Об утверждении Положения о коммунальном государственном учреждении "Отдел экономики и финансов акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 13 мая 2022 года № 114
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о коммунальном государственном учреждении "Отдел экономики и финансов акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области"
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел экономики и финансов акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области" обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе Отдела экономики и финансов акимата района имени Габита Мусрепова после его официального опубликования;
3) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области курирующего данную сферу.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района
имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
С. Мухамедиев
УТВЕРЖДЕНО
постановлением акимата
района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанкой области
от 13 мая 2022 года № 114
Положение о коммунальном государственном учреждении "Отдел экономики и финансов акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области"
Глава 1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел экономики и финансов акимата района имени Габита Мусрепова" (далее – Отдел экономики и финансов), является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим функции государственного управления в сфере реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.

"Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің 2022 жылғы 13 мамырдағы № 114 қаулысы
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасында, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы қоса беріліп отырған Ереже бекітілсін.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды қамтамасыз етсін;
2) ресми жарияланғаннан кейін осы қаулыны Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің экономика және қаржы бөлімінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін;
3) жоғарыда көрсетілген Ережені заңнамада белгіленген тәртіппен әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімінің осы салаға жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның әкімі
С. Мұхамедиев
БЕКІТІЛДІ
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің 2022 жылғы 13 мамырдағы
№ 114 қаулысымен
"Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Экономика және қаржы бөлімі) экономикалық саясатты қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру, Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның бюджетті атқару және коммуналдық меншікті басқару саласында мемлекеттік басқару функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Отдел экономики и финансов ведомств не имеет.
3. Отдел экономики и финансов осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Отдел экономики и финансов является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Отдел экономики и финансов вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел экономики и финансов имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел экономики и финансов по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела экономики и финансов.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения Отдела экономики и финансов утверждаются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", а также настоящим Положением.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 150400, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, район имени Габита Мусрепова, село Новоишимское, улица Абылай хана, 28.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела экономики и финансов.
11. Финансирование деятельности Отдела экономики и финансов осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу экономики и финансов запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела экономики и финансов.
Если Отделу экономики и финансов законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход районного бюджета.
Учредителем коммунального государственного учреждения "Отдела экономики и финансов аимата района имени Габита Мусрепова" является акимат района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.
Глава 2. Задачи и полномочия Отдела экономики и финансов

2. Экономика және қаржы бөлімінің ведомстволары жоқ.
3. Экономика және қаржы бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Экономика және қаржы бөлімі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Экономика және қаржы бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Экономика және қаржы бөлімі, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Экономика және қаржы бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен экономика және қаржы бөлімі басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Экономика және қаржы бөлімі коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 150400, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Ғабит Мүсірепов атындағы аудан, Новоишим ауылы, Абылай хан көшесі, 28.
10. Осы ереже Экономика және қаржы бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Экономика және қаржы бөлімінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Экономика және қаржы бөліміне кәсіпкерлік субъектілерімен экономика және қаржы бөлімінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер экономика және қаржы бөліміне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер аудандық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның әкімдігі "Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
2-тарау. Экономика және қаржы бөлімінің міндеттері мен өкілеттіктері

13. Задачи:
1) формирование стратегических целей и приоритетов, основных направлений социально-экономического развития района,
2) формирование бюджетной инвестиционной политики во взаимодействии с приоритетами социально-экономического развития района,
3) участие в разработке и реализации особо важных программ по поручению акима и акимата района, а так же координация деятельности исполнительных органов в области регулирования внешнеэкономических связей,
4) управление бюджетными средствами района и объектами районной коммунальной собственности;
5) межотраслевая координация и методологическое руководство в сфере исполнения районного бюджета, бюджетного учета.
14. Полномочия:
1) права:
в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от должностных лиц государственных органов и других организаций;
приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права;
в пределах своей компетенции заключать договора, соглашения.
2) обязанности:
исполнять задачи и функции, возложенные на Отдел экономики и финансов;
качественно и своевременно исполнять акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, акима и акимата района;
качественно оказывать государственные услуги населению в соответствии с действующим законодательством;
соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
15. Функции Отдела экономики и финансов
1) участие в прогнозировании поступлений в бюджет и определение целей и приоритетов государственной политики в сфере поступления доходов в государственный бюджет;
2) анализ практики применения законодательства, подготовка предложений по его совершенствованию, разработка и подготовка в пределах своей компетенции проектов (или принятие) нормативных и нормативных правовых актов акима и акимата района;
3) обеспечение реализации государственных, отраслевых (секторальных) программ в пределах своей компетенции;
4) осуществление подбора и расстановки кадров в соответствии с положениями законодательства о государственной службе;
5) Участие в разработке исполнении прогноза социально-экономического развития области;
6) анализ основных показателей социально-экономического развития района;
7) формирование лимитов расходов местного бюджета для текущих бюджетных программ и бюджетных программ развития, доводит лимиты расходов бюджета до районных администраторов бюджетных программ;
8) разработка и представление на утверждение маслихата районный бюджет;
9) разработка постановления акимата о реализации решений маслихатов о местных бюджетах на соответствующий финансовый год по согласованию с местными уполномоченными органами по исполнению бюджета в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;

