Об утверждении Положения о республиканском государственном учреждении "Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан"
Приказ и.о. Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 3 февраля 2023 года № 32-Ө.
В соответствии постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 января 2023 года №28 "О некоторых вопросах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 2 января 2023 года №80 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о республиканском государственном учреждении "Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего приказа.
3. Признать утратившим силу следующие приказы:
1) Приказ Ответственного секретаря Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 30 июля 2019 года № 4-П "Об утверждении Положения о Комитете лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан";
2) Приказ и.о. Ответственного секретаря Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 14 января 2021 года № 6-Ө "О внесении изменения в приказ Ответственного секретаря Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 30 июля 2019 года № 4-П "Об утверждении Положения о Комитете лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан";
3) Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 22 декабря 2021 года № 500-П "О внесении изменений в приказ Ответственного секретаря Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 30 июля 2019 года № 4-П "Об утверждении Положения о Комитете лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан";

Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің "Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2023 жылғы 3 ақпандағы № 32-Ө бұйрығы.
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 2 қаңтардағы № 80 Жарлығын іске асыру жөніндегі кейбір мәселелер туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 20 қаңтардағы № 28 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің "Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті:
1) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықтан туындайтын өзге де шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
3. Келесі бұйрықтардың:
1) "Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Жауапты хатшысының 2019 жылғы 30 шілдедегі № 4-Ө бұйрығының;
2) "Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің жауапты хатшысының 2019 жылғы 30 шілдедегі № 4-П бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Жауапты хатшысының м.а. 2021 жылғы 14 қаңтардағы № 6-Ө бұйрығының;
3) "Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің жауапты хатшысының 2019 жылғы 30 шілдедегі № 4-П бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 22 желтоқсандағы № 500-Ө бұйрығының;

4) Приказ Руководителя аппарата Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 22 июня 2022 года № 232-Ө "О внесении изменения и дополнений в приказ Ответственного секретаря Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 30 июля 2019 года № 4-П "Об утверждении Положения о Комитете лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Исполняющий обязанности
Министра экологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
Шарбиев Н.
Утверждено Приказом
и.о.Министра экологии и
природных ресурсов
Республики Казахстан
от "03" февраля 2023 года №32-Ө
Положение о республиканском государственном учреждении "Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан"
Сноска. Положение - в редакции приказа Министра экологии и природных ресурсов РК от 04.04.2024 № 73-Ө.
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан" (далее – Комитет) является государственным органом и ведомством в пределах компетенции Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим стратегические, регулятивные, реализационные, контрольно-надзорные функции в области лесного хозяйства, особо охраняемых природных территорий и животного мира, возложенными на него Конституцией, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и настоящим Положением.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4) "Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Жауапты хатшысының 2019 жылғы 30 шілдедегі № 4-Ө бұйрығына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Аппарат басшысының 2022 жылғы 22 маусымдағы № 232-Ө бұйрығының күші жойылды деп танылсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи ресурстар
министрінің міндетін атқарушы
Н.Шәрбиев
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи
ресурстар министрінің м.а.
2023 жылғы "03" ақпандағы
№ 32-Ө бұйрығымен
бекітілген
"Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 04.04.2024 № 73-Ө бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінiң Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрi – Комитет) Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлiгiнiң (бұдан әрі – Министрлік) құзыретi шегінде оған Қазақстан Республикасының Конституциясымен, заңдарымен, өзге де нормативтік құқықтық актілерімен және осы Ережемен жүктелген орман шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар және жануарлар дүниесi саласында стратегиялық, реттеуші, атқарушылық, бақылау - қадағалау функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттік орган және ведомство болып табылады.
2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттік мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгідегi бланкілерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан жасайды.
5. Комитетке Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами председателя Комитета, предусмотренными законодательством в сфере лесного хозяйства, особо охраняемых природных территорий, животного мира и другим законодастелсьтвом Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 010000, город Астана, Есильский район, улица Мәңгілік Ел, дом 8, административное здание "Дом министерств".
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется только из республиканского бюджета.
12. Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Комитета.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Комитета
13. Задачи:
1) выполнение регулятивных, реализационных, контрольно-надзорных функций в области лесного хозяйства, особо охраняемых природных территорий, охраны воспроизводства и использования животного мира, ответственного обращения с животными, сохранения и воспроизводства казахских пород собак, охраны, защиты, восстановления и использования растительного мира;
2) выполнение стратегических функций центрального исполнительного органа в пределах компетенции.
14. Права:
1) принимать обязательные для исполнения нормативные правовые акты в пределах своей компетенции;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы.
15. Обязанности:
1) оказывать государственные услуги в соответствии с подзаконными нормативными правовыми актами, определяющими порядок оказания государственных услуг;
2) рассматривать жалобы услуг получателей и информировать их о результатах рассмотрения в сроки, установленные законодательством в сфере государственных услуг;
3) соблюдать законодательство Республики Казахстан, права и охраняемые законом интересы физических и юридических лиц;

6. Комитет өз құзыретінің мәселелері бойынша орман шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар және жануарлар саласындағы заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет төрағасының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Комитеттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік Ел көшесі, 8-үй, "Министрліктер үйі" әкімшілік ғимараты.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Комитеттiң құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитеттің қызметін қаржыландыру тек республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Комитетке кәсіпкерлік субъектілерімен Комитеттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер Комитетке заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кіріс мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Комитеттің мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
1) орман шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану, жануарларға жауапкершілікпен қарау, қазақы ит тұқымдарын сақтау және өсімін молайту, өсімдіктер дүниесін күзету, қорғау, қалпына келтіру және пайдалану саласында, іске асыру, реттеуші және бақылау-қадағалау функцияларын орындау;
2) өз құзыреті шегінде орталық атқарушы органның стратегиялық функцияларын орындау.
14. Құқықтары:
1) өзінің құзыреті шегінде орындауға міндетті нормативтік құқықтық актілерді қабылдау;
2) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан заңнамада белгіленген тәртіппен қажетті ақпарат пен материалдар сұрату және алу;
15. Міндеттері:
1) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету;
2) көрсетілетін қызметті алушылардың шағымдарын қарау және оларды мемлекеттік көрсетілетін қызмет саласындағы заңнамада белгіленген мерзімдерде қарау нәтижелері туралы хабардар ету;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтарын және заңмен қорғалатын мүдделерін сақтау;

4) осуществлять мониторинг нормативных правовых актов, принятых Комитетом, и (или) разработчиками которых являлся Комитет, либо относящихся к компетенции Комитета, и своевременно принимать меры по внесению в них изменений и (или) дополнений или признанию их утратившими силу;
5) обеспечивать соответствия разрабатываемых проектов правовых актов действующему законодательству Республики Казахстан;
6) своевременно и качественно выполнять возложенные в соответствии с настоящим Положением и законодательством Республики Казахстан на Комитет функции;
7) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) осуществляет владение и пользование государственным лесным фондом в пределах компетенции, установленной Правительством Республики Казахстан;
2) формирует и реализует государственную лесную политику;
3) организовывает и обеспечивает охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение, регулирует лесопользование на территории государственного лесного фонда, находящегося в его функциональном ведении;
4) осуществляет путем проверок государственный контроль и надзор за состоянием, охраной, защитой, пользованием лесным фондом, воспроизводством лесов и лесоразведением;
5) осуществляет государственный контроль и надзор за:
количественными и качественными изменениями в лесном фонде, его санитарным состоянием;
порядком передачи лесных ресурсов в лесопользование на участках государственного лесного фонда и соблюдением договоров долгосрочного и краткосрочного лесопользования;
выполнением требований пожарной безопасности в лесах, мероприятий по предупреждению лесных пожаров, обеспечению их своевременного обнаружения и ликвидации, а также точностью учета площадей гарей и определением причиненного пожарами ущерба государственному лесному фонду, своевременностью принятых мер по ликвидации последствий лесных пожаров;
выполнением мероприятий по защите лесов от вредителей и болезней, своевременностью принятых мер по предупреждению их возникновения и распространения, точностью учета и прогнозирования очагов вредителей и болезней леса, ослабления и гибели насаждений от неблагоприятных воздействий природного и антропогенного характера;
отводом лесосек;
соблюдением правил отпуска древесины на корню и рубок леса, иных правил лесопользования на участках государственного лесного фонда;
соблюдением режимов охраны в лесах особо охраняемых природных территорий;
соблюдением лесосеменного районирования, правил заготовки, переработки, хранения и использования лесных семян и контроля за их качеством, ведением питомнического хозяйства на участках государственного лесного фонда;
использованием земель лесного фонда в соответствии с их целевым назначением и охраной этих земель;
соблюдением порядка пользования государственным лесным фондом при строительных работах, добыче полезных ископаемых, прокладке коммуникаций, линий электропередачи, линий связи и выполнении иных работ, не связанных с ведением лесного хозяйства и лесопользованием;

4) Комитет қабылдаған және (немесе) әзірлеушілері Комитет болып табылатын не Комитеттің құзыретіне жататын нормативтік құқықтық актілердің мониторингін жүзеге асыру және оларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу немесе олардың күші жойылды деп тану жөнінде уақтылы шаралар қабылдау;
5) әзірленетін құқықтық актілер жобаларының Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкестігін қамтамасыз ету;
6) осы Ережеге және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Комитетке жүктелген функцияларды уақтылы және сапалы орындау;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
16. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген құзыреті шегінде мемлекеттік орман қорын иелену мен пайдалануды жүзеге асырады;
2) мемлекеттік орман саясатын қалыптастырады және іске асырады;
3) ормандарды күзетуді, қорғауды, молықтыруды және орман өсіруді ұйымдастырады және қамтамасыз етеді, өзінің функционалдық қарауындағы мемлекеттік орман қоры аумағында орман пайдалануды реттейді;
4) орман қорының жай-күйiне, күзетiлуiне, қорғалуына, пайдаланылуына, ормандардың молықтырылуы мен орман өсiруге тексерулер арқылы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
5) мыналарға:
орман қорындағы сандық және сапалық өзгерістер, оның санитариялық жай-күйіне;
мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман ресурстарын орман пайдалануға беру тәртібіне және ұзақ мерзімді және қысқа мерзімді орман пайдалану шарттарының сақталуына;
ормандардағы өрт қауіпсіздігі талаптарының, орман өрттерінің алдын алу, оларды уақтылы байқау мен жоюды қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралардың орындалуына, сондай-ақ өртеңдер алқаптарын есепке алудың дәлме-дәлдігіне және мемлекеттік орман қорына өрттен келтірілген залалды анықтауға, орман өрттерінің зардаптарын жою бойынша қабылданған шаралардың уақтылығына;
ормандарды зиянкестер мен аурулардан қорғау жөніндегі іс-шаралардың орындалуына, орман зиянкестері мен аурулары ошақтарының туындауының, таралуының алдын алу бойынша қабылданған шаралардың уақтылығына, оларды, табиғи және антропогендік сипаттағы қолайсыз әсерлерден екпелердің әлсіреуі мен қурап-солып қалуын есепке алу мен болжаудың дәлме-дәлдігіне;
ағаш кесу аймағының бөлінуіне;
мемлекеттік орман қоры учаскелерінде сүректі түбірімен босату және ағаш кесу қағидаларының, орман пайдаланудың өзге де қағидаларының сақталуына;
ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың ормандарында күзет режимдерінің сақталуына;
мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман тұқымдарының аудандастырылуының, орман тұқымдарын дайындау, өңдеу, сақтау мен пайдалану және олардың сапасын бақылау қағидаларының сақталуына, питомник шаруашылығының жүргізілуіне;
орман қоры жерлерінің нысаналы мақсатына сәйкес пайдаланылуына және осы жерлердің қорғалуына;
құрылыс жұмыстары, пайдалы қазбалар өндiру, коммуникацияларды, электр беру желілерін, байланыс желілерін тарту және орман шаруашылығын жүргiзумен және орман пайдаланумен байланысты емес өзге де жұмыстарды орындау кезiнде мемлекеттiк орман қорын пайдалану тәртiбiнiң сақталуына мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асырады;

6) обеспечивает разработку и утверждает расчетные лесосеки на участках государственного лесного фонда и возраста рубок;
7) разрабатывает и утверждает правила ведения государственного учета лесного фонда, государственного лесного кадастра, государственного мониторинга лесов и лесоустройства на территории государственного лесного фонда и обеспечивает их ведение;
8) заслушивает отчет руководителя структурного подразделения местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, ведающего лесным хозяйством, а также руководителей лесных учреждений и природоохранных организаций по вопросам состояния, охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения;
9) приостанавливает, ограничивает, прекращает право лесопользования на участках государственного лесного фонда, а также работы, представляющие опасность для состояния и воспроизводства лесов, находящихся в его ведении, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
10) определяет направления научно-технического развития, организовывает научное исследование и проектно-изыскательские работы в области охраны, защиты и пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения, лесной селекции и лесного семеноводства;
11) организовывает и проводит тендеры по предоставлению лесных ресурсов в долгосрочное лесопользование на участках государственного лесного фонда, находящихся в его ведении, с участием представителей местных представительных и исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы;
12) рассматривает дела об административных правонарушениях в области лесного законодательства Республики Казахстан, законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира и особо охраняемых природных территорий;
13) осуществляет координацию и методическое руководство местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы, ведающих лесным хозяйством, а также лесных учреждений и природоохранных организаций по вопросам охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения;
14) утверждает лесоустроительные проекты;
15) формирует в соответствии с правилами отпуска древесины на корню на участках государственного лесного фонда и утверждает ежегодные объемы санитарных и прочих рубок леса на участках государственного лесного фонда, не определенные лесоустроительными материалами, при ликвидации последствий, сложившихся в результате природно-климатических факторов, поражения лесов вредителями и болезнями;

6) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде есептік кеспеағаштарды және ағаштың кесілетін жасын белгілейді және бекітеді;
7) мемлекеттік орман қоры аумағында орман қорының мемлекеттік есебін, мемлекеттік орман кадастрын, ормандардың және орман орналастырудың мемлекеттік мониторингін жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді және оларды жүргізуді қамтамасыз етеді;
8) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының орман шаруашылығымен айналысатын құрылымдық бөлімшесі басшысының, сондай-ақ орман мекемелері мен табиғат қорғау ұйымдары басшыларының орман қорының жай-күйі, оны күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру және орман өсіру мәселелері бойынша есебін тыңдайды;
9) мемлекеттiк орман қоры учаскелерінде орман пайдалану құқығын, сондай-ақ өзінің қарауындағы ормандардың жай-күйiне және молықтырылуына қауiп төндiретiн жұмыстарды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тоқтата тұрады, шектейдi, тоқтатады;
10) орман қорын күзету, қорғау және пайдалану, ормандарды молықтыру мен орман өсіру, орман селекциясы және орман тұқым шаруашылығы саласындағы ғылыми-техникалық даму бағыттарын айқындайды, ғылыми зерттеу және жобалау-іздестіру жұмыстарын ұйымдастырады;
11) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті өкілдік және атқарушы органдары өкілдерінің қатысуымен өз қарауындағы мемлекеттiк орман қоры учаскелерiнде орман ресурстарын ұзақ мерзiмдi орман пайдалануға беру жөнiнде тендерлер ұйымдастырады және өткiзедi;
12) Қазақстан Республикасының орман заңнамасы, Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану мен ерекше күзетілетін табиғи аумақтар саласындағы заңнамасы саласындағы әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды;
13) облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың орман шаруашылығымен айналысатын жергiлiктi атқарушы органдарын, сондай-ақ орман мекемелерi мен табиғат қорғау ұйымдарын орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру және орман өсiру мәселелерi бойынша үйлестiрудi және оларға әдістемелік басшылық жасауды жүзеге асырады;
14) орман орналастыру жобаларын бекітеді;
15) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде табиғи-климаттық факторлар, ормандардың зиянкестермен және аурулармен зақымдануы салдарынан болған зардаптарды жою кезінде орман орналастыру материалдарында айқындалмаған санитариялық және өзгедей ағаш кесудің жыл сайынғы көлемдерін мемлекеттік орман қоры учаскелерінде сүректі түбірімен босату қағидаларына сәйкес қалыптастырады және бекітеді;

16) утверждает лесосеменное районирование;
17) предоставляет лесопользователям участки под объекты строительства на землях государственного лесного фонда, находящихся в его ведении, где лесные ресурсы предоставлены в долгосрочное лесопользование для оздоровительных, рекреационных, историко-культурных, туристских и спортивных целей, нужд охотничьего хозяйства и побочного лесного пользования;
18) разрабатывает базовые ставки для исчисления размеров вреда, причиненного нарушением лесного законодательства Республики Казахстан;
19) определяет требования к планам противопожарных мероприятий, разрабатываемым лесопользователями при долгосрочном лесопользовании;
20) осуществляет государственный контроль за качеством выполнения лесохозяйственных мероприятий и их соответствием лесоустроительным проектам на участках государственного лесного фонда;
21) осуществляет государственный контроль за местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, ведающими лесным хозяйством и особо охраняемыми природными территориями;
22) принимает решение о запрещении рубок леса на участках государственного лесного фонда при возникновении угрозы деградации или гибели лесов;
23) осуществляет государственный контроль за качеством выполнения лесохозяйственных мероприятий и их соответствием лесоустроительным проектам на участках государственного лесного фонда;
24) разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты Республики Казахстан в области охраны, защиты и пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения;
25) разрабатывает и утверждает правила поощрения и порядок присвоения почетных званий, нагрудных знаков и почетных грамот в области лесного хозяйства;
26) разрабатывает и утверждает правила организации и функционирования школьного лесничества по согласованию с уполномоченным государственным органом в области образования;
27) разрабатывает и утверждает по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию нормы положенности средств пожаротушения в местах проведения лесопользователями оздоровительных, рекреационных, историко-культурных, туристских, спортивных и других мероприятий на территории государственного лесного фонда;
28) разрабатывает и утверждает правила отвода и таксации лесосек на участках государственного лесного фонда;
29) разрабатывает и утверждает правила предоставления лесопользователям участков под объекты строительства на землях государственного лесного фонда, где лесные ресурсы предоставлены в долгосрочное лесопользование для оздоровительных, рекреационных, историко-культурных, туристских и спортивных целей, нужд охотничьего хозяйства, побочного лесного пользования;

16) орман тұқымдарын аудандастыруды бекітеді;
17) орман пайдаланушыларға орман ресурстары сауықтыру, рекреациялық, тарихи-мәдени, туристік және спорттық мақсаттар, аңшылық шаруашылығының мұқтаждықтары, жанама орман пайдалану үшін ұзақ мерзімді орман пайдалануға берілген өзінің қарамағындағы мемлекеттік орман қоры жерлерінде құрылыс объектілерін салуға учаскелер береді;
18) Қазақстан Республикасының орман заңнамасын бұзу келтірген залалдың мөлшерін есептеуге арналған базалық мөлшерлемелер әзірлейді;
19) ұзақ мерзімді орман пайдалану кезінде орман пайдаланушылар әзірлейтін өртке қарсы іс-шаралар жоспарларына қойылатын талаптарды айқындайды;
20) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман шаруашылығы іс-шараларының орындалу сапасына және олардың орман орналастыру жобаларына сәйкестігіне мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
21) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың орман шаруашылығымен және ерекше қорғалатын табиғи аумақтармен айналысатын жергілікті атқарушы органдарын мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
22) ағаштардың қурау және құрып кету қатерi төнген кезде мемлекеттiк орман қоры учаскелерiнде ағаш кесуге тыйым салу туралы шешiм қабылдайды;
23) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман шаруашылығы іс-шараларының орындалу сапасына және олардың орман орналастыру жобаларына сәйкестігіне мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
24) Қазақстан Республикасының орман қорын күзету, қорғау және пайдалану, ормандарды молықтыру мен орман өсіру саласындағы нормативтік құқықтық актілерін әзірлейді және бекітеді;
25) орман шаруашылығы саласында көтермелеу қағидаларын және құрметті атақтар, төсбелгілер және құрмет грамоталарын беру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
26) білім беру саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен келісу бойынша мектеп орманшылығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
27) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік орман қоры аумағында орман пайдаланушылар сауықтыру, рекреациялық, тарихи-мәдени, туристік, спорттық және басқа да іс-шаралар өткізетін жерлерде өрт сөндіру құралдарының тиесілік нормаларын әзірлейді және бекітеді;
28) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде кеспеағаштарды бөліп беру мен мөлшерлеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
29) орман ресурстары сауықтыру, рекреациялық, тарихи-мәдени, туристік және спорттық мақсаттарға, аңшылық шаруашылығының мұқтаждары, жанама орман пайдалану үшін ұзақ мерзімді орман пайдалануға берілген мемлекеттік орман қоры жерлерінде орман пайдаланушыларға құрылыс объектілері үшін учаскелер беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;

30) разрабатывает и утверждает порядок проведения инвентаризации лесных культур, питомников, площадей с проведенными мерами содействия естественному возобновлению леса и оставленных под естественное заращивание в государственном лесном фонде;
31) разрабатывает и утверждает инструкцию проведения лесоустройства;
32) разрабатывает и утверждает образцы и порядок ношения форменной одежды со знаками различия (без погон) должностных лиц государственной лесной инспекции Республики Казахстан и государственной лесной охраны Республики Казахстан;
33) разрабатывает и утверждает методические указания по расчету ставок платы за лесные пользования на участках государственного лесного фонда; учету и определению ущерба, причиненного пожарами на территории лесного фонда; учету и определению объемов незаконных порубок леса и ущерба, причиненного незаконными порубками леса на территории лесного фонда;
34) разрабатывает и утверждает нормы и нормативы по охране, защите, пользованию лесным фондом, воспроизводству лесов и лесоразведению на участках государственного лесного фонда;
35) разрабатывает и утверждает правила пользования участками государственного лесного фонда для выращивания посадочного материала и плантационных насаждений специального назначения;
36) разрабатывает и утверждает формы лесорубочного билета и лесного билета, правила их учета, хранения, заполнения и выдачи;
37) разрабатывает и утверждает правила проведения освидетельствования мест рубок на участках государственного лесного фонда;
38) разрабатывает и утверждает правила применения клейм в государственном лесном фонде;
39) разрабатывает и утверждает правила возмещения расходов на закладку и выращивание плантаций быстрорастущих древесных и кустарниковых пород, создание и развитие частных лесных питомников;
40) разрабатывает и утверждает положение о лесной пожарной станции государственного лесовладельца;
41) разрабатывает и утверждает правила перевода земель других категорий в земли лесного фонда;
42) выдает заключение (разрешительный документ) на вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения;
43) выдает лицензию на экспорт с таможенной территории Евразийского экономического союза отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения;
44) разрабатывает и утверждает правила проведения в государственном лесном фонде работ, не связанных с ведением лесного хозяйства и лесопользованием;

30) орман ағаштарын, питомниктерді, орманның табиғи түрде қайта түлеуіне ықпал ету шаралары жүргiзілген және мемлекеттік орман қорында табиғи өсірілуге қалдырылған алқаптарды түгендеуді жүргізу тәртібін әзірлейді және бекітеді;
31) орман орналастыруды жүргізу нұсқаулығын әзірлейді және бекітеді;
32) Қазақстан Республикасының мемлекеттік орман инспекциясы мен Қазақстан Республикасы мемлекеттік орман күзетінің лауазымды адамдарының айырым белгілері бар нысанды киім (погонсыз) үлгілерін және оны киіп жүру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
33) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орманды пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелерін есептеудің; орман қоры аумағында өрттен келтірілген залалды есепке алудың және айқындаудың, орман қоры аумағында орманды заңсыз кесу көлемдерін және орманды заңсыз кесуден келтірілген залалды есепке алу және айқындау жөніндегі әдістемелік нұсқауларды әзірлейді және бекітеді;
34) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру мен орман өсіру жөніндегі нормалар мен нормативтерді әзірлейді және бекітеді;
35) отырғызу материалы мен арнайы мақсаттағы плантациялық екпелерді өсіру үшін мемлекеттік орман қоры учаскелерін пайдалану қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
36) ағаш кесу билеті мен орман билетінің нысандарын, оларды есепке алу, сақтау, толтыру және беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
37) ағаш кесу билеті мен орман билетінің нысандарын, оларды есепке алу, сақтау, толтыру және беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
38) емлекеттік орман қорында таңбаларды қолдану қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
39) тез өсетін ағаш және бұта тұқымдастардың плантацияларын отырғызуға және өсіруге, жекеше орман питомниктерін құруға және дамытуға арналған шығыстарды өтеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
40) мемлекеттік орман иеленушінің орман өрт станциясы туралы ережені әзірлейді және бекітеді;
41) басқа санаттағы жерлерді орман қорының жерлеріне ауыстыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
42) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан жекелеген жабайы өсімдіктер мен жабайы өсетін дәрілік шикізатты, оның ішінде сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген шикізатты әкетуге қорытынды (рұқсат беру құжатын) береді;
43) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан жекелеген жабайы өсімдіктер мен жабайы өсетін дәрілік шикізатты, оның ішінде сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген шикізатты экспорттауға лицензия береді;
44) мемлекеттік орман қорында орман шаруашылығын жүргізумен және орман пайдаланумен байланысты емес жұмыстарды жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;

45) разрабатывает и утверждает правила рекультивации нарушенных земельных участков на землях государственного лесного фонда и их передачи лесовладельцу при добыче урана методом подземного скважинного выщелачивания;
46) разрабатывает и утверждает порядок перевода из категории земель лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства;
47) разрабатывает и утверждает правила воспроизводства лесов и лесоразведения;
48) разрабатывает и утверждает правила учета, определения и возмещения ущерба, причиняемого пожарами на территории лесного фонда;
49) разрабатывает и утверждает положение о государственной лесной охране;
50) разрабатывает и утверждает правила заготовки живицы, древесных соков, второстепенных древесных ресурсов, побочного пользования лесом на территории государственного лесного фонда;
51) разрабатывает и утверждает правила осуществления авиационных работ по охране и защите лесного фонда;
52) разрабатывает и утверждает правила отпуска древесины на корню и рубок леса на участках государственного лесного фонда;
53) разрабатывает и утверждает правила установления ширины запретных полос лесов по берегам рек, озер, водохранилищ, каналов и других водных объектов;
54) разрабатывает и утверждает по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию натуральные нормы обеспечения форменной одеждой со знаками различия (без погон) должностных лиц государственной лесной инспекции Республики Казахстан и государственной лесной охраны Республики Казахстан;
55) устанавливает особенности обращения с растениями, произрастающими в пограничной зоне, по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;
56) разрабатывает и утверждает нормативы возмещения потерь растительного мира;
57) разрабатывает и утверждает правила ведения государственного мониторинга и государственного кадастра растительного мира;
58) разрабатывает и утверждает правила проведения инвентаризации растительного мира;
59) разрабатывает и утверждает базовые ставки для исчисления размеров вреда, причиненного нарушением законодательства Республики Казахстан в области охраны, защиты, восстановления и использования растительного мира;
60) разрабатывает и утверждает правила формирования, хранения, учета и использования ботанических коллекций, коллекций генетических ресурсов растений;
61) разрабатывает и утверждает правила установления ограничения (приостановление) права пользования дикорастущими растениями;
62) разрабатывает и утверждает правила обращения с генофондом растительного мира;

