Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление информации и общественного развития Павлодарской области"
Постановление акимата Павлодарской области от 11 апреля 2022 года № 94/1
В соответствии с пунктом 2 статьи 40 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", пунктом 3 статьи 65 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Павлодарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Управление информации и общественного развития Павлодарской области" согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Отменить некоторые постановления акимата Павлодарской области согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Государственному учреждению "Управление информации и общественного развития Павлодарской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
направление настоящего постановления в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Павлодарской области;
принятие иных необходимых мер вытекающих из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Курманову А.А.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области А. Скаков
Утверждено
Приложение 1
постановлением акимата
Павлодарской области
от "____" __________ 2022 года
№ ____
Положение о государственном учреждении "Управление информации и общественного развития Павлодарской области"
Сноска. Приложение в редакции постановления акимата Павлодарской области от 19.01.2026 № 14/1 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление информации и общественного развития Павлодарской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим деятельность в сферах: информации, внутренней политики и общественного развития, государственной молодежной политики, государственной межэтнической и диаспоральной политики на территории Павлодарской области в пределах своей компетенции.

"Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Павлодар облысы әкімдігінің 2022 жылғы 11 сәуірдегі № 94/1 қаулысы
Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 40–бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 124-бабына, Қазақстан Республикасы "Құқықтық актілер туралы" Заңының 65-бабы 3-тармағына, Қазақстан Республикасының 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлкеттік органдардың және олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұймдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес Павлодар облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес Павлодар облысы әкімдігінің кейбір қаулыларының күші жойылсын.
3. "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте:
осы қаулыны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
осы қаулыны Павлодар облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары А.А. Құрмановаға жүктелсін.
Облыс әкімі Ә. Сқақов
Бекітілді
Павлодар облысы әкімдігінің
2022 жылғы "____" __________
№ ____ қаулысына
1-қосымша
"Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Павлодар облысы әкімдігінің 19.01.2026 № 14/1 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі Павлодар облысының аумағында ақпарат, ішкі саясат, қоғамдық даму, мемлекеттік жастар саясатын және мемлекеттік этносаралық және диаспоралық саясат салаларындағы өз құзыреті шегінде қызметті жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Государственное учреждение "Управление информации и общественного развития Павлодарской области" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Управление информации и общественного развития Павлодарской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление информации и общественного развития Павлодарской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Управление информации и общественного развития Павлодарской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление информации и общественного развития Павлодарской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Управление информации и общественного развития Павлодарской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя управления информации и общественного развития и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление информации и общественного развития Павлодарской области" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Павлодарская область, 140000, город Павлодар, ул. Каирбаева, 32.
10. Режим работы государственного учреждения "Управление информации и общественного развития Павлодарской области": понедельник-пятница с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота-воскресенье.
11. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление информации и общественного развития Павлодарской области"
12. Учредителем государственного учреждения "Управление информации и общественного развития Павлодарской области" является государство в лице акимата Павлодарской области.

2. "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте ақпарат және қоғамдық даму басқармасы басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140000, Павлодар қаласы, Қайырбаев көшесі, 32.
10. "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: дүйсенбі – жұма күндері, сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі, жексенбі;
11. Осы ереже "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Мемлекет Павлодар облысының әкімдігі тұлғасында "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады;

13. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление информации и общественного развития Павлодарской области" осуществляется из областного бюджета.
14. Государственному учреждению "Управление информации и общественного развития Павлодарской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Управление информации и общественного развития Павлодарской области". Если государственному учреждению "Управление информации и общественного развития Павлодарской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
15. Задачи:
1) взаимодействие с государственными органами Павлодарской области по обеспечению общественно-политической стабильности, демократизации общественных процессов и консолидации общества, мониторинг и анализ исполнения законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере информации и общественного развития, молодежной политики, участие в формировании и реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений, диаспоральной политики, взаимодействия с соотечественниками, осуществление межотраслевой координации в сферах деятельности, отнесенных к компетенции Управления;
2) развитие областной инфраструктуры поддержки и взаимодействия с общественными и этнокультурными объединениями, политическими партиями, общественно-политическими организациями, профессиональными союзами, средствами массовой информации, представителями общественности и другими неправительственными организациями;
3) содействие развитию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров сферы информации и общественного развития;
4) разработка приоритетов в сфере информации и общественного развития Павлодарской области;
5) мониторинг исполнения хода реализации внутренней политики государства, а также актов и поручений Президента, Правительства Республики Казахстан, актов акимата и акима Павлодарской области по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Управление информации и общественного развития Павлодарской области";
6) участие в укреплении демократических институтов общества, пропаганде основных приоритетов Стратегии развития Казахстана до 2050 года;
7) выработка концептуальных основ и практических рекомендаций в вопросах информации и общественного развития, а также предложений по консолидации общества на основе формирования гражданской идентичности, долгосрочных приоритетов развития Казахстана;