13. Міндеттері:
1) ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының стратегиялық мақсаттары мен басымдықтарын, негізгі бағыттарын қалыптастыру,
2) ауданның әлеуметтік-экономикалық даму басымдықтарымен өзара іс-қимылда бюджеттік инвестициялық саясатты қалыптастыру,
3) аудан әкімінің және әкімдігінің тапсырмасы бойынша аса маңызды бағдарламаларды әзірлеуге және іске асыруға қатысу, сондай-ақ атқарушы органдардың сыртқы экономикалық байланыстарды реттеу саласындағы қызметін үйлестіру,
4) ауданның бюджет қаражатын және аудандық коммуналдық меншік объектілерін басқару;
5) аудандық бюджеттің атқарылуы, бюджеттік есепке алу саласында салааралық үйлестіру және әдіснамалық басшылық жасау болып табылады.
14. Өкілеттіктер:
1) құқықтар:
өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғаларынан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
мүліктік және мүліктік емес құқықтарды сатып алу және жүзеге асыру;
өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасасу;
2) міндеттері:
экономика және қаржы бөліміне жүктелген міндеттер мен функцияларды орындайды;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, аудан әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытында орындау;
қолданыстағы заңнамаға сәйкес халыққа сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау.
15. Экономика және қаржы бөлімінің функциялары:
1) бюджетке түсетін түсімдерді болжауға қатысу және мемлекеттік бюджетке түсетін кірістер саласындағы мемлекеттік саясаттың мақсаттары мен басымдықтарын айқындау;
2) заңнаманы қолдану практикасын талдау, оны жетілдіру бойынша ұсыныстар дайындау, өз құзыреті шегінде аудан әкімі мен әкімдігінің нормативтік және нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу және дайындау (немесе қабылдау);
3) өз құзыреті шегінде мемлекеттік, салалық (секторалдық) бағдарламалардың іске асырылуын қамтамасыз ету;
4) мемлекеттік қызмет туралы заңнаманың ережелеріне сәйкес кадрларды іріктеуді және орналастыруды жүзеге асыру;
5) облыстың әлеуметтік-экономикалық даму болжамын әзірлеуге қатысу;
6) ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі көрсеткіштерін талдау;
7) ағымдағы бюджеттік бағдарламалар мен бюджеттік даму бағдарламалары үшін жергілікті бюджет шығыстарының лимиттерін қалыптастыру, бюджет шығыстарының лимиттерін аудандық бюджеттік бағдарламалар әкімшілеріне жеткізу;
8) аудандық бюджетті әзірлеу және мәслихаттың бекітуіне ұсыну;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдармен келісу бойынша тиісті қаржы жылына арналған жергілікті бюджеттер туралы мәслихаттар шешімдерін іске асыру туралы әкімдік қаулысын әзірлеу;