45) мемлекеттік орман қоры жерлерінде бүлінген жер учаскелерін рекультивациялау және жерасты ұңғымалық шайып сілтісіздендіру әдісімен уран өндіру кезінде оларды орман иеленушіге беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
46) орман шаруашылығын жүргізумен байланысты емес мақсаттар үшін орман қоры жерлерінің санатынан басқа санаттағы жерлерге ауыстыру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
47) ормандарды молықтыру мен орман өсіру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
48) орман қоры аумағында өрттен келтірілген залалды есепке алу, айқындау және өтеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
49) мемлекеттік орман қорғау туралы ережені әзірлейді және бекітеді;
50) мемлекеттік орман қоры аумағында шайыр, ағаш шырындарын, қосалқы ағаш ресурстарын дайындау, орманды жанама пайдалану қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
51) орман қорын күзету және қорғау жөніндегі авиациялық жұмыстарды жүзеге асыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
52) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде сүректі түбірімен босату және ағаш кесу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
53) өзендер, көлдер, су қоймалары, арналар және басқа да су объектілері жағалауларындағы ормандардың тыйым салынған белдеулерінің енін белгілеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
54) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттік орман инспекциясы мен Қазақстан Республикасының мемлекеттік орман күзетінің лауазымды адамдарын айырым белгілері бар нысанды киіммен (погонсыз) қамтамасыз етудің заттай нормаларын әзірлейді және бекітеді;
55) шекаралық аймақта өсетін өсімдіктермен жұмыс істеу ерекшеліктерін Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша белгілейді;
56) өсімдіктер дүниесінің шығындарын өтеу нормативтерін әзірлейді және бекітеді;
57) өсімдіктер дүниесінің мемлекеттік мониторингі мен мемлекеттік кадастрын жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
58) өсімдіктер дүниесіне түгендеу жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
59) Қазақстан Республикасының өсімдіктер дүниесін күзету, қорғау, қалпына келтіру және пайдалану саласындағы заңнамасын бұзудан келтiрiлген зиянның мөлшерiн есептеуге арналған базалық мөлшерлемелерді әзірлейді және бекітеді;
60) ботаникалық коллекцияларды, өсімдіктердің генетикалық ресурстары коллекцияларын қалыптастыру, сақтау, есепке алу және пайдалану қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
61) жабайы өсетін өсімдіктерді пайдалану құқығына шектеу (тоқтата тұру) белгілеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
62) өсімдіктер дүниесінің гендік қорымен жұмыс істеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;\

63) разрабатывает и утверждает правила пользования растительным миром;
64) разрабатывает и утверждает по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения перечень лекарственных растений;
65) разрабатывает и утверждает правила передачи естественно растущих редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений под охрану собственникам земельных участков, землепользователям и водопользователям;
66) разрабатывает и утверждает перечень эндемичных и реликтовых растений;
67) разрабатывает и утверждает методику проведения ресурсного обследования запасов растительных ресурсов и определения лимитов их использования;
68) разрабатывает и утверждает правила аккредитации специализированных организаций, осуществляющих ресурсные обследования;
69) разрабатывает и утверждает перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений;
70) разрабатывает и утверждает типовые правила создания, содержания и защиты зеленых насаждений населенных пунктов;
71) вносит в Правительство Республики Казахстан предложения по изъятию редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, их частей или дериватов и утверждению объемов их изъятия;
72) вносит предложения в Правительство Республики Казахстан по распределению государственного лесного фонда по категориям;
73) обеспечивает доступ физическим и юридическим лицам к информации в области охраны, защиты, восстановления и использования растительного мира;
74) осуществляет государственный контроль в области охраны, защиты, восстановления и использования дикорастущих растений;
75) осуществляет межотраслевую координацию деятельности государственных органов в области особо охраняемых природных территорий;
76) осуществляет путем проверок государственный контроль и надзор за соблюдением режимов охраны в лесах особо охраняемых природных территорий;
77) согласовывает проекты корректировки технико-экономических обоснований в части функционального зонирования и проекта планировки (генерального плана развития инфраструктуры) особо охраняемых природных территорий местного значения, расположенных в границах городов республиканского значения, при положительном заключении государственной экологической экспертизы;
78) вносит предложения по созданию и расширению особо охраняемых природных территорий республиканского значения, переводу земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса, а также переводу земель запаса обратно в земли особо охраняемых природных территорий в случаях, установленных частями второй и третьей пункта 2 статьи 23 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях";

63) өсімдіктер дүниесін пайдалану қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
64) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша дәрілік өсімдіктердің тізбесін әзірлейді және бекітеді;
65) табиғи өсетін, өсімдіктердің сирек кездесетін және жойылып кету қаупі төнген түрлерін жер учаскелерінің меншік иелеріне, жер пайдаланушылар мен су пайдаланушыларға күзетуге беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
66) эндемиялық және реликтік өсімдіктердің тізбесін әзірлейді және бекітеді;
67) өсімдік ресурстарының қорларына ресурстық зерттеп-қарауды жүргізу және оларды пайдалану лимиттерін айқындау әдістемесін әзірлейді және бекітеді;
68) ресурстық зерттеп-қарауды жүзеге асыратын мамандандырылған ұйымдарды аккредиттеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
69) өсімдіктердің сирек кездесетін және жойылып кету қаупі төнген түрлерінің тізбесін әзірлейді және бекітеді;
70) елді мекендердің жасыл екпелерін жасаудың, күтіп-баптаудың және қорғаудың үлгілік қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
71) Қазақстан Республикасының Үкіметіне өсімдіктердің сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерін, олардың бөліктерін немесе дериваттарын алып қою және оларды алып қою көлемін бекіту жөнінде ұсыныстар енгізеді;
72) Қазақстан Республикасының Үкіметіне мемлекеттік орман қорын санаттар бойынша бөлу жөнінде ұсыныстар енгізеді;
73) жеке және заңды тұлғалардың өсімдіктер дүниесін күзету, қорғау, қалпына келтіру және пайдалану саласындағы ақпаратқа қол жеткізуін қамтамасыз етеді;
74) жабайы өсетін өсімдіктерді күзету, қорғау, қалпына келтіру және пайдалану саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
75) мемлекеттік органдардың ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы қызметін салааралық үйлестіруді жүзеге асырады;
76) тексерулер арқылы ерекше қорғалатын табиғи аумақтар ормандарында күзет режимдерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
77) мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысы болған кезде республикалық маңызы бар қалалардың шекараларында орналасқан жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды функционалдық аймақтарға бөлу бөлігінде олардың техникалық-экономикалық негіздемелерін түзету жобаларын және оларды жоспарлау жобасын (инфрақұрылымды дамытудың бас жоспары) келіседі;
78) "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 23-бабы 2-тармағының екінші және үшінші бөліктерінде белгіленген жағдайларда республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды құру және кеңейту, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жерін босалқы жерге ауыстыру, сондай-ақ босалқы жерді қайтадан ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жеріне ауыстыру ұсыныстар енгізеді;

79) разрабатывает порядок и вносит предложения по упразднению государственных природных заказников республиканского и местного значения и государственных заповедных зон республиканского значения и уменьшению их территории;
80) разрабатывает перечень особо охраняемых природных территорий республиканского значения;
81) вносит предложения в Правительство Республики Казахстан по утверждению перечня международных и государственных организаций, неправительственных организаций и фондов, предоставляющих гранты на сохранение биоразнообразия и развитие особо охраняемых природных территорий;
82) разрабатывает и утверждает правила поощрения и порядка присвоения почетных званий, нагрудных знаков и почетных грамот в области особо охраняемых природных территорий;
83) разрабатывает и утверждает правила отнесения особо охраняемых природных территорий к биосферным резерватам;
84) разрабатывает и утверждает правила осуществления туристской и рекреационной деятельности в государственных национальных природных парках по согласованию с центральным исполнительным органом, осуществляющим функции государственного управления в области туристской деятельности;
85) разрабатывает и утверждает правила учета и определения объемов незаконных порубок леса и ущерба, причиненного незаконными порубками на территории лесного фонда;
86) утверждает размеры тарифов за услуги, предоставляемые особо охраняемыми природными территориями республиканского значения со статусом юридического лица, находящимися в его ведении, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
87) утверждает естественно-научные и технико-экономические обоснования по созданию и расширению особо охраняемых природных территорий республиканского значения;
88) утверждает символики (эмблемы и флаг) природоохранной организации, а также порядок разработки и использования символики (эмблемы и флаг) природоохранного учреждения;
89) утверждает объемы лова рыбы на водных объектах, входящих в состав особо охраняемых природных территорий со статусом юридического лица;
90) рассматривает отчеты центральных и местных исполнительных органов по вопросам состояния, охраны, защиты, использования и финансирования особо охраняемых природных территорий, находящихся в их ведении;
91) организует разработку проектов естественно-научных и технико-экономических обоснований по созданию и расширению особо охраняемых природных территорий республиканского значения, находящихся в его ведении, экологических коридоров и утверждает их;
92) осуществляет руководство особо охраняемыми природными территориями, находящимися в его ведении, обеспечение деятельности по охране, защите и восстановлению природных комплексов;

79) республикалық және жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдар мен республикалық маңызы бар мемлекеттік қорық аймақтарын тарату және олардың аумақтарын азайту тәртібін әзірлейді және ұсыныстар енгізеді;
80) республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың тізбесін әзірлейді;
81) Қазақстан Республикасының Үкіметіне биоалуантүрлілікті сақтауға және ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды дамытуға гранттар беретін халықаралық және мемлекеттік ұйымдардың, үкіметтік емес ұйымдар мен қорлардың тізбесін бекіту жөнінде ұсыныстар енгізеді;
82) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласында көтермелеу қағидаларын және құрметті атақтар, төсбелгілер және құрмет грамоталарын беру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
83) ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды биосфералық резерваттарға жатқызу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
84) туристік қызмет саласындағы мемлекеттік басқару функцияларын жүзеге асыратын орталық атқарушы органмен келісу бойынша мемлекеттік ұлттық табиғи парктерде туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру қағидаларын әзірлейді;
85) орман қоры аумағында заңсыз ағаш кесудің көлемін және заңсыз ағаш кесуден келтірілген залалды есепке алу мен айқындау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
86) өзінің қарауындағы заңды тұлға мәртебесіндегі республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтар көрсететін қызметтер үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тарифтер мөлшерін бекітеді;
87) республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтар құру және кеңейту жөніндегі жаратылыстану-ғылыми және техникалық-экономикалық негіздемелерді бекітеді;
88) табиғат қорғау ұйымының рәміздерін (эмблемасы мен туын), сондай-ақ табиғат қорғау мекемесінің рәміздерін (эмблемасы мен туын) әзірлеу және пайдалану тәртібін бекітеді;
89) заңды тұлға мәртебесі бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтар құрамына кіретін су объектілерінде балық аулау көлемдерін бекітеді;
90) өздерінің қарамағындағы ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жай-күйі, оларды күзету, қорғау, пайдалану және қаржыландыру мәселелері бойынша орталық және жергілікті атқарушы органдардың есептерін қарайды;
91) өзінің қарауындағы республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды, экологиялық дәліздерді құру мен кеңейту жөніндегі жаратылыстану-ғылыми және техникалық-экономикалық негіздемелердің жобаларын әзірлеуді ұйымдастырады және оларды бекітеді;
92) оның қарамағындағы ерекше қорғалатын табиғи аумақтарға басшылықты, табиғи кешендерді күзету, қорғау және қалпына келтіру жөніндегі қызметті қамтамасыз етуді жүзеге асырады;

