Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска"
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 19 сентября 2023 года № 3076.
Сноска. Заголовок на государственном языке изложен в новой редакции, заголовок на русском языке не изменяется постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 23.06.2026 № 1982 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 40 Административного процедурно-процессуального Кодекса Республики Казахстан, статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска".
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска" обеспечить принятие мер, вытекающих из настоящего постановления, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
3. Отменить постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 24 мая 2016 года № 386 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска".
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима города Усть-Каменогорска.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Усть-Каменогорска Ж. Омар
Утверждено постановлением
акимата города Усть-Каменогорска
от 19 сентября 2023 года № 3076
Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска" (далее-Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере занятости и социальной защиты населения.
2. Отдел имеет ведомства:
1) коммунальное государственное учреждение "Городской территориальный центр социального обслуживания населения "Ульба" акимата города Усть-Каменогорска;
2) коммунальное государственное учреждение "Центр ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации" акимата города Усть-Каменогорска.

"Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 19 қыркүйектегі № 3076 қаулысы
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 23.06.2026 № 1982 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 40-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 124-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес, Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы қоса берілген Ереже бекітілсін.
2. "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 24 мамырдағы № 386 "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" қаулысының күші жойылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Өскемен қаласы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Өскемен қаласының әкімі Ж. Омар
Өскемен қаласы әкімдігінің
2023 жылғы 19 қыркүйек
№ 3076 қаулысымен бекітілген
"Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы
Ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-Бөлім) жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің мынадай ведомстволары бар:
1) Өскемен қаласы әкімдігінің "Үлбі" халыққа әлеуметтік қызмет көрсететін қалалық аумақтық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Өскемен қаласы әкімдігінің "Өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарды қайта әлеуметтендіру орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение Отдела: Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, проспект Шәкәрім, 149/10, почтовый индекс 070002.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местных бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 12 в редакции постановления акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 23.06.2026 № 1982 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) обеспечение реализации государственной политики в сфере социальной защиты путем:
предоставления субъектами, предоставляющими специальные социальные услуги, гарантированного объема специальных социальных услуг;
предоставления государственных услуг;
оказания социальной помощи и координации в оказании благотворительной помощи лицам с инвалидностью;
социальной защиты населения, адресной помощи социально уязвимым слоям населения;
координации деятельности и организации взаимодействия государственных органов и организаций по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних;

3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Бөлімнің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Шәкәрім даңғылы, 149/10, пошта индексі 070002.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңдармен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 23.06.2026 № № 1982 қаулысымен ( алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты:
арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін субъектілердің арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдік берілген көлемін ұсынуы;
мемлекеттік қызмет көрсету;
мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік көмек көрсету және қайырымдылық көмек көрсетуде үйлестіру;
халықты әлеуметтік қорғау, халықтың әлеуметтік осал топтарына атаулы көмек көрсету;
мемлекеттік органдар мен ұйымдардың кәмелетке толмағандарға қатысты қорғаншылық және қамқоршылық жөніндегі қызметін үйлестіру және өзара іс-қимылын ұйымдастыру арқылы іске асыруды қамтамасыз ету;

2) координация деятельности подведомственных Отделу организаций;
3) иные задачи, возложенные на Отдел законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) права:
издавать в пределах своей компетенции приказы, инструкции, акты, обязательные для исполнения подведомственными учреждениями;
в пределах своей компетенции запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов и других организаций необходимую информацию для выполнения своих задач и функций;
вносить в вышестоящие органы предложения по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
взаимодействовать в пределах своей компетенции с должностными лицами и общественными организациями по вопросам социальной защиты и занятости населения;
в рамках компетенции, предусмотренной законодательством Республики Казахстан, привлекать работников местных исполнительных органов и организаций города для рассмотрения и совместной разработки вопросов, касающихся деятельности Отдела;
инициировать проведение в установленном порядке совещаний по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
2) обязанности:
соблюдать Конституцию Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан, акты Президента и Правительства Республики Казахстан, а также настоящее Положение;
обеспечивать доступность и качество предоставляемых государственных услуг;
в пределах своей компетенции предоставлять государственным органам необходимую информацию;
осуществлять правовой мониторинг нормативных правовых актов акима и акимата, разработчиком которых является отдел и своевременно принимать меры по внесению в них изменений и (или) дополнений, или признанию их утратившими силу;
представлять интересы Отдела и защищать их права в пределах компетенции во всех организациях;
осуществлять в интересах местного государственного управления иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) предоставление государственных и специальных социальных услуг в социально-трудовой сфере, входящих в компетенцию Отдела;
2) анализ, прогнозирование спроса и предложения рабочей силы в городе и информирование местного исполнительного органа области;
3) разработка предложений по мерам содействия занятости населения для внесения в местный исполнительный орган области;
4) реализация региональной карты занятости и активных мер содействия занятости населения;
5) осуществление мониторинга создания рабочих мест в рамках национальных проектов, планов развития области, региональной карты занятости;

2) Бөлімге ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметін үйлестіру;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен Бөлімге жүктелген өзге мақсаттар.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өз құзыреті шегінде ведомстволық бағынысты мекемелердің орындауы үшін міндетті бұйрықтар, нұсқаулықтар, актілер шығару;
өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдардан өз міндеттері мен функцияларын орындау үшін қажетті ақпаратты белгіленген тәртіппен сұратуға және алуға;
Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жоғары тұрған органдарға ұсыныстар енгізу;
өз құзыреті шегінде халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері бойынша лауазымды адамдармен және қоғамдық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген құзырет шеңберінде бөлімнің қызметіне қатысты мәселелерді қарау және бірлесіп әзірлеу үшін қаланың жергілікті атқарушы органдары мен ұйымдарының қызметкерлерін тарту;
Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен кеңестер өткізуге бастамашылық жасау;
Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген өзге құқықтарды жүзеге асыру.
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін, сондай-ақ осы Ережені сақтау;
көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің қолжетімділігі мен сапасын қамтамасыз ету;
өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдарға қажетті ақпаратты ұсыну;
әзірлеушісі бөлім болып табылатын әкімнің және әкімдіктің нормативтік құқықтық актілеріне құқықтық мониторингті жүзеге асыруға және оларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу не олардың күші жойылды деп тану бойынша уақтылы шаралар қабылдау;
барлық ұйымдарда өз құзыреті шегінде басқарманың мүддесін білдіреді және олардың құқықтарын қорғау;
жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) Бөлімнің құзыретіне кіретін әлеуметтік-еңбек саласында мемлекеттік және арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету;
2) қаладағы жұмыс күшіне сұраныс пен ұсынысты талдау, болжау және облыстың жергілікті атқарушы органын хабардар ету;
3) облыстың жергілікті атқарушы органдарына халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шаралары бойынша ұсыныстар енгізу;
4) өңірлік жұмыспен қамту картасын және халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын іске асыру;
5) ұлттық жобалар, облыстың даму жоспарлары, өңірлік жұмыспен қамту картасы шеңберінде жұмыс орындарын құру мониторингін жүзеге асыру;

6) поддержка создания рабочих мест города через развитие предпринимательской инициативы;
7) разработка предложений по определению населенных пунктов для добровольного переселения лиц в целях повышения мобильности рабочей силы для внесение в местный исполнительный орган области;
8) осуществление мониторинга организаций с рисками высвобождения и сокращения рабочих мест;
9) взаимодействие с центрами трудовой мобильности в целях обеспечения содействия занятости населения;
10) создание и деятельность субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, находящихся в ведении;
11) предоставление субъектами, предоставляющими специальные социальные услуги, гарантированного объема специальных социальных услуг;
12) организация кадрового обеспечения субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации социальных работников;
13) проведение анализа потребностей населения в специальных социальных услугах;
14) осуществление государственных закупок, а также размещение государственного социального заказа по предоставлению специальных социальных услуг и услуг по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;
15) принятие мер по развитию системы предоставления специальных социальных услуг;
16) взаимодействие с физическими, юридическими лицами и государственными органами по вопросам предоставления специальных социальных услуг;
17) оказание социальной помощи и координация в оказании благотворительной помощи лицам с инвалидностью;
18) обеспечение санаторно-курортного лечения лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью в соответствии с индивидуальной программой;
19) обеспечение лиц с инвалидностью техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и (или) специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой;
20) обеспечение услугами индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой;
21) предоставление дополнительных мер социальной помощи лицам с инвалидностью, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
22) осуществление функций государства по опеке и попечительству в отношении недееспособных или ограниченно дееспособных совершеннолетних лиц;
23) осуществление иных функций, установленных законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.