10) прогнозирование объема поступлений в местный бюджет;
11) рассмотрение, оценка и подготовка заключения по бюджетным заявкам исполнительных органов, финансируемых из районного бюджета, на обеспечение их деятельности, а также на расходы государственных органов по вопросам: обороны, спорта, культуры и развития языков, занятости и социальных программ, внутренней политики, строительства, жилищно-коммунального хозяйства пассажирского транспорта и автомобильных дорог, сельского хозяйства и земельных отношений;
12) разработка перечня приоритетных местных бюджетных инвестиционных проектов (программ);
13) планирование бюджетных инвестиционных проектов (программ).
14) участие в организации исполнения бюджета района;
15) составление и предоставление в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета информации по оценке эффективности деятельности государственного органа по управлению бюджетными деньгами по реализации бюджетных программ развития района.
16) составление отчетности по исполнению районного бюджета и представление отчетов в Управление финансов, акимат района, ревизионную комиссию области.
17) составление отчетности об исполнении планов поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, содержащимися за счет местных бюджетов, предоставление в Управление финансов;
18) ведение бюджетного учета;
19) участие в развитии и совершенствовании бюджетного и бухгалтерского учета и отчетности в бюджетной системе;
20) организация работ по утверждению и внесению изменений в сводные планы поступлений и финансирования по платежам, по обязательствам районного бюджета;
21) осуществление бюджетного мониторинга освоения бюджетных средств посредством анализа и оценки помесячного распределения годовых сумм, планов финансирования, обоснованности вносимых администраторами бюджетных программ изменений в планы финансирования, выявления причин неисполнения планов финансирования, составления отчета об исполнении бюджетных программ;
22) анализ зарегистрированных, невыполненных и неоплаченных обязательств государственных учреждений;
23) составление отчетности проведенных по району государственных закупок;
24) осуществление мониторинга по вопросам проведения государственных закупок в районе;
25) осуществление полномочий по владению, пользованию и распоряжению районным коммунальным имуществом на территории района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года № 413-IV "О государственном имуществе", осуществление мер по его защите;

10) жергілікті бюджетке түсетін түсімдер көлемін болжау;
11) аудандық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың олардың қызметін қамтамасыз етуге, сондай-ақ мемлекеттік органдардың қорғаныс, спорт, мәдениет және тілдерді дамыту, жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар, ішкі саясат, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, ауыл шаруашылығы және жер қатынастары;
мәселелері жөніндегі шығыстарына бюджеттік өтінімдерін қарау, бағалау және қорытынды дайындау
12) басым жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың (бағдарламалардың) тізбесін әзірлеу;
13) бюджеттік инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) жоспарлау.
14) аудан бюджетінің орындалуын ұйымдастыруға қатысу;
15) бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға ауданның бюджеттік даму бағдарламаларын іске асыру бойынша бюджет ақшасын басқару жөніндегі мемлекеттік орган қызметінің тиімділігін бағалау жөніндегі ақпаратты жасау және ұсыну.
16) 16) аудандық бюджеттің атқарылуы бойынша есептілікті жасау және қаржы басқармасына, аудан әкімдігіне, облыстың тексеру комиссиясына есептер ұсыну.
17) жергілікті бюджеттердің есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізуден түсетін ақша түсімдері мен шығыстары жоспарларының орындалуы туралы есептілікті жасау, қаржы басқармасына ұсыну;
18) бюджеттік есепке алуды жүргізу;
19) бюджет жүйесінде бюджеттік және бухгалтерлік есеп пен есептілікті дамытуға және жетілдіруге қатысу;
20) аудандық бюджеттің міндеттемелері бойынша, төлемдер бойынша қаржыландыру және түсімдердің жиынтық жоспарларын бекіту және өзгерістер енгізу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
21) жылдық сомаларды, қаржыландыру жоспарларын ай сайын бөлуді, бюджеттік бағдарламалар әкімшілері қаржыландыру жоспарларына енгізетін өзгерістердің негізділігін талдау және бағалау, қаржыландыру жоспарларының орындалмау себептерін анықтау, бюджеттік бағдарламалардың орындалуы туралы есепті жасау арқылы бюджет қаражатын игерудің бюджеттік мониторингін жүзеге асыру;
22) мемлекеттік мекемелердің тіркелген, орындалмаған және төленбеген міндеттемелерін талдау;
23) аудан бойынша өткізілген мемлекеттік сатып алу есебін жасау;
24) ауданда мемлекеттік сатып алуды өткізу мәселелері бойынша мониторингті жүзеге асыру;
25) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы № 413-IV Заңына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның аумағында аудандық коммуналдық мүлікті иелену, пайдалану және оған билік ету жөніндегі өкілеттіктерді жүзеге асыру, оны қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асыру;

26) организация работы по государственной регистрации возникновения, прекращения, перехода права коммунальной собственности района (право оперативного управления и постоянного землепользования) за Отделом при оформлении приема-передачи районного коммунального имущества из одного вида государственной собственности в другой, из частной собственности в коммунальную собственность района;
27) организация учета, хранения, оценки и дальнейшего использования районного коммунального имущества, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность, признанного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, бесхозяйным, перешедшего государству по праву наследования, а также выморочного имущества, находок, безнадзорных животных, безвозмездно перешедших в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в коммунальную собственность, доли вкладов, не содержащих вещей, относящихся к культурным ценностям;
28) организация работы по передаче районного коммунального имущества на уровень коммунального имущества области; по приему коммунального имущества области, города областного значения на уровень районного коммунального имущества; по закреплению районного коммунального имущества за районными коммунальными юридическими лицами
29) согласование списания основных средств, закрепленных за районными коммунальными государственными юридическими лицами;
30) подготовка документов о нахождении зданий, сооружений и иного недвижимого имущества в составе районного коммунального имущества в случаях и порядке, установленных Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года № 413-IV "О государственном имуществе";
31) утверждение актов приема-передачи имущества;
32) ведение реестра государственных учреждений, государственных коммунальных предприятий, акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, пакеты акций (доли участия) которых принадлежат государству;
33) осуществление контроля своевременности и полноты начисления и перечисления в доход районного бюджета части чистого дохода коммунальных государственных предприятий на праве хозяйственного ведения, а также доходов казенных предприятий, полученных сверх сметы, находящихся в районной коммунальной собственности;
34) осуществление контроля своевременности и полноты начисления и перечисления акционерными обществами в доход районного бюджета дивидендов на акции, относящиеся к районной коммунальной собственности;
35) осуществление контроля своевременности и полноты начисления и перечисления товариществами с ограниченной ответственностью в доход районного бюджета части чистого дохода на доли участия товариществ с ограниченной ответственностью, относящихся к районной коммунальной собственности;

26) аудандық коммуналдық мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне, жеке меншіктен ауданның коммуналдық меншігіне қабылдап алу-беруді ресімдеу кезінде ауданның коммуналдық меншік құқығының туындауын, тоқтатылуын, ауысуын (оралымды басқару және тұрақты жер пайдалану құқығы) мемлекеттік тіркеу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
27) коммуналдық меншікке айналдырылған (түскен), Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен иесі жоқ деп танылған, мемлекетке мұрагерлік құқығы бойынша өткен аудандық коммуналдық мүлікті, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен коммуналдық меншікке өтеусіз өткізілген иесіз қалған мүлікті, олжаны, қараусыз қалған жануарларды есепке алуды, сақтауды, бағалауды және одан әрі пайдалануды ұйымдастыру меншік, құрамында мәдени құндылықтарға жататын заттар жоқ салымдар үлесі;
28) аудандық коммуналдық мүлікті облыстың коммуналдық мүлкі деңгейіне беру жөніндегі; облыстың, облыстық маңызы бар қаланың коммуналдық мүлкін аудандық коммуналдық мүлік деңгейіне қабылдау жөніндегі; аудандық коммуналдық мүлікті аудандық коммуналдық заңды тұлғаларға бекіту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
29) аудандық коммуналдық мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітілген негізгі құралдарды есептен шығаруды келісу;
30) "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы № 413-IV Заңында белгіленген жағдайларда және тәртіппен ғимараттардың, құрылыстардың және өзге де жылжымайтын мүліктің аудандық коммуналдық мүлік құрамында болуы туралы құжаттарды дайындау;
31) мүлікті қабылдау-беру актілерін бекіту;
32) акцияларының пакеттері (қатысу үлестері) мемлекетке тиесілі мемлекеттік мекемелердің, мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің тізілімін жүргізу;
33) шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза табысының бір бөлігін, сондай-ақ аудандық коммуналдық меншіктегі сметадан тыс алынған қазыналық кәсіпорындардың кірістерін есептеудің және аудандық бюджет кірісіне аударудың уақтылығы мен толықтығын бақылауды жүзеге асыру;
34) акционерлік қоғамдардың аудандық коммуналдық меншікке жататын акцияларға дивидендтерді аудандық бюджет кірісіне есептеу мен аударудың уақтылығы мен толықтығын бақылауды жүзеге асыру;
35) жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің аудандық коммуналдық меншікке жататын жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің қатысу үлесіне таза табысының бір бөлігін аудандық бюджет кірісіне есептеу мен аударудың уақтылығы мен толықтығын бақылауды жүзеге асыру;