93) организует научную деятельность и научные исследования на особо охраняемых природных территориях республиканского значения;
94) ведет государственный кадастр особо охраняемых природных территорий;
95) осуществляет государственный контроль и надзор за состоянием, охраной, защитой и использованием особо охраняемых природных территорий и объектов государственного природно-заповедного фонда, находящихся в их ведении;
96) разрабатывает и утверждает правила разработки плана управления природоохранных организаций;
97) разрабатывает и утверждает правила определения научных природных объектов, подлежащих присвоению статуса "Научный природный объект – национальное достояние";
98) утверждает порядок и форму сертификата, удостоверяющего статус "Научный природный объект – национальное достояние";
99) обеспечивает свободный доступ к открытой информации в области особо охраняемых природных территорий и объектов государственного природно-заповедного фонда, находящихся в его ведении, развития экологической сети в соответствии с Законом Республики Казахстан "О доступе к информации";
100) осуществляет координацию рабочих процессов между участниками единой государственной системы мониторинга окружающей среды и природных ресурсов;
101) разрабатывает и утверждает нормативно правовые акты в области особо охраняемых природных территорий;
102) утверждает границы и вид режима охраны территорий государственных памятников природы республиканского значения;
103) утверждает порядок разработки проектов естественно-научных и технико-экономических обоснований по созданию и расширению особо охраняемых природных территорий, а также корректировки технико-экономического обоснования;
104) утверждает правила любительского (спортивного) рыболовства, разрешаемого для нужд местного населения, в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 43-1 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях";
105) разрабатывает и утверждает перечень международных и государственных организаций, неправительственных организаций и фондов, предоставляющих гранты на сохранение биоразнообразия и развитие особо охраняемых природных территорий;
106) разрабатывает и утверждает правила (спортивного) рыболовства, мелиоративного лова, научно-исследовательского лова, лова в воспроизводственных целях на водных объектах, входящих в состав особо охраняемых природных территорий со статусом юридического лица;
107) разрабатывает и утверждает правила разработки проектов естественно-научного обоснования упразднения государственных природных заказников республиканского и местного значения и государственных заповедных зон республиканского значения и уменьшения их территории;

93) республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарда ғылыми қызметті және ғылыми зерттеулерді ұйымдастырады;
94) ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың мемлекеттік кадастрын жүргізеді;
95) өздерінің қарамағындағы ерекше қорғалатын табиғи аумақтар мен мемлекеттік табиғи-қорық қоры объектілерінің жай-күйін, күзетілуін, қорғалуын және пайдаланылуын мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
96) табиғат қорғау ұйымдарының басқару жоспарын әзірлеу қағидаларын әзiрлейді және бекітеді;
97) "Ғылыми табиғи объект – ұлттық игілік" мәртебесін беруге жататын ғылыми табиғи объектілерді айқындау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
98) "Ғылыми табиғи объект – ұлттық игілік" мәртебесін куәландыратын сертификаттың беру тәртібімен нысанын бекітеді;
99) "Ақпаратқа қол жеткізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес өз қарамағындағы ерекше қорғалатын табиғи аумақтар мен мемлекеттік табиғи-қорық қорының объектілері саласындағы ашық ақпаратқа еркін қол жеткізуді қамтамасыз етеді;
100) Қоршаған орта мен табиғи ресурстар мониторингінің бірыңғай мемлекеттік жүйесіне қатысушылар арасында жұмыс процестерін үйлестіруді жүзеге асырады;
101) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласында нормативтiк құқықтық актiлердi әзiрлейді және бекiтеді;
102) республикалық маңызы бар мемлекеттік табиғат ескерткіштерінің шекараларын және аумақтарын қорғау режимінің түрін бекітеді;
103) ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды құру және кеңейту жөніндегі жаратылыстану-ғылыми және техникалық-экономикалық негіздемелердің жобаларын әзірлеу, сондай-ақ техникалық-экономикалық негіздемені түзету тәртібін бекітеді;
104) "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 43-1-бабының 1-тармағында көзделген жағдайда жергілікті халықтың мұқтажы үшін рұқсат етілетін әуесқойлық (спорттық) балық аулау қағидаларын бекітеді;
105) биоәртүрлілікті сақтауға және ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды дамытуға гранттар беретін халықаралық және мемлекеттік ұйымдар, үкіметтік емес ұйымдар мен қорлар тізбесін әзірлейді және бекітеді;
106) заңды тұлға мәртебесі бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың құрамына кіретін су объектілерінде (спорттық) балық аулау, мелиорациялық аулау, ғылыми-зерттеу үшін аулау, өсімін молайту мақсатында аулау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
107) республикалық және жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдарды және республикалық маңызы бар мемлекеттік қорық аймақтарын таратудың және олардың аумағын кішірейтудің жаратылыстану-ғылыми негiздемесінің жобаларын әзірлеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;

108) разрабатывает и утверждает правила ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий;
109) разрабатывает и утверждает правила разработки и регистрации (перерегистрации) паспортов особо охраняемых природных территорий республиканского и местного значения;
110) разрабатывает и утверждает правила посещения особо охраняемых природных территорий физическими лицами;
111) разрабатывает и утверждает правила проведения мелиоративного лова, осуществляемого в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 43-1 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях";
112) разрабатывает и утверждает правила организации и ведения научной деятельности и научных исследований в природоохранных учреждениях;
113) разрабатывает и утверждает положения о межведомственных ботанических и зоологических комиссиях и их состав;
114) осуществляет согласование генеральных схем организации территории Республики Казахстан, межрегиональных схем территориального развития, комплексных схем градостроительного планирования и иной градостроительной документации, затрагивающей территории экологических коридоров;
115) осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в пределах компетенции, установленной законами Республики Казахстан;
116) осуществляет выдачу разрешений на импорт на территорию Республики Казахстан, экспорт и (или) реэкспорт с территории Республики Казахстан видов животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения;
117) разрабатывает и утверждает правила выдачи административным органом разрешений на импорт на территорию Республики Казахстан, экспорт и (или) реэкспорт с территории Республики Казахстан видов животных (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных), подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения;
118) разрабатывает и утверждает форму отчетности по выдаче удостоверений охотника;
119) разрабатывает и утверждает нормы и нормативы в области охраны, воспроизводства и использования животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных);
120) разрабатывает и утверждает форму нагрудного знака егеря и специальной одежды со знаками различия субъектов охотничьего хозяйства;
121) разрабатывает и утверждает перечень должностных лиц ведомства уполномоченного органа и его территориальных подразделений, осуществляющих государственный контроль и надзор в области охраны, воспроизводства и использования животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных), а также работников государственных учреждений и организаций, осуществляющих непосредственную охрану животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных), имеющих право на ношение форменной одежды со знаками различия (без погон);

108) ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың мемлекеттік кадастрын жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
109) республикалық және жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың паспорттарын әзірлеу және тіркеу (қайта тіркеу) қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
110) жеке тұлғалардың ерекше қорғалатын табиғи аумақтарда болу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
111) "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 43-1-бабының 2-тармағында көзделген жағдайда жүзеге асырылатын мелиорациялық аулауды жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
112) табиғат қорғау мекемелерінде ғылыми қызметті және ғылыми зерттеулерді ұйымдастыру мен жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
113) ведомствоаралық ботаникалық және зоологиялық комиссиялар туралы ережені және оның құрамын әзірлейді және бекітеді;
114) Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың бас схемаларын, аумақтық дамудың өңіраралық схемаларын, қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемаларын және экологиялық дәліздер аумағын қозғайтын өзге де қала құрылысы құжаттамасын келісімдейді;
115) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген құзыреті шегінде әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша іс жүргізеді;
116) Құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенция қолданылатын жануарлар түрлерін Қазақстан Республикасының аумағына импорттауға, Қазақстан Республикасының аумағынан экспорттауға және (немесе) кері экспорттауға рұқсаттар береді;
117) әкімшілік органның Құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның күші қолданылатын жануарлар түрлерін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) Қазақстан Республикасының аумағына импорттауға, Қазақстан Республикасының аумағынан экспорттауға рұқсаттар беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
118) аңшы куәлігін беру жөніндегі есептіліктің нысанын әзірлейді және бекітеді;
119) жануарлар дүниесін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы нормалар мен нормативтерді әзірлейді және бекітеді;
120) қорықшы төсбелгісінің және аңшылық шаруашылығы субъектілерінің айырым белгілері бар арнайы киімінің нысанын әзірлейді және бекітеді;
121) айырым белгілері бар нысанды киімді (погонсыз) киюге құқығы бар, жануарлар дүниесін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті органның ведомствосы және оның аумақтық бөлімшелері лауазымды адамдарының, сондай-ақ жануарлар дүниесін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) қорғауды тікелей жүзеге асыратын мемлекеттік мекемелер мен ұйымдар жұмыскерлерінің тізбесін әзірлейді және бекітеді;

122) разрабатывает и утверждает типовое положение об егерской службе субъектов охотничьего хозяйства;
123) определяет перечни видов животных (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных), отнесенных к категориям, предусмотренным подпунктами 4), 5) и 6) пункта 1 статьи 3 Закона Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира", и переводит их из одной категории в другую, за исключением отнесения к категории редких и находящихся под угрозой исчезновения;
124) разрабатывает и утверждает правила интродукции, реинтродукции и гибридизации животных (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных);
125) разрабатывает и утверждает перечень дериватов (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных);
126) разрабатывает и утверждает правила аккредитации республиканских ассоциаций общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства, проводит их аккредитацию;
127) разрабатывает и утверждает лимиты изъятия видов животных, являющихся объектом охоты;
128) разрабатывает и утверждает правила распределения квот изъятия объектов животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных);
129) разрабатывает и утверждает нормы оснащенности материально-техническими средствами территориальных подразделений ведомства уполномоченного органа, местных исполнительных органов, осуществляющих деятельность в области охраны, воспроизводства и использования животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных) и специализированных организаций по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;
130) разрабатывает и утверждает правила отнесения водоемов к водно-болотным угодьям международного и республиканского значения;
131) разрабатывает и утверждает правила охоты с применением огнестрельного оружия;
132) разрабатывает и утверждает правила ведения охотничьего хозяйства;
133) разрабатывает и утверждает размеры возмещения вреда, причиненного нарушением законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных);
134) разрабатывает и утверждает правила выдачи разрешений на пользование животным миром (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных);
135) разрабатывает и утверждает положение о государственной охране животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных);
136) разрабатывает и утверждает правила установления ограничений и запретов на пользование объектами животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных), их частей и дериватов;

122) аңшылық шаруашылықтары субъектілерінің қорықшылық қызметі туралы үлгілік ережені әзірлейді және бекітеді;
123) сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген санаттарға жатқызуды қоспағанда, "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабы 1-тармағының 4), 5) және 6) тармақшаларында көзделген санаттарға жатқызылған жануарлар түрлерінің (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) тізбелерін айқындайды және оларды бір санаттан басқа санатқа ауыстырады;
124) жануарларды (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) интродукциялау, реинтродукциялау және будандастыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
125) дериваттар (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) тізбесін әзірлейді және бекітеді;
126) аңшылардың және аңшылық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтарын аккредиттеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді, оларды аккредиттеуді жүргізеді;
127) аң аулау объектісі болып табылатын жануарлар түрлерін алып қою лимиттерін әзірлейді және бекітеді;
128) жануарлар дүниесі объектілерін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) алып қою квоталарын бөлу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
129) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелерін, жануарлар дүниесін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органдарды және мамандандырылған ұйымдарды материалдық-техникалық құралдармен жарақтандыру нормаларын әзірлейді және бекітеді;
130) су айдындарын халықаралық және республикалық маңызы бар сулы-батпақты алқаптарға жатқызу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
131) атыс қаруын қолданып аң аулау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
132) аңшылық шаруашылығын жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
133) Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы заңнамасын бұзудан келтірілген зиянның орнын толтыру мөлшерін әзірлейді және бекітеді;
134) жануарлар дүниесін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) пайдалануға рұқсаттар беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
135) жануарлар дүниесін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) мемлекеттік қорғау туралы ережені әзірлейді және бекітеді;
136) жануарлар дүниесі объектілерін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда), олардың бөліктері мен дериваттарын пайдалануға шектеулер мен тыйым салуды белгілеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;

137) разрабатывает и утверждает правила ведения государственного учета, кадастра и мониторинга животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных);
138) разрабатывает и утверждает правила создания и государственного учета зоологических коллекций;
139) разрабатывает и утверждает перечень ценных видов животных, являющихся объектами охоты;
140) разрабатывает и утверждает правила содержания, разведения в неволе и полувольных условиях редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных) и видов животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения;
141) разрабатывает и утверждает правила ведения учета и регистрации ловчих хищных птиц, используемых на охоте;
142) разрабатывает и утверждает порядок подготовки биологического обоснования на пользование животным миром (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных);
143) разрабатывает и утверждает формы актов государственного инспектора по охране животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных), порядок их составления и выдачи;
144) разрабатывает и утверждает образцы форменной одежды со знаками различия (без погон), порядок ношения и нормы обеспечения ею должностных лиц ведомства уполномоченного органа и его территориальных подразделений, осуществляющих государственный контроль и надзор в области охраны, воспроизводства и использования животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных), а также работников государственных учреждений и организаций, осуществляющих непосредственную охрану животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных);
145) разрабатывает и утверждает методики определения ставок плат за пользование животным миром (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных) и размеров возмещения вреда, причиненного нарушением законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных), в том числе и неизбежного, в результате хозяйственной деятельности;
146) разрабатывает и утверждает форму и порядок выдачи удостоверений охотника и егеря;
147) выдает разрешения на производство интродукции, реинтродукции, гибридизации животных (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных);

