О внесении изменения в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 28 сентября 2017 года № 552 "Об утверждении тарифов на оказываемые услуги государственным учреждением Вооруженных Сил Республики Казахстан, специализирующимся в области культуры, предоставляемые на платной основе"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 12 апреля 2024 года № 362. Отменен приказом Министра обороны Республики Казахстан от 13 августа 2025 года № 1031.
Сноска. Отменен приказом Министра обороны РК от 13.08.2025 № 1031.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 28 сентября 2017 года № 552 "Об утверждении тарифов на оказываемые услуги государственным учреждением Вооруженных Сил Республики Казахстан, специализирующимся в области культуры, предоставляемые на платной основе" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15929) следующее изменение:
тарифы на оказываемые услуги государственным учреждением Вооруженных Сил Республики Казахстан, специализирующимся в области культуры, предоставляемые на платной основе, утвержденные указанным приказом изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Национальному военно-патриотическому центру Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан в электронном виде в течение пяти рабочих дней со дня его подписания на казахском и русском языках в соответствии с требованиями пункта 10 Правил ведения Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 11 июля 2023 года № 472 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33059);
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней после дня первого официального опубликования настоящего приказа.

"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің мәдениет саласында маманданатын мемлекеттік мекемесі ақылы негізде көрсететін қызметтерге тарифтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 28 қыркүйектегі № 552 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2024 жылғы 12 сәуірдегі № 362 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2025 жылғы 13 тамыздағы № 1031 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қорғаныс министрінің 13.08.2025 № 1031 бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің мәдениет саласында маманданатын мемлекеттік мекемесі ақылы негізде көрсететін қызметтерге тарифтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 28 қыркүйектегі № 552 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15929 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
бұйрықтың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің мәдениет саласында маманданатын мемлекеттік мекемесі ақылы негізде көрсететін қызметке тарифті бекіту туралы";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің мәдениет саласында маманданатын мемлекеттік мекемесі ақылы негізде көрсететін қызметке тариф осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Ұлттық әскери-патриоттық орталығы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 11 шілдедегі № 472 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33059 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкін жүргізу қағидалары 10-тармағының талаптарына сәйкес осы бұйрықты қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра обороны Республики Казахстан по воспитательной и идеологической работе.
4. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан генерал-полковник
Р. Жаксылыков
Приложение к приказу
Министра обороны
Республики Казахстан
от 12 апреля 2024 года № 362
Утверждены приказом
Министра обороны
Республики Казахстан
от 28 сентября 2017 года № 552
ТАРИФЫ
на оказываемые услуги, государственным учреждением Вооруженных Сил Республики Казахстан, специализирующимся в области культуры, предоставляемые на платной основе
Глава 1. Национальный военно-патриотический центр
№ п/п
Наименование учреждения (филиала)
Наименование услуг
Единица измерения
Стоимость (тенге)
Вид услуг А12 - Проведение видеосъемок
1
Национальный военно-патриотический центр Вооруженных Сил Республики Казахстан и его филиалы
научно-познавательный;
один академический час

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің тәрбие және идеологиялық жұмыс жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі генерал-полковник
Р. Жақсылықов
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2024 жылғы 12 сәуірдегі
№ 362 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2017 жылғы 28 қыркүйектегі
№ 552 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің мәдениет саласында маманданатын мемлекеттік мекемесі ақылы негізде көрсететін қызметке тариф 1-тарау. Ұлттық әскери-патриоттық орталық
Р/с
Мекеме (филиал) атауы
Көрсетілетін қызмет атауы
Өлшем бірлігі
Құны (теңге)
А12 көрсетілетін қызмет түрі – бейнетүсірілімді жүргізу
1
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Ұлттық әскери-патриоттық орталығы және оның филиалы
ғылыми-танымдық
бір академиялық сағат