13. "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес облыстық бюджеттен жүзеге асырылады.
14. "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады. Егер "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
15. Мақсаттары:
1) Павлодар облысының мемлекеттік органдарымен қоғамдық-саяси тұрақтылықты, қоғамдық процестерді демократияландыруды және қоғамды біріктіруді қамтамасыз ету бойынша өзара іс-қимыл жасау, ақпарат және қоғамдық даму, жастар саясаты саласындағы заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілердің орындалуын мониторингілеу және талдау, этносаралық қатынастар, диаспора саясаты, отандастармен өзара іс-қимыл жасау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу, Басқарманың құзыретіне кіретін қызмет салаларында салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
2) қоғамдық және этномәдени бірлестіктерді, саяси партияларды, қоғамдық-саяси ұйымдарды, кәсіподақтарды, бұқаралық ақпарат құралдарын, қоғам өкілдерін және өзге де үкіметтік емес ұйымдарды қолдау мен олармен өзара іс-қимыл жасаудың облыстық инфрақұрылымын дамыту;
3) ақпарат және қоғамдық даму саласының кадрларын даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру жүйесін дамытуға жәрдемдесу;
4) Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму саласындағы басымдықтарды әзірлеу;
5) мемлекеттің ішкі саясатын, сондай-ақ "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне қатысты мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілерін және тапсырмаларын, Павлодар облысы әкімдігі мен әкімінің актілерін іске асыру барысының орындалуын мониторингілеу;
6) қоғамның демократиялық институттарын нығайтуға, Қазақстанның 2050 жылға дейінгі даму стратегиясының негізгі басымдықтарын насихаттауға қатысу;
7) ақпарат және қоғамдық даму мәселелерінде тұжырымдамалық негіздер мен тәжірибелік ұсынымдарды, сондай-ақ азаматтық бірегейлікті, Қазақстанның ұзақ мерзімді даму басымдықтарын қалыптастыру негізінде қоғамды біріктіру жөнінде ұсыныстарды әзірлеу;

8) формирование и размещение государственного заказа по проведению государственной информационной политики на областном уровне, обеспечение контроля за его осуществлением;
9) проведение социологических и политологических исследований, направленных на прогнозирование общественно-политической ситуации в Павлодарской области;
10) защита прав и законных интересов молодежи;
11) вовлечение молодежи в социально-экономическую и общественно-политическую жизнь страны;
12) создание условий для реализации государственных программ, касающихся вопросов молодежной политики;
13) воспитание гражданственности и укрепление чувства казахстанского патриотизма, любви к своей Родине – Республике Казахстан, уважения к государственным символам страны, к ее истории, культуре и народным традициям, нетерпимости к любым антиконституционным и антиобщественным проявлениям;
14) осуществление иных задач, возложенных на государственное учреждение "Управление информации и общественного развития Павлодарской области" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
16. Полномочия:
1) права:
вносить акиму Павлодарской области на рассмотрение предложения по совершенствованию организации деятельности исполнительных органов, финансируемых из областного бюджета, в сфере информации и общественного развития, осуществлять подготовку информационно-аналитических и иных материалов по вопросам, относящимся к ведению государственного учреждения "Управление информации и общественного развития Павлодарской области";
запрашивать и получать в установленном порядке по согласованию с государственными органами, должностными лицами, организациями и гражданами информацию по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед Управлением информации и общественного развития;
привлекать к работе специалистов других исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов, по согласованию с их руководителями;
2) обязанности:
участвовать в пределах своей компетенции в мероприятиях, проводимых центральными государственными и местными исполнительными органами;
представлять интересы акима, акимата области во всех судебных, государственных органах и иных организациях;
составлять протоколы об административном правонарушении за не предоставление или предоставление неверных, неполных сведений в Базу данных неправительственных организаций Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан на основании Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции;
осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