36) осуществление контроля и анализа выполнения планов развития районных государственных предприятий, контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, пакеты акций (доли участия) которых относятся к уровню районной коммунальной собственности;
37) согласование нормативов отчисления части чистого дохода районных коммунальных государственных предприятий на праве хозяйственного ведения, устанавливаемого акиматом района;
38) осуществление контроля за проведением инвентаризации имущества районных коммунальных государственных учреждений и предприятий, контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью;
39) осуществление приватизации районного коммунального имущества, осуществление функций продавца районного коммунального имущества: подготовка перечня объектов районной коммунальной собственности, подлежащих приватизации, организация работы по получению предварительного согласования местного исполнительного органа области по приватизации районного коммунального имущества, включенного в перечень объектов районного коммунального имущества, приватизация которых может производиться с предварительного согласия местного исполнительного органа области; организация проведения оценки районного коммунального имущества, подлежащего приватизации, распределение объектов приватизации по отдельным торгам; установление сроков проведения торгов; определение условий, форм и видов торгов по каждому объекту приватизации; определение и утверждение начальной, стартовой и минимальной цены объектов приватизации; определение размера и порядка внесения гарантийных взносов; прием и возврат гарантийных взносов; подготовка и представление по требованию покупателя информации об обременениях объектов приватизации, сумме кредиторской и дебиторской задолженности, заключенных контрактах и договорах приватизируемого предприятия, если объектом приватизации является предприятие как имущественный комплекс; опубликование информационных сообщений о проведении торгов и осуществление другой рекламной деятельности; осуществление регистрации участников торгов;
40) Исключен постановлением акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 12.09.2025 № 188 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
41) заключение договоров на опубликование извещений о проведении торгов по приватизации районного коммунального имущества, передаче его в имущественный наем (аренду), доверительное управление;

36) аудандық мемлекеттік кәсіпорындардың, акцияларының пакеттері (қатысу үлестері) аудандық коммуналдық меншік деңгейіне жататын, мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің даму жоспарларының орындалуын бақылауды және талдауды жүзеге асыру;
37) аудан әкімдігі белгілейтін шаруашылық жүргізу құқығындағы Аудандық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісінің бір бөлігін аудару нормативтерін келісу;
38) аудандық коммуналдық мемлекеттік мекемелер мен кәсіпорындардың, мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің мүлкіне түгендеу жүргізуге бақылауды жүзеге асыру;
39) аудандық коммуналдық мүлікті жекешелендіруді жүзеге асыру, аудандық коммуналдық мүлікті сатушының функцияларын жүзеге асыру: жекешелендіруге жататын аудандық коммуналдық меншік объектілерінің тізбесін дайындау, жекешелендіру облыстың жергілікті атқарушы органының алдын ала келісімімен жүргізілуі мүмкін аудандық коммуналдық мүлік объектілерінің тізбесіне енгізілген аудандық коммуналдық мүлікті жекешелендіру бойынша облыстың жергілікті атқарушы органының алдын ала келісімін алу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру; жекешелендіруге жататын аудандық коммуналдық мүлікке бағалау жүргізуді ұйымдастыру, жекешелендіру объектілерін жекелеген сауда-саттықтар бойынша бөлу; сауда-саттық өткізу мерзімдерін белгілеу; әрбір жекешелендіру объектісі бойынша сауда-саттықтардың шарттарын, нысандары мен түрлерін айқындау; жекешелендіру объектілерінің бастапқы, бастапқы және ең төменгі бағасын айқындау және бекіту; кепілдік жарналарының мөлшері мен оларды енгізу тәртібін айқындау; кепілдік жарналарын қабылдау және қайтару; сатып алушының талабы бойынша жекешелендіру объектілерінің ауыртпалықтары, кредиторлық және дебиторлық берешек сомасы, егер жекешелендіру объектісі мүліктік кешен ретінде кәсіпорын болып табылса, жекешелендірілетін кәсіпорынның жасалған келісімшарттары мен шарттары туралы ақпаратты дайындау және ұсыну; сауда-саттықты өткізу туралы ақпараттық хабарламаларды жариялау және басқа да жарнамалық қызметті жүзеге асыру; сауда-саттыққа қатысушыларды тіркеуді жүзеге асыру;
40) Алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы әкімдігінің 12.09.2025 № 188 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен;
41) аудандық коммуналдық мүлікті жекешелендіру, оны мүліктік жалдауға (жалға алуға), сенімгерлік басқаруға беру бойынша сауда-саттықты өткізу туралы хабарламаларды жариялауға шарттар жасасу;