3500
Обучение к игре на фортепиано
7000
Обучение к игре на саксофоне
4000
Обучение к игре на скрипке
3000
Обучение к игре на баяне
7000
Обучение к хореографии
4000
Вид услуг А16 - Организация и проведение мероприятий с физическими и юридическими лицами, не имеющими ведомственной принадлежности к Вооруженным Силам (организация и проведение концертов, торжественных мероприятий и приемов, форумов, конференций и киносъемок)
8
Филиал Национального военно-патриотического центра Вооруженных Сил Республики Казахстан в городе Конаев
Организация патриотического сбора с детьми
Сбор (24 календарных дней)
3 414 400
Организация гостиничных услуг, в рамках проводимых культурно-досуговых мероприятий
Люкс номера, за 1 сутки
10 000
Полулюкс номера, за 1 сутки
7 000
Стандартные номера, за 1 сутки
5 000
9
Филиал Национального военно-патриотического центра Вооруженных Сил Республики Казахстан в городе Алматы
Организация и проведения киносъемок в кинопавильоне
1 смена (не более 12-ти часов)
300 000
Организация и проведение квестовых мероприятий
1 смена (не более 12-ти часов)
300 000
Глава 2. Государственный военно-исторический музей
№ п/п
Наименование услуги
Единица измерения
Стоимость единицы измерения, тенге
1.
Входной билет
Взрослый
1 билет
500
Студентам (при предъявлении подтверждающих документов)
300
Детям школьного возраста и пенсионерам (при предъявлении подтверждающих документов)
200
2.
Экскурсия для коллективных посещений (в группе от 5 до 20 человек)
Взрослый
1 билет
600
Студентам (при предъявлении подтверждающих документов)
400
Детям школьного возраста и пенсионерам (при предъявлении подтверждающих документов)
250
3.
Входной билет (при предъявлении подтверждающих документов)
Ветераны ВОВ, Афганской войны и приравненные к ним;
Люди с ограниченными возможностями здоровья;
Дети до 7 лет;
Военнослужащие;
Многодетные семьи
1 билет
бесплатно
4.
Проведение курсов повышения квалификации, семинаров, тренингов, а также предоставление квалифицированных научных консультаций для студентов высших и средних учебных заведений, работников кино и телевидения, средств массовой информации, а также для других заинтересованных лиц, включая участие в качестве консультантов при производстве различной фото- и видеопродукции, запись интервью и телевизионных передач;
1 час
30000
5.
Лекции по тематике залов Государственного военно-исторического музея Вооруженных Сил Республики Казахстан (далее в таблице – ГВИМ ВС РК)
1 лекция
2000
Выездные лекции
1 лекция
4000
6.
Организация и проведение выездной выставки для физических и юридических лиц
выездная выставка в выставочном павильоне ГВИМ ВС РК с натяжным шатром, оснащенным ЖК экранами, подсветкой
1 выставка

3500
Фортепианода ойнауға үйрету
7000
Саксафонда ойнауға үйрету
4000
Скрипкада ойнауға үйрету
3000
Баянда ойнауға үйрету
7000
Хореографияға үйрету
4000
А16 көрсетілетін қызмет түрі – Қарулы Күштерге ведомстволық тиесілігі жоқ жеке және заңды тұлғалармен іс-шаралар ұйымдастыру және өткізу (концерт, салтанатты іс-шара мен қабылдау, форум, конференция мен кинотүсірілім ұйымдастыру және өткізу)
8
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Ұлттық әскери-патриоттық орталығының Қонаев қаласындағы филиалы
Балалармен патриоттық жиын ұйымдастыру
Жиын (күнтізбелік 24 күн)
3 414 400
Өткізілетін мәдени-демалыс іс-шаралары шеңберінде қонақүй бойынша көрсетілетін қызметті ұйымдастыру
Люкс нөмірі, 1 тәулікке
10 000
Жартылай люкс нөмірі, 1 тәулікке
7 000
Стандартты нөмір, 1 тәулікке
5 000
9
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Ұлттық әскери-патриоттық орталығының Алматы қаласындағы филиалы
Кинопавильонда кино түсіруді ұйымдастыру және өткізу
1 ауысым (12 сағаттан аспайды)
300 000
Квест іс-шараларын ұйымдастыру және өткізу
1 ауысым (12 сағаттан аспайды)
300 000
2-тарау. Мемлекеттік әскери-тарихи музей
Р/с №
Көрсетілетін қызмет атауы
Өлшем бірлігі
Өлшем бірлігінің құны, теңге
1.
Кіру билеті
Ересек адамдарға
1 билет
500
Студенттерге (растайтын құжатты көрсеткенде)
300
Мектеп жасындағы балаларға және зейнеткерлерге (растайтын құжатты көрсеткенде)
200
2.
Ұжыммен бару үшін экскурсия (5-тен 20 адамға дейінгі топта)
Ересек адамдарға
1 билет
600
Студенттерге (растайтын құжатты көрсеткенде)
400
Мектеп жасындағы балаларға және зейнеткерлерге (растайтын құжатты көрсеткенде)
250
3.
Кіру билеті (растайтын құжатты көрсеткенде) ҰОС, Ауған соғысының ардагері және оған теңестірілген; денсаулыққа байланысты мүмкіндігі шектеулі адам; 7 жасқа дейінгі бала; әскери қызметші; көпбалалы отбасы
1 билет
тегін
4.
Біліктілігін арттыру курсын, семинар, тренинг өткізу, сондай-ақ жоғары және орта оқу орнының студенттері, кино және теледидар, бұқаралық ақпарат құралының қызметкерлері, сондай-ақ әртүрлі фото және бейнеөнімді шығару, сұхбат пен телевизиялық бағдарламаны жазу кезінде консультант ретінде қатысуды қоса алғанда, басқа да мүдделі адамдар үшін білікті ғылыми консультация беру
1 сағат
30000
5.
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Мемлекеттік әскери-тарихи музейі (бұдан әрі кестеде – ҚР ҚК МӘТМ) залының тақырыбы бойынша дәріс
1 дәріс
2000
Көшпелі дәріс
1 дәріс
4000
6.
Жеке және заңды тұлғалар үшін көшпелі көрмені ұйымдастыру және өткізу
ҚР ҚК МӘТМ көрме павильонында СК экранмен, жарықтандырғышпен жарақтандырылған аспалы шатыры бар көшпелі көрме
1 көрме