8) облыстық деңгейде мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу бойынша мемлекеттік тапсырысты қалыптастыру және орналастыру, оның жүзеге асырылуын бақылауды қамтамасыз ету;
9) Павлодар облысында қоғамдық-саяси жағдайға болжам жасауға бағытталған әлеуметтік және саясаттанушылық зерттеулер жүргізу;
10) жастардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау;
11) жастарды елдің әлеуметтік-экономикалық және қоғамдық-саяси өміріне тарту;
12) жастар саясаты мәселелеріне қатысты мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру үшін жағдайлар жасау;
13) азаматтылықты тәрбиелеу және қазақстандық патриотизм сезімін, өз Отаны – Қазақстан Республикасына сүйіспеншілікті нығайту, елдің мемлекеттік рәміздеріне, оның тарихына, мәдениетіне және халықтың салт-дәстүрлеріне құрметті, Конституцияға және қоғамға қарсы кез келген көріністерге төзбеушілік сезімін тәрбиелеу;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
16. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
Павлодар облысы әкімінің қарауына облыстық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың ақпарат және қоғамдық даму саласындағы қызметін ұйымдастыруды жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу, "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесіне қатысты мәселелер бойынша ақпараттық-аналитикалық және өзге материалдар дайындауды жүзеге асыру;
Павлодар облысы ақпарат және қоғамдық даму басқармасының алдына қойылған міндеттерді орындауға байланысты мәселелер жөніндегі ақпаратты мемлекеттік органдардың, лауазымды тұлғалардың, ұйымдардың және азаматтардың келісімі бойынша белгіленген тәртіпте сұрату және алу;
жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын басқа атқарушы органдардың мамандарын олардың басшыларының келісімі бойынша жұмысқа тарту;
2) міндеттері:
өз құзыреті шегінде орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар өткізетін іс-шараларға қатысу;
барлық сот, мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда облыс әкімі мен әкімдігінің мүддесін білдіру;
Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" Кодексі негізінде Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Үкіметтік емес ұйымдар деректері базасына дұрыс емес, толық емес мәліметтер ұсынғаны немесе ұсынбағаны үшін әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамалар құрастыру;
өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасау;
Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған өзге де құқықтар мен міндеттерді атқару.

17. Функции:
1) организация исполнения актов Президента и Правительства Республики Казахстан, поручений Администрации Президента Республики Казахстан, актов акимата и акима Павлодарской области;
2) подготовка проектов актов акимата и акима Павлодарской области по вопросам, входящим в компетенцию Управления информации и общественного развития;
3) реализация государственной информационной политики через региональные средства массовой информации;
4) формирование, размещение и контроль осуществления государственного заказа по проведению государственной информационной политики на региональном уровне в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
5) разработка методики определения стоимости услуг, закупаемых для проведения государственной информационной политики в средствах массовой информации на региональном уровне;
6) осуществление государственного контроля за соблюдением требования по запрету распространения карт условного доступа к услугам операторов телерадиовещания и оборудования, предназначенного для индивидуального приема теле-, радиосигнала операторов телерадиовещания, не имеющих лицензию в сфере телерадиовещания и не обладающих собственными спутниковыми системами вещания на территории Республики Казахстан;
7) осуществление контроля за использованием (установлением, размещением) государственных символов Республики Казахстан на территории Павлодарской области;
8) разработка проекта региональной символики на основании типовых правил, утвержденных уполномоченным органом в области государственных символов Республики Казахстан;
9) участие в разработке и реализации концепций, программ, определяющих государственную политику во внутриполитической сфере, в вопросах межэтнических и межконфессиональных отношений, обеспечения и соблюдения прав и свобод человека в Республике Казахстан, реализация документов Системы государственного планирования в Республике Казахстан по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
10) формирование, накопление, обобщение сведений о неправительственных организациях области и предоставление отчета в уполномоченный орган;
11) осуществление взаимосвязей с политическими партиями, этнокультурными, неправительственными и иными общественными организациями;
12) осуществление прав владения и пользования долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью, полномочий субъекта права государственных и юридических лиц, в случаях, предусмотренных актами акимата и акима области, иными нормативными правовыми актами, в том числе принятие решений в отношении них аналогично компетенции уполномоченных органов соответствующей отрасли;

17. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі тапсырмаларының, Павлодар облысы әкімдігі мен әкімі актілерінің орындалуын ұйымдастыру;
2) Павлодар облысы әкімдігі мен әкімінің Павлодар облысы ақпарат және қоғамдық даму басқармасының құзыретіне енетін мәселелер жөніндегі актілерінің жобаларын дайындау;
3) өңірлік бұқаралық ақпарат құралдары арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты іске асыру;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте өңірлік деңгейде мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі мемлекеттік тапсырысты қалыптастыру, орналастыру және жүзеге асырылуын бақылау;
5) өңірлік деңгейде бұқаралық ақпарат құралдарында мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу үшін сатып алынатын қызметтердің құнын айқындау әдістемесін әзірлеу;
6) телерадио хабарларын тарату операторларының қызметтеріне шартты қолжетімді карталарды және телерадио хабарларын тарату саласында лицензиясы жоқ және Қазақстан Республикасының аумағында меншікті спутниктік хабар тарату жүйелері жоқ телерадио хабарларын тарату операторларының теле-, радиосигналын жеке-дара қабылдауға арналған жабдықтарды таратуына тыйым салу жөніндегі талаптардың сақталуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
7) Павлодар облысының аумағында Қазақстан Республикасы мемлекеттік рәміздерінің қолданылуына (орнату, орналастыру) бақылауды жүзеге асыру;
8) Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздерін пайдалану мәселелері жөніндегі уәкілетті орган бекіткен қағидалар негізінде өңірлік нышан жобасын әзірлеу;
9) ішкі саяси саладағы, этносаралық және конфессияаралық қатынастар, Қазақстан Республикасында адамның құқықтары мен бостандықтарын қамтамасыз ету және сақтау мәселелерінде мемлекеттік саясатты айқындайтын тұжырымдамаларды, бағдарламаларды әзірлеуге және оларды іске асыруға қатысу, Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Қазақстан Республикасындағы Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын іске асыру;
10) облыстың үкіметтік емес ұйымдары туралы мәліметтерді қалыптастыру, жинақтау, қорыту және уәкілетті органға есеп ұсыну;
11) саяси партиялармен, этномәдени, үкіметтік емес және өзге де қоғамдық ұйымдармен өзара байланыстарды жүзеге асыру;
12) облыс әкімдігі мен әкімінің актілерімен, өзге де нормативтік құқықтық актілермен көзделген жағдайларда жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерінде қатысу үлестерін иелену және пайдалану құқығын, мемлекеттік және заңды тұлғалардың құқық субъектісінің өкілеттіктерін жүзеге асыру, соның ішінде тиісті саланың уәкілетті органдарының құзыретіне ұқсас оларға қатысты шешімдерді қабылдау;

13) принятие мер по формированию антикоррупционной культуры в обществе;
14) реализация государственной молодежной политики;
15) обеспечение проведения мониторинга и оценки потребностей молодежи для выявления и решения актуальных проблем, повышения эффективности реализации государственной молодежной политики;
16) обеспечение реализации политики занятости и трудоустройства молодежи, организация мониторинга рынка труда и практики трудоустройства молодых специалистов;
17) содействие развитию волонтерской деятельности молодежи и молодежного самоуправления;
18) создание молодежных ресурсных центров, обеспечение и координирование их деятельности;
19) обеспечение проведения регионального форума молодежи;
20) принятие мер по укреплению казахстанского патриотизма и межэтнической толерантности;
21) проведение разъяснительной работы на местном уровне по вопросам, относящимся к компетенции Управления;
22) осуществление функции заказчика и организатора конкурсов в процессе проведения государственных закупок товаров, работ и услуг, осуществление контроля за целевым и эффективным расходованием средств, выделенных на эти цели;
23) осуществление формирования, реализации, мониторинга и оценки результатов государственного социального заказа;
24) создание советов по взаимодействию и сотрудничеству с неправительственными организациями;
25) предоставление информации по реализации государственного социального заказа в уполномоченный орган;
26) изучение и анализ процессов в сфере межэтнических отношений, обеспечение и контроль за качественным проведением исследований по вопросам реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений;
27) выработка предложений по совершенствованию проведения мониторинга, анализа и социологических исследований в рамках компетенции Управления;
28) мониторинг и анализ положения соотечественников, прибывших и проживающих в области этнических казахов;
29) выработка предложений по совершенствованию механизмов поддержки соотечественников, прибывших и проживающих в области;
30) обеспечение деятельности председателя и Совета Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области;
31) на регулярной основе осуществление сбора и ежеквартального предоставления в Аппарат Ассамблеи народа Казахстана информации о состоянии и перспективах укрепления общественного согласия и общенационального единства в регионе;
32) организация взаимодействия этнокультурных и иных общественных объединений с местными исполнительными органами и органами местного самоуправления по вопросам реализации государственной политики по обеспечению общественного согласия и общенационального единства в регионе;

