Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области"
Постановление акимата Костанайской области от 28 февраля 2022 года № 89.
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области".
2. Государственному учреждению "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Костанайской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Костанайской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Костанайской области А. Мухамбетов
Утверждено
постановлением акимата
Костанайской области
от 28 февраля 2022 года
№ 89
Положение о государственном учреждении "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области" (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере лесного, охотничьего, рыбного, водного хозяйства, особо охраняемых природных территорий, охраны окружающей среды и иных объектов животного и растительного мира.

"Қостанай облысы әкімдігінің табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2022 жылғы 28 ақпандағы № 89 қаулысы.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 27-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қостанай облысы әкімдігінің табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Қостанай облысы әкімдігінің табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Қостанай облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облысының әкімі А. Мұхамбетов
Қостанай облысы әкімдігінің
2022 жылғы 28 ақпандағы
№ 89 қаулысымен
бекітілген
"Қостанай облысы әкімдігінің табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қостанай облысы әкімдігінің табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) орман, аңшылық, балық, су шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны қорғау және жануар мен өсімдік дүниесінің өзге де объектілері салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.

2. Управление имеет подведомственные организации, указанные в приложении к настоящему Положению.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления.
8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 110000, Костанайская область, город Костанай, улица Тәуелсіздік, 72.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Управлению не допускается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
2) участие в реализации государственной политики по вопросам лесного, охотничьего, водного, рыбного хозяйства, особо охраняемых природных территорий;
3) реализация государственной экологической политики на местном уровне.
14. Полномочия:
1) права:
в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и должностных лиц и других организаций;
осуществлять в установленном законодательством порядке защиту прав и интересов Управления в судах;
осуществление иных прав, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;

2. Басқарманың осы Ереженің қосымшасында көрсетілген ведомствоға бағынысты мемлекеттік мекемелері бар.
3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма мемлекеттік мекеме ретінде ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және атауы мемлекеттік тілде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Басқарма егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 110000, Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Тәуелсіздік көшесі, 72.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Басқарма кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқарманың заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, Қазақстан Республикасының заңнамасымен басқасы қарастырылмаған болса, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттілігі
13. Мақсаттары:
1) жануарлар дүниесін қорғау, өсіру және пайдалану саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) орман, аңшылық, су, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар мәселелері бойынша мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
3) қоршаған ортаны қорғау сласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өз құзіреті шегінде, мемлекеттік органдардан, заңды тұлғалардан және басқа ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа материалдарды сұратады және алады;
заңнамамен белгіленген тәртіпте соттарда Басқарманың құқықтары мен мүддесін қорғауды жүзеге асырады;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтар;

2) обязанности:
соблюдение норм действующего законодательства Республики Казахстан;
качественное и своевременное исполнение актов и поручений Президента, Правительства и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата области;
иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
"15. Функции:
1) рассматривает обращения физических и юридических лиц по вопросам, отнесенным к компетенции Управления, принимает по ним необходимые меры;
2) организовывает и обеспечивает охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение, регулирует лесопользование на территории государственного лесного фонда, находящегося в его функциональном ведении;
3) разрабатывает и реализует выполнение ежегодных планов мероприятий по профилактике лесных пожаров и борьбе с ними на территории государственного лесного фонда Костанайской области;
4) организует противопожарную пропаганду, регулярное освещение в средствах массовой информации вопросов о сбережении лесов, выполнении правил пожарной безопасности в лесах;
5) координирует работу по борьбе с лесными пожарами на территории Костанайской области с созданием в необходимых случаях для этой цели специальных комиссий;
6) организует на участках государственного лесного фонда, находящихся в функциональном ведении, мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями леса и улучшению его санитарного состояния;
7) организует подготовку материалов по государственному учету лесного фонда, государственному лесному кадастру, государственному мониторингу лесов, находящихся в функциональном ведении, для представления их уполномоченному органу в области лесного хозяйства и животного мира (далее – уполномоченный орган);
8) разрабатывает проекты ставок платы за лесные пользования на участках государственного лесного фонда (за исключением ставок за древесину, отпускаемую на корню), ставки платы за пользование особо охраняемыми природными территориями местного значения;
9) предоставляет лесопользователям участки под объекты строительства на землях государственного лесного фонда, находящихся в ведении, где лесные ресурсы предоставлены в долгосрочное лесопользование для оздоровительных, рекреационных, историко-культурных, туристских и спортивных целей, нужд охотничьего хозяйства, побочного лесного пользования;
10) организовывает и проводит тендеры по предоставлению лесных ресурсов в долгосрочное лесопользование на участках государственного лесного фонда, находящихся в функциональном ведении, с участием уполномоченного органа и местного представительного органа Костанайской области;