137) жануарлар дүниесін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) мемлекеттік есепке алуды, оның кадастры мен мониторингін жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
138) зоологиялық коллекцияларды жасау және мемлекеттік есепке алу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
139) аң аулау объектілері болып табылатын жануарлардың құнды түрлерінің тізбесін әзірлейді және бекітеді;
140) жануарлардың (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерін және Құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның қолданылу аясына кіретін жануарлардың түрлерін еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда ұстау, өсіру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
141) аң аулауда пайдаланылатын аушы жыртқыш құстарды есепке алуды жүргізу және тіркеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
142) жануарлар дүниесін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) пайдалануға арналған биологиялық негіздеме дайындаудың тәртібін әзірлейді және бекітеді;
143) жануарлар дүниесін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) қорғау жөніндегі мемлекеттік инспектор актілерінің нысандарын, оларды жасау мен берудің тәртібін әзірлейді және бекітеді;
144) жануарлар дүниесін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті орган ведомствосының және оның аумақтық бөлімшелерінің лауазымды адамдарының, сондай-ақ жануарлар дүниесін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) қорғауды тікелей жүзеге асыратын мемлекеттік мекемелер мен ұйымдар жұмыскерлерінің айырым белгілері бар нысанды киім (погонсыз) үлгілерін, оны киіп жүру тәртібін және онымен қамтамасыз ету нормаларын әзірлейді және бекітеді;
145) жануарлар дүниесін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелерін және Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы заңнамасын бұзудан келтірілген, оның ішінде шаруашылық қызметі нәтижесінде болмай қоймайтын зиянның орнын толтыру мөлшерлерін айқындау әдістемелерін әзірлейді және бекітеді;
146) аңшы және қорықшы куәліктерінің нысанын және оларды беру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
147) жануарларды (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) интродукциялауды, реинтродукциялауды, будандастыруды жүргізуге рұқсаттар береді;

148) осуществляет выдачу разрешений на импорт на территорию Республики Казахстан видов животных (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных), подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения;
149) организует и (или) обеспечивает проведение научных исследований и проектно-изыскательских работ в области охраны, воспроизводства и использования животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных);
150) организует ведение государственного учета, кадастра и мониторинга животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных);
151) формирует и реализует государственную политику и осуществляет межотраслевую координацию в области охраны, воспроизводства и использования животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных), а также в области сохранения и воспроизводства казахских пород собак;
152) формирует и реализует государственную политику в области ответственного обращения с животными;
153) ведет, размещает и ежеквартально обновляет на интернет-ресурсе реестр зоологических коллекций;
154) осуществляет государственный контроль за соблюдением порядка осуществления интродукции, реинтродукции, и гибридизации животных (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных);
155) проверяет деятельность пользователей животным миром в целях определения соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных);
156) осуществляет государственный контроль и надзор в области охраны, воспроизводства и использования животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных);
157) осуществляет контроль за соблюдением правил ведения охотничьего хозяйства;
158) осуществляет контроль за соблюдением правил охоты;
159) осуществляет контроль за соблюдением норм и нормативов в области охраны, воспроизводства и использования животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных);
160) осуществляет контроль и надзор за выполнением мероприятий по охране, воспроизводству и использованию животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных) ;
161) осуществляет контроль и надзор за соблюдением установленных ограничений и запретов на пользование животным миром (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных);

148) құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның күші қолданылатын жануарлар түрлерін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) Қазақстан Республикасының аумағына импортына, Қазақстан Республикасының аумағынан экспортына және (немесе) реэкспортына рұқсаттар беруді жүзеге асырады;
149) жануарлар дүниесін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы ғылыми зерттеулер мен жобалау-іздестіру жұмыстарын жүргізуді ұйымдастырады және (немесе) қамтамасыз етеді;
150) жануарлар дүниесін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) мемлекеттік есепке алуды, оның кадастры мен мониторингін жүргізуді ұйымдастырады;
151) жануарлар дүниесін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) қорғау, өсімін молайту және пайдалану, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы, сондай-ақ қазақы ит тұқымдарын сақтау және өсімін молайту саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады және салааралық үйлестіруді жүзеге асырады;
152) жануарларға жауапкершілікпен қарау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;
153) интернет-ресурста зоологиялық коллекциялар тізілімін жүргізеді, орналастырады және тоқсан сайын жаңартып тұрады;
154) жануарларды (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) интродукциялауды, реинтродукциялауды және будандастыруды жүзеге асыру тәртібінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
155) Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуын айқындау мақсатында жануарлар дүниесін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) пайдаланушылардың қызметін тексереді;
156) жануарлар дүниесін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
157) аңшылық шаруашылығын жүргізу қағидаларының сақталуына бақылау жасайды;
158) аң аулау қағидаларының сақталуына бақылау жасайды;
159) жануарлар дүниесін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы нормалар мен нормативтердің сақталуына бақылау жасайды;
160) жануарлар дүниесін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) қорғау, өсімін молайту және пайдалану жөніндегі іс-шаралардың орындалуын бақылайды және қадағалайды;
161) жануарлар дүниесін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) пайдалануға белгіленген шектеулер мен тыйым салулардың сақталуына бақылау мен қадағалауды жүзеге асырады;

162) согласовывает технико-экономическое обоснование и проектно-сметную документацию, разрабатываемые субъектами, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность, указанную в пунктах 1 и 2 статьи 17 Закона Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира";
163) выдает заключение (разрешительный документ) на вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза диких живых животных (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных), в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения;
164) организует и обеспечивает воспроизводство и государственный учет животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных) в резервном фонде охотничьих угодий;
165) принимает решение о введении ограничений и запретов на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов, переносе установленных сроков пользования и (или) запрета на пользование объектами животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных), устанавливает места и сроки их пользования на основании биологического обоснования, выданного соответствующими научными организациями, подлежащего государственной экологической экспертизе;
166) представляет информацию о порядке оказания государственных услуг в Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг;
167) осуществляет государственный контроль и надзор за местными исполнительными органами в области охраны, воспроизводства и использования животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных);
168) приостанавливает деятельность физических и юридических лиц при выявлении нарушений законодательства Республики Казахстан в области особо охраняемых природных территорий, охраны, воспроизводства и использования животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных), лесного законодательства Республики Казахстан;
169) разрабатывает и утверждает правила содержания животных в приютах для животных, зоологических гостиницах, пунктах временного содержания животных, реабилитационных центрах для животных, зоологических питомниках;
170) разрабатывает и утверждает правила использования животных в культурно-зрелищных целях и их содержания;
171) разрабатывает и утверждает правила обращения с дикими животными в неволе и (или) полувальных условиях, возврат которых в среду их обитания невозможен;

162) "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 17-бабының 1 және 2-тармақтарында көрсетілген шаруашылық және өзге де қызметті жүзеге асыратын субъектілер әзірлейтін техникалық-экономикалық негіздемені және жобалау-сметалық құжаттаманы келіседі; жабайы тірі жануарларды, оның ішінде сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген жануарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кеден аумағынан әкетуге қорытынды (рұқсат құжатын) береді;
163) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан жабайы тірі жануарларды (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда), оның ішінде сирек кездесетіндерін және құрып кету қаупі төнгендерін әкетуге қорытынды (рұқсат беру құжатын) береді;
164) аңшылық алқаптардағы жануарлар дүниесінің (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) өсімін молайтуды және мемлекеттік есепке алуды ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;
165) жануарлар дүниесі (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) объектілерін, олардың бөліктері мен дериваттарын пайдалануға шектеу мен тыйым салуды енгізу, жануарлар дүниесі объектілерін пайдаланудың және (немесе) оларды пайдалануға тыйым салудың белгіленген мерзімдерін ауыстыру туралы шешім қабылдайды, тиісті ғылыми ұйымдар берген, мемлекеттік экологиялық сараптамадан өткізілуге тиіс биологиялық негіздеменің негізінде оларды пайдалану орындары мен мерзімдерін белгілейді;
166) Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығына мемлекеттік қызметтерді көрсету тәртібі туралы ақпарат ұсынады;
167) жануарлар дүниесін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласында жергілікті атқарушы органдарға мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асырады;
168) Қазақстан Республикасының ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, жануарлар дүниесін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы заңнамасының, Қазақстан Республикасы орман заңнамасының бұзылуы анықталған жағдайда жеке және заңды тұлғалардың қызметін тоқтата тұрады;
169) жануарларды жануарларға арналған панажайларда, зоологиялық жатынжайларда, жануарларды уақытша ұстау пунктерінде, жануарларға арналған оңалту орталықтарында, зоологиялық питомниктерде ұстау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
170) жануарларды мәдени-ойын-сауық мақсаттарында пайдалану және оларды ұстау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
171) өздерінің мекендеу ортасына қайтару мүмкін емес, еріксіз және (немесе) жартылай ерікті жағдайлардағы жабайы жануарларға қарау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;

172) разрабатывает и утверждает типовые правила отлова, временного содержания и умерщвления животных;
173) разрабатывает и утверждает правила деятельности приютов для животных;
174) разрабатывает и утверждает правила учета приютов для животных;
175) разрабатывает и утверждает правила перевозки животных;
176) разрабатывает и утверждает правила учета домашних животных и перечень домашних животных, подлежащих учету;
177) разрабатывает и утверждает перечень животных, запрещенных к содержанию в жилищах;
178) разрабатывает и утверждает перечень домашних животных, требующих особой ответственности владельца животного;
179) разрабатывает и утверждает типовые правила содержания и выгула домашних животных;
180) разрабатывает и утверждает правила проведения общественного контроля в области ответственного обращения с животными, а также выдачи физическим лицам удостоверений общественных инспекторов в области ответственного обращения с животными;
181) разрабатывает и утверждает правила вакцинации и стерилизации бродячих животных;
182) разрабатывает и утверждает перечень животных, используемых для кормления других животных, содержащихся в неволе и (или) полувольных условиях;
183) разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты в области охраны, воспроизводства и использования животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных), а также в области сохранения и воспроизводства казахских пород собак;
184) разрабатывает и утверждает правила присвоения почетных званий, нагрудных знаков и почетных грамот в области охраны, воспроизводства и использования животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных);
185) разрабатывает и утверждает правила по межхозяйственному охотоустройству на территории Республики Казахстан;
186) разрабатывает и утверждает правила проведения конкурса по закреплению охотничьих угодий и квалификационные требования, предъявляемые к участникам конкурса;
187) исключен приказом Министра экологии и природных ресурсов РК от 04.03.2026 № 33-П;
188) исключен приказом Министра экологии и природных ресурсов РК от 04.03.2026 № 33-П;
189) разрабатывает и утверждает инструкцию по проведению учета видов животных на территории Республики Казахстан;
190) осуществляет прием уведомлений о начале или прекращении деятельности по искусственному разведению животных (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных), виды которых включены в приложения I и II к Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения;

172) жануарларды аулаудың, уақытша ұстаудың және жансыздандырудың үлгілік қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
173) жануарларға арналған панажайлар қызметінің қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
174) жануарларға арналған панажайларды есепке алу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
175) жануарларды тасымалдау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
176) үй жануарларын есепке алу қағидаларын және есепке алуға жататын үй жануарларының тізбесін әзірлейді және бекітеді;
177) тұрғынжайларда ұстауға тыйым салынған жануарлардың тізбесін әзірлейді және бекітеді;
178) жануар иесінің ерекше жауапкершілігін талап ететін үй жануарларының тізбесін әзірлейді және бекітеді;
179) үй жануарларын ұстаудың және серуендетудің үлгілік қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
180) жануарларға жауапкершілікпен қарау саласындағы қоғамдық бақылауды жүргізу, сондай-ақ жеке тұлғаларға жануарларға жауапкершілікпен қарау саласындағы қоғамдық инспекторлар куәліктерін беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
181) қаңғыбас жануарларды вакциналау және стерилизациялау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
182) еріксіз және (немесе) жартылай ерікті жағдайларда ұсталатын басқа жануарларды қоректендіру үшін пайдаланылатын жануарлардың тізбесін әзірлейді және бекітеді;
183) жануарлар дүниесін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) қорғау, сондай-ақ қазақы ит тұқымдарын өсімін молайту және пайдалану саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және бекітеді;
184) жануарлар дүниесін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласында құрметті атақтар, төсбелгілер және құрмет грамоталарын беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
185) Қазақстан Республикасының аумағында шаруашылықаралық аңшылықты ұйымдастыру жөніндегі қағидаларды әзірлейді және бекітеді;
186) аңшылық алқаптарын бекітіп беру жөнінде конкурс өткізу қағидаларын және конкурсқа қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарын әзірлейді және бекітеді;
187) алып тасталды – ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 04.03.2026 № 33-Ө бұйрығымен;
188) алып тасталды – ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 04.03.2026 № 33-Ө бұйрығымен;
189) Қазақстан Республикасының аумағында жануарлар түрлерін есепке алуды жүргізу жөніндегі нұсқаулықты әзірлейді және бекітеді;
190) құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның I және II қосымшаларына түрлері енгізілген жануарларды (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) қолдан өсіру жөніндегі қызметтің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламаларды қабылдауды жүзеге асырады;