13) қоғамда сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениетті қалыптастыру бойынша шаралар қабылдау;
14) мемлекеттік жастар саясатын іске асыру;
15) мемлекеттік жастар саясатын іске асырудың тиімділігін арттыру, өзекті мәселелерді анықтау және шешу үшін жастардың қажеттіліктеріне мониторинг пен бағалау жүргізуді қамтамасыз ету;
16) жастарды жұмыспен қамту және жұмысқа орналастыру саясатын іске асыруды қамтамасыз ету, еңбек нарығының және жас мамандарды жұмысқа орналастыру практикасының мониторингін ұйымдастыру;
17) жастардың волонтерлік қызметін және жастардың өзін-өзі басқаруын дамытуға ықпал ету;
18) жастардың ресурстық орталықтарын құру, олардың қызметін қамтамасыз ету және үйлестіру;
19) жастардың өңірлік форумын өткізуді қамтамасыз ету;
20) қазақстандық патриотизмді және этносаралық төзімділікті нығайту бойынша шаралар қолдану;
21) жергілікті деңгейде Басқарманың құзыретіне жататын мәселелер бойынша түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
22) тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді мемлекеттік сатып алу процесінде тапсырыс беруші мен конкурстар ұйымдастырушысы функцияларын жүзеге асыру, бұл мақсаттарға бөлінген қаражаттың мақсатты және тиімді жұмсалуына бақылауды жүзеге асыру;
23) мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды, іске асыруды, мониторинг жүргізуді және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;
24) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл және ынтымақтастық жөніндегі кеңестер құру;
25) уәкілетті органға мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты іске асыру бойынша ақпарат ұсыну;
26) этносаралық қатынастар саласындағы процестерді зерделеу және талдау, этносаралық қатынастар саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша сапалы зерттеулерді қамтамасыз ету және бақылау;
27) Басқарманың құзыреті шеңберінде мониторинг, талдау және әлеуметтік зерттеулер жүргізуді жетілдіру бойынша ұсыныстарды әзірлеу;
28) облысқа келген және тұрып жатқан отандастарымыз – этникалық қазақтардың жағдайын мониторингілеу және талдау;
29) облысқа келген және тұрып жатқан отандастарымызды қолдау тетіктерін жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
30) облыс Ассамблеясының төрағасы мен кеңесінің қызметін қамтамасыз ету;
31) өңірдегі қоғамдық келісім мен жалпыұлттық бірлікті нығайтудың жай-күйі мен перспективалары туралы ақпаратты тұрақты негізде жинауды және оны Қазақстан халқы Ассамблея Аппаратына тоқсан сайын ұсынуды жүзеге асыру;
32) өңірдегі қоғамдық келісім мен жалпыұлттық бірлікті қамтамасыз ету жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру мәселелері бойынша этномәдени және өзге де қоғамдық бірлестіктердің жергілікті атқарушы органдармен және жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара іс-қимыл жасауды ұйымдастыру;

33) ведение документации и учета по вопросам присвоения Звания "Почетный гражданин области", изготовления, оформления и хранения удостоверений и нагрудных знаков, книги Почета области (города, района) осуществляется государственным органом в сфере внутренней политики. Финансирование затрат на изготовление книги Почета области;
34) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Управление информации и общественного развития Павлодарской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на Управление информации и общественного развития и осуществление им своих полномочий.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Управление информации и общественного развития Павлодарской области" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Управление информации и общественного развития Павлодарской области" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление информации и общественного развития Павлодарской области":
1) определяет функции и полномочия работников структурных подразделений государственного учреждения "Управление информации и общественного развития Павлодарской области";
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Управление информации и общественного развития Павлодарской области" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Управление информации и общественного развития Павлодарской области", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
4) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Управление информации и общественного развития Павлодарской области";
5) представляет государственное учреждение "Управление информации и общественного развития Павлодарской области" во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;