2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
Президенттің, Үкіметтің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ облыс әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
15. Функциялары:
1) Басқарманың құзыретіне жататын мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдайды;
2) ормандарды күзетуді, қорғауды, молықтыру және орман өсіруді ұйымдастырады және қамтамасыз етеді, өздерінің функционалдық қарауындағы мемлекеттік орман қоры аумағында орман пайдалануды реттейді;
3) Қостанай облысының мемлекеттік орман қоры аумағында орман өрттерінің алдын алу және олармен күресу жөніндегі жыл сайынғы іс-шаралар жоспарын әзірлейді және орындалуын іске асырады;
4) өртке қарсы насихатты, бұқаралық ақпарат құралдарында ормандарды сақтау, ормандағы өрт қауіпсіздігі қағидаларының орындалуын ұйымдастырады;
5) қажет болған жағдайда осы мақсатта арнайы комиссиялар құра отырып, Қостанай облысының аумағында ормандағы өртке қарсы күрес жөнiндегi жұмыстарды үйлестiредi;
6) өздерінің функционалдық қарауындағы мемлекеттік орман қоры аумағында орман зиянкестерімен және ауруларымен күрес және оның санитарлық жай-күйін жақсарту жөніндегі іс-шараларды ұйымдастырады;
7) оларды орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі саласындағы уәкілетті органға (бұдан әрі – уәкілетті орган) беру үшін өздерінің функционалдық қарауындағы орман қорының мемлекеттік есебі, мемлекеттік орман кадастры, мемлекеттік орман мониторингі жөнінде материалдар дайындауды ұйымдастырады;
8) жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелерінен басқа мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелерінің (сүректі түбірімен босату үшін төлемақы мөлшерлемелерінен басқа) жобаларын әзірлейді;
9) орман ресурстары сауықтыру, рекреациялық, тарихи-мәдени, туристік және спорттық мақсаттар, аңшылық шаруашылығының мұқтаждықтары, жанама орман пайдалану үшін ұзақ мерзімді орман пайдалануға берілген мемлекеттік орман қоры жерлерінде орман пайдаланушыларға құрылыс объектілерін салуға өзінің қарауындағы учаскелерді береді және осы учаскелерді осындай объектілер салу үшін пайдалануға рұқсат береді;
10) уәкiлеттi органның және Қостанай облысының жергілікті өкiлдi органының қатысуымен қарауындағы мемлекеттiк орман қоры учаскелерiнде орман ресурстарын ұзақ мерзiмдi пайдалануға беру жөнiнде тендерлер ұйымдастырады және өткiзеді;

