Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Костанайской области"
Постановление акимата Костанайской области от 28 января 2022 года № 30.
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Костанайской области".
2. Государственному учреждению "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Костанайской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Костанайской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Костанайской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Костанайской области А. Мухамбетов
Утверждено
постановлением акимата
Костанайской области
от 28 января 2022 года
№ 30
Положение о государственном учреждении "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Костанайской области"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Костанайской области" (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере промышленности, предпринимательства, туризма, а также индустриально-инновационной и внешне-экономической деятельности.

"Қостанай облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2022 жылғы 28 қаңтардағы № 30 қаулысы.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қостанай облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Қостанай облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Қостанай облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облысының әкімі А. Мұхамбетов
Қостанай облысы әкімдігінің
2022 жылғы 28 қаңтардағы
№ 30 қаулысымен
бекітілген
"Қостанай облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қостанай облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі (одан әрі – Басқарма) өнеркәсіп, кәсіпкерлік, туризм, индустриалды-инновациялық және сыртқы экономикалық қызметі саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Управление не имеет подведомственных организаций.
3. Управление осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления.
8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 110000, Костанайская область, город Костанай, улица Тәуелсіздік, 85.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Управлению не допускается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) обеспечение эффективного взаимодействия государства и бизнеса в процессе развития приоритетных секторов экономики (промышленность, малый и средний бизнес, туризм);
2) содействие созданию благоприятной среды для индустриализации;
3) содействие разработке и реализации инвестиционных проектов;
4) содействие инновационной деятельности;
5) содействие развитию внешнеэкономических связей;
6) содействие развитию предпринимательской и туристской деятельности;
7) содействие развитию торговли;
8) содействие развитию внутристрановой ценности в области;
9) анализ состояния по доле внутристрановой ценности области в закупках государственного сектора;

2. Басқарманың ведомстволық бағынысты ұйымдары жоқ.
3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма мемлекеттік мекеме ретінде ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы мемлекеттік тілде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Басқарма егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басшының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Басқарма құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 110000, Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Тәуелсіздік көшесі, 85.
10. Осы Ереже басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарма қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Басқарма функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері және өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) экономиканың басым секторларын дамыту үрдiсiнде мемлекет пен бизнестiң тиiмдi өзара әрекетiн қамтамасыз ету (өнеркәсіп, шағын және орта бизнес, туризм);
2) индустриаландыруға қолайлы орта құруға жәрдемдесу;
3) инвестициялық жобаларды әзірлеуге және iске асыруға жәрдемдесу;
4) инновациялық қызметке жәрдемдесу;
5) сыртқы экономикалық байланыстарды дамытуға жәрдемдесу;
6) туристік қызметтің дамуына жәрдемдесу;
7) сауданы дамытуға жәрдемдесу;
8) облыста елішілік құндылықты дамытуға жәрдемдесу;
9) мемлекеттік сектордың сатып алуларындағы облыстың елішілік құндылық үлесі бойынша жағдайды талдау;

9-1) содействие развитию недропользования в области;
10) осуществление иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными постановлениями акимата Костанайской области от 14.12.2022 № 555 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 07.08.2023 № 328 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
14. Полномочия:
1) права:
в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и должностных лиц и других организаций;
организовывать и проводить информационно-презентационные мероприятия, а также совещания по вопросам деятельности Управления;
предоставлять юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Управления;
иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
2) обязанности:
соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
качественно и своевременно исполнять акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата области;
повышать качество предоставления государственных услуг;
иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) участвует в формировании и реализации государственной политики в сфере государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности на соответствующей территории;
2) реализует государственную политику в сфере развития частного предпринимательства;
3) создает условия для развития предпринимательства и индустриально-инновационного развития, в том числе в рамках действующих государственных программ;
4) участвует в разработке мер по улучшению делового климата, сокращения разрешительных процедур и устранения административных барьеров в пределах своей компетенции;
5) участвует в организации и проведении форумов, выставок, презентаций, совещаний и семинаров, "круглых столов" по соответствующим отраслевым вопросам, а также вносит предложения по их проведению в области;
6) оказывает субъектам предпринимательства методическую и консультативную помощь в пределах своей компетенции;
7) осуществляет мониторинг, анализ и прогнозирование показателей в курируемых сферах;
8) разрабатывает и вносит предложения в вышестоящие органы по совершенствованию действующего законодательства в области развития индустриально-инновационной политики и предпринимательства;
9) организует освещение своей деятельности в средствах массовой информации, включая интернет-ресурсы;

9-1) облыста жер қойнауын пайдалануды дамытуға жәрдемдесу;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де мiндеттердi жүзеге асырады.
Ескерту. 13-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 14.12.2022 № 555 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 07.08.2023 № 328 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және лауазымды тұлғалардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
Басқарма қызметінің мәселелері бойынша ақпараттық-таныстыру іс-шараларын, сондай-ақ кеңестер ұйымдастыру және өткізу;
заңды және жеке тұлғаларға Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсініктемелер беру;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтар;
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ облыс әкімінің және әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау;
мемлекеттік қызмет көрсету сапасын арттыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
15. Функциялары:
1) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы мемлекеттік саясатты тиісті аумақта қалыптастыруға және іске асыруға қатысады;
2) жеке кәсіпкерлікті қолдау мен дамытудың мемлекеттік саясатының іске асырылуын жүзеге асырады;
3) кәсіпкерлікті дамыту және индустриялық-инновациялық даму үшін, оның ішінде қолданыстағы Мемлекеттік бағдарламалар шеңберінде жағдайлар жасайды;
4) іскерлік ахуалды жақсарту, рұқсат беру рәсімдерін қысқарту және өз құзыреті шегінде әкімшілік кедергілерді жою жөніндегі шараларды әзірлеуге қатысады;
5) тиісті салалық мәселелер бойынша форумдар, көрмелер, презентациялар, кеңестер мен семинарлар, "дөңгелек үстелдер" ұйымдастыруға және өткізуге қатысады, сондай-ақ оларды облыста өткізу бойынша ұсыныстар енгізеді;
6) кәсіпкерлік субъектілеріне өз құзыреті шегінде әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
7) жетекшілік ететін салаларда көрсеткіштердің мониторингін, талдауын және болжамдауын жүзеге асырады;
8) индустриялық-инновациялық саясатты және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы қолданыстағы заңнаманы жетілдіру бойынша жоғары тұрған органдарға ұсыныстар әзірлейді және енгізеді;
9) интернет-ресурстарды қоса алғанда, өз қызметін бұқаралық ақпарат құралдарында жария етуді ұйымдастырады;

10) взаимодействует с заинтересованными органами и организациями в целях реализации возложенных функций и задач;
11) участвует в разработке и реализации среднесрочного плана социально-экономического развития области;
12) осуществляет координацию реализации промышленно-инновационных проектов в рамках единой карты индустриализации;
13) ведет работу по возмещению части затрат субъектов предпринимательства при строительстве и реконструкции объектов туристской деятельности, строительстве объектов придорожного сервиса, по приобретению автомобильных транспортных средств субъектам предпринимательства, осуществляющим туристскую деятельность;
14) ведет работу по субсидированию части затрат субъектов предпринимательства на содержание санитарно-гигиенических узлов;
15) ведет государственный реестр туристских маршрутов и троп;
16) осуществляет прием уведомления о начале или прекращении деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов;
16-1) выдача разрешений второй категории на осуществление деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов
17) обеспечивает проведение торговой политики;
18) проводит координацию работы областных управлений по международному сотрудничеству;
19) определяет перспективные направления развития промышленности и оказание содействия в решении проблемных вопросов предприятиям, определяющим общее состояние отрасли;
20) осуществляет мониторинг деятельности по выпуску производственной продукции крупных промышленных предприятий, значительно влияющих на индекс физического объема области;
21) осуществляет мониторинг доли внутристрановой ценности в закупках государственного сектора с дальнейшим предоставлением информации в уполномоченный орган, а также оказывает содействие в сборе информации по внутристрановой ценности от организаций согласно перечню, утвержденному Правительством Республики Казахстан;
22) осуществляет функции рабочего органа в деятельности консультативно-совещательных органов в пределах своей компетенции;
23) разрабатывает проекты правовых актов;
24) рассматривает обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
25) осуществляет оказание государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
26) осуществляет государственные закупки товаров, работ, услуг необходимых для обеспечения функционирования, а также выполнения государственных функций;