33) "Павлодар облысының Құрметті азаматы" атағын беру, куәліктерді және төсбелгілерді, облыстың (қаланың, ауданның) Құрмет кітабын әзірлеу, рәсімдеу және сақтау мәселелері жөніндегі құжаттамаларды жүргізу және есепке алу ішкі саясат саласындағы мемлекеттік органмен жүзеге асырылады. Облыстың Құрмет кітабын дайындау шығындарын қаржыландыру;
34) Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
18. "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Ақпарат және қоғамдық даму басқармасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
19. "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
20. "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері қызметкерлерінің функцияларын және өкілеттіктерін белгілейді;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін ынталандыруды, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
4) өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
5)  "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес барлық мемлекеттік органдарда және меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда білдіреді;

6) обеспечивает разработку структуры государственного учреждения "Управление информации и общественного развития Павлодарской области";
7) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения "Управление информации и общественного развития Павлодарской области";
8) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
9) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Управление информации и общественного развития Павлодарской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
23. Государственное учреждение "Управление информации и общественного развития Павлодарской области" коллегиальных органов не имеет.
24. Взаимоотношения между государственным учреждением "Управление информации и общественного развития Павлодарской области" и местным исполнительным органом регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
25. Взаимоотношения между государственным учреждением "Управление информации и общественного развития Павлодарской области" и уполномоченным органом соответствующей отрасли регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
26. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Управление информации и общественного развития Павлодарской области" и трудовым коллективом определяются в соответствии с законодательством о государственной службе, Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
Глава 4. Имущество государственного органа
27. Государственное учреждение "Управление информации и общественного развития Павлодарской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление информации и общественного развития Павлодарской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
28. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление информации и общественного развития Павлодарской области", относится к коммунальной собственности.
29. Государственное учреждение "Управление информации и общественного развития Павлодарской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

6) "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымын әзірлеуді қамтамасыз етеді;
7) "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің перспективті және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
8) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаға қол қояды;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және ол үшін дербес жауап береді.
"Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
23. "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің алқалы органдары жоқ.
24. "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі мен жергілікті атқарушы орган арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
25. "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саланың уәкілетті органы арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
26. "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынастар мемлекеттік қызмет туралы заңнамаға, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес айқындалады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
27. "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
28. "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
29. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
30. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление информации и общественного развития Павлодарской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Управление информации и общественного развития Павлодарской области":
коммунальное государственное учреждение "Центр развития молодежных инициатив" (ЦРМИ);
товарищество с ограниченной ответственностью "Ертіс Медиа";
коммунальное государственное учреждение "Қоғамдық келісім".
Приложение 2
к постановлению акимата
Павлодарской области
от "____" __________ 2022 года
№ ____
Перечень постановлений акимата Павлодарской области, подлежащих к отмене
1. Постановление акимата Павлодарской области от 16 июля 2019 года № 217/2 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление информации и общественного развития Павлодарской области".
2. Постановление акимата Павлодарской области от 21 сентября 2020 года № 197/4 "О внесении изменения в постановление акимата Павлодарской области от 16 июля 2019 года № 217/2 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление информации и общественного развития Павлодарской области".
3. Постановление акимата Павлодарской области от 12 января 2021 года № 11/1 "О внесении изменения в постановление акимата Павлодарской области от 16 июля 2019 года № 217/2 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление информации и общественного развития Павлодарской области".
4. Постановление акимата Павлодарской области 6 августа 2021 года № 201/7 "О внесении изменения в постановление акимата Павлодарской области от 16 июля 2019 года № 217/2 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление информации и общественного развития Павлодарской области".

5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
30. "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
"Жастар бастамаларын дамыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (ЖБДО);
"Ертіс Медиа" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
"Қоғамдық келісім" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Павлодар облысы әкімдігінің
2022 жылғы "____" __________
№ ____ қаулысына
2-қосымша
Павлодар облысы әкімдігінің күшін жоюға жататын қаулылар тізбесі
1. Павлодар облысы әкімдігінің 2019 жылғы 16 шілдедегі "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" № 217/2 қаулысы;
2. Павлодар облысы әкімдігінің 2020 жылғы 21 қыркүйектегі "Павлодар облысы әкімдігінің 2019 жылғы 16 шілдедегі "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" № 217/2 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" № 197/4 қаулысы;
3. Павлодар облысы әкімдігінің 2021 жылғы 12 қаңтардағы "Павлодар облысы әкімдігінің 2019 жылғы 16 шілдедегі "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" № 217/2 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" № 11/1 қаулысы;
4. Павлодар облысы әкімдігінің 2021 жылғы 6 тамыздағы "Павлодар облысы әкімдігінің 2019 жылғы 16 шілдедегі "Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" № 217/2 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" № 201/7 қаулысы.