007
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер
1 254 652,0
265
Облыстың кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы
500 000,0
025
Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асыру үшін мамандандырылған ұйымдарға кредит беру
500 000,0
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
19 500 000,0
087
Ауыл халқының кірістерін арттыру жөніндегі жобаны ауқымды түрде қолдану үшін ауыл халқына микрокредиттер беруге кредит беру
2 500 000,0
092
Агроөнеркәсіптік кешендегі инвестициялық жобаларға кредит беру

9 687 473,0
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
140 794,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
8 480,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
3 171 368,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
21 014 622,0
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
86 760,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
5 727 642,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
9 245 328,0
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
615 335,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
3 414 958,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
3 311 510,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
237 496,0
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
3 074 014,0
724
Управление государственного архитектурно-строительного контроля области
103 448,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере государственного архитектурно-строительного контроля
103 448,0
12
Транспорт и коммуникации
58 295 320,0
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
58 295 320,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области транспорта и коммуникаций
135 626,0
002
Развитие транспортной инфраструктуры
75 000,0
003
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
2 500 000,0
005
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым межрайонным (междугородним) сообщениям
111 120,0
028
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
16 348 864,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
10 532 698,0
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
28 592 012,0
13
Прочие
74 475 069,8
257
Управление финансов области
1 926 516,0
012
Резерв местного исполнительного органа области
1 926 516,0
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
68 698 651,8
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов

9 687 473,0
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
140 794,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
8 480,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
3 171 368,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
21 014 622,0
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
86 760,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
5 727 642,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуды кредиттеу, сондай-ақ лизинг беру кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
9 245 328,0
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
615 335,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
3 414 958,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
3 311 510,0
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
237 496,0
114
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
3 074 014,0
724
Облыстың мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы
103 448,0
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
103 448,0
12
Көлiк және коммуникация
58 295 320,0
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
58 295 320,0
001
Жергілікті деңгейде көлік және коммуникация саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
135 626,0
002
Көлік инфрақұрылымын дамыту
75 000,0
003
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
2 500 000,0
005
Әлеуметтiк маңызы бар ауданаралық (қалааралық) қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын субсидиялау
111 120,0
028
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
16 348 864,0
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
10 532 698,0
114
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
28 592 012,0
13
Басқалар
74 475 069,8
257
Облыстың қаржы басқармасы
1 926 516,0
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
1 926 516,0
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
68 698 651,8
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу

5 955 590,0
3
Поступления за использование природных и других ресурсов
5 926 692,0
4
Сборы за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности
28 898,0
2
Неналоговые поступления
9 287 523,0
01
Доходы от государственной собственности
1 829 731,0
1
Поступления части чистого дохода государственных предприятий
25 000,0
5
Доходы от аренды имущества, находящегося в государственной собственности
173 171,0
6
Вознаграждения за размещение бюджетных средств на банковских счетах
2 000,0
7
Вознаграждения по кредитам, выданным из государственного бюджета
1 629 560,0
02
Поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета
688,0
1
Поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета
688,0
03
Поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета
3 064,0
1
Поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета
3 064,0
04
Штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан
5 787 148,0
1
Штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора, в Фонд компенсации потерпевшим, Фонд поддержки инфраструктуры образования и Специальный государственный фонд
5 787 148,0
06
Прочие неналоговые поступления
1 666 892,0
1
Прочие неналоговые поступления
1 666 892,0
3
Поступления от продажи основного капитала
95 000,0
01
Продажа государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями
95 000,0
1
Продажа государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями
95 000,0
4
Поступления трансфертов
426 899 817,0
01
Трансферты из нижестоящих органов государственного управления
37 418 104,0
2
Трансферты из районных (городов областного значения) бюджетов
37 418 104,0
02
Трансферты из вышестоящих органов государственного управления
389 481 713,0
1
Трансферты из республиканского бюджета
389 481 713,0
Функциональная группа
Сумма, тысяч тенге
Администратор бюджетных программ
Программа
Наименование
II. Затраты
526 114 348,0
01
Государственные услуги общего характера

5 955 590,0
3
Табиғи және басқа да ресурстарды пайдаланғаны үшiн түсетiн түсiмдер
5 926 692,0
4
Кәсiпкерлiк және кәсiби қызметтi жүргiзгенi үшiн алынатын алымдар
28 898,0
2
Салықтық емес түсiмдер
9 287 523,0
01
Мемлекеттік меншіктен түсетін кірістер
1 829 731,0
1
Мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдері
25 000,0
5
Мемлекет меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер
173 171,0
6
Бюджет қаражатын банк шоттарына орналастырғаны үшін сыйақылар
2 000,0
7
Мемлекеттік бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар
1 629 560,0
02
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін түсімдер
688,0
1
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін түсімдер
688,0
03
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері
3 064,0
1
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері
3 064,0
04
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) ұсталатын және қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
5 787 148,0
1
Мұнай секторы ұйымдарынан түсетін, Жәбірленушілерге өтемақы қорына, Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорына және Арнаулы мемлекеттік қорға түсетін түсімдерді қоспағанда, мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) ұсталатын және қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
5 787 148,0
06
Басқа да салықтық емес түсiмдер
1 666 892,0
1
Басқа да салықтық емес түсiмдер
1 666 892,0
3
Негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер
95 000,0
01
Мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сату
95 000,0
1
Мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сату
95 000,0
4
Трансферттер түсімі
426 899 817,0
01
Төмен тұрған мемлекеттiк басқару органдарынан трансферттер
37 418 104,0
2
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерден трансферттер
37 418 104,0
02
Мемлекеттiк басқарудың жоғары тұрған органдарынан түсетiн трансферттер
389 481 713,0
1
Республикалық бюджеттен түсетiн трансферттер
389 481 713,0
Функционалдық топ
Сомасы,
мың теңге
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Бағдарлама
Атауы
II. Шығындар
526 114 348,0
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер

-6 272 078,0
Бюджетные кредиты
1 223 290,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
1 223 290,0
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
1 223 290,0
007
Бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов
1 223 290,0
Погашение бюджетных кредитов
7 495 368,0
5
Погашение бюджетных кредитов
7 495 368,0
01
Погашение бюджетных кредитов
7 495 368,0
1
Погашение бюджетных кредитов, выданных из государственного бюджета
7 495 368,0
IV. Сальдо по операциям с финансовыми активами
-6 500,0
Поступления от продажи финансовых активов государства
6 500,0
6
Поступления от продажи финансовых активов государства
6 500,0
01
Поступления от продажи финансовых активов государства
6 500,0
1
Поступления от продажи финансовых активов внутри страны
6 500,0
V. Дефицит (профицит) бюджета
5 773 078,0
VI. Финансирование дефицита (использование профицита) бюджета
-5 773 078,0
Приложение 4 к решению
Акмолинского областного маслихата
от 11 декабря 2024 года
№ 8С-16-2
Целевые трансферты и бюджетные кредиты из республиканского бюджета на 2025 год
Сноска. Приложение 4 - в редакции решения Акмолинского областного маслихата от 27.11.2025 № 8С-23-2 (вводится в действие с 01.01.2025).
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Всего
88 425 976,0
в том числе:
Целевые текущие трансферты
19 220 289,0
в том числе:
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий
267 233,0
Аппарат акима области
364 699,0
На обеспечение и проведение выборов акимов районов (городов областного значения)
364 699,0
Исполнительный орган внутренних дел, финансируемый из областного бюджета
4 653,0
На повышение заработной платы медицинских работников из числа гражданских служащих органов внутренних дел
4 653,0
Управление образования области
8 229 828,0
На увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования
3 503 656,0
На увеличение оплаты труда медицинским работникам государственных организаций дошкольного образования
88 750,0
На увеличение оплаты труда медицинским работникам государственных организаций образования, за исключением организаций дополнительного образования для взрослых
53 336,0
На размещение государственного образовательного заказа в частных организациях среднего образования
1 094 705,0
На увеличение размера государственной стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования

-6 272 078,0
Бюджеттік кредиттер
1 223 290,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
1 223 290,0
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
1 223 290,0
007
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер
1 223 290,0
Бюджеттік кредиттерді өтеу
7 495 368,0
5
Бюджеттiк кредиттерді өтеу
7 495 368,0
01
Бюджеттiк кредиттерді өтеу
7 495 368,0
1
Мемлекеттік бюджеттен берілген бюджеттік кредиттерді өтеу
7 495 368,0
IV. Қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо
-6 500,0
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
6 500,0
6
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
6 500,0
01
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
6 500,0
1
Қаржы активтерін ел ішінде сатудан түсетін түсімдер
6 500,0
V. Бюджет тапшылығы (профициті)
5 773 078,0
VI. Бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану)
-5 773 078,0
Ақмола облыстық
мәслихатының
2024 жылғы 11 желтоқсандағы
№ 8С-16-2 шешіміне
4-қосымша
2025 жылға арналған республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттер
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облыстық мәслихатының 27.11.2025 № 8С-23-2 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Атауы
Сомасы,
мың теңге
Барлығы
88 425 976,0
оның iшiнде:
Ағымдағы нысаналы трансферттер
19 220 289,0
оның iшiнде:
Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге
267 233,0
Облыс әкімінің аппараты
364 699,0
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) әкімдерін сайлауды қамтамасыз етуге және өткізуге
364 699,0
Облыстық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы ішкі істер органы
4 653,0
Ішкі істер органдарының азаматтық қызметшілері қатарындағы медицина қызметкерлерінің жалақысын көтеруге
4 653,0
Облыстың бiлiм басқармасы
8 229 828,0
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне төленетін ақыны ұлғайтуға
3 503 656,0
Мектепке дейінгі мемлекеттік білім беру ұйымдарының медицина қызметкерлерінің еңбегіне төленетін ақыны ұлғайтуға
88 750,0
Ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік білім беру ұйымдарының медицина қызметкерлерінің еңбегіне төленетін ақыны ұлғайтуға
53 336,0
Жекеменшік орта білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруға
1 094 705,0
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияның мөлшерін ұлғайтуға

3 477 903,0
На увеличение оплаты труда медицинским работникам государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования
11 478,0
Управление здравоохранения области
3 452 587,0
На материально-техническое оснащение организаций здравоохранения на местном уровне в рамках пилотного национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения"
980 000,0
На материально-техническое оснащение организаций здравоохранения на местном уровне
1 874 620,0
На закуп вакцин и других иммунобиологических препаратов
353 941,0
На увеличение размера государственной стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
155 522,0
На повышение заработной платы работников организаций здравоохранения местных исполнительных органов
88 504,0
Управление координации занятости и социальных программ области
922 538,0
На обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
625 215,0
На обеспечение деятельности центров трудовой мобильности
126 000,0
На повышение заработной платы медицинских работников центров оказания специальных социальных услуг
171 323,0
Управление физической культуры и спорта области
20 065,0
На увеличение оплаты труда медицинским работникам государственных организаций физической культуры и спорта
20 065,0
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
860 460,0
На повышение заработной платы работников природоохранных и специальных учреждений
860 460,0
Управление ветеринарии области
289 903,0
На проведение противоэпизоотических мероприятий
237 905,0
На приобретение средств (изделий) и атрибутов для проведения идентификации сельскохозяйственных животных
51 998,0
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
2 635 224,0
На приобретение жилищ коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения
2 635 224,0
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
2 173 099,0
На ремонт транспортной инфраструктуры населҰнных пунктов, прилегающих к городу Астане
2 173 099,0
Целевые трансферты на развитие
48 451 035,0
в том числе:
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
10 341 775,0
На строительство и реконструкцию объектов социального обеспечения
2 143 011,0
На развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
381 084,0
На строительство объектов среднего образования в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа"
3 943 075,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"

3 477 903,0
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі мемлекеттік білім беру ұйымдарының медицина қызметкерлерінің еңбегіне төленетін ақыны ұлғайтуға
11 478,0
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
3 452 587,0
"Ауылдық денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде жергілікті деңгейде денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жағынан жарақтандыруға
980 000,0
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жағынан жарақтандыруға
1 874 620,0
Вакциналарды және басқа да иммундық-биологиялық препараттарды сатып алуға
353 941,0
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияның мөлшерін ұлғайтуға
155 522,0
Жергілікті атқарушы органдардың денсаулық сақтау ұйымдары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге
88 504,0
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
922 538,0
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға
625 215,0
Еңбек мобильділігі орталықтарының қызметін қамтамасыз етуге
126 000,0
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарының медицина қызметкерлерінің жалақысын көтеруге
171 323,0
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
20 065,0
Мемлекеттік дене шынықтыру және спорт ұйымдарының медицина қызметкерлерінің еңбегіне төленетін ақыны ұлғайтуға
20 065,0
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
860 460,0
Табиғатты қорғау және арнаулы мекемелер жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге
860 460,0
Облыстың ветеринария басқармасы
289 903,0
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге
237 905,0
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіруді жүргізуге арналған құралдарды (бұйымдарды) және атрибуттарды сатып алуға
51 998,0
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
2 635 224,0
Халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғынжайлар сатып алуға
2 635 224,0
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
2 173 099,0
Астана қаласына іргелес жатқан елді мекендердің көлік инфрақұрылымын жөндеуге
2 173 099,0
Дамытуға арналған нысаналы трансферттер
48 451 035,0
оның iшiнде:
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
10 341 775,0
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салуға және реконструкциялауға
2 143 011,0
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға
381 084,0
"Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде орта білім беру объектілерін салуға
3 943 075,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға

3 874 605,0
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
19 718 138,0
На развитие системы водоснабжения и водоотведения в городах
2 244 387,0
На развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
5 673 248,0
На развитие теплоэнергетической системы
4 379 795,0
На развитие систем теплоснабжения
2 813 520,0
На развитие газотранспортной системы
428 702,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов
1 164 067,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
3 014 419,0
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
17 391 122,0
На развитие транспортной инфраструктуры
685 132,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов
15 556 027,0
На реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах
128 420,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
1 021 543,0
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
1 000 000,0
На увеличение водности поверхностных водных ресурсов
1 000 000,0
Бюджетные кредиты
20 754 652,0
в том числе:
Управление экономики и бюджетного планирования области
1 254 652,0
Для реализации мер социальной поддержки специалистов
1 254 652,0
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
19 500 000,0
На предоставление микрокредитов сельскому населению для масштабирования проекта по повышению доходов сельского населения
2 500 000,0
На инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе
17 000 000,0
Приложение 5 к решению
Акмолинского областного маслихата
от 11 декабря 2024 года
№ 8С-16-2
Целевые трансферты из областного бюджета районным (городов областного значения) бюджетам на 2025 год
Сноска. Приложение 5 - в редакции решения Акмолинского областного маслихата от 27.11.2025 № 8С-23-2 (вводится в действие с 01.01.2025).
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Всего
90 694 114,5
в том числе:
Целевые текущие трансферты
40 666 385,1
в том числе:
Управление по государственным закупкам и коммунальной собственности области
345 000,0
На приобретение помещений, зданий, сооружений
345 000,0
Управление координации занятости и социальных программ области
5 182 212,9
На размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
265 488,9
На социальное обеспечение лиц с инвалидностью
2 070 033,8
На обеспечение льготного проезда
125 477,0
На оплату коммунальных услуг и приобретение топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах

3 874 605,0
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
19 718 138,0
Қалаларда сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға
2 244 387,0
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға
5 673 248,0
Жылу-энергетика жүйесін дамытуға
4 379 795,0
Жылумен жабдықтау жүйелерін дамытуға
2 813 520,0
Газ тасымалдау жүйесін дамытуға
428 702,0
Қалалардың шеткі аумақтарындағы әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға
1 164 067,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға
3 014 419,0
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
17 391 122,0
Көліктік инфрақұрылымды дамытуға
685 132,0
Қалалардың шеткі аумақтарындағы әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға
15 556 027,0
Шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға
128 420,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға
1 021 543,0
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
1 000 000,0
Жерүсті су ресурстарын ұлғайтуға
1 000 000,0
Бюджеттік несиелер
20 754 652,0
оның iшiнде:
Облыстың экономика және бюджеттiк жоспарлау басқармасы
1 254 652,0
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін
1 254 652,0
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
19 500 000,0
Ауыл халқының кірісін арттыру жөніндегі жобаны ауқымды түрде қолдану мақсатында ауыл халқына микрокредиттер беру
2 500 000,0
Агроөнеркәсіптік кешендегі инвестициялық жобаларға
17 000 000,0
Ақмола облыстық
мәслихатының
2024 жылғы 11 желтоқсандағы
№ 8С-16-2 шешіміне
5-қосымша
2025 жылға арналған аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерiне облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облыстық мәслихатының 27.11.2025 № 8С-23-2 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Атауы
Сомасы,
мың теңге
Барлығы
90 694 114,5
оның iшiнде:
Ағымдағы нысаналы трансферттер
40 666 385,1
оның iшiнде:
Облыстың мемлекеттік сатып алу және коммуналдық меншік басқармасы
345 000,0
Үй-жайларды, ғимараттарды құрылыстарды сатып алуға
345 000,0
Облыстың жұмыспен қамтуды және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасы
5 182 212,9
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
265 488,9
Мүгедектерді әлеуметтік қамсыздандыруға
2 070 033,8
Жеңілдікпен жол жүруді қамтамасыз етуге
125 477,0
Ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебінен коммуналдық қызметтерге ақы төлеуге және отын сатып алуға

930 538,7
На создание и содержание центров по поддержке семей
172 043,6
На выплату государственной адресной социальной помощи
700 681,0
На социальную помощь отдельным категориям граждан
148 364,3
На социальную поддержку пожилых людей
615 415,4
На открытие и содержание Центра активного долголетия в городе Кокшетау
59 898,0
На возмещение затрат по единовременным выплатам гражданам пострадавшим в следствии паводков, содержанию государственного органа и оказанию социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
21 107,0
На предоставление специальных социальных услуг в области социальной защиты
73 165,2
Управление культуры области
2 088 187,9
На ремонт объектов культуры
146 667,8
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі"
890 160,9
На материально-техническое оснащение организациям культуры
19 899,8
На содержание объектов культуры
1 031 459,4
Управление физической культуры и спорта области
68 580,0
На реализацию мероприятий в сфере спорта
68 580,0
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
9 213 376,4
На развитие жилищно-коммунального хозяйства
5 710 333,2
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі"
68 274,0
На ремонт системы водоснабжения и водоотведения
456 749,9
На укрепление материально-технической базы в сфере жилищно-коммунального хозяйства
2 978 019,3
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
21 657 826,1
На разработку проектно-сметной документации и ремонт автомобильных дорог
18 748 105,9
На ремонт привокзальных территорий
145 160,0
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі"
2 764 560,2
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
2 058 718,4
На приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения
2 058 718,4
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
52 483,4
На реализацию природоохранных мероприятий
52 483,4
Целевые трансферты на развитие
50 027 729,4
в том числе:
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
9 058 735,9
На строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда
4 727 142,9
На развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
1 012 699,0
На развитие объектов спорта
1 861 268,0
На развитие объектов государственных органов и обороны
664 487,6
На развитие объектов культуры и отдыха

