Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района"
Постановление акимата Наурзумского района Костанайской области от 18 апреля 2022 года № 106.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Наурзумского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района".
2. Государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию положения в органах юстиции;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Наурзумского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Наурзумского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Наурзумского района К. Абишев
Утверждено
постановлением акимата
Наурзумского района
от "18" апреля 2022 года
№ 106
Положение о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района" (далее – ГУ "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района") является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере регулирования физической культуры и спорта.
2. ГУ "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района" не имеет ведомств.
3. ГУ "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим положением.

"Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 18 сәуірдегі № 106 қаулысы.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Науырзым ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) көрсетілген Ереженің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Науырзым ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Науырзым ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Науырзым ауданының әкімі Қ. Әбішев
Науырзым
ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "18" сәуірдегі
№ 106 қаулысымен
бекітілген
"Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – "Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" ММ) дене тәрбиесі және спорт саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" ММ ведомстволары жоқ.
3. "Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" ММ өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. ГУ "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. ГУ "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. ГУ "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. ГУ "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя ГУ "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 111400, Республика Казахстан, Костанайская область, Наурзумский район, село Караменды, улица Шаяхметова, 2 В.
10. Настоящее Положение является учредительным документом ГУ "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района".
11. Финансирование деятельности ГУ "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района" осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. ГУ "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями ГУ "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района".
Если ГУ "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) проведение единой государственной политики в области физической культуры и спорта;
2) создание условий и приобщение различных категорий жителей района к занятиям физической культурой и спортом;

4. "Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" ММ мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және қазақ тілінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. "Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" ММ азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан жасайды.
6. "Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" ММ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" ММ өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" ММ басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111400, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Науырзым ауданы, Қарамеңді ауылы Шаяхметов көшесі, 2 В.
10. Осы Ереже "Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" ММ құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" ММ қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" ММ кәсіпкерлік субъектілерімен "Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" ММ өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" ММ заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) дене шынықтыру және спорт саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүргізу;
2) аудан тұрғындарының әртүрлі санаттарын дене шынықтырумен және спортпен айналысуға тарту және жағдай жасау;

3) создание условий для развития и совершенствования сферы физической культуры и спорта;
4) координация деятельности общественных организаций по вопросам реализации государственной политики развития физической культуры и спорта;
5) прогнозирование, разработка и реализация основных направлений развития физической культуры и спорта в районе;
6) организация повышения квалификации кадров физической культуры и спорта.
14. Полномочия:
1) права:
в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и должностных лиц и других организаций;
иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
2) обязанности:
соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
повышать качество предоставления государственных услуг;
иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) участвует в реализации региональных программ развития физической культуры и спорта;
2) организует подготовку районных сборных команд по различным видам спорта и их выступления на областных и республиканских спортивных соревнованиях;
3) в установленном порядке обеспечивает контроль за использованием нормативов расходов для проведения учебно-тренировочных сборов, материального обеспечения и поощрения участников спортивных соревнований и других спортивно-массовых мероприятий;
4) обеспечивает развитие материально-спортивной базы;
5) оказывает методическую и консультативную помощь спортивным организациям в вопросах, связанных с организацией их деятельности;
6) в пределах своей компетенции присваивает спортивные разряды, категории тренерско-преподавательскому составу, судьям по спорту, проводит аттестацию работников физической культуры и спорта района;
7) разрабатывает, утверждает и реализует календарный план спортивно-массовых мероприятий района, в том числе организует участие в областных спортивных соревнованиях и учебно-тренировочные сборы;
8) координирует деятельность государственных спортивных организаций района и взаимодействует с частными спортивными клубами;
9) координирует организацию и проведение спортивных и спортивно-массовых мероприятий;
10) анализирует и предоставляет Уполномоченному органу сведения о развитии физической культуры и спорта в районе, статистические данные в сфере физической культуры и спорта;
11) организует в установленном порядке командирование по вопросам, связанным с выполнением функций, возложенных на Отдел;
12) в пределах своей компетенции осуществляет иные функции, возложенные на Отдел;

3) дене шынықтыру және спорт саласын дамыту және жетілдіру үшін жағдайлар жасау;
4) дене шынықтыру мен спортты дамытудың мемлекеттік саясатын іске асыру мәселелері бойынша қоғамдық ұйымдардың қызметін үйлестіру;
5) ауданда дене шынықтыру мен спортты дамытудың негізгі бағыттарын болжау, әзірлеу және іске асыру;
6) дене шынықтыру және спорт кадрларының біліктілігін арттыруды ұйымдастыру.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдармен лауазымды тұлғалардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтар болып табылады.
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыруға міндетті;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер болып табылады.
15. Функциялары:
1) дене шынықтыру мен спортты дамытудың өңірлік бағдарламаларын іске асыруға қатысады;
2) әртүрлі спорт түрлері бойынша аудандық құрама командаларды даярлауды және олардың облыстық және республикалық спорттық жарыстарға қатысуын ұйымдастырады;
3) оқу-жаттығу жиындарын өткізу, спорттық жарыстарға және басқа да спорттық-бұқаралық іс-шараларға қатысушыларды материалдық қамтамасыз ету және көтермелеу үшін шығыстар нормативтерінің пайдаланылуын бақылауды белгіленген тәртіппен қамтамасыз етеді;
4) материалдық-спорттық базаны дамытуды қамтамасыз етеді;
5) спорт ұйымдарына олардың қызметін ұйымдастыруға байланысты мәселелерде әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
6) Өз құзыреті шегінде спорттық разрядтарды, жаттықтырушы-оқытушылар құрамына, спорт төрешілеріне Санаттар береді, ауданның дене шынықтыру және спорт қызметкерлерін аттестаттаудан өткізеді;
7) ауданның спорттық-бұқаралық іс-шараларының күнтізбелік жоспарын әзірлейді, бекітеді және іске асырады, оның ішінде облыстық спорттық жарыстарға қатысуды және оқу-жаттығу жиындарын ұйымдастырады;
8) ауданның мемлекеттік спорт ұйымдарының қызметін үйлестіреді және жеке спорт клубтарымен өзара іс-қимыл жасайды;
9) спорттық және спорттық-бұқаралық іс-шараларды ұйымдастыруды және өткізуді үйлестіреді;
10) ауданда дене шынықтыру мен спорттың дамуы туралы мәліметтерді, дене шынықтыру және спорт саласындағы статистикалық деректерді талдайды және уәкілетті органға ұсынады;
11) бөлімге жүктелген функцияларды орындауға байланысты мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен іссапарларды ұйымдастырады;
12) өз құзыреті шегінде бөлімге жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады;