191) разрабатывает и утверждает типовую форму плана развития субъектов охотничьего хозяйства;
192) разрабатывает и утверждает охотминимум;
193) разрабатывает и утверждает правила проведения экзамена по охотминимуму республиканской ассоциацией общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства;
194) разрабатывает и утверждает правила использования животных (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных), кроме редких и находящихся под угрозой исчезновения, в целях предотвращения эпизоотии;
195) выдает лицензию на экспорт с таможенной территории Евразийского экономического союза диких живых животных (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных), в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения;
196) разрабатывает правила применения специальных средств и служебного оружия государственными инспекторами по охране животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных) и инспекторами специализированных организаций по охране животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных), а также применения служебного оружия егерями;
197) разрабатывает и утверждает стандарты казахских пород собак;
198) разрабатывает и утверждает правила ведения единой родословной книги казахских пород собак;
199) разрабатывает и утверждает план развития водно-болотных угодий;
200) разрабатывает и утверждает списки водно-болотных угодий международного и республиканского значения;
201) разрабатывает правила ведения Красной книги Республики Казахстан;
202) вносит предложения по присвоению научному природному объекту статуса "Научный природный объект – национальное достояние";
203) осуществляет ведение Красной книги Республики Казахстан;
204) разрабатывает и утверждает правила охоты;
205) осуществляет мониторинг использования генетических ресурсов в пределах своей компетенции и традиционных знаний, связанных с генетическими ресурсами;
206) организует доступ к генетическим ресурсам и совместному использованию выгод в области генетических ресурсов растительного, в том числе лесов, и животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных), а также к традиционным знаниям, связанным с этими генетическими ресурсами;
207) выдает обоснованное заключение для доступа к генетическим ресурсам растительного, в том числе лесов, и животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных);
208) на основании заключений компетентных национальных органов выдает разрешения для доступа к генетическим ресурсам на территории Республики Казахстан и вывоза их с территории Республики Казахстан в соответствии с Конвенцией о биоразнообразии и Нагойским протоколом регулирования доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения к данной Конвенции;

191) аңшылық шаруашылықтары субъектілерін дамыту жоспарының үлгілік нысанын әзірлейді және бекітеді;
192) аңшылық минимумды әзірлейді және бекітеді;
193) аңшылар мен аңшылық шаруашылығы субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастығының аңшылық минимумы бойынша емтихан өткізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
194) сирек кездесетіндерден және құрып кету қаупі төнгендерден басқа жануарларды (балық ресурстарын және басқа да су жануарлары қоспағанда) эпизоотияны болғызбау мақсатында пайдалану қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
195) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан жабайы тірі жануарларды (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда), оның ішінде сирек кездесетіндерін және құрып кету қаупі төнгендерін экспорттауға лицензия береді;
196) жануарлар дүниесін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) қорғау жөніндегі мемлекеттік инспекторлардың және жануарлар дүниесін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) қорғау жөніндегі мамандандырылған ұйымдар инспекторларының арнайы құралдар мен қызметтік қаруды қолдану, сондай-ақ қорықшылардың қызметтік қаруды қолдану қағидаларын әзірлейді;
197) қазақы ит тұқымдарының стандарттарын әзірлейді және бекітеді;
198) бірыңғай тұқым-тегі кітабын жүргізу қағидаларарын әзірлейді және бекітеді;
199) сулы-батпақты алқаптардың даму жоспарын әзірлейді және бекітеді;
200) халықаралық және республикалық маңызы бар сулы-батпақты алқаптардың тізімдерін әзірлейді және бекітеді;
201) Қазақстан Республикасының Қызыл кітабын жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
202) "Ғылыми табиғи объект – ұлттық игілік" мәртебесін беру туралы ұсыныстар енгізеді;
203) Қазақстан Республикасының Қызыл кітабын жүргізуді іске асырады;
204) аң аулау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
205) генетикалық ресурстарға байланысты өзінің құзыреті және дәстүрлі білімдер шегінде генетикалық ресурстардың пайдаланылуын мониторингтеуді жүзеге асырады;
206) өсімдіктер, оның ішінде ормандар мен жануарлар дүниесінің (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) генетикалық ресурстары саласындағы генетикалық ресурстарға және пайданы бірлесіп пайдалануға, сондай-ақ осы генетикалық ресурстармен байланысты дәстүрлі білімдерге қолжетімділікті ұйымдастырады;
207) өсімдіктер, оның ішінде ормандар мен жануарлар дүниесінің (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) генетикалық ресурстарына қол жеткізу үшін негізделген қорытынды береді;
208) құзыретті ұлттық органдардың қорытындылары негізінде Биологиялық әралуандық туралы конвенцияға және осы Конвенцияға генетикалық ресурстарға қол жеткізуді және оларды қолданудан алынған пайданы әділетті және тепе-тең негізде бірлесіп пайдалануды реттеу жөніндегі Нагоя хаттамасына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағындағы генетикалық ресурстарға қол жеткізу және оларды Қазақстан Республикасының аумағынан әкету үшін рұқсаттар береді;

209) разрабатывает и утверждает регулятивные требования и формы национального разрешения для доступа к генетическим ресурсам;
210) определяет порядок осуществления мониторинга использования генетических ресурсов;
211) обеспечивает в пределах своей компетенции соблюдение законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в области национальной безопасности в соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О национальной безопасности", защиты государственных секретов в соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан "О государственных секретах", гражданской защиты в соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", мобилизационной подготовки и мобилизации в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О мобилизационной подготовке и мобилизации";
212) участвует в рассмотрении законопроектов в Парламенте Республики Казахстан, а также при доработке в рабочем порядке проектов заключений Правительства на законопроекты, инициированные депутатами Парламента, или поправки депутатов, вносимые в законопроекты, инициированные Правительством, в Аппарате Правительства, проектов указов Президента, постановлений Правительства и распоряжений Премьер-Министра Республики Казахстан, разработчиком которых является Комитет, в Аппарате Правительства и Министерстве юстиции;
213) участвует в работе Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности;
214) разъяснение правовых актов по вопросам деятельности государственного органа;
215) организация систематизированного учета нормативных правовых актов, разработанных и принятых Комитетом;
216) проведение не реже одного раза в полугодие анализа состояния исковой работы, судебной практики по спорам с участием Комитета с целью выявления основных причин и условий, повлекших соответствующее судебное разбирательство, и внесение предложений по их устранению;
217) проведение по итогам полугодия анализа нормотворческой деятельности, в том числе замечаний органов юстиции по результатам рассмотрения проектов правовых актов, и информирование его результатов вышестоящему руководителю с предложениями по совершенствованию нормотворческой деятельности и устранению выявленных недостатков;
218) рассмотрение запросов областных территориальных инспекции и подведомственных организации Комитета о согласовании права апелляционного обжалования решения суда или права на подачу ходатайства об оспаривании судебных актов;
219) осуществляет международное сотрудничество в области управления лесными отношениями, охраны, воспроизводства, использования животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных), особо охраняемых природных территорий, включая реализацию международных договоров;

209) генетикалық ресурстарға қол жеткізу үшін реттеушілік талаптарды және ұлттық рұқсат нысандарын әзірлейді және бекітеді;
210) генетикалық ресурстардың пайдаланылуын мониторингтеу тәртібін айқындайды;
211) өз құзыреті шегінде "Ұлттық қауіпсіздік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 2-тармағының 1) тармақшасына сәйкес ұлттық қауiпсiздiк, "Мемлекеттік құпиялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына сәйкес мемлекеттік құпияларды қорғау, "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабына сәйкес азаматтық қорғаныс, "Жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру саласындағы Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актiлерінiң сақтауды қамтамасыз етедi;
212) Қазақстан Республикасының Парламентінде заң жобаларын қарауға, сондай-ақ Парламент депутаттары бастамашылық жасаған заң жобаларына немесе Үкімет бастамашылық жасаған заң жобаларына Үкімет Аппаратында енгізілетін депутаттардың түзетулеріне Үкімет қорытындыларының жобаларын, Үкімет Аппаратында және Әділет министрлігінде әзірлеушісі Комитет болып табылатын Қазақстан Республикасының Президенті жарлықтарының, Үкімет қаулыларының және Премьер-Министр өкімінің жобаларын жұмыс тәртібінде пысықтау кезінде міндетті түрде қатысады;
213) заң жобалау қызметі мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияның жұмысына қатысады;
214) мемлекеттік орган қызметінің мәселелері бойынша құқықтық актілерді түсіндіреді;
215) Комитет әзірлеген және қабылдаған нормативтік құқықтық актілердің жүйеленген есебін ұйымдастырады;
216) тиісті сот талқылауына әкеп соққан негізгі себептер мен жағдайларды анықтау мақсатында Комитеттің қатысуымен даулар бойынша талап қою жұмысының, сот практикасының жай-күйіне жарты жылда кемінде бір рет талдау жүргізеді және оларды жою жөнінде жоғары тұрған мемлекеттік органға ұсыныстар енгізеді;
217) жартыжылдықтың қорытындысы бойынша норма шығармашылық қызметіне, оның ішінде құқықтық актілердің жобаларын қарау нәтижелері бойынша әділет органдарының ескертулеріне талдау жасау, және оның нәтижелерін норма шығармашылық қызметті жетілдіру және анықталған кемшіліктерді жою жөніндегі ұсыныстармен бірге жоғары тұрған басшыны хабардар ету;
218) Комитеттің облыстық аумақтық инспекциялары мен ведомстволық бағынысты ұйымдарының сот шешіміне апелляциялық шағым жасау құқығын немесе сот актілеріне дау айту туралы өтінішхат беру құқығын келісу туралы сұрау салуларын қарайды;
219) халықаралық шарттарды іске асыруды қоса алғанда, орман қатынастарын басқару, жануарлар дүниесін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) қорғау, өсімін молайту, пайдалану, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;

220) обеспечивает соблюдение услугодателями нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг;
221) обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственные секреты;
222) обеспечивает выполнение обязательств и осуществление прав Республики Казахстан, вытекающих из международных договоров, а также наблюдает за выполнением другими участниками международных договоров их обязательств;
223) размещает для публичного обсуждения на интернет-портале открытых нормативных правовых актов разработанные проекты подзаконных нормативных правовых актов вместе с пояснительными записками и сравнительными таблицами к ним (в случаях внесения изменений и (или) дополнений в подзаконные нормативные правовые акты), за исключением проектов нормативных правовых актов Президента Республики Казахстан, разработанных Канцелярией Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, Администрацией Президента Республики Казахстан, до направления на согласование в заинтересованные государственные органы;
224) принимает оперативные меры по предупреждению возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, снижению размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, а также повышению устойчивости и безопасности функционирования объектов в чрезвычайных ситуациях;
225) реализует государственную политику в области государственного контроля и надзора в соответствующей сфере;
226) проводит государственный контроль и надзор в соответствии с законами Республики Казахстан;
227) вносит предложения по совершенствованию проведения государственного контроля и надзора;
228) осуществляет лицензирование отдельных видов деятельности или действий, подлежащих лицензированию, в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
229) осуществляет разрешительный контроль в регулируемых сферах;
230) осуществляет государственный контроль и надзор в порядке, определенном Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, за соблюдением требований соответствующих технических регламентов в рамках установленной компетенции;
231) осуществляет организацию проведения государственных закупок;
231-1) применяет меры оперативного реагирования при нарушении требований, определенных законодательством Республики Казахстан в области особо охраняемых природных территорий, охраны, воспроизводства и использования животного мира, лесного законодательства Республики Казахстан;
231-2) определяет перечень требований, нарушение которых влечет применение мер оперативного реагирования, а также определяет в отношении конкретных нарушений требований конкретный вид меры оперативного реагирования с указанием срока действия данной меры (при необходимости);

220) көрсетілетін қызметті берушілердің мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын нормативтік құқықтық актілерді сақтауын қамтамасыз етеді;
221) өз құзыреті шегінде мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтердің қорғалуын қамтамасыз етеді;
222) халықаралық шарттардан туындайтын Қазақстан Республикасы міндеттемелерінің орындалуын және құқықтарының жүзеге асырылуын қамтамасыз етеді, сондай-ақ халықаралық шарттардың басқа қатысушыларының өз міндеттемелерін орындауын қадағалайды;
223) Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасының Кеңсесі, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі әзірлеген Қазақстан Республикасы Президентінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын қоспағанда, мүдделі мемлекеттік органдарға келісуге жіберілгенге дейін заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілердің әзірленген жобаларын түсіндірме жазбаларымен және оларға салыстырма кестелермен (заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайларда) бірге ашық нормативтік құқықтық актілердің интернет-порталында жария талқылау үшін орналастырады;
224) төтенше жағдайлар туындауының алдын алу және оларды жою, олар туындаған жағдайда нұқсан мен ысыраптың мөлшерін азайту, сондай-ақ төтенше жағдайларда объектілердің жұмыс істеуінің орнықтылығы мен қауіпсіздігін арттыру жөнінде жедел шаралар қабылдайды;
225) тиісті салада мемлекеттік бақылау және қадағалау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
226) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүргізеді;
227) мемлекеттік бақылау мен қадағалау жүргізуді жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
228) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне және Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес лицензиялауға жататын жекелеген қызмет түрлерін немесе әрекеттерді лицензиялауды жүзеге асырады;
229) реттелетін салаларда рұқсаттық бақылауды жүзеге асырады;
230) белгіленген құзырет шеңберінде тиісті техникалық регламенттер талаптарының сақталуын Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде айқындалған тәртіппен мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асырады;
231) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырады;
231-1) Қазақстан Республикасының ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы заңнамасында, Қазақстан Республикасының орман заңнамасында айқындалған талаптар бұзылған кезде жедел ден қою шараларын қолданады;
231-2) бұзылуы жедел ден қою шараларын қолдануға алып келетін талаптар тізбесін айқындайды, сондай-ақ талаптарды нақты бұзушылықтарға қатысты осы шараның қолданылу мерзімін көрсете отырып, жедел ден қою шарасының нақты түрін (қажет болған кезде) айқындайды;