10) жүктелген функциялар мен міндеттерді іске асыру мақсатында мүдделі органдармен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасайды;
11) облыстың әлеуметтік-экономикалық дамуының орта мерзімді жоспарын әзірлеуге және іске асыруға қатысады;
12) бірыңғай индустрияландыру картасы шеңберінде өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыруды үйлестіруді жүзеге асырады;
13) туристік қызмет объектілерін салу және реконструкциялау, жол бойындағы сервис объектілерін салу кезінде кәсіпкерлік субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу, туристік қызметті жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілеріне автомобиль көлік құралдарын сатып алу бойынша жұмысты жүргізеді;
14) кәсіпкерлік субъектілерінің санитарлық-гигиеналық тораптарды ұстауға арналған шығындарының бір бөлігін субсидиялау бойынша жұмысты жүргізеді;
15) туристік маршруттар мен соқпақтардың мемлекеттік тізілімін жүргізеді;
16) заңды тұлғалардың түсті және қара металл сынықтары мен қалдықтарын жинауы (дайындауы), сақтауы, қайта өңдеуі және өткізуі жөніндегі қызметтің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламаны қабылдауды жүзеге асырады;
16-1) түсті және қара металдардың сынығы мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға екінші санаттағы рұқсаттар беру;
17) сауда саясатын жүргізуді қамтамасыз етеді;
18) облыстық басқармалардың халықаралық ынтымақтастық бойынша жұмысын үйлестіреді;
19) саланы дамытудың перспективалық бағыттарын айқындайды және саланың жалпы жай-күйін айқындайтын кәсіпорындарға проблемалық мәселелерді шешуге жәрдем көрсетеді;
20) Облыстың нақты көлем индексіне елеулі әсер ететін ірі өнеркәсіптік кәсіпорындардың өндірістік өнімдерін шығару жөніндегі қызметтің мониторингін жүзеге асырады;
21) уәкілетті органға одан әрі ақпарат бере отырып, мемлекеттік сектордың сатып алуларындағы елішілік құндылық үлесінің мониторингін жүзеге асырады, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тізбеге сәйкес ұйымдардан елішілік құндылық бойынша ақпарат жинауға жәрдем көрсетеді;
22) өз құзыреті шегінде консультативтік-кеңесші органдардың қызметінде жұмыс органының функцияларын жүзеге асырады;
23) құқықтық актілердің жобаларын әзірлейді;
24) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдайды;
25) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуді жүзеге асырады;
26) жұмыс істеуін қамтамасыз ету, сондай-ақ мемлекеттік функцияларды орындау үшін қажетті тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырады;

26-1) предоставляет право недропользования для проведения операций по добыче общераспространенных полезных ископаемых и старательства;
26-2) осуществляет контроль за соблюдением недропользователями условий лицензии на добычу общераспространенных полезных ископаемых, на старательство и государственный контроль за проведением операций по добыче общераспространенных полезных ископаемых, старательства;
26-3) осуществляет контроль за соблюдением недропользователями условий старательства, предусмотренных лицензией на старательство и Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании";
26-4) регулирует застройки территорий залегания полезных ископаемых, ведет учет геологических, геоморфологических и гидрогеологических объектов государственного природно-заповедного фонда местного значения и участков недр, представляющих особую экологическую, научную, историко-культурную и рекреационную ценность, отнесенных к категории особо охраняемых природных территорий местного значения;
26-5) обеспечивает доступ к информации о выданных им лицензиях на добычу общераспространенных полезных ископаемых и лицензиях на старательство;
26-6) определяет территории для старательства;
26-7) заключает, регистрирует и хранит контракты на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых;
26-8) выдает разрешения на переход права недропользования (доли права недропользования) и (или) объектов, связанных с правом недропользования, в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании", а также регистрирует сделки по передаче права недропользования в залог по общераспространенным полезным ископаемым;
26-9) создает комиссии по приемке результатов обследований или работ по ликвидации последствий операций по недропользованию;
26-10) обеспечивает исполнение и прекращение действия контрактов на разведку или добычу общераспространҰнных полезных ископаемых и отзывает лицензии на добычу общераспространҰнных полезных ископаемых и старательства;
26-11) осуществляет мониторинг за исполнением контрактных и лицензионных обязательств по общераспространҰнным полезным ископаемым;
26-12) осуществляет контроль за соблюдением недропользователями условий контрактов на разведку и добычу по общераспространенным полезным ископаемым;