42) организация и проведение конкурса в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках" по оценке районного коммунального имущества в случаях, установленных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе";
43) заключение договоров с победителем конкурса по проведению оценки районного коммунального имущества в случаях, установленных Законом Республики Казахстан "О государственных закупках";
44) организация продажи районного коммунального имущества путем проведения торгов (аукцион, тендер, продажа ценных бумаг), прямой адресной продажи;
45) предоставление районного коммунального имущества в доверительное управление, имущественный наем (аренду), безвозмездное пользование (ссуду); доверительное управление или имущественный наем (аренду) с правом последующей безвозмездной передачи в собственность субъектам малого предпринимательства;
46) предоставление районного коммунального имущества на условиях тендера в доверительное управление или имущественный наем (аренду) с правом последующего выкупа;
47) заключение договоров купли-продажи районного коммунального имущества; договоров доверительного управления, имущественного найма (аренды) районного коммунального имущества с правом последующей безвозмездной передачи в собственность субъектам малого предпринимательства; договоров доверительного управления, имущественного найма (аренды) районного коммунального имущества с правом последующего выкупа, договоров доверительного управления имущественного найма (аренды) районного коммунального имущества без передачи в собственность или выкупа; заключение договоров безвозмездного пользования (ссуды) районного коммунального имущества;
48) осуществление постприватизационного контроля выполнения условий договоров купли-продажи, имущественного найма (аренды), доверительного управления; безвозмездного пользования (ссуды);
49) осуществление контроля полноты и своевременности поступления в доход районного бюджета денежных средств от продажи областного коммунального имущества, от передачи районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду), доверительно управление, принятие мер по взысканию задолженности.
50) участие в разработке программ социально-экономического развития района, инвестиционной политики и социальной сферы на селе;
51) разъяснение основных направлений и механизмов государственной политики по развитию сельских территорий; мониторинг и анализ реализации Государственной и региональной программ развития сельских территорий; на основе разработанных нормативов и оптимальной схемы сельского расселения вести мониторинг миграционных потоков на территории района; подготовка сводных материалов по паспортизации и мониторингу развития сельских территорий;

42) "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген жағдайларда аудандық коммуналдық мүлікті бағалау бойынша "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес конкурс ұйымдастыру және өткізу;
43) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген жағдайларда аудандық коммуналдық мүлікке бағалау жүргізу жөніндегі конкурстың жеңімпазымен шарттар жасасу;
44) сауда-саттық (аукцион, тендер, бағалы қағаздарды сату), тікелей атаулы сату арқылы аудандық коммуналдық мүлікті сатуды ұйымдастыру;
45) аудандық коммуналдық мүлікті сенімгерлік басқаруға, мүліктік жалдауға (жалға алуға), өтеусіз пайдалануға (қарызға) беру; шағын кәсіпкерлік субъектілерінің меншігіне кейіннен өтеусіз беру құқығымен сенімгерлік басқаруға немесе мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру;
46) аудандық коммуналдық мүлікті тендер шарттарында сенімгерлік басқаруға немесе кейіннен сатып алу құқығымен мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру;
47) аудандық коммуналдық мүлікті сатып алу-сату шарттарын; шағын кәсіпкерлік субъектілерінің меншігіне кейіннен өтеусіз беру құқығымен аудандық коммуналдық мүлікті сенімгерлік басқару, мүліктік жалдау (жалға алу) шарттарын; аудандық коммуналдық мүлікті кейіннен сатып алу құқығымен сенімгерлік басқару, мүліктік жалдау (жалға алу) шарттарын, аудандық коммуналдық мүлікті сенімгерлік басқару шарттарын жасасу коммуналдық мүлікті меншікке берместен немесе сатып алусыз; аудандық коммуналдық мүлікті өтеусіз пайдалану (несие) шарттарын жасасу;
48) сатып алу-сату, мүліктік жалдау (жалға алу), сенімгерлік басқару; өтеусіз пайдалану (несие) шарттары талаптарының орындалуын жекешелендіруден кейінгі бақылауды жүзеге асыру;
49) облыстық коммуналдық мүлікті сатудан, аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беруден, сенімгерлік басқарудан түсетін ақшалай қаражаттың аудандық бюджет кірісіне толық және уақтылы түсуіне бақылауды жүзеге асыру, берешекті өндіріп алу жөнінде шаралар қабылдау.
50) ауданның әлеуметтік-экономикалық даму, инвестициялық саясат және ауылдағы әлеуметтік сала бағдарламаларын әзірлеуге қатысу;
51) ауылдық аумақтарды дамыту бойынша мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттары мен тетіктерін түсіндіру; ауылдық аумақтарды дамытудың мемлекеттік және өңірлік бағдарламаларының іске асырылуын мониторингілеу және талдау; әзірленген нормативтер мен ауылдық қоныстанудың оңтайлы схемасы негізінде аудан аумағында көші-қон ағындарының мониторингін жүргізу; ауылдық аумақтарды дамытуды паспорттау және мониторингтеу бойынша жиынтық материалдар дайындау;