13) рассмотрение обращений физических и юридических лиц по вопросам, отнесенным к компетенции, принятие по ним необходимых мер;
14) осуществление гендерной политики в пределах своей компетенции;
15) подготовка и представление отчетности и информативных документов в вышестоящие органы по вопросам, входящим в компетенцию;
16) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
17) утверждает государственный спортивный заказ на финансирование спортивных секций для детей и юношества в пределах объемов бюджетных средств;
18) обеспечивает размещение государственного спортивного заказа в спортивных секциях для детей и юношества независимо от форм собственности поставщиков услуг государственного спортивного заказа, их ведомственной подчиненности, типов и видов;
19) обеспечивает исполнение всех этапов и процедур размещения, контроля качества и целевого освоения государственного спортивного заказа в электронном и общедоступном форматах.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлением акимата Наурзумского района Костанайской области от 30.12.2025 № 149 (вводится в действие с 22.01.2026).
3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
16. Руководство ГУ "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на ГУ "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района" задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель ГУ "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия руководителя ГУ "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района":
1) определяет обязанности и круг полномочий работников ГУ "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района";
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников ГУ "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района" в соответствии с действующим законодательством;
3) издает приказы и дает работникам ГУ "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района" указания, обязательные для исполнения;
4) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий;
5) без доверенности действует от имени ГУ "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района";
6) представляет ГУ "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района" во всех взаимоотношениях с иными организациями в соответствии с действующим законодательством;

13) құзыретіне жататын мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау, олар бойынша қажетті шаралар қабылдау;
14) өз құзыреті шегінде гендерлік саясатты жүзеге асыру;
15) құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жоғары тұрған органдарға есептілік пен ақпараттық құжаттарды дайындау және ұсыну;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру;
17) бюджет қаражатының көлемдері шегінде балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларын қаржыландыруға мемлекеттік спорттық тапсырысты бекітеді;
18) мемлекеттік спорттық тапсырыстың көрсетілетін қызметтерін берушілердің меншік нысанына, ведомстволық бағыныстылығына, типтері мен түрлеріне қарамастан, балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларында мемлекеттік спорттық тапсырысты орналастыруды қамтамасыз етеді;
19) мемлекеттік спорттық тапсырысты орналастырудың, оның сапасын бақылаудың және мақсатты игерілуінің барлық кезеңі мен рәсімдерінің электрондық және жалпыға қолжетімді форматтарда орындалуын қамтамасыз етеді.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 30.12.2025 № 149 қаулысымен (22.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
3. Мемлекеттік органның басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. "Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" ММ басқаруды басшы жүзеге асырады, ол "Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" ММ жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. "Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" ММ басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. "Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" ММ басшысының өкілеттіктері:
1) "Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" ММ қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктері шеңберін белгілейді;
2) "Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" ММ қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес лауазымдарға тағайындайды және лауазымдардан босатады;
3) бұйрықтар шығарады және "Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" ММ қызметкерлеріне орындау үшін міндетті болатын нұсқаулар береді;
4) заңнамада белгіленген тәртіпте көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жазалар қолдану мәселелерін шешеді;
5) "Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" ММ атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) "Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" ММ қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге ұйымдармен барлық өзара қарым-қатынастарда танытады;

7) утверждает план финансирования по обязательствам и платежам, структуру ГУ "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района" в пределах установленного фонда оплаты труда и штатной численности работников;
8) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
9) осуществляет руководство вверенным органом путем единоличной распорядительной деятельности и несет персональную ответственность за законность принимаемых решений;
10) осуществляет руководство в строгом соответствии с решениями вышестоящего должностного лица;
11) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий руководителя ГУ "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
19. ГУ "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество ГУ "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за ГУ "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района" относится к коммунальной собственности.
21. ГУ "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение ГУ "Отдел физической культуры и спорта Наурзумского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

7) белгіленген еңбекақы қоры және қызметкерлердің штат саны шегінде міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарын, "Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" ММ құрылымын бекітеді;
8) азаматтарға және заңды тұлғалардың өкілдеріне жеке қабылдау жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамада белгіленген мерзімде қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдайды;
9) жеке-дара өкімдік қызмет арқылы сеніп тапсырылған органға басшылықты жүзеге асырады және қабылданатын шешімдердің заңдылығына дербес жауаптылықта болады;
10) жоғары тұрған лауазымды тұлғаның шешімдерімен қатаң сәйкестікте басшылықты жүзеге асырады;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" ММ басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
19. "Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" ММ заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" ММ мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. "Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" ММ бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" ММ өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. "Науырзым ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" ММ қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.