26-1) кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу және кен іздеушілік үшін жер қойнауын пайдалану құқығын береді;
26-2) жер қойнауын пайдаланушылардың кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге арналған, кен іздеушілікке арналған лицензиялар шарттарын сақтауына бақылауды және кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізуге, кен іздеушілікке мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
26-3) жер қойнауын пайдаланушылардың кен іздеушілікке арналған лицензиясында және "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде көзделген кен іздеушілік шарттарын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
26-4) пайдалы қазбалар жатқан аумақтарда құрылыс салуды реттейді, жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи-қорық қорының геологиялық, геоморфологиялық және гидрогеологиялық объектілерінің және жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтар санатына жатқызылған, экологиялық, ғылыми, тарихи-мәдени және рекреациялық жағынан ерекше құнды жер қойнауы учаскелерінің есебін жүргізеді;
26-5) оларға берілген кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензиялар және кен іздеушілікке арналған лицензиялар туралы ақпаратқа қолжетімділікті қамтамасыз етеді;
26-6) кен іздеушілік үшін аумақтарды айқындайды;
26-7) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге арналған келісімшарттар жасасады, тіркейді және сақтайды;
26-8) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің өтуіне рұқсаттар береді, сондай-ақ кең таралған пайдалы қазбалар бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын кепілге беру жөніндегі мәмілелерді тіркейді;
26-9) жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарларын жою жөніндегі зерттеулердің немесе жұмыстардың нәтижелерін қабылдау жөніндегі комиссияларды құрады;
26-10) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған келісімшарттардың орындалуын және қолданылуын тоқтатуды қамтамасыз етеді және кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге және кен іздеушілікке арналған лицензияларды қайтарып алады;
26-11) кең таралған пайдалы қазбалар бойынша келісімшарттық және лицензиялық міндеттемелердің орындалуына мониторингті жүзеге асырады;
26-12) жер қойнауын пайдаланушылардың кең таралған пайдалы қазбалар бойынша барлауға және өндіруге арналған келісімшарттар талаптарын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;

26-13) предоставляет право недропользования на проведение разведки или добычи общераспространенных полезных ископаемых, используемых при строительства (реконструкции) и ремонте автомобильных дорог общего пользования, железных дорог, находящихся в государственной собственности, а также для реконструкции и ремонта гидросооружений и гидротехнических сооружений;
26-14) определяет приоритетные направления развития науки в регионе и организует финансирование научных, научно-технических проектов и программ, реализуемых в регионе;
26-15) участвует в разработке предложений и реализации государственной политики в области науки и научно-технической деятельности, координации работы по проведению прикладных научных исследований в регионе;
26-16) обеспечивает проведение государственной политики в области коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности на соответствующей территории;
26-17) оказывает содействие по привлечению грантов и инвестиций субъектов частного предпринимательства для финансирования проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, участвует в их софинансировании;
26-18) осуществляет меры по обеспечению взаимодействия субъектов частного предпринимательства, квазигосударственного сектора с субъектами научной и (или) научно-технической деятельности с целью создания совместных производств, осуществляющих выпуск продукции и (или) внедрение новых технологий;
26-19) создает региональный совет по науке для обеспечения взаимодействия субъектов частного предпринимательства (в том числе иностранных), квазигосударственного сектора с субъектами научной и (или) научно-технической деятельности;
26-20) участвует в создании и (или) уставном капитале юридических лиц, деятельность которых заключается в коммерциализации (практическом применении) результатов научной и (или) научно-технической деятельности, в том числе стартап-компаний;
26-21) осуществляет мониторинг реализации программ содействия коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности;
26-22) участвует совместно с уполномоченным органом и отраслевыми уполномоченными органами в методическом обеспечении коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности;
26-23) вносит предложения по приоритетным направлениям развития науки;
26-24) организовывает разработку прикладных научных, научно-технических проектов и программ в рамках государственного заказа местного исполнительного органа области и осуществление их реализации;