231-3) разрабатывает правила регулирования численности животных, за исключением рыбных ресурсов и других водных животных;
231-4) разрабатывает формы акта надзора, а также постановления о применении мер оперативного реагирования;
231-5) разрабатывает формы актов должностных лиц государственной лесной инспекции Республики Казахстан и государственной лесной охраны Республики Казахстан;
231-6) разрабатывает правила заготовки, переработки, хранения и использования лесных семян и контроля за их качеством;
231-7) выдает разрешения на импорт на территорию Республики Казахстан, экспорт и (или) реэкспорт с территории Республики Казахстан объектов растительного мира, их частей и дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения;
231-8) разрабатывает типовое положение о координационном совете;
231-9) разрабатывает образцы форменной одежды со знаками различия (без погон), порядок ношения и нормы обеспечения ею государственных инспекторов природоохранных учреждений;
231-10) разрабатывает правила сенокошения, разрешаемого для нужд местного населения в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 43-1 Закона "Об особо охраняемых природных территориях";
231-11) разрабатывает правила использования животных, кроме редких и находящихся под угрозой исчезновения, в научных, культурно-просветительских, воспитательных и эстетических целях, в том числе для создания зоологических коллекций;
231-12) разрабатывает правила регистрации в уполномоченном органе заключенных пользователем животного мира договоров с физическими и юридическими лицами на пользование животным миром и предоставлении информации об их расторжении;
231-13) разрабатывает перечень видов животных, используемых в иных хозяйственных целях (кроме охоты и рыболовства), видов животных, не используемых в хозяйственных целях, но имеющих экологическую, культурную и иную ценность, видов животных, численность которых подлежит регулированию в целях охраны здоровья населения, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, предотвращения ущерба окружающей среде, предупреждения опасности нанесения существенного ущерба сельскохозяйственной деятельности;
231-14) разрабатывает правила пользования физическими лицами особо охраняемыми природными территориями;
231-15) разрабатывает правила создания экскурсионных троп и маршрутов в государственных природных заповедниках на специально выделенных участках, не включающих особо ценные экологические системы и объекты для проведения регулируемого экологического туризма;

231-3) балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда, жануарлардың санын реттеу қағидаларын әзірлейді;
231-4) жедел ден қою шараларын қолдану туралы актілердің нысандарын, сондай-ақ қаулыны әзірлейді;
231-5) Қазақстан Республикасының мемлекеттік орман инспекциясы мен Қазақстан Республикасы мемлекеттік орман күзетінің лауазымды адамдары актілерінің нысандарын әзірлейді;
231-6) орман тұқымдарын дайындау, қайта өңдеу, сақтау мен пайдалану және олардың сапасын бақылау қағидаларын әзірлейді;
231-7) құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның күші қолданылатын өсімдіктер дүниесі объектілерін, олардың бөліктері мен дериваттарын Қазақстан Республикасының аумағына импорттауға, Қазақстан Республикасының аумағынан экспорттауға және (немесе) кері экспорттауға арналған рұқсаттарды береді;
231-8) үйлестіру кеңесі туралы үлгілік ережені әзірлейді;
231-9) айырым белгілері бар нысанды киім (погонсыз) үлгiлерiн, оны киiп жүру тәртібін және табиғат қорғау мекемелерінің мемлекеттiк инспекторларын онымен қамтамасыз ету нормаларын әзiрлейді;
231-10) "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 43-1-бабының 3-тармағында көзделген жағдайда жергілікті халықтың мұқтаждары үшін рұқсат етілетін шөп шабу қағидаларын әзірлейді;
231-11) сирек кездесетiн және құрып кету қаупi төнгеннен басқа жануарларды ғылыми, мәдени-ағартушылық, тәрбиелiк және эстетикалық мақсаттарда, оның iшiнде зоологиялық коллекциялар жинау үшiн пайдалану қағидаларын әзірлейді;
231-12) жануарлар дүниесін пайдаланушының жеке және заңды тұлғалармен жануарлар дүниесін пайдалануға жасасқан шарттарын уәкілетті органда тіркеу және оларды бұзу туралы ақпарат беру қағидаларын әзірлейді;
231-13) жануарлардың өзге де шаруашылық мақсаттарда (аң аулау мен балық аулаудан басқа) пайдаланылатын түрлерiнің, жануарлардың шаруашылық мақсаттарда пайдаланылмайтын, бiрақ экологиялық, мәдени және өзге де құндылығы бар түрлерiнің, жануарлардың халықтың денсаулығын сақтау, ауыл шаруашылығы және басқа да үй жануарларын аурудан алдын ала қорғау, қоршаған ортаға зиян келтiрілуiн болдырмау, ауыл шаруашылығы қызметiне айтарлықтай зиян келтiру қаупiнiң алдын алу мақсатында саны реттелуге тиiс түрлерiнің тізбелерін әзірлейді;
231-14) жеке тұлғалардың ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдалану қағидаларын әзірлейді;
231-15) мемлекеттік табиғи қорықтарда ерекше құнды экологиялық жүйелер мен объектілерді қамтымайтын арнайы бөлінген учаскелерде реттелмелі экологиялық туризмді өткізу үшін экскурсиялық соқпақтар мен маршруттар құру қағидаларын әзірлейді;

231-16) разрабатывает правила выявления, создания и эксплуатации объектов селекционно-генетического назначения;
231-17) разрабатывает правила выявления, создания и эксплуатации объектов селекционно-семеноводческого назначения;
231-18) разрабатывает формы, предназначенных для сбора административных данных;
231-19) разрабатывает нормативы возмещения потерь лесохозяйственного производства, вызванных изъятием лесных угодий для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства;
231-20) разрабатывает и утверждает правила использования, перемещения семян и посадочного материала для воспроизводства лесов и лесоразведения;
231-21) разрабатывает правила пользования животным миром на участках государственного лесного фонда, в том числе для нужд охотничьего хозяйства;
231-22) разрабатывает правила проведения тендеров по предоставлению лесных ресурсов на участках государственного лесного фонда в долгосрочное лесопользование;
231-23) разрабатывает правила пользования участками государственного лесного фонда для научно-исследовательских целей;
231-24) разрабатывает правила сенокошения и пастьбы скота на участках государственного лесного фонда;
231-25) разрабатывает правила пользования участками государственного лесного фонда для оздоровительных, рекреационных, историко-культурных, туристских и спортивных целей;
231-26) разрабатывает правила проведения ревизии лесных обходов государственными лесовладельцами;
231-27) разрабатывает правила аттестации и учета объектов селекционно-семеноводческого назначения на участках государственного лесного фонда;
231-28) разрабатывает правила аттестации и учета объектов селекционно-генетического назначения на участках государственного лесного фонда;
231-29) разрабатывает правила пожарной безопасности в лесах;
231-30) разрабатывает нормы шумовых и иных акустических воздействий искусственного происхождения;
231-31) разрабатывает порядок и условия ее использования физическими и юридическими лицами информации о лесном фонде;
231-32) разрабатывает санитарные правила в лесах;
231-33) разрабатывает правила осуществления платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями в сферах лесного хозяйства, особо охраняемых природных территорий, деньги от реализации которых остаются в их распоряжении, использования денег от реализации государственными учреждениями в сферах лесного хозяйства, особо охраняемых природных территорий товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении;
231-34) разрабатывает типовые квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов природоохранных организаций, организаций лесного хозяйства и специализированных организаций Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан;

231-16) селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілерді анықтау, жасау және пайдалану қағидаларын әзірлейді;
231-17) селекциялық-тұқым шаруашылығы мақсатындағы объектілерді анықтау, жасау және пайдалану қағидаларын әзірлейді;
231-18) әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды әзірлейді;
231-19) орман алқаптарын орман шаруашылығын жүргiзумен байланысты емес мақсаттарда пайдалану үшiн алып қоюдан туындаған орман шаруашылығы өндiрiсiндегi шығасыны өтеу нормативтерiн әзірлейді;
231-20) ормандарды молықтыру мен орман өсіру үшін тұқымдар мен отырғызу материалын пайдалану, олардың орнын ауыстыру қағидаларын әзірлейді;
231-21) мемлекеттiк орман қоры учаскелерінде жануарлар дүниесiн, оның iшiнде аңшылық шаруашылығының мұқтаждығы үшiн пайдалану қағидаларын әзірлейді;
231-22) мемлекеттiк орман қоры учаскелерінде орман ресурстарын ұзақ мерзiмдi орман пайдалануға беру жөніндегі тендерлер өткiзу қағидаларын әзірлейді;
231-23) мемлекеттік орман қоры учаскелерін ғылыми-зерттеу мақсаттарында пайдалану қағидаларын әзірлейді;
231-24) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде шөп шабу және мал жаю қағидаларын әзірлейді;
231-25) мемлекеттік орман қоры учаскелерін сауықтыру, рекреациялық, тарихи-мәдени, туристік және спорттық мақсаттар үшін пайдалану қағидаларын әзірлейді;
231-26) мемлекеттік орман иеленушілердің орманды шолып, тексеру жүргізу қағидаларын әзірлейді;
231-27) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде селекциялық-тұқым шаруашылығы мақсатындағы объектілерді аттестаттау мен есепке алу қағидаларын әзірлейді;
231-28) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілерді аттестаттау мен есепке алу қағидаларын әзірлейді;
231-29) ормандардағы өрт қауіпсіздігі қағидаларын әзірлейді;
231-30) жасанды жолмен жасалатын шуылдың және өзге де акустикалық әсерлердің нормаларын әзірлейді;
231-31) орман қоры туралы ақпаратты жеке және заңды тұлғалардың пайдалану тәртібі мен шарттарын әзірлейді;
231-32) ормандардағы санитариялық қағидаларды әзірлейді;
231-33) өткізуден түскен ақша өз иелігінде қалатын орман шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар салаларындағы мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуі бойынша ақылы қызмет түрлерін жүзеге асыру, орман шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар салаларындағы мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түскен, өз иелігінде қалатын ақшаны пайдалану қағидаларын әзірлейді;
231-34) Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің табиғат қорғау ұйымдарының, орман шаруашылығы ұйымдарының және мамандандырылған ұйымдарының басшылары мен мамандары лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын әзірлейді;

231-35) разрабатывает натуральные нормы потребности для специализированной организации в авиационной технике, специальном транспорте, оборудовании средств связи, навигационном оборудовании и специальных средствах для проведения работ по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий по согласованию с центральными уполномоченными органами по государственному планированию и бюджетному планированию;
231-36) разрабатывает алгоритм управления и взаимодействия государственных органов и организаций при реагировании на чрезвычайную ситуацию;
231-37) разрабатывает правила установления стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга в сфере лесного хозяйства и животного мира, особо охраняемых природных территорий и развития государственной наблюдательной сети для гидрометеорологического мониторинга и мониторинга состояния окружающей среды;
231-38) разрабатывает и утверждает полугодовые планы проведения периодических проверок в области охраны, воспроизводства и использования животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных) за деятельностью местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы;
231-39) принимает решение о введении ограничений и запретов на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов, устанавливает места и сроки их пользования на основании биологического обоснования, выданного соответствующими научными организациями;
231-40) утверждает проекты корректировки технико-экономических обоснований особо охраняемых природных территорий республиканского значения;
232) осуществляет иные функции, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан и Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными Министра экологии и природных ресурсов РК от 04.03.2026 № 33-П;
Глава 3. Статус и полномочия Председателя Комитета при организации его деятельности
17. Руководство Комитетом осуществляется председателем Комитета, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих полномочий.
18. Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Председатель Комитета имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

231-35) мемлекеттік жоспарлау және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органдармен келісу бойынша мамандандырылған ұйым үшін жануарлар дүниесі мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды қорғау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге арналған авиациялық техникаға, арнайы көлікке, байланыс құралдары жабдығына, навигациялық жабдықтар мен арнайы құралдарға қажеттіліктің заттай нормаларын әзірлейді;
231-36) төтенше жағдайға ден қою кезіндегі мемлекеттік органдар мен ұйымдарды басқару және олардың өзара іс-қимылы алгоритмін әзірлейді;
231-37) орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар және гидрометеорологиялық мониторинг пен қоршаған ортаның жай-күйін мониторингтеу үшін мемлекеттік бақылау желісін дамыту саласында лизинг шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құнын және нысанын айқындау қағидаларын әзірлейді;
231-38) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының қызметіне жануарлар дүниесін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласында мерзімді тексерулер жүргізудің жартыжылдық жоспарларын әзірлейді;
231-39) жануарлар дүниесі (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) объектілерін, олардың бөліктері мен дериваттарын пайдалануға шектеулер мен тыйым салуларды енгізу туралы шешім қабылдайды, тиісті ғылыми ұйымдар берген биологиялық негіздеме негізінде оларды пайдалану орындары мен мерзімдерін белгілейді;
231-40) республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың техникалық-экономикалық негіздемелерін түзету жобаларын бекітеді;
232) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Ескерту. 16-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 04.03.2026 № 33-Ө бұйрығымен.
3-тарау. Комитеттің қызметін ұйымдастыру кезіндегі оның басшысының мәртебесі және өкілеттіктері
17. Комитетке басшылық жасауды төраға жүзеге асырады, ол Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларының жүзеге асырылуына дербес жауапкершілікте болады.
18. Комитет төрағасы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Комитет төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Министрдің бұйрығымен лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.