6) кәсіпкерлік бастаманы дамыту арқылы облыстық маңызы бар қаланың жұмыс орындарын құруды қолдау;
7) жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру мақсатында облыстың жергілікті атқарушы органдарына адамдарды ерікті түрде көшіру үшін елді мекендерді айқындау жөнінде ұсыныстар енгізу;
8) жұмыс орындарын босату және қысқарту тәуекелдері бар ұйымдардың мониторингін жүзеге асыру;
9) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ету мақсатында еңбек ұтқырлығы орталықтарымен өзара іс-қимыл жасау;
10) қарауындағы арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін субъектілерді құру және олардың қызметі;
11) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін субъектілердің арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдік берілген көлемін ұсынуы;
12) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін субъектілерді кадрмен қамтамасыз етуді, әлеуметтік қызметкерлерді кәсіптік даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастыру;
13) халықтың арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттіліктеріне талдау жүргізу;
14) мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру, сондай-ақ арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету бойынша Мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты және арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі қызметтерді орналастыру;
15) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жүйесін дамыту жөнінде шаралар қабылдау;
16) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету мәселелері бойынша жеке, заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;
17) мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік көмек көрсету және қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіру;
18) жеке бағдарламаға сәйкес мүгедектігі бар адамдар мен мүгедектігі бар балаларды санаторий-курорттық емдеуді қамтамасыз ету;
19) мүгедектігі бар адамдарды жеке бағдарламаға сәйкес техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен және (немесе) арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету;
20) жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедек адамдар үшін жеке көмекшіні, жеке бағдарламаға сәйкес есту қабілеті нашар адамдар үшін жестау тілі маманын қызметтермен қамтамасыз ету;
21) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік көмектің қосымша шараларын ұсыну;
22) әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі кәмелетке толған адамдарға қатысты мемлекеттің қорғаншылық және қамқоршылық жөніндегі функцияларын жүзеге асыру;
23) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. Мемлекеттік органның, бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Бөлімді басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.

17. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Отдела имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) решает вопросы деятельности Отдела в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
2) организует работу Отдела, осуществляет руководство его деятельностью, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций;
3) назначает на должности и освобождает от должностей работников Отдела в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
4) осуществляет в порядке, установленном действующим законодательством Республики Казахстан, поощрение работников Отдела, оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) определяет полномочия работников Отдела и утверждает должностные инструкции;
6) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию;
7) утверждает перспективные и текущие планы работы Отдела;
8) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
9) представляет интересы Отдела во всех организациях;
10) проводит личный прием граждан;
11) принимает меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
12) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель Отдела определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
23. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

17. Бөлімнің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лаузымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Бөлімнің бірінші басшысының орынбасарлары болады, олар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
19. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Бөлім қызметінің мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы ережеде айқындалатын оның құзыретіне сәйкес шешеді;
2) Бөлімнің жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне басшылықты жүзеге асырады, Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мекеме қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген тәртіппен мекеме қызметкерлерін көтермелеуді, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
5) мекеме қызметкерлерінің өкілеттіктерін айқындайды және лауазымдық нұсқаулықтарды бекітеді;
6) өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
7) Бөлімнің перспективалық және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді; 8) Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен кеңестер шақырады;
9) барлық ұйымдарда бөлімнің мүдделерін білдіреді;
10) азаматтардың жеке қабылдауын жүргізеді;
11) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауапты болады;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Бөлімнің өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта құру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.