11) разрабатывает проект постановления по созданию и расширению особо охраняемых природных территорий местного значения по согласованию с уполномоченным органом;
12) проводит конкурсы по закреплению охотничьих угодий за пользователями животным миром для нужд охотничьего хозяйства, расположенных на территории Костанайской области;
13) организует мероприятия по оказанию помощи животным в случае их заболевания, угрозы их гибели на незакрепленных охотничьих угодьях и рыбохозяйственных водоемах и (или) участках;
14) организует деятельность по интродукции, реинтродукции и гибридизации, а также по искусственному разведению животных, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных;
15) организует и обеспечивает охрану животного мира в резервном фонде охотничьих угодий, а также охрану в резервном фонде рыбохозяйственных водоемов и (или) участков;
16) выдает разрешения на пользование животным миром или разрешения на пользование рыбными ресурсами и другими водными животными, за исключением научно-исследовательского лова на рыбохозяйственных водоемах, расположенных на территории двух и более областей, а также редких и находящихся под угрозой исчезновений видов животных;
17) ведет паспортизацию рыбохозяйственных водоҰмов и (или) участков, расположенных на территории Костанайской области, на основании научных рекомендаций;
18) осуществляет субсидирование субъектов аквакультуры и субъектов, обеспечивающих развитие аквакультуры;
19) ведет учет водохозяйственных сооружений, находящихся в государственной собственности, при обнаружении бесхозяйных водохозяйственных сооружений принимает участие в процедурах, предусмотренных гражданским законодательством Республики Казахстан;
20) разрабатывает проект постановления по установлению водоохранных зон, полос и зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения по согласованию с бассейновой инспекцией по регулированию использования и охране водных ресурсов, государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
21) разрабатывает проект постановления по установлению режима и особых условий хозяйственного использования водоохранных зон и полос по согласованию с бассейновой инспекцией по регулированию использования и охране водных ресурсов;
22) принимает участие в работе бассейнового совета и бассейновом соглашении, вносит на рассмотрение бассейнового совета предложения по рациональному использованию и охране водных объектов, водоснабжению, водоотведению населенных пунктов, изучает рекомендации бассейнового совета, принимает меры по их реализации;

11) уәкілетті органмен келісу бойынша жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды құру және кеңейту жөніндегі қаулы жобасын әзірлейді;
12) Қостанай облысының аумағында орналасқан аңшылық шаруашылығының қажеттіліктері үшін жануарлар дүниесін пайдаланушыларға аңшылық алқаптарды бекітіп беру жөнінде конкурстар өткізеді;
13) жануарларға ауырып қалған, бекітіліп берілмеген аңшылық алқаптар мен балық шаруашылығы су айдындарында және (немесе) учаскелерінде олардың қырылу қаупі төнген жағдайда оларға көмек көрсету жөніндегі іс-шараларды ұйымдастырады;
14) интродукциялау, реинтродукциялау және будандастыруды, сондай-ақ сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген жануарлар түрлерін жасанды өсіру қызметін ұйымдастырады;
15) аңшылық алқаптарының резервтiк қорында жануарлар дүниесiн қорғауды, сондай-ақ балық шаруашылығы су айдындарының және (немесе) учаскелерінің резервтiк қорын қорғауды ұйымдастырады және қамтамасыз етедi;
16) екі және одан да көп облыстың аумағында орналасқан балық шаруашылығы су айдындарында ғылыми-зерттеу үшін аулауды, сондай-ақ сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген жануарлар түрлерін қоспағанда, жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсат береді;
17) ғылыми ұсынымдар негізінде Қостанай облысының аумағында орналасқан балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін паспорттауды жүргізеді;
18) аквашаруашылық субъектілерін және аквашаруашылықты дамытуды қамтамасыз ететін субъектілерді субсидиялауды жүзеге асырады;
19) мемлекеттік меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының есебін жүргізеді, иесіз су шаруашылығы құрылыстары табылған кезде Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында көзделген рәсімдерге қатысады;
20) су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі бассейндік инспекциямен, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органмен келісім бойынша ауыз сумен жабдықтау көздерінің су қорғау аймақтарын, белдеулері мен санитариялық қорғау аймақтарын белгілеу жөніндегі қаулының жобасын әзірлейді;
21) су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі бассейндік инспекциямен келісім бойынша су қорғау аймақтары мен белдеулерін шаруашылықта пайдаланудың режимі мен ерекше жағдайларын белгілеу жөніндегі қаулы жобасын әзірлейді;
22) бассейндік кеңестің жұмысына және бассейндік келісімге қатысады, бассейндік кеңестің қарауына су объектілерін ұтымды пайдалану және қорғау, елді мекендерді сумен жабдықтау, су бұру жөнінде ұсыныстар енгізеді, бассейндік кеңестің ұсынымдарын зерделейді, оларды іске асыру жөнінде шаралар қабылдайды;