20. Полномочия председателя Комитета:
1) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
2) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета, (за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых в соответствии с законодательными актами отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц);
3) по согласованию с Министерством назначает на должности и освобождает от должностей руководителей подведомственных организаций;
4) назначает на должности и освобождает от должностей заместителей руководителей территориальных инспекций и заместителей подведомственных организаций;
5) вносит предложение в Министерство о поощрении и привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей территориальных инспекций;
6) определяет обязанности и полномочия своих заместителей, руководителей структурных подразделений, территориальных инспекций и подведомственных организаций Комитета;
7) в пределах своей компетенции принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Комитете и несет персональную ответственность за принятие мер по противодействию коррупции;
8) поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников Комитета (за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых в соответствии с законодательными актами отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц), а также на руководителей подведомственных организаций и их заместителей;
9) решает вопросы командирования (за исключением командирования заграницу), оказания материальной помощи, подготовки, переподготовки и повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок руководителям территориальных подразделений;
10) в установленном законодательством порядке решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, выплаты надбавок и премирования заместителей территориальных подразделений, руководителей подведомственных организаций и их заместителей, а также работников Комитета (за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых в соответствии с законодательными актами отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц);
11) в установленном законодательством порядке решает вопросы возложения обязанностей руководителей территориального подразделения Комитета на заместителя руководителя или другого работника территориального подразделения на время его отсутствия в период командировки и (или) временной нетрудоспособности;

20. Комитет төрағасының өкілеттіктері:
1) өзінің құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
2) заңнамаға сәйкес Комитет қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады (еңбек қатынастары мәселелері заңнамалық актілерге сәйкес жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерді қоспағанда);
3) Министрліктің келісімі бойынша ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) аумақтық бөлімшелердің басшы орынбасарларын және бағынысты ұйымдардың басшы орынбасарларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
5) Министрге аумақтық бөлімшелердің басшыларын ынталандыру және тәртіптік жауаптылыққа тарту туралы ұсыныстар енгізеді;
6) өзінің орынбасарларының, Комитеттің құрылымдық бөлімшелері, аумақтық бөлімшелері және ведомстволық бағынысты ұйымдары басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
7) өзінің құзыреті шегінде Комитетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет жасауға бағытталған шаралар қолданады және сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет жасау бойынша шаралар қолданылуы үшін дербес жауаптылықта болады;
8) Комитет қызметкерлерін (еңбек қатынастары мәселелері заңнамалық актілерге сәйкес жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерді қоспағанда), сондай-ақ ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшылары мен олардың орынбасарларын ынталандырады және оларға тәртіптік жаза қолданады;
9) аумақтық бөлімшелердің басшыларын іссапарға жіберу (шетелге іссапарға жіберуді қоспағанда), оларға материалдық көмек көрсету, даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақылар төлеу мәселелерін шешеді;
10) заңнамада белгіленген тәртіппен аумақтық бөлімшелері басшылардың орынбасарларын, ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшылары мен олардың орынбасарларын, сондай-ақ Комитет қызметкерлерін (еңбек қатынастары мәселелері заңнамалық актілерге сәйкес жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерді қоспағанда) іссапарға жіберу, демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, үстемақы төлеу және сыйақы беру мәселелерін шешеді;
11) Комитеттің аумақтық бөлімшесінің басшысы іссапарда және (не болмаса) еңбекке уақытша жарамсыз болған уақытта оның міндеттерін Комитеттің аумақтық бөлімше басшының орынбасарына немесе басқа қызметкеріне жүктеу мәселелерін заңнамада белгіленген тәртіппен шешеді;

12) утверждает Положения структурных подразделений Комитета и в пределах своей компетенции учредительные документы подведомственных организаций Комитета, а также положения территориальных подразделений, находящихся в ведении Комитета;
13) утверждает должностные инструкции сотрудников Комитета, руководителей подведомственных организаций и их заместителей (за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых в соответствии с законодательными актами отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц);
14) согласовывает структуру и штатные расписания подведомственных организаций Комитета;
15) вырабатывает предложения по формированию государственной политики в регулируемой сфере;
16) определяет компетенцию и порядок взаимодействия территориальных подразделений с Комитетом;
17) отменяет или приостанавливает полностью, или в части действие актов территориальных подразделений и подведомственных организаций;
18) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях без доверенности;
19) осуществляет общее руководство финансово-хозяйственной деятельности и проведения государственных закупок в Комитете;
20) определяет обязанности и полномочия своих заместителей;
21) осуществляет иные полномочия в соответствии с законами и актами Президента Республики Казахстан.
Исполнение полномочий председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Комитета
21. Комитет может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные расходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, незапрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
23. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Комитета
24. Реорганизация и упразднение Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Комитета:
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными Министра экологии и природных ресурсов РК от 04.03.2026 № 33-П.

12) құрылымдық бөлімшелердің ережелерін және өзінің құзыреті шегінде Комитеттің ведомстволық бағынысты ұйымдарының құрылтай құжаттарын, сондай-ақ Комитеттің қарамағындағы аумақтық бөлімшелердің ережелерін бекітеді;
13) Комитет қызметкерлерінің, ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшылары мен олардың орынбасарларының (еңбек қатынастары мәселелері заңнамалық актілерге сәйкес жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерді қоспағанда) лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
14) Комитеттің ведомстволық бағынысты ұйымдарының құрылымы мен штат кестелерін келіседі;
15) реттейтін салада мемлекеттік саясатты қалыптастыру жөнінде ұсыныстар тұжырымдайды;
16) аумақтық бөлімшелердің Комитетпен өзара іс-қимыл жасау құзыреті мен тәртібін айқындайды;
17) аумақтық бөлімшелер мен ведомстволық бағынысты ұйымдар актілерінің күшін жояды немесе қолданылуын толық немесе ішінара тоқтатады;
18) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда сенімхатсыз Комитеттің өкілі болады;
19) Комитетте қаржы-шаруашылық қызметіне және мемлекеттік сатып алуды өткізуге жалпы басшылықты жүзеге асырады;
20) өз орынбасарларының міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
21) Қазақстан Республикасының заңдары мен Президентінің актілеріне сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Комитет басшысы болмаған кезде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4-тарау. Комитеттің мүлкі
21. Комитеттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Комитеттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Комитет өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Комитеттің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
Ескерту. Тізбеге өзгеріс енгізілді – ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 04.03.2026 № 33-Ө бұйрығымен.

1. Республиканское государственное учреждение "Аксу-Жабаглинский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
2. Республиканское государственное учреждение "Алакольский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
3. Республиканское государственное учреждение "Алматинский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
4. Республиканское государственное учреждение "Барсакельмесский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
5. Республиканское государственное учреждение "Баянаульский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
6. Республиканское государственное учреждение "Государственный национальный природный парк "Алтын-Эмель" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
7. Республиканское государственное учреждение "Государственный национальный природный парк "Кокшетау" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
8. Республиканское государственное учреждение "Государственный лесной природный резерват "Ертіс орманы" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
9. Республиканское государственное учреждение "Государственный лесной природный резерват "Семей орманы" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
10. Республиканское государственное учреждение "Иргиз-Тургайский государственный природный резерват" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
11. Республиканское государственное учреждение "Государственный природный резерват "Акжайык" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
12. Республиканское государственное учреждение "Западно-Алтайский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".

1. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Ақсу-Жабағылы мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Алакөл мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
3. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Алматы мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
4. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Барсакелмес мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
5. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Баянауыл мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
6. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Алтын-Емел" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Көкшетау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
8. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Ертіс орманы" мемлекеттік орман табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі.
9. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Семей орманы" мемлекеттік орман табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Ырғыз-Торғай мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі.
11. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Ақжайық" мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі.
12. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Батыс Алтай мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі.

13. Республиканское государственное учреждение "Иле-Алатауский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
14. Республиканское государственное учреждение "Каратауский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
15. Республиканское государственное учреждение "Каркаралинский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
16. Республиканское государственное учреждение "Коргалжинский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
17. Республиканское государственное учреждение "Катон-Карагайский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
18. Республиканское государственное учреждение "Маркакольский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
19. Республиканское государственное учреждение "Наурзумский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
20. Республиканское государственное учреждение "Сандыктауское учебно-производственное лесное хозяйство" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
21. Республиканское государственное учреждение "Устюртский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
22. Республиканское государственное учреждение "Чарынский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
23. Республиканское государственное учреждение "Сайрам-Угамский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
24. Республиканское государственное учреждение "Государственный национальный природный парк "Көлсай көлдері" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".

13. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Іле-Алатау мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
14. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қаратау мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
15. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қарқаралы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
16. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
17. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қатон-Қарағай мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
18. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Марқакөл мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
19. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Наурызым мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
20. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Сандықтау оқу-өндірістік орман шаруашылығы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
21. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Үстірт мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
22. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Шарын мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
23. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Сайрам-Өгем мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
24. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Көлсай көлдері" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі.

25. Республиканское государственное учреждение "Жонгар-Алатауский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
26. Республиканское государственное учреждение "Государственный национальный природный парк "Буйратау" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
27. Республиканское государственное учреждение "Государственный природный резерват "Алтын Дала" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
28. Республиканское государственное учреждение "Государственный природный резерват "Иле-Балхаш" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
29. Республиканское государственное учреждение "Государственный национальный природный парк "Тарбагатай" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
30. Республиканское государственное казенное предприятие "Казахская база авиационной охраны лесов и обслуживания лесного хозяйства" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
31. Республиканское государственное казенное предприятие "Казахское лесоустроительное предприятие" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
32. Республиканское государственное казенное предприятие "ПО "Охотзоопром" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
33. Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
34. Республиканское государственное казенное предприятие "Иссыкский государственный дендрологический парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
35. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт ботаники и фитоинтродукции" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
36. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Жасыл Аймак" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".

25. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Жоңғар Алатауы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
26. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Бұйратау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
27. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Алтын дала" мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі.
28. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Іле-Балқаш" мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі.
29. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Тарбағатай" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
30. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қазақ ормандарды авиациялық қорғау және орман шаруашылығына қызмет көрсету базасы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
31. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қазақ орман орналастыру кәсіпорны" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
32. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Охотзоопром" ӨБ" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
33. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Республикалық орман селекциялық-тұқым шаруашылығы орталығы" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны.
34. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Есік мемлекеттік дендрологиялық паркі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
35. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Ботаника және фитоинтродукция институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
36. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Жасыл аймақ" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.

37. Республиканское государственное учреждение "Государственный национальный природный парк "Улытау" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
38. Республиканское государственное учреждение "Государственный природный резерват "Бокейорда" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
39. Товарищество с ограниченной ответственностью "Казахский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации имени А.Н. Букейхана".
Перечень территориальных подразделений, находящихся в ведении Комитета:
1. Республиканское государственное учреждение "Акмолинская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
2. Республиканское государственное учреждение "Актюбинская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
3. Республиканское государственное учреждение "Алматинская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
4. Республиканское государственное учреждение "Атырауская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
5. Республиканское государственное учреждение "Западно-Казахстанская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
6. Республиканское государственное учреждение "Жамбылская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
7. Республиканское государственное учреждение "Карагандинская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
8. Республиканское государственное учреждение "Костанайская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".

37. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Ұлытау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
38. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Бөкейорда" мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі.
39. "Ә.Н. Бөкейхан атындағы Қазақ орман шаруашылығы және агроорманшаруашылығын мелиорациялау ғылыми-зерттеу институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
Комитеттің қарамағындағы аумақтық бөлiмшелердің тізбесі:
1. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің Ақмола облыстық орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі аумақтық инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
2. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің Ақтөбе облыстық орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі аумақтық инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
3. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің Алматы облыстық орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі аумақтық инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
4. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің Атырау облыстық орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі аумақтық инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
5. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің Батыс Қазақстан облыстық орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі аумақтық инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
6. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің Жамбыл облыстық орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі аумақтық инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. "Қазақстан Республикасы Экологияжәне табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің Қарағанды облыстық орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі аумақтық инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
8. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің Қостанай облыстық орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі аумақтық инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.

9. Республиканское государственное учреждение "Кызылординская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
10. Республиканское государственное учреждение "Мангистауская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
11. Республиканское государственное учреждение "Туркестанская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
12. Республиканское государственное учреждение "Павлодарская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
13. Республиканское государственное учреждение "Северо-Казахстанская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
14. Республиканское государственное учреждение "Восточно-Казахстанская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
15. Республиканское государственное учреждение "Областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира по области Абай Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
16. Республиканское государственное учреждение "Областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира по области Жетісу Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
17. Республиканское государственное учреждение "Областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира по области Ұлытау Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".

9. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің Қызылорда облыстық орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі аумақтық инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің Маңғыстау облыстық орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі аумақтық инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
11. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің Түркістан облыстық орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі аумақтық инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
12. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің Павлодар облыстық орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі аумақтық инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
13. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің Солтүстік Қазақстан облыстық орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі аумақтық инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
14. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің Шығыс Қазақстан облыстық орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі аумақтық инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
15. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің Абай облысы бойынша облыстық орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі аумақтық инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
16. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің Жетісу облысы бойынша орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі аумақтық инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
17. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің Ұлытау облысы бойынша орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі аумақтық инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.