15000
реконструкция средней сложности
25000
сложная реконструкция
40000
14
Реставрация изделий и экспонатов из фондов других музеев и художественных изделий из частных коллекций:
изделия из ткани, коврово-войлочные изделия, кожа, станковая живопись, работы на бумажной основе
несложная реставрация (подклейка разрывов, заполнение проколов, устранение деформации)
1 квадратный сантиметр
2000
реставрация средней сложности (подклейка разрывов, заполнение проколов, устранение деформации, удаление пятен, химическая обработка)

15000
орташа күрделі реконструкция
25000
күрделі реконструкция
40000
14.
Басқа музей қорынан бұйым мен экспонатты және жеке коллекциядағы көркем бұйымды реставрациялау
матадан жасалған бұйым, кілем-киіз бұйымы, былғары, станокты кескіндеме, қағаз негіздегі жұмыс:
1 шаршы сантиметр
күрделі емес реставрациялау (ашылған жерді желімдеу, тесілген жерді толтыру, майысқан жерді жою
2000
орташа күрделі реставрациялау (ашылған жерді желімдеу, тесілген жерді толтыру, майысқан жерді жою, дақты кетіру, химиялық өңдеу)

1000
Примечание:
1. Выставка – в стоимость включена аренда экспонатов и оборудования, услуги экспозиционеров в случае необходимости, транспортировка имущества для организации выездной выставки осуществляется на договорной основе за счет заказчика.
2. Категория 1 – экспонаты вспомогательного фонда.
3. Категория 2 – экспонаты основного фонда.
4. Уровень сложности A – фотографирование золотых и серебряных изделий, стоимость 10075.
5. Уровень сложности B – предметы, подлежащие разрушению под воздействием мощного света, стоимость 15000.
6. Уровень сложности C – вещи, превышающие размер 2,50х1,5 метров, стоимость 6875.
7. Уровень сложности D – фотографирование по стандарту А2, А1, также нестандартных картин и фотодокументов, стоимость 6875.
8. Уровень сложности E – художественная фотография (стационарный свет, декорации), стоимость 4625.
9. Уровень сложности F – выездная сессия, стоимость 2425.
10. Уровень сложности G – техническая фотография (съемка без специальной подготовки), стоимость 1250.
11. В зависимости от вида съемки – при оплате исчисляется время фактического нахождения на территории ГВИМ ВС РК съемочной группы.

1000
Ескертпе:
1. Көрме – құнына экспонат пен жабдықты жалға алу, қажет болған жағдайда экспозиционер көрсететін қызмет кіреді, көшпелі көрмені ұйымдастыру үшін мүлікті жеткізу шарт негізінде тапсырыс беруші есебінен жүзеге асырылады.
2. 1-санат – қосымша қор экспонаты.
3. 2-санат – негізгі қор экспонаты.
4. күрделілік деңгейі А – алтын және күміс бұйымды фотоға түсіру, құны 10075.
5. күрделілік деңгейі В – күшті жарық әсерінен жойылатын заттар, құны 15000.
6. күрделілік деңгейі С – көлемі 2,50х1,5 метрден асатын заттар, құны 6875.
7. күрделілік деңгейі D – A2, A1 стандарты бойынша, сондай-ақ стандартты емес картина мен фотоқұжатты фотоға түсіру, құны 6875.
8. күрделілік деңгейі E – көркем фотосурет (стационарлық жарық, декорация), құны 4625.
9. күрделілік деңгейі F – көшпелі сессия, құны 2425.
10. күрделілік деңгейі G – техникалық фотосурет (арнайы дайындықсыз түсіру), құны 1250.
11. Түсірілім түріне байланысты – төлем жасау кезінде түсіру тобының ҚР ҚК МӘТМ аумағында нақты болу уақыты есептеледі.