23) в пределах своей компетенции участвует в решении вопросов по обеспечению безопасности водохозяйственных систем и сооружений на соответствующих территориях;
24) разрабатывает ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников;
25) в пределах своей компетенции обеспечивает реализацию мероприятий по рациональному использованию и охране водных объектов, в том числе по обеспечению безопасности водохозяйственных систем и сооружений;
26) в пределах своей компетенции осуществляет информирование населения о состоянии водных объектов, находящихся на соответствующей территории;
27) реализует государственную политику в области использования и охраны водного фонда;
28) выдает экологические разрешения на воздействие для объектов II категории;
29) выдает заключения государственной экологической экспертизы, осуществляемой местными исполнительными органами;
30) проводит общественные слушания в соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан;
31) разрабатывает и реализует план мероприятий по охране окружающей среды на местном уровне за счет бюджетных средств;
32) разрабатывает целевые показатели качества окружающей среды;
33) размещает экологическую информацию на официальном интернет-ресурсе;
34) организует осуществление раздельного сбора, переработку и утилизацию коммунальных отходов;
35) осуществляет управление бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в государственную собственность;
36) разрабатывает и реализует планы мероприятий в области охраны, защиты, восстановления и использования растительного мира;
37) организует деятельность в области охраны, защиты, восстановления и использования растительного мира;
38) разрабатывает ставки платы за пользование растительными ресурсами в порядке специального пользования растительным миром;
39) обеспечивает доступ физическим и юридическим лицам к информации в области охраны, защиты, восстановления и использования растительного мира;
40) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 – в редакции постановления акимата Костанайской области от 11.03.2026 № 67 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Управлением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.

23) өз құзыреті шегінде тиісті аумақтарда су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарының қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі мәселелерді шешуге қатысады;
24) жер үсті көздеріндегі су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы ставкаларын әзірлейді;
25) өз құзыреті шегінде су объектілерін ұтымды пайдалану және қорғау жөніндегі, оның ішінде су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарының қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралардың іске асырылуын қамтамасыз етеді;
26) өз құзыреті шегінде тиісті аумақтағы су объектілерінің жай-күйі туралы халықты хабардар етуді жүзеге асырады;
27) су қорын пайдалану және қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
28) II санаттағы объектілер үшін әсер етуге экологиялық рұқсаттар береді;
29) жергілікті атқарушы органдар жүзеге асыратын мемлекеттік экологиялық сараптаманың қорытындыларын береді;
30) Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне сәйкес қоғамдық тыңдаулар өткізеді;
31) бюджет қаражаты есебінен жергілікті деңгейде қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлейді және іске асырады;
32) қоршаған орта сапасының нысаналы көрсеткіштерін әзірлейді;
33) экологиялық ақпаратты ресми интернет-ресурста орналастырады;
34) коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды, қайта өңдеуді және кәдеге жаратуды жүзеге асыруды ұйымдастырады;
35) сот шешімімен мемлекеттік меншікке түсті деп танылған иесіз қалдықтарды басқаруды жүзеге асырады;
36) өсімдіктер дүниесін күзету, қорғау, қалпына келтіру және пайдалану саласындағы іс-шаралар жоспарларын әзірлейді және іске асырады;
37) өсімдіктер дүниесін күзету, қорғау, қалпына келтіру және пайдалану саласындағы қызметті ұйымдастырады;
38) өсімдіктер дүниесін арнайы пайдалану тәртібімен өсімдік ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелерін әзірлейді;
39) жеке және заңды тұлғалардың өсімдіктер дүниесін күзету, қорғау, қалпына келтіру және пайдалану саласындағы ақпаратқа қол жеткізуін қамтамасыз етеді;
40) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 11.03.2026 № 67 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі).
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттілігі
16. Басқармаға басшылықты Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.

17. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Управления:
1) назначает на должности и освобождает от должностей работников Управления, руководителей подведомственных организаций;
2) утверждает структуру, положения о структурных подразделениях и должностные инструкции работников Управления;
3) утверждает план финансирования по обязательствам и платежам;
4) представляет Управление в государственных органах, иных организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) обладает правом первой подписи;
6) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
7) издает приказы, дает указания, обязательные для исполнения работниками Управления;
8) принимает меры поощрения, оказания материальной помощи и налагает дисциплинарные взыскания на работников Управления и руководителей подведомственных организаций;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение
к Положению о государственном учреждении "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области"
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области"

17. Басқарма басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Басқарма басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Басқарма қызметкерлерін, ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
2) құрылымды, құрылымдық бөлімшелер туралы ережелерді және Басқарма қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
3) міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарын бекітеді;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Басқарманың атынан өкілдік етеді;
5) бірінші қол қою құқығына ие болады;
6) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
7) Басқарма қызметкерлерінің орындауы үшін міндетті бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді;
8) Басқарма қызметкерлеріне және ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларына көтермелеу, материалдық көмек көрсету шараларын және тәртіптік жаза қолданады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Басқарманың бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Басқарма заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырады.
22. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзгедей тәсілімен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Қостанай облысы әкімдігінің табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеге
қосымша
"Қостанай облысы әкімдігінің табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарауындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі

Сноска. Приложение к Положению с изменением, внесенным постановлением акимата Костанайской области от 11.03.2026 № 67 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
1. Коммунальное государственное учреждение "Аракарагайское учреждение лесного хозяйства" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области.
2. Коммунальное государственное учреждение "Басаманское учреждение лесного хозяйства" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области.
3. Коммунальное государственное учреждение "Боровское учреждение лесного хозяйства" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области.
4. Коммунальное государственное учреждение "Камыстинское учреждение лесного хозяйства" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области.
5. Коммунальное государственное учреждение "Михайловское учреждение лесного хозяйства" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области.
6. Коммунальное государственное учреждение "Пригородное учреждение лесного хозяйства" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области.
7. Коммунальное государственное учреждение "Семиозерное учреждение лесного хозяйства" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области.
8. Коммунальное государственное учреждение "Тарановское учреждение лесного хозяйства" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области.
9. Коммунальное государственное учреждение "Урицкое учреждение лесного хозяйства" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области.
10. Коммунальное государственное учреждение "Усаковское учреждение лесного хозяйства" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области.
11. Коммунальное государственное учреждение "Узункольское учреждение лесного хозяйства" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области;
12. Коммунальное государственное учреждение "Қостанай су қоймалары" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области.

Ескерту. Ереженің қосымшасына өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 11.03.2026 № 67 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі).
1. Қостанай облысы әкімдігінің табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Арақарағай орман шаруашылығы мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2. Қостанай облысы әкімдігінің табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Басаман орман шаруашылығы мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3. Қостанай облысы әкімдігінің табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Боровское орман шаруашылығы мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4. Қостанай облысы әкімдігінің табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Қамысты орман шаруашылығы мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5. Қостанай облысы әкімдігінің табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Михайловское орман шаруашылығы мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
6. Қостанай облысы әкімдігінің табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Пригородное орман шаруашылығы мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
7. Қостанай облысы әкімдігінің табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Семиозерное орман шаруашылығы мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
8. Қостанай облысы әкімдігінің табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Таран орман шаруашылығы мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
9. Қостанай облысы әкімдігінің табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Урицкое орман шаруашылығы мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
10. Қостанай облысы әкімдігінің табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Усаковское орман шаруашылығы мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
11. Қостанай облысы әкімдігінің табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Ұзынкөл орман шаруашылығы мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
12. "Қостанай облысы әкімдігінің табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы "Қостанай су қоймалары" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.