930 538,7
Отбасыларды қолдау жөніндегі орталықтарды құруға және ұстауға
172 043,6
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
700 681,0
Жекелеген санаттарға әлеуметтік көмекке
148 364,3
Қарт адамдарға әлеуметтік қолдау көрсету үшін
615 415,4
Көкшетау қаласында Белсенді ұзақ өмір сүру орталығын ашылуға және ұстауға
59 898,0
Су тасқынынан зардап шеккен азаматтарға біржолғы төлемдер, мемлекеттік органды ұстау және мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету бойынша шығыстарды өтеуге
21 107,0
Әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге
73 165,2
Облыстың мәдениет басқармасы
2 088 187,9
Мәдениет объектілерін жөндеуге
146 667,8
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
890 160,9
Мәдениет ұйымдарының материалдық-техникалық базасын нығайтуға
19 899,8
Мәдениет объектілерін ұстауға
1 031 459,4
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
68 580,0
Спорт саласындағы іс-шараларды іске асыруға
68 580,0
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
9 213 376,4
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытуға
5 710 333,2
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
68 274,0
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін жөндеуге
456 749,9
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы материалдық-техникалық базаны нығайтуға
2 978 019,3
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
21 657 826,1
Жобалау-сметалық құжаттамасын әзірлеуге және автомобиль жолдарын жөндеуге
18 748 105,9
Вокзал маңындағы аумақтарды жөндеуге
145 160,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
2 764 560,2
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
2 058 718,4
Халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға
2 058 718,4
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
52 483,4
Табиғатты қорғау іс-шараларын іске асыруға
52 483,4
Нысаналы даму трансферттерi
50 027 729,4
оның iшiнде:
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
9 058 735,9
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға
4 727 142,9
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға
1 012 699,0
Спорт объектілерін дамытуға
1 861 268,0
Мемлекеттік органдар және қорғаныс объектілерін дамытуға
664 487,6
Мәдениет және демалыс объектілерін дамытуға

109 094,0
На развитие объектов сельского хозяйства
104 855,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
579 189,4
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
34 976 909,4
На развитие систем водоснабжения и водоотведения
5 281 842,9
На развитие систем водоснабжения в сельских населенных пунктах
10 794 971,2
На развитие жилищно-коммунального хозяйства
6 092 265,8
На развитие газотранспортной системы
11 870 432,7
На развитие индустриальной инфраструктуры в рамках мер государственной поддержки субъектов предпринимательства
30 000,0
На развитие малых и моногородов

109 094,0
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамытуға
104 855,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға
579 189,4
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
34 976 909,4
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға
5 281 842,9
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау жүйелерін дамытуға
10 794 971,2
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытуға
6 092 265,8
Газ-көлік жүйесін дамытуға
11 870 432,7
Кәсіпкерлік субъектілерін мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамытуға
30 000,0
Шағын және моноқалаларды дамытуға

2 350 000,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
38 055,0
Приложение 6 к решению
Акмолинского областного маслихата
от 11 декабря 2024 года
№ 8С-16-2
Перечень областных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета на 2025 год
Наименование
Образование
Общеобразовательное обучение
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
Здравоохранение
Услуги по охране материнства и детства
Пропаганда здорового образа жизни
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайщей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
Приложение 7 к решению
Акмолинского областного маслихата
от 11 декабря 2024 года
№ 8С-16-2
Перечень районных (городов областного значения) бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районных (городов областного значения) бюджетов на 2025 год
Наименование
Здравоохранение
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь

2 350 000,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға
38 055,0
Ақмола облыстық
мәслихатының
2024 жылғы 11 желтоқсандағы
№ 8С-16-2 шешіміне
6-қосымша
2025 жылға арналған облыстық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын облыстық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облыстық мәслихатының 18.06.2025 № 8С-20-4 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Атауы
Білім беру
Жалпы білім беру
Арнаулы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
Денсаулық сақтау
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
Саламатты өмір салтын насихаттау
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізуді ұйымдастыру
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
Ақмола облыстық
мәслихатының
2024 жылғы 11 желтоқсандағы
№ 8С-16-2 шешіміне
7-қосымша
2025 жылға арналған аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерді атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттік бағдарламалардың тізбесі
Атауы
Денсаулық сақтау
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізуді ұйымдастыру