26-13) мемлекеттік меншіктегі жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын, теміржолдарды салу (реконструкциялау) мен жөндеу үшін, сондай-ақ гидроқұрылысжайларды және гидротехникалық құрылысжайларды реконструкциялау мен жөндеу үшін пайдаланылатын кең таралған пайдалы қазбаларды барлау немесе өндіруді жүргізуге жер қойнауын пайдалану құқығын береді;
26-14) өңірде ғылымды дамытудың басым бағыттарын айқындайды және өңірде іске асырылатын ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды қаржыландыруды ұйымдастырады;
26-15) ғылым және ғылыми-техникалық қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты әзірлеу мен іске асыруға, өңірде қолданбалы ғылыми зерттеулер жүргізу жөніндегі жұмысты үйлестіруге қатысады;
26-16) тиісті аумақта ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру саласында мемлекеттік саясатты жүргізуді қамтамасыз етеді;
26-17) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобаларын қаржыландыру үшін жеке кәсіпкерлік субъектілерінің гранттары мен инвестицияларын тартуға жәрдем көрсетеді, оларды қоса қаржыландыруға қатысады;
26-18) өнім шығаруды және (немесе) жаңа технологияларды енгізуді жүзеге асыратын бірлескен өндірістер құру мақсатында жеке кәсіпкерлік субъектілерінің, квазимемлекеттік сектордың ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерімен өзара іс-қимылын қамтамасыз ету жөніндегі шараларды жүзеге асырады;
26-19) жеке кәсіпкерлік субъектілерінің (оның ішінде шетелдік), квазимемлекеттік сектордың ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерімен өзара іс-қимылын қамтамасыз ету үшін ғылым жөніндегі өңірлік кеңесті құрады;
26-20) қызметі ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру (практикалық қолдану) болып табылатын заңды тұлғаларды, оның ішінде стартап-компанияларды құруға және (немесе) жарғылық капиталына қатысады;
26-21) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыруға жәрдемдесу бағдарламаларының іске асырылуына мониторингті жүзеге асырады;
26-22) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыруды әдістемелік қамтамасыз етуге уәкілетті органмен және салалық уәкілетті органдармен бірлесіп қатысады;
26-23) ғылымды дамытудың басым бағыттары бойынша ұсыныстар енгізеді;
26-24) облыстың жергілікті атқарушы органының мемлекеттік тапсырысы шеңберінде қолданбалы ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды әзірлеуді және оларды іске асыруды жүзеге асыруды ұйымдастырады;

26-25) утверждает отчеты по выполненным прикладным научным, научно-техническим проектам и программам в рамках государственного заказа местного исполнительного органа области;
27) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлениями акимата Костанайской области от 14.12.2022 № 555 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 07.08.2023 № 328 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 07.10.2024 № 397 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования), от 06.05.2025 № 121 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 10.11.2025 № 327 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Управлением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Управления:
1) определяет обязанности и круг полномочий работников Управления;
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников Управления в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) утверждает положения о структурных подразделениях Управления, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения;
4) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий;
5) без доверенности действует от имени Управления;
6) представляет Управление во всех взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
8) утверждает план финансирования Управления по обязательствам и платежам, структуру Управления в пределах установленного фонда оплаты труда и численности работников;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

26-25) облыстың жергілікті атқарушы органының мемлекеттік тапсырысы шеңберінде орындалған қолданбалы ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалар бойынша есептерді бекітеді;
27) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 14.12.2022 № 555 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 07.08.2023 № 328 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 07.10.2024 № 397 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 06.05.2025 № 121 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 10.11.2025 № 327 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Басқармаға басшылықты Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. Басқарманың бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Басқарманың бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Басқарма қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерінің шеңберін белгілейді;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқарма қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Басқарманың құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді, орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
4) заңнамада белгіленген тәртіппен көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
5) Басқарма атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен барлық өзара қарым-қатынастарда Басқарманың атынан өкілдік етеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
8) міндеттемелер мен төлемдер бойынша Басқарманың қаржыландыру жоспарын, белгіленген еңбекақы төлеу қоры және қызметкерлер саны шегінде басқару құрылымын бекітеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Басқарманың бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.

20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарманың өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.