52) оказание государственной услуги в рамках проекта "С дипломом в село!";
53) осуществление централизованных государственных закупок по перечню товаров, работ, услуг, утвержденных Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 августа 2024 года № 589 "Об утверждении перечней товаров, работ, услуг, по которым централизованные государственные закупки осуществляются едиными организаторами государственных закупок" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35003;
54) осуществление работы на портале государственных закупок, как единый организатор государственных закупок. Проведение анализа, мониторинга проведенных государственных закупок.
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным постановлением акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 12.09.2025 № 188 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя Отдела экономики и финансов
16. Руководство Отдела экономики и финансов осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел экономики и финансов задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Отдела экономики и финансов назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан".
18. Руководитель Отдела экономики и финансов имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия руководителя Отдела экономики и финансов:
- назначает на должности и освобождает от должностей работников Отдела экономики и финансов;
- решает вопросы поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников Отдела экономики и финансов;
- подписывает приказы Отдела экономики и финансов, а также дает указания, обязательные для исполнения работниками учреждения;
- утверждает структуру и штатное расписание Отдела экономики и финансов;
- в пределах своей компетенции, обеспечивает исполнение требований антикоррупционного законодательства и применение предусмотренных в нем дисциплинарных мер, несет персональную ответственность по противодействию коррупции, за совершение коррупционных правонарушений подчиненными.
Исполнение полномочий руководителя Отдела экономики и финансов в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

52) "Дипломмен ауылға!" жобасы шеңберінде мемлекеттік қызмет көрсету;
53) "Орталықтандырылған мемлекеттік сатып алуды мемлекеттік сатып алуды бірыңғай ұйымдастырушылар жүзеге асыратын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 28 тамыздағы № 589 бұйрығымен бекітілген тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесі бойынша орталықтандырылған мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35003 болып тіркелген);
54) мемлекеттік сатып алудың бірыңғай ұйымдастырушысы ретінде мемлекеттік сатып алу порталында жұмысты жүзеге асыру. Өткізілген мемлекеттік сатып алуға талдау, мониторинг жүргізу.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы әкімдігінің 12.09.2025 № 188 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-тарау. Экономика және қаржы бөлімінің бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Экономика және қаржы бөліміне басшылықты экономика және қаржы бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
17. Экономика және қаржы бөлімінің басшысын аудан әкімі "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Экономика және қаржы бөлімі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
19. Экономика және қаржы бөлімі басшысының өкілеттігі:
- экономика және қаржы бөлімінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
- экономика және қаржы бөлімінің қызметкерлерін ынталандыру және оларға тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
- экономика және қаржы бөлімінің бұйрықтарына қол қояды, сондай-ақ мекеме қызметкерлері орындауға міндетті нұсқаулар береді;
- экономика және қаржы бөлімінің құрылымы мен штаттық кестесін бекітеді;
- өз құзыреті шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнама талаптарының орындалуын және онда көзделген тәртіптік шаралардың қолданылуын қамтамасыз етеді, Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша, қарамағындағылардың сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар жасағаны үшін дербес жауапты болады.
Экономика және қаржы бөлімі басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.

20. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя.
Глава 4. Имущество Отдела экономики и финансов
21. Отдел экономики и финансов может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела экономики и финансов формируется за счет имущества, переданного ему собственником, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Отделом экономики и финансов относится к районной коммунальной собственности.
23. Отдел экономики и финансов не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
Глава 5. Реорганизация и упразднение Отдела экономики и финансов
24. Реорганизация и упразднение Отдела экономики и финансов осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", Закономом Республики Казахстан "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", а также настоящим положением.

20. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттігін белгілейді.
4-тарау. Экономика және қаржы бөлімінің мүлкі
21. Экономика және қаржы бөлімінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Экономика және қаржы бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Экономика және қаржы бөліміне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында өзгеше белгіленбесе, экономика және қаржы бөлімінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Экономика және қаржы бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату
24. Экономика және қаржы бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырылады.