О внесении изменений в решение Атырауского областного маслихата от 8 декабря 2022 года № 209-VІІ "Об областном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Атырауского областного маслихата от 24 мая 2023 года № 20-VIII. Прекращено действие в связи с истечением срока
Атырауский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Атырауского областного маслихата от 8 декабря 2022 года № 209-VІІ "Об областном бюджете на 2023-2025 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 176154) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
1. Утвердить областной бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 592 852 286 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 188 377 101 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 7 085 468 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 43 950 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 397 345 767 тысяч тенге;
2) затраты – 581 117 654 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 8 553 864 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 16 661 907 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 8 108 043 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 7 872 384 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 7 882 384 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 10 000 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -4 691 616 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 4 691 616 тысяч тенге:
поступление займов – 2 359 950 тысяч тенге;
погашение займов – 31 162 331 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 33 493 997 тысяч тенге.";
пункты 6, 7 и 8 изложить в новой редакции:
"6. Утвердить резерв местного исполнительного органа на 2023 год в сумме 3 907 130 тысяч тенге.
7. Учесть в областном бюджете на 2023 год целевые текущие трансферты за счет средств республиканского бюджета в сумме 6 047 775 тысяч тенге, в том числе:
674 889 тысяч тенге - на содержание объектов среднего образования, построенных в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа";
27 016 тысяч тенге - на повышение заработной платы работников природоохранных и специальных учреждений
404 988 тысяч тенге - на проведение противоэпизоотических мероприятий;
211 275 тысяч тенге - на субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок;
23 085 тысяч тенге - на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;

Атырау облыстық мәслихатының 2022 жылғы 8 желтоқсандағы № 209-VІІ "2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Атырау облыстық мәслихатының 2023 жылғы 24 мамырдағы № 20-VIII шешімі. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Атырау облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Атырау облыстық мәслихатының 2022 жылғы 8 желтоқсандағы № 209-VІІ "2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 176154 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет тиiсiнше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның iшiнде 2023 жылға келесідей көлемдерде бекiтiлсiн:
1) кірістер – 592 852 286 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 188 377 101 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 7 085 468 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 43 950 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 397 345 767 мың теңге;
2) шығындар – 581 117 654 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелендіру – 8 553 864 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік несиелер – 16 661 907 мың теңге;
бюджеттік несиелерді өтеу – 8 108 043 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 7 872 384 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 7 882 384 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 10 000 тысяч теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -4 691 616 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 4 691 616 мың теңге:
қарыздар түсімі – 2 359 950 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 31 162 331 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 33 493 997 мың теңге.";
6, 7 және 8-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"6. 2023 жылға жергілікті атқарушы органдарының резерві 3 907 130 мың теңге сомасында бекітілсін.
7. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте 6 047 775 мың теңге сомасында республикалық бюджеттің қаражаты есебінен ағымдағы нысаналы трансферттері ескерілсін, оның ішінде:
"Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде салынған орта білім беру объектілерін күтіп-ұстауға - 674 889 мың теңге;
табиғатты қорғау және арнаулы мекемелер қызметкерлерінің жалақысын көтеруге 27 016 мың теңге;
эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге - 404 988 мың теңге;
ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялауға - 211 275 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға - 23 085 мың теңге;

958 548 тысяч тенге - на увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования;
357 227 тысяч тенге - на увеличение размера государственной стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования;
771 933 тысяч тенге - на материально-техническое оснащение организаций здравоохранения на местном уровне в рамках пилотного национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения";
449 214 тысяч тенге - на изъятие земельных участков для государственных нужд;
2 169 600 тысяч тенге - на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения.
8. Учесть в областном бюджете на 2023 год целевые трансферты на развитие за счет средств республиканского бюджета и целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан в сумме 61 117 227 тысяч тенге, в том числе:
1 411 825 тысяч тенге - на проведение работ по инженерной защите населения, объектов и территорий от природных стихийных бедствий;
6 388 497 тысяч тенге - на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
8 714 493 тысяч тенге - на развитие системы водоснабжения и водоотведения в городах в рамках национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны";
3 102 152 тысяч тенге - на строительство и реконструкцию объектов охраны окружающей среды;
3 000 000 тысяч тенге - на увеличение водности поверхностных водных ресурсов;
5 836 061 тысяч тенге - на развитие инженерной и транспортной (благоустройство) инфраструктуры в областных центрах;
18 013 020 тысяч тенге - на строительство объектов среднего образования в рамках пилотного Национального проекта "Комфортная школа";
836 898 тысяч тенге - на развитие газотранспортной системы;
2 750 000 тысяч тенге - на развитие транспортной инфраструктуры;
3 479 000 тысяч тенге - на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах;
809 882 тысяч тенге - на развитие системы водоснабжения и водоотведения;
4 029 884 тысяч тенге - на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі";
1 000 000 тысяч тенге - строительство и реконструкцию объектов социального обеспечения;

мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға - 958 548 мың теңге;
техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияның мөлшерін ұлғайтуға - 357 227 мың теңге;
"Ауылдық денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде жергілікті деңгейде денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға - 771 933 мың теңге;
жер учаскелерін мемлекет мұқтажы үшін алып қоюға - 449 214 мың теңге;
халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға - 2 169 600 мың теңге.
8. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттің қаражаты және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорының нысаналы трансферті есебінен 61 117 227 мың теңге сомасында нысаналы даму трансферттері ескерілсін, оның ішінде:
халықты, объектілер мен аумақтарды табиғи дүлей зілзалалардан инженерлік қорғау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге - 1 411 825 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға – 6 388 497 мың теңге;
қалаларда сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға - 8 714 493 мың теңге;
қоршаған ортаны қорғау объектілерін салуға және реконструкциялауға - 3 102 152 мың теңге;
жерүсті су ресурстарын ұлғайтуға - 3 000 000 мың теңге;
облыс орталықтарына инженерлік және көлік (аббаттандыру) инфрақұрылымын дамытуға - 5 836 061 мың теңге;
"Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде орта білім беру объектілерін салуға - 18 013 020 мың теңге;
газ тасымалдау жүйесін дамытуға - 836 898 мың теңге;
көліктік инфрақұрылымды дамытуға - 2 750 000 мың теңге;
шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға - 3 479 000 мың теңге;
сумен қамту және су бұру жүйесін дамытуға - 809 882 мың теңге;
"Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға - 4 029 884 мың теңге;
әлеуметтік қорғау нысандарын салу және қайта жаңғыртуға – 1 000 000 мың теңге;

772326
271
Управление строительства области
151741
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
151741
3
Специализированная медицинская помощь
1906391
253
Управление здравоохранения области
1906391
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
1906391
4
Поликлиники
222001
253
Управление здравоохранения области
222001
039
Оказание амбулаторно-поликлинических услуг и медицинских услуг субъектами сельского здравоохранения, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета, и оказание услуг Call-центрами
222001
5
Другие виды медицинской помощи
69179
253
Управление здравоохранения области
69179
029
Областные базы специального медицинского снабжения
69179
9
Прочие услуги в области здравоохранения
5120432
253
Управление здравоохранения области
5120432
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
179730
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
139990
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
130161
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
52198
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
4618353
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
5981730
1
Социальное обеспечение
3106329
256
Управление координации занятости и социальных программ области
2571016
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
341916
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1384127
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
251984
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
577989
057
Обеспечение физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками

772326
271
Облыстың құрылыс басқармасы
151741
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
151741
3
Мамандандырылған медициналық көмек
1906391
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
1906391
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
1906391
4
Емханалар
222001
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
222001
039
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін көмекті қоспағанда ауылдық денсаулық сақтау субъектілерінің амбулаториялық-емханалық қызметтерді және медициналық қызметтерді көрсетуі және Сall-орталықтардың қызмет көрсетуі
222001
5
Медициналық көмектiң басқа түрлерi
69179
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
69179
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
69179
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
5120432
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
5120432
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
179730
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
139990
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
130161
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
52198
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
4618353
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
5981730
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
3106329
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
2571016
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
341916
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1384127
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
251984
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
577989
057
Атаулы мемлекеттік әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттiк жалғамалармен қамтамасыз ету

51 270
001
Услуги по реализации государственной политики в области архитектуры и градостроительства на местном уровне
51 270
724
Управление государственного архитектурно-строительного контроля области
92 686
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере государственного архитектурно-строительного контроля
92 686
12
Транспорт и коммуникации
11 149 563
1
Автомобильный транспорт
4 163 462
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
4 163 462
003
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
584 704
025
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог областного значения и улиц населенных пунктов
3 578 758
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
6 986 101
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
6 986 101
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области транспорта и коммуникаций
212 067
005
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым межрайонным (междугородним) собщениям
1 301 600
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
3 974 684
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
1 497 750
13
Прочие
31 613 948
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
2 220 089
289
Управление предпринимательства и туризма области
2 220 089
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
79 000
006
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
17 100
008
Поддержка предпринимательской деятельности
1 910 406
015
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
186 583
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
27 000
9
Прочие
29 393 859
257
Управление финансов области
4 153 212
012
Резерв местного исполнительного органа области
4 153 212
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
19 993 604
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов

51 270
001
Жергілікті деңгейде сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
51 270
724
Облыстың мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы
92 686
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
92 686
12
Көлiк және коммуникация
11 149 563
1
Автомобиль көлiгi
4 163 462
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
4 163 462
003
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
584 704
025
Облыстық автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
3 578 758
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
6 986 101
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
6 986 101
001
Жергілікті деңгейде көлік және коммуникация саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
212 067
005
Әлеуметтiк маңызы бар ауданаралық (қалааралық) қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын субсидиялау
1 301 600
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
3 974 684
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
1 497 750
13
Басқалар
31 613 948
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
2 220 089
289
Облыстың кәсіпкерлік және туризм басқармасы
2 220 089
005
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
79 000
008
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
17 100
010
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
1 910 406
011
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
186 583
082
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру
27 000
9
Басқалар
29 393 859
257
Облыстың қаржы басқармасы
4 153 212
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
4 153 212
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
19 993 604
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу