О присвоении наименований и переименовании улиц Кайыршахтинского сельского округа
Решение акима Кайыршахтинского сельского округа города Атырау Атырауской области от 1 августа 2023 года № 501
В соответствии с подпунктом 4) статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", статьей 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании заключения Атырауской областной ономастической комиссии от 14 апреля 2023 года, с учетом мнения населения Кайыршахтинского сельского округа, РЕШИЛ:
1. Присвоить безымянным улицам Кайыршахтинского сельского округа города Атырау следующие наименования:
1) в микрорайоне "Жұлдыз-3":
улице № 5 - улица Айтыш Байжанов;
улице № 9 - улица Жолдас Байсейтов;
улице № 12 - улица Раип Сатыбалдиев;
улице № 17 - улица Сисен Мирмашев.
2) в микрорайоне "Жұлдыз":
улице № 21 - улица Әбуғали Ғабдуллин;
улице № 35 - улица Мүсір Далмұқанов;
улице № 36 - улица Бисембай Орынбасаров;
улице № 44 - улица Теңдік Жауыров;
улице № 45 - улица Шөпенғали Дауенов;
улице № 46 - улица Зияйддин Айдналиев;
улице № 47 - улица Аман Енсегенов;
улице № 48 - улица Шамсутдин Сарсенов;
улице № 49 - улица Тынышбай Оразов;
улице № 50 - улица Құмар Кенжеғалиев;
улице № 51 - улица Злиха Шаданов.
3) в микрорайоне "Көктем":
улице № 19 - улица Төлеген Қонжанбаев.
4) в селе Талғайран.
улице № 1 - улица Қабанбай батыр;
улице № 2 - улица Абылай хан;
улице № 8 - улица Аубакир Шерниязов.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным решением акима Кайыршахтинского сельского округа города Атырау Атырауской области от 23.05.2025 № 311 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Переименовать улицу Гагарин в селе Томарлы Кайыршахтинского сельского округа на улицу Лұқпан Оразов.
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Кайыршахтинского
сельского округа Ш. Калиев

Қайыршақты ауылдық округі көшелеріне атау беру және қайта атау туралы
Атырау облысы Атырау қаласы Қайыршақты ауылдық округі әкімінің 2023 жылғы 1 тамыздағы № 501 шешімі.
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 4) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37-бабына сәйкес, Атырау облыстық ономастикалық комиссиясының 2023 жылғы 14 сәуірдегі қорытындысы негізінде, Қайыршақты ауылдық округі тұрғындарының пікірін ескере отырып, ШЕШТІМ:
1. Атырау қаласы Қайыршақты ауылдық округінің атауы жоқ көшелеріне келесі атаулар берілсін:
1) "Жұлдыз -3" шағын ауданында:
№ 5 көшеге - Айтыш Байжанов көшесі;
№ 9 көшеге - Жолдас Байсейтов көшесі;
№ 12 көшеге - Раип Сатыбалдиев көшесі;
№ 17 көшеге - Сисен Мирмашев көшесі.
2) "Жұлдыз" шағын ауданында:
№ 21 көшеге - Әбуғали Ғабдуллин көшесі;
№ 35 көшеге - Мүсір Далмұқанов көшесі;
№ 36 көшеге - Бисембай Орынбасаров көшесі;
№ 44 көшеге - Теңдік Жауыров көшесі;
№ 45 көшеге - Шөпенғали Дауенов көшесі;
№ 46 көшеге - Зияйддин Айдналиев көшесі;
№ 47 көшеге - Аман Енсегенов көшесі;
№ 48 көшеге - Шамсутдин Сарсенов көшесі;
№ 49 көшеге - Тынышбай Оразов көшесі;
№ 50 көшеге - Құмар Кенжеғалиев көшесі;
№ 51 көшеге - Злиха Шаданов көшесі.
3) "Көктем" шағын ауданында:
№ 19 көшеге - Төлеген Қонжанбаев көшесі.
4) Талғайран ауылында:
№ 1 көшеге - Қабанбай батыр көшесі;
№ 2 көшеге - Абылай хан көшесі;
№ 8 көшеге - Аубакир Шерниязов көшесі.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – Атырау облысы Атырау қаласы Қайыршақты ауылдық округі әкімінің 23.05.2025 № 311 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Қайыршақты ауылдық округі Томарлы ауылының Гагарин көшесі Лұқпан Оразов көшесі болып қайта аталсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қайыршақты ауылдық
округінің әкімі
Ш. Қалиев